На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:06   #1
сомневающийся
Новичок

По умолчанию проблемы со стиральной машинкой

Здравствуйте! Купили стиралку Brandt. Подключили только через месяц. Через пару стирок заметили, что из-под машинки вытекает вода во время отжима - около стакана. Вызвали мастера по гарантии - он проверил машинку без белья (воды не было) - поматерился, уехал. В следующую стирку опять появилась вода. Снова вызвали мастера, теперь он забрал машинку в ремонт. Ремонтировали 2 недели. На факте подтянули крышку и замазали герметиком стык частей бака. Вернули. Через месяц снова вода, но в меньшем количестве. Плюнули. Еще через месяц перестал крутиться бак - порвался приводной ремень из-за проскальзывания подгорел (на него видимо попала мыльная вода). Вызвали мастера - сказали, что мастер сможет приехать только через месяц, т.к. много заказов. Ждем. От общего срока гарантии (1год) прошло 9месяцев. Возможно ли потребовать вернуть деньги или поменять машинку на новую? Спасибо.

Последний раз редактировалось сомневающийся; 24.09.2008 в 17:07.. Причина: опечатка
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:39   #2
Чудак

Активный участник

Очень внимательно прочитайте ст. 18 и определение существеного недостатка в преамбуле закона о защите прав потребителей. Если все сойдется, то пишите претензию продавцу с выбранным Вами требованием.
Текст закона и образцы претензий найдете на сайте
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:34   #3
сомневающийся
Новичок

Суть состоит в том, что когда мастер приехал первый раз, он поломку не подтвердил. Во второй причину поломки определили как неплотно прилегающая крышка. А сейчас вообще порвался приводной ремень, т.е. если я правильно понимаю, то существенного недостатка нет. Или я не прав? Про ремень еще заключения не давали, т.к мастер не приезжал. Узнал сам в процессе передвижения машинки (днище с прорезью - оттуда он и вывалился). Причина повреждения ремня - моя догадка. И еще один вопрос: когда приедет мастер, нужно ли указать в заявке, что течь продолжается? Как вообще грамотнее поступить, чтобы получить назад деньги? З.Ы.: Сервисный центр при магазине - соответственно они действуют сообща.
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 16:03   #4
сомневающийся
Новичок

По умолчанию возврат денег за стиралку

Добрый день!
Ситуация следующая: купила стиральную машинку. Устанавливали через три недели в связи с ремонтом. При первой стирке под машинку натекла вода примерно полстакана. Обратились в сервис. Они не подтвердили, т.к. дефект проявлялся только с загруженным бельем, а они проверяли пустую. Сказали привозите в сервис сами тогда проверим с бельем. Привезли. Они ничего не проверяя выписали лист о неисправности. Через неделю позвонили -забирайте, лист подтверждающий ремон они оставили себе, сказав, что нам он ни к чему, а у них отчетность. Через два месяца перестал крутить барабан. Вызвали сервис - оказалось порвался приводной ремень. Машинку оставили у меня ("у них нет места на складе"). В 46 днень они привезли ремень на замену, который не подошел и выписали новый листок о продлении ремонта на 20 дней. Меня дома не было, а муж подписал этот листочек "с дуру". Подали претензию, получили отказ в течении 4 дней, т.к мы согласились продлить срок ремонта еще на 20 дней. 20 дней прошли. На сегодня идет 25 день. Они не звонят- не пишут. Можно ли подавать новую претензию о расторжение договора купли-продажи? Какие могут быть подводные камни? Спасибо.
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 16:19   #5
сомневающийся
Новичок

Описываю развитие ситуации может кому-нибудь будет интересно. Приехал мастер подтвердил, что ремень порвался. Даже не разбирал машинку - рукой снизу пошарил, ремень вытащил и сказал, что случай гарантийный, машинку забирать не будут - ставить некуда на складе. Списал все данные с машинки, на мое предложение забрать ремень с собой - отказался, типа "нафига он мне?". Прошло 45 дней. В 46 день привезли ремень. Он не подошел. Я без задней мысли подписал бумажку, что он не подошел. На следующий день Подал претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи. Через 4 дня получил письменный отказ: оказалось, подписав бумаку я согласился на продление срока ремонта на 20 дней, согласно ст.20. Я был в гневе! Но! 20 дней прошло, а они не звонят - не пишут. Могу ли я подавать повторную претензию? Какие могут быть подводные камни? Какие советы? Замахался уже без стиралки сидеть. Не для того я ее покупал!!!
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 16:21   #6
AlexPilot

-Модератор-

Ремонт затянулся более чем 45 дней, ТСТ неисправен, поэтому существенность его недостатка не имеет значения. Забирайте машину из СЦ, берите акт, где указана даты начала ремонта и дата окончания или истребования товара - и к продавцу, меняться. А на что будете меняться, продумаете еще...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 16:42   #7
сомневающийся
Новичок

Стиралка стоит у меня дома. Про существенность недостатка никто и не говорит. Речь о том, что муж подписал бумажку о согласии продления ремонта. Этот пункт прописан в статье 20: если СЦ не может починить за 45 дней, то он может по согласию с покупателем продлить этот срок, что он и сделал. Но и этот срок истек. Можно ли подавать претензию снова основываясь на том, что доп срок ремонта тоже истек?
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 16:44   #8
сомневающийся
Новичок

И меняться в этом магазине я не хочу, Я ДЕНЕГ ХОЧУ, потому что не по человечески это.
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 16:45   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Про существенность недостатка никто и не говорит
Закон говорит. Стиралка в Перечне ТСТ, а 15 дней со дня покупки прошли, потому я и обратил на это Ваше внимание.

По п.2 ст 20 ЗоЗПП срок не может превышать 45 дней, а к СЦ предъявляйте требование о выплате просрочки - 1% стоимости машины в день, начиная с 46-го дня по день удовлетворения претензии или согласованного аннулирования заявки.

Так что меняйтесь, но на деньги. Если точно такая же машинка у того же продавца на момент расторжения ДКП стала дороже, требуйте вернуть новую цену,

Последний раз редактировалось AlexPilot; 13.12.2008 в 16:59..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 16:51   #10
сомневающийся
Новичок

Такой же у него просто нет! По ст.20: "в случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара". Но все-равно не может превышать 45 дней? В местном ОЗПП сказали, что продавец прав.
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 16:55   #11
сомневающийся
Новичок

Доп вопрос: СЦ нужно уведомить, что мы не будем дальше ждать ремень, а будем писать претензию? Что если они нам в 10-ти дневный срок позвонят и скажут: вот Ваш ремень - забирайте и пользуйтесь?
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 17:04   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от сомневающийся Посмотреть сообщение
Такой же у него просто нет!
Тогда возврат стоимости по чеку или обмен на другую машину с доплатой или возмещением разницы, Вам выбирать.

Цитата:
В местном ОЗПП сказали, что продавец прав.
Не совсем так. Да,
Цитата:
По ст.20: "в случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара".
Но там же:
Цитата:
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Цитата:
все-равно не может превышать 45 дней?
Да, это как раз и есть то самое "первоначально" - никакой гарантийный ремонт не может продолжаться более 45 дней. Дополнительный срок - да, согласовывается, но стоит СЦ или продавцу (смотря кому Вы предъвили требование об устранении недостатка) 1% стоимости товара за каждый просроченный сверх 45 день.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 17:07   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от сомневающийся Посмотреть сообщение
Доп вопрос: СЦ нужно уведомить, что мы не будем дальше ждать ремень, а будем писать претензию? Что если они нам в 10-ти дневный срок позвонят и скажут: вот Ваш ремень - забирайте и пользуйтесь?
Очень важный вопрос: кому Вы предъявили требование об устранении недостатка, продавцу или СЦ?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 17:07   #14
сомневающийся
Новичок

Спасибо за ликбез.

А что с СЦ? по поводу уведомления об отказе от продоления ремонта?
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 17:16   #15
AlexPilot

-Модератор-

Если Вы обратились с неисправностью в СЦ, а не к продавцу, заявите СЦ:
- письменное требование немедленно прекратить ремонт и выдать Вашу собственность для возврата по месту покупки;
- акт о невозможности проведения гарантийного ремонта в установленный законом и доп. соглашением с потребителем срок;
- письменное требование о выплате неустойки за нарушение срока ремонта, установленного п.1 ст. 20 ЗоЗПП (после получение акта и машинки, чтобы проще было.)

Далее навестите продавца, передайте неисправный товар и потребуйте расторжения ДКП на основании п.1 ст.18.

Если к продавцу, требования те же самые, просто беготни и бумаг меньше Просрочка компенсирует время ожидания
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 17:26   #16
сомневающийся
Новичок

Продавец и СЦ - это одна организация. Юридически может и разные, но у них даже реклама построена на том, что сервисный центр находится у них в магазине.
Как получить акт о невожможности проведения гарантийного ремонта в срок. Они настолько ушлые, что при личном обращении могут сказать: вот Вам ремень - берите и довольствуйтесь, а о возврате денег и не мечтайте! Что в этом случае?
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 17:33   #17
AlexPilot

-Модератор-

Упрощу.
Тогда Вы просто вручаете продавцу требование о расторжении ДКП в связи с нарушением срока устранения недостатка (п.1. ст 20), и там же - о выплате неустойки с 46-го дня по день удовлетворения требования о расторжении ДКП: по истечении дополнительных 20 дней Вы имеете право изменить требование с "отремонтировать" на "да заберите вы у меня это чудо обратно", если товар по-прежнему неисправен.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 13.12.2008 в 17:43..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 17:51   #18
AlexPilot

-Модератор-

И чего я Вам отвечаю в этой теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=337242#post337242 ?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 18:07   #19
сомневающийся
Новичок

Спасибо! и Респект! за внятное и подробное разъяснение мне - непонятливой. ;-)
сомневающийся вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 22:44   #20
сомневающийся
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Упрощу.
Тогда Вы просто вручаете продавцу требование о расторжении ДКП в связи с нарушением срока устранения недостатка (п.1. ст 20), и там же - о выплате неустойки с 46-го дня по день удовлетворения требования о расторжении ДКП: по истечении дополнительных 20 дней Вы имеете право изменить требование с "отремонтировать" на "да заберите вы у меня это чудо обратно", если товар по-прежнему неисправен.
Претензию повторную написали и отдали продавцу. Он ответил, что не может дать ответ на претензию, тк. не была проведена экспертиза на предмет действительно ли машинка ненадлежащего качества. Они хотят сейчас забрать машинку и провести экспертизу в моем присутствии. Какие документы они должны мне предоставить, когда будут забирать машинку на экспертизу? Не могут ли они поставить ремень, а потом пригласить меня на экспертизу и сказать, что машинка надлежащего качества? Повторюсь, что продавец очень ушлый, процент удовлетворенных претензий: 2% от общего количества. О них уже легенды ходят в местных ОЗПП. Поэтому хотелось бы предусмотреть все возможные варианты, т.к. уже конкретно допекли
сомневающийся вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра