На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 09:22   #1
JGBoBBy
Участник

По умолчанию Помогите советом как грамотнее общаться с СЦ в данной ситуации

г.Москва
В начале 2008года бы приобретен телевизор SHARP LC-46XL2RU. Приобретен был на Горбушке, в каком то более-мнеее нормальном лотке. Где то в сентябре, в один прекрасный момент, он, вдруг, перестал включаться. Телевизор гарантийный. Залез на сайт МВИДЕО и обнаружил что они являются авторизованным сервисом по ремонту продукции SHARP (http://www.mvideo.ru/service/ - в первом списке в первой колнке 4й ряд). МВИДЕО благо у меня рядом с домом + имя достаточно громкое, по сему решил чинить у них. Отвез туды телевизор аж 20сентября. Неделю-две была диагностика, потом сказали ждем запчасть в течении 3х недель. Потом позвонил сказали чтото там не получилось, будем еще заказывать запчасть, звоните через неделю. Через неделю сообщили звоните на следующей неделе, на следующей неделе позвонил (то бишь сегодня) - сообщили что ждем опять запчасть, будет готов примерно в середине октября. Залез сюды - http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p406 - статья 20. В ней п.1 и п.2. Цитирую:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Далее вчера ездил в с/ц с целью узнать состояние ремонта и возможно написать заявление на выдачу мне схожего ТВ на срок ремонта согласно ст.20 п.2 вышеуказанного закона. На приемке мальчик мне сказал что делали с ТВ - меняли основную плату, далее накрылась матрица и ее заказали. Ждут эту матрицу, самое раннее ремонт закончится через 15 дней, хотя до окончания срока 45дн осталось 7 дней. Спросил по поводу возможности дать мне на время ремонта аналогичный ТВ-получил отказ от мальчика на приемке, что мол аппарат на подмену на срок ремонта выдает только торгующая организация, т.е. если бы вы купили у нас в МВИДЕО ТВ и потом бы он сломался, то на время ремонта мы бы вам выдали аналогичный ТВ, но т.к. вы покупали на Горбушке, вот туда и езжайте разбирайтесь. Спросил что делать с тем что ремонт уже 100% не уложится в 45дней, он сказал что по истечении этого срока мы напишем новое соглашение о новом сроке ремонта. Если это неустраивает - можно разорвать договор об оказании сервисных услуг, но тогда бумага о том что в ТВ имеется неустранимая неисправность и сам ТВ мне отдадут, опять же по закону, в течении 14 дней.

Собственно вопросы:
1. Правильно ли я понимаю что ТВ на срок ремонта мне обязан дать СЦ, а не ТОЛЬКО торгующая организация, где я покупал ТВ (тонарчик на Горбушке)? Если это так, то как мне грамотнее общаться на приемке, что бы мне все-таки дали этот ТВ?
2. Если я хочу расторгнуть договор об оказании сервисных услуг по истечении 45дней ремонта - законно ли то, что ТВ и заключение о невозможности ремонта (не знаю как она правильно называется - та бумага по которой я могу расторгнуть договор купли-продажи) мне отдадут только через 14 дней?
3. Что делать если я таки расторг отношения с СЦ и хочу вернуть деньги за телевизор? Какие документы мне нужны (заключение сервиса, кассовый товарный чеки и т.д.) и к кому мне в итоге обращаться? К торгующей организации или к сервису, или к представительству ШАРП в России? А если все-таки к торгующей организации, то как быть с тонарчиком на Горбушке? А если его уже не существует, кто несет ответственность?
4. Если я таки захочу продолжить ремонт, но хочу получать неустойку в размере 1% за день просрочки ремонта, как мне это провернуть? В какой статье закона об этом сказано, я не смог найти (или это таки ст.23 п1)? И 1% от какой суммы считается - от сегодняшней стоимости ТВ или от начальной и как она проверяется - по чеку или просто по базе?
5. Как бы вы постпили в моей ситуации?

PS Перечитал еще раз ст23:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Правильно ли я понимаю, что цена от которой считается неустойка определяется все-таки ценой на сегодняшний момент, а не на момент покупки. Только кто ее определяет эту цену?

Спасибо

Последний раз редактировалось JGBoBBy; 28.09.2008 в 09:37..
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 09:40   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
1. Правильно ли я понимаю что ТВ на срок ремонта мне обязан дать СЦ, а не ТОЛЬКО торгующая организация, где я покупал ТВ (тонарчик на Горбушке)? Если это так, то как мне грамотнее общаться на приемке, что бы мне все-таки дали этот ТВ?
Не совсем. Сервис не всегда бывает уполномочен на выдачу подменного оборудования.
Цитата:
2. Если я хочу расторгнуть договор об оказании сервисных услуг по истечении 45дней ремонта - законно ли то, что ТВ и заключение о невозможности ремонта (не знаю как она правильно называется - та бумага по которой я могу расторгнуть договор купли-продажи) мне отдадут только через 14 дней?
Можно просто забрать телевизор из СЦ, если его не починят и написать претензию в магазин на возврат денег.
Цитата:
3. Что делать если я таки расторг отношения с СЦ и хочу вернуть деньги за телевизор?
Писать претензию в магазин
Цитата:
Какие документы мне нужны (заключение сервиса, кассовый товарный чеки и т.д.) и к кому мне в итоге обращаться?
Достаточно документов о покупке
Цитата:
К торгующей организации или к сервису, или к представительству ШАРП в России?
Туда, где покупали. Представительство может оказаться просто неуполномоченным.
Цитата:
А если все-таки к торгующей организации, то как быть с тонарчиком на Горбушке?
А что с ним случилось? Документы о покупке остались? По ИНН можно узнать юр адрес
Цитата:
А если его уже не существует, кто несет ответственность?
Можно импортеру еще.
Цитата:
4. Если я таки захочу продолжить ремонт, но хочу получать неустойку в размере 1% за день просрочки ремонта, как мне это провернуть?
Вы сначала определитесь, что хотите. Надо будет составлять письменную претензию в СЦ.
Цитата:
В какой статье закона об этом сказано, я не смог найти?
ст. 23
Цитата:
И 1% рот какой суммы считается - от сегодняшней стоимости ТВ или от начальной и как она проверяется - по чеку или просто по базе?
Я сам плохо понимаю, что имеется ввиду в Законе:
Цитата:
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Обычно считают от покупной стоимости.
Цитата:
5. Как бы вы постпили в моей ситуации?
Поиском по форуму воспользовался бы.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 09:43   #3
Коллега
Юрист

Я бы на вашем месте: Немедленно написал бы претензию с указанием конкретного срока проведения ремонта, поскольку его не провели незамедлительно. Я думаю, что это: 1. ускорит ремонт, 2. Обойдетесь без Горбушки, 3. Далее взыскание процентов за просрочку и моральный вред.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 09:50   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Немедленно написал бы претензию с указанием конкретного срока проведения ремонта,
Смысли какой?
Требование о бесплатном устранении недостатка уже выдвинуто. Хотите сделать это еще раз, только письменно? Назначат срок снова 45 дней и привет...
Цитата:
1. ускорит ремонт,
Каким образом это произойдет? Запчасть для этого телека отправят не общим грузом, а самолётом?
Цитата:
Далее взыскание процентов за просрочку и моральный вред.
А сейчас что мешает дождаться окончания ремонта и взыскать неустойку?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:03   #5
JGBoBBy
Участник

Спасибо за ответы. Почитав думаю поступить следующим образом (ибо у меня нет чека на покупку товара, т.к. это был подарок на новый год, а чека у человека уже не осталось(((((( - узнал только что ). По окончании срока ремонта в 45 дней пусть чинят дальше, а затем попробовать взять с них хотябы неустойку. Вот только вопрос: могут ли они при состовлении нового договора о новых сроках ремонта какимто образом избавить себя от неустойки, скажем будет у них пункт в котором прописано что никакие неустойки за ремонт сроком свыше 45д они не платят, или это мое законное право и они в договоре такого сделать не могут? И собственно цена товара от которого считается неустойка кем определяется и как?

И всетаки по поводу подменного ТВ -
Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Не совсем. Сервис не всегда бывает уполномочен на выдачу подменного оборудования.
Где узнать когда сервис является уполномоченным на выдачу подменного товара на срок ремонта, а когда не является?
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:26   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

узнать в сервисе и можно

зачем на горбушке покупали если судля по вашему вы ей недоверяете ???

в гарантийном талоне штамп продавца стоит?,
вот вам и доказательство преобретения !
топаем на горбушку и там требуем.
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:29   #7
JGBoBBy
Участник

Говорюж подарок... Штамп стоит, точно. Но какойто типа ООО Импульс. Т.е. чек не является обязательным требованием для возврата денег? Достаточно гарантийного талона с штампом?

Последний раз редактировалось JGBoBBy; 28.09.2008 в 10:31..
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:35   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

достаточно ЛЮБОГО доказательства о приобретении у данного продавца

в вашем случае это ГТ + свидетель-покупатель-даритель
ст 18
Цитата:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:40   #9
JGBoBBy
Участник

Общался с "дарителем" и выяснилось одно "но". Телевизор куплен был немного заранее. Т.е. не в январе 2008, а в сентябре 2007, а гарантийник был без даты продажи - открытый. Затем в него была вписана дата - 10.01.2008 от которой и считается срок гарантии. Как это обстоятельство может помешать мне вернуть деньги от продавца?
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:42   #10
Коллега
Юрист

Ни как. Вы думаете продавец дарителя визуально помнит?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:43   #11
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Ни как. Вы думаете продавец дарителя визуально помнит?
думал может есть типа базы.. Он сверить что продано в сентябре а на гаранийнике другая джата, начнутся вопросы.

Хорошо, а все-таки. Предположим, дойдет дело до возврата средств. А как определится сумма которую мне будут возвращать? И кто ее определит? (посмотрел на price.ru он даже сейчас стоит от 65 до 91т.р.). Даритель сказал что тогда покупался за 88

Последний раз редактировалось JGBoBBy; 28.09.2008 в 10:50..
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:53   #12
Коллега
Юрист

С учетом повышения цены - 91000 руб.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:54   #13
JGBoBBy
Участник

Цитата:
С учетом повышения цены - 91000 руб.
Что значит с учетом повышения цены?
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:59   #14
Коллега
Юрист

Вы вправе получить деньги за возращенный товар с учетом повышения его цены за период с даты приобретения до даты возврата.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 11:01   #15
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Вы вправе получить деньги за возращенный товар с учетом повышения его цены за период с даты приобретения до даты возврата.
Хмм... В общем надо походиьт по Горбушке и посмотреть сколько сейчас стоят такие ТВ. А потом ждать истечени 45 дней с момента начала ремонта.
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 11:16   #16
JGBoBBy
Участник

Еще один вопрос:
добыл таки ИНН продавшей организации и ее название. Как по нему узнать адрес, телефон и т.п.
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 11:21   #17
Коллега
Юрист

Взять в ИФНС выписку из Единого реестра регистрации юридических лиц
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 12:43   #18
Акелла

Представитель СЦ

Бедные сервисы! Сначала люди покупают где подешевле дорогостоящую технику, а потом на сервис наезжают. В Законе четко прописано, что все трбования предъявляются в первую очередь продавцу!! потом производителю и некой "уполномоченной организации". Кто такая "уполномоченная организация" - я не знаю. В вашей ситуации, поскольку продавца уже нет, вы можете обращаться в представительство ШАРП в России и все. Ни 1 СЦ не уполномочен выплачивать денежные средства. СЦ занимаются ремонтом, а не возвратом денег. Как Вариант, или ждать окончания ремонта, или (повторюсь) наезжать на производителя.
Я сам работник СЦ, и, если бы у нас было право возврата или выплат, - я был бы миллионером.

Последний раз редактировалось Акелла; 28.09.2008 в 12:51..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 12:58   #19
Коллега
Юрист

Акелла промахнулся! Ни кто и не собирается с СЦ требовать деньги за товар, от куда вы это взяли?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 00:21   #20
JGBoBBy
Участник

Да и какая разница где покупать? Я понимаю еслиб я купил серую партию скажем европейскую прошитую под наши регионы, но тогда бы в маркировке отсутствовали бы буквы RU - это да, дешевле раза в полтора и гарантии нормальной не было бы, а так? Дешевле тыщ на 15 чем в М.ВИДЕО, а нарваться на бракованный товар шансов абсолютно столько же...
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 00:23   #21
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Взять в ИФНС выписку из Единого реестра регистрации юридических лиц
или проще: http://www.valaam-info.ru/fns/ - по крайней мере адрес узнаете.
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 07:55   #22
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
или проще: http://www.valaam-info.ru/fns/ - по крайней мере адрес узнаете.
благодарю.
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 08:55   #23
JGBoBBy
Участник

Так все-таки товарищи - кто определяет и как стоимость товара? Для возмещения неустойки или для возврата денег...?
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 09:59   #24
JGBoBBy
Участник

По умолчанию С/Ц и ремонт дольше 45 дней

В ремонте телевизор ШАРП. Прошло 52 дня, сегодня звонил узнать как тем дела. Сказали, что Вам нужно срочно написать заявление на продление ремонта. Правильно ли я понимаю, что написав данное заявление я уже не смогу требовать с сервисного центра неустойку за просрочку ремонта 1% в день, как написано в шапке ветки?
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 10:43   #25
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JGBoBBy Посмотреть сообщение
В ремонте телевизор ШАРП. Прошло 52 дня, сегодня звонил узнать как тем дела. Сказали, что Вам нужно срочно написать заявление на продление ремонта. Правильно ли я понимаю, что написав данное заявление я уже не смогу требовать с сервисного центра неустойку за просрочку ремонта 1% в день, как написано в шапке ветки?
Сможете требовать только за срок с 46-го дня по день согласования продления.
Но, очевидно, Вас срочно разводят.
А стоило бы Вам СЦ отписаться о немедленном прекращении ремонтных действий и о возврате Вам товара (и на будущее - никогда не обращаться в т.н. с.ц., а все требования - предъявлять продавцу), а продавцу предъявить требование о возврате денег в связи с нарушением срока устранения недостатка
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 11:03   #26
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Сможете требовать только за срок с 46-го дня по день согласования продления.
Но, очевидно, Вас срочно разводят.
А стоило бы Вам СЦ отписаться о немедленном прекращении ремонтных действий и о возврате Вам товара (и на будущее - никогда не обращаться в т.н. с.ц., а все требования - предъявлять продавцу), а продавцу предъявить требование о возврате денег в связи с нарушением срока устранения недостатка
А какие тут камни могут быть подводные? Я смотрю на оборотной стороне гарантийника написано что мло по истечении 45 дней заключается допсоглашение о продлении срока. Но мне никто не звонил, что мол 45 дней прошло, надо продлевать. Т.е. они могут сказать что Ваша проблема что вы не приходили с 45 дгня по 52й для подписания соглашения. Правильно ли я понимаю..? И припугивают, что откажетесь от ремонта, бумажку о невозможности реммонта будете ждать 14 дней! и сам телек тоже 14 дней!
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 11:30   #27
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
А какие тут камни могут быть подводные? Я смотрю на оборотной стороне гарантийника написано что мло по истечении 45 дней заключается допсоглашение о продлении срока. Но мне никто не звонил, что мол 45 дней прошло, надо продлевать. Т.е. они могут сказать что Ваша проблема что вы не приходили с 45 дгня по 52й для подписания соглашения. Правильно ли я понимаю..? И припугивают, что откажетесь от ремонта, бумажку о невозможности реммонта будете ждать 14 дней! и сам телек тоже 14 дней!

Вы упорно ищете оправдания своего будущего "развода"? Ну-ну.

Законом предусмотрен максимальтный срок гарремонта - 45 дней. Теоретически, даже заключение "допсоглашения" не может его продлить, т.к. ущемляющие права потребителя условия договора недействительны в силу ст. 16 ЗоЗПП
На будущее - ещё раз повторяю - в сц ни ногой, а то так и будете бегать между ним и продавцом, да и статус правовой т.н. "сц" далеко не ясен.

Сейчас совет:
1. В СЦ - требование преккратить ремонт, немедленно выдать бумажку и уплатить нгеустойку за просрочку ремонта - по 1% от цены товара за каждый день, начиная с 46-го и по день выдачи бумажки
2. Продавцу - требование о возврате денег в связи с просрочкой ремонта.

Если бы сразу обратились к продавцу (с требованием о ремонте), п. 1 можно было бы избежать
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 11:40   #28
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Вы упорно ищете оправдания своего будущего "развода"? Ну-ну.

Законом предусмотрен максимальтный срок гарремонта - 45 дней. Теоретически, даже заключение "допсоглашения" не может его продлить, т.к. ущемляющие права потребителя условия договора недействительны в силу ст. 16 ЗоЗПП
На будущее - ещё раз повторяю - в сц ни ногой, а то так и будете бегать между ним и продавцом, да и статус правовой т.н. "сц" далеко не ясен.

Сейчас совет:
1. В СЦ - требование преккратить ремонт, немедленно выдать бумажку и уплатить нгеустойку за просрочку ремонта - по 1% от цены товара за каждый день, начиная с 46-го и по день выдачи бумажки
2. Продавцу - требование о возврате денег в связи с просрочкой ремонта.

Если бы сразу обратились к продавцу (с требованием о ремонте), п. 1 можно было бы избежать

Спасибо...

С продавцом проблема была, ибо ТВ подарочный и купленный на Горбушке. Пока я нашел человека и он мне это сказал, ТВ я уже отдал в ремонт.
Все-таки, сорри за нерешительность. Вот прихожу я с требованиями немедленно выдать бумажку и оплатить неустойку, а он мне, что по закону бумажка в течении 2х недель пишется, а неустойку например платить не будут т.к. сам виноват - не пришел продлевать/отказывать от ремонта на 45й день, хотя это на обороте написано - "В случае, если очевидным, что ремонт не может быть окончен в указанный срок (45дн), стороны подписывают соглашение о новом сроке ремонта".
Просто опыта общения мало и как действовать не знаю. Может письменно надо претензии предъявлять, либо с них какую-либо расписку требовать о том что я послан по закону. Я просто разок там уже общался по поводу того, чтобы мне на срок ремонта выдали подменный ТВ, дык меня послали очень уверено с фразой - Зовите любого юриста, я ему обосную.
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 12:35   #29
JGBoBBy
Участник

По умолчанию Помогите составить претензию!

В общем история давняя. В январе сего года купили телевизор ШАРП, в августе он перестал включаться и 20го августа отнес его в ремонт. Покупал ТВ не я, а человек , который мне его потом подарил - ПОДАРОК ). Покупали его на Горбушке. Отнес я его в Сервис М-ВИДЕО, ибо они авторизованный Сервис-центр ШАРП и находятся в шаговой доступности то дома. По прошествии некоторго времени - дней 10ти, я позвонил в сервис, мне сказали, что ремонт гарантийный, накрылась ценртальная плата телевизора и заказали ее, будет через пару недель. Подумал - 10+15=25, вполне укладывается в нормы 45дневного срока ремонта. Пришел на приемку с требованием выдать мне на срок ремонта такойже ТВ, на что мне ответили отказом - мол они не являются в данной ситуации обязанными выдавать подменный ТВ, т.к. ТВ я покупал не в М-ВИДЕО, а на Горбушке. Тогда я написал в этот форум и мне ответили, что действительно сервис не обязательно должен предоставлять мне подменный товар, а ДОЛЖНА именно организация продавшая мне ТВ - лоток на Горбушке. Через 15 дней позвонил снова в сервис, мне сказали, что все еще ждут запчасть - должна прийти "вот-вот"... Еще через 5 дней заехал в сам сервис, сказали - запчасть пришла, поставили, но накрылась матрица. Заказали, надо ждать еще 2-3 недели. Посчитав в уме, что ремонт продлится дольше 45 дней и сказав об этом мальчику на приемке, получил ответ, что по прошествии 45 дней мы должны будем заключить новый договор на новый срок как и написано на корешке талона о премке ТВ в ремонт. Затем я уезжал в отпуск, вернулся числа 7го октября, когда 45 дней уже прошли и пошел примерно 48-49й день ремонта. Набрал в сервис, сказали все еще ждем запчасть, будет не раньше конца октября... Пригрозили, что если захочу отказаться от ремонта то мой неисправный ТВ и справку о невозможности ремонта будут делать 14 дней. На мой вопрос о неустойке за просроченный ремонт ответили, что я не подписывал с ними соглашения о продлении ремонта свыше 45дневного срока - а именно так написано на талоне примки ТВ в ремонт, а значит ремонта никакого нет и претензию не примут. Плюнул на это дело - лишь бы починили, да и работы было дофига. В сервис так и не заехал, т.к. не нашел на том же купоне упоминания, что если я не приеду продлевать срок ремонта, то ремонт приостанавливается. Но вот решил позвонить им снова. Меня тут же в ужасе спросили - А подписывали ли вы договор о продлении ремонта? Я сказал - нет. Девочка на трубке сказала вам нужно срочно приехать на приемку и подписать такой договор, во избежании конфликтов (хммм)... На мой вопрос - как там запчасть? - получил ответ - ждем, ожидаем в ноябре.
Собственно вопросы: просрочка свыше 45 дней уже дней 25... И есть ОЧЕНЬ большое желание пойти отказаться от ремонта и + потребовать неустойку за просрочку, а затем разорвать с продвцом ДКП и вернуть деньги. Но вот смущает то что мальчик на приемке сказал - мол т.к. не подписывали договор о продлении ремонта, как написано на талоне, о неустойке не може быть и речи. Правомерно ли это с их стороны??? И Как правильно составить претензию о выплате неустойки и отказе от ремонта?
2. Если таки будут выплачивать - по какой цене считается стоимость товара? товарного чека у меня не осталось, ибо подарок, но насколько я понимаю товарный чек мне не нужен. А каже будет определятся цена? ТВ дорогой, стоил примерно 85к на момент покупки.
3. Как бы вы поступили на моем месте?
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:06   #30
JGBoBBy
Участник

Еще одно "но"... На приемке мне пригрозили, что не будут писать справку о невозможности починить товар для последующего разрыва ДКП с продавцом и вообще не дадут возможности отказаться от ремонта (это под вопросом), т.к. основная причина этой невозможности - что они ждут запчасть и надо будет по-любому ждать запчасть и если после ее установки ТВ не заработает, то они напишут справку. Мне это кажется бредом, т.к. мне по идее пофиг по какой причине не успели в 45 дней. Или я не прав?
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 21:24   #31
JGBoBBy
Участник

Знатоки, не проходите мимо, пособите советом...!
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 21:40   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Но вот смущает то что мальчик на приемке сказал - мол т.к. не подписывали договор о продлении ремонта, как написано на талоне, о неустойке не може быть и речи.
Ну, это он малость "путает" - новое соглашение - оно, по идее, направлено на освобождение их от неустойки.

Хотя - неустойку без суда вам по любому вряд ли выплатят.

Лучше - просто забирать телевизор из ремонта и нести продавцу с претензией о возврате денег. Никаких актов о неремонтпригодности вам не нужно. Достаточно нарушения сроков гарантийного ремонта.

Да и потом - за телевизор вы могли бы потребовать вернуть деньги и при первом недостатке, необязательно существенном и необязательно при нарушении сроков ремонта.

Телевизоры в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗППП не входят.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 23:37   #33
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, это он малость "путает" - новое соглашение - оно, по идее, направлено на освобождение их от неустойки.

Хотя - неустойку без суда вам по любому вряд ли выплатят.

Лучше - просто забирать телевизор из ремонта и нести продавцу с претензией о возврате денег. Никаких актов о неремонтпригодности вам не нужно. Достаточно нарушения сроков гарантийного ремонта.

Да и потом - за телевизор вы могли бы потребовать вернуть деньги и при первом недостатке, необязательно существенном и необязательно при нарушении сроков ремонта.

Телевизоры в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗППП не входят.
А каков порядок действий? Я прихожу в сервис, отказываюсь от ремонта. Мне ведь должны чтото дать - справку или типа того - с которй я пойду к продавцу? Далее иду к продавцу с претензией? Как нужно составить претензию продавцу для возврата денег? Может гдето формы есть примерные?
И все-таки по какой цене рассчитывается стоимость ТВ, которую мне требовать с продавца? Повотрюсь - товарный чек не сохранился, есть только гарантийник с датой продажи и печатью продавца. Могу ли я требовать неустойку с сервиса за срок от окончания 45 дней до момента написания доп.соглашения или отказа от ремонта? И опять же, если да, то от какой стоимости?
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 20:36   #34
Армад
Активный участник

Ну, справок из СЦ продавец от вас требовать не вправе. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП он обязан сам проверить качество при необходимости.

Хотя в принципе просто подтверждение нахождения у них в ремонте с такого-то по такое-то - взять желательно. При выдаче - проверьте - чтобы был в том же состоянии, в котором сдавали.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Требовать имеете право уплаченную сумму, т. е. сколько было в чеке.

Поскольку согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП вы можете требовать большую стоимость, если он подорожал - то можете потребовать по текущей цене (если не можете подтвердить ту цену, по которой покупали).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 20:47   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чем вам не подходит оригинал квитка о приеме в ремонт с указанной датой ??
вы считаете что отсчитать от нее по календарю 45 дней никто не способен ??

дадут в СЦ бумажку хорошо, не дадут фик с ней.
сроки ремонта от даты сдачи отсчитываются, причем календарные.

вообщем оригинал квитка о сдаче в ремонт для вас сейчас самый важный документ,
потеряете или отдадите в обмен на ТВ, звездец ничего после не докажете.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:01   #36
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Ну, справок из СЦ продавец от вас требовать не вправе. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП он обязан сам проверить качество при необходимости.

Хотя в принципе просто подтверждение нахождения у них в ремонте с такого-то по такое-то - взять желательно. При выдаче - проверьте - чтобы был в том же состоянии, в котором сдавали.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Требовать имеете право уплаченную сумму, т. е. сколько было в чеке.

Поскольку согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП вы можете требовать большую стоимость, если он подорожал - то можете потребовать по текущей цене (если не можете подтвердить ту цену, по которой покупали).
Чека нет, ибо подарок был. А по цене какого магазина определяется стоимость на текущий момент? Ведь в какомнибудь М-ВИДЕО он будет стоить все 100к, а например в инет-иагазинах существенно дешевле.

И имею ли я право требовать неустойку 1% за период с момента окончания 45дневного срока и до момента отказа от ремонта, при условии, что я не подписывал доп.соглашения и ремонт еще не выполнен?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а чем вам не подходит оригинал квитка о приеме в ремонт с указанной датой ??
вы считаете что отсчитать от нее по календарю 45 дней никто не способен ??

дадут в СЦ бумажку хорошо, не дадут фик с ней.
сроки ремонта от даты сдачи отсчитываются, причем календарные.

вообщем оригинал квитка о сдаче в ремонт для вас сейчас самый важный документ,
потеряете или отдадите в обмен на ТВ, звездец ничего после не докажете.
Понял, спасибо

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.10.2008 в 00:22.. Причина: +
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:04   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Чека нет, ибо подарок был.
и что что подарок !!! а может найденый ??? вот чека и нету и к продавцу идти боитесь ??

Цитата:
И имею ли я право требовать неустойку 1% за период с момента окончания 45дневного срока и до момента отказа от ремонта, при условии, что я не подписывал доп.соглашения и ремонт еще не выполнен?
Да такое право у вас есть
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:48   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Имеете, но... получить её - по усилиям эквивалентно тому, чтобы получить сами деньги за телевизор с СЦ - т. е. установить, что он является уполномоченной организацией.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 00:20   #39
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и что что подарок !!! а может найденый ??? вот чека и нету и к продавцу идти боитесь ??

есть немного.. не то что боюсь, но опыта общения в подобных ситуациях нету

Да такое право у вас есть
хорошо, спасибо

Цитата:
Имеете, но... получить её - по усилиям эквивалентно тому, чтобы получить сами деньги за телевизор с СЦ - т. е. установить, что он является уполномоченной организацией.
т.е. авторизованный с/ц может не выплачивать неустойку и может ремонтировать мой ТВ сколько ему угодно? как это регулируется?

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.10.2008 в 00:23.. Причина: +
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 00:25   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
т.е. авторизованный с/ц может не выплачивать неустойку и может ремонтировать мой ТВ сколько ему угодно? как это регулируется?
Да все они выплачивают! И неустойку по срокам, и неустойку о непредоставлении подмены. Но в большинстве случаев только через суд. А в суд мало кто готов идти. Хоть и освождены потребители от уплаты госпошлины, и в суд могут подать по своему месту жительства... Вот и пользуются этим АСЦ.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 08:08   #41
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да все они выплачивают! И неустойку по срокам, и неустойку о непредоставлении подмены. Но в большинстве случаев только через суд. А в суд мало кто готов идти. Хоть и освождены потребители от уплаты госпошлины, и в суд могут подать по своему месту жительства... Вот и пользуются этим АСЦ.
А можно поподробнее про неустойку за непредоставление подменного товара? В суд идти готов, потом пригодится!

Последний раз редактировалось JGBoBBy; 29.10.2008 в 09:13..
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 10:04   #42
PSP

Активный участник

Цитата:
При выдаче - проверьте - чтобы был в том же состоянии, в котором сдавали.
Он уже точно не будет в том же состоянии, так как во время ремонта
Цитата:
сказали - запчасть пришла, поставили, но накрылась матрица.
Поэтому обязательно какую-то бумагу надо с сервиса стрясти. А то потом фиг докажете, что это не вы, а криворукие мастера матрицу из строя вывели.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 10:22   #43
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Он уже точно не будет в том же состоянии, так как во время ремонта .
Не ну внешне то они его не должны убить

Цитата:
Поэтому обязательно какую-то бумагу надо с сервиса стрясти. А то потом фиг докажете, что это не вы, а криворукие мастера матрицу из строя вывели.
ясно!
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 12:03   #44
PSP

Активный участник

Цитата:
Не ну внешне то они его не должны убить
Как повезёт
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 12:25   #45
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Как повезёт
Помнится мне при описании внешнего вида, когда я его сдавал, они написали б/у, заляпан... Интересно что входит в это бу? )))) отдадут убитый ТВ и скажут он был у вас бу???
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 13:06   #46
PSP

Активный участник

Цитата:
Помнится мне при описании внешнего вида, когда я его сдавал, они написали б/у, заляпан... Интересно что входит в это бу? )))) отдадут убитый ТВ и скажут он был у вас бу???
Вот будете забирать увидите. Может заляпают?
А если серьёзно, то смотрите, чтобы не было трещин, царапин, сколов которых не было на момент сдачи в ремонт. Если приемщик не захочет давать бумаг о проведенных работах, имеет смысл пообщаться с начальством.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 13:19   #47
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Вот будете забирать увидите. Может заляпают?
А если серьёзно, то смотрите, чтобы не было трещин, царапин, сколов которых не было на момент сдачи в ремонт. Если приемщик не захочет давать бумаг о проведенных работах, имеет смысл пообщаться с начальством.
А как быстро по закону они обязаны выдать мне ТВ? На приемке пугали цифрой 14 дней!
JGBoBBy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 21:00   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
А как быстро по закону они обязаны выдать мне ТВ? На приемке пугали цифрой 14 дней!
Вашу вещь должны выдать по первому требованию.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 21:08   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А можно поподробнее про неустойку за непредоставление подменного товара? В суд идти готов, потом пригодится!
А Вы ее требовали? Подмену-то? Она сама не предлагается. Она требуется.
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 02:26   #50
JGBoBBy
Участник

Цитата:
Вашу вещь должны выдать по первому требованию.
спасибо.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А Вы ее требовали? Подмену-то? Она сама не предлагается. Она требуется.
Требовал, на что мне мальчик на приемке, куда я обращался, заявил, что они не уполномоченная организация и что подмену ОБЯЗАНА выдавать организация продавшая товар. Т.е. мол еслиб вы у нас в МВИДЕО купили ТВ и ремонтировали бы егов нашем сервисе, то не вопрос, дали бы подмену, а т.к. на Горбушке покупали то туда и идите за подменой. Фраза - Приводи любого юриста я ему обосную, что мы не ОБЯЗАНЫ - остудила мой пыл получить подмену. Затем я задал этот вопрос здесь на форуме - Обязан ли авторизованный СЦ давать подмену, мне сказали, что это плохо регулируется законом и действительно, не всегда СЦ ОБЯЗАН выдаавать подмену. К сожалению мое требование о подмене нигде не было зафиксировано(( все было на словах.
JGBoBBy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра