На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:28   #1
it001
Новичок

По умолчанию отказ возвращать стоимость по чеку.

Так как тема не о ноутбуке, а о трактовке закона решил поместить тему здесь.

СЦ дал заключение о характере недостатка и предоставил продавцу право получить новый ноутбук, о чём написано в заключении.

ноутбук с существенным недостатком, на гарантии был предоставлен продавцу с устным требованием: расторгнуть ДКП и вернуть деньги.

Есть расписка в получении продавцом оригинала чека, оригинала заключения СЦ, оригинала гарантийного талона и ноутбука. Так же в расписке присутствует поле, называющееся "заметки" (расписка дома, не уверен, что это точное название) в котором написано "возврат денег".
Копии всех документов и чеков у меня сохранились (не заверенные).

Продавец согласен платить, но, утверждает, что имеет право выплатить мне нынешнюю рыночную стоимость аналогичного нового ноутбука, что на 10-15 тысяч рублей меньше стоимости, по которой ноутбук покупался. По мнению продавца такое право ему предоставляет Ст. 24 пункт 4 закона "О защите прав потребителей":
Цитата:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Я, потребитель не выдвигал подобного требования.

Продавец согласен решать вопрос в судебном порядке. Так он мне сказал по телефону. Не исключено, что продавец всё понимает, но давит на психику в надежде, что я соглашусь на его предложение.

Первым делом, что бы у суда не возникло сомнений в попытке разрешить конфликт мирно - пишу претензию, где указываю требования, свои координаты и расчётный счёт для получения денег.
Свои координаты и номер расчётного счёта оставлял продавцу без письменного подтверждения с его стороны, так что он может схитрить и сказать, что не знал, куда платить и кому.
Можно ли в претензии ссылаться на расписку и запись "вернуть деньги" в расписке?
Или стоит составить претензию начисто, упоминая расписку, только, как документ о передаче документов и ноутбука?

Очень интересует практика разрешения подобных споров в судебном порядке, можно ли рассчитывать на возмещение расходов на услуги юриста, представителя в суде?
Какие штрафы суд может наложить на продавца за столь нелогичную трактовку закона?
Какой может быть худший для меня вариант разрешения спора в судебном порядке?
Может ли то, что ноутбук был куплен в 2006 году и гарантия в ноябре 2008 заканчивается дать продавцу какое-либо преимущество (например: неудовлетворение судом требования, о возмещении стоимости услуг юриста продавцом)?
it001 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:36   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от it001 Посмотреть сообщение
Продавец согласен платить, но, утверждает, что имеет право выплатить мне нынешнюю рыночную стоимость аналогичного нового ноутбука, что на 10-15 тысяч рублей меньше стоимости, по которой ноутбук покупался. По мнению продавца такое право ему предоставляет Ст. 24 пункт 4 закона "О защите прав потребителей":
бред, вы сами эту статью прочитайте, да и 18 тоже.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 16:07   #3
it001
Новичок

Я прав?
ст. 18 читал, ей и руководствовался, когда обратился к продавцу с заключением СЦ.
Руководствовался пунктом 1, а именно:
Цитата:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
it001 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 16:18   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я прав?
ст. 18 читал, ей и руководствовался, когда обратился к продавцу с заключением СЦ.
Руководствовался пунктом 1, а именно:
ВЫ правы
собирайте доказательную базу, неправомерных действий продавца, и в СУД
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 16:30   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Есть расписка в получении продавцом оригинала чека, оригинала заключения СЦ, оригинала гарантийного талона и ноутбука. Так же в расписке присутствует поле, называющееся "заметки" (расписка дома, не уверен, что это точное название) в котором написано "возврат денег".
Сумма из чека в расписке указана?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 16:46   #6
it001
Новичок

Есть ксерокопия чека и товарного чека. В расписке сумма не указана. Дата в гарантийном талоне и на чеках совпадают, как и наименование товара, печать.

Спасибо большое.
Извините, у меня нет практики судебного решения проблем, поэтому остались вопросы, в частности про доказательную базу:

Или стоит начать новую тему в другой ветке?

Стоит ли рассчитывать на возмещение расходов на услуги юриста, представителя в суде?
Какие штрафы суд может наложить на продавца за столь нелогичную трактовку закона?

Если в претензии указать, что в иске в числе требований будет требование о возмещении расходов на услуги юриста, представителя в суде, поможет ли это в удовлетворении подобного требования?
it001 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 16:53   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

читайте ЗАКОН весь внимательно, загляните в ГК

упомянуть об этом стоит, только не пытаться запугивать этим
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 17:29   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Стоит ли рассчитывать на возмещение расходов на услуги юриста, представителя в суде?
В "разумных пределах", согласно ст. 100 ГПК

Цитата:
П. 6 ст. 13 ЗоЗПП - штраф государству 50% от присуждённой вам суммы.

Вам - неустойка по ст. 23 ЗоЗПП, 1% от цены товара за день просрочки.

Цитата:
Если в претензии указать, что в иске в числе требований будет требование о возмещении расходов на услуги юриста, представителя в суде, поможет ли это в удовлетворении подобного требования?
Зависит от многих факторов, связанных с личностью продавца. Возможно, продавец и так об этом знает.

Есть ещё
ст. 56 ГПК
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как думаете доказывать, что заплатили за товар сумму, которая была указана в чеке?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 17:34   #9
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
.......
Как думаете доказывать, что заплатили за товар сумму, которая была указана в чеке?

??????????????????
Так ведь в чеке и указана сумма, которую заплатил потребитель.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 17:44   #10
it001
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
??????????????????
Так ведь в чеке и указана сумма, которую заплатил потребитель.
Я чек передал продавцу, а у меня расписка без указания суммы и копия чека + копия товарного чека с датой, суммой, наименованием товара.

Как я выяснил, кассовые чеки должны храниться в течение 5-ти лет, так что можно подать ходатайство о истребонии информации у продавца для подтверждения подлинности копии чека, которая у меня на руках(вроде так по ГК ст. 57).
it001 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 17:48   #11

Продавец

Если это ксерокопия, то хорошо.
Если у продавца стоит фискальный регистратор (типа "Штрих-М" либо аналогичный), то проблем нет с датой и суммой продажи.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 18:03   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я чек передал продавцу, а у меня расписка без указания суммы и копия чека + копия товарного чека с датой, суммой, наименованием товара.

Как я выяснил, кассовые чеки должны храниться в течение 5-ти лет, так что можно подать ходатайство о истребонии информации у продавца для подтверждения подлинности копии чека, которая у меня на руках(вроде так по ГК ст. 57).
только не чеки а контрольная лента
Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Если это ксерокопия, то хорошо.
Если у продавца стоит фискальный регистратор (типа "Штрих-М" либо аналогичный), то проблем нет с датой и суммой продажи.
а номер фискальный этого чека у вас есть ???

страный у нас народ, отдает документы и имущество по первому требованию нераздумывая., интересно у вас пин код от каты банка тоже на ней иглой нацарапан ? ссори за оффтоп
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 19:15   #13

Продавец

Дата покупки товара и цена легко пробиваются по базе данных.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 19:34   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Дата покупки товара и цена легко пробиваются по базе данных.
вот только продавец не обязан это делать
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 21:02   #15
it001
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
вот только продавец не обязан это делать
В тексте претензии будет написано о том, какая сумма была на чеке.

Правильно ли я понял, что вопрос о оригинале чека и подлинности ксерокопии встанет в случае, если продавец в своём отказе явно укажет на это и тогда надо будет первым делом в судебном порядке доказывать сумму сделки?

Какова вероятность, что суд, руководствуясь ст.56 пункт 2 ГПК
Цитата:
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
обяжет продавца продемонстрировать контрольную ленту, на которой отображены данные о чеке?
Насколько я понял Фискальный номер и номер чека должны однозначно определить чек.

Ещё остаётся возможность воспользоваться ст.56 пункт 1 ГПК
Цитата:
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств
и подать ходатайство о содействии суда в собирании доказательств.

Последний раз редактировалось it001; 26.09.2008 в 21:08..
it001 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 21:50   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Правильно ли я понял, что вопрос о оригинале чека и подлинности ксерокопии встанет в случае, если продавец в своём отказе явно укажет на это и тогда надо будет первым делом в судебном порядке доказывать сумму сделки?
Только если продавец признает цену в ответе.

Продавец же может вообще в суд не явиться. И ничего не ответить. Или ответить: "согласен вернуть текущую стоимость". Сама по себе копия чека ничего не доказывает.

Цитата:
Какова вероятность, что суд, руководствуясь ст.56 пункт 2 ГПК

обяжет продавца продемонстрировать контрольную ленту, на которой отображены данные о чеке?
Ну, доказывать чего-то этой лентой суд продавца обязать не может. Нечего по смыслу. Продавец может просто сказать: "а не помню я сколько он стоил".

Можете на основании ст. 57 ГПК заявить ходатайство об истребовании доказательства но... не факт, что это поможет доказать.

На чеке указано наименование товара?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 21:58   #17
it001
Новичок

В товарном чеке указана модель. У меня ксерокопия.
В гарантийном талоне указана модель. У меня ксерокопия.
it001 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 00:58   #18
Армад
Активный участник

А дата продажи в расписке продавца указана?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 09:02   #19
it001
Новичок

Цитата:
А дата продажи в расписке продавца указана?
в расписке присутствует дата продажи, но в графе гарантийный талон.
дата та же, что и на чеке
it001 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 10:46   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Сама по себе копия чека ничего не доказывает.
А вот это уже судья решает...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 18:10   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А вот это уже судья решает...
Решает, но если продавец притащит в суд копию этого же чека, но с другой суммой, а оригинал (то есть тот, в отношении которого можно достоверно сказать, что именно он относится к данной расписке продавца) найден не будет, тогда:

ст. 67 ГПК
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Конечно, продавец, скорее всего, действительно рассчитывает только на то, что покупатель не вспомнит про контрольные ленты. Но... всё равно желательно иметь в виду все возможные варианты.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 10:52   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Решает, но если продавец притащит в суд копию этого же чека, но с другой суммой
Не встречал еще нигде упоминания такой ситуации. А если будет - отчеты действительно должны помочь.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 14:30   #23
it001
Новичок

Ездил к продавцу с претензией.
Оказалось, что директор - продавец не пытался обмануть меня, а просто неправильно понимает закон, так как оригинал чека отдал по первому требованию.

Судиться не стал, взял предложеный на замену ноутбук.
После пытался объяснить продавцу то, что он неверно трактует акон - не удалось.

По его мнению пункт 4. ст. 24 ЗоЗПП на самом деле значит то, что покупатель имеет право требовать возмещения и то, что использован термин "требовать", а не получить даёт право продавцу это требование отклонить.

Спасибо большое, всем, принявшим участие.
it001 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 14:51   #24
McWild
Продавец

У продавца всегда есть право отклонить требование. Другой вопрос - законно это или нет и к каким последствиям это приведет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 15:41   #25
Продаватель

Продавец

Цитата:
...СЦ дал заключение о характере недостатка и предоставил продавцу право получить новый ноутбук, о чём написано в заключении.
ноутбук с существенным недостатком, на гарантии был предоставлен продавцу с устным требованием: расторгнуть ДКП и вернуть деньги...
В заключении СЦ так и было написано, что мол "настоящим продавцу предоставлено право получить новый ноутбук"??? А у кого и где, там не было указано?

По поводу второго абзаца этого перла - тут было много возможных вариантов...
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 19:40   #26
it001
Новичок

в графе заключение написано:
Цитата:
Для устранения неисправности необходима замена материнской платы. Доставка её в установленный срок производителем невозможна.
Вины пользователя нет.
Магазину необходимо связаться по адресу 21day@производитель.ru, для возврата неисправного ноутбука и последющей его замены на новый ноутбук
it001 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра