На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 09:00   #1
Ivanush
Новичок

По умолчанию Росгосстрах не называет сумму ущерба

Здравствуйте!
В Волгограде, на перекрёстке в мою машину въехал человек застрахованный ОСАГО в Волгоградском филиале компании Росгосстрах. Все необходимые процедуры я прошёл. Машину осмотрел эксперт компании. В офисе филиала мне пояснили, что деньги я получу не раньше чем через месяц (30) дней и до момента получения, я никак не могу узнать сумму причитающихся мне выплат. И если сумма меня не устроит то, со слов девушки офиса, мне останется ТОЛЬКО подавать в суд. Так же мне было сказано, что Росгосстрах не признаёт НИКАКИХ экспертиз, кроме той что уже проведена сотрудниками этой компании.
Вопрос в следующем: Почему я не могу обратиться к независимому эксперту? Почему я не могу узнать сумму ущерба заранее, а не ждать 30 дней? Законно ли это?
С уважением.
Олег Владимирович.
Ivanush вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 21:02   #2
Коллега
Юрист

Олег Владимирович! Нельзя сказать, что разъяснения, данные Вам девушкой офиса являются "незаконными". Действующий ФЗ Об ОСАГО и Правила об ОСАГО не обязывают СК говорить о сумме ущерба. Из вашего письма не ясно кто проводил осмотр и оценку. Это должен делать независимый эксперт-оценщик, пусть даже имеующий договор с СК на оказание оценочных услуг, а не "эксперт компании". Вот это незаконно. Эксперт не может состоять в штате СК.
Вы вправе, не дожидаясь 30 дней обратиться к независимому эксперту, заключить с ним договор и представить поврежденную машину на осмотр. Никто не может вам запретить обратиться ни к одному эксперту. Ва надо обязательно телеграммой за 3 раб дня вызвать на ваш осмотр пред-ля СК и все. Полученный на руки Расчет стоимости ремонта пригодится вам в будущем для обращения в суд, если вы будете не согласны с выплаченной суммой и обратитесь с иском на СК.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 15:43   #3
master-06

Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вы вправе, не дожидаясь 30 дней обратиться к независимому эксперту, заключить с ним договор и представить поврежденную машину на осмотр. Никто не может вам запретить обратиться ни к одному эксперту. Ва надо обязательно телеграммой за 3 раб дня вызвать на ваш осмотр пред-ля СК и все.
немного не так. читаем, что написано в Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=73289):
ст.12 п.2
"При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков."
и далее еще:
ст.12 п.3
"Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим".
а вот еще:
ст.12 п.4
"Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки)".

отсюда соответствующие выводы
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:22   #4
Коллега
Юрист

Уважаемый Мастер, вы правильно привели цитаты из ФЗ об ОСАГО. Олег Владимирович спросил у другом: может ли он обратиться к независимому экперту для для того, чтобы узнать свою сумма ущерба. А этот вопрос не регулируется данным ФЗ. Это его право и никто не может его лишить этого права.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 09:37   #5
Ivanush
Новичок

Спасибо за ответы.
Правильно ли я понял Мастера...Независимую экспертизу, в случае не согласия со стоимостью ремонта, оплачивает СК? Т. е. я нахожу эксперта, а оплачивает его услуги компания?
Ivanush вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 11:09   #6
master-06

Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Уважаемый Мастер, вы правильно привели цитаты из ФЗ об ОСАГО. Олег Владимирович спросил у другом: может ли он обратиться к независимому экперту для для того, чтобы узнать свою сумма ущерба. А этот вопрос не регулируется данным ФЗ. Это его право и никто не может его лишить этого права.
естественно, он может сделать свою независимую. вопрос будет ли она приниматься во внимание СК?
В п.3 и п.4 совершенно конкретно говориться, что именно Страховщик обязан организовать независимую
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 15:11   #7
RomaSamara
Участник

Возник следующий вопрос:
У меня страховая тоже не называет сумму оценки. Они потом эту сумму будут взыскивать со страховой виновника ДТП. Может ли быть,что мне они перечислят меньше,чем насчитал оценщик и они реально получили со страховой виновника?? Как можно проверить соответсвие суммы,которую перечислили, и суммы, которую насчитал оценщик???
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 19:01   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от RomaSamara Посмотреть сообщение
Возник следующий вопрос:
Как можно проверить соответсвие суммы,которую перечислили, и суммы, которую насчитал оценщик???
Сначла СК должна выплатить вам страховое возмещение в том размере, в котором она посчитает нужным и только потом к ней переходит право суброгации со страховой компании виновника именно той суммы, которую она выплатила вам. Ни болльше ни меньше.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 10:04   #9
RomaSamara
Участник

Ясно! Спасибо!
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 13:01   #10
Коллега
Юрист

Пожалуйста, удачи вам в вашем нелегком деле!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 15:06   #11
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

пожалуйста можете и имеете право обратиться к независимому эксперту.
если суммы будут разные то есть тема для суда. исход из смысла ваше письма пока ваши права не нарушены
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 15:31   #12
ЮрийК
Гость

Здравствуйте!
Вчера я получил письмо от РГС, в котором указано, что для объективного исследования обстоятельств моего дела возникла необходимость в проверке предоставленных документов.
Я являюсь потерпевшей стороной, в мою припаркованную машину врезалась ТС виновника. Все необходимые документы мною предоставлены. Законно ли затягивание дела РГС?

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 15:38   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЮрийК Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вчера я получил письмо от РГС, в котором указано, что для объективного исследования обстоятельств моего дела возникла необходимость в проверке предоставленных документов.
Я являюсь потерпевшей стороной, в мою припаркованную машину врезалась ТС виновника. Все необходимые документы мною предоставлены. Законно ли затягивание дела РГС?
Теоретически законно, а практически эта проверка (за исключением возбуждения уголовного или гражданского дела, а также оспаривания вины виновником в административном производстве в суде) не должна быть дольше 30 календарных дней с даты представления вами полного пакета документов. В этот срок вам должна быть осуществлена страховая выплата, либо письменно и мотивировано отказано в ней.
Конечно лучше создавать новую тему, чем писать уже в практически закрытой теме.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 15:54   #14
ЮрийК
Гость

Спасибо за ответ.
Коллега, только что звонил в РГС, мне пояснили, что проверка необходимых документов может занять по времени и больше 30 дней. Все зависит от оперативности организации, которая предоставляет необходимые документы. Но в пункте 67 ПП РФ №263 от 07 мая 2003 г. ничего об увеличении срока выплаты не сказано ни слова, там оговаривается возможность запроса документов у компетентных органов.

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 15:56   #15
ЮрийК
Гость

Я извиняюсь за несоблюдение этого правила. Я могу сейчас создать новую тему и в ней получить ответ?

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 16:00   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЮрийК Посмотреть сообщение
Я извиняюсь за несоблюдение этого правила. Я могу сейчас создать новую тему и в ней получить ответ?
Да конечно! Но я вам отвечу здесь - то что вам сказали по телефону из РГС - это ложь и не знание Правил по ОСАГО. Страховщику дается только 30 дней на все. Исключение - судебные разбирательства. Какая еще (так и хочется ругнуться) организация, куда они сделали запрос и о чем? Если вы представили полный пакет документов.
Поинтересуйтесь куда они сделали запрос и о чем.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 01:06   #17
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Подскажите,что делать.чтобы получить полную компенсацию

Попал в аварию с участием 4х машин22.11, один участник аварии с тяжкими повреждениями, открытая черепная мозговая травма(возможно летальный исход), у второго сломано ребро и у третьего кровь в коленной чашечки и травма века.
Ехали по трассе, по встречке 99 обгоняла фуру, при обгоне99 не справилась с управлением и въехала в встречную машину пассат.
99 отбросило на фуру а потом обратно в пассат., пассат развернуло поперек дороги. Я ехал шаране за фольгсвагеном в который въехал. Дистанция и скоростной режим соблюдал. В ДТП признан виновным 99.
В результате аварии пасат и 99 восстановлению не подлежат. У меня разбит капот.2 крыла,радиатор телевизор. стекло, бампер, пассажирская дверь, зеркала заднего вида, скол на лобовом стекле. У ребят была летняя резина, а погода была далеко не летней.

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 01:17   #18
zubov

Новичок

По умолчанию Помагите

Попал в аварию с участием 4х машин 22.11, один участник аварии с тяжкими повреждениями, открытая черепная мозговая травма(возможно летальный исход), у второго сломано ребро и у третьего кровь в коленной чашечки и травма века.
Ехали по трассе, по встречке 99 обгоняла фуру, при обгоне99 не справилась с управлением и въехала в встречную машину пассат.
99 отбросило на фуру а потом обратно в пассат., пассат развернуло поперек дороги. Я ехал шаране за фольгсвагеном в который въехал. Дистанция и скоростной режим соблюдал. В ДТП признан виновным 99.
В результате аварии пасат и 99 восстановлению не подлежат. У меня разбит капот.2 крыла, радиатор телевизор. стекло, бампер, пассажирская дверь, зеркала заднего вида, скол на лобовом стекле. У ребят была летняя резина, а погода была далеко не летней.
zubov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 08:50   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от zubov Посмотреть сообщение
Попал в аварию с участием 4х машин 22.11, один участник аварии с тяжкими повреждениями, открытая черепная мозговая травма(возможно летальный исход), у второго сломано ребро и у третьего кровь в коленной чашечки и травма века.
В результате аварии пасат и 99 восстановлению не подлежат. У меня разбит капот.2 крыла, радиатор телевизор. стекло, бампер, пассажирская дверь, зеркала заднего вида, скол на лобовом стекле. У ребят была летняя резина, а погода была далеко не летней.
А чем помочь? Вам остается только посочувствовать. Лучше создавать отдельную новую тему.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 11:33   #20
Fram

Участник

Ситуация такая - я потерпевший в ДТП (30.10), виновник -ОСАГО в Росгосстрахе.
Подали все документы, экспертиза и т.д. Звоню эксперту - отказывается назвать сумму, переадресовывает в отдел урегулирования Росгосстраха.
Звоню туда - называют сумму (явно в разы меньше причиненных убытков. Спрашиваю как увидеть расчет - отвечают -"только по запросу суда!" Насколько такой ответ законен?
Проблемма еще и в том, что провести независимую экспертизу я уже не могу, т.к. сразу после осмотра экспертом отдал машину в ремонт.
Сейчас собираюсь в Росгосстрах писать претензию. Шансов на то ,что удовлетворят - ноль.
Есть ли шанс выиграть в суде разницу между выплаченной суммой и суммой реально требуемой для ремонта?

П.С. Два года назад в похожем случае, в РОСНО мне эксперт сам позвонил ,назвал сумму и предложил приехать ознакомиться с калькуляцией. Эксперт был тоже нанят страховой.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 13:17   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Fram Посмотреть сообщение
Ситуация такая - я потерпевший в ДТП (30.10), виновник -ОСАГО в Росгосстрахе.
Подали все документы, экспертиза и т.д. Звоню эксперту - отказывается назвать сумму, переадресовывает в отдел урегулирования Росгосстраха.
Звоню туда - называют сумму (явно в разы меньше причиненных убытков. Спрашиваю как увидеть расчет - отвечают -"только по запросу суда!" Насколько такой ответ законен?
Проблемма еще и в том, что провести независимую экспертизу я уже не могу, т.к. сразу после осмотра экспертом отдал машину в ремонт.
Сейчас собираюсь в Росгосстрах писать претензию. Шансов на то ,что удовлетворят - ноль.
Есть ли шанс выиграть в суде разницу между выплаченной суммой и суммой реально требуемой для ремонта?

П.С. Два года назад в похожем случае, в РОСНО мне эксперт сам позвонил ,назвал сумму и предложил приехать ознакомиться с калькуляцией. Эксперт был тоже нанят страховой.
Как говорится:"Почувствуйте разницу". Ссылка работников РГС на то, что отчет дается только по запросу суда не законен. Однако это их стандартная отговорка. В данному случае нужно спрашивать:"А где это написано?" Никогда не покажут! Но будут говорить. Вы можете провести свою экспертизу, если у вас на руках будет акт осмотра вашего ТС, сделанный независимым оценщиком. Этот акт РГС обычно выдает по письменному вашему запросу.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра