На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:00   #1
Людмила:)
Новичок

Unhappy Откликнитесь Люди!!!

Здравствуйте! 22.09.08 купила микроволновку,в магазине мне ее не проверили. Пнинесла домой,при тщательном осмотре обнаружила трещину на корпусе и до кучи она еще и не разагревает ничего. на гарантийном я не росписывалась и гарантийный от производителя мне тоже не заполнили. на следующий день отнесла ее обратно,мне сказали что трещину сделали вы и с гарантии микроволновка снимается. 5500 жалко выкидывать на ветер Что теперь делать??
Людмила:) вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:06   #2
Alex133

-Модератор-

Ну насчет трещины вопрос сложный. Хотя теоретически это продавец должен доказать, что трещины не было, но на практике получается часто наоборот.
А вот снятие с гарантии - действие противозаконное. Такого понятия в законе нет. Если продавец хочет снять с себя ответственность за неработающую печку, он должен доказать, что этот дефект сделан вами. Если он никак не связан с той трещиной, то однозначно экспертиза должна быть в вашу пользу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:26   #3
ste.pan
Активный участник

Опять сетевики!(((
что за модель микроволновки?
ste.pan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:42   #4
Новичок

Samsung PG 836. Да блин плохо то.что они упаковывали ее буз меня!
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:43   #5
Новичок

Мне сказали что экспертиза может быть проведена но за мой счет.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 16:23   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Хотя теоретически это продавец должен доказать, что трещины не было
даже теоретически продавец не обязан такое доказывать. А вот доказать, что отказала из-за действий покупателя - должен...

Последний раз редактировалось McWild; 26.09.2008 в 16:35..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 16:34   #7
Новичок

понятное дело!!! Делать то,что ?? Кипятильник в микроволновку и так подогревать))????
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 17:14   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ПРОВЕРЯТЬ ТОВАР СРАЗУ !!!! все
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 17:44   #9
Новичок

Спасибо за совет! Говорю же без меня запаковывали,может они сами ее где-нибудь...
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 18:13   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Людмила:) Посмотреть сообщение
Спасибо за совет! Говорю же без меня запаковывали,может они сами ее где-нибудь...
а вы где были ???

я понимаю что несколько резок, но все-таки.

если мне надо, я и смотрю и проверяю и выбираю
а продавацу главное продать.

а кладовщику проще уроненый им товар вам впихнуть, чем из своего кармана за его порчу платить.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 18:16   #11
Новичок

блин у них касса в другой части магазина)))) Вобщем выхода никакого
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 18:18   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
блин у них касса в другой части магазина)))) Вобщем выхода никакого
выход есть,
1. проверять 2 раза
2. искать свидетелей этой покупки и доказывать в суде что так и было.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 18:24   #13
Новичок

У них касса в другой части магазина Вобщем сделать ничего нельзя и ничего мне не доказать,правильно я вас поняла?
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 18:27   #14
Новичок

Ну они есть ..... но как доказать ???? Мы же сами не видели эту трещину!!!
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 18:30   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так они и должны в суде , по подпиской по ст.307 УК РФ
засвидетельствовать о том что в момент упаковки товара вы его оплачивали и физически не могли видеть , что и как там упаковывалось.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 18:45   #16
Новичок

а реально так можно сделать???8-) Я в первый раз с этим столкнулась,понятия не имею как,что делать. Надо претензию писать сначала,а как ее в этом случае грамотно составить не знаю.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 19:18   #17
McWild
Продавец

Цитата:
а реально так можно сделать?
нет.
А вот провести экспертизу самой, доказать, что микроволновка вышла из строя не вследствии удара, а из-за заводского брака и потребовать расторжения ДКП на этом основании - это реально.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 19:25   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
У них касса в другой части магазина Вобщем сделать ничего нельзя и ничего мне не доказать,правильно я вас поняла?
Ну, вам вообщем-то в этом аспекте не надо доказывать.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник после предачи товара вам вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

Докажет продавец, что недостаток - вследствие удара (с которым связана трещина) и что этот удар произошёл после передачи товара вам - тогда и освободится от ответственности за этот недостаток.

Пишите претензию, где укажите все обстоятельства, укажите, что в случае суда продавец потряет ещё больше - с учётом штрафа по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП и неустойки по ст. 23 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 19:41   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

господа, дыра в корпусе от падения, соответственно облучатель от того же падения сорвало или сломало
потому и не работает, это лбая экспертиза докажет

а вот кто докажет что падение произошло до передачи товара покупателю ??? кладовщик уж точно это не подтвердит.

боле того в случае с СВЧ, возможно что излучатель излучает но уже в ином направлении, а это прямая угроза здоровью.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 19:47   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а вот кто докажет что падение произошло до передачи товара покупателю ??? кладовщик уж точно это не подтвердит.
Ну, если внимательно прочитать, что написано в законе, то можно понять, что так как установлен ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК - то для покупателя существенно - докажет ли кто-нибудь, что падение произошло ПОСЛЕ передачи товара покупателю.

Поскольку в случае недоказанности этого продавец обязан выполнить требования покупателя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 16:31   #21
Новичок

Товарищи!!! Я не знаю как мне грамотно составить претензию,на что обратить внимание. Я работаю в салоне сотовой связи,у нас грамотно составленная претензия очень много решает. Даже до суда дело не доходит.все решается на месте. Особенно если там указаны нужные статьи о ЗПП.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 16:51   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Образцы претензий на главной странице сайта в разделе юридический ликбез - образцы документов. Там же инструкция Как писать претензию. Текст закона там же аж по трем ссылкам.
ЗЫ. А Вы кем в салоне сотовой связи работаете, если статей закона не знаете? Технический персонал?
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 17:06   #23
Новичок

Нет продавец консультант. Гарантийным обслуживанием я не занимаюсь.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 17:11   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Нет продавец консультант. Гарантийным обслуживанием я не занимаюсь.
Это в каких же салонах продавцам-консультантам не преподают азы закона? Я уж думала, что таких и нет совсем.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 19:52   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Товарищи!!! Я не знаю как мне грамотно составить претензию,на что обратить внимание. Я работаю в салоне сотовой связи,у нас грамотно составленная претензия очень много решает. Даже до суда дело не доходит.все решается на месте. Особенно если там указаны нужные статьи о ЗПП.
Ну, просто изложите по существу всё, что было. Можете тут предварительно выложить - чтобы поправили если что.

Можете на работе ещё подходящие образцы подыскать...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 17:02   #26
Новичок

Претензия

Я,Плотицына Людмила Николаевна, 22.09.2008 года приобрела в магазине «Гарант» по адресу ул.Булгаковой д19 СВЧ печь Samsung PG 836 за 5419рублей.
При покупке товара исправность микроволновой печи не была проверена. Упаковка товара проходила без моего присутствия . При распаковки товара и тщательном осмотре ,был обнаружен дефект-трещина на корпусе микроволновой печи. Проверяя работу микроволновки,функция разогрева не осуществлялась. При возврате товара 24.09.08 в магазин «Гарант» с просьбой обменять на качественный ,мне отказали,предложив платный ремонт. Микроволновая печь Samsung PG 836 была снята продавцом с гарантии,что противоречит ст 18 абз.2 п.6. ЗоЗПП. Согласно статье 18 п.1 ЗоЗПП,я в праве потребовать заменить на товар такой же марки( другой модели или артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Прошу рассмотреть мою претензию в течении 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд.

Вобщем как-нибудь так......
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 20:29   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
При распаковки товара и тщательном осмотре ,был обнаружен дефект-трещина на корпусе микроволновой печи.
Не, недостаток - именно
Цитата:
функция разогрева не осуществлялась.
Тут ещё вопрос - вы что-то подписывали при приёмке?

Цитата:
Микроволновая печь Samsung PG 836 была снята продавцом с гарантии,что противоречит ст 18 абз.2 п.6. ЗоЗПП.
"снятия с гарантии" - это вообще такого понятия нет.

Просто,

продавцом было отказано вы выполнении моего требования, что продавец мотивировал трещиной на корпусе. Однако подтверждением обстоятельств, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" освобождают продавца от ответственности за недостаток, обнаружение такой трещины служить не может. При передаче печи мне она на работоспособность функции разогрева непосредственно не проверялась, так же продавцом не была указана необходимость проверить на предмет наличия подобных повреждений, могущих служить причиной неисправности.

Цитата:
Согласно статье 18 п.1 ЗоЗПП,я в праве потребовать заменить на товар такой же марки( другой модели или артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Прошу рассмотреть мою претензию в течении 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд.
10 дней - это для возврата денег. Если выбрали обмен - тогда (по ст. 21 ЗоЗПП) 7 дней, или до 30, если товара нет в наличии в момент обращения.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 22:53   #28
Новичок

Спасибо за помощь Нет ничего не подписывала ни гарантийный таллон, ни какие-либо другие бумажки. А мне претензию вместе с микроволновкой нести?? Они же мне должны сделать на претензии отметку ,что приняли товар???
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 21:25   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
А мне претензию вместе с микроволновкой нести?? Они же мне должны сделать на претензии отметку ,что приняли товар???
Несите. Только если будете сдавать - проверьте всё, в том числе и неработоспособность функции разогрева (наличие описанного вами недостатка). Т. е. без подтверждения ими наличия недостатка не отдавайте. Они обязаны проверить качество с вашим участием, на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП (потребуйте в претензии).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:09   #30
Новичок

претензию вобщем ,они мою рассмотрели. Ответ написали следующий-----СДЕЛАЙТЕ ЭКСПЕРТИЗУ! И что теперь проведу я ее , и выяснится вдруг что эта функция не работает из-за этого удара!!!???? Я то им обьясняю ,что это они ее повредили.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:15   #31
Alex133

-Модератор-

Ну и чудненько. Не так уж важно, если причиной является удар. Важно правильно сформулировать вопрос эксперту. Ведь это продавец обязан доказать, что дефект появился по вашей вине. Если экспертиза напишет, что невозможно определить, что данный недостаток возник после передачи вам товара, это и будет результат в вашу пользу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:16   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тогда найдите эксперта который время удара определит ???
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:25   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Ответ написали следующий-----СДЕЛАЙТЕ ЭКСПЕРТИЗУ!
Ответ по сути, довольно бессмысленный - экспертиза проводится для того, чтобы доказать какие-то обстоятельства. Да в любом случае, не обязаны вы им приносить какие-то заключения, они сами обязаны проверять товар.

Не выполняют требования в установленный законом срок - можете обращаться в суд.
Экспертизу можете перед этим провести на предмет установления наличия недостатка - действительно ли функция разогрева не работает (не тащить же печку в суд демонстрировать).

Хотя для этого и экспертиза, собственно, не обязательна. Можете, скажем, в какой-нибудь независимой мастерской, специализирующейся по микроволновкам проверить работоспособность.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:36   #34
Новичок

даауужжжжжжжжжжжж!!!!!

Так хотелось до суда не доводить...да видимо не получится

Последний раз редактировалось Анфиса; 02.10.2008 в 19:18.. Причина: +
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 00:02   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
(не тащить же печку в суд демонстрировать).
.
ну это как раз и возможно, ходатайствовать об осмотре вещ-доков.
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 00:51   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Так хотелось до суда не доводить...
Кому ж этого не хочется...

Можете им ещё одну претензию попробовать написать (так же с учётом того, что у нас приветствуется досудебное разрешение споров, и дополнительная попытка решить дело мирно лишней не будет).

Укажите им там, что

...продавец, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязан самостоятельно проверить качество товара. При этом участие потребителя в проверке качества является не обязанностью, а правом потребителя, которое он, согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ, осуществляет по своему усмотрению. Согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае спора о причине недостатка проведение экспертизы также является обязанностью продавца. Потребитель при этом обязан лишь возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, посредством которой установлено, что продавец не отвечает за причины возникновения недостатка.
Таким образом, Ваше требование о проведении мной экспертизы, как условие исполнения Ваших обязательств по замене некачественного товара, не основано на действующем законодательстве. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Напоминаю Вам, что моё требование о замене товара подлежит выполнению в течении 7 дней, согласно ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей". За нарушение указанного срока Вы несёте ответственность в виде неустойки, согласно ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".
При невыполнения Вами моих требований в добровольном порядке я намерена обратиться для защиты моих прав в суд. В случае удовлетворении моих требований судом, с Вас будет взыскан штраф согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну это как раз и возможно, ходатайствовать об осмотре вещ-доков.
Да, есть, конечно, и ст. 58 ГПК (правда, не в курсе, насколько успешно она применяется).

Печка, конечно, ещё ничего, вот вспомнил фразу из одного решения суда:
Цитата:
Как установлено в судебном заседании из показаний истицы, вода, вскипячённая в чайнике, до настоящего времени пахнет пластмассой и ничем данный запах убрать невозможно.
Представляю себе такой осмотр (и с участием каких органов чувств "осматривать"...)

Последний раз редактировалось armad2; 02.10.2008 в 18:28..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 18:14   #37
Новичок

как все запущено... Откуда вы столько знаете)) Чувствую- я скопирую,что вы мне написали...и им отнесу
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 18:30   #38
Лена777

Активный участник

Цитата:
Откуда вы столько знаете
Эх, Людмила...Не уходите с этого форума месяца 3, Вы ещё не то узнаете! Как раз отпишитесь нам, как у Вас закончилось дело с микроволновкой! Армад пишет как по Закону, но по жизни Законы ой как не любят исполнять. Тем более у Вас механическое повреждение, а это трудно доказать, что не Вы его сделали. Правильно Вит написал: Какая экспертиза может определить время падения микроволновки?
Ну попытка-не пытка, попробуйте пободаться, может что и получится. Обязательно напишите нам результат!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 18:59   #39
Новичок

Да у меня выхода все равно другого нет. либо что-нибудь докажу либо платный ремонт. Обидно то,что она даже одной минуты не проработала. Зато какой урок на будущее!!!!!! Завтра выходная, пойду узнаю где у нас экспертизу делают и сколько стоит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра