На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 21:17   #1
anders_5

Участник

Question Цена иска

Здравствуйте!

Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Юрист помог составить иск в суд по делу о ЗПП. В цену иска включил стоимость товара и экспертизы, т.е. затраченные мною "живые деньги". А не надо ли сюда включать пени и моральный вред? В иске они подлежат взысканию с ответчика. Разрешите, пожалуйста мои сомнения. Спасибо.
anders_5 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 21:24   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от anders_5 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Юрист помог составить иск в суд по делу о ЗПП. В цену иска включил стоимость товара и экспертизы, т.е. затраченные мною "живые деньги". А не надо ли сюда включать пени и моральный вред? В иске они подлежат взысканию с ответчика. Разрешите, пожалуйста мои сомнения. Спасибо.
Неустойка и все иные убытки включаются по любому, в том числе расходы на представителя. Моральный по-моему не включается. На отдельном листке прикладываете рассчет иска. Многие требуют.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 21:26   #3
anders_5

Участник

Мировому судье
Тульской области участок №

Истец: ________________________

Ответчик: ОАО «Связной ЦР»,
Юридический адрес: Московская область,
г. Домодедово, ул. Привокзальная
площадь, д. 1.

Цена иска – 9 609 рублей.

Исковое заявление
об отказе от исполнения договора купли-продажи фотокамеры,
возмещении убытков и морального вреда, взыскании неустойки (пени).

27.01.2008г. в цифровом салоне ОАО «Связной ЦР» по адресу: г. Тула, ул. М. Горького, д. 3 мною куплена цифровая фотокамера «Samsung», модель S 850, серийный номер: 37508210, производства Китай по цене 5 999 рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками ( копии прилагаются).
Гарантийный срок на фотокамеру – 12 месяцев.
В процессе эксплуатации фотокамеры в период гарантийного срока в ней выявился недостаток: перестала работать вспышка.
21.03.2008г. я обратился к продавцу по месту приобретения товара с требованием о проведении гарантийного ремонта. 24.04.2008г. фотокамера с устранённым недостатком была мне возвращена без письменной информации о дате устранения недостатка с его описанием, об использованных запасных частях, что является нарушением пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции Федеральных законов от 09.01.1996 №2-ФЗ, от 17.12.1999 № 212, от 30.12.2001 № 196-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 02.11.2004 №127-ФЗ, от 21.12.2004 №172-Ф, от 27.07.2006 №140-ФЗ, от 16.10.2006 №160-ФЗ, от25.11.2006 №193-ФЗ, от 25.10.2007 № 234-ФЗ) – (далее Закон).
25.04.2008г. при эксплуатации фотокамеры выявился новый недостаток: отсутствие звука в громкоговорителе при воспроизведении записанных на фотокамеру видеофайлов, а также всех служебных звуков. От дальнейшего ремонта фотокамеры я отказался и 12.05.2008г. направил претензию ответчику по почте с уведомлением о вручении (копия прилагается). В своём ответе на мою претензию за подписью генерального директора ОАО «Связной» А.В.Волнова мне было сообщено, что компания «Связной» самостоятельно не проводит экспертизу, а только направляет товар в специализированный сервисный центр, авторизованный производителем. Данный ответ руководителя противоречит Российскому законодательству и вводит меня в заблуждение, так как экспертиза продавцом товара при споре с потребителем о причинах возникновения недостатка должна проводиться в независимой аккредитованной экспертной организации, а не в сервисном центре, который уполномочен проводить лишь гарантийное обслуживание товара. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и, в случае несогласия с её результатами, оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст. 18 Закона).
7.07.2008г.мною была передана представителю ответчика очередная претензия (копия прилагается) с объявлением о моём намерении обратиться в независимую экспертизу. Что я и сделал 22.07.2008г.
23.09.2008г. была проведена независимая экспертиза фотокамеры в ООО «Агентство ТТПП Эксперт Плюс». Экспертиза выявила, что недостаток в фотокамере носит производственный характер и по своему техническому состоянию изделие к эксплуатации непригодно (копия Акта экспертизы №050-15-00513 прилагается). Расходы по экспертизе составили 3 360 рублей (копия кассового чека и счёта № П/678 от 23.09.2008г. об оплате экспертизы прилагаются).
В соответствии со статьёй 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать мне товар, качество которого соответствует договору.
В случае продажи продавцом товара ненадлежащего качества, потребитель по своему выбору вправе заявить одно из указанных в пункте 1 статьи 18 Закона требований, в том числе вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи фотокамеры и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Мои убытки – это
- стоимость некачественной фотокамеры – 5 999 рублей;
- стоимость фото-сумки Woox WH04, купленной мною в ОАО «Связной» для фотокамеры – 250 рублей;
- расходы на экспертизу – 3 360 рублей.
Всего – 9 609рублей.
В соответствии со статьёй 22 Закона возврат уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы и возмещение убытков, причинённых продажей товара, подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления требования в добровольном порядке (ст.13 Закона).
За нарушение установленного Законом срока удовлетворения моего требования продавец обязан возместить потребителю неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п.1 ст. 23 Закона).
Отсчёт неустойки необходимо вести с 23.05.2008г. (по истечении десяти дневного срока после вручения претензии). На день подачи искового заявления просрочка составляет ________________ дней.
На день подачи искового заявления расчёт неустойки составляет: 1% от стоимости товара 5 999 рублей х на ________ дней = ___________ рублей.
Как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ №7 от 29.09.1994г. « О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (п.11, подпункт «г»): «…при удовлетворении судом требований потребителя неустойка, предусмотренная п.1 ст.23 Закона, взыскивается по день фактического исполнения решения».
Нарушая мои права потребителя, ответчик причинил мне моральный вред, который подлежит денежной компенсации причинителем вреда (ст.15 Закона). Вина ответчика доказывается материалами дела.
При этом нарушены мои права:
- на приобретение товара надлежащего качества (ст. 4 Закона);
- на разрешение спора в добровольном порядке (ст.13 Закона). Не удовлетворив мои требования в добровольном порядке, ответчик вынудил меня обратиться за защитой своих прав в суд, а это требует от меня затрат времени, а также дополнительных нравственных и физических страданий.
Определённая судебная практика о компенсации морального вреда уже сложилась. Она обобщена и разъяснена в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №10 от 20.12.1994г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости.
Считаю, что денежная компенсация в размере 10 000 рублей в какой-то мере сгладит причинённые мне физические и нравственные страдания и является разумной и справедливой.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 4, 13, 15, 17, 18, 19, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:
1. Расторгнуть договор купли-продажи цифровой фотокамеры «Samsung», модель S850 с ОАО «Связной ЦР».
2. Взыскать с ответчика стоимость фотокамеры в размере 5 999 рублей.
3. Взыскать с ответчика стоимость фото-сумки Woox WH04 в размере 250 рублей.
4. Взыскать с ответчика расходы на проведение экспертизы в сумме 3 360 рублей.
5. Взыскать с ответчика денежную компенсацию причинённого мне морального вреда в размере 10 000 рублей.
6. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения моего требования на день вынесения решения суда.

В соответствии со ст.17 Закона РФ « О защите прав потребителей» прошу освободить меня от уплаты госпошлины.

Приложение:
- копия искового заявления для ответчика;
- копии кассового и товарного чеков об оплате фотокамеры и фото-сумки;
- копия заявления на проведение ремонта № 11150479/210308/03 от 21.03.2008г.;
- копия гарантийного талона на фотокамеру;
- копия претензии к ответчику от 28.04.2008г.;
- копия почтового уведомления о вручении претензии.
- копия ответа на претензию ген. директора ОАО «Связной ЦР» Волнова А.В.;
- копия претензии к ответчику от 7.07.2008г.;
- копия Акта экспертизы ООО «Агентство ТТПП Эксперт Плюс» № 050-15-00513 от 23.09.2008г.;
- копия кассового чека и квитанции об оплате экспертизы;
- копия счёта № П/678 от 23.09.2008г.;

«____» _____________2008г. ___________
anders_5 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 21:30   #4
anders_5

Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Неустойка и все иные убытки включаются по любому
Но ведь неустойка - это,по моему, не убыток... И как её записать, если она на день фактического исполнения...?
anders_5 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 21:34   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Но ведь неустойка - это,по моему, не убыток... И как её записать, если она на день фактического исполнения...?
А какая разница - убытки или нет? В цену иска включается. Неустойку считайте на день подачи искового. В ходе судебного заседание подадите ходатайство о пересчете неустойки. Только сделать это надо будет до момента вынесения решения. Поскольку если взыскивать неустойку после вынесения решения на момент исполнения, то это придется делать в виде отдельного судебного иска.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 21:39   #6
Коллега
Юрист

Ваш иск будет называться "о защите прав потребителя". В единую цену иска включаются только материальные требования, а именно: возврат суммы за товар, суммы неустоек(их может несколько), суммы ущерба. Компенсация морального вреда не включается в общую цену иска, а указывается отдельно от материальных требований. Ваши расходы до суда на проведение экспертизы являются судебными расходами. В сумму ущерба расходы на экспертизу включаются только по ФЗ Об ОСАГО.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 21:45   #7
anders_5

Участник

Цитата:
В ходе судебного заседание подадите ходатайство о пересчете неустойки.
Ходатайство - это такая отдельная "бумажка"? Написанная в произвольной форме?
anders_5 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 21:48   #8
Коллега
Юрист

Ходатайство о чем? Если об истребовании документов, то это можно изложить отдельным пунктом в резолютивной части искового заявления. Если вы заявляете ход-во в процессе, например о назначении экспертизы, то оно излагается письменно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:11   #9
anders_5

Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
В единую цену иска включаются только материальные требования... Компенсация морального вреда не включается в общую цену иска, а указывается отдельно от материальных требований.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Разве это не материальое требование?

Цитата:
Ваши расходы до суда на проведение экспертизы являются судебными расходами. В сумму ущерба расходы на экспертизу включаются только по ФЗ Об ОСАГО.
Я оплатил независимую экспертизу. И это - мои убытки, причинённые мне продажей товара ненадлежащего качества и отказом продавца добровольно выполнить мои требования.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.09.2008 в 22:22.. Причина: +
anders_5 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:22   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:

Мы говорим о том, что в исковом требовании Вы моральный вред включаете, но в цену иска нет. Потому что, компенсация морального вреда это восстановление неимущественных прав, несмотря на то, что выплачивается в денежном эквиваленте. А убытки понятие имущественное. А цена иска нужна еще, чтобы подсудность определить (мировой - районный).
Слушайте! Вы ж вроде за денежку исковое составляли. Вам что платный юрист на все эти вопросы не смог ответить?
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:24   #11
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:

Нет. Цена иска – это имущественная его оценка. Пленум Верховного суда РФ Постановлением от 20.12.1994г. № 10 разъяснил, что "моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме".
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:24   #12
Коллега
Юрист

Анфиса, есть тонкость - если заявить моральный вред, то не зависимо от цены иска дело подсудно суду общей юрисдикции (федеральному). Кстаи мировые с 1 июля 2008 г. рассматривают дела по сумме до 100000 руб.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:27   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кстаи мировые с 1 июля 2008 г. рассматривают дела по сумме до 100000 руб.
Я в курсе. Но если бы моралку включали в цену иска, то мировой бы остался без работы даже со 100 тыр. До сих пор большинство думает, что моралка - это такая большая красивая и сладкая халява! Ну и ломят - под лимон. Хорошо хоть рублей, а не баксов .
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:28   #14
anders_5

Участник

Цитата:
Слушайте! Вы ж вроде за денежку исковое составляли. Вам что платный юрист на все эти вопросы не смог ответить?
Иск составил специалист Отдела по ЗПП при управе города. Бесплатно. Похоже из готовых заготовок, с путанием наименования товара и пр. ошибок. Ничего не хочу сказать плохого, спасибо ему. Вопросы возникают по ходу...
anders_5 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:28   #15
Коллега
Юрист

Anders, есть тонкость в гражданском процессе, которые лучше воспринимать без спора. Ваши расходы на экспертизу - это не ущерб, а "судебные издержки", которые на равне с ущербом взыскиваются с ответчика, но в частности не облагаются госпошлиной для ответчика (раз мы ведем разговор в рамках ЗЗОПП)

Я бы на вашем месте спросил у этого товарища, который составлял вам исковое заявление, а Вы сами хоть раз были в суде?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.09.2008 в 22:42.. Причина: +
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:34   #16
anders_5

Участник

Цитата:
а Вы сами хоть раз были в суде?
Только раз - при разводе.
anders_5 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:37   #17
Коллега
Юрист

Поэтому у вас столько юридических вопросов!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:46   #18
anders_5

Участник

Цитата:
Поэтому у вас столько юридических вопросов!
И это, я считаю, правильно. Если не все, то многие вопросы надо задавать до, а не после. В суд надо приходить подготовленным. Или Вы не согласны?
anders_5 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:49   #19
Коллега
Юрист

Согласен полностью и надо быть готовым не только от себя, но и от ответчика!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:57   #20
anders_5

Участник

Спасибо всем!
anders_5 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 23:45   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Вина ответчика доказывается материалами дела.
При этом нарушены мои права:
- на приобретение товара надлежащего качества (ст. 4 Закона);
Ваши права на приобретение товара надлежащего качества (ст. 4) ответчик нарушил невиновно.
Виновно он только не выполнял рекламацию.
Это виновное нарушение началось с момента истечения 10 дневного срока с момента предъявления претензии. Т. е. заключается в том, что с 23.05.2008 вы не могли пользоваться своим аппаратом.

Цитата:
Мои убытки – это
- стоимость некачественной фотокамеры – 5 999 рублей;
Это уплаченная за товар сумма, в текущей редакции ЗоЗПП она указана отдельно.

Цитата:
6. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения моего требования на день вынесения решения суда.
Здесь тоже надо указать - что с 23.05.2008 в размере 1% * 5999 р. за день.

Цитата:
дело подсудно суду общей юрисдикции (федеральному). Кстаи мировые с 1 июля 2008 г. рассматривают дела по сумме до 100000 руб.
Второй раз слышу, но не совсем понимаю, честно говоря - а мировой судья - он разве не относится к общей юрисдикции?

Цитата:
Anders, есть тонкость в гражданском процессе, которые лучше воспринимать без спора. Ваши расходы на экспертизу - это не ущерб, а "судебные издержки", которые на равне с ущербом взыскиваются с ответчика, но в частности не облагаются госпошлиной для ответчика (раз мы ведем разговор в рамках ЗЗОПП)
Я бы тут скорее о другой тонкости подумал - а сочтёт ли суд необходимыми эти расходы на экспертизу. По идее, истец не должен был доказывать, что недостаток производственный, ему достаточно доказать просто, что в аппарате есть недостаток (нельзя использовать по назначению).
Есть у меня подозрение, что судья может весьма скептически отнестись к сумме 3360 р. за экспертизу (если бы гарантийный срок кончился - тогда ещё можно было бы понять необходимость такой экспертизы).

Можно тогда будет попробовать на ст. 397 ГК сослаться - может и прокатит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 00:02   #22
Коллега
Юрист

Армад, инициатор поста уже закрыл тему. Я же оговорил (федеральному), конечно мировые входят в систему...Обычно судьи не сильно исследуют вопрос величины судебных издержек, ограничиваясь наличием документов, которые их подтверждают.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра