На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:17   #1
дууюриййй
Новичок

По умолчанию банк навязывает каско по автокредиту

взял авто в кредит в сбербанке на сумму 300 тыс.рублей авто 1999года
оплатил за первые год по каска 25000 руб За второй год страховщики попросили уже 35000 и так дальше по нарастающей будут драть. мне платить банку еще осталось три года ,банк сначала постращал меня судом и возвратом денег ,потом замолчал, банковские платежи я оплачиваю пунктуально.А недавно позвонила служба безопастности банка и сказали что будут судиться.Вродебы как банк мне навязывает услуги третьих лиц получается .как мне быть .перекредитоваться вэтом банке не получится мне уже невзять справку о доходах.
дууюриййй вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:21   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от дууюриййй Посмотреть сообщение
взял авто в кредит в сбербанке на сумму 300 тыс.рублей авто 1999года
оплатил за первые год по каска 25000 руб За второй год страховщики попросили уже 35000 и так дальше по нарастающей будут драть. мне платить банку еще осталось три года ,банк сначала постращал меня судом и возвратом денег ,потом замолчал, банковские платежи я оплачиваю пунктуально.А недавно позвонила служба безопастности банка и сказали что будут судиться.Вродебы как банк мне навязывает услуги третьих лиц получается .как мне быть .перекредитоваться вэтом банке не получится мне уже невзять справку о доходах.
А что в договоре сказано про страхование?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:29   #3
дууюриййй
Новичок

написано,что авто является залогом кредита ,и я обязан его страховать каждый год.НО у меня авто конструктор это японец он по документам 1988года выпуска ,а страх.компании страхуют иномарки по каско не старше 10 лет.
дууюриййй вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:33   #4
Коллега
Юрист

Юрий, вас сильно в банке разводят. Во все страховых компаниях считается, чято страховая премия в размере 8-9% от стоимоссти авто это уже много, а скаждым годом ваша машина становиться дешевле, поэтому страховая премия должна не расти, а уменьшаться. Почему за страховую премию так беспокоится банк? Вы должны вносить ее в страховую компанию. Банки и СК идут на договоренность о том, что агентское вознаграждение по страховке идет в банк (а уж кому догадаться не сложно). Если вы распишите ситуацию подробнее, то можно будет дать конкретный совет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:36   #5
Активный участник

Цитата:
написано,что авто является залогом кредита ,и я обязан его страховать каждый год.НО у меня авто конструктор это японец он по документам 1988года выпуска ,а страх.компании страхуют иномарки по каско не старше 10 лет.
Обязаны страховать,значит страхуйте.Как же страховали до этого,если страховые компании страхуют не старше 10 лет?
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:43   #6
Коллега
Юрист

Юрий, так в какой компании вы застраховали свой авто и кому платите страховые премии? Тем более, что ей (ему) более 10 лет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:49   #7
дууюриййй
Новичок

банк давит на то,что я согласно договора по кредиту обязан страховать авто. как залог,в случае моей неплатежности или там дтп я незнаю еще чего страховка им все покроет А СК.аргументируют рост ставки тем что авто стареет(заметьте)и запчасти по их версии дорожают.НО я тоже думаю что это какой то взаимный развод .т.к. когда я искал,где мне можно застраховатья подешевлеменя сразу спрашивали кредитная машина или нет.
дууюриййй вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:52   #8
Коллега
Юрист

Юрий, вы взяли кредит в филиале банка? А застроховали авто тоже в филиале СК?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 20:52   #9
alexpan
Активный участник

Если в договоре кредитования сказано, что Вы обязаны застраховать свой а/м, но не сказано в каком именно, то страховать вы можете в любой страховой на свой выбор.
ПТС на руках? Если да, то страхуете как Некредитный автомобиль.
Если раньше договор страхования заключался в пользу Банка (получателем выплат значился Банк) и ПТС в Банке, то даже и не знаю....

Последний раз редактировалось alexpan; 20.09.2008 в 20:56..
alexpan вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 21:18   #10
Дмитрий2
Активный участник

А в договоре конкретно написано, что будет если не страховаться?
У меня друг взял машину в кредит, я ему тоже наговорил, первый год страхуешься что бы дали кредит, а дальше все пункты про страховку ничтожны, так как навязанные услуги и т.п. В принципе преценденты были, есть пару знакомых кто так делал, про них и не вспомнили. Но интересно а как будет если банк действительно в суд подаст
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 21:21   #11
Коллега
Юрист

Дмитрий, Банк может потребовать досрочное расторжение кредитного договора из-за ненадлежащего исполнения ваших обязательств со всеми вытекающими последствиями.

Юрий, я жду от вас от вас ответ на мой вопрос

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.09.2008 в 13:26.. Причина: +
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 21:26   #12
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Дмитрий, Банк может потребовать досрочное расторжение кредитного договора из-за ненадлежащего исполнения ваших обязательств со всеми вытекающими последствиями.
Об этом речь не идет, если потребует, то человек уже на основании реального требования будет решать, что ему делать, платить каско или выплатить сумму кредита.
Речь об том, что банк может требовать в суде?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 21:36   #13
Коллега
Юрист

В первую очередь машину! Т.к. она в залоге!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 21:42   #14
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
В первую очередь машину! Т.к. она в залоге!
Она в залоге для оплаты по кредиту, и если человек исправно, без задержек платит кредит, то на каком основании банк будет ее забирать?
Да и не будет он ее забирать, зачем ему БУ машина, а выплаченные ранее деньги за машину необходимо будет вернуть
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 21:57   #15
Коллега
Юрист

Машина будет реализована и разницей будут погашены все ваши обязательства по кредитному договору и штрафные санкции.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 22:39   #16
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Машина будет реализована и разницей будут погашены все ваши обязательства по кредитному договору и штрафные санкции.
Так я и спрашиваю, что конкретно в договоре написано про страховку, какие санкции? Я брал кредит в Возрождении, за это санкций небыло прописано. Штрафные санкции указываются за просрочку платежа
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 11:40   #17
Коллега
Юрист

Дмитрий! Штрафные санкции предусмотрены за просрочку исполнения вами обязательств, а при досрочном расторжении договора погашается сразу вся сумма кредита, процентов и штрафов (если они накопились) за счет залога, - т.е. машины.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:39   #18
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Дмитрий! Штрафные санкции предусмотрены за просрочку исполнения вами обязательств,
Я взял кредит на машину, я обязан его выплатить с процентами.
Если я пьяный, совершу ДТП страховая компания откажет в выплате(это прописано во всех СК). И я что же не должен буду выплачивать кредит??
Им нужно вот пускай они сами и страхуют машину от различных рисков. В любом суде что бы они не написали про страховку, легко можно будет расценить как навязанные, СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТУ услуги.
Почитал свой договор по Возрождению. Прописано обязательно страховка в первый год, в дальнейшем больше нигде не упоминается.
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 12:54   #19
Коллега
Юрист

Пусть будет так, как написано в вашем договоре.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 15:27   #20
незарегистрированный
Гость

А когда покупали машину, об этом не думали? Это все закономерно. Каско дорожает не потому, что запчасти дорожают, а потому что машина дешевеет с каждым годом. Ну и ломается с каждым годом все больше. И с каждым годом у владельца растет соблазн, оставить старенькую, порой требующую нехилого ремонта машинку где-нибудь в лесу под кустом, и получить за нее типа угнанную со страховой по полной. А страховые страхуют старые машины - например росгосстрах. У меня они брали на страховку 13-летнюю машину. Естественно за немаленькие деньги. Так что блюдите договор и будет Вам гешефт. А кредит вещь серьезная - ежели назвался автовладельцем - делай все как в договоре написано. Кстати, на всех полисах кредитных машин так и написано "Кредитный"

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 16:11   #21
master-06

Участник

Во-первых, 8,33% за машины 1988 года это совсем не много
Во-вторых, очень интересно узнать какая СК берет машины 1998 года. для общего развития, что называется
Ну а по теме, то на второй год многие отказываются оформлять страховку в той компании где им сказал банк, тем самым выбирая себе более оптимальные цены. если совсем не страховать, то формально банк имеет полное право расторгнуть договор на основании не соблюдения пункта, где сказано, что Вы должны страховаться и Вам придется погасить кредит досрочно.
В качестве хорошей новости остается добавить, что в результате износа стоимость ТС будет уменьшаться (примерно на 10%-20% в год), поэтому при более высоком тарифе (это абсолютно нормальная практика в России: чем старее автомобиль, тем выше базовый тариф) стоимость страховки будет примерно одинаковой.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 16:50   #22
незарегистрированный
Гость

ну а для общего развития можно прочитать предыдущий пост. Там написано, правда маленькими буквами
Пишу большими РОСГОССТРАХ

Untitled Document
Старый 24.09.2008, 17:17   #23
master-06

Участник

дууюриййй это Вы? я спрашивал пользователя под ником "дууюриййй" где он застраховал машины 1988 года под 8,33%.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 19:13   #24
Коллега
Юрист

К сожалению инициатор вопроса охладел к этой теме!?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 18:37   #25
Lubenez
Гость

Thumbs down О кредитах и КАСКО

День добрый!
Просмотрела ветку данной темы... мне кажется все ушли от темы и тут так и не дали окончательного ответа (с юридическими разъяснениями) на поставленный вопрос.

Немного переформулирую и повторюсь:
НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЛИ ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЯВНОЕ ОБЯЗЫВАНИЕ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИОБРЕТАТЬ ИХ КЛИЕНТАМИ УСЛУГУ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ (КАСКО) на протяжении всего срока кредитования (если это явно указано в договоре кредитования)!???????

прошу опустить ответы о плюсах КАСКО и о том что "коль подписал договор с такими условиями, то выполняй"
речь идёт о том на сколько правомерно это обязывание в договоре кредитования...
Я недавно где-то слышала по ТВ что уже были прецеденты когда клиенты банков опротестовывали это условие и в последующие годы по собственному желанию покупали/не покупали полис КАСКО

Вопрос злободневный!
На мой взгляд (потребительский), банк не имеет право навязывать клиентам доп.расходы. Ведь это получается той самой скрытой "комиссией" и другими "чёрными платежами", которые банк вымогает с клиентов... Не смотря на то, что идут они в страховые компании, но в большинстве случаев банки получают свои откаты и доходы от это. Поэтому на лицо явный сговор. Уж лучше бы реально в процентную ставку включали все свои издержки.. и не врали всем, что у них снижаются ставки по кредитам.... а то по всем реальным фактическим платежам все эти автокредиты выходят действительно золотыми.
Хотелось бы услышать правовую точку зрения практикующего юриста

Untitled Document
Старый 02.08.2010, 21:37   #26
Коллега
Юрист

Это не навязывание. Банк в договоре страхования является выгодоприобретателем, а вы можете быть в этом договоре никем. Т.е. вам может не предназначаться никакая страховая выплата, все может получать только банк.
Все остальное с юридической точки зрения преподают в юридическом ВУЗе на 4-5 курсах в предмете под названием "Гражданское право" тема "Добровольное страхование имущества"
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 15:44   #27
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lubenez Посмотреть сообщение
...недавно где-то слышала по ТВ что уже были прецеденты когда клиенты банков опротестовывали это условие и в последующие годы по собственному желанию покупали/не покупали полис КАСКО...
А есть у кого нибудь такие преценденты?
У меня сейчас конкретно такая ситуация. Один год я за каско заплатил, иначе кредит бы не дали, а 2й и 3й год платить не хочу.
Сбербанк прислал "письмо-напоминание", где напомнил что пора страховаться на следующий год. Я в ответном письме написал, что нарушается ЗоЗПП, там статьи, и что бы договор соответствовал законодательству РФ, предложил им в досудебном порядке заключить доп соглашение, исключающее пункты договора противоречащие ЗоЗПП. Они ответили, что нет, все по закону в соответствии со статьей 343 ГК. В требовании внести изменения в кредитный договор отказывают, "надеются на понимание и дальнейшее сотрудничество". В принципе если до суда дело дойдет я выплачу кредит да и всё. Но хотелось бы на суде попробовать побороться... с гадким сбербанком. Вот может была у кого такая ситуация в суде?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 14:10   #28
Легенда

Активный участник

Зачем доводить до суда, где Банк однозначно получит свое.
Проще сейчас погасить кредит и жить спокойно.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 14:41   #29
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Совсем не однозначно.
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 15:05   #30
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Проще сейчас погасить кредит и жить спокойно.
Зачем же мне его гасить сейчас, если я это могу сделать позже...
А от суда мне никаких убытков не будет. Кредит я плачу исправно, в договоре никаких штрафных санкций за то что я не стал страховать каско нет, можно только потребовать погасить кредит, через суд.. ну так пусть помучаются, потратят какие-то ресурсы на юристов и т.п. Если им не нужен добросовестный заемщик, и так важно получить дополнительную прибыль от страховой компании в виде агентских процентов... А я еще в фас какую-нибудь напишу про доп прибыль, там в письме конкретные компании фигурировали, которые " к удобству клиента" находятся прямо у них в офисе теперь..
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 16:05   #31
Коллега
Юрист

Вам дали кредит под залог. предмет залога авто, которое вы обязаны страховать на период погашения кредита. Вот и исполняйте свои обязанности добросовестно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 16:24   #32
Активный участник

Кредиты лишили страховой защиты
Павел Нетупский 23.03.2010 12:04
Закон запрещает банкам навязывать частным заемщикам страхование жизни, а зачастую и приобретаемого имущества. Купившие квартиры или машины в кредит теперь могут потребовать возмещения уплаченных за полис сумм.

Логика Роспотребнадзора, который уже оштрафовал за нарушения прав заемщиков ряд банков, очень простая: закон запрещает навязывать потребителю какие-либо дополнительные услуги. А потому обуславливать выдачу кредита страхованием можно лишь в случае, прямо предусмотренным законом.

Свобода принуждения. А закон допускает только один случай обязательного страхования – объекта залога по ипотеки от рисков утраты и повреждения. Требовать заемщика купить полис страхования жизни и здоровья, иных связанных с домом или квартирой рисков и т.п. уже нельзя. Равно как навязывать получателю автокредита каско. ОСАГО хоть и является обязательным видом страхования, но с кредитом никак не связано.

Нарушения со стороны банков выявляют чиновники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), проводящие формальную ревизию типовых договоров. Например, незаконное условие о обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье было обнаружено в ипотечных кредитных договорах банка «КИТ Финанс». Проверяющие сочли это условие ущемляющим права потребителей, а потому ничтожным и влекущим административную ответственность (штраф в размере 10 тысяч рублей).

Финансисты оспорили решение надзорного органа в арбитражном суде. По мнению юристов банка, условия договоров о страховании не только не ущемляют права заемщиков, а, напротив, направлены на защиту их интересов. Но суд счел иначе: «Выдача кредита банком обусловлена обязательным для клиента (потребителя) требованием заключить договор страхования жизни и здоровья в согласованной с банком страховой компании, в то время как такая обязанность не предусмотрена действующим законодательством», – заключил арбитраж, отклоняя доводы банка.

Аналогичные претензии Роспотребнадзор предъявил и Транскредитбанку. Его представители пытались убедить суд, что принцип свободы договора предоставляет потенциальному заемщику право обратиться в любую другую кредитную организацию, которая предоставит ему более выгодные условия. «По закону на гражданина не может быть возложена обязанность страховать свою жизнь или здоровье», – констатировал суд.

Все на благо человека. Решения по этим и другим аналогичным делам вступили в законную силу и их участники вынуждены были прекратить навязывание страховок. Например, такое условие исчезло с сайта банка «КИТ Финанс». «В настоящее время в кредитном договоре нет требования обязательного страхования, – отмечает Андрей Купцов, вице-президент Транскредитбанка. – Согласно условиям программ потребительского кредитования заемщик на свое усмотрение может выбрать один из двух вариантов – с или без оформления полиса страхования жизни и потери трудоспособности. При выборе клиентом продукта с оформлением полиса страхования, ставка кредитования будет ниже, поскольку данный продукт несет для банка меньший размер рисков».

Аналогичную политику теперь проводит и Национальный резервный банк (НРБ): «Мы предлагаем своим клиентам самостоятельно выбирать – страховать или не страховать свои риски, – поясняется Елена Литвинова, начальник отдела продаж ипотечных продуктов петербургского филиала НРБ. – У них также есть выбор – заключать договор комплексного страхования или страховать только предмет залога. При этом клиент должен взвешенно подойти к данному вопросу и для себя определить, какие риски он готов оставить на своих плечах и на плечах своей семьи. Ведь при наступлении страхового случая страховая компания производит выплату, которая позволяет заемщику выполнить свои обязательства перед банком и не потерять объект залога. К сожалению, у нас уже были случаи, когда погибал заемщик, и только благодаря страхованию семья не теряла приобретенное по ипотечному кредиту жилье».

Некоторые юристы полагают, что заемщики, которым было навязано страхование жизни, автомашины и прочего, вправе требовать от банка понесенных расходов. «По закону о защите прав потребителя убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме, – констатирует Михаил Бойцов, управляющий партнер юридической компании Rightmark group. – Чтобы получить кредит заемщик обязан оплатить страховую премию, то есть понести убытки. Иск об их взыскании следует подавать к банку».

Но ни один из опрошенных банков, в том числе уже проигравших суд Роспотребнадзору, не готов добровольно возмещать такие убытки: «То, что банк исполнил, как и положено по закону, все предписания, не означает, что он согласен с изложенными выводами, – продолжает Андрей Купцов. – Мы не считаем, что наши заемщики понесли какие-то убытки, связанные со страхованием своих рисков при заключении договоров кредитования. За свои деньги они получили качественный продукт от третьей компании (не от банка), и можно привести массу примеров, когда именно наличие страховки позволило клиенту или его наследникам исполнить все обязательства»
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 16:32   #33
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Вам дали кредит под залог. предмет залога авто, которое вы обязаны страховать на период погашения кредита. Вот и исполняйте свои обязанности добросовестно.
Меня не интересует что я обязан... Читайте внимательно что я спрашивал(первое и последнее предложения...)
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 16:37   #34
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Меня не интересует что я обязан... Читайте внимательно что я спрашивал(первое и последнее предложения...)
У вас авто в залоге. К вам никто не будет ничего в суд подавать и тратить на вас лишний "патрон". К вам приедут заберут машину, а дальше можете погашать кредит.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 16:41   #35
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
закон запрещает навязывать потребителю какие-либо дополнительные услуги. А потому обуславливать выдачу кредита страхованием можно лишь в случае, прямо предусмотренным законом.
Да, я кстати читал это, но у нас же как в России... все через одно место... С одной стороны ЗоЗПП, а с другой когда я в своем письме так и указал
Цитата:
закон допускает только один случай обязательного страхования – объекта залога по ипотеки
то они в ответе указали на 343 статью ГК... А вот закона допускающего страхование только по ипотеке я не нашел...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 16:43   #36
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
У вас авто в залоге. К вам никто не будет ничего в суд подавать и тратить на вас лишний "патрон". К вам приедут заберут машину, а дальше можете погашать кредит.
Шутите что ли
приедут без суда... как приедут так и уедут...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 16:57   #37
Активный участник

Какие письма, надо в суд требовать признать недействительными условия договора
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 17:07   #38
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Какие письма, надо в суд требовать признать недействительными условия договора
Ну друг подсказал, он занимается судебными делами, ты говорит сначала ответь на их письмо в том плане что их требование не законно и нужно пункты договора не соответствующие закону поисключать. Посмотрим что они ответят, какая аргументация, ссылки на статьи, тогда уже конкретно будем думать... вот думаем...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 17:12   #39
Дмитрий2
Активный участник

Оо... Коллега обиделся
Кинул минус...
Цитата:
За вашу дерзость!!!
Прикольно... конечно с Вашей репутацией позволительно просто так, не в попад, флудить... А как я посмел на Ваш ФЛУД ответить...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2011, 10:01   #40
бывший банковский юрист
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
А есть у кого нибудь такие преценденты?
У меня сейчас конкретно такая ситуация. Один год я за каско заплатил, иначе кредит бы не дали, а 2й и 3й год платить не хочу.
Сбербанк прислал "письмо-напоминание", где напомнил что пора страховаться на следующий год. Я в ответном письме написал, что нарушается ЗоЗПП, там статьи, и что бы договор соответствовал законодательству РФ, предложил им в досудебном порядке заключить доп соглашение, исключающее пункты договора противоречащие ЗоЗПП. Они ответили, что нет, все по закону в соответствии со статьей 343 ГК. В требовании внести изменения в кредитный договор отказывают, "надеются на понимание и дальнейшее сотрудничество". В принципе если до суда дело дойдет я выплачу кредит да и всё. Но хотелось бы на суде попробовать побороться... с гадким сбербанком. Вот может была у кого такая ситуация в суде?
смотрим:
1). ст.16 ФЗ о ЗоЗПП;
2).УКАЗАНИЕ от 13 мая 2008 г. N 2008-У О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И ДОВЕДЕНИЯ ДО ЗАЕМЩИКА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА ;
Взыскиваются все страховые взносы, нотариальные расходы и пр.
Если интересно могу разжевать кидайте свою почту

Untitled Document
Старый 04.03.2011, 06:23   #41
Владелец Логана
Новичок

Цитата:
Сообщение от бывший банковский юрист Посмотреть сообщение
смотрим:
1). ст.16 ФЗ о ЗоЗПП;
2).УКАЗАНИЕ от 13 мая 2008 г. N 2008-У О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И ДОВЕДЕНИЯ ДО ЗАЕМЩИКА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА ;
Кидаю
Автокредит получил в Газпромбанке в 2007 году.
Договор странный - оформлен как Вклад до востребования.
О кредитовании ни слова. Более того, пропечатано: "Банк начисляет проценты по вкладу из расчета 0,1 процентов годовых...".
Естественно, нет ничего о моей обязанности страховать автомобиль.
О страховании мне было сказано устно при оформлении договора.
И я страхую уже 4 года.
Кредит на 5 лет, следовательно осталось один раз застраховать.
И тут (наконец...) у меня возник вопрос: а надо ли...?
Страховать не хочу, но смущает статья 343 Гражданского кодекса...
Кстати, кредит выплачиваю исправно.
Владелец Логана вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 18:48   #42
Bobric
Новичок

Я уже боюсь тут что либо писать, а то вдруг Коллега что-то не правильно поймет...
Но.
В предыдущем посте ссылаются на ст.16 ЗоЗПП, а 343 ст. ГК обязует страховать заложенное имущество.
и работает ли тут вообще ЗоЗПП?

Последний раз редактировалось Bobric; 14.03.2011 в 19:05..
Bobric вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 00:30   #43
DoctorV
Гость

Question

Люди, кто-нибудь конкретно скажите: будут ли проблемы, если я не куплю очередной полис Каско, при том, что платежи плачу исправно? Пострадает ли кредитная история? Может быть, у кого-нибудь есть личный опыт в подобных делах?

Untitled Document
Старый 30.03.2011, 08:30   #44
Каримова
Гость

По умолчанию Старховка авто по кредитному договору

Цитата:
Сообщение от бывший банковский юрист Посмотреть сообщение
смотрим:
1). ст.16 ФЗ о ЗоЗПП;

Т.е я так понимаю что обязательное страхование авто все таки ущемлет мои права как потребителя? Буду очень признательна если вы мне разъясните (karimova11@mail.ru, либо ISQ 399697096)

Untitled Document
Старый 30.03.2011, 21:26   #45
Andress
Новичок

Привет всем! Кто то обладает здесь судебной практикой в пользу потребителей по возврату сумм уплаченных за КАСКО при выдаче кредита? Заранее спасибо homukoff@yandex.ru
Andress вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2011, 08:50   #46
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DoctorV Посмотреть сообщение
Люди, кто-нибудь конкретно скажите: будут ли проблемы, если я не куплю очередной полис Каско, при том, что платежи плачу исправно? Пострадает ли кредитная история? Может быть, у кого-нибудь есть личный опыт в подобных делах?
Могу лишь сказать, что "просто так", от того что вы не хотите платить каско, кредитная история не пострадает. Она пострадает только если вы не выполните какое либо требование по кредиту, например требование о выплате полностью всего остатка кредита в течение двух недель(из за того что не хотите платить каско). Но сначала они должны прислать письмо "напоминание", потом "предупреждение", еще пару писем и потом только требование о возврате кредита. Если не отвечать на письма, а на телефонные звонки обещать им что да, вы конечно застрахуете, что вы не отказываетесь от каско и т.п. то возможно вобще получится не страховать каско. У моего друга так 4й год уже пошел... и каждый год ему звонят и он обещает застраховать... А я сразу им(сбербанку) начал мозги делать..., письма ответные писать..., поэтому уже через полгода после просрочки страхования каско, по требованию о выплате кредита - оплатил его.
На всякий случай потом зашел в другое отделение сбербанка проверить закрыт ли кредит и можно ли новый взять. Дали распечатку что кредит закрыт, сказали что я очень хороший клиент, у меня замечательная кредитная история и они могу дать сколько хочешь денег прямо сейчас
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2015, 14:21   #47
dijmailo
Активный участник

Цитата:
Коллега, ну вы же опытный практик, расскажите как это выглядит? Приехали гангстеры, забрали ключи у собственника авто, сломали битой колено и уехали? А ГИБДД с угоном не стоит обратиться? А коль банк на договор залога начнет пенять - так это ему в суд. Без гангстеров...
Тема интересна, сам в такой ситуации. Три месяца без полиса ибо на машину ценой 600 (до влета курса) каско начиналось от 120 (группа риска).
елы палы три года теме

Последний раз редактировалось dijmailo; 08.01.2015 в 14:27.. Причина: некропост...
dijmailo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2015, 16:47   #48
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от dijmailo Посмотреть сообщение
Коллега, ну вы же опытный практик, расскажите как это выглядит? Приехали гангстеры, забрали ключи у собственника авто, сломали битой колено и уехали? А ГИБДД с угоном не стоит обратиться? А коль банк на договор залога начнет пенять - так это ему в суд. Без гангстеров...
Тема интересна, сам в такой ситуации. Три месяца без полиса ибо на машину ценой 600 (до влета курса) каско начиналось от 120 (группа риска).
елы палы три года теме
В договоре залога имеется условие как забирается предмет залога, либо в судебном порядке, либо без такового.
Untitled Document
Старый 09.01.2015, 13:13   #49
RedHat
Активный участник

Цитата:
В договоре залога имеется условие как забирается предмет залога, либо в судебном порядке, либо без такового.
Сотрите в аватарке слово юрист.

Конституция Статья 35
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Цитата:
Вродебы как банк мне навязывает услуги третьих лиц получается .
Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

У Вас обязанность страховать заложенное имущество возникает на основании закона.
Нарушением является, когда банк требует страховать в конкретной страховой компании.

Последний раз редактировалось Коллега; 10.01.2015 в 18:57..
RedHat вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2015, 19:24   #50
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Коллега, в то время, когда Вы эту чушь писали (в 2010 году), внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога допускался только при наличии нотариального согласия залогодателя на такой порядок. Из текста обсуждения очевидно, что никакого соглашения о внесудебном порядке не было ни у одного из участников дискуссии...

Кроме того, Ваше утверждение, что за нарушение обязанности страхования залога возможно обращение взыскания - бред полнейший.
Обращение взыскания на заложенное имущество возможно исключительно при неисполнении кредитных обязательств, т.е. при невозврате кредита:
"...Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено..."

Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Вы забыли еще добавить, что своего имущества можно лишиться на основании заключенной сделки. Соглашение залогодателя и залогодержателя о внесудебном порядке обращения взыскания на предмет залога именно такой сделкой и является.

Последний раз редактировалось Коллега; 10.01.2015 в 18:58..
В.Р. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра