На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 18:37   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Лично моя практика со "Связным"

В декабре 2005 года для супруги купил у "Связного" на Войковской мобильный Voxtel V 500, стоил он 6999 рублей. Пользоваться телефонным аппаратом как мобильным не представилось возможным: аккумулятор светового дня не переживал.
1 марта следующего года я обратился с претензией к продавцу, причём с боем настоял на принятии бумаги под подпись и печать прямо в пункте продажи (знаю, мало кому это удаётся ); в претензии я требовал обмена аппарата на такой же качественный, а также предоставления на время замены аналогичного товара.
Требования в срок выполнены не были, и я обратился в суд (мировой судья с.у. 369 Тверского р-на Москвы). Ответчик в суд, будучи извещённым, как обычно, не явился; не явился и я (занят оказался), но просил суд рассмотреть дело в моё отсутствие.
Суд рассмотрел. Не удовлетворить требования вообще было в принципе невозможно, но цифры были более чем минимальные: 1500 р. - общая неустойка (хотя к моменту вынесения решения 5319,24 рубля), 1000 рублей - моральный вред (просил две).
Уже после решения я подошёл в магазин, где мне без лишних вопросов выдали новый аппарат, а чере пару месяцев мне сам (!) позвонил пристав Петров и спросил, куда слать денежки. Я ему дал реквизиты, и денежки получил.

Через некоторое время и новый аппарат умер (не покупайте Vоxtel!); я в достаточной мере плюнул и купили телефон другой марки. Тем не менее, в конце гарантийного срока не забыл кинуть претензию с требованием возврата денег (без ответа, естественно); теперь бы не забыть уложиться в срок исковой давности..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 14:04   #2
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Андрей подскажите

купил телефон Pantech pg 8000 в Евросети.
в инструкции написано что камера снимает в мр4 формате, а на самом деле в 3gp,т.е. в другом формате, этоя и указал в претензии по истечении 11 месяцев, они получили но не ответили, вскоре написал претенцию снова , но с выплатой неустойки, письмо вернулось мне.

Каковы мои дальнейшие телодвижения. Нужно ли проводить экспертизу, или как доказывать?

Untitled Document
Старый 26.09.2008, 14:36   #3

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
купил телефон Pantech pg 8000 в Евросети.
в инструкции написано что камера снимает в мр4 формате, а на самом деле в 3gp,т.е. в другом формате, этоя и указал в претензии по истечении 11 месяцев, они получили но не ответили, вскоре написал претенцию снова , но с выплатой неустойки, письмо вернулось мне.

Каковы мои дальнейшие телодвижения. Нужно ли проводить экспертизу, или как доказывать?
Самостоятельное проведение экспретизы - нет такой обязанности на Вас. В принципе, все поводы для обращения в суд есть, что и надо сделать
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 14:45   #4
LeoT

Активный участник

Цитата:
написано что камера снимает в мр4 формате, а на самом деле в 3gp,т.е. в другом формате
Вообще-то MPEG-4 - это метод сжатия видео, а 3gp - формат файла, внутри которого находится то самое видео, сжатое по методу MPEG-4 (может и по другому методу, но раз написано, то скорее всего именно по этому).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 14:58   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию не понял

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Вообще-то MPEG-4 - это метод сжатия видео, а 3gp - формат файла, внутри которого находится то самое видео, сжатое по методу MPEG-4 (может и по другому методу, но раз написано, то скорее всего именно по этому).
Метод сжатия видео - алгоритм, по которому оно сжато,
а формат файла - что это такое?, по моему это другой алгоритм.

Untitled Document
Старый 30.09.2008, 16:04   #6
LeoT

Активный участник

Файл (если только не текстовый или другой "бесформатный") - это контейнер, в котором находится информация, организованная в соответствии с тем или иным стандартизованным форматом. 3gp - нет такого алгоритма, это именно формат файла, внутри которого находится в том числе и видео, сжатое по тому или иному алгоритму. Если интересно, то вот описания: http://www.3gpp.org/ftp/Specs/archiv...series/26.244/
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 16:57   #7
Лера7
Гость

А как считаеться неустойка ?

Untitled Document
Старый 06.10.2008, 08:32   #8
незарегистрированный
Гость

Post Вот, что написано в инструкции, дословно

Запись и воспроизведение видео формата Mpeg4 с частотой кадров до 30 к/с (размер QCIF)

Максимальный размер видео формата Mpeg4-QVGA.

Примечание: Работа телефона может отличаться от описанной в настоящем руководстве. Разлячия могут быть связаны с версией программного обеспечения и используемым оператором связи.

ВОПРОС.
Получается Mpeg4 это все таки видео формат?
И это будет являться недостатком телефона?

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 09:49   #9
незарегистрированный
Гость

Exclamation Так это все таки недостаток или нет?

Цитата:
Запись и воспроизведение видео формата Mpeg4 с частотой кадров до 30 к/с (размер QCIF)

Максимальный размер видео формата Mpeg4-QVGA.

Примечание: Работа телефона может отличаться от описанной в настоящем руководстве. Разлячия могут быть связаны с версией программного обеспечения и используемым оператором связи.

ВОПРОС.
И это будет являться недостатком телефона?
Так это все таки недостаток или нет?

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 09:56   #10
McWild
Продавец

Цитата:
новый аппарат умер ... в конце гарантийного срока не забыл кинуть претензию с требованием возврата денег
Я так понял, времени с момента обнаружения прошло много... Ай-яй-яй, г-н Семенов... Специально дождались последних дней ГС?
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 10:05   #11

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Я так понял, времени с момента обнаружения прошло много... Ай-яй-яй, г-н Семенов... Специально дождались последних дней ГС?
Специально не дождался. Специально вспомнил не забыть претензию кинуть. А так аппарат полгода лежал (да и сейчас лежит) недвижим..
(Тут что-то типа сапожника без сапог )
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 14:00   #12
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
теперь бы не забыть уложиться в срок исковой давности..
А каков этот "Срок исковой давности", а то я долго тупил, а сейчас решил заняться....
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 14:04   #13

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от OLLEGator Посмотреть сообщение
А каков этот "Срок исковой давности", а то я долго тупил, а сейчас решил заняться....
В данной ситуации - это 3 года после истечения 10-дневного срока после получения продавцом требования о возврате денег
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 14:19   #14
OLLEGator
Активный участник

Ээээ!.... У меня ещё 2 года..... :-)
Дело было почти год назад, в начале зимы....
Сейчас хочу написать им повторную претензию с просьбой в случае отказа аргументировать, ну а потом в суд, "самовывозом".... А то на первую претензию на утверждение "Вы меня обманули, верните деньги" получил ответ "недостатков нет, не вернём". (разумеется, я сократил, чтобы смысл передать...)
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 15:15   #15
LeoT

Активный участник

Цитата:
Скажем так - слова "формат MPEG-4" еше не означают "файл формата MPEG-4". Если бы было написано именно "файл формата MPEG-4", соответствующий спецификации http://www.chiariglione.org/mpeg/sta...peg-4.htm#10.9 , тогда обнозначно было бы несоответствие описанию. А так - вопрос спорный.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 12:55   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Скажем так - слова "формат MPEG-4" еше не означают "файл формата MPEG-4". Если бы было написано именно "файл формата MPEG-4", соответствующий спецификации _http://www.chiariglione.org/mpeg/standards/mpeg-4/mpeg-4.htm#10.9 , тогда обнозначно было бы несоответствие описанию. А так - вопрос спорный.
СПАСИБО, что уделили частичку своего времени.

Так про 3GP вообще ни слова нет в инструкции, означает ли это тогда, что неполная информация о товаре?

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.10.2008 в 14:01.. Причина: +

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 13:59   #17
LeoT

Активный участник

Я технарь, а не юрист ;-). Может, и можно прицепиться к этому. Формат 3gp специально для таких применений разработан, и с моей точки зрения использование именно его вполне оправдано, и проблем не создает. Но это опять же с точки зрения технаря.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 11:15   #18
Вики

Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
В декабре 2005 года для супруги купил у "Связного" на Войковской мобильный Voxtel V 500, стоил он 6999 рублей. Пользоваться телефонным аппаратом как мобильным не представилось возможным: аккумулятор светового дня не переживал.
1 марта следующего года я обратился с претензией к продавцу, причём с боем настоял на принятии бумаги под подпись и печать прямо в пункте продажи (знаю, мало кому это удаётся ); в претензии я требовал обмена аппарата на такой же качественный, а также предоставления на время замены аналогичного товара.
Требования в срок выполнены не были, и я обратился в суд (мировой судья с.у. 369 Тверского р-на Москвы). Ответчик в суд, будучи извещённым, как обычно, не явился; не явился и я (занят оказался), но просил суд рассмотреть дело в моё отсутствие.
Суд рассмотрел. Не удовлетворить требования вообще было в принципе невозможно, но цифры были более чем минимальные: 1500 р. - общая неустойка (хотя к моменту вынесения решения 5319,24 рубля), 1000 рублей - моральный вред (просил две).
Уже после решения я подошёл в магазин, где мне без лишних вопросов выдали новый аппарат, а чере пару месяцев мне сам (!) позвонил пристав Петров и спросил, куда слать денежки. Я ему дал реквизиты, и денежки получил.

Через некоторое время и новый аппарат умер (не покупайте Vоxtel!); я в достаточной мере плюнул и купили телефон другой марки. Тем не менее, в конце гарантийного срока не забыл кинуть претензию с требованием возврата денег (без ответа, естественно); теперь бы не забыть уложиться в срок исковой давности..

Добрый день!!!Очень заинтересовала ваша история со Связным!!!!т.к. сейчас получила исполнительный лист по делу о расторжении договора купли-продажи(тоже с этой компанией)(выйграла дело!)...поделитесь, пожалуйста, опытом общения с приставами!!!!
Вики вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 21:45   #19

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
Добрый день!!!Очень заинтересовала ваша история со Связным!!!!т.к. сейчас получила исполнительный лист по делу о расторжении договора купли-продажи(тоже с этой компанией)(выйграла дело!)...поделитесь, пожалуйста, опытом общения с приставами!!!!
А никакого опыта. Судья сама направила лист приставам, мне позвонил пристав (сам, что забавно), это Петров (не в курсе, есть ли он там сейчас) из т.н. 1-го ЦАО, и попросил поднести банковские реквизиты. Ещё через пару недель денюжка была.

Но это было до нового закона о исппроизводстве. Сеёчас-то можно напрямую в банк обратиться с исполнительным листом
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 07:02   #20
Serebro
Активный участник

[
Но это было до нового закона о исппроизводстве. Сеёчас-то можно напрямую в банк обратиться с исполнительным листом[/QUOTE]

Обратиться то можно, только вот если на счете 5 руб. и поступления не ожидается, (сменили банк и т.п.), то так 5 руб. и получите.Я уже попробовала, на счету 500, ответчик перерегестрировал свое ООО, в другом налогом учреждении, а этому банку помахал ручкой даже не прощаясь.
Приставы то может, что то еще будут искать.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:55   #21
незарегистрированный
Гость

Идиотизм какой-то от приличных людей с первого взгляда

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 22:35   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Идиотизм какой-то от приличных людей с первого взгляда
Ой не говори кума, у самой муж пъяница?(шутка) А как смайлики-то вставлять или гости лишины этой возможности?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра