На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:14   #1
Денис Журавлёв
Гость

По умолчанию Возврат товара из-за некомпетентности продавца

Покупая ноутбук, я объяснил продавцу, что ноут нужен для программирования и работы с графикой. Продавец посоветовал одну довольно дорогую модель, сказав что его мощности хватит с головой и процессор без труда тянет крутые игры. Однако через несколько дней я понял, что ноут откровенно слабый, процессор - урезанный бюджетный вариант, а цена просто завышена магазином на 6 тыс.р.. Могу ли я потребовать возврата денег? Продовца я помню и могу доказать его некомпетентность т.к. многое вычитал про мобильные комплектующие.

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:19   #2
McWild
Продавец

Цитата:
могу доказать его некомпетентность т.к. многое вычитал про мобильные комплектующие.
..задним умом крепок. Доказать непредоставление информации или предоставление ложной практически нереально. Пробуйте попросить обмен на более дорогой...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:25   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Журавлёв Посмотреть сообщение
Продовца я помню и могу доказать его некомпетентность т.к. многое вычитал про мобильные комплектующие.
А можете доказать, что поставили продавца в известность о том,
Цитата:
что ноут нужен для программирования и работы с графикой.
?

Если да, то в товаре имеется недостаток - несоответствие этим целям:

Преамбула ЗоЗПП
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:29   #4
McWild
Продавец

Армад - для программирования и работы с графикой пригоден ЛЮБОЙ современный ноут. Автору поиграть захотелось и амфибиальная асфиксия началась, когда цену в соседнем магазине узнал... "В любом деле два дурака - один продает, другой покупает"... " и "Согласие есть продукт непротивления сторон"
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:32   #5
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Покупая ноутбук, я объяснил продавцу, что ноут нужен для программирования и работы с графикой. Продавец посоветовал одну довольно дорогую модель, сказав что его мощности хватит с головой и процессор без труда тянет крутые игры. Однако через несколько дней я понял, что ноут откровенно слабый, процессор - урезанный бюджетный вариант, а цена просто завышена магазином на 6 тыс.р.. Могу ли я потребовать возврата денег? Продовца я помню и могу доказать его некомпетентность т.к. многое вычитал про мобильные комплектующие.
Вы лучше докажите свою компетентность в выборе железа для графики и программирования.
Вычитал про мобильное железо...
А что помешало прочитать "до", уважаемый будущий программист??

Последний раз редактировалось MonteKristo; 24.09.2008 в 17:33.. Причина: грамотность
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:33   #6
Денис Журавлёв
Гость

Сегодня попросил товарища зайти и пораспрашивать этого продавца о ноутбуках. Продавец сначала долго запинался в своих показаниях=), а потом честно признался что не совсем разбирается в характеристиках процессоров от Intel, в частности уверял, что проц Т2390 по мощности почти не уступает tl66 от AMD так как частоты почти совпадают. А продавцу просто стыдно не знать, что кроме частоту есть и другие характеристики.

ДО этого я хотел взять машинку с процессором АМД, и поэтому не акцентировал внимание на других моделях. А процессор, купленный мною, действительно один из новых, но слабый...
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Армад - для программирования и работы с графикой пригоден ЛЮБОЙ современный ноут. Автору поиграть захотелось и амфибиальная асфиксия началась, когда цену в соседнем магазине узнал...
Игры я даже не ставил - для этого настольный комп есть. Для написания программ ноут подходит, но скомпилировать я их не могу - уж чересчур они, заразы, требовательны к ресурсам... Не верите - могу скинуть пример=) Повторяю, я не спец в комлектующих, и поэтому, встретив дорогой компьютер с неизвестным мне процессором и со встроенной видяхой попросил совета продавца... и вот что вышло.http://forum.ozpp.ru/images/icons/icon9.gif

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.09.2008 в 18:11.. Причина: +

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:49   #7
McWild
Продавец

Цитата:
А продавцу просто стыдно не знать, что кроме частоту есть и другие характеристики.
этих данных нет в информации, которую продавец обязан дать покупателю
К тому же фраза "почти не уступает" настолько обтекаема, что под нее можно подвести любые тесты Кстати, Вы сможете сказать, какой из них будет быстрее в Кризисе?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:04   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
этих данных нет в информации, которую продавец обязан дать покупателю
К тому же фраза "почти не уступает" настолько обтекаема, что под нее можно подвести любые тесты Кстати, Вы сможете сказать, какой из них будет быстрее в Кризисе?
Смогу=) но не хочу=))) вообще, в данном случае, проц от амд. Но про игры речь не шла... Хотел бы игры - взял бы ноут с видеокартой. просто обидно - до сих пор общался только с нормальными подкованными продавцами, а в этот раз какое-то недоразумение попалось... Ладно, было уже много сказанно, в том числе и полезного, так что давайте подытожим:
если я приду в магазин, поставлю продавца перед начальством и докажу, что ноут у меня не соответствует описанию данного продавца (если продавец - порядочный), смогу ли я расчитывать на возврат денег? обмен на более дорогой не хочу - уж больно большие там наценки.
Армад, спасибо ему большое, уже практически ответил на мой вопрос, осталось лишь уточнить: имелись ли прецеденты таких возвратов и вернут ли мне деньги, или предложат лишь замену на более дорогую модель.

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:14   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Понимаете ли, Денис Журавлев, устная консультация вообще законом не регулируется. Есть ст.10 - в п.1 указано, что информация должна обеспечивать правильный выбор, в п.2 указано - что должна быть предоставлена информация об основных потребительских свойствах, в п.3 указывается, что информация должна предоставляться в прилагаемой документации. Так что по большому счету - Все что наговорил продавец... Можно забыть и наплевать. Только если адинистратор попадется лояльный, а продавец честный - то может, что и выгорит.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:44   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
поэтому, встретив дорогой компьютер с неизвестным мне процессором и со встроенной видяхой попросил совета продавца... и вот что
Следующий раз не спрашивайте, а просто информируйте о конкретных целях, в которых приобретаете товар. Так, чтобы потом можно было подтвердить, что продавец поставлен об этом в известность. Лучше - вручить в заявлении под роспись.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 20:05   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Следующий раз не спрашивайте, а просто информируйте о конкретных целях, в которых приобретаете товар.
в том то и дело, что проинформировал=) Сказал, причем - дословно: Ноутбук нужен не для игр, а для программирования и изредка - для работы с графикой. на что получил ответ: данная машина является мощной(!!) игровой(!!!!) станцией, которая без проблем справится с любым современным приложением. Поэтому и взял, рассудив, что раз уж ноут справляется с играми, то уж мои программульки скушает без проблем. Да и дискретный видеоадаптер меня соблазнил - тем что не будет отбирать оперативу... А сейчас, пока ждал ответа, установил на него единственную игру которая у меня была (ну не играю я в них) Мафия 2002 года выпуска(!!!!!!). имею слабые тормоза и непрорисовку текстур. Бьюсь головой об стол в недоумении - на настольном ПК все летает..=\ В любом случае спасибо всем откликнувшимся, на днях попробую по-хорошему (раз уж закон не на моей стороне) поговорить с администрацией магазина - может чего и решим.

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 20:21   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
в том то и дело, что проинформировал=) Сказал, причем - дословно: Ноутбук нужен не для игр, а для программирования и изредка - для работы с графикой. на что получил ответ: данная машина является мощной(!!) игровой(!!!!) станцией, которая без проблем справится с любым современным приложением.
Ну, сказать мало, надо ещё доказать этот разговор. Чтобы утверждать, что товар - с недостатком и можно предъявить требования по ст. 18 ЗоЗПП.

А просто такую информацию, как "какие программы можно запускать на этом компьютере" продавец предоставлять не обязан, она в п. 2 ст. 10 ЗоЗПП не входит (потребительскими свойствами это не является).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 20:31   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ноутбук нужен не для игр, а для программирования и изредка - для работы с графикой. на что получил ответ: данная машина является мощной(!!) игровой(!!!!) станцией.
Программирование? Работа с графикой? Не очень ли размытые требования? С графикой многие программы работают - Пейнт тоже программа для работы с графикой. А визуал бейсик, если мне память не изменяет - тоже программирование. И что такое мощная игровая станция? Я, например, не знаю. У разных игр - разные требования.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 20:49   #14
Alex133

-Модератор-

Программировать вообще можно на самом простом компе, для этого мощность совсем не нужна. А программист мог бы и заранее посмотреть параметры и выбрать нужную модель, ведь не далекий от техники человек, и читать умеющий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 21:01   #15
зарегистрированный и злой
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И что такое мощная игровая станция? Я, например, не знаю. У разных игр - разные требования.
В качестве примера продавец упомянул новую игрушку Alone in the dark на максимальных настройках "летающую" на данной "мощной игровой платформе". Это все его слова... честно говоря, сам не знаю, что такое мощная игровая платформа, но это что-то крутое =). Хотя... после тормозов с мафией уже сомневаюсь. И дело ведь не в том, что мы друг друга не поняли, или я предъявил свои требования к ноуту не по ГОСТУ - на 45 прошитых страницах. Просто имело место реальное незнание продавцом характеристик предлагаемого им товара. И ладно бы он просто не знал, так ведь еще и наговорил с три короба. И это печально...

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 21:06   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный и злой Посмотреть сообщение
... И это печально...
Притом повсеместно и поголовно
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 21:09   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Программировать вообще можно на самом простом компе, для этого мощность совсем не нужна. А программист мог бы и заранее посмотреть параметры и выбрать нужную модель, ведь не далекий от техники человек, и читать умеющий.
Да могу я на нем программировать. А вот то, что я напрограммировал - на нем уже не запускается=) Причем программы совсем не сложные, а думают по пол часа... И кривые руки/ноги/голова здесь не при чем - на ПК все летает. Понимаю, отчасти мой косяк - купил кота в мешке. Ну не разбираюсь я в мобильных запчастях... Кой чего знаю, но этого в магазе не было... а то что было - сейчас стоит передо мной и мозолит мне глаза. Понадеялся на знания продавца. Оказалось - зря...

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 21:11   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Притом повсеместно и поголовно
Это правда... Зарплата продавцов сейчас гораздо ниже, чем была еще несколько лет тому назад. Реально хороших специалистов очень мало. Проводятся семинары, тренинги, аттестации, но хорошими специалистами становятся со временем и с опытом. Поэтому хороших продавцов гораздо меньше, чем хотелось бы и потребителям и работодателям.
Идти сейчас в магазин не получив из каких-либо источников по максимуму информации бывает чревато. Ну как в этом случае, к примеру... Действительно... Печально...
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 21:14   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А программист мог бы и заранее посмотреть параметры и выбрать нужную модель, ведь не далекий от техники человек, и читать умеющий.
читать я на самом деле умею =))) просто на Камчатке большие проблемы с оргтехникой - берем то, что есть, а не то чего хочется=) а "то, что есть" очень быстро переходит в разряд "то, что пять минут назад купили"... так что...

Untitled Document
Старый 25.09.2008, 09:17   #20
незарегистрированный
Гость

просто интересно..
на чём программируете?

Untitled Document
Старый 25.09.2008, 09:26   #21
незарегистрированный
Гость

и продемонстрируйте всё же полную конфигурацию, что вам впарили..
просто та же мафия летала на моём доисторическом селере, может не всё так плохо и можно ноут заставить норм работать.

Untitled Document
Старый 25.09.2008, 11:00   #22
McWild
Продавец

Цитата:
... смогу ли я расчитывать на возврат денег? обмен на более дорогой не хочу - уж больно большие там наценки
вряд ли. Я ж говорю, что жаба...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 16:34   #23
юрист107
Новичок

придётся доказывать в суде, что вас ввели в заблуждение. понадобятся сведетели. Лучше попробовать найти ошибку в магазине в рекламной информации на ноут, тогда через суд можно пробовать вернуть ноут.
юрист107 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 18:50   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
вряд ли. Я ж говорю, что жаба...
при чем здесь жаба? Уважаемый McWild, может наконец напишете что-нибудь полезное, а то за всю историю ваших сообщений в данной теме поступали одни лишь оскорбления. Я не обидчивый, просто ждать коннекта по пол часа только для того, чтобы прочитать очередную субъективную оценку моих действий - неблагодарное занятие. Тут дело не в жадности, а в том, что раз уж они умудрились ТАК завысить цену на это чудо, мне всей зарплаты за год не хватит, чтоб приобрести там что-нибудь мощное. Если магазин предложит мне ноут с более мощным процессором, пусть даже с видяхой, не тянущей пасьянс, я соглашусь без раздумий.

Untitled Document
Старый 25.09.2008, 20:41   #25
Montekristo
Активный участник

Цитата:
при чем здесь жаба? Уважаемый McWild, может наконец напишете что-нибудь полезное, а то за всю историю ваших сообщений в данной теме поступали одни лишь оскорбления. Я не обидчивый, просто ждать коннекта по пол часа только для того, чтобы прочитать очередную субъективную оценку моих действий - неблагодарное занятие. Тут дело не в жадности, а в том, что раз уж они умудрились ТАК завысить цену на это чудо, мне всей зарплаты за год не хватит, чтоб приобрести там что-нибудь мощное. Если магазин предложит мне ноут с более мощным процессором, пусть даже с видяхой, не тянущей пасьянс, я соглашусь без раздумий.
Конечно, МакВилд пишет немного резковато(но не грубо), зато честно. Вы же пришли сюда не для того чтобы Вам, как бы это помягче сказать, сопли вытирали. А на прямые реплики обижаетесь.
Почитал я про Ваше желание иметь мощ-щ-щный процессор и без разницы какую видеокарту. Угу, двигатель от Феррари и шасси от Запорожца. Успехов Вам в Вашем упрямстве.
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 21:13   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Угу, двигатель от Феррари и шасси от Запорожца. Успехов Вам в Вашем упрямстве.
А что вам не нравится?=) Или вы считаете, что встроенная видеокарта не позволит мне писать программы? вот например некоторые R60 от самсунга обладают отличным процессором при отсутствии дискретной видеокарты. И никто не жалуется на их производительность. Я в 3-ий раз повторяю: ноут не для игр, а для работы.
А что касаемо соплей - я не прошу их мне вытирать. Я просил консультации от знающих людей, и я ее получил. Я прекрасно понимаю, что часть вины за данный инциндент лежит на мне, но ждать по 2 минуты загрузки новых ответов по моей теме (да, я "счастливый" обладатель диалапа), чтобы опять в этом убедиться - не есть гуд =).
Я ни в коей мере не дуюсь на MS wild'а за его критику в мой адрес, и его заявления:
"..задним умом крепок."
"Автору поиграть захотелось и амфибиальная асфиксия началась"
на самом деле ничуть меня не оскорбляют, просто ни в коей мере не отражают реальное положение дел.

Untitled Document
Старый 26.09.2008, 09:39   #27
kott

Активный участник

Цитата:
..задним умом крепок. Доказать непредоставление информации или предоставление ложной практически нереально. Пробуйте попросить обмен на более дорогой...
Абсолютно согласен. Можно пойт поругаться и ничего кроме плохого настроения не получить. А можно попросить обменять на что нибудь более дорогое(вполне могут пойти навстречу) А вообще надо товар сначала изучить, а потом покупать. А еще можно в прокат взять если нравиться часто менять
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 11:35   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Уважаемый McWild, может наконец напишете что-нибудь полезное
Как правильно отметил kott, Я Вам всё, что мог - посоветовал во втором сообщении темы... Остальное - обсуждение "околотемное"...
Могу еще повторить местное ноу-хау от JokerSE:
Цитата:
Необдуманные покупки возврату не подлежат (с)
Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише, выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 21:51   #29
Андрей Неповторимый
Активный участник

Автору: ПК всегда мощнее ноута: у ноута миниатюрные части, даже если одинаковые частоты проца, видео и так далее, то обязательно сильно урезанная шина. Поэтому ноут с ПК сравнивать очень глупо, тем более для программиста.
Далее, не верьте этим мошенникам (как ещё называть людей, вводящих других в заблуждение, без разницы умышленно или нет). Частенько читаю рекламу от таких магазинов как М.видео, ЭТО, Эльдорадо, её составляют лгуны или дебилы, скорее и то, и то вместе. Ибо написать, что у системника с видеокартой Radeon 3450 "Игровая видеокарта", смешно до слёз. В мафию на таком ещё можно поиграть, но ни как не в более-менее современные игры, ибо это бюджетная модель, то есть чисто для вывода информации на монитор, не более. Действительно мощные и игровые карты начинаются от тыс 5-6 (относительно простые), до 20 за штуку, ну а если монитор дюймов 22-24, то надо уже брать штучки две-три, ну это так, небольшое отступление.
Озвучьте характеристики ноута, лучше точную модель.
Недавно сам выбирал себе ноут, на выбор ушел месяц (!). Самый лучший под мои требования, и теперь не за что не хочу менять, ибо то, что искал.
Ещё как-то телек смотрел:
- А как эта модель?
- Хорошая.
- А какие ещё есть?
Продавец быстро пробежался глазами по ценникам.
- Вот ещё хорошая.
- А подешевле?
- Эм...
Снова побежал по ценникам.
А ведь на ценниках они не пишут информации что лучше, а что хуже, да и держать в голове все модели невозможно.
К выбору такой техники надо подходить очень серьёзно, активно изучая инет или просить о помощи друзей/знакомых/в инете.
И приходить, и конкретно говорить "мне вот это заверните".
zanoza867 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра