На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:02   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию сроки подачи надзорной жалобы

Расскажу коротко.
Было ДТП. Я виноват по постановлению об отказе административного расследования. Иск в районный суд в июле прошлого года. Суд. Решение суда об отказе в моей жалобе 4 февраля 2008 года. Все сроки на обжалование истекли как я понял, НО
При вынесении решения судья не прописала ни в решении суда, ни огласила при оглашении решения ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ, всвязи с чем я в принципе и пропустил срок(думал год).
Недавно ходил в ГАИ к главному, он признал несколько фактов их ошибок и сразу в принципе назвал виновного(не меня).

Подскажите как написать ходатайство , что к нему надо прилагать для рассмотрения моего дела дальше в областном суде?

Будет ли это являться причиной в восстановлении срока на обжалование?

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:54   #2
Коллега
Юрист

Не надо Вам писать надзорную жалобу. Если вы считаете себя невиновным и вам необходимо возместить причиненный ущерб, то вам необходимо подать иск о возмещении ущерба по ОСАГО на СК другого участника ДТП и уже в рамках этого иска доказывать его виновность. Результаты административного производства не имеют преюдициального значения в гражданском процессе.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 08:21   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Спасибо.

А срок для взыскания ущерба с виновника в гражданском процессе 3 года и 2 года со страховой компании? Так что моя проблема с возмещением ущерба решаема.

Untitled Document
Старый 25.09.2008, 20:37   #4
Коллега
Юрист

Конечно решаема в течение 3 лет. Срок исковой давности 2 года - между страховой компанией и страхователем, вы к ним не относитесь. Вы потерпевший по ОСАГО - у вас срок 3 года. Но поторопитесь, а то в ГИБДД могут потерять административный материал, схему ДТП и т.д. Эти доказательства вам очень пригодятся.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 08:24   #5
незарегистрированный
Гость

Thumbs up Ясно

КОЛЛЕГА , я узнал что со страховой можно взыскать только ущерб, а затраты на восстановление(включая износ) только с виновника. Правильным ли будет, если я иск подам на виновника, а он, т.е. она-хозяйка авто, уже пусть если хочет привлекает страховую компанию.

Еще одно размышление.
Ходил к главному гаишнику Тульской области (правда поздновато- недавно), он дал задание разобраться начальнику всех дознавателей и тот смотря на схему сразу меня оправдал на словах, что меня и вдохновило на следующий иск. Хочется пригласить того дознавателя и послушать на его признание в совершении множества недопустимых выводов. Смогу ли я пригласить этого начальника, конечно через судью, или надо сначала какое нибудь письмецо ему по этому ДТП написать?

Untitled Document
Старый 28.09.2008, 22:39   #6
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Срок исковой давности 2 года - между страховой компанией и страхователем, вы к ним не относитесь.
6. Иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение трех лет.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Правильным ли будет, если я иск подам на виновника, а он, т.е. она-хозяйка авто, уже пусть если хочет привлекает страховую компанию.
Являясь профильным юристом по ДТП, хочу Вам объяснить, что ГИБДД не в праве выносить никаких суждениях о виновности в ДПТ. Это не их компетенция. Очень часто они мягко стелят, что бы Вы на них жалобы не писали.
Иск следует подавать одновременно к СК, страховщику машины по ОСАГО, водителю и собственнику машины, если это не водитель. Как минимум это даст право выбора наиболее приемлемого суда.
О чем был первый иск в прошлом году? Хотя Ваш вопрос никак не связан с потребительским законодательством.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.09.2008 в 22:56..
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 23:10   #7
Коллега
Юрист

Santa simplicitas, ну за чем вам потребовалось меня цитировать, если я разъяснил, что срок исковой давности три года в данном случае. Иск можно подать сразу на двух ответчиков - СК и виновника, владелец машины - третье лицо.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 23:49   #8
Santa simplicitas

Активный участник

Мой последний иск, по ДТП когда машина А с наемным водителем въехала в машину В, управляемую так же наёмным водителем, которая выехала на встречную полосу и ударила машину С, интересы водителя которой я и представлял, был полгода назад. Иск подали в суд по месту жительства собственника машины В, в результате чего СК «Энергогарант», страховщик ОСАГО машины А, выплатил убытки по ДТП. Ответчиков было 6 – 2 водителя, 2 собственника и 2 СК. ДТП было далеко от Москвы. Из всех ответчиков только собственник машины В жил на территории юрисдикции суда по моему месту жительства, по этому и был выбран. Судиться ходил пешком через три дома. Это относительно 3-х лиц.
Кстати закон относительно 3-х лет изменился недавно. Обычно когда юристы знают о таких пустяках, они не пишут столь абстрактно
Цитата:
Срок исковой давности 2 года - между страховой компанией и страхователем, вы к ним не относитесь.
Они пишут, что срок изменился и никаких 2-х лет уже нет.

Это к тому, что чем больше ответчиков, тем шире выбор судов.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.09.2008 в 23:52..
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 23:55   #9
Коллега
Юрист

Честно говоря я ничего не понял из последнего сообщения.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 14:05   #10
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не ругайтесь мужики, про 2 года я сразу понял.

Цитата:
Результаты административного производства не имеют преюдициального значения в гражданском процессе.
А не подскажете где это записано?
А не по усмотрению ли судьи?

По поводу на кого подавать.
В принципе Тула - город маленький, так что на кого подавать без разницы.

Untitled Document
Старый 30.09.2008, 14:50   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию первый иск

Первым иском я подавал жалобу на постановление ГИБДД в районный суд, об отмене его и направлении на доследование - оставили без удовлетворения.

Судья Наумова Т.К. в Туле есть такая, но мне сказали не долго ей там сидеть, маразм как мне кажется начинается.

Untitled Document
Старый 30.09.2008, 19:11   #12
Коллега
Юрист

[QUOTE=незарегистрированный;282483]А не подскажете где это записано?
А не по усмотрению ли судьи?

По поводу на кого подавать.
В принципе Тула - город маленький, так что на кого подавать без разницы.

Внимательно прочитайте ст. 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В ней нет упоминания о гражданском судопроизводстве. Судья может сослаться на отдельные документы административного производства, если стороны не оспаривают обстоятельства и вину и то в совокупности с другими доказательствами.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 19:12   #13
Коллега
Юрист

Извините оговорился вместо "Гражданского судопроизводства" надо читать "нет упоминания об административном производстве"
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 09:32   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию понятно

Т.е. я подаю иск, запрашивается материал административного расследования и я заново ставлю под сомнение выводы экспертизы, схему ДТП, выводы дознавателя и др.

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 20:48   #15
Коллега
Юрист

Вы ставите под сомнение свою вину, а документы, которые вы перчислили выставите под сомнение только в том случае, если вы с ними не согласны или в них есть какие- то неточности.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 12:34   #16
компот счастья
Гость

По умолчанию к SANTA SIMPLICITAS

в машину сына на перекрестке в конце декабря 2008 сзади вьехали. у них трое свидетелей и похоже проплатили гайцам. 6.01 его признали виновным. Парень плюнул - дескать СК им позместит. Мне обидно.
Что можно сделать сейчас для поворота ситуации?

Untitled Document
Старый 27.01.2009, 13:02   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от компот счастья Посмотреть сообщение
в машину сына на перекрестке в конце декабря 2008 сзади вьехали. у них трое свидетелей и похоже проплатили гайцам. 6.01 его признали виновным. Парень плюнул - дескать СК им позместит. Мне обидно.
Что можно сделать сейчас для поворота ситуации?
Сначала парень должен плюнуть на свои амбиции и принять для себя решение бороться до конца. Потом уведомить свою СК о том, что будете оспаривать свою вину. Подать иск на СК второго участника ДТП и гражданском процессе доказывать свою нгевиновность и взыскивать свой ущерб, для этого его сначала нужно оценить, ну и т.д.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра