На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 18:08   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Почему надо отдавать дефектный фотоаппарат в СЦ

а не продавцу в магазин? Нехочу я идти вСЦ, очень далеко от меня, да и знаю, что от них быстро не получить свой фотик. Куплен он у меня 2 месяца назад. Гарантия 12 месяцов. Неисправность- механика. Как мне поступить: требовать замены, отказаться от купли-продажи. И самое главное- где мне требовать справедливости -в СЦ или в магазине? Помогите. Большой ноль .

Untitled Document
Старый 18.09.2008, 18:27   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а не продавцу в магазин? Нехочу я идти вСЦ, очень далеко от меня, да и знаю, что от них быстро не получить свой фотик. Куплен он у меня 2 месяца назад. Гарантия 12 месяцов. Неисправность- механика. Как мне поступить: требовать замены, отказаться от купли-продажи. И самое главное- где мне требовать справедливости -в СЦ или в магазине? Помогите. Большой ноль .

И не надо ни в коем случае идти в СЦ (хотя бы потому, что зачастую неизвестно, что это такое с юр.точки зрения).

Продавец - наиболее понятный участник покупательских взаимоотношений, он полностью несёт перед Вами всю ответственность за качество товара.

Так что претензия - именно к нему, причём письменная. Требование же можете предъявлять абслютно по своему выбору
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 22:49   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Почему надо отдавать дефектный фотоаппарат в СЦ

Всё дело в том, что продавцы даже разговаривать со мно не хотят. Они ссылаются на какой-то новый закон, запрещающий обменивать фотоаппараты. И отсылают меня в СЦ.

Untitled Document
Старый 18.09.2008, 22:52   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы почитайте самостоятельно Закон

1. тогда узнаете как укрощать тупых продавак
2, перестанете быть нулем в Законах

текст найдете на главной странице сайта.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 01:24   #5
Alex133

-Модератор-

Если хотите вернуть деньги, пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 11:04   #6
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Господин ХОРОШИЙ, сами пишете, неисправность механика!!!!!! механика!!! сами почитайте гарантийные обязательства фирмы производителя и фирмы продавца.... в любом из этих обязательств ВЫ найдете пункт, что гарантия не распространяется на: " механические повреждения, попадание инородних предметов, жидкостей, насекомых и т. д.". 99% будет отказ в бесплатном гарантийном ремонте. Механика в фотоаппаратах сама по себе не возникает, она возникает по вине пользователя, как то удары, нажим на открытый трансфлокатор, в следствии чего ломаются шестерни привода трансфлокатора, попадание песка. Соответственно все это НЕГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ!

Если хотите вернуть деньги, пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут

Господин хороший, на этом же сайте откройте перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату, там черным по белому написано, что возврату не подлежит " кино- фотоаппаратура" не давайте глупых советов

Последний раз редактировалось Alex133; 19.09.2008 в 11:17..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 11:23   #7
Alex133

-Модератор-

Прежде чем судить о глупости советов, неплохо бы почитать закон и постановления к нему. Не подлежит обмену и возврату аппаратура надлежащего качества, к неисправным товарам это не относится.
Кроме того, механические повреждения и отказ механики - это совершенно разные вещи.
Лично у меня был случай с пленочным Олимпусом - треснула от внутренних напряжений шестерня механизма автофокуса, напрессованная на ось, и стала на оси свободно проворачиваться.
Механика - однозначно, вина потребителя - однозначно нет.
Для выяснения причин неисправности законом предусмотрена экспертиза. Просто так отказать продавец не имеет права.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 11:39   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот смотрю, и неверю, первый раз на форуме, а уже такие безаппеляционные заявления
Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Господин ХОРОШИЙ, сами пишете, неисправность механика!!!!!! механика!!! сами почитайте гарантийные обязательства фирмы производителя и фирмы продавца.... в любом из этих обязательств ВЫ найдете пункт, что гарантия не распространяется на: " механические повреждения, попадание инородних предметов, жидкостей, насекомых и т. д.". 99% будет отказ в бесплатном гарантийном ремонте. Механика в фотоаппаратах сама по себе не возникает, она возникает по вине пользователя, как то удары, нажим на открытый трансфлокатор, в следствии чего ломаются шестерни привода трансфлокатора, попадание песка. Соответственно все это НЕГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ!
ну вот негарантийность еще нужно ДОКАЗАТЬ
Цитата:
так а как же ваше первое утверждение о негарантийности ???, если негарантийность товсе ваши пугалки про отказ от ДКП и неустойки не имеют правовых последствий
Цитата:
Господин хороший, на этом же сайте откройте перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату, там черным по белому написано, что возврату не подлежит " кино- фотоаппаратура" не давайте глупых советов
ну а этот перечень относиться совсем к другим пунктам.

рекомендую Закон почитать, поразмыслить, перечитать, что непонятно - спросить.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:04   #9
Акелла

Представитель СЦ

Хорошо, не подлежит возврату товар надлежащего качества, но о неисправном товаре в законе я не видел такого пункта, что его необходимо возвращать.. Да, если его невозможно отремонтировать в течении 45 дней, есстественно, покупатель сам выбирает, что ему делать, взять деньги, или любой другой товар, а кто сказал, что трансфлокатор невозможно отремонтировать? кстати сказать, зарубежные поставщики меняют оптику полностью, если нет вмятин на нем. Москвичи "посылают" однозначно, не вскрывая аппарат.
А все претензии предъявляются продавцу, это их проблема, то ли отдавать в СЦ, то ли менять.

Последний раз редактировалось Акелла; 19.09.2008 в 12:08..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:09   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Хорошо, товар не подлежит товар надлежащего качества, но о неисправном товаре в законе я не видел такого пункта, что его необходимо возвращать...
читайте Закон внимательнее. например ст. 18.

Цитата:
трансфлокатор
Я вас разочарую, но вы третий раз употребляете данное слово, тем самым доказывая свою некомпетентность не только в юриспунденции но и в фототехнике.
правильно говорить ТРАНСФОКАТОР, в просторечье ЗУМ
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:18   #11
Акелла

Представитель СЦ

Простите за неграмотность

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

а здесь механика!
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:20   #12
Alex133

-Модератор-

Вам уже два раза сказали, что товары надлежащего качества - это не тот случай.
Прочтите же наконец статью 18 и перечень № 575 к ней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:38   #13
Акелла

Представитель СЦ

Статья 18 пунк 4
4. В случае обнаружения недостатков товара, СВОЙСТВА КОТОРОГО НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ИХ УСТРАНИТЬ,потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
кТО СКАЗАЛ, ЧТО ЗУМ НЕЛЬЗЯ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:50   #14
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вот продавец пущай и доказывает, можно или нельзя отремонтировать зумм.
Право покупателя - выдвинуть любое требование по п.1 ст.18.
И, как правильно сказали выше, лучше всего обратиться к продавцу.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 14:06   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:

Этот список распространяется на товары НАДЛЕЖАЩЕГО качества. А механика-не вследствии удара или утопления, просто перестал работать затвор.

Цитата:
Этот список распространяется на товары НАДЛЕЖАЩЕГО качества. А механика-не вследствии удара или утопления, просто перестал работать затвор.
У меня такое впечатление, господин хороший, что Вы сами плохо разбираетесь в опросе. Прошу Вас больше не участвовать в обсуждении темы

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.10.2008 в 18:59.. Причина: +

Untitled Document
Старый 19.09.2008, 14:17   #16

-Модератор-

Цитата:
Статья 18 пунк 4
4. В случае обнаружения недостатков товара, СВОЙСТВА КОТОРОГО НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ИХ УСТРАНИТЬ,потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
кТО СКАЗАЛ, ЧТО ЗУМ НЕЛЬЗЯ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ?

А п. 1 статьи лень было прочитать? Там-то про невозможнсть устранить ничего не говорится.

А процитированное относится только к тому, чтобы оградить продавца от получения невыполнимых требований: дескать, если нельзя отремонтировать, то и требование такое покупатель выдвигать не вправе. Так что п. 4 - это ограничение не с той стороны, с какой Вашему малопросвещённому (уж простите) взгляду может показаться..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 15:08   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А процитированное относится только к тому, чтобы оградить продавца от получения невыполнимых требований: дескать, если нельзя отремонтировать, то и требование такое покупатель выдвигать не вправе. Так что п. 4 - это ограничение не с той стороны, с какой Вашему малопросвещённому (уж простите) взгляду может показаться..
В текущей редакции ст. 18 ЗоЗПП этого пункта 4 вообще нет.

А вот когда был - то один раз "взгляду" судей двух инстанций тоже показалось... с какой-то сложно понимаемой стороны. http://snt.org.ru/Sud-zpp/sud-zpp16.htm
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 15:21   #18

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
В текущей редакции ст. 18 ЗоЗПП этого пункта 4 вообще нет.
Ну да, действительно (просто говорил о смысле её как таковом).
Кроме этого отменённого п. 4, ситуация вполне регулируется, например, ст. 416 ГК

Цитата:
А вот когда был - то один раз "взгляду" судей двух инстанций тоже показалось... с какой-то сложно понимаемой стороны. http://snt.org.ru/Sud-zpp/sud-zpp16.htm
ну-ну..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 15:30   #19
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
АФФИГЕТЬ!!!!

ЗЫ: в комментарии какой-то бред полный написали.
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 11:24   #20
Акелла

Представитель СЦ

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению В ОДНОМ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЕВ:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 11:31   #21
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
В отношении технически сложного товара ...........
Читаем дальше эту статью:
"Перечень ТСТ утверждается Правительством РФ".
Смотрим этот Перечень:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы"
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 18:53   #22
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот смотрю, и неверю, первый раз на форуме, а уже такие безаппеляционные заявленияну вот негарантийность еще нужно ДОКАЗАТЬтак а как же ваше первое утверждение о негарантийности ???, если негарантийность товсе ваши пугалки про отказ от ДКП и неустойки не имеют правовых последствийну а этот перечень относиться совсем к другим пунктам.

рекомендую Закон почитать, поразмыслить, перечитать, что непонятно - спросить.
Алех отредактировал и добавил
Акелла вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра