На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 17:49   #1
Бизнесмен
Участник

По умолчанию Компютер+монитор сложная вещь?

Такая ситуация.Продали компьютер в сборе +монитор +принтер и т.п
Товарный чек общий. Гарантия на каждую вещь отдельная, прописана в общем гар талоне.Комп 36 месяцев монитор 12 и т.п. У клиента сначала ломается компьютер. Он отнес его в наш сервис не требовал подмены на время ремонта и вообще пропал на 49 дней. Потом появился мы по согласованию с ним поменяли ему видеокарту на болле лучшию и он, не предьявляя никаких претензий забрал компьютер. На следующий день у него ломается монитор. Мы предложили ему подмену и гарантийный ремонт, но он не согласился и подал на нас в суд с требованием расторжения договора купли продажи за весь приобретенный товар комп, монитор, принтер, и т п всего , + моральный ущерб.54т.р
В исковом заявлении он ссылается на статью 134ГК РФ "Если разнородные вещи образуют единое целое,предполагающие использование их по общему назнечению, они рассматриваются как ОДНА ВЕЩЬ(СЛОЖНАЯ ВЕЩЬ) .Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, расспространяется на все ее составные части, если договором не предусмотренно иное"
Вопрос прав ли клиент, если нет то как это доказать в суде?
Бизнесмен вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 17:52   #2
Alex_G
Активный участник

Да нет, не думаю, что он прав. Вот если бы был авто + спутниковая охрана, тогда да, возможно он и был бы прав. А тут сомневаюсь
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 18:06   #3
Бизнесмен
Участник

Я тоже так думаю, а основание? что противопоставить?
Бизнесмен вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 18:29   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Да нет, не думаю, что он прав. Вот если бы был авто + спутниковая охрана, тогда да, возможно он и был бы прав. А тут сомневаюсь
А как обосновать? Не может же он, в самом деле, использовать монитор отдельно от компа..
В подтверждение "сложной вещи" - один чек, один гар.талон. То, что гарантия разная - так это укладывается в ЗоЗПП вполне (когда речь идёт о комплектующем)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 19:38   #5
Иван

Активный участник

Интересно, а прецеденты были?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 19:55   #6
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А как обосновать? Не может же он, в самом деле, использовать монитор отдельно от компа..
В подтверждение "сложной вещи" - один чек, один гар.талон. То, что гарантия разная - так это укладывается в ЗоЗПП вполне (когда речь идёт о комплектующем)
Почему не может? Сейчас монитор можно подсоединить хоть к чему, например к DVD, ноутбуку и т.д.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 20:31   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Бизнесмен Посмотреть сообщение
В исковом заявлении он ссылается .....
ну и хорошо, что он ссылается, пусть будет по его и весь комплект единое целое ТСТ.
и шлите его лесом на основании 18 статьи... поскольку для ТСТ расторжение ДКП возможно только при существенном недостатке, либо неоднократном устранении недостатка.... и ПК с переферийными устройствами входит в любимый перечень защитников потребэкстремистов... т.ч. положен ему ремонт, вы его и готовы произвести, а на время ремонта дать подменный монитор, лучше монохромный, и пусть не выеживается а утрется своим иском с моральным ущербом.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:06   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Не может же он, в самом деле, использовать монитор отдельно от компа..
легко. С ТВ-тюнером, например.
Автор темы - а что такое "компьютер" в вашем вопросе?
зыж Ну и продавцы пошли - терминологию и ту не знают...
Цитата:
Мы предложили ему подмену и гарантийный ремонт, но он не согласился и подал на нас в суд
В пртензии что написано? Ответили на претензию?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 22:09   #9
haart

Активный участник

Цитата:
а на время ремонта дать подменный монитор, лучше монохромный
Не, низя монохромный, ежели исходный цветной. Даже ЭЛТ вместо ЖК не рискнул бы...
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 22:13   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Не, низя монохромный, ежели исходный цветной. Даже ЭЛТ вместо ЖК не рискнул бы...
такому потребу и монохромного много будет.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 22:20   #11
haart

Активный участник

Цитата:
такому потребу и монохромного много будет.
Точняк. Давайте ему телевизор на подмену. ВЭЛС-Рекорд. Я с таких "мониторов" начинал с компами знакомиться (БК 0010). )))
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 22:20   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Товарный чек общий. Гарантия на каждую вещь отдельная, прописана в общем гар талоне.Комп 36 месяцев монитор 12 и т.п. У клиента сначала ломается компьютер. Он отнес его в наш сервис не требовал подмены на время ремонта и вообще пропал на 49 дней. Потом появился мы по согласованию с ним поменяли ему видеокарту на болле лучшию и он, не предьявляя никаких претензий забрал компьютер. На следующий день у него ломается монитор. Мы предложили ему подмену и гарантийный ремонт, но он не согласился и подал на нас в суд с требованием расторжения договора купли продажи за весь приобретенный товар комп, монитор, принтер, и т п всего , + моральный ущерб.54т.р
В исковом заявлении он ссылается на статью 134ГК РФ "Если разнородные вещи образуют единое целое,предполагающие использование их по общему назнечению, они рассматриваются как ОДНА ВЕЩЬ(СЛОЖНАЯ ВЕЩЬ) .Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, расспространяется на все ее составные части, если договором не предусмотренно иное"
Т. е. купил персональный компьютер с основными периферийными устройствами (нечасто такое сейчас можно встретить).
Т. е. именно как сложная вещь (в понимании ст. 134 ГК) однозначно входит в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП.

См. ограничения ст. 18 ЗоЗПП для расторжения ДКП по таким товарам, определение существенного недостатка в Преамбуле ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 22:35   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Т. е. купил персональный компьютер с основными периферийными устройствами ....
Армад, не могу вам +++++++ в репу зарядить.....
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 09:19   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я так и не понял - позиция в чеке одна пробита, или несколько? Если одна (ПК+монитор+принтер) и за одну цену, то потреб прав - это сложная вещь. Но тогда смотрите рассуждения Вегаса:
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну и хорошо, что он ссылается, пусть будет по его и весь комплект единое целое ТСТ.
и шлите его лесом на основании 18 статьи... поскольку для ТСТ расторжение ДКП возможно только при существенном недостатке, либо неоднократном устранении недостатка.... и ПК с переферийными устройствами входит в любимый перечень защитников потребэкстремистов... т.ч. положен ему ремонт, вы его и готовы произвести, а на время ремонта дать подменный монитор, лучше монохромный, и пусть не выеживается а утрется своим иском с моральным ущербом.
Т.е. недостаток второй раз проявился НЕ аналогичный, НЕоднократного нахождения в ремонте более 30 дней не было (хоть он и был в ремонте 49 дней - но ОДНОКРАТНО). Следовательно - только ремонт. Правда подмену давать таки придется
Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Монохромный вместо цветного никак низя - они даже в ОКП на разных позициях стоят. А ЭЛТ вместо ЖК - запросто.

А если в чеке/прайсе и т.д. стоят разные позиции: системный блок = 20000 р., монитор = 10000 р., принтер = 5000, то вообще потреба сразу в сад - никакая это не сложная вещь, так как нет объективной уверенности, что они используются вместе, и не могут быть использованы по отдельности.
Да, и сюда еще загляните.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 19:37   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
никакая это не сложная вещь, так как нет объективной уверенности, что они используются вместе, и не могут быть использованы по отдельности.
А есть ли тогда объективная уверенность, что они входят в 575 перечень
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 19:55   #16
Plastik
Активный участник

Цитата:
А есть ли тогда объективная уверенность, что они входят в 575 перечень
Принтер не относится к «основным переферийным устройствам», он попадает в категорию «прочие переферийные устройства».
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 21:00   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Принтер не относится к «основным переферийным устройствам», он попадает в категорию «прочие переферийные устройства».
Интересней другое - относятся ли к п. 6 перечня 575 персональные компьютеры БЕЗ основных периферийных устройств. Или основные периферийные устройства БЕЗ персональных компьютеров....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 13:12   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Принтер не относится к «основным переферийным устройствам»
где это Вы прочитали такой перечень? А я вот утверждаю, что относится. И флешки тоже
А Ваша теория, Армад - это очередные измышления типа решений МС... Миф.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 11:14   #19
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Интересней другое - относятся ли к п. 6 перечня 575 персональные компьютеры БЕЗ основных периферийных устройств. Или основные периферийные устройства БЕЗ персональных компьютеров....
Очередное подтверждение дебильности и кривости ПП №575...
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 12:45   #20
Бизнесмен
Участник

По умолчанию Вот текст искового заявления

Вот текст искового заявления
В товарном чеке все позиции пробиты отдельно
Комп -10000 руб
Монитор 5000 руб и т.п
Это выбиралось с разных витрин и просто комплектовалось в одном товарном чеке.
Т.е "игровой комплект для уродов" это не называлось.

ЗАЯВЛЕНИЕ (в порядке ст. 39 ГПК РФ)
В производстве мирового судьи участка __________. находится гражданское дело по моему иску к _________. о защите прав потребителей.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ уточняю свои исковые требования по следующим основаниям:
21.10.2007г. мной в магазине «_____ принадлежащем ___________приобретен компьютер с периферийными устройствами в сборке (единое изделие), а также программное обеспечение к нему (товарный чек с наименованием товара прилагаю). За данный товар мной было уплачено 47 633руб.88коп.
В соответствии со ст. 134 ГК РФ «Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное».
Именно поэтому при заключении договора купли-продажи мне был предоставлен единый гарантийный талон № 5167 от 22.10.2007г. на персональный компьютер.
При покупке компьютера в магазине мне также предложили приобрести лицензионное программное обеспечение за 2500 рублей. Я согласился. После этого работники магазина ______ в течение месяца неоднократно устанавливали эту программу, однако компьютер не работал. Я вновь и вновь в течение месяца после покупки приглашал работников ______ для наладки работы компьютера, но он все равно не работал. Дважды я за свой счет привозил компьютер в магазин ____(в сервисный центр) для ремонта.
19.06.2008г. компьютер AgeNT Q6600/321 sn: AGE00014971 сломался, так как он перестал «загружаться», а также «зависал», то есть я не мог пользоваться товаром по его назначению.
19.06.2008г. я обратился к ______. и компьютер (системный блок) был принят в ремонт. На период ремонта, в нарушение ч. 2 ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» мне не был предоставлен аналогичный товар, хотя я и моя жена потребовали предоставить другой процессор.
Компьютер был получен мной из ремонта лишь 06.08.2008г., то есть спустя 49 дней с нарушением срока, установленного ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей». Таким образом, на протяжении 49 дней я не мог использовать компьютер, так как без системного блока использование компьютера невозможно. Причем я 06.08.2008г. доплатил за вновь установленную видеокарту деньги в сумме 1800руб., которая являлась причиной дефекта.
После получения товара из ремонта, в товаре опять проявился недостаток - ЖК-монитор 22 «Viewsonic VG2230WM TFT (5ms) DVI не включался, то есть я вновь не смог пользоваться компьютером. 07.08.08г. я предъявил _____. требование об обмене данного компьютера на аналогичный, но он отказался, предложив лишь произвести его ремонт.
В соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей» от 25.10.2007г. «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружения существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим законом сроков устранения недостатков
товара...»

В перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13.05.1997г. № 575 входит персональный компьютер с основными периферийными устройствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей» «Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности».
Таким образом у меня имеется 2 основания для обращения в суд с требованием о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы:
1) Обнаружение существенного недостатка;
2) Нарушение Продавцом срока ремонта товара.
Полагаю, что мной была приобретена именно одна сложная вещь - персональный компьютер, в которой неоднократно, после их устранения, выявляются недостатки. Таким образом, в товаре проявился существенный недостаток (преамбула ФЗ «О защите прав потребителей»). Использование системного блока, либо монитора, либо клавиатуры без остальных составных частей сложной вещи (персонального компьютера) технически невозможно.
Кроме того, действиями ответчика мне причинен и моральный вред - физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что я очень переживал из-за того, что мой новый дорогостоящий компьютер постоянно ломается. От переживаний я и моя жена длительное время страдали от бессонницы, головных болей. В августе 2008г., когда _____отказался удовлетворить мою претензию, у меня поднялось давление, я был вспыльчив со своей супругой, мы с ней ругались из-за компьютера, жалели о потраченных на некачественный товар деньгах. Полагаю, что длительное нервное перенапряжение, возникшее по вине ответчика отрицательно сказалось на моем здоровье.
Моральный вред, ущерб моему здоровью я оцениваю в 5000 рублей.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 15, 18, 20 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 39 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Взыскать с _______ уплаченную за персональный компьютер в
сборке денежную суму в размере 47 633руб.88коп.
2. Взыскать с ________ за причиненный мне моральный ущерб
деньги в сумме 5000 рублей.
3. Взыскать с _________ судебные расходы в сумме 500 рублей
(услуги адвоката).
Бизнесмен вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 12:53   #21
Бизнесмен
Участник

По умолчанию И какя разница между комплектом и сложной вещью?

И какя разница между комплектом и сложной вещью?
Бизнесмен вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 15:53   #22
Бизнесмен
Участник

По умолчанию Кстати второй суд 24 числа ,первый итогов не принес

Кстати второй суд 24 числа ,первый итогов не принес
Бизнесмен вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 03:09   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
И какя разница между комплектом и сложной вещью?
Понятие комплекта - п. 1 ст. 479 ГК. Нет использования по общему назначению.
Т. е. несколько разных вещей, просто обязанность передать их вместе особо регулируется (п. 2 ст. 479 ГК, ст. 480 ГК).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 06:59   #24
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
где это Вы прочитали такой перечень? А я вот утверждаю, что относится. И флешки тоже
В «классификаторе», энциклопедии, курсовой, а так же в учёбнике информатики. «Основные переферийные устройства» - это монитор, клавиатура и дисковод. Остальные устройства конструктивно отдельнные от основного блока это «прочие переферийные устройства» (принтеры, флешки, плотеры, сканеры, карт-ридеры и т.д. и т.п.).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 11:35   #25
McWild
Продавец

То, что в какой-то книжке по информатике что-то глупое сказано - для меня не новость. Там и не такие перлы бывают. Про курсовые я вообще молчу - это крутой НПА
*и посмотрите уже написание слова "периферийные"...
Цитата:
Периферийное устройство - часть технического обеспечения, конструктивно отделенная от основного блока вычислительной системы.
Периферийные устройства имеют собственное управление и функционируют по командам центрального процессора.
Периферийные устройства предназначены для внешней обработки данных, обеспечивающий их подготовку, ввод, хранение, управление, защиту, вывод и передачу на расстояние по каналам связи.
По какому принципу Вы собираетесь проводить границу основные/неосновные, учитывая отсуствие НПА на эту тему? Почему у Вас вывод на экран относится к основным, а вывод на бумагу - к прочим? И то ито - не обязательны и то и то относится к устройствам выводв информации. То же самое относится к клавиатурам и планшетам, например...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 11:56   #26
Армад
Активный участник

Всё-таки мне кажется, что "основные" - лучше понимать в данном случае именно в контексте конкретной покупки. То есть с какими периферийными устройствами куплен компьютер как одна сложная вещь (для использования их по общему назначению).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 12:50   #27
Бизнесмен
Участник

По умолчанию Много всего но всётаки

Рябята, все вышесказанное конечно информативно и красиво, но всеже у меня завтра суд и я так и не понял это сложная вещь или нет?
Бизнесмен вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 13:01   #28
Бизнесмен
Участник

По умолчанию Вот комментарий к статье 134

1. Сложная вещь характеризуется следующими признаками:
1) она состоит из разнородных вещей, поэтому в качестве сложной не может рассматриваться совокупность (определенное количество) однородных вещей (стадо коров, библиотека и т.п.);
2) составляющие части, из которых состоит сложная вещь, физически не связаны между собой (телевизор, состоящий из разнородных деталей, с правовой точки зрения - не сложная вещь);
3) совокупность вещей образует единое целое, которое используется по общему назначению;
4) каждая из частей, составляющих сложную вещь, может использоваться самостоятельно по тому же назначению, что и вместе с ними, и при этом не выполняет применительно к ним роль принадлежности.
Всеми этими признаками обладают такие вещи, как мебельный гарнитур, сервиз, предприятие - имущественный комплекс и т.п.
2. Правовое значение выделения сложной вещи в качестве самостоятельного вида состоит в том, что совокупность составляющих ее частей признается одной вещью. Поэтому по сделке, объектом которой она является, должны быть переданы все вещи, входящие в ее состав. Вместе с тем, т.к. сложная вещь является делимой, договором может быть предусмотрено, что передаче подлежат не все, а лишь некоторые вещи, составляющие ее. В зависимости от отнесения вещи к сложной определяются: комплектность товара (ст. 488 ГК), время возможного исполнения обязательства по частям (оно будет считаться исполненным с момента передачи последней вещи, входящей в состав сложной), раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (при недостижении собственниками соглашения по поводу раздела сложной вещи она должна рассматриваться как неделимая и не подлежащая разделу).

Меня инетересует пункт 2. О том что все вещи входящие в состав сложной вещи физически не связанны, но компьютер с монитором принтером клавиатурой физицески то связан , кабелями по крайней мере. Значит это не сложная вещь?
Бизнесмен вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 13:03   #29
Бизнесмен
Участник

По умолчанию и еще

3) совокупность вещей образует единое целое, которое используется по общему назначению

Но компьютер обрабатывает информацию, а монитор выводит её на экран!
Назначение то разное!!??
Бизнесмен вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 13:05   #30
McWild
Продавец

Цитата:
"основные" - лучше понимать в данном случае именно в контексте конкретной покупки.
Мысль понятна, но мое мнение не изменилось - системные блоки (в т.ч. ноутбуки, КПК и коммуникаторы), мониторы, принтеры и прочая неэкзотическая компьютерная периферия относится к 575-му перечню.
И пока список не будет изменен - мнение останется тем же. В том числе потому, что критерии "относительности" периферии к основной или прочей - не выдерживают никакой критики, а явного перечня "основной периферии" нет и не будет.
Бизнесмен, Вам же все на первых страницах разжевали. Отказывайте на основании того, что и компьютер и монитор относятся к перечню 575 и по закону клиент имеет право только на ремонт.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 13:31   #31
SenSer

Активный участник

Цитата:
По какому принципу Вы собираетесь проводить границу основные/неосновные,
Давайте определимся для начала - что такое компьютер.
К - инструмент
К - совокупность програмных и аппаратных средств служащая для ввода, обработки, хранения и вывода обработанных данных.

Данные обробатываются процессором. Для обработки и хранения используются ОЗУ и ПЗУ. Возможны иные специализированные устройства для обработки данных как, например, копроцессор. Обмен информации происходит по компьютерной шине. Вычисление компьютер производит исключительно в двоичной системе исчисления.
Переферийные устройства - устройства предназначенные для ввода/вывода данных из внешнего мира в компьютер и получения результата обработки.

Классификация аппаратных устройст компьютера:

1) Принцип внутренности / внешности. Где конструктивно расположены данные устройства.

Внутренние - устройства конструктивно расположены в системном блоке.
Пример - звуковая карта (в том числе и встроенная в материнку), видеокарта, сетевая карта и т.д.

Внешние - устройства конструктивно расположены вне системного блока и подключены к системному блоку через специально созданне для этих целей соединения. Часто эти устройства имеют свой собственный отдельный от компьютера источник питания.

Существуют устройства которые выполняют одну и ту же функцию, но аппаратно изготовлены они могут быть как внуренние, так и внешние. Например модем.

2) Принцип устройств компьютера. (Сам принцип писать не буду он понятен. Напишу только разновидность устройств).

Основные устройства компьютера - аппаратные средства необходимые для осуществления ввода, обработки, хранения и вывода обработанных данных.

Это ОЗУ, ПЗУ, ЦПУ и устройства ввода/вывода. Без одного из элементов - это будет куча железа а не компьютер.

Неосновные (дополнительные) - аппаратные средства позволяющие более эффективно (быстрее, качественнее, точнее и т.д.) вводить, обрабатывать и выводить данные, но конструктивно компьютер без них может функционировать.

А принцип проводят следуя из програмного продукта исходя из принципа устройства компьютера и принципа внутренности / внешности устройств.

Последний раз редактировалось SenSer; 23.09.2008 в 13:44..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 14:02   #32
McWild
Продавец

Цитата:
1) Принцип внутренности / внешности.
никакой роли в настоящий момент не играет.
Цитата:
Основные устройства компьютера - аппаратные средства необходимые для осуществления ввода, обработки, хранения и вывода обработанных данных.
Мне постоянно необходим принтер И флешка.
Цитата:
Это ОЗУ, ПЗУ, ЦПУ и устройства ввода/вывода. Без одного из элементов - это будет куча железа а не компьютер.
первые три - да. Добавьте БП и получите конфигурацию минимального компа.
Цитата:
А принцип проводят следуя из програмного продукта исходя из принципа устройства компьютера и принципа внутренности / внешности устройств.
При чем тут программный? И как принцип устройства компьютера относится к методу определения периферийных устройств?
Вы путаете комплектующие и периферию...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 14:12   #33
SenSer

Активный участник

Цитата:
При чем тут программный?
Повторяю.
Компьютер это совокупность програмных и аппаратных средств служащая для ввода, обработки, хранения и вывода обработанных данных.

Цитата:
И как принцип устройства компьютера относится к методу определения периферийных устройств?
Вы путаете комплектующие и периферию...
Комплектующие - и переферийные устройства - это два разных множества отчасти пересекающихся.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 14:46   #34
SenSer

Активный участник

Вот комментарий к статье 134
Комментарии - это мнение автора комментариев и не более. Я во многом с автором соглашусь.

Цитата:
Меня инетересует пункт 2. О том что все вещи входящие в состав сложной вещи физически не связанны, но компьютер с монитором принтером клавиатурой физицески то связан , кабелями по крайней мере. Значит это не сложная вещь?
Автор не совсем полно сформулировал. Физический можно передвинуть монитор на длину кабеля, не двигая системный блок. Так же и телевизор воткнутый в электрическую разетку можно передвинуть.

Цитата:
3) совокупность вещей образует единое целое, которое используется по общему назначению

Но компьютер обрабатывает информацию, а монитор выводит её на экран!
Назначение то разное!!??
Обробатывает информацию не компьютер, а системный блок. Точнее - процессор. А компьютер это см. #33 .

Кстати в названии темы - ошибка. Формально исходя из названия темы -компьютер + монитор. Монитор, по отношению к компьютеру, будет дополнительным перефирийным устройством.

Т.е. компьютер можно рассмотреть в таких вариантах:
Компьютер
а)
1) Опирационная система - ( например Windows )
2) Системный блок - ЦПУ, ПЗУ, ОЗУ, дисковод, CD- ROM и т.д.
3) Клавиатура
3.1) Мышка ????
4) Монитор

б)
1)ОС (Windows)
2) Ноутбук

в)
1) Ос
2) палочка
3) КПК

А монитор - он и есть монитор.

А компьютер (в варианте а,б,в,г,д,е) + монитор -это свсем другая тема .
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 14:59   #35
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Давайте определимся для начала - что такое компьютер...
Давайте не будем брать на себя роль определяющего, для этого есть соответствующие документы, например:

"Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, утв. постановлением Госстандарта РФ от 6 августа 1993 г. N 17)(в редакции Изменений 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП)(с изменениями 4/2001)

3020000 Электронно-вычислительная техника, ее детали и принадлежности:
3020010 Аналоговые и аналого - цифровые машины для автоматической
обработки данных [3020100]-[3020173]
3020020 Комплексы и машины вычислительные цифровые [3020190]-[3020240]
3020030 Устройства вычислительных комплексов и машин электронных
[3020260]-[3020323]
3020040 Устройства периферийные и устройства межсистемной связи
вычислительных комплексов и машин электронных [3020340]-[3020434]
3020060 Технические средства для обслуживания электронно-вычислительной техники [3020540]-[3020569]"
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 15:23   #36
SenSer

Активный участник

Цитата:
никакой роли в настоящий момент не играет.
Он играет роль при отнесении его к перечню внешних основных переферийных устройств.

Цитата:
Мне постоянно необходим принтер
Так кому необходим? Вам или компьютеру?
Если Вам - то это Ваши проблемы.
Если компьютер так устроен что вывод данных на интерфейс пользователя производится исключительно через принтер - то я Вам сочувствую. ЭВМ у Вас на лампах или уже на транзисторвх. Как называется то хоть? МЭСМ, БЭСМ4 или БЭСМ6? Если что - у меня есть немного перфокарт. Обращайтесь.

Либо это у Вас какая - то спец. ЭВМ. Только что это за ЭВМ и для чего она нужна потребителю - на ум не приходит.

Цитата:
И флешка.
А флешка постоянно необходима кому ?
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 15:23   #37
McWild
Продавец

Цитата:
Компьютер это совокупность програмных и аппаратных средств
Снова определения с урока информатики?
У меня был комп, в котором все ПО сведено к биосу (который является частью материнки)... А все ПО грузилось с лайв-сиди при включении... Это теперь уже не компьютер?

SenSer, Я понимаю Ваше стремление привести все в систему, расставить все по полочкам с точки зрения логики. Вот только это практически нереально... Такой нюанс, например, - комплект запчастей и периферии, названный в документах "компьютер" - это "компьютер", а такой же абсолютно комплект запчастей, которые перечислены как запчасти - это запчасти, относительно которых еще доказать надо, что они являются сложным товаром...
Цитата:
А монитор - он и есть монитор.
Если в договоре СБ+монитор названы компьютером - это часть компьютера
Цитата:
А компьютер (в варианте а,б,в,г,д,е) + монитор
на самом деле такое наименование всего лишь говорит о квалификации продавца... Или о том, что с законом и его "шутками" продавец до сих пор не сталкивался...
Цитата:
Он играет роль при отнесении его к перечню внешних основных переферийных устройств.
Это с точки зрения какого НПА?
Цитата:
Так кому необходим? Вам или компьютеру?
Я отвечал на Ваше же определение из какой-то курсовой:
Цитата:
Цитата:
А флешка постоянно необходима кому ?
И флешка и принтер просто необходимы компьютеру для того, чтобы вывести информацию на бумагу или на внешнее ЗУ, что является одной из основных функций компа.

Последний раз редактировалось McWild; 23.09.2008 в 15:26..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 15:24   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
но компьютер с монитором принтером клавиатурой физицески то связан , кабелями по крайней мере. Значит это не сложная вещь?
Так он же не от природы связан, а "привязывется" и "отвязывается" в процессе эксплуатации, транспортировки, и хранения.
Чашка с блюдцем, мебельные гарнитуры - тоже иногда "связаны".

Цитата:
В том числе потому, что критерии "относительности" периферии к основной или прочей - не выдерживают никакой критики, а явного перечня "основной периферии" нет и не будет.
И как, по-вашему, это должно сказываться на единстве судебной практики по этому вопросу?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 15:29   #39
McWild
Продавец

Цитата:
И как, по-вашему, это должно сказываться на единстве судебной практики по этому вопросу?
плохо. так же, как "сказывается" весь перечень ТСТ. Но как раз этот пункт написан относительно четко и здраво. "Компьютер с основными пу" достаточно четко определяется на бытовом уровне, что и требуется для решений МС и СОЮ... А убедить судью в том, что принтер - одно из основных ПУ - очень легко. Что делается на компе в суде? На чем секретарь печатает решение суда? ЧТД...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 15:34   #40
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Давайте не будем брать на себя роль определяющего, для этого есть соответствующие документы, например:

"Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, утв. постановлением Госстандарта РФ от 6 августа 1993 г. N 17)(в редакции Изменений 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП)(с изменениями 4/2001)

3020000 Электронно-вычислительная техника, ее детали и принадлежности:
3020010 Аналоговые и аналого - цифровые машины для автоматической
обработки данных [3020100]-[3020173]
3020020 Комплексы и машины вычислительные цифровые [3020190]-[3020240]
3020030 Устройства вычислительных комплексов и машин электронных
[3020260]-[3020323]
3020040 Устройства периферийные и устройства межсистемной связи
вычислительных комплексов и машин электронных [3020340]-[3020434]
3020060 Технические средства для обслуживания электронно-вычислительной техники [3020540]-[3020569]"
И что с этого классификатора?
1) Данный документ классифицирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО экономическую деятельность продукции и услуг.
2) Что такое ЭВМ, АЦП и т.д - легальных определений нет.

Тогда стоит вспомнить курс "Информвтики" за 10 класс, если она конечно была.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 15:47   #41
Бизнесмен
Участник

По умолчанию Во так темка.

Приношу свои извенения форумчанам, что обзываю системный блок, компьютером, просто бытовая привычка,В общем завтра посмотрим.Подитожу.
Т.К истец приобрёл все вещи в одном товарном чеке и на каждую вещь указана своя цена и гарантия, то считать, что он приобрел одну сложную вещь на которую распространяеется ст. 18 ЗЗПП не представляется возможным , т,е два раза (неоднократно) сломалась не одная сложная вещь , а две разных вещи так?
Бизнесмен вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 15:49   #42
Бизнесмен
Участник

По умолчанию суду

А оставлять определение является ли приобретенный товар сложной вещью или нет придется на долю суда, Т.к единого мнения я так и не услышал
Бизнесмен вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 15:55   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Т.К истец приобрёл все вещи в одном товарном чеке и на каждую вещь указана своя цена и гарантия, то считать, что он приобрел одну сложную вещь на которую распространяеется ст. 18 ЗЗПП не представляется возможным
Скажем так - из подтверждений того, что договор был как о сложной вещи есть только чистосердечное признание истца....
см. п. 1 ст. 450 ГК, п. 2 ст. 68 ГПК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 15:58   #44
McWild
Продавец

Цитата:
два раза (неоднократно) сломалась не одная сложная вещь , а две разных вещи так?
какая разница-то? Существенного недостатка в любом случае НЕТ. А поскольку недостаток разный, товар в перечне 575 - то право покупатель имеет в любом случае только на ремонт.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 16:28   #45
SenSer

Активный участник

Цитата:
Снова определения с урока информатики?
У меня был комп, в котором все ПО сведено к биосу (который является частью материнки)... А все ПО грузилось с лайв-сиди при включении... Это теперь уже не компьютер?
У меня был комп который загружался с дискет. Жесткого диска на нем не было. Процессор 8086 - Правец 16. И что с того? Без програмного обеспечения на дискетах - это не компьютер, а набор железа. А что касается современных ЭВМ - (начиная с 80 годов прошлого века) - то в качестве устройства вывода на интерфейс пользователя используется монитор. И програмный продукт пишется (пока что) исходя из того, что монитор - это неотъемлемая часть СОВОКУПНОСТИ ПРОГРАМНЫХ И АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ !!! Или Вы хотите привести пимер когда у Вас был компьютер без монитора?

Цитата:
Такой нюанс, например, - комплект запчастей и периферии, названный в документах "компьютер" - это "компьютер", а такой же абсолютно комплект запчастей, которые перечислены как запчасти - это запчасти, относительно которых еще доказать надо, что они являются сложным товаром...
Не понял. Н апримере можно?

Цитата:
Если в договоре СБ+монитор названы компьютером - это часть компьютера
Согласен. Тут Ваша правда. Еще должна быть как минимум клавиатура. Можно еще долго спорить является ли мышка ОСНОВНЫМ перефирийным устройством.

Цитата:
на самом деле такое наименование всего лишь говорит о квалификации продавца... Или о том, что с законом и его "шутками" продавец до сих пор не сталкивался...
Цитата:
Это с точки зрения какого НПА?
Это сточки зрения научного толкования. Или Вы приведете иное ЛЕГАЛЬНОЕ толкование?

Цитата:
И флешка и принтер просто необходимы компьютеру для того, чтобы вывести информацию на бумагу или на внешнее ЗУ, что является одной из основных функций компа.
Это не так.

1) Компьютер, как субъект рассматривать пока что рано. Кибернетика в СССР была в гонении. Сейчас по искуственному интеллекту разработки ведутся, но пока что они далеки от совершенства. Компьютеру что - то печатать необходимости нет.

2) Что - то печатать, решать, вычислять, обробатывать и т.д. нужно ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, а не компьютеру.

3)Програмное обеспечение (например WindowsXP), клавиатура, монитор, системный блок с ЦПУ, ПЗУ, ОЗУ - основной перечень без элемента которого компьютер не будет функционировать как компьютер, а будет кучей железа.

4) Вывод информации на бумагу и на флешку и т.д. - это дополнительные допустимые в использовании функции компьютера основанные на принципе открытой архитектуры, без которых компьютер успешно функционирует как компьютер.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 16:35   #46
SenSer

Активный участник

Цитата:
Приношу свои извенения форумчанам, что обзываю системный блок, компьютером, просто бытовая привычка,В общем завтра посмотрим.Подитожу.
А при чем тут извинения? Вы только в суде так не говорите.

1) Вдруг попадется грамотный судья + потребитель. И потребует доукомплектовать товар монитором + клавиатурой.
2) Будете путаться в суде. Потребитель будет говорить о компьютере как о мониторе, системном блоке и клавиатуре, а Вы как о системном блоке. Будет путанница. Судье это не понравится.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 16:55   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Без програмного обеспечения на дискетах - это не компьютер, а набор железа.
тем не менее с точки зрения закона - это компьютер, товар из 575 перечня. Не мешайте котлеты и мух...
Цитата:
Или Вы хотите привести пимер когда у Вас был компьютер без монитора?
легко -сервер базы данных три года без монитора стоит. И без клавиатуры и без мыши. Авот ИБП для него - основное периферийное устройство
Цитата:
Не понял. Н апримере можно?
Где-то была тема про ОС - я там писал: Есть документ (желательно сертификат, но можно обойтись договором КП), где товар назван "компьютер" и перечислено, что в ОС него входит - это один товар - компьютер в таком составе. Нет док-та - это СБ и ОС отдельно. Так же в прочих случаях - очень много зависит от того, как оформлен товар.
Цитата:
Это сточки зрения научного толкования.
Какой науки, если не секрет?
*если можно - скажите свою профессию.. Моя специальность после универа - "радиофизика и электроника".
Цитата:
1) Компьютер, как субъект
Я говорю о выполнении компьютером, как неким устройством-"черным ящиком", своих основных функций. Например, фнкции вывода информации на бумагу.
Цитата:
2) Что - то печатать, решать, вычислять, обробатывать и т.д. нужно ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, а не компьютеру.
Тем не менее пользователь щелкает на клавиши, а аппарат вынужден "печатать, решать, вычислять, обробатывать"... Или Вы считаете, что я в гонках буду рассчитывать физику процесса гонки?
3,4 ответ уже дан - Ваш перечень далеко не "основной".
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 17:07   #48
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Я спросил у нашего спеца, что такое "основные периферийные устройства"? Ответ: "Это то, без чего комп может работать. Т.е. принтер, флэшка, мышь."
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 17:33   #49
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
И что с этого классификатора?
1) Данный документ классифицирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО экономическую деятельность продукции и услуг.
2) Что такое ЭВМ, АЦП и т.д - легальных определений нет.

Тогда стоит вспомнить курс "Информвтики" за 10 класс, если она конечно была.
Не так

классифицирует именно ВИДЫ эк.деятельности, ВИДЫ продукции, и ВИДЫ услуг.
А компом можно считать любое вычислительное устройство, например микрокалькулятор или счеты бухгалтерские
to compute - англ. вычислять
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 17:44   #50
Бизнесмен
Участник

По умолчанию так как раз то и даваят

Цитата:
какая разница-то? Существенного недостатка в любом случае НЕТ. А поскольку недостаток разный, товар в перечне 575 - то право покупатель имеет в любом случае только на ремонт
Так как раз то и давят , что вещь одна , и поломок на одну вещь две, значит поломка неоднократная, значит недостаток существенный, значит отдайте денежки!
Бизнесмен вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра