На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:44   #1
Азимут

Новичок

Question Отказ возврате товара надлежащего? качества, с нарушенной? упаковкой.

Вчера я приобрел в компании X-com маршрутизатор Linksys WRT54G за 1770р. Товар я получил в фирменной упаковке: коробке, запаянной в полиэтилен.
Придя домой я аккуратно разрезал торец упаковки, что бы открыть коробку и вытащить маршрутизатор. Заставить работать маршрутизатор с моим провайдером я не смог по причине некоторых особенностей провайдера и маршрутизатора, а не моих кривых рук.

Внимательно прочитав "Памятку покупателя" (вложение 1) который мне дали при покупке, я обратил внимание пункты, относящиеся к возврату товара надлежащего качества:
  • Товар должен находится в работоспособном состоянии (надлежащего качества);
  • Сохранен его товарный вид, потребительские свойства;
  • Сохранена фирменная упаковка товара;
В возврате товара может быть отказано в следующий случаях:
  • Не сохранен товарный вид, потребительские свойства товара;

Связался с менеджером магазина по ICQ:
======
Я:
Добрый день!
Вчера я приобрел маршрутизатор Linksys WRT54G.
Хочу вернуть его обратно, т.к. он не поддерживает работу по VPN.
Он (и упаковка) в хорошем внешнем и прочем виде.

======
Менеджер:
Целофановая пленка снята?

======
Нет, только разрезана вдоль торца, что бы можно было открыть коробку.

======
Но все-таки товарный вид нарушен. К сожалению врятли получится сделать возврат

======
Как вы представляете вынуть коробку из запаянного пакета?
Я и так аккуратно вынимал не повредив упаковку.

======
Ну просто нужно было наверное сразу смотреть тех характеристики...

======
Конечно же я их смотрел. В тех характеристиках указан PPTP, но работать не хочет. Нет поля для укаания VPN сервера и он ломится только на gateway.
Читаю договор:
Сохранен товарный вид товара, потребительские свойства.
Сохранена фирменная упаковка товара.
Все в порядке.

======
целофан тоже считается фирменной упаковкой.

======
Он СОХРАНЕН. Я его не выбросил. Про вид упаковки ни чего не сказано.

======
Тоесть вы хотите сказать, что еслибы порвали коробку, то такойже разговор бы шел? "Упаковка сохранена, про вид ничего не сказано" так?

======
При вид упаковки ни чего не сказано. Я не нарушил ни какой из пунктов договора.

======
Вскрытие коробки, будь то пломба или целофан уже подразумевает под собой нарушение упаковки.

======
Причем тут нарушение упаковки? В договрре написано его сохраниение.
Пожалуйста, дайте координаты вашего начальника.

======
о. напишите мне почту свою
ловите письмо

Мне пришло письмо, в котором перечислены пункты их "памятки" и добавлено их трактование (вложение2) (обведено красным).

После чего я общался с гендиром компании в чате Skype:
(отфорвардил ему лог из аськи)

======
- Вы бы купили распакованное оборудование?

======
- Пожалуйста, давайте не будем уходить от темы. Ни где не написано "сохранен вид упаковки".

======
- Наш юрист работает в московском обществе защиты прав потребителей и она утверждает, что даже открытие сетевого кабеля из пакетика считается что товар стал БУ и все суды трактуют это именно так это сложное электронное оборудование и мы можем его принять в обмен или возврат только в случае его неисправности.
Тем более от темы я не ухожу.
Достаточно вашего утверждения что вы его включали - значит он уже б/у и мы можем его не брать.

======
- Где в памятке что-то написано касаемо БУ? Я вас понял, буду писать притензию.

======
- Ок.

================================================
Я планирую напишите им претензию и отправить ее в виде заказного письма с уведомлением о вручении по юр адресу.

Пожалуйста, подскажите форму этой претензии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img4849.jpg
Просмотров: 340
Размер:	76.6 Кб
ID:	737   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img4848.jpg
Просмотров: 291
Размер:	68.3 Кб
ID:	738  
Азимут вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:47   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Если на маршрутизатор установлен гарантийный срок, вы вообще не в праве требовать его замены.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:53   #3
Азимут

Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Если на маршрутизатор установлен гарантийный срок, вы вообще не в праве требовать его замены.
А что с ним делать, если я не могу им пользоватся?
Азимут вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:59   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
А что с ним делать, если я не могу им пользоватся?
продать через газету бесплатных объявлений.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 20:55   #5
Alex133

-Модератор-

Не подлежат обмену и возврату товары надлежащего качества:
"11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)"
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 20:59   #6
haart

Активный участник

Почему "надлежащего"?

Цитата:
В тех характеристиках указан PPTP, но работать не хочет.
Решите, автор, "не хочет работать" это - неисправность или нет. Если прибор исправен, Вам никак его не вернуть.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:05   #7
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
продать через газету бесплатных объявлений.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не подлежат обмену и возврату товары надлежащего качества:
"11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)"
Какую, сорри, лабуду пишут вроде бы не новички на форуме!
Ведь по-русски пишет Азимут, что
Цитата:
Конечно же я их смотрел. В тех характеристиках указан PPTP, но работать не хочет. Нет поля для укаания VPN сервера и он ломится только на gateway.
, а значит, речь идёт о ненадлежащем качестве товара или, как минимум, о непредоставлении полной-достоверной информации (во всяком случае, на этом де-факто настаивает потребитель).
А раз так, при наличии гарсрока, - надо писать претензию с требованием возврата денег, а у продавца будет выбор: либо возвращать деньги, либо доказывать, что РРТР не хочет работать по причине кривизны рук или некорректности провайдера, и ещё что-то про VPN и gateway (тут уж, простите, не силён в терминах).
И не играет роли ни сохранность товарного вида, упаковки и прочего..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:54   #8
Азимут

Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Ведь по-русски пишет Азимут, что, а значит, речь идёт о ненадлежащем качестве товара или, как минимум, о непредоставлении полной-достоверной информации (во всяком случае, на этом де-факто настаивает потребитель).
А раз так, при наличии гарсрока, - надо писать претензию с требованием возврата денег, а у продавца будет выбор: либо возвращать деньги, либо доказывать, что РРТР не хочет работать по причине кривизны рук или некорректности провайдера, и ещё что-то про VPN и gateway (тут уж, простите, не силён в терминах).
И не играет роли ни сохранность товарного вида, упаковки и прочего..
Про непредоставлени информации: Я магазин вобщем-то не спрашивал не о чем, на сайте производителя нашел нужное мне оборудование по некоторым параметрам и рекомендации провайдера. Нашел магазин с низкой ценой и купил.

То, что маршрутизатор не будет работать с моим провайдером мне сегодня сообщила техподдержка производителя. С текущей прошивкой работать точно не будет, а когда выйдет та, с которой будет, они сказать не могут. Может у производителя добиться "бумаги" что товар ненадлежащего качества? Тогда зачем они его вообще продают?

Не могу в сети найти примерную форму претензии.
Азимут вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:16   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Ведь по-русски пишет Азимут, что Цитата:
Сообщение от Азимут
Господин Семенов. Кроме того, что тут, как вы совершенно верно заметили, не новички на форуме, но еще и технически грамотные люди это тоже играет свою роль.

Из того, что написал автор, мной сделано три вывода:
1. Товар надлежащего качества. (он сам так сказал)
2. Товарный вид нарушен.
3. Маршрутизатор не совместим с настройками провайдера.

Теперь, исходя из этого начинаем искать метод решения проблемы:

вариант №1. 25-ая статья. Не прокатывает по двум причинам. Товарный вид и ТСТ.
вариант №2. 18-ая статья. Представляем это как недостаток. Девайс сдадут на проверку качества, эмулятор ADSL покажет, что устройство работает, тогда не прокатывает. Как вариант (О! чудо!) маршрутизатор действительно не работает как должен, тогда все понятно, требование подлежит удовлетворению, НО! как подсказывает мне мой опыт, маршрутизаторы ТАК не ломаются, а потому вариант крайне маловероятен. Да и не факт еще, что потребитель просто не справился с настройками. Такое тоже бывает.
Вариант №3. Почти неработающая 12-ая статья. Еще интереснее. Надо как-то доказать, что тебовался маршрутизатор именно для работы с жданным провайдером, и потребитель сообщил об этом продавцу и продавец продал его как подходящий, но оказалось, что он не подходит. Так нет же...
Цитата:
Я магазин вобщем-то не спрашивал не о чем, на сайте производителя нашел нужное мне оборудование по некоторым параметрам и рекомендации провайдера.
не получается.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:35   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
...речь идёт о ненадлежащем качестве товара или, как минимум, о непредоставлении полной-достоверной информации (во всяком случае, на этом де-факто настаивает потребитель)...
вы лучше на свою лабуду обратите внимание.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:40   #11
haart

Активный участник

Ну, зачем ругаться-то? Вопрос действительно сводится к тому, исправен товар или нет.

Цитата:
Решите, автор, "не хочет работать" это - неисправность или нет.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:41   #12
Азимут

Новичок

Цитата:
Из того, что написал автор, мной сделано три вывода:2. Товарный вид нарушен.
Пожалуйста, объясните что значит нарушен товарный вид? И чего именно, товара?
В "памятке" указано
  • Сохранен его товарный вид, потребительские свойства;
  • Сохранена фирменная упаковка товара;
Существует отдельно товар и упаковка? Товар не изменился, упаковка в наличии.
Азимут вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:43   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Азимут, а вот возьмем два модема. Распечатанный и нет. Понятно, что запечатанный новый, а распечатанный уже кто-то вернул продавцу. Вы какой купите?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:03   #14
Азимут

Новичок

Цитата:
Азимут, а вот возьмем два модема. Распечатанный и нет. Понятно, что запечатанный новый, а распечатанный уже кто-то вернул продавцу. Вы какой купите?
Да мне без разницы что продавец будет с ним делать. Если "товарный вид" это товар + упаковка, тогда зачем вообще нужны 2 этих пункта в памятке? И тем более не понятно причем тут какое-то БУ и прочие отмазки гендира и менеджера.
Азимут вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:12   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Да мне без разницы что продавец будет с ним делать.
Понимаете ли, продавцу точно также могут оказаться безразличны ваши проблемы, если по результатам проверки качества станет ясно, что маршрутизатор исправен. А вероятность этого очень высока.
И даже то, что провайдер указал маршрутизатор в своем списке совместимого оборудования ничего не значит, если ни магазин ни производитель не указали, что данный маршрутизатор совместим с провайдером
В любом случае, удачи
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:16   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Да мне без разницы что продавец будет с ним делать...
ну а в отношении к себе вы чегото не допускаете безразличия со стороны продавца...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:45   #17
Азимут

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну а в отношении к себе вы чегото не допускаете безразличия со стороны продавца...
В законе о защите прав потребителей ни чего не сказано об дальнейшей судьбе товара, который был возвращен. Я считаю, что продавец нарушает закон своим не желанием забрать обратно товар, при том, что не один из пунктов я не нарушил.
Азимут вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:55   #18
Андрюха

Представитель СЦ

а вот тут-то вы как раз и ошибаетесь.
Если вы не заявляете никакого недостатка, и пытаетесь сдать маршрутизатор как товар надлежащего качества, то продавец вправе вам отказать аж по трем причинам, хотя в принципе хватит и одной из них:
1. не сохранен товарный вид
2. потребитель вправе требовать ОБМЕН товара надлежащего качества
3. и самое главное, Маршрутизатор, это ТСТ, который нельзя ни вернуть ни обменять если он надлежащего качества.

ЗЫ. Мне тут вдруг стало просто любопытно... вы пришли спросить совета, или просто поспорить с нами?
На самом-то деле, я думаю, что на этом форуме никто не против, если вам вернут за него деньги. и единственный верный путь вам уже подсказали. Вы знаете другой способ? Тогда вперед! Только расскажите нам потом
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 01:18   #19
Азимут

Новичок

Цитата:
а вот тут-то вы как раз и ошибаетесь. Если вы не заявляете никакого недостатка, и пытаетесь сдать маршрутизатор как товар надлежащего качества, то продавец вправе вам отказать аж по трем причинам, хотя в принципе хватит и одной из них:
1. не сохранен товарный вид
2. потребитель вправе требовать ОБМЕН товара надлежащего качества
3. и самое главное, Маршрутизатор, это ТСТ, который нельзя ни вернуть ни обменять если он надлежащего качества.

ЗЫ. Мне тут вдруг стало просто любопытно... вы пришли спросить совета, или просто поспорить с нами?
На самом-то деле, я думаю, что на этом форуме никто не против, если вам вернут за него деньги. и единственный верный путь вам уже подсказали. Вы знаете другой способ? Тогда вперед! Только расскажите нам потом
Спорить я не хочу, я пытаюсь понять.

Заявляю недостатком то, что я не могу пользоватся товаром в своих, определенных, условиях. Поэтому я и хочу его сдать обратно. Кстати, техподдержка производителя подтверждает факт невозможности такого использования.

Другое дело, что товар может оказаться не "ненадлежащего качества", а "несовместимым" с моим провайдером. Хотя, опять же, техсуппорт производителя говорит о том, что у других провайдеров будет возникать такая же проблема с работой по PPTP.

Цитата:
"вариант №2. 18-ая статья. Представляем это как недостаток."
Вы как раз об этом и говорите.
Кстати, мне не удалось подключится к интернету, по способу, которому я работаю на старом маршрутизаторе: когда VPN поднимается на компьютере.
Азимут вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 01:50   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

моно я влезу в ваш научный разговор

сам как то этот маршрутизатор Linksys WRT54G года 1,5 назад попытался запустить, на провайдере (тогла была corbina.ru ), сообщаю, там действительно настройки туповато сделаны, нет возможности заполнить нужные установки, либо возникают доп поля которые нужно зачем то заполнять, хотя провайдеры такими вещами даже незаморачиваются. вообщем там увязка внутри, либо, либо.

при этом НИ в инструкции, ни на коробке о подобных казусах НЕНАПИСАНО. (вообщем я его приятелю обменял на др. производителя)

так что по моему мнению, тут неполная и недостоверная инфа до продажи, более того не каждый консультант в маге об этом знает.

Последний раз редактировалось witt; 18.09.2008 в 01:53..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 11:39   #21
Азимут

Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
так что по моему мнению, тут неполная и недостоверная инфа до продажи, более того не каждый консультант в маге об этом знает.
Вы предлагаете судится с Linksys?
Азимут вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра