На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 09:18   #1
Cherv

Участник

По умолчанию Начисление пени по каждому дню

Добрый день Уважаемые жители форума. Заехал к Вам с вопросом: Покупал в магазине видеокарту и она вышла из строя. Написал притензию в двух экземпл. и отдал продавцу. при мне осмотрели составили квитанцию о приеме и отпустили меня. В притензии написал чтобы вернули деньги п3 ст18, и сроки согласно ст22, и предупредил о том что пойдут пени с 11 дня не считая дня подачи притензии. Так вот ситуация такая что я на тренадцатый день уеду далеко от города и хотел уточнить если в течении 10 дней они не удовлетворят мои требования то попрут пени 1% за каждый день просрочки. Будем думать что они не будут мне отвечать не звонком ни письмом. Если после приезда на 23 день предоставлю вторую притензию с требованием об возврате стоимости видеокарты а также пени начисленные на 23 день и сдам в магазин ее, начисление пени останавливается или продолжается? Они ведь нарушили сроки ст22. И еще слышал или видел где то, что пени начисляют определенное количество дней в виде 1%, а после 3%, а потом вроде и даже в часах может потребитель начислять. Ищу правду, жду дискусии.
Cherv вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 12:23   #2
MonteKristo

Активный участник

Да хоть за каждую минуту. Особенно, когда получите ответ о том, что вина в поломке - Ваша.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 12:26   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не надо слышать где-то !

читайте сами и тут http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 12:38   #4
Cherv

Участник

ст 28 п 5 говорится о 3% пени но только речь идет об услуге. По общей схеме:
1) требуешь расторжение договора (срок 10)
2) на 23 день пишу вторую притензию с требованием пени в 1% с суммы стоимости товара и стоимость самого товара. (врядли согласятся дорога в суд)
3) Если не напишут письмо заказное или телеграмму или фиксированный звонок в общем меня не оповестят я могу в течении года по 1% начислять или все таки не более стоимости товара?
Cherv вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 13:05   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

глава 2 у вас

на 11 день идете узнать судьбу вашей первой притензии

если ответ отрицательный, то пишите вторую претензию с требованием уплатить %%

хотя шатко все у вас, и видеокарта и нет доказательств заводского дефекта
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 13:30   #6
Cherv

Участник

на 11 требовать %% какие? 1% за один просрочки? Я просто думаю что если они отправят на 8 или 9 10 день ответ письмом как они сказали, оно дойдет до меня максимум на 13 день, если нет я уеду и приеду на 23 день и буду писать вторую уже на 23 день с %% (по 1% за 23 дня). И в чем шаткость моя? У меня приняли устройства в квитанции нету отметок о том что присутствует термические или механические повреждения! Если тупо скосят она вышла из строя из-за скачка или тип того, то проведу платную независимую экспертизу в городе и по результатам в суд документы с теми %% пени на день подачи и ведь они будут течь пока не удовлетворят мои требования. И еще через отдел защиты прав потребителей выставим штраф в 100% стоимости товара в казну государства. Так в чем шаткость моего положения?
Cherv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра