На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 17:36   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию гарантия

Присматриваю сейчас стиралку .Продавцы уверяют что при самостоятельном подключении не будет гарантии- мол надо вызывать мастера. Но я понимаю если подключать газовые приборы-плиту, колонку-там взрыволпожароопасность есть. А здесь. Уж как нибудь сам справлюсь. Но вот в один голос уверяют про то что не будет гарантии. В интернете я вот обратил внимание на вот что http://www.hitechnic.ru/ есть графа проверка правильности подключения стиральной машины. И стоит она 990 рублей. Не подключение -оно стоит 1190, а проверка. А нафига она нужна? Или всё таки правы продавцы что в случае неправильного подключения... Однако что там может быть неправильного? я же в машинку не полезу а буду только шланги вкручивать Я даже и представить не могу что может быть неправильного-резьба не той системы что ли? Про транспортировочные болты помню ,по уровню уж соображу как ножками выставить и прочее...Законно ли это требование?

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 17:41   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В законе нет понятия "снятие с гарантии".
Если, не дай Бог, что-то случится в течении гарантийного срока, продавец должен доказать причинно-следственную связь между поломкой и неквалифицированным подключением, чтобы исключить вину производителя.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 17:41   #3
незарегистрированный
Гость

Да Отвод у меня уже в стояк вварен и на него навинчен вентиль. Так что всего делов на минут пять...

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 17:42   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Подобное требование неправомерно. В устранении недостатка Вам могут отказать только в том случае, если недостаток возникнет именно вследствии неквалифицированного подключения.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 17:48   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Если, не дай Бог, что-то случится в течении гарантийного срока, продавец должен доказать причинно-следственную связь между поломкой и неквалифицированным подключением, чтобы исключить вину производителя.
Можно я поставлю этот же вопрос в иной плоскости? Как подключить стиральную машинку так что бы она из за этого поломалась? Естественно не имею в виду не снятые транс-болты и невыставлените по уровню. А чисто по причине неправильно включёного шланга. Мне вот что то фантазии не хватает как это сделать.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Подобное требование неправомерно. В устранении недостатка Вам могут отказать только в том случае, если недостаток возникнет именно вследствии неквалифицированного подключения.
А та графа- стоимость ПРОВЕРКИ подключения она что- для ЛОХОВ, получается?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.09.2008 в 17:58.. Причина: +

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 17:59   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

А Вы ее в обычную розеточку включать собираетесь? Потребляемую мощность знаете? Про заземление подумали?
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 18:04   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
.
Может в законе и нет Но есть же пункты по которым изделие не подлежит гарантийному ремонту мехповреждения например Назовут это не "снятие с гарантии" а отказ в гарантийном ремонте Что в лоб что по лбу Имеют право отказать в гарантийном ремонте если сам подключал-без объяснения причин и не затрудняя себя доказательствами? Вроде кто тут говорил что "если входит наш мастер и видит что подключение выполнено без заземления то сразу разворачивается и уходит" Хотя заземление на работоспособность не влияет никак а влияет только на безопасность. То есть я имею в виду чисто формальные соображения как с тем мастером-лишь бы найти повод к чему придраться.

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 18:19   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А Вы ее в обычную розеточку включать собираетесь? Потребляемую мощность знаете? Про заземление подумали?
Анфиса- скажу по секрету: заземление не нужно абсолютно-я имею в виду работоспособность машины. Оно нужно только для безопасности. Не может машина поломаться из за отсутствия заземления- но что бы прекратить дискуссии на эту тему можно на крайняк кинуть провод от шкафа со счётчиками-он по ПУЭ должен быть зазеилён. Насчёт розетки не совсем понял. Чем машина отличается от обогревателя или чайника на те же 2 квт ?Да ничем...

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 18:33   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Чем машина отличается от обогревателя или чайника на те же 2 квт ?Да ничем...
Если на два, то ничем. А если на 6? Знаю, что многие отдельно стиралки к щитку подключают.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 18:36   #10
незарегистрированный
Гость

Кстати насчёт мощности. А есть ли машинки менее мощные чем 2квт? Ведь насколько понимаю движок сам по себе берёт ну в лучшем случае 300вт а все эти киловаты-это мощность нагревателя. Есть ли машинки в пределах киловатта ну подольше чутка стирать будет -то есть греть и только.

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 18:38   #11
незарегистрированный
Гость

Так всё таки. Имеют право отказать в гарантийном ремонте если сам подключал-без объяснения причин и не затрудняя себя доказательствами?

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 18:43   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так всё таки. Имеют право отказать в гарантийном ремонте если сам подключал-без объяснения причин и не затрудняя себя доказательствами?
Ну Вам же уже написали, что нет. Или нужно еще раз повторить?
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 18:46   #13
незарегистрированный
Гость

Понятно. Cпасибо.

Untitled Document
Старый 28.09.2008, 00:23   #14
Alex133

-Модератор-

Для примера - неправильное устройство слива может привести к самосливу. Машина не работает (хотя и исправна), виноват тот, кто подключал. А при особо неудачном устройстве слива, можно залить машину почти доверху через сливной шланг, тогда уже понадобится ремонт.
Бош-Сименс дает на машины с аквастопом гарантию компенсации залива квартиры. Но при неправильном подсоединении (надставка гибким шлангом) этой гарантии не будет.
Кстати, современные машины категорически нельзя использовать без заземления. Даже будучи вполне исправными, они будут ощутимо бить током через фильтры помех.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 19:51   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Для примера - неправильное устройство слива может привести к самосливу. Машина не работает (хотя и исправна), виноват тот, кто подключал. .
Ну для этого достаточно просто тупо сделать по инструкции-там указывается на какой высоте и с каким изгибом должен быть проложен сливной шланг. Ну а по второму скажу. Если машина бьёт током то она попросту неисправна вот и всё. Как бы Вас не старались убедить что она исправна. Ну Вы сами подумайте. Вместо заземления вполне допускается по правилам безопасности использовать УЗО а оно как раз работает на токах утечки. И как эта машина будет работать с УЗО?

Untitled Document
Старый 28.09.2008, 19:58   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Бош-Сименс дает на машины с аквастопом гарантию компенсации залива квартиры.
Скажите -ы в это верите? Я верю-в то что что случись подобное найдут тысячу причин начиная от не с тем усилием затянутой гайки на шлангах и кончая тем же заземлением

Untitled Document
Старый 28.09.2008, 23:39   #17
Alex133

-Модератор-

Я точно знаю, что без заземления машина током бить будет, хотя и достаточно безопасным.
Фильтры помех содержат конденсаторы, включенные с каждой фазы на корпус машины. То есть на корпусе всегда будет 110 вольт при отсутствии заземления.
Конденсаторы эти небольшой емкости, так что ток недостаточен для срабатывания УЗО и недостаточен для поражения человека, но он ощутим.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 06:16   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Я точно знаю, что без заземления машина током бить будет, хотя и достаточно безопасным.
Фильтры помех содержат конденсаторы, включенные с каждой фазы на корпус машины. То есть на корпусе всегда будет 110 вольт при отсутствии заземления.
Конденсаторы эти небольшой емкости, так что ток недостаточен для срабатывания УЗО и недостаточен для поражения человека, но он ощутим.
Я не буду с Вами спорить это чуствую бесполезно Замечу лишь что по ПУЭ сопротивление изоляции корпуса не должно быть менее 1 мегома. Вызовите мастера и заставьте измерить. Далее открываете ПУЭ и тыкаете мастера носом. Всё...

Untitled Document
Старый 29.09.2008, 10:59   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я не буду с Вами спорить это чуствую бесполезно Замечу лишь что по ПУЭ сопротивление изоляции корпуса не должно быть менее 1 мегома. Вызовите мастера и заставьте измерить. Далее открываете ПУЭ и тыкаете мастера носом. Всё...
Спорить бесполезно, поскольку я знаю о чем говорю.
А насчет сопротивления изоляции - вы устройство и работу конденсатора себе представляете? И как производится измерение сопротивления изоляции? Сопротивление изоляции металлопленочного конденсатора составляет сотни и тысячи мегом, но это не мешает ему пропускать переменный ток, причем величина его зависит от емкости и может быть любой, например 0.7 ампера при емкости 10 мкф, напряжении 220 В и частоте 50 Гц.
В фильтрах помех конечно не ставят конденсаторы такой большой емкости, поэтому ток, который через них может проходить, обычно неопасен, но почувствовать его можно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 19:18   #20
незарегистрированный
Гость

Нет. Вы совершенно не знаете о чём говорите. Ибо есть нормативы и на напряжения. Вернее, нормируются значение напряжения и время воздействия. Итак при 250В предельно допустимое время воздействия 0.2сек, при 100 В 0.5сек При этом специально отмечено что эти нормы не могут рассматриваться как обеспечивающие абсолютную безоапасеность и принимаются в качестве приемлимых с достаточно малой вероятностью поражения. Ещё раз говорю .Никаких 110В и щипаний в норомальных условиях быть не должно. А сопротивление изоляции можно мерить как по постоянному току так и по переменному .Это к Вашему сведению.

Untitled Document
Старый 29.09.2008, 19:33   #21
незарегистрированный
Гость

Впрочем вольному воля. Хочется Вам пользоваться машинкой с безграмотной с точки зрения безопасности конструкцией- пользуйтесь на здоровье. Только не убеждайте других что всё путём...

Untitled Document
Старый 29.09.2008, 19:40   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Таких правов не имеют. См. абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, ст. 16 ЗоЗПП, ст. 168 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 21:58   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Спорить бесполезно, поскольку я знаю о чем говорю.
А насчет сопротивления изоляции - вы устройство и работу конденсатора себе представляете? И как производится измерение сопротивления изоляции?
Вот для Вашего развития http://www.news.elteh.ru/arh/2002/14/26.php "Как правильно измерить сопротивление изоляции электроустановок" -обратите внимание на то что никто не рекомендует "крутить ручку мегаомметра" как Вы очевидно имели в виду. Впрочем на Вашем месте любой бы ошибся. Электрическуие измерения это наука и она имеет свои особенности.

Untitled Document
Старый 30.09.2008, 00:21   #24
Alex133

-Модератор-

Не очень понял, какое отношение ваша ссылка имеет к обсуждаемому вопросу. Это просто методика измерения омического сопротивления изоляции без отключения рабочего напряжения, в случаях, когда нужен непрерывный контроль во время работы установки. Результат будет тот же самый, который был бы получен мегомметром при отключенном питании.
Я же говорю о емкостных токах, они не имеют никакого отношения к сопротивлению изоляции и не будут зафиксированы измерениями по приведенной методике, напротив, вся эта методика для того и разработана, чтобы исключить влияние реактивных составляющих сопротивления на результат.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра