На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 16:18   #1
Slava-63-
Гость

Question Возврат товара надлежащего качества - беспредел гипермаркетов?

Здравствуйте!
Помогите разобратся с проблемой.(был в местной юр. консультации - помощи практически не получил)
Ситуация такова:
17.07.2008 г. в крупном магазине приобрел бензиновый триммер (мотокоса). Через 4 дня, 21.07.08. попытался его вернуть в магазин как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества в соответствии со ст. 25 "Закона о защите прав потребителей" т.к. купил его поверив словам продавца консультанта о великолепных тех. характеристиках этого триммера...(сам виноват - знаю)
В сервисном отделе данного магазина мне отказались возвратить деньги или обменять на более дорогую модель (хотел доплатить!) мотивируя это тем, что Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 утвержден "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации." Девушка сервис-менеджер опиралась на пункт 11 этого перечня, относя триммер к сложной бытовой технике.
Я в этот же день съездил в отдел по защите прав потребителей своего района, взял образец претензии, заполнил и отдал в магазин.
Претензию приняли.(копия с датой, печатью имеется)
По почте получил официальный ответ - отказ, мотивируют уже ст.10 этого перечня, отнесся бензиновые триммеры к "мобильным средствам малой механизации". - с чем я в корне не согласен!
Переписывался с официальными представителями в России фирмы производителя этого триммера, менеджер по продажам ответил: "Если подойти формально, то у магазина нет оснований отказать покупателю,
т.к. данный товар не включен в какой-либо список технически сложных товаров. Специфика бензиновых триммеров (бензокос) заключается в том, что данный товар не включен в указанный Перечень.(В отличие, например, от элект. триммеров и косилок, которые относятся к "электробытовым машинам и приборам".)"
Может он и я юридически не грамотны, но мне кажется что магазин должен вернуть деньги за этот товар.
Плохо только то, что юрист фирмы-представиля в России в отпуске сейчас, и со слов менеджера не будет мне писать официальное письмо.(не знаю в силу каких причин).
Что Вы посоветуете, может были в практике подобные преценденты?
Заранее спасибо!

P.S. Звонила девушка юрист и москвы(бесплатная консультация) - говорит в в суде можно сделать упор на следующие пункты:
1. ЗоЗПП имеет большую юр. силу чем постановление Правительства - в случае если магазин попытается доказать что мототриммер относится к "мобильным средствам малой механизации с/х работ" - хотя перерыл все ГОСТы, нигде не нашел упоминания про мотокосы и триммеры, в основном к средствам малой механизации с/х работ относятся мини-трактора и более серьезная техника...
2. Не дача или сокрытие информации о товаре (не знаю какая статья) - это к вопросу о том, что продавец-консультант озвучил мне неверную информацию о товаре, о чем то вообще умолчал... - кажется предусмотрена уголовная ответственность?
Ну и все озвученное выше...
Теперь думаю как правильно составить иск к мировому судье, никогда этим не занимался - а в юр. консультации попросили за это 2 000 руб.
Что посоветуете?
Жду Ваших комментариев

Untitled Document
Старый 22.09.2008, 16:54   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

1.Постановление Правительства принято во исполнение ст.25 ЗОЗПП.
2.Магазин прав. Нужная информация доводится, в том числе, в сопроводительной документации.

Что такое "средства малой механизации" - даёт определение
Систематический товарный словарь

(Б-непродовольственные товары (гр. 36-81))

81. Сельскохозяйственный и садово-огородный инструмент (ручной и механический)
Почвообрабатывающий садово-огородный инструмент (ручной): лопаты копальные, подборочные, совковые, растворные, угольные, породные, выхолочные; грабли и вилы садово-огородные, вилы свекловично-картофельные, веерные. Мотыги, тяпки, попольники, культиваторы, окучники, бороны, плуги, бусы со сменными ножами, гидробусы, косы, косы складные, коса-серп, косоотбойные молотки с бабками, приспособления для клепки кос, кольца косные, серпы.
Мелкий почвообрабатывающий инструмент по уходу за рассадой, цветами, для работ в парниках, теплицах и оранжереях: рыхлители, мотыжки, совки посадочные, грабельки-лопатки, вилки посадочные, бороздовички, наборы почвообрабатывающего и цветочно-посадочного инструмента.
Инструмент и инвентарь для ухода за садово-огородными культурами, режущий садовый инструмент: ножницы бордюрные, садовые, для подстрижки травы, сучкорезы, секаторы, шипорезы, ножовки садовые, ножи садовые прививочные для овощеводства; наборы и комплекты режущего инструмента.
Прочий садово-огородный инвентарь: теплицы, парники, парниковые рамы, крюки для выкопки картофеля, сеялки овощные, плодосъемники, подставки для ветвей, лестницы, тележки, тачки огородные, опрыскиватели, гидропульты, распылители, опылители, оросители, установки дождевальные, лейки садовые, комплекты для полива, шланги и трубки для полива, бензонасосы, насосы ручные.
Оборудование и инвентарь по уходу за скотом и птицей: вилы сенные, скирдовальные и др.; корнерезки, овощерезки, соломорезки механические, сечки корнеплодные, механические и ручные кукурузолущилки; смесители кориов, кормозапарники, емкости для сыпучих кормов, кормушки для скота и птицы, поилки и противни для домашней птицы, клетки для содержания кроликов, кур-несушек, мелких домашних животных, оборудование для содержания овец, свиней, крупного рогатого скота, скребницы для скота, скребки для навоза, ножницы для стрижки овец, цепи хозяйственные трехконцовые, поводковые, вертушки хозяйственные, подковы, гвоздики и шипы конноподковные.
Прочие товары для личных хозяйств: лебедки ручные, скребки для чистки тротуара, троса для колодцев, емкости для воды, газонокосилки ручные.

Средства малой механизации сельхозработ: минитракторы, мотоблоки и комплекты навесных орудий (борона, плуг, косилка, культиватор, окучник, фреза, выкопник корнеплодов и картофеля, ямкокопатель, снегоочиститель, насосная установка, установки для распиловки дров, тележки-полуприцепы); косилки, культиваторы с набором навесных орудий, фрезы, буры моторизированные; электрические средства (кукурузолущилки, измельчатели зерна, универсальные резки, корморезки, корнерезки-зернодробилки, машины сельского быта, доильные агрегаты индивидуального использования, агрегаты для стрижки овец, газонокосилки, культиваторы, фрезы, буры, почвенные ножовки, пульверизаторы, вибраторы для сбора яиц; машинки для стрижки травяных бордюров, для живой изгороди; сучкорезы, подвязки, сверлилки, опрыскиватели переносные, бетоносмесители, инкубаторы, соломорезки, опрыскиватели, секаторы, мотыги); компрессоры пневматические и отдельные орудия к ним (секаторы, подвязчики, плодосъемники, распыливающий инструмент для опрыскивания и побелки, разбрасыватели удобрений, подборщики травы, вибраторы для сбора ягод).

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 22.09.2008 в 17:00..
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 21:40   #3
Slava-63-
Гость

Exclamation Не согласен

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
1.Постановление Правительства принято во исполнение ст.25 ЗОЗПП. - в курсе
2.Магазин прав. Нужная информация доводится, в том числе, в сопроводительной документации.
- Не прав. Не было такой информации. Официальный представитель фирмы производителя не относит мототриммер к Средствам малой механизации сельхозработ !

Цитата:
Что такое "средства малой механизации" - даёт определение
Систематический товарный словарь

Средства малой механизации сельхозработ: минитракторы, мотоблоки и комплекты навесных орудий (борона, плуг, косилка, культиватор, окучник, фреза, выкопник корнеплодов и картофеля, ямкокопатель, снегоочиститель, насосная установка, установки для распиловки дров, тележки-полуприцепы); косилки, культиваторы с набором навесных орудий, фрезы, буры моторизированные; электрические средства (кукурузолущилки, измельчатели зерна, универсальные резки, корморезки, корнерезки-зернодробилки, машины сельского быта, доильные агрегаты индивидуального использования, агрегаты для стрижки овец, газонокосилки
- Где Вы тут увидели мототриммер или на худой конец мотокосу ???

Untitled Document
Старый 22.09.2008, 21:55   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Официальный представитель фирмы производителя не относит мототриммер к Средствам малой механизации сельхозработ !
Он может их хоть к летающим тарелочкам относить. Есть перечень, в перечне есть триммер (это газонокосилка)...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 00:12   #5
незарегистрированный
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Он может их хоть к летающим тарелочкам относить. Есть перечень, в перечне есть триммер (это газонокосилка)...
Можно и к нелетающим
Перечень то есть, однако в перечне триммера нет, так же как и газонокосилки, хотя это "две большие разницы"(с)
Правда озадачен словарем на который ссылается уважаемый Евгений Валентинович, не знал что словарь имеет большую юр. силу чем ГОСТ...

Предыдущее сообщение тоже мое - признаюсь
касаемо перечня - с точки зрения таких юридически грамотных магазинов можно и лопату отнести к сложной бытовой технике(см. п.11 этого же перечня)

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.09.2008 в 22:27.. Причина: +

Untitled Document
Старый 23.09.2008, 06:27   #6
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Slava-63- Посмотреть сообщение
Предыдущее сообщение тоже мое - признаюсь
касаемо перечня - с точки зрения таких юридически грамотных магазинов можно и лопату отнести к сложной бытовой технике(см. п.11 этого же перечня)
А чем "триммер" принципиально отличается от газонокосилки (в общем смысле этого слова) ??
Триммер - устройство для тримминга? То есть для выщипывания?? Идёшь по "фазенде", а он сам щипает травку
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 09:33   #7
Slava-63-
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
А чем "триммер" принципиально отличается от газонокосилки (в общем смысле этого слова) ??
Триммер - устройство для тримминга? То есть для выщипывания?? Идёшь по "фазенде", а он сам щипает травку
Принципиально - отличается принципом действия и наверное исполнением.
Газонокосилка(как я понимаю) - это что-то типа тележки с мотором на колесиках, которую нужно толкать или иногда с приводом на колеса бывают(более дорогие модели)
Триммер - штанга которая вешается на плечо с одного конца которой стоит нож или катушка с леской, а с другой небольшой бензиновый или электро мотор.
Если б они сами "щипали" - было бы вообще лепота

Untitled Document
Старый 23.09.2008, 10:07   #8

Продавец

Вы сами ответили на свой вопрос: газонокосилки действительно бывают двух видов. На ручных на упаковке надпись "Бензокоса".
Есть ещё электротриммеры. На упаковке написано: "Электротриммер газонный", "Электрический триммер".
Так что всё это "средства малой механизации".
А почему они названы красивым буржуйским словом "триммер", честное слово, не знаю.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 11:13   #9
Slava-63-
Гость

Question

Цитата:
Вы сами ответили на свой вопрос: газонокосилки действительно бывают двух видов. На ручных на упаковке надпись "Бензокоса".
Есть ещё электротриммеры. На упаковке написано: "Электротриммер газонный", "Электрический триммер".
Так что всё это "средства малой механизации".
А почему они названы красивым буржуйским словом "триммер", честное слово, не знаю.
у меня на упаковке и в паспорте изделия указано "Триммер бензиновый" - ни слова про бензокосы или ручные бензокосы...
Ну да ладно, малая механизация, так малая...
Тогда подскажите как мне его вернуть? может как товар ненадлежащего качества или делать ударение на сокрытие информации и непредоставление полной инф-ии о товаре?

Untitled Document
Старый 23.09.2008, 11:51   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Тогда подскажите как мне его вернуть? может как товар ненадлежащего качества или делать ударение на сокрытие информации и непредоставление полной инф-ии о товаре?
Пока не сломался - никак. Пользуйтесь.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 12:05   #11

Продавец

Цитата:
у меня на упаковке и в паспорте изделия указано "Триммер бензиновый" - ни слова про бензокосы или ручные бензокосы...
Ну да ладно, малая механизация, так малая...
Озвучьте хоть марку-то.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 12:08   #12
Slava-63-
Гость

Angry

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Пока не сломался - никак. Пользуйтесь.
В том то и дело что не пользуюсь и не пользовался ни разу - лежит новый в упаковке
Пользоватся им не хочу, т.к. проконсультировался уже со специалистом - этот триммер мягко говоря плохой.
Первый раз когда приехал в магазин - хотел доплатить и взять нормальный - отказали...
теперь отовариваюсь в др. магазине, но триммер все таки им верну.

Цитата:
Озвучьте хоть марку-то.
Марка MTD модель 790М
расписали, так лучше профессиональных...
"скупой платит дважды"(с) - пожалел 2руб. добавить и взять нормальный (жаба задушила )...

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.09.2008 в 22:28.. Причина: +

Untitled Document
Старый 23.09.2008, 12:17   #13
Волк

Активный участник

Я не понимаю если вы не считаете тример сложной бытовой техникой дык может вы сами и сделаете такой как вам надо
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 16:46   #14
Slava-63-
Гость

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Я не понимаю если вы не считаете тример сложной бытовой техникой дык может вы сами и сделаете такой как вам надо
Если нечего сказать по теме - целесообразнее промолчать...(имхо)

Untitled Document
Старый 23.09.2008, 22:30   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Почитайте внимательно ст.25. У Вас нет права вернуть никакой товар исходя из того, что Вы не смогли подумать хорошо до момента заключения договора купли-продажи. Есть вполне определенные причины по которым можно произвести ОБМЕН. Причины должны быть объективные, исполнимые, а не надуманные.
Вся необходимая информация доводится до потребителя согласно п.3 ст.10 в технической документации. Если какая-то часть этой информации не соответствует действительности, то Вы имеете право вернуть товар. Только как Вы определили это несоотвтетствие, если товар в употреблении не был?
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 10:58   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Пользоватся им не хочу, т.к. проконсультировался уже со специалистом - этот триммер мягко говоря плохой.
А что мешало ДО покупки проконсультироваться?

Цитата:
теперь отовариваюсь в др. магазине, но триммер все таки им верну.
Вряд ли. Если только задолбаете магазин по самое "нихачу", и он вернет вам деньги и пошлет куда подальше...
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 11:00   #17
Slava-63-
Гость

Angry

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Почитайте внимательно ст.25. У Вас нет права вернуть никакой товар исходя из того, что Вы не смогли подумать хорошо до момента заключения договора купли-продажи. Есть вполне определенные причины по которым можно произвести ОБМЕН. Причины должны быть объективные, исполнимые, а не надуманные.
Вся необходимая информация доводится до потребителя согласно п.3 ст.10 в технической документации. Если какая-то часть этой информации не соответствует действительности, то Вы имеете право вернуть товар. Только как Вы определили это несоотвтетствие, если товар в употреблении не был?
Поясняю: продавцу-консультанту сразу была озвучена цель приобритения данного изделия(скос или рубка кустарника и высокой многолетней травы), по его совету приобрел конкретную модель конкретного производителя, инструкцию прочитать не дали - т.к. она была герметично упакована вместе с мелкими частями триммера.
Дома, прочитав паспорт увидел ограничение по диаметру скашиваемой травы - такие показатели меня совсем не устраивают - я же не собираюсь газонную траву косить...
Отвез триммер в магазин на 3 день(т.к. были выходные), просил заменить на более дорогую и устраивающую меня модель с доплатой или вернуть деньги - на что получил категорический отказ.
Вот такая вкратце история...

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 11:05   #18
Alex133

-Модератор-

Если записывали разговор с консультантом - имеете неплохие шансы в суде по ст. 12.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 11:58   #19

Продавец

Если в комплекте есть сменная головка для ножа, ставьте и косите всё подряд. Если нет, поинтересуйтесь у продавца, предусмотрена ли замена лески на нож. Может, докупите сменную головку и будет Вам счастье?
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 16:39   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
Если в комплекте есть сменная головка для ножа, ставьте и косите всё подряд. Если нет, поинтересуйтесь у продавца, предусмотрена ли замена лески на нож. Может, докупите сменную головку и будет Вам счастье?
Автор не озвучил мощность. А от этого сильно зависит, потянет ли он нож.
Если в обозначении модели 790 - это мощность, то вряд ли. Ножи ставят на 1000вт. и больше. Сгорит у него триммер на бурьяне...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 20:18   #21
Консул

Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Автор не озвучил мощность. А от этого сильно зависит, потянет ли он нож.
Если в обозначении модели 790 - это мощность, то вряд ли. Ножи ставят на 1000вт. и больше. Сгорит у него триммер на бурьяне...
Не сгорит, тример-то бензиновый!
И еще непонятно, то в паспорте прочитал, то спец подсказал. Как вот такие спецы задолбали! Приходит потреб и говорит, замените это на то, мне спец сказал что.... На вопрос что за спец, ответ всегда один, или сосед, или знакомый.
С трудом верится, что продавец скажет, что леской можно рубить кустарник, надо сразу было брать с фрезой. С другой стороны, на участке кустарник можно легко вырубить, или мощным секатором выстричь. Что-то тут не так.
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 11:15   #22
McWild
Продавец

Есть у МТД 790М скашивание ножом. Так что инфу продавец дал правильную.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 12:12   #23
Slava-63-
Гость

Цитата:
Сообщение от Консул Посмотреть сообщение
Не сгорит, тример-то бензиновый!
И еще непонятно, то в паспорте прочитал, то спец подсказал. Как вот такие спецы задолбали! Приходит потреб и говорит, замените это на то, мне спец сказал что.... На вопрос что за спец, ответ всегда один, или сосед, или знакомый.
С трудом верится, что продавец скажет, что леской можно рубить кустарник, надо сразу было брать с фрезой. С другой стороны, на участке кустарник можно легко вырубить, или мощным секатором выстричь. Что-то тут не так.
Дабы отсечь пустую болтовню - в триммере есть и нож и катушка с леской.
Только ни нож этот, ни качество сборки, мощность, отзывы и т.д. в этом изделии меня никак не устраивают.
P.S. А спец как раз сосед, правда он руководитель сервисного центра авторизованного по гарантийному ремонту в том числе триммеров и бензокос...
так что к его мнению я немного прислушиваюсь(на момент покупки не было его )
Если Вас задолбали такие спецы - не слушайте своих соседей или знакомых
P.P.S. Сам занимаюсь продажей бытовой техники(опт), так что немного в теме...

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Есть у МТД 790М скашивание ножом. Так что инфу продавец дал правильную.
Как я понимаю тут собрались одни продавцы и тема из чисто юридического вопроса перешла в обсуждение: "Как нас задолбали противные покупашки(потребы)"
Поясняю для непонятливых - триммер этот валяется(лежит) в гараже в упаковке и там же сгниет или подарится кому-нить.
В этом "косительном" сезоне уже не актуально.
Касаемо сабжа: непонятна позиция продавца когда ему предлагали новый товар обменять на другой новый с доплатой(см. первый пост)...
На след. год, даст Бог приобрету что-нить "половчее"
Всем спасибо за содержательные комментарии.
Тему можно закрывать.

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.10.2008 в 14:00.. Причина: +

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 12:39   #24
McWild
Продавец

Вы спросили- как вернуть исправный триммер по 25-й - Вам ответили "по закону нельзя".
Остальное - Ваши эмоции.
Цитата:
Касаемо сабжа: непонятна позиция продавца когда ему предлагали новый товар обменять на другой новый с доплатой(см. первый пост)
Надо было не требовать то, на что не имеете право, а попросить продавца пойти навстречу. Но судя по Вашим сообщениям, Вы сразу пошли ва-банк и проиграли.
Впредь советуйтесь с соседом до покупки.
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 11:53   #25
Дм. З.
Новичок

а вот такой вопрос в догонку - статья 25 рассказывает о НАДЛЕЖАЩЕМ КАЧЕСТВЕ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕМ? на этом сайте нашел такую схемку по статье 25 - http://ozpp.ru/pravo/pravo2/schem2.html
Дм. З. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 11:59   #26

Продавец

Эта схемка для ст.18.
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 12:47   #27
Дм. З.
Новичок

я так понимаю попутано немножко? клик на ст18 отправляет на другую схемку.
спасибо.
Дм. З. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра