На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 15:25   #1
Hamber
Новичок

Arrow Возврат денег

Ноутбук был приобретен 20 августа.
В Гарантийном талоне дату приобретения не проставили. Сказали если в течении 2 недель сломается. привози, если нет, мол впиши дату сам. Дату я не вписывал.

Сегодня 24 сентября. У ноутбука выгорела одна полоса на всю ширину экрана пикселей.

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Позвонив к продавцу, он сказал что везите в СЦ, т.к. 2 недели вы уже его использовали.
Если они дадут заключение что это "существенный недостаток товара", то да без проблем поменяем, если нет то починят.

Также ссылается на статью 20, что если хотите везите нам и в течение 45 дней получите информацию.

В
Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Я не хочу устранять недостаток и иметь ремонтный ноутбук, я ХОЧУ поменять на НОВЫЙ или соответственно вернуть деньги.

Есть статья 21.

Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Она распространяется на ноутбук и после двух недельного обслуживания? Мне менеджер утверждает почему-то, что к ноутбукам после 2 недельного обслуживания она не относится.

И еще. Если я поставлю в гарантийном талоне к примеру вчерашнюю дату 23 сентября и скажу что я потерял товарный чек и накладную.

Дата в гарантийном талоне служит сведениям о том, что я приобрел ноутбук вчера и соответственно ноутбуком подлежит замене?

В сервисном центре мне сказали что выдают заключение о ремонтопригодности товара, а мне поидее нужно заключение о том, что товар ненадлежащего качества, вследствии чего я хочу произвести его замену.

Последний раз редактировалось Hamber; 24.09.2008 в 16:25..
Hamber вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 16:57   #2
Alex133

-Модератор-

Статьи 20, 21 и 22 устанавливают сроки выполнения соответствующих требований, а вот право на те или иные требования устанавливается статьей 18 и постановлением Правительства №575 к ней.
Так что права на требование возврата или обмена у вас нет, пока недостаток не будет признан существенным.
Что же касается вписывания иной даты, то это уже мошенничество, и законом о правах потребителей оно не регулируется.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.09.2008 в 17:00..
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:25   #3
RPZKiller

Юрист

Про дату могу добавить, впишите вчерашнюю или более позднюю и дело дойдет до судебного разбирательства то вам прийдется доказывать что вы именно тогда купили товар, т.к. чека то у вас нет
RPZKiller вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:31   #4
Vegas

Бывалый потребитель

несите в сц и сдавайте на ремонт. не отремонтируют в течении 45 дней, тогда и будете пальцы растопыривать, хочу-не хочу. пока у вас право только на ремонт. и не нужно создавать себе дополнительных проблем прикидываясь дурачком и вписывая левые даты.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:59   #5
Hamber
Новичок

Arrow

Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
"продавец обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами"

Как я понимаю, пока идет ремонт ноутбука, я имею право получить взамен на время ремонта ноутбук.

Я верно понимаю?

Я позвонил продавцу и сказал, на основании ЗПП я хочу подменный ноутбук на время ремонта.
В ответ "Ноутбуков на подмену у нас нет. Напишем вам в письменном виде отказ о том что не можем вам предоставить подменный ноутбук".

Как быть, что делать? Как наказать их?

И еще вопрос.

Если товар ненадлежащего качества или брак вследствии эксплуатации я могу рассчитывать на его ЗАМЕНУ на новый, а не ремонт? Понятное дело, что многие вещи и детали в ноутбуках ремонтируются (и вероятнее всего матрицу просто заменят).

Я не хочу иметь отремонтированный ноутбук, а хочу иметь новый с завода, а не который местный дядя вася его мне перепаяет...

Тут вопрос чисто принципиальный.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.09.2008 в 18:16.. Причина: +
Hamber вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:18   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Hamber Посмотреть сообщение
"Я не хочу иметь отремонтированный ноутбук, а хочу иметь новый с завода, а не который местный дядя вася его мне перепаяет...

Тут вопрос чисто принципиальный.
Вы ответы тоже принципиально не читаете? Хотеть иметь новый ноутбук Вы сможете только тогда, когда ноут не будет отремонтирован в течении 45 дней или он будет признан неремонтопригодным. Читайте внимательно о Ваших правах во второй половине п.1 ст.18, где речь идет о ТСТ.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:24   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
несите в сц и сдавайте на ремонт. не отремонтируют в течении 45 дней, тогда и будете пальцы растопыривать, хочу-не хочу. пока у вас право только на ремонт. и не нужно создавать себе дополнительных проблем прикидываясь дурачком и вписывая левые даты.
Вот из-за такого поведения продавцы всегда будут относиться к покупателям как к быдлу! И почему 45 дней? Когда ясно прописано что возврат или обмен...
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:27   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вот из-за такого поведения продавцы всегда будут относиться к покупателям как к быдлу! И почему 45 дней? Когда ясно прописано что возврат или обмен...
Потому что срок в 45 дней установлен, как максимальный срок устранения недостатков. А где это ясно прописано про возврат или обмен по истчении 15 дней со дня покупки? Существенного недостатка в Ващем случае пока не неблюдается.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:34   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Потому что срок в 45 дней установлен, как максимальный срок устранения недостатков. А где это ясно прописано про возврат или обмен по истчении 15 дней со дня покупки? Существенного недостатка в Ващем случае пока не неблюдается.
К счастью, случай пока не мой. Это понятно, что закон у нас повернут не тем местом к потребителю и это надо принять как данность, и человек не вправе отказаться от ремонтированной против его воли вещи.

А как быть с подменой? Ведь правда должны! Должны дать подмену в трехдневный срок Статья 20 пунк 2.

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:41   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Должны. Кому сдадите на ремонт, у того и потребуете. Письменно. В требовании напишите, что за просрочку требования полагается неустойка в 1% за каждый день просрочки. Если на протяжении всего ремонта не выдадут подмену - то 42% от стоимости могут заплатить. Только оформляйте все требования письменно.
А про закон - Вы зря так... У нас один из самых жестоких к продавцу законов в Европе. Вот купили бы не ноут, а телевизор или фотоаппарат и даже через 11 мес. могли бы требовать расторжения ДКП и отказ от ремонта. А вот при обнаружении недостатка в компьютере - такое не прокатывает. Нужно соблюдение определенных условий.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:46   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот из-за такого поведения продавцы всегда будут относиться к покупателям как к быдлу!
продавец исполняет то, что предписано законом, а вот такие потребиллы, ведущие себя как быдло, хочу-не хочу, не желающие читать закон либо читающие в нем то, что нравится и создают себе проблемы, а не продавец им подкидывает проблем.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:57   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот купили бы не ноут, а телевизор или фотоаппарат и даже через 11 мес. могли бы требовать расторжения ДКП и отказ от ремонта. А вот при обнаружении недостатка в компьютере - такое не прокатывает. Нужно соблюдение определенных условий.
Да вы правы, открыл этот перечень из 7 пунктов и 6 пункт там четкий и ясный. Это я чисто интуитивно внес телевизоры, фотоаппараты и мобильники в свой "список" технически сложных товаров. )

Автору темы: Есть возможность хотя бы немного получить (мелочь а приятно) в случае непредоставления подмены, предлагаю не сдаваться и бороться!

Удачи всем!

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:02   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
продавец исполняет то, что предписано законом, а вот такие потребиллы, ведущие себя как быдло, хочу-не хочу, не желающие читать закон либо читающие в нем то, что нравится и создают себе проблемы, а не продавец им подкидывает проблем.

То есть нежелание (посыл в сервисный центр и тд) продавца дать подмену на время ремонта это исполение закона?
К сожалению, как исполняют у нас законы всем известно...

Ничего личного

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:08   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
То есть нежелание (посыл в сервисный центр и тд) продавца дать подмену на время ремонта это исполение закона?
К сожалению, как исполняют у нас законы всем известно...
Подмену обязан выдать тот, кто принял в ремонт. Вы сдали продавцу в ремонт? После этого выдвинули письменное требование? Или как все было? Если в ремонт в СЦ - то и за подменой в СЦ.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:38   #15
Hamber
Новичок

Arrow

Всем ответившим спасибо, правда никто мне не прояснил следующий вопрос.

В статье четко сказано, в случае сдачи товара продавцу, ему отводится 45 дней и он обязан предоставить мне в течении 3 дней подменный аппарат.

Я сегодня позвонил продавцу. Они говорят не вопрос, привозите. Я говорю в ЗПП говорится о подменном аппарате.

У нас таких нету. Мы вам ничего выдать не сможем. Можем вам даже письменно написать это.

Как мне наказать продавца о том что они не могут мне выдать подменный товар?

При сдаче ноутбука продавцу, как мне грамотно написать претензию на подменный товар?

Анфиса продавец, т.е. если мне продавец не выдает подменный ноутбук, и срок ремонта составит 40 дней, значит я вправе требовать 40-3= 37% стоимости?

И еще позвонил в СЦ ноутбука (Asus). Они сказали что у них нет лицензии на выдачи подменных ноутбуков и вообще они только СЦ. Поэтому идите мол нафиг, звоните продавцу где покупали!
Hamber вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:43   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как мне наказать продавца о том что они не могут мне выдать подменный товар?

При сдаче ноутбука продавцу, как мне грамотно написать претензию на подменный товар?

Анфиса продавец, т.е. если мне продавец не выдает подменный ноутбук, и срок ремонта составит 40 дней, значит я вправе требовать 40-3= 37% стоимости?

И еще позвонил в СЦ ноутбука (Asus). Они сказали что у них нет лицензии на выдачи подменных ноутбуков и вообще они только СЦ. Поэтому идите мол нафиг, звоните продавцу где покупали!
1. Это не наказание. Это законная неустойка.
2. Писать надо требование в произвольной форме, основываясь на статью закона.
3. Совершенно верно (если и сдача в ремонт и требование подмены представлены одному и тому же контрагенту).
4. Ох лукавят... Право слово лукавят... Не буду раскрывать личную информацию...
А лицензии такой - не бывает ...
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:05   #17
Hamber
Новичок

Анфиса продавец

Нужно писать в какую организацию, на чье имя и т.д. ?

Или просто писать

Цитата:
Заявление.

Я, Иванов Иван Иванович, приобрел ноутбук Asustek A123 (cерийный номер:234567890) 20.08.2008 года в компании ООО "Вася Пупкин" . В процессе эксплуатации выявился брак матрицы. На основании статьи 20 часть 1 На основании статьи 20 часть 2 закона "О защите прав потребителей" предоставить мне подменный ноутбук на время ремонта в течение трех дней.

Иванов Иван Иванович 25 сентября 2008 года <подпись>
Или подскажите как грамотно написать, сколько экземпляров и т.д. Как должны принять? Печать поставить и т.д.
Hamber вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:10   #18
Vladshee

Участник

Образцы претензий: http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Или вот пошаговая инструкция: http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...698/index.html
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:12   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Или подскажите как грамотно написать, сколько экземпляров и т.д. Как должны принять? Печать поставить и т.д.
Пишите в произвольной форме. На ту организацию - куда сдаете в ремонт. Пишите, что передаете товар для устранения недостатка. Можете упомянуть, какие полагаются штрафные санкции в виде неустойки. Пишите, что ноут должен обладать теми же основными потребительскими свойствами. Требование в двух экземплярах. На Вашем - подпись, расшифровка подписи,дата вручения, должность, печать или штамп желательно, но не обязательно.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:19   #20
Hamber
Новичок

Arrow

Где написано в ЗПП про штрафные санкции, о том что если через 3 дня не выдают подменный аппарат с техн. хар-ками, то идет пеня 1% от стоимости за каждый день пока идет ремонт? Чтобы я грамотно написал!
Hamber вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:55   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Где написано в ЗПП про штрафные санкции, о том что если через 3 дня не выдают подменный аппарат с техн. хар-ками, то идет пеня 1% от стоимости за каждый день пока идет ремонт? Чтобы я грамотно написал!
Не правильно поняли... Те же технические характеристики - не равно - те же основые потребительские свойства.
И лениться читать закон не надо... Он на главной странице.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 23 см. определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 154-О.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 10:06   #22
Hamber
Новичок

Arrow

Анфиса, Есть ли разница в написании претензии от руки или на компьютере?
Hamber вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 10:16   #23
Продаватель

Продавец

Разница большая - печатный текст более читабелен
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 11:24   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Untitled Document
Старый 25.09.2008, 11:47   #25
Hamber
Новичок

Arrow

Вопрос еще такой.

Берем худший вариант ибо страна у нас такая... Надо заранее все знать и готовить себя к худшему.

Завтра еду к продавцу и соответственно готовлюсь к общению =)

Я приезжаю к продавцу. Сдаю ноутбук в ремонт. Даю ему претензию. Он отказывается её подписывать. Мои действия?

Есть ли инстанции куда позвонить и пожаловаться, или просто в этот же день отправить претензию ценным письмом с описью?
Hamber вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 12:06   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Сдаю ноутбук в ремонт. Даю ему претензию. Он отказывается её подписывать.
неверный порядок.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 14:28   #27
Акелла

Представитель СЦ

Smile

Не ко мне ли поедет ХАММЕР? Работаю в СЦ авторизованным на АСЕР Если ко мне, то не открывая матрици покажу место в котором появилась полоса.
за 4 года всякого насмотрелся.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 14:44   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Не ко мне ли поедет ХАММЕР? Работаю в СЦ авторизованным на АСЕР .
Представляется ну очень маловероятным, что с ноутбуком Асус автор поедет в сервис Асер .
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 15:31   #29
Продаватель

Продавец

Цитата:
Представляется ну очень маловероятным, что с ноутбуком Асус автор поедет в сервис Асер .
Ник обязывает промахиваться... Без обид
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 15:52   #30
юрист107
Новичок

Если две недели с момента покупки прошло, то только ремонт. Просите товар во временное пользование на время ремонта. Если после ремонта появится ещё одна нгеисправность, то можно требовать возврата денег или обмена. Если откажут, то через суд на 100%.....()
юрист107 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 15:54   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от юрист107 Посмотреть сообщение
Если после ремонта появится ещё одна нгеисправность, то можно требовать возврата денег или обмена. Если откажут, то через суд на 100%.....()
Если неисправность будет другая, то требование возврата уплаченной суммы или замены неправомерно.
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 23:08   #32
Hamber
Новичок

Arrow

Вот полоса на матрице.
Hamber вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра