На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 10:35   #1
Smer4
Новичок

По умолчанию Подделка лекарств.

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Мне врач прописал пройти курс лечения препаратом Алфлутоп. Я решила почитать в интернете про данный препарат и наткнулась на статьи, в которых говорилось о том, что этот препарат активно подделывается на территории России и приведены были признаки подделки.
Походила по аптекам, во всех препарат похож на поддельный (по внешним признакам: бумажная этикетка на ампулах вместо надписи краской, как на фотографии на сайте производителя) Еще пишут, что настоящий препарат должен пахнуть рыбой, а понюхать его можно, естественно, только при вскрытии ампулы. И уж точно мне не вернут в аптеке деньги на основании того, что мне не нравиться запах!
Как узнать поддельный ли препарат? Где делают подобную экспертизу? Сколько это будет стоить?
Как выйти из данной ситуации, не потеряв массу денег, времени и здоровья??? Я в полной растерянности!
Smer4 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 13:38   #2
Black Doctor

Участник

Московский Центр сертификации и контроля качества лекарств (ЦСиККЛ): Шоссе Энтузиастов, 64, Москва, Россия, 111123. Тел.: Телефон:
(495) 672-24-69
http://www.kp.ru/daily/23607.3/46334/
Black Doctor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 21:50   #3
Smer4
Новичок

Black Doctor, огромное спасибо за полезную информацию!
Завтра попробую позвонить в эту организацию, но мне все таки хотелось бы уточнить, смогу ли я, если препарат окажется некачественным стребовать с аптеки свои деньги за "лекарство" и экспертизу?
Smer4 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 21:51   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Smer4 Посмотреть сообщение
но мне все таки хотелось бы уточнить, смогу ли я, если препарат окажется некачественным стребовать с аптеки свои деньги за "лекарство" и экспертизу?
За препарат сможете. Экспертиза в большинстве случаев бесплатная. Но даже, если окажется платной- тоже сможете возместить.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 12:22   #5
Sergmix
Активный участник

По видимому, раз пользуетесь инетом, то живете скорее всего в городе, то купите препарат в точке продаж одной из аптечных сетей.И не морочте себе голову.
Если в Москве, хотите могу посоветовать в какой. Как правило крупные аптечные сети работают с заслуживающими доверия поставщиками/ дистрибуторами или напрямую с производителями и риск нарваться на некачественный препарат минимален, а на подделку вообще -->0. Слишком велика для них цена риска.
Или спросите в аптеке с каким дистрибутором они работают и от кого получили этот препарат. Если это СИА, ПРОТЕК, МОРОН и т.п. можете спокойно брать. Можете, что бы подстраховаться позонить дистрибутору, и узнать где (в какой из аптек) купить препрат можно (ну тут надо постараться будет от них получить эту инфу, слишком много аптек - клиентов и во вопрос не совсем профильный).
А вообще проблема подделок сильно преувеличена СМИ.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 13:01   #6
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
Или спросите в аптеке с каким дистрибутором они работают и от кого получили этот препарат. Если это СИА, ПРОТЕК, МОРОН и т.п. можете спокойно брать.
Не забудьте только соответствующее удостоверение предъявить ))) Рядового покупателя с таким вопросом вполне резонно отправят по известному пешему маршруту )))
Цитата:
А на чём основывается ваша увереность, можно поинтересоваться ? На личном опыте или вере в могущество контролирующих органов ?
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 13:22   #7
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Не забудьте только соответствующее удостоверение предъявить ))) Рядового покупателя с таким вопросом вполне резонно отправят по известному пешему маршруту )))

А на чём основывается ваша увереность, можно поинтересоваться ? На личном опыте или вере в могущество контролирующих органов ?
Начну с ответа на Ваш вопрос: основывается на личном опыте, работал в фармацевтике, работал в штате крупнейшего фармдистрибутора. Еще нужны пояснения по этому поводу?

По поводу вашего "веселого" утверждения что "пошлют".
Я предлагаю не потребовать ответа, а спросить, естественно вежливо. Всегда так делаю, если меня что-то смущает. И ни разу не получил отказа и не был послан. Наоборот, как правило, после этого аптечники видя, что я как бы коллега, изменяют отношение ко мне как клиенту, с "обычного" на "дружественное".

Как говорится "будте проще и люди к вам потянутся", удачи!
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:23   #8
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Еще нужны пояснения по этому поводу?
Нет, ответ исчерпывающий. Т.е. поддельных лекарств в аптеках практически нет ?

Цитата:
Наоборот, как правило, после этого аптечники видя, что я как бы коллега, изменяют отношение ко мне как клиенту, с "обычного" на "дружественное".
Так речь об этом и шла. Я говорил об обычных клиентах, а вы - о коллегах. Корпоративную солидарность ещё никто не отменял. Редко человеку с улицы откроют каналы поставок. В большинстве фирм за такое выгоняют на улицу, без выходного пособия ...
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:50   #9
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Нет, ответ исчерпывающий. Т.е. поддельных лекарств в аптеках практически нет ?
Есть подделки, но и подделки- они разные бывают.

Цитата:
В этом согласен.
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 18:27   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Редко человеку с улицы откроют каналы поставок.
У нас во многих аптеках висят "сертификаты" поставщиков. Такие красивые бумажки (не знаю, сколько в них юрсилы в Ньютонах), где написано примерно так: "компания ***** поставляет препараты ***** и гарантирует их подлинность". Второй вариант - когда подобная бумага оформлена и подписана производителем, такие тоже видел, авторства КРКА, Санофи...
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 11:40   #11
ИринаАн
Новичок

Question подделка?

У меня вопрос. Купила препарат-спрей по цене ок. 900 рублей. Используется широко. Я в том числе брызгала в нос и в горло, вкус и запах знаю. Потом отдала матери. т.к. ей тоже срочно потребовалось лечение, а себе в скором времени купила другой такой же. Начала лечение-никакого эффекта. Попробовала на вкус-сладкий сироп, хотя другое средство было достаточно горьким и от него щипало горло. Мне как-то все это не понравилось. Аптека с известным названием. Со мной вежливо общались. Обещали заказать сертификат, прошло 6 дней. сертификата все нет. Лекарство оплачивала по кредитке, есть банковская выписка.
Вопросы: есть ли срок разбирательства с аптекой? После предоставления сертификата, какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 11:57   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

А какое требование Вы выдвигали? Причем по возможности письменно? В зависимости от требования будут и сроки исполнения.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:19   #13
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИринаАн Посмотреть сообщение
Обещали заказать сертификат, прошло 6 дней. сертификата все нет. После предоставления сертификата, какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
К сожалению не помню сейчас точно, но по-моему аптека обязан при приемке партии товара от дистрибутора потребовать сертификаты на него, и если они не предоставлены должна обособить товар и не пускать его в продажу. Т.е. сертификат вроде должен быть на месте и 6 дней это, по-моему, косяк.
После предоставления сертификаты Вы сможете убедиться (или наоборот) что №серии указанной в нем совпадает с серией на вашем препарате, ну и сделать дальнейшие, предварительные выводы.
Кроме этого, по-моему на сайте Фед.службы по надзору в сфере здравоохр и т.п. публикуются информационные письма с сериями препаратов ненадл. качества и фальшивых. Попробуйте в инете поискать.
И кстати традиционный совет (да поправят меня гуру форома): если всерьез решили требовать что-то, то оформите это соответсвенно. Я имею ввиду на бумаге. Удачи!
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:34   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию документы

Цитата:
препаратов ненадл. качества и фальшивых. Попробуйте в инете поискать.
И кстати традиционный совет (да поправят меня гуру форома): если всерьез решили требовать что-то, то оформите это соответсвенно. Я имею ввиду на бумаге. Удачи!
По поводу оформить на бумаге: лекарственные средства обмену не подлежат, что я должна указать в требовании?
И если не сложно, киньте в меня ссылкой какой именно по этому поводу документ с ними я должна оформить. Спасибо большое.

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:39   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
По поводу оформить на бумаге: лекарственные средства обмену не подлежат, что я должна указать в требовании?
И если не сложно, киньте в меня ссылкой какой именно по этому поводу документ с ними я должна оформить. Спасибо большое.
Лекарственные средства НАДЛЕЖАЩЕГО качества не подлежат обмену. Товар с недостатком можно вернуть или заменить.
Образцы претензий по ссылке наверху странице. Почитайте там же инструкцию, как писать претензии и переделайте под свой случай.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:59   #16
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Ну выже пока, совершенно законно кстати говоря, требуете сертификат, правильно? Вот и требуйте его письменно! Анфиса, как считаете, это правильный ход, если уверенности в том, что препарат некачественный пока нет? Ведь как я понимаю, на данном этапе достаточно развеять подозрения в "некачественности" и только. Либо наоборот, подтвердить их и подготовить основания для следующего шага.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:04   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну выже пока, совершенно законно кстати говоря, требуете сертификат, правильно? Вот и требуйте его письменно! Анфиса, как считаете, это правильный ход, если уверенности в том, что препарат некачественный пока нет? Ведь как я понимаю, на данном этапе достаточно развеять подозрения в "некачественности" и только. Либо наоборот, подтвердить их и подготовить основания для следующего шага.
Требовать нужно возврата денег за товар ненадлежащего качества. На удовлетворение этого требования установлен срок в 10 дней. А вот в рамках этого требования, как раз продавец и обязан будет предоставить сертификат, как подтверждение качественности и соответственно требование удовлетворено не будет (ну если не замарачиваться на экспертизу).
Или иначе... Требование о предоставлении информации согласно ст.10 (тут срок предоставления информации может назначить сам покупатель) и при непредоставлении информации в указанные сроки - разрыв ДКП по ст.12 из-за непредоставления полной информации.

То есть пойти можно двумя путями.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:15   #18
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Требовать нужно возврата денег за товар ненадлежащего качества. На удовлетворение этого требования установлен срок в 10 дней. А вот в рамках этого требования, как раз продавец и обязан будет предоставить сертификат, как подтверждение качественности и соответственно требование удовлетворено не будет (ну если не замарачиваться на экспертизу).
Или иначе... Требование о предоставлении информации согласно ст.10 (тут срок предоставления информации может назначить сам покупатель) и при непредоставлении информации в указанные сроки - разрыв ДКП по ст.12 из-за непредоставления полной информации.

То есть пойти можно двумя путями.
Я бы лично, как человек чуствующий в себе задатки потребэкстремиста, выбрал второе. Проблемы со здоровьем видимо небольшие, судя по препарату. Препарат уже скорее всего не требуется, или не помог. Поэтому надо попробовать вернуть за него скорее деньги, что, с учетом того что сертификат не предоставляют, вероятнее и наверное быстрее всего сделать пойдя по 2 пути (а вдруг они не уложатся в сроки).
А если серьезно, то скорее всего на любое из двух требований представят сертификат. А если представят,то практически 100%, что препарат нормальный.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:36   #19
ИринаАн
Новичок

Цитата:
Образцы претензий по ссылке наверху странице. Почитайте там же инструкцию, как писать претензии и переделайте под свой случай.
Составляю письменную претензию с датами , ссылками и пр. На какую статью Закона по защ. прав потребителей в случае с медикаментами я могу сослаться? Спасибо за помощь.

Цитата:
А если серьезно, то скорее всего на любое из двух требований представят сертификат. А если представят,то практически 100%, что препарат нормальный.
Но на вкус один едко -горький и раздаражает слизистую горла , второй сладкий сиропчик без запаха . Кстати после получения сертификата обещали помочь с экспертизой. Но на мобильный телефон звонят с телефона с засекреченным номером. Может просто накручиваю себя. Но мне нужно пройти лечение и я боюсь идти и покупать новую подделку... Видимо придется не отходя от кассы пробовать на вкус

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.10.2008 в 13:44.. Причина: +
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:44   #20
ИринаАн
Новичок

По умолчанию Статья

Цитата:
Составляю письменную претензию с датами , ссылками и пр. На какую статью Закона по защ. прав потребителей в случае с медикаментами я могу сослаться? Спасибо за помощь.
Требование будет о возврате денег
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:46   #21
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Вообще-то покупатель может абсолютно законно потребовать документы, подтверждающие подлинность лекарства (и не только лекарства), если не предоставят, можно смело идти в РПН. Сколько денег аптека потеряет за день проверки? Да и ещё кучу нарушений найдут.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:47   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Выше я предложила два варианта требований. Если будете идти по товару ненадлежащего качества, то ст.18 и все с ней связанные. Если будете идти по непредоставлению полной информации - то статьи 10 и 12.
Ссылка на текст закона также наверху страницы.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:56   #23
ИринаАн
Новичок

Если идти сразу двумя путями с требованием предостаить полную информацию, провести экспертизу и при подтверждении ,что лекарство-подделка-вернуть деньги? и Все это за 20 дней со дня моего обращения в аптеку?
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 14:04   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нет такого требования от потребителя - провести экспертизу. Экспертиза проводится в рамках ст.18 если возникает спор о причине возникновения недостатка. Почитайте три упомянутые мною статьи и образцы претензий. Вам может понятнее станет.
А при чем здесь 20 дней?
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 14:13   #25
ИринаАн
Новичок

Ставлю статью 18 и срок 10 дней
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 14:15   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ставлю статью 18 и срок 10 дней
Логично. Пишите.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 14:23   #27
ИринаАн
Новичок

Я собираюсь идти в аптеку с двумя экземплярами претензии. Что представители аптеки должны поставить мне на моем экземпляре?
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 14:25   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я собираюсь идти в аптеку с двумя экземплярами претензии. Что представители аптеки должны поставить мне на моем экземпляре?
Дата вручения, подпись, расшифровка подписи, должность и по возможности печать или штамп. Если откажутся брать - скажут нет уполномоченного сотрудника рассматривать претензии - пошлете заказным письмом по почте с уведомлением о вручении.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 15:00   #29
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Молодец!
Я на всякий случай "болею" за Вас
А скажите, если не секрет, как лекарство-то называется?
Дело в том, что с некотрыми препаратами бывает так, что не меняя рецептурную формулу производитель может изменить например вкус, запах, цвет и т.п. (например, для того что бы детям было приятнее...). Типа леденцы от горла, фарингосепт или вроде того.
Может и в данном случае так?
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 15:55   #30
ИринаАн
Новичок

По умолчанию Результат похода в аптеку Доктор Столетов

Вот теперь я озвучу название аптеки: ДОКТОР СТОЛЕТОВ. Какое бы ни было лекарство, но так хитрить не стоило бы. Напротив меня это заставлет идти до конца.
Прихожу в аптеку. Прошу заведующую, мы уже виделись с ней. Прошло 6 дней со дня устного обращения , мне опять лепечут про то, что какие-то там причины мешают получить сертификат. Беседа очень вежливая с обеих сторон. Прошу принять и подписать мою претензию, на что заведующая берет заявление со словами : "Пойду перезвоню менеджеру". Проходит минут 10, я на обеде, жалко времени. Прошу настойчивым тоном позвать заведующую. Та выходит и говорит, что не может подписать заявление, но заберет его, передаст в офис и в течение 10 дней со мной свяжутся. Нет, я не знаток Закона о защите прав потребителя, но имею высшее образование , работаю с документооборотом, начинаю понимать за кого меня принимают. Начинаю слегка повышать тон, на что мне предложено пройти в кабинет заведующей. Говорю ей, что лучше подписать документ и все пойдет своим чередом, на что она смотрит на меня умоляющими глазами и что-то лепечет, что она "подневольный солдат" и что работает 3-ю неделю. Говорю, что иду на почту отправлять претензию, ловко забираю первый экземпляр заявления со стола и ухожу. В догонку большая просьба оставить претензию ( с отказом расписаться в получении).
С заведующей все понятно. Что о себе думает менеджер? На почте очередь, обед ограничен, отправлю завтра утром. Можно на претензии от руки написать , что заявление заведующая принять отказалась? И в таком виде послать по почте ценным письмом с уведомлением?
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 16:01   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Можно на претензии от руки написать , что заявление заведующая принять отказалась? И в таком виде послать по почте ценным письмом с уведомлением?
Напишите. Хуже не будет. А претензию отправьте на два адреса - юридический и фактический. Тогда точно уж дойдет.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 16:03   #32
ИринаАн
Новичок

Цитата:
Напишите. Хуже не будет. А претензию отправьте на два адреса - юридический и фактический. Тогда точно уж дойдет.
Юридический еще нужно поискать...

Цитата:
Молодец!
Я на всякий случай "болею" за Вас
А скажите, если не секрет, как лекарство-то называется?
Как-то раз поделилась на одном автофоруме о плюсах и минусах ремонта в автосервисе по страховому случаю после аварии и указанием данного сервиса, так потом менеджер, которого я постоянно подгоняла в поставке деталей четко процитировал по телефону мой ответ в форуме по поводу "минусов". Могу оветить Вам о лекарстве на мэйл, чтобы меня потом не цитировали уже менеджеры аптеки по телефону.
Хотя считаю, что они уже ударили в грязь лицом, такое общение не располагает больше идти за покупками в данную аптеку.

Последний раз редактировалось ИринаАн; 10.10.2008 в 08:36.. Причина: +
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 16:18   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Юридический еще нужно поискать...
По ИНН с чека здесь http://www.valaam-info.ru/fns/index.php
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 16:44   #34
ИринаАн
Новичок

Спасибо за поддержку.
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 08:35   #35
ИринаАн
Новичок

Вчера утром отправила письма с претензией. Вопрос: с какого момента пойдет отсчет времени установленного срока на возврат денег?
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:20   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вчера утром отправила письма с претензией. Вопрос: с какого момента пойдет отсчет времени установленного срока на возврат денег?
Вы отправили с уведомомлением? Дата вручения и будет считаться началом отсчета. Дату вручения Вы узнаете по уведомлению.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:59   #37
ИринаАн
Новичок

о.к., спасибо, будем ждать уведомлений.
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 16:12   #38
ИринаАн
Новичок

Звонила менеджер из отдела претензий. Сказала, что все, что мне могут предоставить сертификат качества...дальше типа это мои проблемы...
ИринаАн вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:02   #39
Alexey2007

-Модератор-

Проблемы Ваши...
Вы можете обратиться в Территориальное Управление Росздравнадзора- адрес и телефон в аптеке должен быть. И/или провести экспертизу качества препарата. До недавнего времени это было бесплатно. впрочем, уточните.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра