На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 00:08   #1
Vladshee

Участник

Question Монитор (возврат денег)

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация:

предисловаие
=============================================
в январе 2006-го купил монитор в "Белом ветре", спустя пол года монитор сломался, я без вопросов сразу сам его отвез в один из АСЦ гарантийного талона.

Теперь, спустя 28 месяцев после ремонта (монитор гарантийный, 36 месяцев гарантия LG) он опять сломался с теми же симптомами (не вскрывал, сказать точнее что с ним не могу)

Хочу вернуть деньги за гарантийный монитор НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.
=============================================

Отсюда следует несколько вопросов:

1) Покупал в "Белом Ветре Цифровом", но в чеке указано ООО "Ваши компьютерные магазины", а в реквизитах у них на сайте сейчас ООО "Белый Ветер Цифровой", как быть с этим?

2) Пытались объяснить, мол у них гарантия всего 1 год, а 3 года у самого СЦ, хотя гарантия изготовителя 3 года, как я помню - продавец не имеет права уменьшать гарантийный срок и все 3 гарантийных года должен принимать товар, так?

3) Накидал текст претензии, но ни слова не написал про экспертизу, подскажите пожалуйста, стоит ли что то добавить/убрать/переписать?
Цитата:
Директору ООО «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ»
XXXX XXXXX XXXX XXXX
от XXXXXXXX XXXXX XXXXXXX
проживающего по адресу:
XXXX XXXXX XXXX XXXX
моб. телефон: +7 (XXX) XXXXXXX

Претензия
XX.01.2006г. я заключил договор купли-продажи монитора XXXXXXXX с ООО «Ваши компьютерные магазины», что подтверждается кассовым чеком на сумму 20990 (двадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей. На монитор установлена гарантия 3 года.
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока выявился недостаток товара: произвольное выключение.

XX.05.2006г. монитор был сдан на ремонт в Авторизованный Сервисный Центр LG - Сервис-центр «Формоза-Центр», что подтверждается гарантийным талоном.

Спустя 28 месяцев эксплуатации после ремонта в период гарантийного срока была выявлена неисправность товара: произвольное выключение, что является существенным недостатком товара (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму в течении десяти дней со дня предоставления текущего требования.

В случае неисполнения моих требований в законный срок оставляю за собой право обратиться в суд для решения вопроса о возврате денежных средств и выплате неустойки (пеню) за просрочку выполнения требования в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии со ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложение:
Копия чека
Копия гарантийного талона

______________________ ФИО ______________________ ФИО

______________________ подпись ______________________ подпись

«____» _______________ 2008г.
4)Могут ли не принять САМ монитор обратно, отказав во всем? Как с этим бороться?

5) Нужно ли заранее подготовить акт приема-передачи, что мол я доставил монитор и он свиду целый, без сколов и царапин (и т.п.)?

p.s. по поводу неисправности, что впервый раз, что сейчас, после выхода монитора из режима "сбережения энергии" он просто выключается. т.е. компьютер был выключен (от сети не отключался), я его включаю, у монитора желтая лампочка меняет цвет на синий (включается обычный режим) и тут же гаснет полностью вместе с дисплеем, лечится только отключением питания (полностью) и повторного включения с 5-20го раза

p.p.s. прошу прощения за орфографические ошибки
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 09:37   #2
McWild
Продавец

Вы у кого монитора покупали? Тому и претензию пишите...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 21:39   #3
Vladshee

Участник

Question

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы у кого монитора покупали? Тому и претензию пишите...
Ну в том то и дело, что покупал в "Белом Ветре Цифровом", а в чеке "Ваши компьютерные магазины"

Вот и думаю, что в заголовке писать, Директору ООО «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» или Директору ООО «Ваши Компьютерные магазины»
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 21:42   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vladshee Посмотреть сообщение
Ну в том то и дело, что покупал в "Белом Ветре Цифровом", а в чеке "Ваши компьютерные магазины"

Вот и думаю, что в заголовке писать, Директору ООО «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» или Директору ООО «Ваши Компьютерные магазины»
Кому принадлежит ИНН с кассового чека, тому и деньги платили, тому и претензию пишите.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:20   #5
Vladshee

Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Кому принадлежит ИНН с кассового чека, тому и деньги платили, тому и претензию пишите.
Проверил по ИНН, раньше компания именовалась в реестре как "Ваши компьютерные магазины" в т.ч. на момент заключения договора купли-продажи, далее по всей видимости они изменили название в реестре. Но вопрос все еще в силе =) Какую именно организацию писать в претензии? Или у меня в претензии, что я написал выше, все правильно?
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:28   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нельзя изменить название в реестре налоговой. Вы на Валааме смотрели? Это не просто торговая марка - это юридическое наименование организации.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:42   #7
Vladshee

Участник

Цитата:
Нельзя изменить название в реестре налоговой. Вы на Валааме смотрели? Это не просто торговая марка - это юридическое наименование организации.
Да именно там)

2.1. Сведения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц.

Наименование юридического лица: Общество с ограниченной ответственностью "Ваши компьютерные магазины"
ИНН: 7730145837
КПП: 773001001
ОГРН: 037739145971
Дата присвоения ОГРН: 20.01.2003
ГРН: 2087746605780
Дата внесения записи: 28.01.2008
...
Наименование юридического лица: Общество с ограниченной ответственностью "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ"
ИНН: 7730145837
КПП: 773001001
ОГРН: 037739145971
Дата присвоения ОГРН: 20.01.2003
ГРН: 6087746647422
Дата внесения записи: 22.02.2008
...

Красным я выделил отличающиеся друг от друга пункты

p.s. вопрос все еще в силе =)

Последний раз редактировалось Vladshee; 24.09.2008 в 22:54..
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:21   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
p.s. вопрос все еще в силе =)
А чего Вам стоит отправить требование на обе организации. Хуже ведь не будет? Адрес один регистрации? В получателе указывайте обе. Если адреса разные - то отправьте на оба. От 37 рублей (если мне память не изменяет) - не обеднеете. А можете в претензии указать почтовые расходы, как убытки.
Хотя странно все это... Белый ветер цифровой магазин - одна из самых лояльных организаций. Она у нас в белом списке. На себе проверяла. Да и юристы ОЗПП ОК тоже.
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 00:27   #9
Vladshee

Участник

А что относительно остальных вопросов? особенно 3 и 5
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 00:33   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А что относительно остальных вопросов? особенно 3 и 5
Есть подтверждение первого ремонта и то, что неисправность та же самая?
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 08:29   #11
Vladshee

Участник

Цитата:
Есть подтверждение первого ремонта и то, что неисправность та же самая?
На гарантийном талоне вырезан 1 из 4ех бланков и стоит печать сервисного центра, как минимум это подтверждает, что монитор уже был в ремонте.
Записи о самой неисправности могут быть только в самом СЦ, больше негде

p.s. Монитор не легкий, поэтому хочется уточнить еще такой вопрос:
Если я не ошибаюсь, то магазин должен мне компенсировать убытки за транспортировку товара (он больше 5 кг), а что, если я например вызову такси, доеду с монитором до них, а они там мне откажут и ниче нигде не напишут, квитанция от таксиста (чек) уже автоматически могу оставить себе "на память"? Как избежать непонимания и возможных проблем с транспортировкой?

Последний раз редактировалось Vladshee; 25.09.2008 в 09:35..
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 10:38   #12
Vladshee

Участник

Question

Дополнил текст претензии, что скажете?
Цитата:
Директору ООО «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ»
XXXXXX XXXXXX XXXXXX XXXXXX
от XXXXXX XXXXXX XXXXXX
проживающего по адресу:
XXXXXX XXXXXX XXXXXX XXXXXX XXXXXX,
моб. телефон: +7 (XXX) XXXXXXX

Претензия
XX.01.2006г. я заключил договор купли-продажи монитора LG Flatron M1940A с ООО «Ваши компьютерные магазины», что подтверждается кассовым чеком на сумму 20990 (двадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей. На монитор установлена гарантия 3 года.
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока выявился недостаток товара: произвольное выключение.

XX.05.2006г. монитор был сдан на ремонт в Авторизованный Сервисный Центр LG - Сервис-центр «Формоза-Центр», что подтверждается гарантийным талоном.

Спустя 28 месяцев эксплуатации после ремонта в период гарантийного срока была выявлена неисправность товара: произвольное выключение, что является существенным недостатком товара (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму в течении десяти дней со дня предоставления текущего требования.

Также в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае необходимости проведения экспертизы прошу заблаговременно оповестить меня в разумные сроки о месте и времени ее проведения.

А также в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу возместить расходы, связанные с доставкой и возвратом монитора LG Flatron M1940A.

В случае неисполнения моих требований в законный срок оставляю за собой право обратиться в суд для решения вопроса о возврате денежных средств и выплате неустойки (пеню) за просрочку выполнения требования в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии со ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложение:
Копия товарного чека;
Копия гарантийного талона;
Копия чека транспортировки.

______________________ ФИО ______________________ ФИО

______________________ подпись ______________________ подпись

«____» _______________ 2008г.
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 16:39   #13
юрист107
Новичок

имеете право на возврат денег, т.к. появилась вторая неисправность, а это существенный недостаток. Добровольно вряд ли уступят. В претензии так и напишите, что из-за ещё одной нисправности, требуете возврата денег. В суде 100% победа...
юрист107 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 16:59   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

можете и на такси, только тут разумность этого шага тоже важна
если пару метров, то неразумно, а если через весь город то разумно
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 21:42   #15
Vladshee

Участник

Отвез на такси :)

Сходу начали говорить о "годе гарантии" вместо трех, пока не показал претензию

Вроде приняли без проблем, подписали, забрали монитор и выписали акт приема-передачи, обещали перезвонить во вторник.

Правда когда уже ехал домой мне перезвонили на пол пути и поинтересовались, а где собстно написано, что гарантия 3 года =)))) попросили прислать копию текста по емейлу.

Смутило что в акте было написано, что обнаружены "следы эксплуатации" и ни слова о том, что не обнаружено следов жидкостей, вскрытия и т.п.
Когда я сказал им об этом, на меня так покосились )))) как будто я на самом деле что то вылил на него =D
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 23:16   #16
Vladshee

Участник

Цитата:
...Белый ветер цифровой магазин - одна из самых лояльных организаций. Она у нас в белом списке. На себе проверяла. Да и юристы ОЗПП ОК тоже.
Ну вот заканчивается 10-ый день, никто так и не позвонил и т.д.

Несколько раз я звонил им сам, на что мне говорили, мол "чего вы звоните, мы вам сами позвоним, когда будет нужно".

Что теперь лучше делать?
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 00:49   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Смутило что в акте было написано, что обнаружены "следы эксплуатации" и ни слова о том, что не обнаружено следов жидкостей, вскрытия и т.п.
Когда я сказал им об этом, на меня так покосились )))) как будто я на самом деле что то вылил на него =D
а что вам мешало самому в акте это дописать ????
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 17:24   #18
Vladshee

Участник

Question

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а что вам мешало самому в акте это дописать ????
Это отдельный разговор, как мне кажется, на данный момент прошло 11 дней, хотя в претензии был установлен срок в 10 дней, а мне никто так и не позвонил, вот и интересуюсь, что делать дальше?!
Vladshee вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра