На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 14:46   #1
Magus
Новичок

По умолчанию Стоит ли судиться?!

Одному из дилеров Опеля в Петербурге в начале июня был доставлен неисправный автомобиль Опель Астра с изитроником. Пробег 7300 км. Гарантия закончилась в марте. После диагностики было установлено, что автомобиль неисправен из-за поломки блока ABS. При этом блок ABS уже один раз менялся, 500 км назад. После долгих разборок, было установлено, что блок был бракованным и GM согласился оплатить 50% расходов по его замене. Когда в середине августа я приехала забирать отремонтированный автомобиль, выехать из салона я не смогла: автомобиль вел себя также, как и до ремонта. Салон принял машину обратно с теми же жалобами, что и в июне. При мне же провели очередную диагностику и установили, что теперь у машины еще 8 неисправностей, связанных с поломкой сцепления и коробки передач. В итоге мне сказали, что мне надо заплатить 12500 руб., чтобы установить, что имеено неисправно, подняв коробку передач. На мой вопрос, почему я должна платить свои деньги за неисправности, которые появились во время нахождения машины в салоне в течение 2 месяцев, мне сказали, что это совпадение. Была оформлена официальная претензия. При этом, руководитель отдела сервисной приемки при оформлении претензии дословно сказал, «только между нами, что Вы хотели, Вы купили говно! Я могу сейчас завести любой новый опель с easytronic и у меня сгорит сцепление и полетит вообще все! Да и где Вы живете, в России же беззаконие и Вы ничего от нас не добьетесь». 06.09.08. я получила официальный ответ на мою претензию, кратко его суть: при вашем первом обращении мы провели диагностику только тормозной системы и поэтому не смогли заметить неисправности в коробке передач, мы проведем экспертизу конечно, но в итоге вам придется за нее в итоге заплатить, а также за хранение и транспортировку автомобиля. По всем документам (у меня есть копии), я обращалась с жалобами, которые указывают на проблему с коробкой: машина работает только на первой передаче, горит буква F (в инструкции к автомобилю, которую мне выдали при покупке автомобиля, написано «буква F обозначает неисправность в работе коробки передач»). После проведения переговоров с тех. директором салона, дилер согласился провести разборку без предварительной оплаты. Во время подъема коробки и разборки сцепления было установлено, что сгорело сцепление. Причины неизвесты. Ремонт будет стоить около 30000 руб. Есть ли у меня шанс доказать в суде, что неисправность возникла во время нахождения машины в салоне и, соответственно, дилер несет за это ответственность?

Последний раз редактировалось Magus; 25.09.2008 в 15:00..
Magus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 20:25   #2
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magus Посмотреть сообщение
Пробег 7300 км. Гарантия закончилась в марте.
????????????
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 20:57   #3
Коллега
Юрист

Не много не понятно ваше письмо. С какими жалобами вы обратились в сервис в июне, значилось ли в заказ-наряде "F" и неисправность коробки или в заказ-наряде были жалобы на тормозную систему. Т.Е. какие конкретно жалобы были при обращении в июне. Какие ремонтные воздействия производились ранее. В какой период она ремонтировалась, был ли продлен срок гарантии на период самого первого ремонта. И вообще какая у вас гарантия "срок" или "пробег" НЕмного уточните эти обстоятельства.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 00:13   #4
Magus
Новичок

В начале июня обратилась в салон «Л» с такими жалобами: «Автомобиль не заводится. Мигает F. На автомобиле в предыдущем салоне отключили ABS. Машина может ехать только на первой передаче, спидометр не работает». Немного поясню: за несколько дней до этого не заводящийся автомобиль был доставлен другому дилеру - «Р», который установил неисправность блока ABS. В связи с тем, что в прошлом году мне этот дилер уже менял этот блок, GM посоветовал отвезти к другому дилеру для независимой экспертизы автомобиля, т.к. блок не мог опять полететь через 500 км. Соответственно, была проведена новая диагностика - «Л» и установлено, что автомобиль действительно неисправен из-за установки бракованного блока ABS. После разбирательств в течение 1,5 мес. GM согласился оплатить 50% по ремонту автомобиля. В середине августа мне позвонили из салона «Л и сказали, что автомобиль отремонтирован, и я могу его забирать. Я приехала, заплатила свои 50% за ремонт, подошла к машине и обнаружила, что моя красная машина вся в серой краске. Автомобиль заляпали при покраске другого автомобиля. Салон оставил машину на полную полировку на день. Приехав очередной раз и получив ключи, из салона я выехать не смогла, т.к. автомобиль опять едет только на первой передаче, загорается F, периодически глохнет и не заводится, появился скрежет. Машину приняли обратно, что было дальше, я писала в предыдущем письме. На сегодняшний день у машины пробег 7300 км. Гарантия на автомобиль была 2 года. Ездила в последнее время не много, да и она постоянно в ремонте. )) Автомобиль находиться у дилера с начала июня и до сих пор, т.е. уже почти 4 мес.
Magus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 00:40   #5
Коллега
Юрист

Magus, давайте начнем с того, что вы продлите свой гарантийный срок на периоды ремонтов в двух сервисах. Это первое. Второе вы потребуете свои 50% за ремонт, поскольку он был выполнен в период восстановленного (пролонгированного) вами гарантийного срока. Третье в период второго ремонта вам не устранили причины неисправности, с которыми вы обратились в сервис. Четвертое, факт установки вам бракованного АБС можно расценивать как повтор, более того ст. 18 ЗОЗПП дает вам возможность отказаться от этой автомашины и потребовать либо деньги, либо дрогое авто, т.к. есть еще один признак, а именно:невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Теперь, надеюсь ваша ситуация прояснилась?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 00:49   #6
Консул

Активный участник

Приехали на ремонт с признаками неисправности коробки, а потом спрашиваете: "Есть ли у меня шанс доказать в суде, что неисправность возникла во время нахождения машины в салоне и, соответственно, дилер несет за это ответственность?" Вам надо доказать. что АБС была исправна! Что взяли деньги ни за что, продержали почем зря и т.д. А КПП ремонтировать за свой счет конечно, возможно у на другой СТО.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 00:49   #7
Magus
Новичок

Вы юрист?!!!! Если да, то только на вас одна надежда! Как можно продлить закончившуюся гарантию? Разве есть такой закон? Да и как доказать, что машина не была отремонтирована. Они говорят, что новые поломки случились либо до привоза к ним, просто они их не увидели, либо сразу после ремонта - в момент выдачи автомобиля и нести они за это ответственность не будут. У них каждый день новые версии. По человечески и логически все понятно, все кто слышит о моей ситуации просто в шоке, но как в нашей стране беззакония можно что-то добиться, я уже отчаялась!
Magus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 00:57   #8
Коллега
Юрист

Да, юрист. Вы приезжаете к продавцу, с документами, подтверждающими срок ремонта, возможно он будет указан в том числе в сервисной книжке. На руках у вас готовое заявление:"Прошу продлить гарантийный срок на периоды ремонтов с..по.., а всего на 6месяцев (условная цифра), т.е. до... Это гарантия вашего права ст. 20 ЗОЗПП ч. 3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Поэтому хватит слушать их "новые вариации на тему английских глаголов", а пора принимать волевое решение и действовать.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 01:06   #9
Magus
Новичок

Наберется ли у меня в комлексе ремонта на 2 месяца... не уверена. Кузовной ремонт считается?
Magus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 07:52   #10
Коллега
Юрист

Если кузовной ремонт осуществлялся не из-за механических повреждений, а по вине изготовителя, то да.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 07:53   #11
Коллега
Юрист

Так у вас уже 4 месяца есть, что вы расстраиваетесь!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 07:58   #12
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Да, юрист. Вы приезжаете к продавцу, с документами, подтверждающими срок ремонта, возможно он будет указан в том числе в сервисной книжке. На руках у вас готовое заявление:"Прошу продлить гарантийный срок на периоды ремонтов с..по.., а всего на 6месяцев (условная цифра), т.е. до... Это гарантия вашего права ст. 20 ЗОЗПП ч. 3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Поэтому хватит слушать их "новые вариации на тему английских глаголов", а пора принимать волевое решение и действовать.
Коллега, куда вы бежите вперед паровоза? Нет ни каких данных на машину! Проехала 7300, гарантии нет (прошло более 2-х лет???)!Машина может после аварии, какая гарантия? Что написано в наряде при приеме?? На словах можете заказать что угодно, делать будут по бумаге! Это вам не ресторан! Давайте просить полной информации и отталкиваться от неё, а потом уже советовать.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 10:22   #13
Magus
Новичок

Гарантия закончилась 23.03.08. Если без кузовного за два года, то точно не наберу для продления до 01.06.08. А 4 месяца ведь пошло с 01.06.08, их в зачет не возьмешь. Машина не после аварии. ))) У меня притензия на то, что либо мне был неправильно с самого начала поставлен диагноз, либо сцепление было сожжено в момент нахождения автомобиля у дилера. 01.06.08 автомобиль был доставлен с такими жалобами: «Автомобиль не заводится. Мигает F. На автомобиле в предыдущем салоне отключили ABS. Машина может ехать только на первой передаче, спидометр не работает». Они мне теперь говорят, что диагностировали только работу тормозной системы, поэтому сгоревшее сцепление просто не увидели. А увидели только тогда, когда поменяли мне уже ABS и я не смогла от них выехать. ))
Magus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 10:44   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Magus, давайте начнем с того, что вы продлите свой гарантийный срок на периоды ремонтов в двух сервисах. Это первое. Второе вы потребуете свои 50% за ремонт, поскольку он был выполнен в период восстановленного (пролонгированного) вами гарантийного срока. Третье в период второго ремонта вам не устранили причины неисправности, с которыми вы обратились в сервис. Четвертое, факт установки вам бракованного АБС можно расценивать как повтор, более того ст. 18 ЗОЗПП дает вам возможность отказаться от этой автомашины и потребовать либо деньги, либо дрогое авто, т.к. есть еще один признак, а именно:невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Теперь, надеюсь ваша ситуация прояснилась?
относительно "невозможности использования товара в совокупности более чем 30 дней..." а имеет ли право Magus ссылаться на данную норму, если договор заключен до введение в действие данных поправок? ведь авто куплено 2 года назад... по ст.422 ГК РФ п.2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров". еси в договоре прописаны какие-то другие сроки - получается что "30 дней" не работает?

Untitled Document
Старый 26.09.2008, 12:42   #15
незарегистрированный
Гость

Ну ррт то поприличнее будет. чем лаура. А сколько был всего срок гарании на машину? А какого она году выпуска?

Untitled Document
Старый 26.09.2008, 13:09   #16
Magus
Новичок

Кто мог знать. ))) Я всегда думала обратное. Машина выпуска конца 2005 г. Гарантия 2 года, закончилась соответственно 23.03.08.
Magus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:43   #17
игорь72
Активный участник

Цитата:
Гарантия закончилась 23.03.08. Если без кузовного за два года, то точно не наберу для продления до 01.06.08. А 4 месяца ведь пошло с 01.06.08, их в зачет не возьмешь. Машина не после аварии. ))) У меня притензия на то, что либо мне был неправильно с самого начала поставлен диагноз, либо сцепление было сожжено в момент нахождения автомобиля у дилера. 01.06.08 автомобиль был доставлен с такими жалобами: «Автомобиль не заводится. Мигает F. На автомобиле в предыдущем салоне отключили ABS. Машина может ехать только на первой передаче, спидометр не работает». Они мне теперь говорят, что диагностировали только работу тормозной системы, поэтому сгоревшее сцепление просто не увидели. А увидели только тогда, когда поменяли мне уже ABS и я не смогла от них выехать. ))
Еше два вопроса. Всвязи с чем был кузовной ремонт?
И остались ли на "бумаге" результаты диагностики при первом обращении?
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 17:55   #18
незарегистрированный
Гость

Т.е. значок F обозначает некорректную работу сцепления? А что это, аварийный режим? или как они расшифровали?

Untitled Document
Старый 26.09.2008, 19:01   #19
Коллега
Юрист

Начнем все сначала. Аварии не было - это уже хорошо. С 13 декабря 2007 года новые изменения вступили в законную и поэтому вы имели новые права в период с 13.12.07 по 23.03.08. Теперь вопрос - сколько первый раз машина была в ремонте по кузовному ремонту? Сколько и когда машина была в ремонте второй раз, когда поставили бракованный АБС? Эти два периода надо суммировать. Ждем ответа.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 13:13   #20
Magus
Новичок

Документов с диагностикой за прошлый год, когда первый раз меняли ABS нет, но их можно взять в салоне, это не проблема. За этот года со всех документов я сняла копию. Как мне кажется продлить гарантию у меня оснований нет: в прошлом году ремонт занял где-то 3,5-4 недели. Кузовной за 1-ый год не в счет, т.к. оба раза это были царапины по моей вине. ))) ABS второй полетел, когда гарантия на машину уже закончилась, на установленный в прошлом году ABS тоже. Но т.к. Лаура сказала, что это брак, GM решил покрыть 50%. Мне кажется, что надо идти скорее через жалобу на то, что либо то, что сцепление сожжено не было усановлено при первой диагностике в начале июня (при чем обоими дилерами), либо оно было сожжено в момент нахождения автомобиля в Лауре.
Magus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 14:12   #21
Коллега
Юрист

Да, это остается единственно возможный путь, т.к. на замененный АБС устанавливается тотже гарантийный срок4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Соответственно у вас на АБС полно гарантийного срока. И они должны были заменить его бесплатно, а не с оплатой 50%. А вот наличие сожженного сцепления в первый раз, когда меняли АБС будет непросто.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 14:27   #22
Андрей Торгаш
Участник

Я чегой то не понимаю. Машина в ремонте была 3 месяца. Пробег 7 тыр, вопрос: машина на балконе для красоты стояла все время?
Андрей Торгаш вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 14:37   #23
Коллега
Юрист

Пробег здесь не причем.Он исчисляется годами, а не километрами
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 07:54   #24
игорь72
Активный участник

Цитата:
Мне кажется, что надо идти скорее через жалобу на то, что либо то, что сцепление сожжено не было усановлено при первой диагностике в начале июня (при чем обоими дилерами), либо оно было сожжено в момент нахождения автомобиля в Лауре.
Да вы правильно сделали вывод. Это один из оптимальных вариантов.
но есть еще один вариант. Собрать все документы по поломкам, сделать независимую экспертизу на наличие существенного дефекта и через суд вернуть авто. Конечно, нудно, долго, дорого, но шансы есть.(при наличии хорошего адвоката)
игорь72 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра