На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2006, 12:18   #1
пациент
Гость

Smile

Вот интересно, как мне защитить свои права потребителя после просмотра плохого фильма?
Иду в кинотеатр покупаю билет и... либо получаю удовольствие от просмотра, либо отвращение. А цена-то на билеты одна.
Не может же разного качества продукт стоить одинаково. За плохой фильм я не намерен платить столько же сколько за хороший.
Как мне доказать, что - Во-первых я не был должным образом проинформирован о потребительских качествах и следовательно получил не качественный товар.
Во-вторых получить назад свои деньги или получить взамен другой товар(фильм) соответствующего качества.?
........
Вчера смотрел Меченосец - откровенно плохой фильм. При выходе из зала, даже не знакомые люди не постеснялись поделиться отвращением от просмотра и разочарованием.

Untitled Document
Старый 18.10.2006, 18:42   #2
Гость
Гость

Цитата:
Вот интересно, как мне защитить свои права потребителя после просмотра плохого фильма?

[/b]
А вы сделайте. как один товарищ с нашего местного форума. Он регулярно заявляет претензии кинотеатру, что титры в коце фильмов показывают не полностью ( а это происходит почти всегда), на что получает в качестве компенсации от администрации бесплатную контрамарку на любой следующий фильм. Его уже начали узнавать у директора, и сами, завидев его , спрашивать: "на какой фильм вам контрамарочку"?

Untitled Document
Старый 19.10.2006, 15:05   #3
Гость
Гость

Это правда?
........
Вот я раз сделал такой фокус - В кинотеатре Люксор перед сеансом объявляют, что если кто сообщит о человеке делающем видео или фотосъемку в зале, тот получит 5000р и билет на год в кино.
Я взял мобильник с камерой и подошел к администратору и говорю - я сообщаю о себе, т.к. я снимал фильм. Давате мне 5000 и годовой абонемент.
Послали.
.........
В следующий раз буду проводить такой трюк с 10свидетелями и потом напишу жалобу и буду судиться.
Как-никак Публичная оферта.

Untitled Document
Старый 19.10.2006, 18:40   #4
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Приобретая билет на фильм "Меченосец" , вы согласились с условиями, что вам будет показан именно этот фильм. Претензии к качеству нужно предъявлять относительно например грязных кресел, пятен на экране и прочих моментов, если такие имели место. А спор относительно качества фильма ... вспомним фразу "о вкусах не спорят", даже если и на самом деле фильм плохой. Тем не менее это авторское произведение . Судьи здесь товарищи из кинематографии, присуждающие премии...
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2006, 10:48   #5
Гость
Гость

Вот и я считаю, что прежде чем идти в кинозал и платить по 200-300 руб., надо купить в переходе двд за 50-80 руб. где 10-12 фильмов и провести ознакомительный просмотр фильмов и сделать вывод идти смотреть в кино или фигня.

Untitled Document
Старый 13.12.2006, 00:10   #6
ssslava
Junior Member

Thumbs up

Сегодня пришел в кинотеатр "АЛМАЗ" в 23.05 и хотел купит билет на фильм, но в кассе мне билет продавать отказались, мотивировав тем, что начало сеанса в 23.00 а сейчас 23.05 и я ОПАЗДАЛ!!!

Вопрос: Нарушает ли это мои права как потребителя (?) или это законная кара за 5 минутное опаздание (?)

Вопрос(2): Если права нарушены, то к кому обратиться, чтобы их отстоять (?) Имеется ли у кого-нибудь похожий опыт (?)

Вопрос (3): При входе у друга попросили предъявить паспорт, так как охранник посчитал его несовершеннолетним (другу 21, но он невысокого роста). Людей младше 18 лет не пускают в кино в 23.00 (?)

Спасибо всем, тем, кто сможет ответить по делу.
ssslava вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2006, 00:42   #7
Гость
Гость

1.Вы опоздали - не важно на 1 минуту или на 5. Есть правила посещения данного заведения и Вы должны их соблюдать. Вы же дейсвительно опоздали зачем эмоции, или будьте пунктуальны или идите в другой кинотеатр в котром по другому относятся к этой проблеме.
2.Полная дееспособность наступает с 18 лет - прочитайте инфу по этому вопросу.Администрация кинотеатра права, если данная просбьа не была грубой, унизительной или...

Untitled Document
Старый 30.06.2007, 16:55   #8
Гость_Виталий_*
Гость

Купили билеты на сеанс в кинотеатрке сети "Центр фильм", до начала сеанса было еще 30 минут, по сложившейся ситуации мы не могли пойти и попросили в кассе вернуть деньги за билет, но нам отказали, сосолавшись на администрацию!

Администратор тоже заявил что возврата денег за билеты мы не получим, и сказал что он имеет право попросить нас покинуть кинотеатр без объяснения каких либо на то причин!

Законно ли это!

Если нет , то что необходимо сделать , куда обратиться, чтобы добиться в этом кинотеатре возврат денег!

P.S дело не в деньгах

Untitled Document
Старый 03.07.2007, 09:13   #9
Гость_Ульяна_*
Гость

Знакомая ситуация! тоже хотелось бы узнать что надо делать!

Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:39   #10
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Знакомая ситуация! тоже хотелось бы узнать что надо делать![/b]
В верхней строчке, под "шапкой "Форум ОЗПП", есть кнопка "Поиск". Пишите в поисковой строчке "билет" - читаете результаты. Не ленитесь изучать материалы форума!
Старый 09.07.2007, 07:30   #11
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость_Ульяна_* Посмотреть сообщение
Знакомая ситуация! тоже хотелось бы узнать что надо делать!
Можете вот тут почитать http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=12255 история номер 2 как раз ваш случай
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 17:48   #12
mafiyakot
Гость

По умолчанию Возможно ли вернуть (обменять) билеты в кино

Купили 2 билета в кино, попросили на сеанс на 19-20, нам продали (проверять билеты как-то в голову не пришло) отошли от кассы метров на 50 и увидели, что билеты на другой сеанс в 15-20 (попасть на него никак не могли - рабочий день был).
Вернулись, поросили обменять - нам отказали (в над кассой листок А4 висел с надписью "билеты возврату и обмену не подлежат") хорошо продали в очереди.
В списке товаров, не подлежащих обмену или возврату билетов в кинотеатр нет.
КТО ПРАВ?
и вообще, возможно ли менять билеты в театры, кинотеатры и т.д. если вдруг не можешь прийти на сеанс или билет пробит неверно???

Untitled Document
Старый 27.09.2008, 22:54   #13
glasniy

Активный участник

Билет в кино - не товар. это услуга, точнее, документ, дающий право воспользоваться услугой.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 03:04   #14
Чудак

Активный участник

В Правилах по киновидеообслуживанию населения предусмотрено право зрителя: на возмещение стоимости билета в случае отмены просмотра, замены фильма или некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного предприятия, а также в случае непредоставления информации о возрастных ограничениях на просмотр киновидеофильма и отказа зрителя в этом случае от просмотра киновидеофильма.
Однако согласно общей норме ст. 12 закона о защите прав потребителей Вам была предоставлена ненадлежащая информация об услуге (продан билет на другой сеанс). В этом случае Вы вправе были требовать замены сеанса или возврата денег за билет. Тут, конечно. возникает вопрос о доказательствах (свидетельские показания подходят).
Напишите претензию кинотеатру, жалобу в Роспотребнадзор, местную администрацию.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 11:10   #15
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Однако согласно общей норме ст. 12 закона о защите прав потребителей Вам была предоставлена ненадлежащая информация об услуге (продан билет на другой сеанс). В этом случае Вы вправе были требовать замены сеанса или возврата денег за билет.
Не уловил - как здесь применима эта статья. Фактически - потребителю предложили подписать договор, а он согласился не глядя.
Старый 28.09.2008, 12:57   #16
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Не уловил - как здесь применима эта статья. Фактически - потребителю предложили подписать договор, а он согласился не глядя.
Потребитель покупал билет на конкретное время, а получил билет на другой сеанс. Об этом ему не было сказано. Следовательно, он не получил надлежащей информации об услуге, тогда согласно ст. 12 закона он получает право в разумный срок отказаться от исполнения договора или же предъявить иные требования, установленные ст. 29 закона.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 13:14   #17
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Потребитель покупал билет на конкретное время, а получил билет на другой сеанс. Об этом ему не было сказано.
И ещё о многих других вещах не было сказано. Для меня здесь ключевое слово "получил".

Как и при продаже товаров значение имеет не то, что было сказано продавцом при покупке, а то, что написано в инструкции, например.

О времени сеанса не было сказано, о времени было написано в билете. Следовательно, вся необходимая информация об услуге была предоставлена. Выбор потребителя - согласиться на предлагаемые условия, или нет.
Старый 28.09.2008, 18:20   #18
haart

Активный участник

Цитата:
О времени сеанса не было сказано, о времени было написано в билете. Следовательно, вся необходимая информация об услуге была предоставлена. Выбор потребителя - согласиться на предлагаемые условия, или нет.
Не совсем так. Билет потребителю дается после заключения договора (после оплаты... и никогда - ДО). Как Вам такой договорчик, когда его _письменные_ условия Вы узнаете после заключения?
Старый 28.09.2008, 18:46   #19
Анатолий

Бывалый потребитель

Так и валюту в обменнике дают тоже после отдачи денег. И люди с удивлением понимают, что курс немного отличается от рекламируемого. Возврат невозможен.

Заключение договора купли-продажи происходит в момент получения чека, например. Если покупатель отказывается от получения чека из-за неправильного его оформления - то какие есть основания считать договор заключённым надлежащим образом? Здесь нет ПОСЛЕ или ПЕРЕД, здесь есть В МОМЕНТ.

Поэтому я считаю, что если зритель в кинотеатре взял билет и отошёл от кассы - он получил именно то, что хотел.
Старый 29.09.2008, 02:52   #20
Чудак

Активный участник

Цитата:
Поэтому я считаю, что если зритель в кинотеатре взял билет и отошёл от кассы - он получил именно то, что хотел.
Анатолий, я верю. что вы всегда получаете именно то, что хотите.
Хотите и получайте также и дальше!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 03:00   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
не обучайте этому других !!!
тут явная ошибка кассира, поэтому речь даже об !!! обмене !!! не идет
речь о !!! замене !!! документа в котором указан соответствующий договору срок, а не тот на который кассир ошибся.
Старый 29.09.2008, 05:13   #22
haart

Активный участник

Цитата:
Так и валюту в обменнике дают тоже после отдачи денег. И люди с удивлением понимают, что курс немного отличается от рекламируемого. Возврат невозможен.
Немного не из той оперы пример, не находите? Если курс отличается от рекламируемого (т.е. заявленного на табло у обменника) - это обман, вообще-то.

Цитата:
Заключение договора купли-продажи происходит в момент получения чека, например. Если покупатель отказывается от получения чека из-за неправильного его оформления - то какие есть основания считать договор заключённым надлежащим образом? Здесь нет ПОСЛЕ или ПЕРЕД, здесь есть В МОМЕНТ.
Еще разик. Потреб говорит дату и время желаемого сеанса. Кассир _устно_ сообщает сумму. Потреб дает деньги. Кассир выдает билет и чек. Заключение договора (не ДКП, а оказания услуг, видимо?) - в момент передачи денег... или получения чека - не важно. Важно, что у потреба имеется: чек (где указывается стоимость), и билет (где указываются условия оказания услуг, т.е. - дата и время сеанса). Оп-ля, договор заключен, так? Ну а чего ж? Деньги переданы, документы получены. Следуя Вашей логике, даже сейчас потреб не может потребовать денег обратно, заявив, что в билете-то ошибка, что он просил другое время! А вот и нет. Потому что с точки зрения закона, прошла одна сотая секунды, или несколько часов - не так уж важно, и то и другое - пресловутый "разумный срок". )
Старый 29.09.2008, 10:49   #23
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Немного не из той оперы пример, не находите?
Из той, из той:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EF%F3%ED%EA%F2

Цитата:
Если курс отличается от рекламируемого (т.е. заявленного на табло у обменника) - это обман, вообще-то.
Я сказал - от "рекламируемого", а не "указанного на табло у обменника".

Цитата:
Еще разик. Потреб говорит дату и время желаемого сеанса. Кассир _устно_ сообщает сумму. Потреб дает деньги. Кассир выдает билет и чек. Заключение договора (не ДКП, а оказания услуг, видимо?) - в момент передачи денег... или получения чека - не важно. Важно, что у потреба имеется: чек (где указывается стоимость), и билет (где указываются условия оказания услуг, т.е. - дата и время сеанса). Оп-ля, договор заключен, так?
Нет, не заключён. Пока потребитель не проверил билет и не подтвердил заключение договора отходом от кассы. Можно считать, что "отойти от кассы" = "подписать договор". До этого "момента" потребитель может всё "переиграть", сославшись, например, на ошибку кассира. После этого "момента" - подозревается основной мотив желания расторгнуть договор "потребитель передумал". Именно поэтому возврат билетов в соответствии с "Правилами киновидеообслуживания населения" невозможен.

Цитата:
Деньги переданы, документы получены. Следуя Вашей логике, даже сейчас потреб не может потребовать денег обратно, заявив, что в билете-то ошибка, что он просил другое время!
Это в обменнике не может. Потому что условия обмена ясно были указаны на плакате, пусть и мелким шрифтом внизу. Услуга оказана в момент выдачи валюты, и обратный обмен - это уже другая услуга, которую можно потребовать оказать, заплатив за это соответствующую сумму денег.

В момент же получения на кассе билета зритель может отказаться получить билет на ненужный ему сеанс. Т.е. это будет не "возврат билета", а "отказ получить билет". Соответственно, это будет не "требование расторгнуть договор оказания услуг по киновидеообслуживнию населения", а "отказ заключить договор на предлагаемых исполнителем условиях".

Далее. Договор на киновидеообслуживание считается заключённым с момента продажи билета. Естественно, билета с нужной зрителю датой и временем. Если же после оплаты кассир выдаёт билет с другой датой или временем - можно считать, что договор не заключён (точнее, исполнитель проявил навязывание условий договора). До тех пор, пока не дадут требуемый билет. Или пусть деньги назад возвращают - но именно на основании того, что запрещено принуждать к заключению договоров между гражданами и организациями.

Цитата:
Потому что с точки зрения закона, прошла одна сотая секунды, или несколько часов - не так уж важно, и то и другое - пресловутый "разумный срок". )
Если это - "с точки зрения закона", то в каком законе сформулирована такая расшифровка "разумного срока"?
Старый 29.09.2008, 14:09   #24
haart

Активный участник

Цитата:
Я сказал - от "рекламируемого", а не "указанного на табло у обменника".
Это не принципиально.

Цитата:
Нет, не заключён. Пока потребитель не проверил билет и не подтвердил заключение договора отходом от кассы. Можно считать, что "отойти от кассы" = "подписать договор". До этого "момента" потребитель может всё "переиграть", сославшись, например, на ошибку кассира. После этого "момента" - подозревается основной мотив желания расторгнуть договор "потребитель передумал". Именно поэтому возврат билетов в соответствии с "Правилами киновидеообслуживания населения" невозможен.
"Отходом"?! о.О А если отпрыгнуть или отползти - это как бы и не "подписать договор"? И на какое расстояние можно отойти? А если потребитель 7 часов оловянным солдатиком простоял возле кассы, а потом решил вернуть билет? Не важно, что там и кем подозревается. Кассиры вообще создания подозрительные. Есть свидетель, который подтвердит, что именно на ТО время просились билеты.

Цитата:
Это в обменнике не может. Потому что условия обмена ясно были указаны на плакате, пусть и мелким шрифтом внизу. Услуга оказана в момент выдачи валюты, и обратный обмен - это уже другая услуга, которую можно потребовать оказать, заплатив за это соответствующую сумму денег.
Если указаны - значит, все законно. Если нет - обман. О том и речь была.

Цитата:
В момент же получения на кассе билета зритель может отказаться получить билет на ненужный ему сеанс. Т.е. это будет не "возврат билета", а "отказ получить билет". Соответственно, это будет не "требование расторгнуть договор оказания услуг по киновидеообслуживнию населения", а "отказ заключить договор на предлагаемых исполнителем условиях".
Ну, потребитель мог и не прочитать, что написано на билете. (В хороших кинотеатрах вообще-то кассир вслух зачитывает информацию с билета, как в жд-кассах). Какой же ОТКАЗ заключить договор, если деньги отданы, а чек получен?! Называть это можно как угодно, но это именно будет требование расторгнуть договор по причине изменения условий одной из сторон (ошибка во времени).

Цитата:
Если это - "с точки зрения закона", то в каком законе сформулирована такая расшифровка "разумного срока"?
Какая такая расшифровка? Претензия в разумный срок, а "разумность" обычно судом определяется... )
Старый 29.09.2008, 15:16   #25
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
"Отходом"?! о.О А если отпрыгнуть или отползти - это как бы и не "подписать договор"?
Здесь может быть любое действие, которое завершает процесс под названием "продажа".

Цитата:
Есть свидетель, который подтвердит, что именно на ТО время просились билеты.
Отправим наших зрителей в магазин бытовой техники. В котором они попросят продать им телевизор Сони. Им приносят телевизор Панасоник. На нём напиано - Панасоник. В чеке написано Панасоник, в инструкции и гарантии написано Панасоник. Они его оплачивают и уносят. Потом приходят назад и говорят: "Мы просили не Панасоник, а Сони. Поменяйте." Здесь тоже можно требовать расторжения договора на основании недостоверной информации о товаре?

Цитата:
Ну, потребитель мог и не прочитать, что написано на билете. (В хороших кинотеатрах вообще-то кассир вслух зачитывает информацию с билета, как в жд-кассах).
Но обязанности дублировать информацию с билета у кассиров нет. И если не отходя от кассы на вокзале будет замечена ошибка в билете - его переоформят. Если же прийти через некоторое время обратно к кассе - всё, поезд ушёл. Процедура уже называется "возврат неиспользованного билета" с удержанием процентов и комиссии.

Цитата:
Какой же ОТКАЗ заключить договор, если деньги отданы, а чек получен?!
Чек не получен. Я вообще думаю, что чеки в кинотеатрах не пробивают вместе с билетом. Я думаю, там вообще нет чеков. Именно потому, что зритель может проверить время сеанса и сказать: "Вы меня не правильно услышали, мне нужно на другой сеанс".

Цитата:
Называть это можно как угодно, но это именно будет требование расторгнуть договор по причине изменения условий одной из сторон (ошибка во времени).
Как я понимаю, ошибка не может быть изменением условий. Ошибка - случайна, изменение - преднамерено. И то, и другое на железных дорогах "лечится" следующим абзацем в "Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте":
"Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации".
Если бы этого абзаца там не было, что-то существенно именилось бы? Пассажир мог бы возвращаться в любое время с требованием обменять билет?

Цитата:
Какая такая расшифровка? Претензия в разумный срок, а "разумность" обычно судом определяется... )
Тогда, может быть, имеет смысл в высказываниях "Потому что с точки зрения закона, прошла одна сотая секунды, или несколько часов - не так уж важно, и то и другое - пресловутый "разумный срок" заменять "с точки зрения закона" на "с моей точки зрения"?
Старый 29.09.2008, 15:30   #26
miss
Участник

Странно...
я с такой ситуацией сталкивалась: если несоответствие замечаешь у кассы - меняют билет на нужный сеанс или предлагают другое время, если поздно или просто нужен другой фильм здаёшь билет администратору и его запускают в продажу. купят - вернут деньги, нет - значит нет, надо быть внимательнее.
miss вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 15:37   #27
haart

Активный участник

Цитата:
Здесь может быть любое действие, которое завершает процесс под названием "продажа".
Списки действий, завершающих сей процесс, утвержденные законодательной властью - в студию!

Цитата:
Отправим наших зрителей в магазин бытовой техники. В котором они попросят продать им телевизор Сони. Им приносят телевизор Панасоник. На нём напиано - Панасоник. В чеке написано Панасоник, в инструкции и гарантии написано Панасоник. Они его оплачивают и уносят. Потом приходят назад и говорят: "Мы просили не Панасоник, а Сони. Поменяйте." Здесь тоже можно требовать расторжения договора на основании недостоверной информации о товаре?
Нет. Инструкцию со словом "Панасоник" потребитель читает ДО покупки. (Если он грамотный потребитель).

Цитата:
Но обязанности дублировать информацию с билета у кассиров нет.
Должностная обязанность? Может и есть, я не знаю.

Цитата:
Чек не получен. Я вообще думаю, что чеки в кинотеатрах не пробивают вместе с билетом. Я думаю, там вообще нет чеков. Именно потому, что зритель может проверить время сеанса и сказать: "Вы меня не правильно услышали, мне нужно на другой сеанс".
Чеки там есть, и они должны выдаваться.

Цитата:
Как я понимаю, ошибка не может быть изменением условий. Ошибка - случайна, изменение - преднамерено.
Вопрос, случайно ли кассир ошибся в билете или преднамеренно, отомстив таким образом своей бывшей девушке или соседу по подъезду, - это за рамками обсуждения. Налицо - неправильное время в билете. Не то время, которое просили клиенты.

Цитата:
Если бы этого абзаца там не было, что-то существенно именилось бы? Пассажир мог бы возвращаться в любое время с требованием обменять билет?
Пожалуй, мог бы, имея доказательства того, что он просил другое время/поезд/направление. Свидетеля, например.

Цитата:
Тогда, может быть, имеет смысл в высказываниях "Потому что с точки зрения закона, прошла одна сотая секунды, или несколько часов - не так уж важно, и то и другое - пресловутый "разумный срок" заменять "с точки зрения закона" на "с моей точки зрения"?
Неудачно выразился, согласен. Про "претензии в разумный срок" Вам известно? Ну, а "разумность" определяется судом. О чем Вам тоже известно. А раз понимаете, что я имел ввиду, то зачем переспрашивать?
Старый 29.09.2008, 23:25   #28
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Списки действий, завершающих сей процесс, утвержденные законодательной властью - в студию!
На этом уровне детализации действия сторон не регламентируются законодательством. Есть некий период времени, который является "спорным". Всё остальное время - бесспорно является временем "после продажи". Бесспорно - это значит в суде будет признано таковым.

Цитата:
Нет. Инструкцию со словом "Панасоник" потребитель читает ДО покупки. (Если он грамотный потребитель).
А если товар в данном магазине выдаётся по оплаченному чеку в специальном отделе?

Цитата:
Должностная обязанность? Может и есть, я не знаю.
Если соответствующего НПА нет, то и обязанности нет.

Цитата:
Чеки там есть, и они должны выдаваться.
"Рабочее место кассира - компьютер, соединенный со специальным принтером билетов. Оно может быть решено в двух вариантах. В первом случае происходит фискальная регистрация денежных операций на кассовом аппарате с выдачей чека. Второй вариант, значительно более удобный, предполагает работу с бланками билетов строгой отчетности, защищенными от подделок. Билет формируется и выдается на печать автоматически".
_http://shkola.info/archive.htm?ncid=372&nid=1826&show_short=1
Значит, кинотеатры предпочитают второй вариант. Чеки в кинотеатрах (театрах, цирках, зоопарках и т.п.) я не получал, кажется, никогда.

Цитата:
Вопрос, случайно ли кассир ошибся в билете или преднамеренно, отомстив таким образом своей бывшей девушке или соседу по подъезду, - это за рамками обсуждения. Налицо - неправильное время в билете. Не то время, которое просили клиенты.
Неправильное - это если зритель не согласился его забрать с собой и заявил об этом. А если взял и ушёл с ним - значит, правильное было время.

Цитата:
Пожалуй, мог бы, имея доказательства того, что он просил другое время/поезд/направление. Свидетеля, например.
Значит, всё упирается в отсутствие процитированного мною абзаца из "Правил..."? На мой взгляд, это вполне компенсируется объявлением "Уважаемые зрители, проверяйте билеты не отходя от кассы".

Цитата:
Неудачно выразился, согласен. Про "претензии в разумный срок" Вам известно? Ну, а "разумность" определяется судом. О чем Вам тоже известно. А раз понимаете, что я имел ввиду, то зачем переспрашивать?
Мне-то понятно, а вот читатели могут переоценить силу приводимых Вами аргументов.
Старый 30.09.2008, 01:20   #29
haart

Активный участник

Цитата:
На этом уровне детализации действия сторон не регламентируются законодательством. Есть некий период времени, который является "спорным". Всё остальное время - бесспорно является временем "после продажи". Бесспорно - это значит в суде будет признано таковым.
Да нету "некого периода бесспорного времени". Есть "разумный срок"! А "в суде будет признано таковым" - это туда, под гриф "с моей точки зрения"... )))

Цитата:
А если товар в данном магазине выдаётся по оплаченному чеку в специальном отделе?
А инструкцию все равно должен предоставить ДО.

Цитата:
Если соответствующего НПА нет, то и обязанности нет.
Должностная инструкция или распоряжение вышестоящего руководства - не? Не пойдет?

Цитата:
Значит, кинотеатры предпочитают второй вариант. Чеки в кинотеатрах (театрах, цирках, зоопарках и т.п.) я не получал, кажется, никогда.
А мне всегда давали чеки...

Цитата:
Неправильное - это если зритель не согласился его забрать с собой и заявил об этом. А если взял и ушёл с ним - значит, правильное было время.
Я не могу уже ничего добавить, все сказано... Я понял Вашу точку зрения и я с ней не согласен.

Цитата:
Значит, всё упирается в отсутствие процитированного мною абзаца из "Правил..."? На мой взгляд, это вполне компенсируется объявлением "Уважаемые зрители, проверяйте билеты не отходя от кассы".
Было такое объявление в условиях задачи? ))
Старый 30.09.2008, 10:07   #30
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Да нету "некого периода бесспорного времени". Есть "разумный срок"! А "в суде будет признано таковым" - это туда, под гриф "с моей точки зрения"... )))
"С моей точки зрения" можно подставлять в любом месте. Или - не подставлять, потому что по умолчанию любое сообщение - это личное мнение автора сообщения. А вот писать "с точки зрения закона", как Вы себе позволили - можно только когда в законе прямо об этом написано.

Цитата:
А инструкцию все равно должен предоставить ДО.
Вы думаете, в своём примере я не могу изменить телевизор на товар, который продаётся без инструкции? Попросили молоко жирностью 2,5% - дали жирностью 1,5% или 3,5%. Чек пробивается ДО получения молока. Всё, теперь ситуация стала аналогичной?

Цитата:
Должностная инструкция или распоряжение вышестоящего руководства - не? Не пойдет?
Или тут надо добавить должностную инструкцию для продовца молока - по которой он обязан объявлять производителя молока, объём и его жирность? Вышестоящее руководство не обязано в должностную инструкцию кассира кинотеатра вводить пункт об устном объявлении информации с билета - поэтому давить на обязанность зритель не может. Как можно указывать на невыполнение обязанности в отношениях потребитель - исполнитель, если эта обязанность не прописана в НПА?

Цитата:
А мне всегда давали чеки...
Вместе в билетами?

Цитата:
Я не могу уже ничего добавить, все сказано... Я понял Вашу точку зрения и я с ней не согласен.
Вы поняли её только сейчас?

Цитата:
Было такое объявление в условиях задачи? ))
Про должностную инструкцию тоже ничего не было в условиях задачи.

Объявление "Уважаемые зрители, проверяйте билеты не отходя от кассы" вполне аналогично по смыслу "Билеты возврату и обмену не подлежат". После продажи вернуть билет нельзя. Что с моей точки является продажей в данном случае - я уже написал.
Старый 30.09.2008, 14:16   #31
haart

Активный участник

Цитата:
Вы думаете, в своём примере я не могу изменить телевизор на товар, который продаётся без инструкции? Попросили молоко жирностью 2,5% - дали жирностью 1,5% или 3,5%. Чек пробивается ДО получения молока. Всё, теперь ситуация стала аналогичной?
Стала. Вернулись домой, хватились за голову: "mon Dieu, жирность-то не та", и - бегом в магазин. Если можете доказать, что просили именно 2.5%. Свидетели, запись видеонаблюдения с расшифровкой шевеления губ сурдологом - что угодно. А вот если вы его цапнули сами с полки гипера - ну, сами и виноваты... )

Цитата:
Или тут надо добавить должностную инструкцию для продовца молока - по которой он обязан объявлять производителя молока, объём и его жирность? Вышестоящее руководство не обязано в должностную инструкцию кассира кинотеатра вводить пункт об устном объявлении информации с билета - поэтому давить на обязанность зритель не может. Как можно указывать на невыполнение обязанности в отношениях потребитель - исполнитель, если эта обязанность не прописана в НПА?
Не обязано... про "объявление" говорилось в контексте "а вот если бы так было - этого случая бы не было", разве нет?

Цитата:
Вместе в билетами?
С ними. Даже в одном хитровыдуманном кинотеатре, где покупка билета проводится как "зачисление средств на бонусную карту" или что-то в этом роде.

Цитата:
Вы поняли её только сейчас?
Нет, с самого начала. И с самого начала не согласен. Иначе откуда бы взялся этот спор?

Цитата:
Объявление "Уважаемые зрители, проверяйте билеты не отходя от кассы" вполне аналогично по смыслу "Билеты возврату и обмену не подлежат". После продажи вернуть билет нельзя. Что с моей точки является продажей в данном случае - я уже написал.
Кстати. В принципе, тоже вопрос открытый. Право у потребителя "в разумный срок отказаться от исполнения договора" в законе прописано. В нем же прописана норма, что "нельзя обуславливать требования потребителя другими условиями". Т.е. даже пресловутое "проверяйте билеты, не отходя от кассы" может быть оспорено.
Старый 02.10.2008, 15:25   #32
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
А вот если вы его цапнули сами с полки гипера - ну, сами и виноваты... )
Вот здесь уже можно несколько "детализировать" момент передачи товара. Разве товар с прилавка, положенный продавцом, потребитель не сам цапнул. И билет в кассе зритель тоже взял вроде бы сам.

С одной стороны "Мне дали не то, что я просил" - с другой "Я взял не то, что просил". И кто получается за это ответственен?

Цитата:
Не обязано... про "объявление" говорилось в контексте "а вот если бы так было - этого случая бы не было", разве нет?
Здесь я уже потерял нить обсуждения, к сожалению.

Цитата:
Кстати. В принципе, тоже вопрос открытый. Право у потребителя "в разумный срок отказаться от исполнения договора" в законе прописано. В нем же прописана норма, что "нельзя обуславливать требования потребителя другими условиями". Т.е. даже пресловутое "проверяйте билеты, не отходя от кассы" может быть оспорено.
Правильно ли я понял, что абзац о проверке ж/д билетов тоже может быть оспорен, если есть свидетели, что пассажир просил другое место или время?
Старый 13.04.2009, 17:13   #33
__Сергей__
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость_Виталий_* Посмотреть сообщение
Купили билеты на сеанс в кинотеатрке сети "Центр фильм", до начала сеанса было еще 30 минут, по сложившейся ситуации мы не могли пойти и попросили в кассе вернуть деньги за билет, но нам отказали, сосолавшись на администрацию!

Администратор тоже заявил что возврата денег за билеты мы не получим, и сказал что он имеет право попросить нас покинуть кинотеатр без объяснения каких либо на то причин!

Законно ли это!

Если нет , то что необходимо сделать , куда обратиться, чтобы добиться в этом кинотеатре возврат денег!

P.S дело не в деньгах
Вчера оказался в точно такой же ситуации. Дело было в "Формуле кино" в "Европейском". Билеты были на самое дорогое время. Для меня, как для студента, это очень существенная сумма.
Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 26.12.2009, 15:03   #34
Алексей_БП
Гость

По умолчанию Сегодня вернул билеты в КАРО-ФИЛЬМ благодаря этому форуму

Вчера вечером взял билеты на АВАТАР, но через полчаса выяснилось что в это время некому будет сидеть с ребенком, попробовал вернуть - отказались.
Почитал Ваш сайт, составил заявление (ниже), пришел сегодня в кинотеатр и через 3 минуты мне вернули деньги. Все на чем я настаивал - принять у меня заявление. Администратор даже не прочитала - просто отдала 900 руб.

Без бумаги пришлось бы скандалить наверное, т.к. устно мне предлагали "оставить билеты для реализации" до завтра, потом завтра еще разок приехать и т.д. Деньги вернули бы, фильм аншлаговый, но раза ездить...

Спасибо всем авторам этого форума.
Алексей
----заявление----------

Администратору кинотеатра «КАРО ФИЛЬМ» в ТЦ «Красный Кит»
Тел. (495) 545-05-05

От ________________
Тел. ______________________

Копия:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области
Адрес: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, дом 2
Телефоны: (495) 586-10-78, (495) 586-12-87
Факс: (495) 586-12-68

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу обменять купленные мной 25 декабря 2009 г. в 20:03 в кинотеатре «КАРО ФИЛЬМ» ТЦ «Красный Кит» два билета на сеанс «АВАТАР 3D» (зал 2, начало в 22:50) на другое время, тот же фильм: суббота 26.12.2009 с 15 до 19 часов или воскресенье 27.12.2009 с 12 до 19 часов (на соседние места) в связи с невозможностью воспользоваться купленными ранее билетами. Если обмен не представляется возможным, прошу вернуть потраченную мной на приобретение билетов денежную сумму.

Закон о защите прав потребителей (извлечение)
ст. 32 «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»
ст. 16 п.1 «1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.»

Дата подпись

Untitled Document
Старый 27.12.2009, 02:14   #35
Чудак

Активный участник

Браво!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 14:20   #36
Olesi
Новичок

Здравствуйте!
У на такое дело:
25.12.2009 где то в 15.00 мы купили билеты (как мы думали) на 26.12.09 на 17.00 на Аватар 3Д.Пришли в назначенное время,а оказывается билеты у нас были на тот же сеанс на 25.12.Управляющий,сказала,что деньги они нам не вернут,единственное что она нам предложила,это пригласительные на сеанс уже после 12.01.10,когда закончатся новогодние праздники,понятно дело что нас это не устраивает.
Они начали давить на то что это мы не проверили!что мы могли ошибиться,запутаться,оговориться и типа сказать не "на завтра",а "на сегодня".НО дело в том,что 25.12.09 был ДР моей второй половинки,у нас на вечер были приглашены гости,и уж наверное мы бы никуда на 17.00 не пошли.тем более я считаю,что мы совсем не обязаны проверять.я вот честно никогда не проверяю билеты,потому что я в светлом уме и в здравой памяти попросила билеты на 26.12,почему мне кассир вывел на монитор сеанс на 25.12?а если я плохо вижу?мне вообще ничего без очков на этом мониторе не разгляеть?а даже если и разглядеть откуда я знаю что это дата сеанса стоит 25.12,а не дата продажи билета???
вообщем далее произошло,как вы уже тут описывали,кассир пробила билеты,попросила деньги не много не мало 700р,еще попросила помельче,а то сдачи не было ( это я так все подробно описываю,потому что точно помню как все было),дала нам билеты без всяких "обратите внимание","проверьте",ну т.е. не заострила наше внимание.мы счастливые побежали на автобус,так как живем за городом.коненц.занавес.аплодисменты.
у меня вопрос,кто мне докажит,что девочка кассир не мухлюет там с этими билетами?где доказательства,что она кого то из своих не провела на наши места?у нас то билеты целые,корешки не оторваны,значит мы не были на сеансе 25.12,и наши места пустовали!
вообщем вот такие дела!управляющая нам для жалоб начала писать электронный адрес,хорошо что мы вовремя заметили и попросили телефончик!
хочу спросить у вас мнения,что делать,кому писать,на какие статьи ссылаться,и в праве я требовать возмещение дороги,так как из пригорода она составила 192руб,а так же моральный ущерб за испорченный вечер???
Olesi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 14:42   #37
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Olesi Посмотреть сообщение
Управляющий,сказала,что деньги они нам не вернут,
А воспользоваться претензией написанной выше, которая может воздействовать на управляющего, значит не судьба.

Цитата:
я считаю,что мы совсем не обязаны проверять.я вот честно никогда не проверяю билеты,потому что я в светлом уме и в здравой памяти попросила билеты
А я вот в здравом уме и светлой памяти всегда стараюсь проверять, что же мне такое в руки сунул кассир.
Цитата:
на 26.12,почему мне кассир вывел на монитор сеанс на 25.12?а если я плохо вижу?
Так если или плохо видите?

Цитата:
а даже если и разглядеть откуда я знаю что это дата сеанса стоит 25.12,а не дата продажи билета???
Ну вы же взрослый человек или как? Если не взрослый , пусть ваши права по доверенности взрослый отстаивает.
А если взрослый, то согласитесь, что несерьезные вещи говорите.

Цитата:
у меня вопрос,кто мне докажит,что девочка кассир не мухлюет там с этими билетами?

Цитата:
где доказательства,что она кого то из своих не провела на наши места?
Где ваши доказательства? Вы обвиняете сейчас сотрудника кассы бездоказательно, это между прочим оскорблением можно назвать.

Цитата:
у нас то билеты целые,корешки не оторваны,значит мы не были на сеансе 25.12,и наши места пустовали!
Вот и подавайте письменную претензию а не вдавайтесь в полемику с управляющим.
Старый 27.12.2009, 16:02   #38
Olesi
Новичок

претензией обязательно воспользуюсь!
я очень рада,что вы проверяете все,что покупаете!так держать!
у кассира нет свидетелей,чем она сможет подвердить свои действия?а у меня есть свидетель-моя вторая половинка!
про зрение,это естесственно не доказательство и ни как не повлияет не на что,я просто привела пример к тому,что сдесь несовершенство системы продажи и ошибка работника.обратите внимание,что она изначально допустила ошибку,и в конце даже не обратила должного внимания!это говорит о неквалифицированной работе!а за свои ошибки надо отвечать!
и помимо этого кинотеатр не выполнил в принципе свои обязательства перед нами!они могли бы урегулировать конфликт,предложив билеты либо на другой сеанс,либо даже на другой устраивающий нас день,но никак на послепраздничные дни,когда билеты в двое подешевеют,и вообще надо будет выходить на работ!!!!!
Olesi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 21:10   #39
koviland
Новичок

Сегодня (5.12.2009) в Курске в к.т "5 звёзд" купил билеты (6 шт) на 6.12.2009 на Аватар. Буквально через 5 минут, выясняется, что попасть на сеанс не сможем. Иду возвращать билеты, на что кассир мне говорит: что это не возможно, т.к у них в "программе"- это не предусмотрено, на что я попросил пригласить администратора. Подошедший администратор, сказал тоже самое)))), на что я попросил дать обоснованный ответ для отказа, на основании законов РФ. Вразумительного ответа я не получил, а всё тоже самое - у нас не предусмотрено программой. После небольшой ругани и давления со стороны очереди, мне было предложено оставить билеты и в случае если они их продадут, то вернут мне деньги: я спросил, что будет - если они не смогут их продать, на что получил ответ- такого не может быть у нас аншлаг. Далее следовало ещё энное время беседы с администратором, после чего она вернула мне деньги, обязав кассиров продать их, а то будет недостача.

Вопрос.
Какое законное основание (если оно есть), для не возврата денег день в день, за купленные мной билеты, за день до сеанса?
koviland вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 23:57   #40
Арира
Новичок

Thumbs down ТЕАТР САТИРЫ..

Купила 4 билета(недешевых, четвертый ряд , самая середина).
Утром в день спектакля у папы давление под 200, ну куда уж тут идти...
Билеты на 19.00, подъехала в кассы в 13.00..На кассе висит жирное объявление, что билеты не обмениваются и не подлежат возврату..
Я в ступоре от прочитанного все-таки поинтересовалась у кассира (вдруг у меня со зрением или головой-плохо).."Нет-говорит-Все верно, билеты обмену и возврату не подлежат!"
Через 15 минут, я уже сидела дома на OZPP.RU, затем долгий дозвон в кассы, без ругани я объяснила, что хочу узнать только фамилию сегоднешнего кассира и директора театра (на предмет выставления претензии, которую сегодня подвезу..)Забыла сказать, я четко назвала и сформулировала статьи , по которым театр беспредельничает..
Через несколько минут ожидания, в трубке мужчина (сказал, что администратор) попросил срочно приехать для возврата денег..Что и было сделанно..
Итог: Я в шоке от того, что такое старейшее учреждение, как театр Сатиры-беспредельничает...Объявление в кассах..
Арира вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 02:17   #41
faleks
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А я вот в здравом уме и светлой памяти всегда стараюсь проверять, что же мне такое в руки сунул кассир.
Очень правильное поведение, которое должно являться ДЕЛЬНЫМ СОВЕТОМ!

ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ДАЮТ В ОБМЕН НА УПЛАЧЕННУЮ ДЕНЕЖНУЮ СУММУ.

Был такой случай. Платили за эл. энергии Мосэнергосбыту ч/з Банк Москвы. Оплатили. Получили квитанцию. Подшили квитанцию в документы на хранение.
Через год Мосэнергосбыт предъявляет недоимку по уплате. Проверяем все квитанции. Все на месте, с банковскими штемпелями. Идем в Мосэнергосбыт. Говоррят, вот в таком-то месяце год назад не было оплаты. Даем квитанцию. Женщина в окошке тоже смотрит, говорит: "Ну да, вроде оплачено, а в компьютере нет." Понесла супервизору. Приходит, и говорит: "смотрите, все у Вас заполнено, все правильно расчитно. А на банковском оттиске сумма 0,00 руб."
Что оставалось делать? Повернулись и ушли. Пошли в то отделение Банка Москвы. Говорим: "Ну посудите. Нелогично, что мы пришли в отделение и попросили нулевую сумму пробить. Явно деньги платились же."
Там очень все восприняли правильно, начали искать. Та кассир уволилась примерно год назад. Недостачи/избытка не было по кассе. Короче, из БМ официально ответили, что не представляется возможным найти причины нулевой операции.
Пришлось просто оплатить один месяц за эл. энергию еще раз.

С тех пор стараемся ВСЕГДА проверять суммы, отпечатанные на квитанциях. Так же стараемся поступать и с любыми чеками, квитками и т.п., что имет финансовые последствия.
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 02:38   #42
akvinz
Гость

По умолчанию билет в кинотеатр

5 января купил два билета на аватар на 6 число. сеанс был последний и идти передумали. решил обменять билеты на другое число и на сеанс, который начинается раньше. в день покупки я вернулся в кинотеатр с просьбой обменять мне билеты. получил ответ от кассира, что билеты мы не меняем, деньги не возвращаем. начал качать права и в ответ получил постановление правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1264 "Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения", (внимательно его прочитал. благо учусь на юридическом факультете). молча ушел. дома просмотрел все форумы, консультант плюс. на следующий день вернрулся в кинотеатр с распечатками ст.32 закона о защите прав потребителей, ст.782 ГК РФ и нашел еще решение верховного суда от 16 апреля 2009 г. N ГКПИ09-339, в котором четко написано, что постановление правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1264 "Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения" не регулирует односторонний отказ от исполнения услуги, т.е. я вправе в любое время сдать билет в кассу и получить деньги. зашел в кинотеатр, долго разговаривал с администратором. в начале хотел просто обменять билет, потом в ответ на их дерзость и рассказы про то, что на территории их кинотеатра федеральные законы не действуют стал твердо требовать возврата денег. мне снова отказали. тогда я прошу у них два листка бумаги для написания заявления (на одном из форумов узнал такой ход) и говорю, что один экземпляр я оставлю им, а второй, на котором они дадут мне письменный отказ о возврате денег, отнесу в суд. видимо из всего моего долгого рассказа ключевым для них было слово "СУД". через 30 секунд мне прямо из кассы отдали деньги, после чего мы уже нормально побеседовали. администратор попросил оставить номер телефона-мол, юрист наш из отпуска выйдет и объяснит вам все по закону. ну-ну! жду с нетерпением звонка. так что билеты вернуть реально! не бойтесь защищать свои права!!!

Untitled Document
Старый 25.01.2010, 17:16   #43
sitano
Гость

Я покупал 2 билета в КароФильм Калининград на вечерний сеанс на 3 дня вперед на Аватар 3Д. Я сказал кассирше, что мне нужны билеты на ВЕЧЕР на одинадцать часов, первый ряд, по центру. Она ответила, что на одинадцать нет, есть на десять сорок. Я согласился. Получив билеты, тут же не отходя от кассы я их проверил, оказалось, что она продала мне два утренних сеанса на 10:40. Потребовав обменять билеты на вечерний сеанс мне отказали, после чего нахамили, обвинили в том, что я лжец. Потом нахамили на их форуме. Пока что не знаю, как поступить и куда написать.

Untitled Document
Старый 25.01.2010, 17:26   #44
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

По поводу хамства - жалобу в Роспотребнадзор.
По поводу времени - лучше было сказать так: "на 23:00".
Старый 22.03.2010, 16:18   #45
nadmad
Новичок

Моя ситуация: при покупке билета на вопрос вам сегодня я ответила на вторник (как то я числа не запоминаю, иногда даже не помню какое сегодня число) когда получила билеты (в 14 часов)проверила время что мне на 19 часов число 21 (ну наверное 21 - это вторник) вечером обнаружила что билеты не на вторник а на тот же день и сеанс уже начался и идет! в тот день я ехать уже не могла поэтому в кинотеатр отправилась на следующий день! в кинотеатре подошла к кассиру на что она ответила что так как сеанс был вчера она мне не обменять ни отдать деньги не может! Подошла к администратору который повторил мне все тоже самое и подвел к стенду где прописаны правила кинотеатра и сказали что билеты они принимают на возврат и обмен только до начала сеанса и заканчивают принимать билеты за 15 мин. единственное что они предложили мне так это написать запись в книгу жалоб и предложений - что я и сделала , после чего сказали что они просмотрят видео съемку и мне должны позвонить.
мой вопрос: можно ли получить свои деньги если сеанс на который у меня билет был вчера а я на него не ходила?
Если можно то в какие сроки это допустимо и что делать если мне в этом отказывают? (куда писать? и на какие законы опираться?)
nadmad вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра