На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 10:11   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Претензия банка по возврату денег умершего кредитора

Помогите пожалуйста советом! Умерла теща, на ней был потребительский кредит, сейчас банк требует возврат денег, с учетом пени за неплатежи с наследников! Разве не во всех банках страхуются кредиты? Хотят подавать в суд! Что делать?...

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 10:16   #2
Лисенок

Активный участник

А вы что были поручителем в данном кредите??
Если нет то спите спокойно, у них нет права предьявлять вам данный кредит, т.к. денежные обязательства не переходят по наследству!
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 10:24   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от marina:-)) Посмотреть сообщение
А вы что были поручителем в данном кредите??
Если нет то спите спокойно, у них нет права предьявлять вам данный кредит, т.к. денежные обязательства не переходят по наследству!
Кредит без поручителей, но в договоре прописано, что обязательства переходят на наследников! Я считаю, что это промто развод на деньги (а вдруг получится?), служба безопасности замучила звонками! (Сумма: 25,000, но все равно жалко!...)

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 10:28   #4
Лисенок

Активный участник

Ну вы сами немножко подумайте и раскиньте, ну как денежные обязательства могут перейти наследникам по договору без их ведома? Или они тоже расписывались в этом договоре что согласны платить в случае форс мажора??
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 10:36   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну вы сами немножко подумайте и раскиньте, ну как денежные обязательства могут перейти наследникам по договору без их ведома? Или они тоже расписывались в этом договоре что согласны платить в случае форс мажора??
То есть, сидим спокойно, ничего не предпренимаем, на звонки говорим: платить не будем - обращайтесь в суд!, ждем повестку (если она вообще будет...)?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 10:57   #6
Лисенок

Активный участник

Если они подадут в суд что мало вероятно, то им придется основательно попотеть чтоб перекинуть этот долг на наследников без их добровольного согласия, я бы с удовольствием посмотрела как это все выглядит и даже бесплатно пошла бы Вашим представителем, но я в другом городе!
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:12   #7
Иван

Активный участник

marina, а с какой стати долги не переходят по наследству?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:16   #8
Лисенок

Активный участник

Иван а с какой да???
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:33   #9
Иван

Активный участник

Нечестно отвечать вопросом на вопрос Я вот был уверен что наследуется полностью и имущество человека, и его долги. Может кто-то из старожилов ткнет носом?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:47   #10
Лисенок

Активный участник

Да если наследники вступают в насдедство то наследство и его долги переходят единовременно ст. 1175 ГКРФ, но я не вижу здесь не завещания, ни перехода к наследству! Тут разбирается может ли банк предьявить долг наследникам?? Просто на основании договора не может!
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 14:25   #11
Lazy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Умерла теща, на ней был потребительский кредит, сейчас банк требует возврат денег, с учетом пени за неплатежи с наследников!
В состав наследства входят, в том числе и имущественные права и обязанности наследодателя (ст. 1112 ГК). Если наследник принял наследство (без разницы по какому основанию: по завещанию или по закону), соответственно, он принял на себя обязательства наследодателя по возврату долга (ст. 1175 ГК). Если Вы приняли наследство, банк действует правильно.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 14:34   #12
Лисенок

Активный участник

Что то я запуталась, тут не идет речь о праве наследования, тут ст.155 ГКРФ сделка в результате которой затронуты интересы 3 лиц, без их согласия!
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 14:58   #13
BlackNinja

Юрист

marina:-)), внимательно прочитайте 1-й пост, после этого прочтите еще раз пост Lazy... Если снова не понятно - см.п.1
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 15:52   #14
незарегистрированный
Гость

В итоге, лучше подождать и посмотреть что будет? Я так понимаю, судебные издержки не будут особо большими... И пени они в любом случае не могут насчитать!?...

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:23   #15
Strutter
Активный участник

Наши суды любят пени по ст.333 резать, так что вам в помощь =))
Strutter вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:00   #16
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Что то я запуталась, тут не идет речь о праве наследования, тут ст.155 ГКРФ сделка в результате которой затронуты интересы 3 лиц, без их согласия!
Автор же чётко написала про наследников. Значит, они уже признаны наследниками, и приняли на себя соответствующие права и обязанности. Если не хотели выплачивать кредит, то и наследниками становиться не нужно было.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 07:12   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Автор же чётко написал про наследников. Значит, они уже признаны наследниками, и приняли на себя соответствующие права и обязанности. Если не хотели выплачивать кредит, то и наследниками становиться не нужно было.
А разве наследником становишся не автоматически?... И в любом случае, в права наследования вступаешь только через пол года, а банк за эти пол года еще и пени хочет насчитать! А как не становиться наследниками? Есть ведь квартира, она тогда государству отошла бы?...

Untitled Document
Старый 20.09.2008, 02:58   #18
Армад
Активный участник

Наследники (принявшие наследство) - они, конечно, отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости унаследованного имущества (абз. 2 п. 1 ст 1175 ГК)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 09:39   #19
незарегистрированный
Гость

Доброго дня всем! Появилось продолжение истории: сегодня позвонил человек, представившись агентом коллекторного быро, предлагает списать долг на основании справки о не заведении наследственного дела!!! Может это замануха? Или они правда хотят помочь? Ни каких писем о переуступке долга не было...

Untitled Document
Старый 01.11.2008, 13:49   #20
Коллега
Юрист

Я думаю, что инициатору поста не надо торописться. Через 6 месяцев после сметри тещи еще не известно кто и на какую сумму вступит в наследство. Давайте подождем. Наследники отвечают только на сумму принятого имущества. К сожалению такие тонкости нам инициатор поста не докладывает. Поэтому спорить можно сколько угодно. Коллекторы - это врагим рода человеческого с ними лучше не связываться вообще.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 14:07   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

оцените объем наследства и долгов и поймете надо вам вступать в права наследования или нет.
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 08:34   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Я думаю, что инициатору поста не надо торописться. Через 6 месяцев после сметри тещи еще не известно кто и на какую сумму вступит в наследство. Давайте подождем. Наследники отвечают только на сумму принятого имущества. К сожалению такие тонкости нам инициатор поста не докладывает. Поэтому спорить можно сколько угодно. Коллекторы - это врагим рода человеческого с ними лучше не связываться вообще.
Сумма: 25,000 рублей, В наследовании, как минимум квартира...

Untitled Document
Старый 05.11.2008, 09:06   #23
незарегистрированный
Гость

А не связываться с коллекторами, это значит игнорировать? Посылать в суд? Или с ними все таки можно договориться?... Справку о не заведении дела нотариус, без запроса из банка, отказался выдавать!...

Untitled Document
Старый 05.11.2008, 09:15   #24
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сумма: 25,000 рублей, В наследовании, как минимум квартира...
Таки квартира гораздо интереснее 25000 рублей. При таком раскладе платить надо со всеми штрафами. А то коллекторы подсуетятся и хатку на себя отпишут - не знаю возможно ли такое, но уж больно они какие-то добрые стали
Alex_G на форуме  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 09:59   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Таки квартира гораздо интереснее 25000 рублей. При таком раскладе платить надо со всеми штрафами. А то коллекторы подсуетятся и хатку на себя отпишут - не знаю возможно ли такое, но уж больно они какие-то добрые стали
Копию договора о переходе кредита никто не дал, сейчас, если что, кому платить? В банк или в это "БЮРО"? Или все таки лучше через суд? чтоб наверняка?...

Untitled Document
Старый 05.11.2008, 11:35   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Копию договора о переходе кредита никто не дал, сейчас, если что, кому платить? В банк или в это "БЮРО"? Или все таки лучше через суд? чтоб наверняка?...
Если вы намерены вступать в наследство, то вам следует обратиться в банк с заялением о перезаключении договора кредита на вас и далее погасить всю задолженность в банк на вполне законных основаниях.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 08:21   #27
незарегистрированный
Гость

в связи со смертью имущество и долги переходят Вот только кредит переходит без начисления процентов и то если банк также представит интересы нотариусу

Untitled Document
Старый 30.11.2008, 10:32   #28
Bruce
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
квартира продана будет, сумму задолженности коллекторы удержат себе и выплатят остаток

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Если вы намерены вступать в наследство, то вам следует обратиться в банк с заялением о перезаключении договора кредита на вас и далее погасить всю задолженность в банк на вполне законных основаниях.
А есть ли смысл обращаться в банк? если банк уже продал долг. Банку не интересно было связываться с данным делом и он получил уже свое возмещение от коллеторов.

Я бы посоветовал отдать 25 т коллекторам и жить спокойно дальше в этой квартире.
Bruce вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра