На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:10   #1
Andrey V
Гость

По умолчанию Купленный ноутбук оказался б/у

В минувшие выходные в магазине приобретен ноутбук, который, будучи в единственном экземпляре, продавался с витрины и, по уверению продавца, являлся абсолютно новым. Однако дома выяснилось, что ноутбук ежедневно эксплуатировался на протяжении двух месяцев (это отражено в журнале событий Windows + наличие посторонних файлов на диске), т.е. фактически был в употреблении, о чем при покупке я проинформирован не был. Является ли данный факт основанием для возврата ноутбука продавцу? Потребуется ли экспертиза?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:30   #2
Тимур Валерьевич

Активный участник

"Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом."
Цитата из ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:31   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Andrey V Посмотреть сообщение
В минувшие выходные в магазине приобретен ноутбук, который, будучи в единственном экземпляре, продавался с витрины и, по уверению продавца, являлся абсолютно новым. Однако дома выяснилось, что ноутбук ежедневно эксплуатировался на протяжении двух месяцев (это отражено в журнале событий Windows + наличие посторонних файлов на диске), т.е. фактически был в употреблении, о чем при покупке я проинформирован не был. Является ли данный факт основанием для возврата ноутбука продавцу? Потребуется ли экспертиза?
Факт нахождения товара в употреблении и непредупреждения об этом покупателя - вполне достаточный повод для требования возврата денег. Нужна ли экспертиза, - решать продавцу; теоретически он может пытаться доказывать, что нахождения ноутбука в эксплуатации до продажи является следствием нарушения потребителем правил транспортировки товара

В любом же случае у продавца 10 дней на удовлетворение требования либо на представление обстоятельств, освобождавших бы его от ответственности
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:46   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
теоретически он может пытаться доказывать, что нахождения ноутбука в эксплуатации до продажи является следствием нарушения потребителем правил транспортировки товара
Это как?
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 11:01   #5
McWild
Продавец

Цитата:
будучи в единственном экземпляре, продавался с витрины и, по уверению продавца, являлся абсолютно новым. Однако дома выяснилось, что ноутбук ежедневно эксплуатировался на протяжении двух месяцев
Демонстрация на витрине эксплуатацией не является - это не БУ. Вы знали о том, что он с витрины - т.е. Вас предупредили. Бывает, некоторые ноуты и по полгода стоят.
А г-н Семенов выдает желаемое за действительное...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 18:48   #6
dds0
Активный участник

Интересно а чем же это является как не эксплуатацией ? Вроде как включен, вроде как покупатели его "тыркают".

Хотя я бы не волновался. Главное чтобы гарантия была с момента покупки, и небыло никаких механических следов эксплуатации, вроде затертостей на тачпаде, сальных пальцев, царапин и Т.Д.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 19:04   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Демонстрация на витрине во включенном состоянии, это использование в рекламных целях.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 20:58   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Интересно а чем же это является как не эксплуатацией ?
Демонстрацией товара. Причем продавец обязан это делать по закону.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:06   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
Интересно а чем же это является как не эксплуатацией ? Вроде как включен, вроде как покупатели его "тыркают".
Вот такие вот «приколы». Если вы купили ноутбук и потыркались в него минутку дома - он стал б/у, а вот если покупатели в магазине его тыркают, плюют в него, пальцы вытирают то он всё равно новый т.к. находится в магазине.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:19   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Вот такие вот «приколы»
Да, вот такие. Демонстрировать товар, значит, продавец обязан, гарантию с момента продажи осуществлять - обязан. А как продемострировал - так сразу товар БУ? Ерунда. Не зря гарантия с момента продажи идет. А не с момента распаковки коробки с товаром.
К тому же клиент в этом случае знал о том, что товар с витрины.

зыж у меня больше половины коробочных товаров типа ноутов и мониторов проходит через витрину и демострируются ДО продажи во включенном виде...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:21   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А г-н Семенов выдает желаемое за действительное...
да неее, просто отключили адронный колайдер...
з.ы. я так и не понял к чему он транспортировку приплел...
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:24   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Да, вот такие. Демонстрировать товар, значит, продавец обязан, гарантию с момента продажи осуществлять - обязан. А как продемострировал - так сразу товар БУ? Ерунда. Не зря гарантия с момента продажи идет. А не с момента распаковки коробки с товаром.
К тому же клиент в этом случае знал о том, что товар с витрины.

зыж у меня больше половины коробочных товаров типа ноутов и мониторов проходит через витрину и демострируются ДО продажи во включенном виде...
Демонстрация товара , это одно а вот
использование в рекламных целях, это другое

кроме того, у приличного продавца, этот бук по 2 месяца не демонстрируется, либо продается с уценкой как витринный образец.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:31   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
кроме того, у приличного продавца, этот бук по 2 месяца не демонстрируется, либо продается с уценкой как витринный образец.
все относительно и зависит от того как сойдутся звезды на небе
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:34   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у приличного продавца, звезды правильно сходятся, без ущерба для себя и потребителя
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:37   #15
McWild
Продавец

Цитата:
НПА приведете? кем установлен такой срок?
Нет такого ограничения - всё, что стоит на витрине хоть день, хоть год и имеет нормальный товарный вид - может быть продано. Если же грязной тряпкой хорошо протереть "минутный" ноут - он тут же станет некондицией...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:39   #16
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
все относительно и зависит от того как сойдутся звезды на небе
Был такой весьма неприятный случай - человек купил ноутбук с витрины (типа новый и бла бла бла), принёс его домой, включил, стал играть на нём и опа ... спустя 2 часа он начал жутко глючить. В тот же день отдали его в СЦ, где вынесли свой вердик - ноутбук напрочь забит пылью, нарушение эксплуатации и бла бла бла. Стали проверять дальше и выяснилось что ноутбук «пахал» уже около полу года!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:40   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
НПА приведете? кем установлен такой срок?
Нет такого ограничения - всё, что стоит на витрине хоть день, хоть год и имеет нормальный товарный вид - может быть продано. Если же грязной тряпкой хорошо протереть "минутный" ноут - он тут же станет некондицией...
в НПА данное описывается фразой ОБЫЧАИ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:47   #18
dds0
Активный участник

Нет спасибо, я с такими довыдами совершенно не согласен, написанное в корне противоречит здравому смыслу.

Это не демонстрация, и никак ею не является. Демонстрировать можно в выключенном состоянии. Можно включить для демонстрации конкретному поребителю на короткое время.
Но постоянно держать во включенном состоянии на витрине это явно уже не демонстрация, это использование. Никто ведь в строительном магазине не держит дрели и перфораторы влюченными ? Они демонстрируются выключенными и поэтому считаются новыми.

Тем более продавец сказал что ноут новый, но фактическим им целых два месяца пользовались.

Последний раз редактировалось dds0; 18.09.2008 в 21:51..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:53   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Никто ведь в строительном магазине не держит дрели и перфораторы влюченными ?
ну это совершенно разные товары, поэтому по разному и продаются.
а ноутбук это как невеста, на нее неред выбором посмотреть надобно, а вы паранжу предлагаете напялить.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:55   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Тем более продавец сказал что ноут новый, но фактическим им целых два месяца пользовались.
а вы подкрепите свои подозрения, бумагой от специалиста, который готов будет если нужно в суде отстаивать свое мнение.
о том что бук использовался длительное время.

а перфики так не демонстртруют, поскольку износ деталей быстрее проявляется.
а значит и сокрыть сложнее.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 22:16   #21
McWild
Продавец

Цитата:
в НПА данное описывается фразой ОБЫЧАИ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА
В секте Армада прибавилось прихожан?
Правила продажи товаров прямо заставляют включать и показывать ноут каждому, кто попросит сделать это:
Цитата:
По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
Поэтому всё, что наговорили выше про то, что это БУ - ерунда.
Plastik: это явно была не витрина. Кстати, экспертиза источник пыли определяет легко. Даже я отличу строительную и домашнюю пыль друг от друга...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 22:35   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А вы свою цитату внимательнее почитайте !!!
Цитата:
По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров,
и где тут требование покупателя о 2х месячной демонстрации ????

если я к вам приду и попрошу 2 месяца товар погонять на витрине, до покупки, ВЫ куда меня пошлете ???? правильно на Х, в ЛЕС т.е.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 00:42   #23
Андрей Неповторимый
Активный участник

Всё, что написали, хорошо, но вот одна незадача: как бы компьютерное железо имеет свойство изнашиваться (конечно, не как перфоратор или дрель, но результат похожий), два месяца конечно не трагедия и под микроскопом увидеть это нереально (нанотехнологии всё же), но на конечном сроке службы это отразится. С этим что делать?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 00:44   #24
Иван

Активный участник

Интересно кстати что не только железо изнашивается, но и некоторый софт. 60-дневный офис, 3-х месячный антивирус, если один раз запустить, то счетчик запускается.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 10:55   #25
dds0
Активный участник

Тут уже верно подметели про рограммы с ограниченным сроком действия. А касательно того то что внешне ноут новый, так это вовсе не так. ПО в частности виндовз тоже часть ноутбука, в которой так сказать заметен "пробег" и ещё какие-то посторонние файлы. По нашим законам програмный продукт в плане продажи не особо отличается от метериального, можно даже перепродавать другому лицу свою копию.
На конечном сроке слюжбы это рекламное использование может офигенно отразится. Ведь никто не знает в каких условиях работал ноут. Например в закрытой витрине с кучей других ноутов, там соотвественно температура намного выше комнатной будет. Если например процессор или какая другая интегральня схема нагреется хотябы на градус выше нормы производителя то в конечном счёте это приводит к тому что срок эксплуатации этой ИМС сокращается на ГОД . (при условии что она будет работать при этой температуре весь срок эксплуатации).
Так как микросхем много а превысить темпераьуру можно на пару градусов и выше, вероятность откакза или наработка до отказа возрастает в несколько раз за те самые два месяца неверной эксплутации. И это только один из примеров, ведь ещё никто не знает к какой электросети подключался ноут и работал ли он от источника питания одобренного производителем.

Последний раз редактировалось dds0; 19.09.2008 в 11:01..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 11:33   #26
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Факт нахождения товара в употреблении и непредупреждения об этом покупателя - вполне достаточный повод для требования возврата денег. Нужна ли экспертиза, - решать продавцу; теоретически он может пытаться доказывать, что нахождения ноутбука в эксплуатации до продажи является следствием нарушения потребителем правил транспортировки товара
В любом же случае у продавца 10 дней на удовлетворение требования либо на представление обстоятельств, освобождавших бы его от ответственности
ИМХО:
Цитата:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Мое мнение такое: был в уПОТРЕБЛЕНИИ - то есть был У потребителя, т.е. продавался. Так как ноут не продавался, дать ему приставку б/у нельзя. Следовательно информация доведена вся, ст. 12 пролетает.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 19.09.2008 в 12:09..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:13   #27
Продаватель

Продавец

Цитата:
....Если например процессор или какая другая интегральня схема нагреется хотябы на градус выше нормы производителя то в конечном счёте это приводит к тому что срок эксплуатации этой ИМС сокращается на ГОД . (при условии что она будет работать при этой температуре весь срок эксплуатации)...
Даже представить трудно, как правильно юзать ноуты, к примеру, жителям какой-нибудь Экваториальной Гвинеи, где пентература воздуха не на пару градусов, а раза в 2 выше, чем у российского продавца на витрине, а кондеры еще реже встречаются, чем ноуты . В холодильнике, что ли, с ноутом сидеть прикажете? Или для них срок гарантии на ноуты производители устанавливают раз в 10 меньший?
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:34   #28
dds0
Активный участник

Всё просто. Вы видели ноуты в экваториальной гвинее ? И так ясно что не видели. Там либо все знают что пользоваться ими нужно в кондицмонированном помещении, или это специальным образом адаптированные модели которые прежде всего влагозащищены.

Вы ещё напишите что на крайнем севере все тащат ноутбуки на улицу. Кстати для тех кто не совсем в курсе десяток ноутов может нагреть воздух в небольшой комнате градусов на десять, а на витрине ещё больше.

Хотя по большому счёту это домыслы конечно, но потребитель должен знать что ему грозит, и учитывать это при выборе.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 16:11   #29
McWild
Продавец

Цитата:
А вы свою цитату внимательнее почитайте !!!

и где тут требование покупателя о 2х месячной демонстрации ????

если я к вам приду и попрошу 2 месяца товар погонять на витрине, до покупки, ВЫ куда меня пошлете ???? правильно на Х, в ЛЕС т.е.
А кто говорит об ОДНОМ потребе? Пришел один -потребовал-включили. Второй, третий, двадцатый... вот полгода прошло А ноут как был новый - так и остался. Для злопыхателей сразу скажу - я уцениваю и по внешнему виду, и по времени, по другому с буками низзя. Но это мое желание, а не обязанность...

А ПО можно просто попросить перезалить с образа - продавец, я думаю, достаточно охотно это сделает, учитывая все обстоятельства.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 17:35   #30
Зингельгофеp
Юрист

На мое ИМХО никто и внимание не обратил
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 17:48   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
тоже самое я уже неоднократно говорил ранее
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 17:50   #32
haart

Активный участник

Цитата:
Мое мнение такое: был в уПОТРЕБЛЕНИИ - то есть был У потребителя, т.е. продавался. Так как ноут не продавался, дать ему приставку б/у нельзя. Следовательно информация доведена вся, ст. 12 пролетает.
Цитата:
Так уж и никто.

По Ушакову: "употребление" - состояние по глаг. употребляться; обычное, общепринятое использование чего-н. Использовался ли ноутбук обычным образом? Ну, конечно использовался. Не гвозди же им забивали. А значить, б/у.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 17:59   #33
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Так уж и никто.

По Ушакову: "употребление" - состояние по глаг. употребляться; обычное, общепринятое использование чего-н. Использовался ли ноутбук обычным образом? Ну, конечно использовался. Не гвозди же им забивали. А значить, б/у.
Ну вроде Ушаков у нас пока НПА не создает...
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 18:02   #34
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
А кто говорит об ОДНОМ потребе? Пришел один -потребовал-включили. Второй, третий, двадцатый... вот полгода прошло А ноут как был новый - так и остался.
Коллега, неужели у вас ноуты по полгода могут лежать ?))) Их же в жестокий минус продавать придётся при таком раскладе ...
Соглашусь с теми, кто считает, что б/у - это вещь, которую уже кто-то купил, а затем вернул. Естественно, такая вещь продаётся как бывшая в употреблении, с небольшой уценкой. В случае дефектов - с большой уценкой.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 18:03   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Хотите это отдельно обсудить? ))
Я примерно это и говорю. Демонстрация товара на витрине не делает его БУ.
Тем, кто хочет об этом поспорить (НПА всё равно нет) - на хобот в ветку про новый/старый товар. Ей уже много времени...
Мелкий Лавочник, всякий товар бывает Но Вы невнимательны:
Цитата:
я уцениваю и по внешнему виду, и по времени, по другому с буками низзя.
именно для того, чтоб не позволить товару лежать. В основном не больше двух-трех месяцев залеживаются.

Последний раз редактировалось McWild; 19.09.2008 в 18:06..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 19:14   #36
haart

Активный участник

Цитата:
Ну вроде Ушаков у нас пока НПА не создает...
Ушаков НПА не создает, но поскольку
Цитата:
Тем, кто хочет об этом поспорить (НПА всё равно нет) - на хобот в ветку про новый/старый товар.
,

то суд, буде таковой случится, может принять во внимание лексическое значение слова, встречающегося в имеющемся законе ("употребление") для точного толкования оного...

И там ведь не говорится однозначно "бывшем в употреблении потребителем", а говорится только "бывшем в употреблении". Т.е., если в магазин ворвался злой дядько, употребил ноутбук, пощелкав кнопочками, и убежал - то это уже б/у. ))

А с Вашим подходом, дирекция может _подарить_ ноутбук продавцам, чтобы те на нем пасьянс раскладывали годик-два, а потом те его дарят обратно, и ноут продается как НОВЫЙ.

Последний раз редактировалось haart; 19.09.2008 в 19:16..
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 19:26   #37
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
.
Мелкий Лавочник, всякий товар бывает Но Вы невнимательны:
именно для того, чтоб не позволить товару лежать. В основном не больше двух-трех месяцев залеживаются.
Мак, я там не зря кучу смайлов поставил )))
Внимательностью не грешу, факт. Таки не педант, могу себе позволить ))) Надеюсь, без осадка в душе ?)))
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 21:12   #38
Гость Алексей

Активный участник

Письмо ЦТУ 21-18/8143 от 14.04.04

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ И ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

С целью обеспечения системного подхода к вопросу таможенного оформления и контроля бывших в употреблении товаров необходимо, в первую очередь, выработать правильную терминологию, а именно - разработать понятие бывших в употреблении товаров и критерии отнесения к данной категории товаров. Анализ нормативных документов и торговой практики позволяет определить бывший в употреблении товар как товар, который использовался или эксплуатировался в соответствии с его целевым назначением.
Исходя из данного определения следует, что основным критерием для отнесения товара к категории бывшего в употреблении является факт использования, эксплуатации или потребления товара согласно его целевому назначению или функциональной принадлежности. При этом данный факт должен подтверждаться совокупностью признаков бывших в употреблении товаров. Основными признаками отнесения товаров к бывшим в употреблении являются:
- следы естественной убыли, износа, эксплуатации товара;
- документальное подтверждение факта использования товара по назначению (паспорт транспортного средства, договор купли-продажи и др.).
В качестве вспомогательных признаков для признания товаров бывшими в употреблении могут применяться:
- дата изготовления товара;
- повреждения упаковки;
- истечение гарантийного срока;
- факт перепродажи товара;
- нахождение товара на балансе предприятий и др.
Бывший в употреблении товар должен обязательно обладать основными признаками, а дополнительные признаки могут являться вспомогательным ориентиром и дополнением к основным признакам.
Следует учесть, что таможенная стоимость товаров, бывших в употреблении, ниже таможенной стоимости аналогичных, но новых товаров. Также необходимо обратить внимание на то, что при осуществлении контроля за правильностью отнесения товаров к категории бывших в употреблении в некоторых случаях для них предусмотрены меньшие ставки ввозных таможенных пошлин, и поэтому следует исключить возможность ввоза новых товаров, которые облагаются более высокими ставками таможенных пошлин, под видом бывших в употреблении.
Таким образом, определив критерий и признаки отнесения товара к бывшему в употреблении, следует отметить, что не может быть признанным бывшим в употреблении товар, находившийся на длительном хранении без эксплуатации, или неиспользовавшиеся морально устаревшие товары.

Это же понятие бывших в употреблении товаров и критерии отнесения к данной категории товаров выложено на некоторых официальных сайтах Роспотребнадзора, например тут http://rpnkurgan.orbitel.ru/poleznoe...t_from=&ucat=&
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 21:44   #39
dds0
Активный участник

Товаришь McWild всех здесь держит держит за дурачков, как своих покупателей. Наверное сказывается дурное влияние проффессии.

Значит он берёт с витрины ноут, демонстрирует его, затем кладёт назад и выдаёт потребителю другой . Мде... где же он только берёт таких доверчивых потребителей - ума не приложу.
К тому же в тех правилах торговли демонстрация осущаствляется перед продажей, причём демонстрируется работоспособнось продаваемого экземпляра а не образца с витрины.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 00:47   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Б/У однозначно, поскольку эксплуатировался на витрине в РЕКЛАМНЫХ целях.

лампы подсветки монитора, частично выгорели, шпиндель HDD износился, поверхность HDD потёрлась
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 05:13   #41
demos

Активный участник

Цитата:
поверхность HDD потёрлась
О_О чего,чего потерлось?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 09:14   #42
tinyghost
Участник

Воздух - тоже абразив
tinyghost вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 12:07   #43
dds0
Активный участник

Я так понимаю, имеется ввиду частитчный дрейф намагниченных областей. Такое явление частенько бывает заметным во всяких хранилищах и БД. В ноуте оно тоже в определённой степени присутствует.

Последний раз редактировалось dds0; 20.09.2008 в 12:10..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 13:25   #44
McWild
Продавец

Гость Алексей, это всего лишь письмо таможни свои сотрудникам и никакого влияния на закон не имеет...
К тому же если внимательно прочитать, то нужна обязательно совокупность факторов
Цитата:
- следы естественной убыли, износа, эксплуатации товара;
- документальное подтверждение факта использования товара по назначению
.
т.е. без документального подтверждения того, что его покупали и использовали - он не БУ...
Ну а Витту - минус за технический дебилизм...
И автору вот такого перла -
Цитата:
имеется ввиду частитчный дрейф намагниченных областей.
поставил бы тоже, но пока не могу... Но обязательно поставлю, такие перлы не должны оставаться без оценки
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 13:33   #45
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Гость Алексей, это всего лишь письмо таможни свои сотрудникам и никакого влияния на закон не имеет...
Разумеется! Вы смайлик видели?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 13:38   #46
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Разумеется! Вы смайлик видели?
Видел. Но это же письмо очень хорошо показывает следующее - товар с заполненной гарантией, порванными и заляпанными документами, подписями других покупателей - почти наверняка бу. Сами же мелкие повреждения и несоответствующий внешний вид - еще не делают товар БУ. ,Если нет документов, что он БУ - это новый товар с недостатком
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 13:38   #47
ste.pan
Активный участник

Цитата:
Б/У однозначно, поскольку эксплуатировался на витрине в РЕКЛАМНЫХ целях.

лампы подсветки монитора, частично выгорели, шпиндель HDD износился, поверхность HDD потёрлась
Зашибись , это значит демонстрирую я телик первому потенциальному потребителю , - то уже Б/у в уценку ниже закупа??????

А если поупатель ушел "подумать" и передумал...
Может тогда за демонстрацию товара деньги брать , разумеется с зачетом в случае покупки

Не , тут Вы явно погорячились
ste.pan вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 14:14   #48
Продаватель

Продавец

Это че же получаеццо - у всех эльдарад да технаслабостей полные витрины б/ушного заюзанного товару??? С частичным дрейфом областей???
Нипарядак..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 14:50   #49
Тимур Валерьевич

Активный участник

а по совести?кому охота покупать потрепанный товар частично выработавший свой ресурс, если должен предоставляться абсолютно новый?К тому же эльдорады вообще откровенным бу или из ремонта товаром торгуют и только примерно на 10% такого товара делается уценка.Остально продается как новое.Например ноут стоял в магазине так долго и настолько устарел что его никто не хотел брать (просто стоял на витрине).А если какой нибудь даме посредственно разбирающейся в железе впарят такой хлам за реальные деньги? ее же просветят люди знающие.В магазине бывает тяжело заметить а приходит человек домой - ё маё чо за г я купил?
Ради бога пусть на витрине стоит все что угодно но когда ты уже определился естественно требуеш чтобы тебе показали что тебе продадут, вскрыли новенькую коробочку (в которой не месиво, а аккуратно все уложено как и делают на заводе) достали рассказали показали осмотрели и проверили.

один раз вообще ноут залило во время дождя( в магазине протекает крыша) дык воду засосало за дисплей такие дикие разводы были)) Потом они вроде высохли и ктото ноут купил ему самый дешевый нужен был)) скупой платит.Потом если проблемы у него возникнут поди докажи что не сам промочил)

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.09.2008 в 21:20.. Причина: +
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:22   #50
ste.pan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
один раз вообще ноут залило во время дождя( в магазине протекает крыша) дык воду засосало за дисплей такие дикие разводы были)) Потом они вроде высохли и ктото ноут купил ему самый дешевый нужен был)) скупой платит.Потом если проблемы у него возникнут поди докажи что не сам промочил)
Это продавец должен будет доказывать , что потребитель подмочил ноут))))) на не наоборот.
ste.pan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра