На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:00   #1
timosh

Новичок

По умолчанию Покупка телефона

Взял в кредит сот.телефон в магазине "Эксперт".На следующий день обнаружилось что кнопки набора номера отходят.Пришёл в магазин сказали,что обменяют на другой,но в наличии такой модели в данный момемнт нет,приходите через 3 дня. Через 3 дня пришёл такую модель не привезли,на что я сказал,верните деньги. Мне сказали что вернём,но после того как телефон отвезут на экспертизу,которая может продлиться 20 дней,и она покажет,что данный дефект является заводским браком. Правомерно ли такое развитие событий ?
Ведь поменять на новый они согласны были без экспертизы или это (экспертиза) стандартная операция при возврате денег ?
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
timosh вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:04   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от timosh Посмотреть сообщение
Взял в кредит сот.телефон в магазине "Эксперт".На следующий день обнаружилось что кнопки набора номера отходят.Пришёл в магазин сказали,что обменяют на другой,но в наличии такой модели в данный момемнт нет,приходите через 3 дня. Через 3 дня пришёл такую модель не привезли,на что я сказал,верните деньги. Мне сказали что вернём,но после того как телефон отвезут на экспертизу,которая может продлиться 20 дней,и она покажет,что данный дефект является заводским браком. Правомерно ли такое развитие событий ?
Ведь поменять на новый они согласны были без экспертизы или это (экспертиза) стандартная операция при возврате денег ?
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Магазин может проводить экспертизу 20 дней,но при этом при возврате денег должен выплатить пеню 1% за каждый день задержки,начиная с 11 дня.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 22:34   #3
Olgargs

Новичок

а Вы претензию написали? В претензии нужно указать:Прошу провести экспертизу качества товара в моем присутствии, на время проверки качества предоставить аналогичный товар. Почитайте ст 12, 18 ОЗПП
Olgargs вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 22:46   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Olgargs Посмотреть сообщение
а Вы претензию написали? В претензии нужно указать:Прошу провести экспертизу качества товара в моем присутствии, на время проверки качества предоставить аналогичный товар. Почитайте ст 12, 18 ОЗПП
А зачем потребителю просить провести проверку качества? И с чего Вы взяли что на время проведения проверки качества предоставляется подмена? И где Вы в статье 18 увидели такое требование, как проверка качества? И причем здесь ст.12?
Читайте закон внимательнее, прежде чем давать вредные советы.
Автору. Вы выдвинули требование о замене. Если на момент предъявления требования аналогичный аппарат отсутствует в наличии, то данное требование должно быть удовлетворено в срок до месяца. Если будет понятно, что оно займет более 7 дней Вы можете предъявить требование о предоставлении подмены. При требовании возврата уплаченной суммы подмена не выдается.
Старый 25.09.2008, 01:59   #5
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Olgargs Посмотреть сообщение
В претензии надо предъявить ОДНО из требований, предусмотренных ст. 18.
При возврате денег подмена не предостваляется!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 23:05   #6
timosh

Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Магазин может проводить экспертизу 20 дней,но при этом при возврате денег должен выплатить пеню 1% за каждый день задержки,начиная с 11 дня.
Я брал телефон в кредит и вместе сним ещё флешку и чехол для телефона,как тогда быть,если экспертиза будет на моей стороне. С чехлом для телефона,понятно т.к. его я брал под телефон. А с флешкой ?
timosh вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 23:16   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я брал телефон в кредит и вместе сним ещё флешку и чехол для телефона,как тогда быть,если экспертиза будет на моей стороне. С чехлом для телефона,понятно т.к. его я брал под телефон. А с флешкой ?
А с флешкой, тоже, что и с чехлом. Оставляете себе на память, если продавец будет против возврата.
Старый 27.09.2008, 02:47   #8
timosh

Новичок

С флешкой всё понятно,а чехол я покупал именно к этому телефону.
Так если телефон я "не купил" по их вине,то и чехол мне без телефона не нужен. Разве не так ?
timosh вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 03:14   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Разве не так ?
Не так. Есть такое понятие убытки. Оно определяется в ст.15 ГК. В частности убытками признается реальный ущерб. Это сумма потраченная на восстановление своего нарушенного права. Ситуация - Вам возвращают деньги за телефон. Вы можете купить себе такой же телефон. Ваше право на качественный товар будет восстановлено. При чем здесь чехол? Какие основания для возврата чехла? Вы можете его использовать с новым телефоном. Не хотите покупать такой же телефон? Ну это Ваше право... Опять же чехольчик под убытки никак не попадает.
Старый 27.09.2008, 10:13   #10
Quistler
Активный участник

Цитата:
С флешкой всё понятно,а чехол я покупал именно к этому телефону.
Так если телефон я "не купил" по их вине,то и чехол мне без телефона не нужен. Разве не так ?
Не так. Это все равно, что вы купили телевизор, под него - тумбочку; телик оказался бракованным, а вы попутно и тумбочку сдать хотите. Но ведь она-то целая.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 10:20   #11
timosh

Новичок

Пошёл 21 день экспертизы,вчера ездил в магазин,говорят не готова. Женьщина-менеджер,при мне звонила в сервисный центр,спрашивала у своего знакомого,но он в тот день отдыхал. Сказала позвонит сегодня до обеда,жду.

Последний раз редактировалось timosh; 10.10.2008 в 09:54..
timosh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 15:01   #12
timosh

Новичок

Сегодня мне сказали,что бы я принёс деньги за флешку и за чехол. За пользование кредитом,тоже я должен заплатить,но ведь договор по кредиту я рассторгаю из-за неисправного телефона, а в том,что он неисправен я не виноват,экспертиза доказала.
Можно ли переоформить договор с банком,что бы не отдавать деньги сразу за флешку и чехол,и должен ли я платить за пользование кредитом ?

Последний раз редактировалось timosh; 10.10.2008 в 15:12..
timosh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 15:17   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Старый 10.10.2008, 18:28   #14
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Кредит предоставляет БАНК ! Проценты за пользование деньгами взымает БАНК! а расплачивается за все опять продавец
Анфиса и это по вашему правильно?
P.S. Нехилый получается убыток! Денежку за товар +40-60% НАВАРА от кредита!
Продавца-опустили!
ПОТРЕБ-В ШОКОЛАДЕ !!
БАНК -С ПРОЦЕНТАМИ!!!
P.P.S. И где тогда ваша борьба с потребительским экстримизмом?
Или это такой тернистый путь изощрённого мазохиста-предпринимателя, который сам искал для себя таких "наслаждений" (по версии г Семёнова)
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 03:12   #15
Alex133

-Модератор-

Так нефиг торговать в кредит, а тем более заманивать потребителя сказочными условиями кредита, если нет желания принимать на себя эти риски.
А если потребитель взял самостоятельно нецелевой кредит, никто не заставит продавца оплачивать эти расходы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:42   #16
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Так нефиг торговать в кредит, а тем более заманивать потребителя сказочными условиями кредита, если нет желания принимать на себя эти риски..
ДА ВСЕ ТАК! НО! Заманивает опять БАНК для того чтобы заработать на процентах от кредитов. Он ведь их в любом случае не теряет! И тут дело в формулировках и недоработках ЗОЗПП.
Какое отношение может иметь продавец к договору между банком и покупателем?! Он платит процент БАНКУ за удавольствие пользоваться товаром сегодня, а расплачиваться за него завтра! Продавец же получает только стоимость за товар! И зачем ему эти риски!?
P.S. Читая ваш сайт, сразу видется: ЗЛОДЕИ ПРЕДПРИНЕМАТЕЛИ и ОБМАНУТЫЕ И НАИВНЫЕ ПОТРЕБЫ. Хотя мир это не только БЕЛОЕ И ЧЕРНОЕ КАК хотят представить это "некоторые". НУ ЗАЧЕМ!? ЗАЧЕМ!!? ПРОДАВЦУ НУЖНЫ ПРОБЛЕМЫ? ЕМУ торговать надо! Семью кормить! Зачем ему кого-то обманывать? СУДИТЬСЯ!?
Все эта ситуация создана сегодняшней редакцией ЗОЗПП В отношении СЛОЖНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ И ТЕХНИКИ! Он сегодня сталкивает лбами, разделяя все общество на два враждующих лагеря, порождая вражду и ненависть в обществе. И я вижу решение только в радикальном пересмотре всего закона. Расставьте все по местам. Пропишите ответственность всех и каждого по цепочке и проблема сама исчезнет! А тот закон защитил потреба .УРА! А где защита продавца!? ОН что не гражданин? Где ответственность производителя?? Кто меня как ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЗАЩИЩАЕТ!? ЗАКОН?-НЕТ! Значит надо понимать ТЫ ИЛИ ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬ ВНЕ ЗАКОНА! ИЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ В ЗАКОНЕ! Ненравится!?-можно стать юристом ,например, и зарабатывать на несовершенстве законов! А зачем их менять нам (юр), даже очень очень! нравится! А самое главное что за 15 лет ЗОЗПП лучше не стало. Товары как ломались так и ломаются,даже чаще. Продавцы покорнее не становятся! только вот цены растут. СТРАННО ПОЧЕМУ?
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:55   #17
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Продавца-опустили!
ПОТРЕБ-В ШОКОЛАДЕ !!
БАНК -С ПРОЦЕНТАМИ!!!
P.P.S. И где тогда ваша борьба с потребительским экстримизмом?
Или это такой тернистый путь изощрённого мазохиста-предпринимателя, который сам искал для себя таких "наслаждений" (по версии г Семёнова)
А версия т. Двуокизя вину продавца в продаже хлама как причины своих бедствий даже не рассматривает? Близорукость мысли исправлять надо..
Старый 11.10.2008, 14:01   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
ДА ВСЕ ТАК! НО! Заманивает опять БАНК для того чтобы заработать на процентах от кредитов.
Вот покажите мне в рекламе эльдорады или М-видео хоть следы упоминания о каком-то банке. Только обещания отдать все практически даром и без процентов от имени самого магазина.
Может банк кого-то и заманивает, но только не покупателя. Он знать не знает ни о каком банке когда приходит в магазин по такой рекламе. И почему в этом случае продавец не должен нести ответственности за свои обещания? Если банк "заманил" продавца (или наоборот?), почему покупатель должен быть вовлечен в эти разборки?
А если покупатель пришел с наличными деньгами, то продавец и знать не обязан, где тот их взял, понятно что он не отвечает, даже если покупатель кого-то ограбил.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 14:12   #19
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Вот покажите мне в рекламе эльдорады или М-видео хоть следы упоминания о каком-то банке. Только обещания отдать все практически даром и без процентов от имени самого магазина.
Внизу бывает.. мелким шрифтом "Кредит предоставляется банком- партнером".
Старый 11.10.2008, 14:31   #20
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А версия т. Двуокизя вину продавца в продаже хлама как причины своих бедствий даже не рассматривает? Близорукость мысли исправлять надо..
А то что продавец не производил этого хлама вы не рассматриваете Близорукость мысли исправлять надо уж не знаю очками или операцией на головном мозге
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 16:42   #21
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Съест вас собственная ЖЕЛОЧЬ! г Семенов!
Как вас только с такими взглядами на работу приняли?!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 17:03   #22
Alexey2007

-Модератор-

А как, по Вашему, должно быть? Не возвращать потребителю эти проценты? А они, между прочим, 50% и выше бывают... Или банк должен их возвращать? Ваши предложения?
Старый 11.10.2008, 17:16   #23
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Может банк кого-то и заманивает, но только не покупателя. Он знать не знает ни о каком банке когда приходит в магазин по такой рекламе. И почему в этом случае продавец не должен нести ответственности за свои обещания? Если банк "заманил" продавца (или наоборот?), почему покупатель должен быть вовлечен в эти разборки?
А если покупатель пришел с наличными деньгами, то продавец и знать не обязан, где тот их взял, понятно что он не отвечает, даже если покупатель кого-то ограбил.
И сдесь с вами трудно не согласится!
Но мы то с вами знаем кто кому диктует условия-тот у кого деньги и власть! С покупателем все ясно! Он защищен! ЗАКОНОМ Вы мне ответе почему ЗАКОН НЕ ЗАЩИЩАЕТ предпринемателя?! Мало того он его вебще бросил на произвол и растерзание! Вот в чем проблема! Я конечно предполагаю тирады "некоторых" типа...- "иди сам и меняй законы, зачем торгашем стал .." Только ведь любой здравомыслящий прекрасно понимает из чьих уст может лится такое дерьмо!

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А как, по Вашему, должно быть? Не возвращать потребителю эти проценты? А они, между прочим, 50% и выше бывают... Или банк должен их возвращать? Ваши предложения?
В вашем вопросе ловушка!
т.к. Если Вы взяли деньги в займы Что вы с ним делали и получили вы даход или нет владельца денег неволнует! Проценты вы всеравно заплатите! А вот с покупкой товара сложней-это не пройдет! Думается что намного рациональней будет обмен товара на аналог Продавец заменил брак-Покупатель оплатил свое удавольствие пользоватся товаром-Банк получил процент за свои услуги. Это так на вскидку .Возможно все сложней чем кажется
P.S. Только вот куда брак дивать?

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.10.2008 в 00:32.. Причина: +
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 17:40   #24
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А почему вы считаете что магазин должен их возвращать покупателю???? я рассуждаю так если у меня нихрена нет денег на мобилу за 25 т.р. то я куплю мобилу за 5 т.р. но конечно намного интереснее купить мобилу за 25 т.р. пару дней похвастаться перед приятелями а потом кушать хлебушек с водичкой и ходить в носках разного цвета, но это так рассуждения, а с юридической точки зрения есть два договора ДКП и Договор кретитования ну и в этом ключе мыслите (просто неохото переписывать то что писал не одну сотню раз)
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 00:11   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...Вы мне ответе почему ЗАКОН НЕ ЗАЩИЩАЕТ предпринемателя?! ...
На этот вопрос я никак ответить не могу. Если бы я писал законы, я бы запретил продавать товары тех производителей, которые недоступны для юрисдикции Российского суда. Ну разве что найдется продавец, который письменно попросит разрешения торговать такими товарами, принимая ответственность полностью на себя. Можно разрешить в виде исключения.
Но законов еще нужна такая прорва, даже при всем желании Думы (которого у нее еще и нет), понадобятся десятилетия.

Ну а мы тут обсуждаем не законы, а их применение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 22:10   #26
timosh

Новичок

Всем спасибо. Вышло вот как.
Телефон забрали обратно,после экспертизы и деньги вернули.
За пользование кредитом,тоже магазин заплатил.
Сначала мне хотели флешку и чехол,после возврата телефона,за наличку впихнуть,но в итоге переоформили кредит.
Ещё раз благодарю всех участвовших в теме,отдельная благодарность Анфиса_продавец.
timosh вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 23:08   #27
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
А почему вы считаете что магазин должен их возвращать покупателю????
Исключительно по закону.
Старый 14.10.2008, 00:34   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Всем спасибо. Вышло вот как.
Телефон забрали обратно,после экспертизы и деньги вернули.
За пользование кредитом,тоже магазин заплатил.
Поздравляем с победой!
Удачи! Заходите, если что ...

Опции темы
Опции просмотра