На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:07   #1
незарегистрированный
Гость

Angry нету сил

Продаю ДВД диски.Нет управы на клиентов.Получается-купил диск,скопировал и пришел права качать,мол брак ,у вас показывает,а у меня нет.У вас играет,а у меня нет. Запугивания проверками и трепка нервов.Искала правила обмена аудиовизуальной продукции ничегошеньки и чего делать?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:13   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Есть такой:

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

...............................................

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Подводите потребителя к компу, показываете, как все работает, и отправляете восвояси.
На крики и угрозы можете не реагировать. Через год-два работы на крики и угрозы у большинства продавцов вырабатывается иммунитет
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:14   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Проверяете на своей аппаратуре в присутствии клиента. Если всё нормально, посылаете в пешую эротическую прогулку. Основание:

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
..........................
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:17   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Получается-купил диск,скопировал и пришел права качать,
Ну во многих дисках сейчас делается защита от копирования, а на играх так вообще всякие Старфорсы стоят

Цитата:
брак ,у вас показывает,а у меня нет.У вас играет,а у меня нет.
Это не брак. См. выше.

Цитата:
Запугивания проверками и трепка нервов.
А вам есть от чего "запугиваться"? Продаете лицензионную продукцию?
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:28   #5
незарегистрированный
Гость

у меня молодой человек геймер взламывает все и таких умельцев много.да старфорс далеко не везде стоит.А насчет проверок-да пиратина есть. Постепенно переходим на лиценз, но не все сразу.Я вообще последнее время на Нотте сижу,особенно после того утра,когда 5человек пришло менять лиценз.игрушки.Реву было...

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:30   #6
Иван

Активный участник

А вот на форуме конкурентов уверены что музыкальные диски не входят в перечень. Тыкают в какие-то справочники, где аудио-визуальные произведения отдельно стоят. Скорее всего они заблуждаются, но в любом случае: продаете лицензию? Она в пакетики запечатывается. Открыл пакетик - не сохранен товарный вид. В магазине диск читается - качество надлежащее, выход вон там, ДоСвиданьяПриходитеЕще.

Торгуете нелицензией - придется идти на разные компромиссы.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:44   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
А вот на форуме конкурентов уверены что музыкальные диски не входят в перечень. Тыкают в какие-то справочники, где аудио-визуальные произведения отдельно стоят. Скорее всего они заблуждаются,
Нет, обычно другое обоснование, точнее даже два:
1. В п. 14 Перечня упомянуты "Непереодические издания" (глава XVII "Правил продажи отдельных видом товаров"), а диски являются "экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм" (уже ДРУГАЯ глава - XII "Правил продажи отдельных видом товаров"), которых в п. 14 нет.
2. Постановление ФАС Волго-вятского округа от 14 января 2008 г. по делу N А29-4703/2007

Цитата:
Постепенно переходим на лиценз, но не все сразу.
Ну тогда ОЙ!
Пока полностью не перейдете - даже не думайте отказывать потребам на ЗАКОННЫХ основаниях. Ибо сами далековато от закона...
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:52   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Торгуете нелицензией - придется идти на разные компромиссы.
о как мы тут политкорректны. ворон ворону глаз не выклюнет, а стоит потребу в другой ветке написать, мол вот купил диск, а он не пашет, я не знал, что он нелицензионный, тут его все последними словами клянут, ты купил ворованное, ты сам почти что вор, как ты можешь жить с этим теперь.

а продавец "будет искать компромиссы"

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:59   #9
McWild
Продавец

Цитата:
а продавец "будет искать компромиссы"
будет. А будете на коллег голос поднимать - советы давать не будут.
А Вам очень дельный совет дали, и не один.
давайте по пунктам:
1. 25-я не работает, покольку упаковка вскрыта (нет упаковки - придумайте пломбы).
1.А. С нелицензом - меняйте при первых признаках "начитанности".
2. 18-я не работает - поскольку диск запускается.
2.А. Чтоб меньше было проблем - прочитайте вверху, как оформлять акты проверки и оформляйте их. И требуйте письменных претензий.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:05   #10
незарегистрированный
Гость

а я не коллега, я великий и ужасный..... ПОТРЕБИТЕЛЬ ХА-ХА-ХА (демонический смех)

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:07   #11
Иван

Активный участник

McWild, это наверное разные незарегистрированные.

Последний незарегистрированный, покажите что ли ссылку где я так ругался на покупателей.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:17   #12
McWild
Продавец

Цитата:
я великий и ужасный..... ПОТРЕБИТЕЛЬ
с манией величия...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:18   #13
незарегистрированный
Гость

не Вы конкретно, а преимущественно продавцы, поэтому я про ворона...

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:14   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
не Вы конкретно, а преимущественно продавцы, поэтому я про ворона...
Давайте не будем про преимущественно продавцов, а мы не будем про преимущественно потребителей. Здесь участвуют конкретные люди. К нам конкретно претензии есть ?
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:52   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

"к пугавицам притнзтии есть ???
нету, пришиты намертво " (с) А.Райкин
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 15:34   #16
Алексей S
Участник

Question

Увидев заголовок - сразу почуствовал что-то родное и не ошибся.

Хочу снова поднять данную тему, поскольку это действительно больной вопрос для всех кто когда либо занимался торговлей DVD, Audio, MP3 или компьютерных дисков. Я давно работаю продавцом, продаём DVD-Video и компьютерные игры. ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИЮ. Лицензия - не панацея.

Как себя вести с покупателем - ясно. Однако покупатель идет в отдел защиты (что он им там рассказывет не знаю) и возвращается с заявлением. Дело доходит до суда. Вот с этого момента, кто знает, поподробнее пожалуйста. Как подготовиться к суду? Что делать, на какие законы обратить внимание, как строить защиту?..

Последний раз редактировалось Sufir; 25.09.2008 в 13:09..
Sufir вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 09:37   #17
G&G
Активный участник

Лицензия... Лицензия... Я в своей жизни дисков с играми покупал десятка 2 всего, половина из них куплена сравнительно недавно и только лицензия. Так вот 2 из примерно 10ти у меня "не пошли". И причина не в том, что у меня руки кривые или железо старое. В первом случае код, указанный внутри коробки не подходил. А во втором случае аккаунт для этого номера диска уже был активирован. В первом случае за диск мне деньги вернули, во втором нет и бодаться не стал, т.к 300р для меня не те деньги, за которые я буду терять свое время. Теперь покупаю только в одном проверенном магазине - проблем нету.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 10:22   #18
Cherv

Участник

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
[/B] Вот с этого момента, кто знает, поподробнее пожалуйста. Как подготовиться к суду? Что делать, на какие законы обратить внимание, как строить защиту?..
Из своей практики могу подсказать одно: Вы итак думаю нормально продаете и имеете неплохо, и вот когда начинают нести возвраты рабочих дисков, начинается вечная проблема быть или не быть. Если диск работает а клиент говорит у него не читает - естетсвенно сразу говорите, сори мол все в норме, и вот тут смотрите на клиента. Если он обратился в отдел защиты прав потребителей то оптимально разойтись по доброму. Ведь мона запечатать и продать менее настойчивому клиенту, но сначала надо убедиться что ключ не ативирован данной игры, либо сделать копию этого диска. Если дело дойдет все таки до суда, на первом слушании говорите что готовы помоч свою клиенту, просто клиент у Вас ворует ключи от лиц игр. Кароче надо быть лояльными если это не в ущерб ИМХО
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 11:34   #19
Matrix

Участник

А почему все так боятся отдела ЗПП, если у них все в порядке. Есть закон, соответственно ему и надо следовать. Работает диск - идите лесом. В конце концов, не в пункт проката дисков пришли.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 19:41   #20
Алексей S
Участник

Мда... Не густо. Ну никто не сталкивался - сомнительно, но быть может, а что скажут представители ОЗПП и юристы? С покупателями то ясно. Опять же "идите лесом" в суде не скажешь, а я кажется спарашивал о том когда дело уже дошло до суда...

А вести себя с покупателями я уже научился вполне. И люди, если по человечески ко мне, так я разбираюсь в проблеме. Новые драйверы и патчи им скачиваю, объясняю что сделать, как запустить игру, с техподдержкой приходилось связываться неоднократно и по электронке и по телефону. В общем помогаю как могу. И таким образом заполучил не одного постоянного клиента. Если человек вменяемый, почему не помочь? А когда начинаются какие-то "понты", необоснованные "предъявы" и тому подобное - вот таких "покупателей" лесом надо, чтоб не дай бог не вернулись ещё что-нибудь купить.

G&G, дак потому и всё впорядке, что руки не кривые. Но люди-то разные приходят, которые и за 120 руб. бодаться будут и не идёт именно из-за того что руки кривые. А если код не подошел или какой другой брак, так тут и нам проще. Мы людям заменим, а через неделю нам поставщик заменит - а вот если диск рабочий, тут то и начинаются проблемы и разбирательства. К нам как проверять приходят - так я молюсь чтоб действительно брак оказался.

Последний раз редактировалось Sufir; 24.09.2008 в 08:35..
Sufir вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 19:55   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Мда... Не густо. Ну никто не сталкивался - сомнительно но быть может, а что скажут представители ОЗПП и юристы? С покупателями то ясно. Опять же "идите лесом" в суде не скажешь, а я кажется спарашивал о том когда дело уже дошло до суда...
А что вы хотели услышать? Если дело уже дошло до суда - старайтесь, применяйте навыки, ЗоЗПП, ГПК и т.д. Пусть потреб доказывает, что диски с браком, а вы в свою очередь доказывайте, что никакого брака нет. Проводите экспертизы, подтягивайте специалистов. Что тут еще сказать...

Цитата:
а вот если диск рабочий, тут то и начинаются проблемы и разбирательства. К нам как проверять приходят - так я молюсь чтоб действительно брак оказался.
А вы возьмите себе за правило - НЕ менять рабочие диски - действовать СТРОГО по закону. И все будет хорошо.
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 13:14   #22
Алексей S
Участник

В том-то и дело, что РАБОЧИЙ не меняем и действуем тем самым СТРОГО по закону, а люди то хотят чтоб МЕНЯЛИ! У них то диск не заработал (а может заработал, но игрушка не понравилась). Ну да ладно, тут всё ясно.

Навыки не прокачаны - в суде не бывал (в качестве ответчика). А вот ЗоЗПП, ГПК уже лучше - буду штудировать. Просто надеялся на более подробный/конкретный ответ. Просто, может быть есть какие-то тонкости... Ну, и на том спасибо.

А на счет экспертиз и спецов - если нет в нашей "деревне" организаций, ехать в другую или можно частных лиц привлечь?

Последний раз редактировалось Sufir; 25.09.2008 в 13:33..
Sufir вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра