На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 13:56   #1
bulbul
Новичок

По умолчанию Суд. Мировое соглашение. И?

Здравствуйте.
Попался мне очередной недобросовестный подрядчик, на этот раз по оконным конструкциям. Обычное дело, организация получила 100% предоплату, а я получил 100% игнорирование больше чем на полгода.
Подал иск о ЗПП в суд, а заодно и арестовал расчетный счет. Оказалось весьма эффективно. В суде ответчик отпираться не стал, и мы заключили мировое соглашение о расторжении договора + возврат суммы договора + выплата неустойки и морального ущерба. Суд вынес определение, оно вступило в силу, все хорошо, вот только выполнять соглашение ответчик не спешит.

Поэтому подскажите пожалуйста:
1) Дол жен ли я в письменном виде требовать у другой стороны выполнения мирового соглашения?
2) Какой срок на выполнение мирового в части выплат, в случае если он прямо не определен сторонами, положен по закону?
3) Что делать, если ответчик продолжит уклоняться от выполнения мирового соглашения?
bulbul вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 16:55   #2
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от bulbul Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Попался мне очередной недобросовестный подрядчик, на этот раз по оконным конструкциям. Обычное дело, организация получила 100% предоплату, а я получил 100% игнорирование больше чем на полгода.
Подал иск о ЗПП в суд, а заодно и арестовал расчетный счет. Оказалось весьма эффективно. В суде ответчик отпираться не стал, и мы заключили мировое соглашение о расторжении договора + возврат суммы договора + выплата неустойки и морального ущерба. Суд вынес определение, оно вступило в силу, все хорошо, вот только выполнять соглашение ответчик не спешит.

Поэтому подскажите пожалуйста:
1) Дол жен ли я в письменном виде требовать у другой стороны выполнения мирового соглашения?
2) Какой срок на выполнение мирового в части выплат, в случае если он прямо не определен сторонами, положен по закону?
3) Что делать, если ответчик продолжит уклоняться от выполнения мирового соглашения?
Явиться в суд с определением суда об утверждении мирового соглашения и с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения обязательств по мировому соглашению и далее - в службу судебных приставов.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 17:03   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а в мировом сроки прописали ???
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 17:45   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Явиться в суд с определением суда об утверждении мирового соглашения и с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения обязательств по мировому соглашению и далее - в службу судебных приставов.
Чего-то я в ГПК ничего не нашел на эту тему. Какое-то основание должно быть для выдачи исполнительного листа. Соглашение все-таки мировое, на добровольной основе. В АПК вроде что-то похожее было про неисполнение мирового, а здесь чем обосновать заявление?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а в мировом сроки прописали ???
В том то и дело, что не прописали. Судья сразу обещала выписать вместе с определением и исполнительный лист, т.к. денежные средства на тот момент уже находились под арестом, и я их мог сразу получить. Но в итоге она передумала. Мне даже кажется, я догадываюсь почему – в качестве обеспечения иска я заявил только цену договора, без неустойки, а исполнительный лист может быть выписан только один и на всю сумму.

Теперь получается вообще интересно, мировое заключено, арест снят, а денег я могу и не увидеть. Есть ощущение, что ответчик сознательно пошел на мировое для снятия ареста, возможно организация закрывается.

Untitled Document
Старый 25.09.2008, 17:48   #5
bulbul
Новичок

Да, это мое сообщение.
Что посоветуете?
bulbul вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 18:16   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Чего-то я в ГПК ничего не нашел на эту тему. Какое-то основание должно быть для выдачи исполнительного листа. Соглашение все-таки мировое, на добровольной основе.
почитайте определение мирового соглашения !!!

и вперед как вам уже посоветовали, за листом
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 09:46   #7
bulbul
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
почитайте определение мирового соглашения !!!
и вперед как вам уже посоветовали, за листом
Я очень ценю ваш юмор, но можете не сомневаться, мировое соглашение не содержит ответа ни на один из вопросов, которые я задал. А если бы мне дали исполнительный лист, я их и вовсе бы не задал.
Когда я попросил исполнительный, секретарь долго бегала, потом позвонила судье и отказала, мол идите к ответчику сами
bulbul вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 10:21   #8
тропинка

Активный участник

Попробуйте сходить на прием к председателю суда и истребовать исполнительный лист через него.

А вообще-то интересная ситуация получается.
Сначала ответчик решился на мировое, а потом вдруг передумал и не стал исполнять. Но решение суда о заключении мирового соглашения уже вступило в законную силу.
Выходит, что он не исполняет решение суда со всеми вытекающими последствиями в виде штрафов и пр. санкций.

Можно попробовать разъяснить ответчику, что ему хуже будет и больше придется платить, если он не исполнит.
На юр. лиц сейчас штрафы за неисполнение решения суда в добровольном порядке могут налагать до 1 млн.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 10:31   #9
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Когда я попросил исполнительный, секретарь долго бегала, потом позвонила судье и отказала, мол идите к ответчику сами
Обращайтесь в суд с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа. Либо выдадут, либо получите отказ (с письменной же) мотивировкой.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 12:38   #10
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Обращайтесь в суд с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа. Либо выдадут, либо получите отказ (с письменной же) мотивировкой.
Правильно, через гражданскую канцелярию суньте и зарегистрируйте.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:08   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я очень ценю ваш юмор, но можете не сомневаться, мировое соглашение не содержит ответа ни на один из вопросов, которые я задал. А если бы мне дали исполнительный лист, я их и вовсе бы не задал.
я тоже ценю мой юмор , только вот вы законы то чего не читаете, зачем упираетесь ???
пример
Цитата:
Статья 315. УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления,а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Последний раз редактировалось witt; 26.09.2008 в 15:17..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 21:58   #12
Santa simplicitas

Активный участник

На днях тоже заключил мировое соглашение с установщиком окон. Судья не смотря на мои возгласы, что последствия и дальнейшие действия известны, очень долго и подробно разъясняла как действовать если ответчик не пришлет денег в течении недели, прописанной в утвержденном соглашении.
Бегать на прием к председателю не нужно. Раболепство это. Письменное заявление в экспедицию на имя председателя с жалобой, что судья отказалась по истечении срока обжалования постановления выдавать исполнительный лист. В моей практике полгода назад апеллятор через две недели после оглашения не подготовила копию мотивированного решения. После подачи жалобы через неделю позвонила завканцелярией мирового участка и пригласила забрать копию и исполнительный лист.
Santa simplicitas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра