На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 14:01   #1
Анатолий-AG
Новичок

Angry Заказчик отказывается платить за ремонт авто

Ремонтировали а/м после аварии. Заказчик - юр. лицо, собственник а/м - другое юр.лицо. Договор на ремонт с Заказчиком есть.

Работы провели, машину приняли.

Часть денег (по тому что утверждено сметой) заплатила страховая компания. Остальное - должен был заплатить заказчик.

Заказчик подписал все документы, доверенность на лицо принимающее и сдающее машину в ремонт есть, есть и подписанная заявка на ремонт.
В результате - заказчик отказывается оплачивать оставшуюся часть ремонта обосновывая это тем, что машине не его и все претензии типа не к нему, а к собственнику.

Собственник тоже разводит руками говоря, мягко говоря что никаких ремонтных работ у нас не заказывал. от него действительно нет никаких документов.

Мой юрист говорит, что ничего сделать не сможет. Лично мне непонятно почему, ведь все документы доказывающие их согласие на проведение всего объема работ и их приему есть. Может быть в наших законах что-то такое прописано, что я действительно попал на деньги.

Ведь если действительно следовать их логике, то получается, что я могу взять чужую а/м приехать в серв.центр., провести ремонт, подписать все документы, а потом кинуть сервис сказав, что а/м мне не принадлежит???
Анатолий-AG вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 14:09   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как только ответите на вопрос причем тут ЗоЗПП в вашем случае, сразу поможем.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 15:12   #3
G&G
Активный участник

Ну почемуж не помочь?
Все вроде прозрачно получается, если вам пригнал авто не собственник, а стороннее юр. лицо, то у него должны быть какие-то документы, доверенность например, по которой они могут использовать авто, представлять интересы в ГАИ и т.п, в противном случае - это угон, или незаконное использование авто. От этого и пляшите.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 20:30   #4
Зингельгофеp
Юрист

Процитируйте предмет договора.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 20:45   #5
Коллега
Юрист

А кто подписал заказ-наряд и акт приема-передачи машины из ремонта?
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 13:48   #6
Анатолий-AG
Новичок

Заявку на ремонт, заказ-наряд, акт подписал представитель заказчика.

Заказчик утверждает, что этот автомобиль у них в аренде не был (т.е. мягко говоря врут, потому что другие авто у них все в аренде от того же собственника).
Никаких копий доверенностей или договоров аренды между Заказчиком и собственником а/м у нас нет. И думаю их нам не дадут даже если те и были (а я уверен, что были - иначе как они ее использовали?).
Анатолий-AG вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 14:00   #7
Анатолий-AG
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Процитируйте предмет договора.
Из нашего-договора:
Исполнитель обязуется принять автомобили Заказчика на техническое обслуживание и, по поручению Заказчика, выполнить и сдать Заказчику, а Заказчик обязуется принять и оплатить следующие виды работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, именуемые в дальнейшем «Работы»:
• проведение сервисного технического обслуживания, согласно нормативному пробегу;
• проведение контроля токсичности выхлопов автомобилей на соответствие экологическим нормам;
• проведение всех видов заявительного ремонта и восстановительного ремонта кузовов автомобилей.
Анатолий-AG вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 14:59   #8
ste.pan
Активный участник

мошенничеством попахивает)))
Арбитраж +УБЭП
ste.pan вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:02   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Анатолий-AG Посмотреть сообщение
Исполнитель обязуется принять автомобили Заказчика на техническое обслуживание и, по поручению Заказчика, выполнить и сдать Заказчику, а Заказчик обязуется принять и оплатить следующие виды работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, именуемые в дальнейшем «Работы»:
• проведение сервисного технического обслуживания, согласно нормативному пробегу;
• проведение контроля токсичности выхлопов автомобилей на соответствие экологическим нормам;
• проведение всех видов заявительного ремонта и восстановительного ремонта кузовов автомобилей.
Проплата полностью прошла? Работы полностью выполнены?

В арбитраж. Там быстро объяснят, что такое обязательства и с чем их едят.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:31   #10
Коллега
Юрист

Обязан заплптить заказчик и никто другой! Все документы для суда у вас есть. Просите не только долг, но и проценты за просрочку уплаты.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 15:13   #11
Gru
Активный участник

2 Коллега
Не торопитесь, автор топика не все сказал. Читаем внимательно:
Заказчик - юр. лицо, собственник а/м - другое юр.лицо. Договор на ремонт с Заказчиком есть.
Т.е. работу заказывал не собственник а кто-то другой.
Заказчик подписал все документы,
Вот тут стоит уточнить кто подписал от имени Заказчика (юридическое лицо рук не имеет и подписываться не может)
доверенность на лицо принимающее и сдающее машину в ремонт есть,
Что сказано в доверености? Есть ли в ней право распоряжения автомобилем или, хотя бы право ремонта, есть ли приво подписи и заключения договоров. Еще раз чья подпись в договоре?
есть и подписанная заявка на ремонт.
Кем подписана и по какому праву?
В итоге имеем незаконно удерживаемое имущество и, после возврата автомобиля собственнику, все претензии новый юрист автосервиса (предыдущего следует уволить по профнепригодности) направляет к физическому лицу, сдавшему автомобиль в ремонт.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 20:19   #12
Коллега
Юрист

Gru, давайте подождем ответ на ваши вопросы инициатора темы, возможно в ваших преположениях есть резон.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 02:15   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анатолий-AG Посмотреть сообщение
Мой юрист говорит, что ничего сделать не сможет. Лично мне непонятно почему, ведь все документы доказывающие их согласие на проведение всего объема работ и их приему есть. Может быть в наших законах что-то такое прописано, что я действительно попал на деньги.
ответ тут указан
Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
новый юрист автосервиса (предыдущего следует уволить по профнепригодности).
кто ему деньги платит ?

незаконного удержания имущества нету

есть удержание имущества Должника.

а вот собственник пущай истребует свое имущество не с вас а с того кому его передавал.

Последний раз редактировалось witt; 26.09.2008 в 02:19..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 10:06   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Не торопитесь, автор топика не все сказал. Читаем внимательно:
Заказчик - юр. лицо, собственник а/м - другое юр.лицо. Договор на ремонт с Заказчиком есть.
Т.е. работу заказывал не собственник а кто-то другой.
И что это меняет? Тот кто заказал работу, подписал договор и обязан ее оплатить. А собственник он или нет - дело десятое...

Цитата:
Заказчик подписал все документы,
Вот тут стоит уточнить кто подписал от имени Заказчика (юридическое лицо рук не имеет и подписываться не может)
Ну уполномоченное лицо наверное и подписало (лиректор там, или кто-то по доверенности).

Цитата:
все претензии новый юрист автосервиса (предыдущего следует уволить по профнепригодности) направляет к физическому лицу, сдавшему автомобиль в ремонт.
0_о
Это как? На каком основании???
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 10:25   #15
Gru
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
И что это меняет? Тот кто заказал работу, подписал договор и обязан ее оплатить. А собственник он или нет - дело десятое...
На отсновании информации от Анатолий-AG я сделал вывод, что заказал работу и подписал договор представитель Заказчика. Имел ли он на это право - неизвестно. Упомянутая довереность не расшифрована. Прописаные в ней полномочия неизвестны. Кем выдана неизвестно.
Переводя в бытовую плоскость - если Вы имея от меня довереность на управление, сдадите в ремонт мою машину, Ваша компания оплатит работы? И могу ли я забрать свою машину из сервиса - ведь я ни о чем с сервисом не договаривался. И должником сервиса не являюсь.
P.S. Не утверждаю, что мои соображения соответствуют реальности, но считаю, что гипотеза вполне имеет право на существование и, как правильно заменил Коллега стоит подождать подробностей.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 13:26   #16
Анатолий-AG
Новичок

К вопросу про представителя Заказчика и его доверенность - это механик конторы-Заказчика, у него доверенность на то, что он может (в 2х словах ибо список его полномочий очень широкий): Сдавать и Получать машины из ремонта, подписывать заявки на ремонт а/м, подписывать акты-приемки передачи работ, получать зап.части и др. (думаю этого достаточно).

Так вот таких человек двое: Один сдавал нам машину и подписывал заявку на ремонт, второй ее принимал и забирал. Доверенности у обоих - одинаковые в плане содержания. Абсолютно все документы подписаны, причем именно теми людьми, кто их должен был подписывать (т.е. первый - в заявке на ремонт и акте сдачи, второй - в з/наряде и акте приемки вып.работ).
Никаких письменных претензий с момента проведение работ не было ни от Заказчика, ни от Собственника.

Вот я уже и не знаю на кого подавать в суд - на Заказчика или на Собственника (за незаконное обогащение или еще за что-нибудь).

Юриста кстати я уже послал... подальше... был очень зол.
Анатолий-AG вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 13:59   #17
Gru
Активный участник

2 Анатолий-AG
Тогда все ОК. Присоединяюсь к Коллеге см. пост №10.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 19:20   #18
Коллега
Юрист

Я рад, что все кончилось хорошо и Gru получил хорошую консультацию, а вот юриста жалко - каждый имеет право на ошибку. Может быть у него недостаточно опыта, может быть до конца не продумал алгоритм действий. Но в любой случае его хотябы нужно если не вернуть, то ознакомить с результатом нашего консилиума.
Коллега на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра