На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:51   #1
.senjen
Бывалый потребитель

По умолчанию По какой статье лучше вернуть кровать???

Привет Вам, Уважаемые Знатоки ЗОЗПП!!
Помогите please составить претензию с указанием правильно подходящих статей.

Купленная полгода назад кровать с подъемным механизмом (60 000 рублей) оказалась с дефектом - скрипит, причем не матрас и не пружины, а металлическая рама о сами металлические поддержки этой рамы. даже когда мой пятимесячный ребенок весом шесть кг лежит на ней и болтает ножками, то слышен стук металла о металл. я не говорю уже о том, когда на кровать ложится, встает и поворачивается на ней взрослый человек. Однажды уже приезжал мастер из магазина и что-то подкручивал. Спустя месяц скрип возобновился. я написала претензию 2 сентября о дефекте кровати, и только вчера мне позвонили из магазина и снова предлагают ремонт. а еще мне предложили заехать в магазин забрать инструкцию по эксплуатации на эту кровать. Спустя полгода!!!!! на сегодня у меня на руках есть только бланк заказа, чеки, талон доставки, акт о ремонте кровати. Никаких документов на саму кровать, кто производитель, из каких материалов кровать изготовлена, и собственно правила по эксплуатации мне не дали. на основании каких статей я могу отказаться от этого договора? и должны ли быть начислены пенни за не ответ в течение 10 дней. Это 3 %, 1 или 0,5??

Могу ли я требовать возмещения стоимости матраса (14000 руб, куплен в Икее, чек сохранен) на основании того, что без матраса эксплуатации кровати была невозможна?
И могу ли я предьявить моральный ущерб из-за некомфортного сна, поскольку сами можете себе представить, какого это слышать скрип от каждого твоего движения....
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 02:03   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Моральный вред через суд только. В досудебном не предусмотрено.
Стоимость матраса требовать не можете - он не подходит под понятие убытков.
Неустойки за несвоевременный ответ законом не предусмотрено, поскольку законом не предусмотрен срок ответа. Законом предусмотрен срок удовлетворения претензии. Исходя из Вашего сообщения непонятно - Вы покупали готовую кровать или Вам ее изготавливали по Вашему заказу. От этого будет зависеть - какие требования Вы можете предъявить и какую неустойку потребовать за несполнение требования.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 10:37   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

почитайте сам Закон http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
затем комментарии и обсуждения в его толковании и станете разбираться лучше и сможете правильно отстаивать свои права
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 10:56   #4
Vegas

Бывалый потребитель

скрип не есть недостаток, берете отвертку и подтягиваете винты, скрипа не будет.
инструкцию вам дали через пол года... а раньше вы ее просили? была бы нужна, давно бы уже была у вас.
так и скажите, денег стало жалко, поняв через пол года, что это бессмысленная трата денег, а теперь вот причины придумываете, а кроме скрипа придраться не к чему.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 12:46   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Витт! Если удалить все Ваши сообщения подобного содержания - то их у Вас уменьшиться на порядок.
Если нечего сказать - промолчите. О том, что надо почитать закон и без Ваших советов понятно.
Давно уже пытаюсь найти - хоть какое-то Ваше сообщение, которое бы содержало конкретный и конструктивный совет, основанный на законе.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 13:09   #6
.senjen
Бывалый потребитель

Анфиса!
мы покупали кровать на заказ, по каталогу. выбрали необходимую ширину. нам привезли ее через месяц. Спустя 1 месяц эксплуатации появился скрип, приехали мастера, починили. еще через 1,5 месяца это скрип снова проявился. Отвезли заявление не сразу, а 2 сентября. позавчера, то есть спустя больше чем 3 недели мне позвонили из магазина, и предложили ремонт кровати, а еще они сказали, что отправили запрос на фабрику и ждут ответа. Скоро пройдет месяц, а ответить на запрос фабрика так и не соизволила. Они что же, имеют право отвечать сколь угодно долго???? а я при этом буду спать на скрипучей кровати??? у меня пройдет срок гарантии, и что потом, выбросить эту кровать на помойку??? Скрип - это не скрип пружин, а именно скрежет. я посмотрела на металлические опоры, на которые опирается рама, так там метал уже протерся в местах стыков. я думаю, пройдет еще несколько месяцев, и все это дело просто рухнет на пол! Сейчас они засуетились, готовы приехать хоть завтра - снова что-то там подкрутить, без всяких ответов с фабрики. Если бы они оперативно по моему заявлению это сделали, у меня бы вопросов не было. а поскольку мне пришлось их вызванивать, а начальства нет, и перезвонят Вам послезавтра, послезавтра не звонят, а только еще через 2 дня. ну что это такое???
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 13:12   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что Вы требовали в претензии от 2-го сентября? И у Вас есть завизированная продавцом копия этой претензии?
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 13:19   #8
.senjen
Бывалый потребитель

Fatograff Witt,спасибо Вам конечно за предложение почитать закон! Абсолютно с Вами согласна. Но к сожалению, маленький ребенок занимает много времени, и свободным временем я практически не располагаю, когда все же минутка или полчаса появляется, если я при этом успела поесть, приготовить, постирать, погладить, убрать, то сажусь в инет и читаю, а мысли в кучу не всегда успеваю в кулак собрать. Потому и обращаюсь к ЗНАТОКАМ!!!

Анфиса, Да. Есть подпись на нашем экземпляре. 2 сентября я требовала качественно отремонтировать кровать. на тот момент я и не подозревала, что ко мне оперативно не приедут, а будут отмазываться неответом с фабрики..... глупость, конечно сделала. а еще глупо, что начала сама названивать, а не подождала 45 дней...... у нас же еще одна с ними проблема. они недопоставили одну из прикроватных тумб. При первичной доставке одна из тумб была со сколами. ее забрали только через 20 дней. заявление о том, что одна из тумб бракованная я не написала, но есть бланк возврата тумбы. потом они привезли еще одну тумбу, со сколами в другом месте. я ее естественно тоже не приняла. Сейчас будет третья поставка тумбы. ее готовы были привезти вчера, но я отказалась. хочу понять, имею ли я право отказаться от ее поставки на основании того, что нарушен срок поставки этого товара, и с какого момента считается срок просрочки поставки??? со дня поставки первой бракованной тумбы + 30 рабочих дней (как написано в договоре) или 30 календарных дней (как написано в ЗОЗПП) ??

Vegas, кровать нам собирали сборщики магазина. я и не предполагала, что для эксплуатации мебели, типа стул, диван, тумба или кровать, нужна инструкция. я понимаю, к бытовой технике, к кухне.... там сложные элементы. а кровать-то что, ложись, да спи себе на здоровье! В нашей кровати присутствует подъемный механизм, который поднимает решетку с матрасом, а там место для хранения. Красота!!! ни я , ни мой муж не полезем с отверткой или еще чем, чтобы что-то подкрутить, а то наш продавец нам вообще скажет, что мы сами там что-то перекрутили... а денег естественно жалко!!!!! мы купили долгосрочную покупку, а не вещичку для полугодовой эксплуатации!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.09.2008 в 13:32.. Причина: +
.senjen вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 13:35   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если Вы 2-го сентября требовали произвести ремонт, то в принципе продавец пока еще ничего не нарушил. Поскольку на ремонт отводится 45 дней.
А что 30 календарных дней Вы нашли в ЗоЗПП по поводу просрочки поставки? Срок поставки может быть указан, как в калиндерных днях, так и в рабочих - смотрите свой договор. ЗоЗПП тут не при чем.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 14:23   #10
.senjen
Бывалый потребитель

Анфиса, извините, ребенок проснулся ))
Срок замены товара ненадлежащего качества, согласно статье 21 «Замена товара ненадлежащего качества» ЗОПП – 30 дней, «… если у Продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

А применима ли статья, в которой написано, что при неоднократной поломке одного и того же, покупатель вправе отказаться от исполнения ДКП?
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 14:24   #11
.senjen
Бывалый потребитель

Анфиса, а Вы можете прокомментировать ситуацию с тумбой? когда считается срок поставки? если тумбу для эксплуатации мне не оставляли, и естественно никакой временной замены не было.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 14:26   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

При чем здесь статья 21, если изначально Вы требовали проведения ремонта? И этот срок еще не истек, а значит иное требование Вы выдвинуть не можете.
Существенность недостатка (неоднократные поломки) в Вашей ситуации роли не играет. При любом возникшем недостатке Вы могли выдвинуть требование о возврате уплаченной суммы.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:34   #13
.senjen
Бывалый потребитель

Анфиса, 21 статья имеет отношение к просрочке поставки тумбы. у меня получилось 2 проблемы с разными предметами из одного ДКП. кровать надо чинить. а тумбу поставить. просрочка поставки тумбы порядка 5 месяцев, по закону - 30 дней. я имею право отказаться от поставки этой тумбы на основании просрочки поставки? Благодарна Вам за ответ, Анфиса )
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:46   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от .senjen Посмотреть сообщение
Анфиса, 21 статья имеет отношение к просрочке поставки тумбы. у меня получилось 2 проблемы с разными предметами из одного ДКП. кровать надо чинить. а тумбу поставить. просрочка поставки тумбы порядка 5 месяцев, по закону - 30 дней. я имею право отказаться от поставки этой тумбы на основании просрочки поставки?
Бр-р-р-р! Совсем запуталась! Просрочка поставки - это статья 23.1. А статья 21 - это замена товара. У Вас что было?
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 23:56   #15
.senjen
Бывалый потребитель

Анфиса, сорри, что запутала. Вот З А Я В Л Е Н И Е, которое я написала Продавцу

3 марта 2008 года мною...оформлен заказ на покупку мебели для спальни. Фабрика .... Модель Лира. Кровать + 2 тумбы + комод. Общая стоимость комплекта: 80592 (Восемьдесят тысяч пятьсот девяносто два) рубля, пробита тремя чеками. Срок поставки был прописан 45 дней, по факту товар поставили 3 апреля 2008 года.
1. Одна из тумб была поставлена с 2 браками (сколами) и возвращена Продавцу. Стоимость тумбы порядка 9600 рублей. На сегодня, 3 сентября 2008 года, тумба так и недопоставлена.

2. В процессе эксплуатации кровати примерно через 1,5 месяца, т.е. в течение гарантийного срока, был обнаружен недостаток товара - появился скрип в механизме или решетке поддержания матраца, и периодически стук рамы самой кровати о каркас рамы решетки. Когда поворачиваешься на другой бок, встаешь или садишься на кровать – слышен скрип, характерный для кровати, бывшей в эксплуатации длительное время. О чем 1 июля 2008 года было написано заявление Продавцу. 11 июля 2008 года был произведен ремонт силами Продавца, о чем составлен акт. Но спустя месяц этот дефект снова проявился.

ПРОШУ

1. Устранить недостаток кровати качественно. Поставить тумбу надлежащего качества и уплатить неустойку за просрочку поставки. В соответствии со ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества в 7-дневный срок, т.е. до 10 апреля 2008 года. Согласно ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение указанного срока Продавец обязан уплатить неустойку (пеню) в размере 1 % цены товара за каждый день просрочки. На 3.09.08 неустойка за 146 дней составила: 9600 *1%*146 = 14016 рублей.

2. В случае невозможности устранить недостаток кровати и/или поставить тумбу надлежащего качества, требую осуществить расторжение Заказа 02/03-2c от 3 марта 2008 года, возвратить мебель, вернуть деньги.

Вот такую заяву я по глупости накатала..... сейчас хочу на фиг им все вернуть, потому как некачественная кровать никому не нужна, и остальная мебель из этого комплекта тоже.
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 00:44   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Так... Давайте с тумбочкой теперь разбираться...
Вы ее приняли, а потом заметили недостатки и потребовали замены. Если так, то действует статья 21 - срок удовлетворения месяц календарный - сверх этого срока неустойка 1% за каждый день просрочки - без верхнего предела размера.
Или так... Вы ее не приняли изначально. Увидели недостатки и возвернули. И считайте, что так Вам ничего и не привозили (поскольку Вы не принимали товар). И тогда статья 23.1 - неустойка 0,5% от даты, когда должна быть первоначальная доставка - но не более стоимости предоплаты.
Вот... Определяйте - или первый вариант, или второй. Смешанного быть не может по определению.
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 02:18   #17
.senjen
Бывалый потребитель

Анфиса, спасибо, теперь у меня ясная картина по тумбочке. в моем варианте 1% и без верхнего предела размера)) что радует )) а кровать видимо придется давать возможность починить???? имею ли я право требовать от продавца, в случае третьего выявления дефекта кровати рассторжения ДКП??? и подписать сейчас об этом с продавцом доп.соглашение???? я где-то видела статью про "неоднократное проявление дефекта, что дает право покупателю действовать согласно статье 18, то есть я так поняла, что возможен возврат. ЩАс не могу вспомнить, в какой статье я это углядела.... и могу ли я вообще требовать возврата всего комплекта мебели в этом случае???
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 03:14   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Стоимость тумбы порядка 9600 рублей.
Подождите, что значит "порядка"? По чеку что?

Цитата:
На сегодня, 3 сентября 2008 года, тумба так и недопоставлена.
Что значит "недопоставлена"? Приёмку тумб вы ведь подписывали? А в ремонт после этого забрали одну, по отдельной бумажке, а другая у вас осталась?

Цитата:
я где-то видела статью про "неоднократное проявление дефекта, что дает право покупателю действовать согласно статье 18, то есть я так поняла, что возможен возврат. ЩАс не могу вспомнить, в какой статье я это углядела....
Вам же уже сказали
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Существенность недостатка (неоднократные поломки) в Вашей ситуации роли не играет. При любом возникшем недостатке Вы могли выдвинуть требование о возврате уплаченной суммы.
Не надо вспоминать, читайте статью 18 ЗоЗПП внимательно.

Цитата:
и могу ли я вообще требовать возврата всего комплекта мебели в этом случае???
А почему весь комплект? У вас три чека, значит - три договора купли-продажи. Есть основания (которые вы можете доказать) считать, что всё это - один комплект, купленный по одному договору?

Если пара тумб - по отдельному чеку - тогда они есть отдельный товар. Вам его ремонтируют больше 45 дней (максимальный срок ремонта по ст. 20 ЗоЗПП). Можете на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть иное требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - возврат денег.

Насчёт кровати (если она по отдельному чеку) - сейчас сразу можете отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата денег за кровать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 13:47   #19
.senjen
Бывалый потребитель

Армад!!!! Спасибо за Ваши ответы!
Договор купли продажи на всю мебель был один. просто проплачивали его в 3 этапа. так что мебель куплена единовременно, как комплект для спальни. Пишу стоимость порядка 9600, потому что в договоре на разные позиции сделали разную скидку, я лично размер скидки на тумбу в итоге посчитать могу только примерно.
Тумба недопоставлена - при привозе всего комплекта мебели, муж принял все, подписал. а я пришла через полчаса и обнаружила вмятины на тумбе, явно заводского характера, потому что они поверх были залиты лаком. и по телефону сообщила продавцу о возврате. они сначала поспорили, потом согласились. но тумбу забрали только спустя 20 дней. есть бланк возврата тумбы. вот и получается. что тумбу поставили, а мы чуть позже обнаружили дефект, и вернули продавцу. Вот я и сомневалась, с какого момента правильно считать дату просрочки поставки. со дня поставки тумбы, или со дня когда ее забрали.

Армад, получается, что по 18 статье я могу отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата денег за кровать. а могу ли я на основании отказа от кровати, потребовать возврата денег и за всю остальную мебель тоже? хотя это и отдельные предметы, но это же единый гарнитур!!! на фига мне эти тумбы и комод, если у меня не будет такой кровати. и еще вопрос. Могу ли я предъявить им чек к оплате на матрас, который купила в Икее??? Анфиса прокомментировала, что нет. а я почему-то думаю, что по логике должно быть да, ведь я не могу использовать кровать по назначении при отсутствии матраса???

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2008 в 15:13..
.senjen вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 17:17   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Договор купли продажи на всю мебель был один.
Т. е. там так и написано, что набор (комплект)?

Цитата:
в договоре на разные позиции сделали разную скидку
А что значит позиции?

Лучше бы вы весь договор показали

Цитата:
Вот я и сомневалась, с какого момента правильно считать дату просрочки поставки. со дня поставки тумбы, или со дня когда ее забрали.
Со дня, когда вы предъявили требование об устранении недостатка. Т. е. с того дня, насчёт которого вы можете доказать, что предъявили его (разговор по телефону вы, я так понимаю, не докажете - так что остаётся - только день, когда они забрали тумбу по бланку).

Цитата:
Могу ли я предъявить им чек к оплате на матрас, который купила в Икее??? Анфиса прокомментировала, что нет. а я почему-то думаю, что по логике должно быть да, ведь я не могу использовать кровать по назначении при отсутствии матраса???
Тут ситуация такай - вы имеете право требовать убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества (абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Того, что вы купили матрац вследствие того, что купили кровать - вы не докажете. Вы вполне могли купить матрац, не покупая кровать. И непонятно, какой именно убыток - ведь вы купили у другого продавца, и матрац остаётся у вас.

Иногда, если в том же магазине вместе купили - то могут ещё счесть по "внутреннему убеждению", что есть причинно следственная связь (с учётом обстановки и того, что можно вернуть тому же продавцу).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 19:38   #21
.senjen
Бывалый потребитель

Армад,
в договоре написано: кровать Лира, ширина 180 см, скидка 10 %, 2 тумбы Лира, скидка 7%, комод Лира, скидка 7 %, дальше идет стоимость доставки, потом сборка 5%, скидка от общего заказа 3%, итого общая стоимость: 80592 руб. Слово набор, комплект или гарнитур в заказе не фигурирует. ( Мы написали заявление, (которое я выше набрала) магазин ответил в письменном виде, где они подтверждают, что приняли нашу претензию в устном виде, по телефону.
а что касается матраца. в магазине продавец нас сама отправила покупать матрац в другом месте, поскольку у них есть только дешевые и плохие, с ее же слов. мы купили матрац в Икее за 1 день до доставки кровати. Могу предъявить чек. Мы еще долго в магазине продавца обсуждали, какой высоты должен быть матрац, чтобы в итоге матрац был выше тумбочек прикроватных. и все-таки мне упорно кажется, что они должны возместить мне и матрац. в конце концов они скорее всего будут продавать этот комплект с экспозиции, а не отправлять обратно поставщику, и могут сделать это вместе с моим матрацом. он не дорогих денег стоит. слава богу, тут мы пожадничали), и не потратили 40 тыщ на матрац

Последний раз редактировалось .senjen; 28.09.2008 в 19:42..
.senjen вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 02:10   #22
.senjen
Бывалый потребитель

По умолчанию Закон работает в мою пользу???? или это закамуфлированный вариант надувательства???

Уважаемые знатоки ЗОПП!!!! Спасибо огромное за помощь!! я разобралась со сроком поставки и пени за просрочку поставки!!!! у меня остался только один вопрос.
Мебель входит в перечень товаров, которые подлежат замене только при обнаружении существенного недостатка.
То что мне сейчас продавец предлагает ознакомиться с инструкцией по эксплуатации кровати, в которой якобы написано, что возможна раскрутка чего-то, что периодически надо подкручивать. То есть обезопасивает себя от этого самого существенного недостатка в моей кровати, с которым возможно и связан скрип и скрежет.
Я, чесс слово, не знала и даже не подумала, что нужно попросить инструкцию на кровать. Так вот то, что меня не поставили в известность при покупке и при доставке об этом, является ли предоставлением ненадлежащей информации о товаре??? статья 22.

Могу ли я вообще в этой ситуации расчитывать на поддержку законом???
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 02:23   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
потом сборка 5%, скидка от общего заказа 3%
Ну, вот здесь можно зацепиться, скидка - потому что покупаете как комплект.
Сборка чего?

Цитата:
Мебель входит в перечень товаров, которые подлежат замене только при обнаружении существенного недостатка.
С чего это вы взяли? Перечень этих товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП - вот
Мебели в нём вроде не наблюдается.

Последний раз редактировалось armad2; 29.09.2008 в 03:08..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 12:07   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так это не ваш перечень, вы его название почитайте внимательнее !!

если вы считаете кровать качественной, то тогда о чем вообще спор ???

если она некачественная, то причем тут перечень качественных товаров ??

а если вас так пытается запутать продавец, то вы уж неведитесь.
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 12:08   #25
.senjen
Бывалый потребитель

Армад,

5% - сборка кровати.

про несущественный недостаток - согласна!!! я мебель вычитала в списке перечня товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату. а продавец нас действительно пытается запутать, Fatograff Witt.

а как быть с тем, что сейчас продавец предлагает мне ознакомиться с инструкцией по эксплуатации кровати, в которой якобы написано, что возможна раскрутка чего-то, что периодически надо подкручивать. То есть обезопасивает себя от этого самого возникшего недостатка в моей кровати, с которым возможно и связан скрип и скрежет.
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 12:15   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а как быть с тем, что сейчас продавец предлагает мне ознакомиться с инструкцией по эксплуатации кровати, в которой якобы написано, что возможна раскрутка чего-то, что периодически надо подкручивать. То есть обезопасивает себя от этого самого возникшего недостатка в моей кровати, с которым возможно и связан скрип и скрежет.
Сейчас оговаривать недостаток уже поздно. Если бы такая инструкция с информацией Вам была бы предоставлена в момент заключения договора купли-продажи - то тогда Вы, действительно, не могли бы предъявлять претензию по этому недостатку, поскольку он оговорен при продаже. Предоставление такой информации сейчас не играет никакой роли.
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 12:28   #27
.senjen
Бывалый потребитель

Спасибо, Анфиса!!!

Спасибо, Армад!!!

Успехов, Здоровья и Любви!!!!
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 12:40   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а как быть с тем, что сейчас продавец предлагает мне ознакомиться с инструкцией по эксплуатации кровати, в которой якобы написано, что возможна раскрутка чего-то, что периодически надо подкручивать. .
так вы и возьмите и подпишитесь в приемке, только число укажите нынешнее, чтоб зафиксировать несвоевременное предоставление информации. !!

иначе они потом будут говорить что все и сразу вам предоставили, тогда станет непонятным зачем по прошествии месяцев еще раз надо было предоставлять эту инструкцию
Ответ

Опции темы
Опции просмотра