На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 22:37   #1
stavprint
Новичок

По умолчанию Замена товаром аналогичной марки (модели, артикула) М-видео

1 сентября 2008г. в мывидио был куплен ресивер Denon 2808S 50 000 руб со скидкой 50%(акция) т.е. за 25 000р. В течении 1недели была обнаружена существенная неисправность - не работает автонастройка акустики и апскайлер (обработка видео). После обращения в магазин был направлен в сервис-центр магазина (не производителя! у denon в России нет сервиса) 12 сентября.
По истечении 17 дней из сервис-центра была получена интересная бумаженция:
АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ( Во как!)
Далее описание аппарата, серийник, внешний вид, заявленный дефект.
В результате осмотра установлено: изделие не вскрывалось, мех. повреждений не имеет, заявленый дефект подтвержден.
Заключение: изделие неисправно и требует ремонта.
С ентой бумаженцией и ресивером еду в мывидео, на рецепшене с улыбкой - нет проблем, меняем. И тут начались проблемы.
Во первых модели Denon 2808S нет в наличии, поэтому предлагают выбрать что-нибудь из класса ниже (1903, 1709) стоимостью в районе 20-25 т.р. На мое тыканье продавца носом в прилавок на Denon 2808B
Услышал такой перл: видите буква B а у вас была S, потому и такая разница в цене. На мое возражение, что буковки означают лишь цвет изделия (серебристый или черный), вразумительного ответа не получил.
Написал претензию: был преобретен S, прошу заменить на исправный B, в виду неисправного S, по акту сервис центра. Пришел отказ в замене
ресивера: (орфогр. и стилистика как в оригинале)
Вами 1 сетября с.г. был приобретен ресивер Denon AVR2808 S который у Вас сломался. Ваша покупка была произведена с 50% скидкой. На Ваше обращение поменять Ваш ресивер на другой Denon AVR2808 В на основании статьи 24 п.2 Закона о защите прав потребителей Вам отказано. Вы можете сделать бесплатный гарантийный ремонт или другие действия по закону.
Казнить нельзя помиловать.

Можно-ли трактовать понятие "аналогичный" так (консультант +):
Под товаром аналогичной марки (модели, артикула) следует понимать товар, однородный купленному по функциональному назначению и классу, но отличающийся от него компоновкой составных частей, конструкцией рабочих органов или органов управления, принципом действия, внешним видом и т.п. признаками, которые в совокупности образуют понятие модели, артикула, типа. В случае возникновения спора по этим вопросам следует руководствоваться нормативной и технической документацией на конкретную продукцию.

Правомерен-ли отказ в замене?
В случае требования возврата денег, могу-ли я, ссылаясь на ст.24 п.2 (Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.) требовать 50 000р. возврата?

Может-ли какой-нибудь эксперт дать заключение об "аналогичности" моделей S и B, и где его поискать?
Уф, аж пальцы заболели.
Пока все вопросы, респект за ответы по существу.
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 23:00   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам же привели статью - читайте внимательно.

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В Вашем случае - это товар другого артикля. В наличие его нет. Значит перерасчет будет производится по той цене, по которой Вы его покупали.
Если бы меняли на тот же цвет, то ничего доплачивать было бы не надо.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 23:17   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от stavprint Посмотреть сообщение
Может-ли какой-нибудь эксперт дать заключение об "аналогичности" моделей S и B, и где его поискать?
и что вам это даст? ну аналогичные они по своим функциям, и что? модели то разные, хоть и отличаются только цветом, а значит и требовать поменят один в один у вас права никакого нет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 07:10   #4
stavprint
Новичок

Хорошо а как понимать:
Под товаром аналогичной марки (модели, артикула) следует понимать товар, однородный купленному по функциональному назначению и классу, но отличающийся от него компоновкой составных частей, конструкцией рабочих органов или органов управления, принципом действия, внешним видом и т.п. признаками, которые в совокупности образуют понятие модели, артикула, типа. В случае возникновения спора по этим вопросам следует руководствоваться нормативной и технической документацией на конкретную продукцию?
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 07:54   #5
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
и что вам это даст? ну аналогичные они по своим функциям, и что? модели то разные, хоть и отличаются только цветом, а значит и требовать поменят один в один у вас права никакого нет.
Модели «Denon AVR-2808S» и «Denon AVR-2808B» не существует. Есть только «Denon AVR-2808», буквенные обозначения B и S означают только цвета - Black и Silver © Официальный сайт компании «Denon»

Цитирую:

Цитата:
Вы можете сделать бесплатный гарантийный ремонт или другие действия по закону.
Вот и сделайте другие действия по закону (раз они так тупят) - требуйте возврата денег и купите нужную вам модель в другом месте.

Последний раз редактировалось Plastik; 24.09.2008 в 07:56..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:30   #6
stavprint
Новичок

Так проблема в 50% скидке, они предлагают вернуть 25000, а на эти деньги я такую модель не купллю, разве, что в сша(700$).
По поводу оф. сайта знаю, но как это преподнести в суде? Большой вопрос!
Кроме того, что в прилагаемой инструкции на русском, что на английском
никакого упоминания S или B, просто Denon AVR-2808.
Как правильно рзъяснить это в суде?
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:36   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

А откуда Вы вообще выцепили понятие аналогичный? И что Вы за него так держитесь?
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:38   #8
stavprint
Новичок

P.S. Следуя логике Vegas, получается, что продавец имея партию бракованного товара, распродает его со скидкой(просто выгоднее чем возвращять производителю), а следующюю партию этого-же товара без брака, но с измененной буковкой (причем от фонаря) продает за полную стоимость. И покупатели первой партии лишаются права обмена из-за самовольной махинации продавца с буквой?

Что-то здесь не правильно !!!!!!!
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:41   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Так проблема в 50% скидке, они предлагают вернуть 25000, а на эти деньги я такую модель не купллю, разве, что в сша(700$).
По поводу оф. сайта знаю, но как это преподнести в суде? Большой вопрос!
Кроме того, что в прилагаемой инструкции на русском, что на английском
никакого упоминания S или B, просто Denon AVR-2808.
Как правильно рзъяснить это в суде?
Как указана модель в документах от магазина ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:43   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
. И покупатели первой партии лишаются права обмена из-за самовольной махинации продавца с буквой?
Что-то здесь не правильно !!!!!!!
Забыли добавить, что продавец еще чтобы скрыть свою махинацию с бракованной партией товара - перекрашивает его (ну чтобы иметь возможность буковку дописать) .
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:48   #11
stavprint
Новичок

Цитата:
А откуда Вы вообще выцепили понятие аналогичный? И что Вы за него так держитесь?
Из Закона о Защите ПРАВ потребителей. Держусь потому-что мне нравится Denon AVR-2808 и я хочу исправный прибор, денег не хочу.
По гарантии мне его не сделают сервиса Denon в россии нет, только промурыжат 1 2 3 4 5 6.... месяцев.

Цитата:
Как указана модель в документах от магазина ?!
Ну понятное дело как S.

Цитата:
Забыли добавить, что продавец еще чтобы скрыть свою махинацию с бракованной партией товара - перекрашивает его (ну чтобы иметь возможность буковку дописать) .
Не юродствуйте, вы прекрасно поняли, что я хотел сказать.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.09.2008 в 18:54.. Причина: +
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:53   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Из Закона о Защите ПРАВ потребителей.
Это я поняла ... Из какого контекста Вы его выдернули? А вообще писали требование о замене на такой же аппарат? Если на момент выдвижения требования о замене товара нет в наличии, то у продавца есть месяц на удовлетворение этого требования. Потом начинает капать неустойка. Правда, если продавец сможет доказать, что данная модель с маркировкой с этой буквой больше не поставляется, то освобождается от исполнения требования всвязи с невозможностью исполнения. А товар другого цвета - это уже товар иного артикля. И при замене пересчет будет по текущей цене. А поскольку текущую цену Вашего товара определить невозможно, то по цене покупочной. Это нормальное явление, что одна и та же модель разного цвета отличается по цене. У нас такая ситуация была с телефонами Самсунг. Разница тоже почти в два раза была. По какой причине - сказать не возьмусь. Но к качеству это совершенно точно отношения не имело.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:57   #13
stavprint
Новичок

Цитата:
У нас такая ситуация была с телефонами Самсунг. Разница тоже почти в два раза была. По какой причине - сказать не возьмусь.
Цена у них одинаковая, до копейки!!!!!!
Просто была акция и по все стране S продавали с 50% скидкой, в чеке так и написано 25000р со скидкой 50%.
Кстати В сейчас продают с 30% скидкой.
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 18:58   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
да это грузчики на складе сборкой вообщето занимаются, а буквы, это первые буквы их фамилий...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:02   #15
Plastik
Активный участник

Цитата:
Ну понятное дело как S.
А на коробке и в документах на изделие от производителя ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:05   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Цена у них одинаковая, до копейки!!!!!!
Просто была акция и по все стране S продавали с 50% скидкой, в чеке так и написано 25000р со скидкой 50%.
Кстати В сейчас продают с 30% скидкой.
Ну и чего Вы ждете? Доплатите 20% и получите новый другого цвета. Все не 50% доплачивать. Ведь реально же понимаете, что покупаете дешевле, чем где-бы то ни было. Какие проблемы то?

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
А на коробке и в документах на изделие от производителя ?!
На коробке стопудово указывается буква, обозначающая цвет. В инструкции скорей всего нет - инструкция на все цвета идет общая. Хотя и там может быть указаны маркировки цветов.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.09.2008 в 19:06.. Причина: +
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:10   #17
Plastik
Активный участник

Цитата:
На коробке стопудово указывается буква, обозначающая цвет. В инструкции скорей всего нет - инструкция на все цвета идет общая. Хотя и там может быть указаны маркировки цветов.
Не уверен что именно буква указана, возможно написано «Denon AVR-28080, Silver» или слово «Silver» вынесено отдельно, что-то типа: «Color: Silver». Хотя всё может быть.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:14   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не уверен что именно буква указана, возможно написано «Denon AVR-28080, Silver» или слово «Silver» вынесено отдельно, что-то типа: «Color: Silver». Хотя всё может быть.
Как правило цвет не только указывается в маркировке модели, но и зашивается в штрих код. То есть фактически - это два разных артикля и две разные товарные единицы и по всем приходных накладным они будут фигурировать, как разные позиции.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:28   #19
stavprint
Новичок

Про инструкции писал выше, в них нет упоминания о каких-либо буквах.
На коробке везде написано Denon AVR 2808 без букв.
Слово сильвер есть на наклейке(на коробке) со штрих-кодом примерно так:

Цитата:
Ну и чего Вы ждете? Доплатите 20% и получите новый другого цвета. Все не 50% доплачивать. Ведь реально же понимаете, что покупаете дешевле, чем где-бы то ни было. Какие проблемы то?
А я не хочу платить 10000 за 50 грамм черного красителя
Если мне нужно будет, возьму кисточку и перекрашу в любой цвет.

Читал другие темы, много думал...
Похоже здесь дают ответы только продавцы.
Нужно переименовать в ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ПРОДАВЦОВ РОССИИ.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.09.2008 в 20:52.. Причина: +
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 20:07   #20
Plastik
Активный участник

Цитата:
Про инструкции писал выше, в них нет упоминания о каких-либо буквах.
На коробке везде написано Denon AVR 2808 без букв.
Слово сильвер есть на наклейке(на коробке) со штрих-кодом примерно так:
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 20:53   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Читал другие темы, много думал...
Похоже здесь дают ответы только продавцы.
Нужно переименовать в ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ПРОДАВЦОВ РОССИИ.
Подумайте еще - почему здесь ответов много от продавцов. Наверное потому что они разбираются хорошо в данном вопросе. Вы же не думаете, что модератором меня сделали за мои красивые голубые глаза .
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 21:39   #22
stavprint
Новичок

Цитата:
Подумайте еще - почему здесь ответов много от продавцов. Наверное потому что они разбираются хорошо в данном вопросе. Вы же не думаете, что модератором меня сделали за мои красивые голубые глаза .
Потому-что они несут убытки при соблюдении законов. А модераторами нужно делать независимых юристов. ихмо

Цитата:
Забавно! Получается вы приобритали якобы модель «Denon AVR-2808S» (если исходить из ценника и чека) а вас обманули и продали вам модель «Denon AVR-2808» без буквы «S» (по документам)
А это имеет какое-либо практическое значение, в смысле я могу это использовать?

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.09.2008 в 21:48.. Причина: +
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 21:48   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Потому-что они несут убытки при соблюдении законов. А модераторами нужно делать независимых юристов. ихмо
Кто Вам сказал, что продавцы несут убытки при соблюдении законов? И какие убытки я несу, когда даю здесь советы?
А что такое независимые юристы? От чего или от кого независимые?
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 21:58   #24
stavprint
Новичок

Имеются ввиду убытки при возврате некачественного товара.( вы мне не докажете что их нет ) Вы не несете никаких убытков давая здесь советы.
Как минимум независимы от продавцов, зависимых от покупателей я не встречал. Прошу отметить - это мое личное ИХМО, претензий к Вам или каким-либо другим участникам форума я не имею. Более того ,считаю, что каждый имеет право на свое мнение по любому вопросу.
Без обид.
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:06   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Без обид.
Ну какие обиды? Право слово!
Независимые юристы... На данном форуме есть юристы, которые работают на ОЗПП, есть, которые работают на продавцов. В чем то их мнения сходятся, в чем то расходятся. Здесь и среди продавцов ведется весьма буйная полемика по закону.
На самом деле убытки от возврата товара не такие уж большие. Часть из этого товара компесируется поставщиками, часть снова пускается в продажу. Убытков менее 1% от оборота. Не та цифра, чтобы биться и давать советы, не основанные на законе.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:13   #26
Plastik
Активный участник

Цитата:
А это имеет какое-либо практическое значение, в смысле я могу это использовать?
Вообще имеет! Если это грамотно оформить, то магазину придётся признать что именно моделей «Denon AVR-2808S» и «Denon AVR-2808B» несущесвует, есть только «Denon AVR-2808» но в двух цветовых исполнениях «Silver» и «Black».

А соответственно:

Цитата:
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
Обратите внимание на «и (или)». Товар этой же марки (модели и артикула) либо товар этой же марки (модели или артикула). Тоесть законом предусмотрен выбор между моделью или артикулом.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:22   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вообще имеет! Если это грамотно оформить, то магазину придётся признать что именно моделей «Denon AVR-2808S» и «Denon AVR-2808B» несущесвует, есть только «Denon AVR-2808» но в двух цветовых исполнениях «Silver» и «Black».
Продавец не признает. Дело пойдет в суд. Продавец предоставит документы, что в закупке и в поставке - это разные позиции, дополнительным подтверждением будет заводской штрихкод. Он разный. Так что... Не прокатит...
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:29   #28
Plastik
Активный участник

Цитата:
Продавец не признает. Дело пойдет в суд. Продавец предоставит документы, что в закупке и в поставке - это разные позиции, дополнительным подтверждением будет заводской штрихкод. Он разный. Так что... Не прокатит...
Если дело дойдёт до суда, то продавцу придётся объяснить каким образом человек приобритая модель «Denon AVR-2808S» получил вместо неё «Denon AVR-2808». Либо наоборот, приобритая модель «Denon AVR-2808» он получил (либо ему пробили чек на ...) некую «Denon AVR-2808S» (которой в модельном ряде компании «Denon» нету).

P.S. К тому же можно будет обратится к производителю данного товара. На сайте чётко написано «Denon AVR-2808, Available in: Silver, Black».

Последний раз редактировалось Plastik; 24.09.2008 в 22:31..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:32   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
P.S. К тому же можно будет обратится к производителю данного товара.
Все решится просто. Производитель даст ответ, что данная модель выпускается в различной цветовой гамме и от буквы зависит цвет. Повторюсь... Номинально - это разные артикли одной и той же модели. Разные. Иначе бы заводской штрихкод был бы одинаковым.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:35   #30
stavprint
Новичок

Это уже интересней, респект.
Что считать моими козырями?
1.Сервис-центр магазина признал поломку.
2. В сервис я обратился на 12-й день.
3. Спора о причине поломки не возникло. Вот здесь вопрос: обязанность установления причины поломки (экспертиза) возложена на продавца, но продавец не предложил мне ее проведение. Могу-ли я сослаться на:
Цитата:
АКТ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ( Во как!)
Далее описание аппарата, серийник, внешний вид, заявленный дефект.
В результате осмотра установлено: изделие не вскрывалось, мех. повреждений не имеет, заявленый дефект подтвержден.Заключение: изделие неисправно и требует ремонта.
как на признание продавцом отсутствия спора о причине поломки?
4.В написанной мной притензии есть фраза: был приобретен S, прошу заменить на В без доплаты. Это можно использовать против меня в суде?
5. В чеке указана скидка 50% ( я могу сослаться на абсолютное равенство цены S и В. Это мой козырь?
6. В чеке написано 2808S, а в инструкции и на коробке только 2808.
7. Чуть не понял про и(или), на примере можно?
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:39   #31
Plastik
Активный участник

Цитата:
Все решится просто. Производитель даст ответ, что данная модель выпускается в различной цветовой гамме и от буквы зависит цвет. Повторюсь... Номинально - это разные артикли одной и той же модели. Разные. Иначе бы заводской штрихкод был бы одинаковым.
Если грамотно задать вопрос, то производитель ответит, что сама модель это «Denon AVR-2808», но она выпускается в двух цветовых исполнениях. Соответственно это всё подпадает под ст. 24 п.1.

То, что разные артикулы не играет никакой роли, т.к. я уже писал выше - законом предусмотрен выбор между моделью или артикулом!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:41   #32
stavprint
Новичок

Цитата:
Все решится просто. Производитель даст ответ, что данная модель выпускается в различной цветовой гамме и от буквы зависит цвет.
Готов поспорить на последний доллар, что если я пошлю запрос в смысле чем отличается AVR 2808S от AVR 2808В, мне ответят, что выпускают AVR 2808, а моделей 2808S или 2808В небывает!

Цитата:
Иначе бы заводской штрихкод был бы одинаковым.
А собственно почему вы так решили, что он разный ? Не факт!

Все пойду спать. Завтра почитаю судебные решения, может что накопаю. Завтра и продолжим.

Последний раз редактировалось stavprint; 24.09.2008 в 22:45..
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:49   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Готов поспорить на последний доллар, что если я пошлю запрос в смысле чем отличается AVR 2808S от AVR 2808В, мне ответят, что выпускают AVR 2808, а моделей 2808S или 2808В небывает!

А собственно почему вы так решили, что он разный ? Не факт!
Ни в чем не уверена... Просто мысли на основании опыта. Пошлите запрос...
Уверенность в том, что приемка товара на подскладах в большинстве случаев автоматизирована и идет через сканер. И разные цвета автоматом разбиваются. Однако, общая система приема на баланс и товародвижения. Иначе невозможно вести учет, сколько какого цвета есть на складе. М-Видео солидная контора. Там все компьютерезировано.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:56   #34
Plastik
Активный участник

Цитата:
Ни в чем не уверена... Просто мысли на основании опыта. Пошлите запрос...
Уверенность в том, что приемка товара на подскладах в большинстве случаев автоматизирована и идет через сканер. И разные цвета автоматом разбиваются. Однако, общая система приема на баланс и товародвижения. Иначе невозможно вести учет, сколько какого цвета есть на складе. М-Видео солидная контора. Там все компьютерезировано.
Так тут всё упирается именно в модель! Они вообще отказали в обмене на основании ст. 24 п. 2 - там говорится о товаре другой марки, модели и т.д.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:15   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так тут всё упирается именно в модель! Они вообще отказали в обмене на основании ст. 24 п. 2 - там говорится о товаре другой марки, модели и т.д.
Там же говорится о товаре другого артикля. Он может быть той же модели, но артикуль другой. И все... Перерасчет...
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:25   #36
Plastik
Активный участник

Цитата:
Там же говорится о товаре другого артикля. Он может быть той же модели, но артикуль другой. И все... Перерасчет...
Анфиса, давайте будем внимательнее:

Цитата:
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула)
Как видите тут говорится о другой марке, модели, артикуле. Это грубо говоря как замена «Denon» на «Pioneer».

В случае с «Denon AVR-2808» - ст. 24 п.1
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:28   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, давайте будем внимательнее:

Как видите тут говорится о другой марке, модели, артикуле. Это грубо говоря как замена «Denon» на «Pioneer».

В случае с «Denon AVR-2808» - ст. 24 п.1
Внимательна, как никогда... Или другая марка, или другая модель, или другой артикуль. В данной ситцации - таже марка, таже модель, но артикуль другой. От так!
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:33   #38
Plastik
Активный участник

Цитата:
Внимательна, как никогда... Или другая марка, или другая модель, или другой артикуль. В данной ситцации - таже марка, таже модель, но артикуль другой. От так!
Там никаких или даже и близко нету. Там идёт перечисление! А вот в статье 24. п. 1

Цитата:
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:43   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Там никаких или даже и близко нету. Там идёт перечисление! А вот в статье 24. п. 1
О как интересно! Читаем один и тот же закон - а понимаем по разному.
Для меня в п.1 - полностью индентичный товар - носок (правый, белый).
В пункте 2 - аналогичный товар (но слегка отличающийся) - носок (правый, черный).
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 23:58   #40
Plastik
Активный участник

Цитата:
О как интересно! Читаем один и тот же закон - а понимаем по разному.
Для меня в п.1 - полностью индентичный товар - носок (правый, белый).
В пункте 2 - аналогичный товар (но слегка отличающийся) - носок (правый, черный).
Я понимаю это так:

п.1 - замена наушников «Sony w300» на наушники «Sony w300» (замена на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)

п.2 - замена наушников «Sony w300» на наушники «Philips s500» (замена на такой же товар другой марки (модели, артикула))

Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 00:05   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я понимаю это так:
Ну как Вы поняли я считаю иначе.
Чайник Браун 210 В - не равно чайнику Браун 210 W. Однако черный и белый.
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 00:15   #42
Plastik
Активный участник

Цитата:
Ну как Вы поняли я считаю иначе.
Чайник Браун 210 В - не равно чайнику Браун 210 W. Однако черный и белый.
Если это абсолютно разные модели то да. А если модель чайника «Браун 210» но в двух цветовых исполнениях (Black, White) а продавец или поставщик самовольно сделали из них модели «Браун 210B» и «Браун 210W» и позиционируют их как разные модели чайников, то это уже их проблемы.

Последний раз редактировалось Plastik; 25.09.2008 в 00:21..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 00:38   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если это абсолютно разные модели то да. А если модель чайника «Браун 210» но в двух цветовых исполнениях (Black, White) а продавец или поставщик самовольно сделали из них модели «Браун 210B» и «Браун 210W» и позиционируют их как разные модели чайников, то это уже их проблемы.
А что значит продавец или поставщик? Давайте дождемся ответа по штрихкоду от топикстартера. Если коды разные - то именно изготовитель позиционирует их как разные модели.
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 01:06   #44
Plastik
Активный участник

А теперь другая модель!!!

Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 01:08   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А теперь другая модель!!!
Дык кто же спорит? Модель та же самая! АРТИКУЛЬ другой!
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 01:15   #46
Plastik
Активный участник

Цитата:
Дык кто же спорит? Модель та же самая! АРТИКУЛЬ другой!
Алилуя!!!!

Цитата:
Т.е. обмен на товар этой же модели или этого же артикула, в данном случае на товар этой же модели!!!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 02:01   #47
Иван

Активный участник

Боюсь продолжить спор, но мне вот лично кажется что товар разного цвета это именно разные модели. Не важно что на устройстве спереди написано, важно что на коробке надпись "товар такой-то, цвет такой-то".

В данном случае МВидео наверняка их по одной цене закупает, но вообще цвет вполне может влиять на цену. У Самсунга например все белые холодильники дешевле серебристых.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 02:07   #48
Plastik
Активный участник

Самое интересно что точного определения такое такое модель в законе нету. По крайней мере я не помню где встречается расшифровка данного определения.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 21:29   #49
stavprint
Новичок

Извините, что не дал вам выспаться.

Цитата:
А что значит продавец или поставщик? Давайте дождемся ответа по штрихкоду от топикстартера. Если коды разные - то именно изготовитель позиционирует их как разные модели.
Ну ктож мне даст сфоткать коробку от 2808 B? Если только купить, а потом вернуть

Попросил сфоткать на ixbt.com, там какраз владельцы рес. обитают, но думаю сегодня врятли что получится.

Цитата:
При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
Так-вот кто имеет право выбора: оставить и или (или) (блин тафтология)
Продавец, суд, или покупатель?
stavprint вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 14:03   #50
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Имеются ввиду убытки при возврате некачественного товара.( вы мне не докажете что их нет ) Вы не несете никаких убытков давая здесь советы.
Как минимум независимы от продавцов, зависимых от покупателей я не встречал. Прошу отметить - это мое личное ИХМО, претензий к Вам или каким-либо другим участникам форума я не имею. Более того ,считаю, что каждый имеет право на свое мнение по любому вопросу.
Без обид.
Я работаю в сервисном центре, и, что я хочу сказать относительно убытков. Да мне легче поменять нерабочий товар клиенту на новый, если нет зацепок относительно механики, да еще получить бонус от производителя ( сервис имеет авторизацию на ремонт нескольких известных марок) чем портить нервы. Ведь чем гарантийный ремонт отличается от негарантийного? тем, что ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ оплачивает производитель или поставщик, а негарантийный - покупатель.
И чаще бывает так, что сумма от производителя получается выше, чем можно взять с покупателя. Так в чем потеря?
Акелла вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра