На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 19:43   #1
hfm
Новичок

Question БСЖВ изменил плату за обслуживание счёта в одностороннем порядке. Правомерно ли?

Банк увеличил ежегодный платёж за обслуживание текущего счёта, открытого для погашения ипотечного кредита с 10$ до 1600 рублей. Я по этому поводу пожаловался в ЦБ. Вот его ответ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Банк России)

МОСКОВСКОЕ ГЛАВНОЕ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Операционное управление

115035, Москва, ул. Балчуг, 2

О рассмотрении обращения

Уважаемый ...!

Операционное управление Московского ГТУ Банка России рассмотрело Ваше обращение относительно кредита, полученного в ЗАО "БСЖВ", и сообщает, что по фактам, изложенным в Вашем письме, в адрес Банка был направлен запрос.
Из информации, полученной от Банка, следует, что 06.06.2005 между Вами и Банком был заключён Договор о получении кредита для приобретения жилого помещения. Ранее, 27.05.2005, по Вашему письменному заявлению в Банке были открыты текущие счета в рублях и долларах США, также на основании заключённых договоров.
Согласно условиям заключённых Договоров Банк вправе в одностороннем порядке изменять тарифы. 27.04.2007 Вам было направлено заказное письмо, где Банк сообщал, что согласно части 1 статьи 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации по соглашению Сторон Банк вправе вносить изменения в условия договора и тарифы, и в случае Вашего несогласия, Вы вправе расторгнуть Договор, направив в Банк письменное заявление.
В указанном письме также информировалось о том, что полный текст изменений был представлен на сайте Банка www.bsgv.ru и на информационных стендах в офисах Банка.
25.05.2007 по Вашему заявлению был закрыт Ваш рублёвый счёт. Однако в настоящее время Вы продолжаете пользоваться счётом в долларах США.
02.06.2007 вступили в силу новые тарифы на банковские продукты и услуги ЗАО "БСЖВ", о чём Вы были заблаговременно проинформированы Банком.
Дополнительно Банк сообщил, что клиенты Банка имеют возможность оптимизировать свои затраты по обслуживанию текущего счёта путём приобретения различных пакетов предлагаемых им услуг, в рамках которых стоимость обслуживания счёта может составлять 400, 1 000 или 3 000 рублей в год.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным Законом "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" главной целью банковского регулирования и надзора является поддержание стабильности банковской системы и защиты интересов кредиторов и вкладчиков. Вместе с тем, Банк России не имеет полномочий вмешиваться в разрешение их споров с клиентами.
Ваши отношения с Банком регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также заключённым Вами с Банком договором.
В случае если, по Вашему мнению, ЗАО "БСЖВ" нарушил Ваши права и охраняемые законом интересы, Вы вправе в соответствии со ст. 11 Гражданского Кодекса Российской федерации обратиться в суд за их защитой.

И.О. Начальника
Операционного управления
Московского ГТУ Банка России Н.Н. Ивин

Т.е. суть в том, что я сначала открыл два счёт - долларовый и рублёвый. За долларовый я платил 10$ в год, за рублёвый - 300 рублей в год. Через долларовый счёт я гасил кредит, а через рублёвый перечислял деньги страховщику за ипотечное страхование. Потом я решил сэкономить эти 300 рублей и стал за страховку платить напрямую страховщику через его кассу. Тогда БСЖВ поднял тарифы за обслуживание счёта и за меня выбрал программу обслуживания счёта, за которую содрал 1600 рублей.
Насколько это правомерно и можно ли чего-то добиться в суде?
hfm вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра