На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 23:31   #1
nikjut
Новичок

Unhappy Ювелирные изделия

можно ли обменять ювелирное изделие если оно не подошло по размеру?
nikjut вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 23:32   #2
Андрюха

Представитель СЦ

нет, нельзя.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 23:32   #3
nikjut
Новичок

помогите с ответом

понял спосибо

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2011 в 19:22..
nikjut вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 23:35   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от nikjut Посмотреть сообщение
помогите с ответом
Еще раз?

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
нет, нельзя.

Если более полно, то есть специальный перечень:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Изучите внимательно перечень и тщательнее относитесь к выбору товара из этого перечня при покупке, так как их ни обменять ни вернуть нельзя, если они будучи надлежащего качества, не подошли вам по какому-то параметру.

Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 23:38   #5
Olgargs

Новичок

К СОЖАЛЕНИЮ,НЕТ. ЭТО УКАЗАНО В ПЕРЕЧНЕ НЕПРОД.ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР

От модератора. У Вас Caps Lock не отключается?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.09.2008 в 23:46..
Olgargs вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 23:39   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikjut Посмотреть сообщение
можно ли обменять ювелирное изделие если оно не подошло по размеру?
Кольцо могут в мастерской увеличить или уменьшить.Если мастерская при магазине,то могут и за так.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 23:50   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Кольцо могут в мастерской увеличить или уменьшить.Если мастерская при магазине,то могут и за так.
могут до двух размеров в любую сторону
только маленький нюанс !!! важный !!! там камни присутствуют или нет ???
если имеются камни то их крепление можэт ослабнуть.
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 01:04   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
.....Если мастерская при магазине,то могут и за так.
Но не обязаны.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 00:31   #9
wah
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
могут до двух размеров в любую сторону

браслеты, жемчуг,
подарки, бриллианты, пирсинг, брелоки, часы, изделия из серебра,
ювелирные изделия, ювелирные украшения, золотые украшения, ювелирный магазин,
кулоны, кулоны с бриллиантами, колье,
кольца, обручальные кольца, кольцо с бриллиантом,
серьги, серьги с бриллиантами, рубин, изумруд,
цепочки, серебро, золото.
только маленький нюанс !!! важный !!! там камни присутствуют или нет ???
если имеются камни то их крепление можэт ослабнуть.
Мне кажется, им легче будет просто поменять его, некоторые магазины могут это сделать в независимости от того, предусматривает ли это закон о защите прав потребителей. Другое дело, если мастерская при магазине есть, но платная, тогда и ежу понятно, что никто ничего менять не станет.

Untitled Document
Старый 10.01.2011, 15:28   #10
Lessi_s
Новичок

Здравствуйте. У меня проблема, помогите, пожалуйста.
12.12.2010 купила (г. Новосибирск) в одном из магазинов Яшма-золото комплект (серьги+кольцо) из золота с жемчугом. Одевала раз 5, намокания и ударов не допускала. 24.12.10 по приезду домой с работы обнаружила, что от кольца потеряна жемчужина (размером сч некрупную горошину), а на одной из сережек жемчужина начала немного шевелиться. 25.12.10 поехала в магазин и сдала некачественный товар по Акту приема-передачи (для осмотра ювелирного изделия). Сегодня, 10.01.11 мне позвонил директор магазина и сказал, что ОН ВИДИТ, что кольцо сильно поношено)))), хотя с момента покупки до момента сдачи в магазин прошло всего лишь 13 дней. Оказывается во всем виновата я сама, предложил мне ремонт за мой счет. Я спросила, был ли товар на экспертизе, он ответил что нет, но можно провести независимую экспертизу. Комплект я свой еще не видела, но у меня уже появились сомнения, что он мог сделать с моими украшениями. Самое примечательное, что после покупки у нас установились сильные морозы и я эти украшения даже не носила!!! Потом я позвонила в Москву в офис яшма-золото и поговорила с некоей Лидией (специалист по общим вопросам) она меня выслушала, сказала. что мне перезвонит директор магазина. Но до сих пор никакого ответа. Посоветуйте, пожалуйста, что мне дальше делать.

12.12.2010 купила (г. Новосибирск) в одном из магазинов Яшма-золото комплект (серьги+кольцо) из золота с жемчугом. Одевала раз 5, намокания и ударов не допускала. 24.12.10 по приезду домой с работы обнаружила, что от кольца потеряна жемчужина (размером сч некрупную горошину), а на одной из сережек жемчужина начала немного шевелиться. 25.12.10 поехала в магазин и сдала некачественный товар по Акту приема-передачи (для осмотра ювелирного изделия). Сегодня, 10.01.11 мне позвонил директор магазина и сказал, что ОН ВИДИТ, что кольцо сильно поношено)))), хотя с момента покупки до момента сдачи в магазин прошло всего лишь 13 дней. Оказывается во всем виновата я сама, предложил мне ремонт за мой счет. Я спросила, был ли товар на экспертизе, он ответил что нет, но можно провести независимую экспертизу. Комплект я свой еще не видела, но у меня уже появились сомнения, что он мог сделать с моими украшениями. Самое примечательное, что после покупки у нас установились сильные морозы и я эти украшения даже не носила!!! Потом я позвонила в Москву в офис яшма-золото и поговорила с некоей Лидией (специалист по общим вопросам) она меня выслушала, сказала. что мне перезвонит директор магазина. Но до сих пор никакого ответа. Посоветуйте, пожалуйста, что мне дальше делать.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2011 в 19:22..
Lessi_s вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 15:32   #11
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Гарантийный срок установлен?
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 15:36   #12
Lessi_s
Новичок

да, установлен... но я бирки выкинула((( но в Акте их наличие/отсутствие не указано... И где написано, что бирки должны быть? Чек в порядке, сдала вместе с товаром на экспертизу, в чеках все написано подробно о товаре. Главное, что есть чек!
Lessi_s вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 15:45   #13
Hirurg452

Активный участник

Здравствуй, некропостер!
Не плодите темы! Вам уже отвечают в соседнем разделе.
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 15:48   #14
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В чеке ГС указан?
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 15:49   #15
Lessi_s
Новичок

я не знаю(( чека сейчас на руках нет

был гарантийный сертификат отдельным листом, я его тоже сдала вместе с чеком и изделием

мне ответил некто "продавец", я продублировала в другой теме. чтобы побольше мнений услышать, помогли бы лучше, чем обзываться.
Кстати, могу поделиться опытом возврата денег за некачественный телефон с неисправностью "сбой ПО")) благодаря этому сайту!

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2011 в 19:23..
Lessi_s вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 16:10   #16
Hirurg452

Активный участник

Я и не обзывался))) Некропостер, это тот, кто поднимает старые, мертвые (некрос-мертвый по-гречески), вместо создания своих. Тема-то от 2008 года.
а ответили Вам вполне верно. Если есть доказательства гар. срока и того, что покупали кольцо именно у них, пишите претензию на возврат, на это вместе со всеми экспертизами продавцу 10 дней, откажут в возврате, пойдете в суд, где судебная экспертиза всё на свои места и поставит. Если доказать срок гарантии не сможете, проводите экспертизу сами с тем же завершением. всё просто.
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 16:17   #17
Lessi_s
Новичок

старые темы, к сожалению я не смотрела, тем более что 2 года неактуально было, извините. Позвонила я снова в Москву в ЯЗ, Лидии, она передала все в Новосибирск, обещала, что перезвонят. У мнея просто теперь сомнения на счет того, что этот глубокоуважаемый директор не сделал что-нибудь с моим комплектом, может он царапал жемчужины или намочил их, у меня уже нет доверия... вот и не знаю что делать мне. Дождусь звонка, пойду хоть гляну, а то, возможно, договор купли продажи начну расторгать, а изделие совсем в ненадлежащем качетве окажется, как я докажу, что сдавала все в отличном состоянии((( не ожидала я от ЯЗ такого подвоха...
Lessi_s вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 16:19   #18
Hirurg452

Активный участник

А при сдаче товара, его как-нибудь описывали? Его внешнее состояние?
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 16:22   #19
Lessi_s
Новичок

в том-то и дело, что нет(( мне это еще странным показалось.. продавщица только обмолвилась, что все в отличном состоянии (она по телефону с кем-то советовалась, когда изделия у меня принимала). Да тут и строки не предусмотрено в Акте, где можно описать изделие, только с моих слов описаны недостатки и все((
Написала, я, правда, что у кольца отвалилась жемчужина и на 1 серьге жемчужина "шатается".
Lessi_s вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 16:25   #20
Hirurg452

Активный участник

Ну, собстно, напишите претензию, если уже не написали, по образцам в правом верхнем углу страницы, а дальше, я уже написал.
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 16:27   #21
Lessi_s
Новичок

да, спасибо, про телефон уже писАла, опыт немного есть... сообщу на форуме об исходе дела...
подскажите еще, плизз, какой образец лучше выбрать, что-то ничего подходящего не нашла...

все, нашла))

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2011 в 19:24..
Lessi_s вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 18:27   #22
Lessi_s
Новичок

Ура! Спасибо всем огромное! У меня все получилось! Экспертиза показала, что заводской брак - мало клея))))) Раньше жемчуг приклеивали на эпоксидную смолу а сейчас на обычный суперклей!!!! Деньги вернули!!!
Lessi_s вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:47   #23
Ювелирка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lessi_s Посмотреть сообщение
Ура! Спасибо всем огромное! У меня все получилось! Экспертиза показала, что заводской брак - мало клея))))) Раньше жемчуг приклеивали на эпоксидную смолу а сейчас на обычный суперклей!!!! Деньги вернули!!!
У меня немного другая ситуация, купила шейное украшение с бриллиантом (бегунок на цепочке), а он постоянно переворачивается и камня не видно, принесла в магазин 25.10.10 (купила 10.10.10), взяли на экспертизу и до сих пор тишина, почти 3 месяца прошло. Я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста, что делают в таких случаях?
Ювелирка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:53   #24
Hirurg452

Активный участник

Забирают обратно и пользуются. Врядли это брак. Вы продавцу позвоните, узнайте, как там бриллианты, о, верх терпения Вы наш.
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 15:18   #25
Lessi_s
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ювелирка Посмотреть сообщение
У меня немного другая ситуация, купила шейное украшение с бриллиантом (бегунок на цепочке), а он постоянно переворачивается и камня не видно, принесла в магазин 25.10.10 (купила 10.10.10), взяли на экспертизу и до сих пор тишина, почти 3 месяца прошло. Я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста, что делают в таких случаях?
Бегом в магазин! )))
Lessi_s вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 07:50   #26
Aliona09
Новичок

Exclamation

Подскажите пожалуйста!
А если удаляете то укажите пожалуйста причину! Не могу понять почему удалили моё сообщение.

Как поступить в случае, если продали золотые часы, но позже было обнаружено,что идёт лишь секундная стрелка, часовые стрелки не движутся.
Часы забрали для заключения. Потому что без заключения мастера они не имеют право делать возврат денег или обмены на аналогичный товар.

Здравствуйте.

Как поступить в случае, если продали золотые часы, но позже было обнаружено,что идёт лишь секундная стрелка, часовые стрелки не движутся.
Часы забрали для заключения. Потому что без заключения мастера они не имеют право делать возврат денег или обмены на аналогичный товар.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.02.2011 в 13:19..
Aliona09 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 08:01   #27
Hirurg452

Активный участник

Если письменно ничего не требовали, то ждать ремонта окончания.
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 10:04   #28
JokerSE

Юрист

Цитата:
Это право продавца провести проверку качества, чтобы удостовериться в причине недостатка. Ваше право, кстати, присутствовать при такой проверке. Вы какую-нибудь претензию писали? Имеется ввиду изложили свое требование (ремонт, возврат или обмен?), потому что пока такая претензия не заявлена, формально, никакие сроки исполнения этого требования продавец соблюдать не должен.
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 01:20   #29
Елина Наталья
Новичок

Нет, не можете
Елина Наталья вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 01:23   #30
AlexPilot

-Модератор-

Что "нет, не можете"?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 10:13   #31
Сергей 333
Новичок

Как поступить в такой ситуации жена отдала делать сережки в мастерскую они их не смогли сделать и повредили покрытие при нагреве,в результате сережка почернела,они предложили все исправить в течении недели после этого сказали что нет пасты подождите еще прошло еще 2 недели сказали что вроде сделают, потом пошли заберать сережки отличались друг от друга и камни были разного размера,цвет пасты отличался,я их не взял сказал что бы исправляли ,мне ответили что они полюбому будут отличатся.Что нам делать деньги ворачивать за стоимость сережек не хотят.
Сергей 333 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 13:04   #32
TATIAN

Активный участник

Автор, как Вы написали, так, читая, можно только рыдать, ей-богу!
Какие серьги? (Металл)
Какое покрытие?
Какой нет пасты?
Какие камни и почему разного размера?

По существу: как сдавали в ремонт серьги, описывали их (металл, вес, вставка)?
Как оформили заказ на прием в мастерской? Указаны ли сроки исполнения работы?
Вы претензию мастерской уже предъявили? Откуда знаете, что "деньги ворачивать" не хоят?
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 15:45   #33
Сергей 333
Новичок

матерьял сережек серебро,покрытие это и есть эта самая паста в которой были камни.Мы отдали сережки чтобы они сделали нам крепление,а в результате они ее испортили.Когда сдавали все учитывали,дали чек от ремонта в нем была только дата сдачи.В мастерской попытались сделать эту сережку в итоге камни туда засунули другова размера.
Я им предявил но результата пока некакого . Вот хотел посоветоватся
Сергей 333 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 15:54   #34
TATIAN

Активный участник

Я себе как-то совсем не представляю, какой пастой крепятся камни... Возможно, просто моих знаний на эту тему не хватает. Камни какие? Может, "капельное серебро"?
Вы письменную претензию с требованием возмещения ущерба подавали?
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 16:02   #35
Сергей 333
Новичок

а куда и в какой форме ее подавать
Сергей 333 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 16:07   #36
TATIAN

Активный участник

В мастерскую, где ремонтировали.
В письменной форме.

В моей подписи по ссылке есть полезная для Вас информация.
Untitled Document
Старый 29.05.2012, 01:20   #37
Evgenya_2012
Новичок

По умолчанию купила сережки, и на следующий день выпал камень

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Мне на 8 марта мой молодой человек решил сделать подарок, купил серебреные сережки,с "вставками"; и подарил их мне. На следующий день я решила их одеть, и увидела,что у одной сережки "вставка" (камушек) выпала. Не каким воздействиям сережки не подвергались. И буквально через 2-3 дня мы обратились в магазин, что бы что предпринять. Продавец начала приносить свои извинения и предложила произвести ремонт сережки. Мы согласились, нам продавцы "помогли" написать заявление (форма для заполнения у них уже была) на выполнение ремонта; условно обозначили время завершения ремонта 10-14 дней. Где-то через неделю мне набрали, и сказали что все готово. Мы забрали сережки (где-то через 7-9 дней, со дня как сказали,что все готово), и когда приехали домой увидели,что "вставка" не соответствует размеру, и при дневном свете это очень видно. Мы снова поехали в этот злополучный магазин (18апреля) что бы разобраться. Продавец начала извинятся и предложила составит повторное заявление для отправки сережки (предложила отправить 1 сережку, сказав,что так будет лучше) в Москву для повторного ремонта. И сказала, что это займет где-то месяц. И вот на днях мне снова набрали. .. Мы приехали в магазин, там снова произвели ремонт,только уже "вставка" был намного больше остальных и место куда вставляют треснуло. Мы начали возмущаться, на что нам продавец отвечал : "Ювелирные украшения возврату не подлежат; "На заводе не признали, что это брак" (хотя продавец не показал не одной бумаги подтверждающей это!); "Мы не чем вам помочь не можем"; и т.д. Но после долгих наших убеждений, нам предложили составить еще одно заявление,мы опять согласились (деваться не куда было); и продавец быстро начала составлять заявление за меня, на что я ей ответила, что сама хочу написать его (скрипя зубами, чуть ли не в психах она дала мне бланк с ручкой). В заявление написала, что требую ремонта (сказали, что это нужно написать) или возврата денег. Каковы мои шансы вернуть деньги??? И что нужно, что бы мне их вернули????
Evgenya_2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2012, 22:27   #38
Татьяна

Активный участник

странно что магазин нес такие расходы из-за серебряных сережек (отправка в москву и т.д. - вообще сомневаюсь что это кто-то делал). терпению вашему можно позавидовать- столько ждать...я бы отнесла серьги в ближайшую мастерскую и за пару часов вставила камень и носила бы.

скорее всего деньги не вернут, а отремонтируют. вам надо было в заявлении выбрать что-то одно.
Untitled Document
Старый 09.06.2012, 10:20   #39
Nikitin_alex89
Новичок

Unhappy

Подскажите, пожалуйста, является ли несоответствие реального размера кольца заявленному на ярлыке (и в товарном чеке) основанием для его возврата? Ярлык не оторван, все документы и чеки есть. Необходимо ли будет сдавать его на экспертизу, или измерить размер можно прямо в магазине?
Заранее спасибо за ответ!
Nikitin_alex89 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2012, 17:23   #40
Andrew31228
Новичок

Доброго времени суток, можно ли обменять ювелиное изделие если продавец продал не тот размер кольца?, я просил 16,5 мне продали 15,5.
Andrew31228 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2012, 17:49   #41
AlexPilot

-Модератор-

Если докажете вину продавца, то да.
Размер на ярлыке не был указан?
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра