На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 09:41   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ПЛИТА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ МЕСТНЫМ ТЕХУСЛОВИЯМ

Купил газовую плиту Гефест-3200 К19. Стал читать инструкцию. Там стоит штамп что плита настроена на давление 20 мбар природного газа а при переходе на давление 13 мбар природного газа надо менять некоторые детали (форсунки и ВМР). И перенастраивать плиту. Уточняю в Ленгазе-давление 13 мбар. Звоню в сервис-центр Вятка-сервис, объясняю. Отвечают что у всех ,мол, работает. Я говорю что мне нет никакого дела до всех но если по инструкции надо менять значит надо. Посовещавшись ответили что замена сих деталей не входит в гарантийное обслуживание. Написал письмо на завод и то же поллучил ответ что замена деталей в этом случае не входит в гарантийное обслуживание. Выходит что ,купив новую плиту, я должен тут же за свой счёт переделывать её? Как быть в подобной ситуации? Можно ли доказать что сия замена должна входить в гарантийное обслуживание?- раз уж эту замену требует их же инструкция. И дальше больше. Я прошёлся по магазинам и у всех плит настройки идут на 20мбар. Получается что ими нельзя торговать -раз они не соответствуют местным техническим условиям. А ими торгуют. Конечно на это никто не обращает внимание ну подумаешь цифирки. В общем что делать в данной ситуации? PS.Послал ещё раз письмо на завод. "Совсем интересно. Выходит Вы ,ребята, поставляете плиты не отвечающие
> техническим требованиям: давление в сетях 13 мбар а плиты присылаются на
> 20 мбар, при этом сами же пишите в инструкции о необходимости замены
> деталей при переходе на 13 мбар. И при этом сия замена не входит в
> гарантийное обслуживание!!! Выходит что купив новую плиту я должен за свой
> счёт её переделывать? Я правильно понимаю?" Ответ иначе как издевательским я бы не назвал-" Вы все правильно понимаете!"

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 11:12   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а кто вам устанавливал плиту? замену жеклеров производят установщики, при необходимости.
к гарантийному обслуживанию это не имеет никакого отношения, а плита соответствует тем стандартам которые применяются в большинстве случаев
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:06   #3
Коллега
Юрист

Статья 4. Качество товара
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
ПОСКОЛЬКУ ПЛИТА не может использоваться по прямому назначению, то в комплекте к этой плите должны продаваться детали для обеспечения более низкого давления. Виноват продавец - он крайний в цепочке. Претензия к нему. Вы можете купить и установить за свой счет и предъявить продавцу убытки и моральный вред, т.к. будет быстрее. А если "ни цента на военные расходы", то надо требовать от продавца допоставки этих деталей за его счет.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:13   #4
незарегистрированный
Гость

"а кто вам устанавливал плиту?".плиту я пока не устанавливал. "плита соответствует тем стандартам которые применяются в большинстве случаев". не знаю про "большинство" а вот стандартам давления гпаза в России она не соответствует. "замену жеклеров производят установщики" С чего это вдруг? Их задача установить плиту и проверить работу.А работать она будет. Так же как и будет держаться шуруп не вкурученый а вбитый- некоторое время. А уж менять детали это вроде к организациям ремонтирующим и обслкживаюшим. А кто в период гарантийного срока обслужиавает -это в паспорте. Туда я и обратился...

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:14   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
ПОСКОЛЬКУ ПЛИТА не может использоваться по прямому назначению, то в комплекте к этой плите должны продаваться детали для обеспечения более низкого давления. Виноват продавец - он крайний в цепочке.
А не согласна. Потребителю была предоставлена информация об условиях эксплуатации данной плиты. Продавец не обязан знать давление в сетях у потребителя. Если потребитель не ставил конкретный вопрос о давлении, то информция представлена достоверная. В противном случае я куплю плиту на дачу под баллоный газ и буду требовать с продавца, чтобы он сделал данную плиту пригодной для подобного использования, поскольку я не могу ее использовать по прямому назначению.
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:21   #6
незарегистрированный
Гость

А продавцу я звонил. Соединили с ихним директором. И ответ был такой. Я работал 30 лет в газовой службе а Вы вообще ничего не понимаете. Вы первый кто обратился и вообще пошли Вы... Работать будет и точка.

"Продавец не обязан знать давление в сетях у потребителя." А покупатель обязан?"

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.09.2008 в 12:25.. Причина: +

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:24   #7
Коллега
Юрист

Анфиса, я в своем письме сослался на ст. 4, а это не информация, а возможность использования, а об этом продавец обязан знать, а иначе как он торгует товаром, который не может использоваться. Продавец крайний.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:28   #8
незарегистрированный
Гость

"я куплю плиту на дачу под баллоный газ" Плитам настраивается под балонный или природный газ и это сразу видно невооружёным глазом-что под балонный. А вот у природного газа два давления и конкретно какое я заранее знать не мог. Поэтому пример неудачный.

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:28   #9
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

"Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и установке 1200.00.0.000 РЭ
Плиты газовые бытовые четырёхгорелочные Гефест моделей ........3200, ...."

3. Технические характеристики.

Плита в зависимости от настройки может работать на природном газе G20 с давлением 13 мбар или 20 мбар, или сжиженном газе СПБТ с давлением 30 мбар.
Перенастройка плиты производится заменой сопел горелок и винтов малого расхода (ВМР) в соответствии с таблицей 1.

Из таблицы 1: "Сменные сопла и ВМР в комплект плиты не входят. Они имеются в сервисных службах".

Стр.20 этого же Руководства:
"11. Свидетельство о приёмке и цена.
Плита отрегулирована на использование:
- природный (G20) - 13 мбар;
* природный (G20) - 20 мбар:
- сжиженный СПБТ (пропан-бул\тан) 30 мбар."

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 21.09.2008 в 12:33.. Причина: добавление
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:28   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Коллега, возможность или невозможность использования напрямую зависит от предоставляемой полной информации. Если я покупаю товар, который невозможно использовать в моем конкретном случае, то продавец здесь не при чем и разговор о качестве не идет, поскольку сотни других потребителей могут использовать данный товар по назначению. А вышеописываемая ситуация мне представляется немного странной. Поскольку с трудом верится в продажу товара, неподходящего под наши сети. Ведь он подлежит обязательной сертификации и я надеюсь имеет данный сертификат. У нас тут участник есть - он занимается непосредственно газовым оборудованием - надо подождать, что он скажет по данному поводу.
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:38   #11
незарегистрированный
Гость

"Из таблицы 1: "Сменные сопла и ВМР в комплект плиты не входят. Они имеются в сервисных службах"" Может и имеются. Вопрос в другом. В том что те же сервисные службы НИКОГДА не обращают на это внимание. То есть забивают шурупы молотком. И почему эта замена не входит в сервисное обслуживание? Это же в сконце концов безопасность. Я далёк от работы с газом, но я думаю конструкторы не зря написали в паспорте про замену...

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:40   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
У нас тут участник есть - он занимается непосредственно газовым оборудованием - надо подождать, что он скажет по данному поводу.
да Валентиныч уже привел выписку из инструкшена, что 13, что 20, ничего менять не нужно, жеклеры под балонный газ только меняются, и их действительно нет в комплекте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:42   #13

Продавец

[QUOTE=незарегистрированный;276760....Может и имеются. Вопрос в другом. В том что те же сервисные службы НИКОГДА не обращают на это внимание. То есть забивают шурупы молотком. И почему эта замена не входит в сервисное обслуживание? Это же в сконце концов безопасность. Я далёк от работы с газом, но я думаю конструкторы не зря написали в паспорте про замену...[/QUOTE]

"Стр. 22. Рекомендации ремонтным службам.
Регулировка для различного давления газа.
.............."

Я не думаю (из своего опыта), что в рай(гор)газе работают дебилы, которым всё пофигу.
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:43   #14
незарегистрированный
Гость

"А вышеописываемая ситуация мне представляется немного странной. Поскольку с трудом верится в продажу товара, неподходящего под наши сети." А Вы не верьте а просто пройдитесь по магазинам и посмотрите паспорта- вернее штампы о настройке. А потом позвоните в газову4ю службу..

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:44   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А вот у природного газа два давления и конкретно какое я заранее знать не мог.
а что, может продавец должен знать какое у вас дома давление, может попросите продавца и тапочки вам поискать?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:47   #16
незарегистрированный
Гость

"Валентиныч уже привел выписку из инструкшена, что 13, что 20, ничего менять не нужно, жеклеры под балонный газ только меняются, и их действительно нет в комплекте." Откуда ВЫ взяли что ничего менять не надо? Цитирую:"Перенастройка плиты производится заменой сопел горелок и винтов малого расхода (ВМР) в соответствии с таблицей 1.да" А дальше приводятся в таблице размеры отверстий и прочего для 20 и 13. Они разные!!!

"продавец должен знать какое у вас дома давление" Я так скромно полагаю что давление в сети всего города одинаковое. Вот если б я купил плиту в Питере а использовал в Мурманске то да. Но если я покупаю в Питере и в Питере же использую...

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.09.2008 в 12:52.. Причина: +

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:52   #17

Продавец

Цитата:
"А вышеописываемая ситуация мне представляется немного странной. Поскольку с трудом верится в продажу товара, неподходящего под наши сети." А Вы не верьте а просто пройдитесь по магазинам и посмотрите паспорта- вернее штампы о настройке. А потом позвоните в газову4ю службу..
Как Вы думаете, откуда я взял Руководство?
Правильно! Поборов в очередной раз свою природную лень, сходил в отдел, который торгует газ. плитами.
Мы "Гефестов" и не только продаём достаточно много, никаких проблем с установщиками и покупателями по поводу давления газа не было. Тем более, что "Гефесты" комплектуются какими-то сменными соплами (лень уточнять).
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 13:02   #18
незарегистрированный
Гость

"никаких проблем с установщиками и покупателями по поводу давления газа не было. Тем более, что "Гефесты" комплектуются какими-то сменными соплами" Вполне возможно что конфликтов и не было. Плита работать будет я и не сомневаюсь. Просто никто на это внимание не обращает. Ну кто у нас читает инструкции? А в комплектацию никакие сменные сопла не входят-стр 6. руководства .Входили бы и вопросов бы не было б-я просто настоял бы при установке...

""Стр. 22. Рекомендации ремонтным службам.
Регулировка для различного давления газа.
.............."

Я не думаю (из своего опыта), что в рай(гор)газе работают дебилы, которым всё пофигу." Я не знаю про горгаз-туда я звонил что б выяснтить величину давления. А для установки звонил в сервис центр который их обслуживает по гарантии-они занимаются и установкой. И выяснил что они этого не делают так как "у всех работает". ну а уж дебилы они или нет не знаю...

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.09.2008 в 13:19.. Причина: +

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 13:09   #19

Продавец

[QUOTE=незарегистрированный;276781.... Ну кто у нас читает инструкции? ....[/QUOTE]

Простите, а это уже не является проблемой продавца. В соответствии с законом вся информация предоставлена в Руководстве.
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 13:22   #20
незарегистрированный
Гость

"Простите, а это уже не является проблемой продавца. В соответствии с законом вся информация предоставлена в Руководстве."Мне кажется что проблемой продавца является продажа товара не соответствующего местным условиям. Конкретно. Я так понимаю, Добрый фей ,что у Вас штампики на 20? А в сети наверно- 13? Я прав?

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 14:12   #21
незарегистрированный
Гость

То есть. Тут как бы дилемма. С одной стороны плита будет работать. С другой- не соответствовать техусловиям. Является ли это существенным недостатком? Или существенным явится только то когда её нельзя будет к, примеру, зажечь. Или когда полыхнёт. Сервисная служба и техподдержка завода настаивает на втором варианте. Я же- ну сами понимаете....

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 14:17   #22
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
То есть. Тут как бы дилемма. С одной стороны плита будет работать. С другой- не соответствовать техусловиям. Является ли это существенным недостатком? Или существенным явится только то когда её нельзя будет к, примеру, зажечь. Или когда полыхнёт. Сервисная служба и техподдержка завода настаивает на втором варианте. Я же- ну сами понимаете....
А может у вас в городе давление не соответствует техусловиям,а плита соответствует ГОСТу.
У меня в городе вообще нет газа,так по Вашему у нас запрещено продавать газовые плиты.?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 14:22   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
У меня в городе вообще нет газа,так по Вашему у нас запрещено продавать газовые плиты.?
естественно, должны продаваться только дровяные буржуйки, ведь деревья у вас растут
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 14:27   #24

Продавец

[QUOTE=незарегистрированный;276793....Мне кажется что проблемой продавца является продажа товара не соответствующего местным условиям. Конкретно. Я так понимаю, Добрый фей ,что у Вас штампики на 20? А в сети наверно- 13? Я прав?[/QUOTE]

У нас 20 мбар.
А где в законе есть понятие "несоответствие местным условиям"?
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 14:52   #25
незарегистрированный
Гость

Возможно это прописывается не в законе а в документах на безопасность по газу. Ну например по ПУЭ правила устройства электроустановок прописано что розетки на 220 должны отличаться от розеток на 12, что бы значит какой нибудь дурак не туда не то не всунул н- гнаверняка должно быть. Ведь не зря же написали в паспорте про настройку...

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 14:54   #26
Коллега
Юрист

Эта полемика переходит из правовой плоскости в техническую. Есть правила подачи газа, но там этот вопрос не регламентируется.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 14:58   #27
незарегистрированный
Гость

"У меня в городе вообще нет газа,так по Вашему у нас запрещено продавать газовые плиты.?" Значит у Вас, исходя из местных условий, должны продаваться плиты настроенные на балонный газ. Ну а настроенные на природный-по спецзаказу...

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 15:01   #28
Активный участник

Цитата:
"У меня в городе вообще нет газа,так по Вашему у нас запрещено продавать газовые плиты.?" Значит у Вас, исходя из местных условий, должны продаваться плиты настроенные на балонный газ. Ну а настроенные на природный-по спецзаказу...
Зачем нам балонный газ,если есть электроплиты.
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 15:03   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Эта полемика переходит из правовой плоскости в техническую. Есть правила подачи газа, но там этот вопрос не регламентируется.
А давление газа там регламентируется?

Цитата:
Зачем нам балонный газ,если есть электроплиты.
Ну тогда зачем откровенный флейм разводить?

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.09.2008 в 22:26.. Причина: +

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 15:09   #30
Активный участник

Цитата:
Ну тогда зачем откровенный флейм разводить?
Вот и не разводите.По Вашему ,в наших местных условиях нельзя продавать газовые плиты,а можно только электрические.
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 15:11   #31
Коллега
Юрист

Нет давление газа там не регламентируется, поскольку это технический вопрос и он регламентируется ведомственными документами
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 15:25   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот и не разводите.По Вашему ,в наших местных условиях нельзя продавать газовые плиты,а можно только электрические.
Продавать можно .Только во первых никто не купит. А во вторых никто не пожалуется так как нессответствия между настройкой плиты и газом не будет за отсутствием последнего. К то му же вы же говорите" зачем нам газовые если у нас електрические" Вообще что Вы хотите сказать? Обсуждается конкретная проблема а к чему тут Ваше остроумие- не совсем понятно.Может ещё спросите можно ли в мусульманской стране торговать свининой?И где это запрещено в каком законе?

Ну со свининой я перегнул. Но буду рад если Вы, уважаемый остроумец ,покажете где у нас запрещено продавать технику рассчитаную на американский стандарт-110В 60гц. Ведь отчего то не продают. Хотя по Вашему обязаны были бы...Ну а вся вина лежала бы на бедной старушке которая не знает стандартов...

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.09.2008 в 22:28.. Причина: +

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 16:36   #33
Активный участник

Цитата:
Хотя по Вашему обязаны были бы...Ну а вся вина лежала бы на бедной старушке которая не знает стандартов...
Не обязаны,а могли бы если захотели.Любая старушка знает напряжение в сети.У меня электробритва имела переключатель 220/110 вольт.
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 17:04   #34
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Не обязаны,а могли бы если захотели.Любая старушка знает напряжение в сети.У меня электробритва имела переключатель 220/110 вольт.
Не 110 а 127. А 110 там нет .127 это наш старый стандарт- вроде где то в центре Москвы до сих пор есть. А 110 у нас в РОссии никогда не было соответстьвенно и не продавалось.

Ещё раз перечитал руководство по эксплуатации. Итак. стр2. Запрещается пользоваться плитой если давление газа в сети не соответьствует указаномув руководстве и на табличке плиты, стр 4 перестройка плиты производится заменой горелок и ВМР ,показаны три размера форсунок-2 для природного на 13 и на 20 и один для балонного. Фирма обслуживающая по гарантии равно как и завод менять форсунки отказываются так как это по их словам не гарантийный случай. Получается что я буду использовать плиту на свой страх и риск и в случае чего можно всегда сказать а Вы наорушили...А я вот не хочу нарушать- в общем на что всё таки можно сослаться и так что бы они не забирали плиту а именно переделали...

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.09.2008 в 22:28.. Причина: +

Untitled Document
Старый 21.09.2008, 22:13   #35
Коллега
Юрист

Вернемся в начало темы: ст. 4 ЗОЗПП. Если это не гарантийное обслуживание, то это ваши убытки в связи с использованием приобретенной плиты. Установите за свой счет и взыщите с продаца эту сумму.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 22:32   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вернемся в начало темы: ст. 4 ЗОЗПП. Если это не гарантийное обслуживание, то это ваши убытки в связи с использованием приобретенной плиты. Установите за свой счет и взыщите с продаца эту сумму.
Это с какого перепугу? Продавец продал плиту, которая используется в станадартных условиях. Товар сертфицирован. Производитель российский. Если плита требует доработок до конкретных условий - то это головная боль покупателя, а не продавца. Пусть покупает ту, которая соответствует без доработок. Пусть связывается с изготовителем и решает с ним эту проблему. Продавец то тут при чем?
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 22:34   #37
Коллега
Юрист

Анфиса, в этом и заключается наш спор, который может быть разрешен судом, а не нашей перепиской.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 22:39   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, в этом и заключается наш спор, который может быть разрешен судом, а не нашей перепиской.
Ну и как Вы оцениваете шансы, если бы мы встретились в суде ?
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 23:57   #39
Коллега
Юрист

Довольно высоко!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 23:58   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Довольно высоко!
Аналогично !
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 00:11   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
готов согласиться
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Это с какого перепугу? Продавец продал плиту, которая используется в станадартных условиях. Товар сертфицирован. Производитель российский. Если плита требует доработок до конкретных условий - то это головная боль покупателя, а не продавца. Пусть покупает ту, которая соответствует без доработок. Пусть связывается с изготовителем и решает с ним эту проблему. Продавец то тут при чем?
Анфиса продавец причем, поскольку продает газовое оборудование не соответствующее тому которое используется в городе.
обратите внимание не у одного потребителя а во всем городе !!!

странно почему продавец не стал продавать с правильными жиклерами ???
ответ прост, установщики продавца, на этом зарабатывают доп денежку !! (маркетинг млин)
помните у О"Генри, про колючки разбросанные по дорогам, чтоб горожане покупали обувь ???

топик сайтеру один совет письменно потребовать передать товар соответствующий по безопасности городским сетям, те заменить комплект жиклеров с 20 на 13
в соотв со ст. 7 ЗоЗПП

откажут тогда в суд.

Последний раз редактировалось witt; 22.09.2008 в 00:29..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 00:17   #42
незарегистрированный
Гость

"Продавец продал плиту, которая используется в станадартных условиях." Анфиса- а какое значение давления газа стандартное? Вся суть в том что они оба стандартные!!!" Если плита требует доработок до конкретных условий - то это головная боль покупателя, а не продавца. Пусть покупает ту, которая соответствует без доработок" А почему собственно это проблема покупателя? Я ,что, обязан знать все тонкости? Это продавец обязан продать мне товар полностью соответствующий местным условиям. Разве не так? "Пусть покупает ту, которая соответствует без доработок". вы знаете я прошёлся по магазинам и убедился что все плиты настроены на 20мбар- так что Ваш совет звучит ненсколько странно...

И всё таки хочется спросить- а почему это не гарантийный случай? Плиту согласно изложеному в руководстве на стр 2 "запрещается пользоваться при несоответствии давления..." использовать нельзя. Нельзя!!!- так почему это не подпадает под гарантийный случай?- я например считаю что это как раз случай, гарантийный- только доказать как не знаю...Вообще на каком основании можно считать этот случай негарантийным? Механические повреждения есть?Нет. пользоваться можно? Нет. Так какие основания считать этот случай негарантийным?

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.09.2008 в 15:27.. Причина: +

Untitled Document
Старый 22.09.2008, 00:43   #43
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И всё таки хочется спросить- а почему это не гарантийный случай? Плиту согласно изложеному в руководстве на стр 2 "запрещается пользоваться при несоответствии давления..." использовать нельзя. Нельзя!!!
потому что поломки нету, вот и не гарантийный

неправильный вопрос - неправильный ответ

читайте ст. 7 Закона, о праве на безопасность товара (услуги)
и в частности
Цитата:
5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Последний раз редактировалось witt; 22.09.2008 в 00:47..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 00:53   #44
незарегистрированный
Гость

А есть какая нибудь организация которая бдит за этим? Ведь получается что все плиты продаваемые в городе- конкретно в Питере не соответствуют!!!Причём абсолютно все- всех марок и размеров.Хорошо, я читаю инструкции. А сосед не прочёл. И у него рвануло. Сколько таких плит продали- не соответствующих. И продают. Что такое закон больших чисел- знаете?

Untitled Document
Старый 22.09.2008, 00:57   #45
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Роспотребнадзор называется.

однако вам советую письменно требовать предоставить товар соответствующим для употребления.
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 01:06   #46
незарегистрированный
Гость

А эту претензию кому предъявлять- продавцу? Или сервис-центру?

Untitled Document
Старый 22.09.2008, 01:16   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ПРОДАВЦУ, ведь это его обязанность по ст .7

СЦ не приделах, пока не поламается.
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 04:54   #48
Коллега
Юрист

А все-таки речь идет о неполной комплектности проданного товара и невозможности его использовать в проданной комплектности. Устранение этих недостатков лежит на продавце. Значет он будет возмещать убытки покупателю, но это негарантийный случай, а вид ответственности продавца за нарушения права потребителя.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 05:02   #49
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А все-таки речь идет о неполной комплектности проданного товара и невозможности его использовать в проданной комплектности. Устранение этих недостатков лежит на продавце. Значет он будет возмещать убытки покупателю, но это негарантийный случай, а вид ответственности продавца за нарушения права потребителя.
все правильно, кроме неполной комплектации !!!

тут неправильная комплектация !!! исключительное ноу-хау, для того чтобы магазинные установщики денежку побольше срубили .

можно в УК КоАП и ГК найти соответствующею статью и развить ситуацию под неё.
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 06:58   #50
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Газовая плита

У меня газовая плита той же марки, в комплекте есть сменные сопла.
Данная плита может использоваться под разным давлением, только
в одном случае мне лень сменить сопла, и газ очень коптит, куханную посуду после использования надо постоянно чистить. Заменя этих самых сопел не требует больших мозговых затрат, и производить очень просто и легко!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра