На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 04:47   #1
гость0
Гость

По умолчанию опять МТС

Ситуация стандартная, украли телефон с симкой,
сейчас по ней большая задолженность, связанная с роумингом.
В новом договоре мтс есть пометка о том, что роуминг тарифицируется с задержкой. Но на момент событий такого у них не было, то есть нулевой или отрицательный баланс(по договору) приводил к возможной блокировке без лазеек вроде задержки тарификации роуминга.
МТС могла и не заблокировала номер, но это услуга по усмотрению фирмы, а согласно всё той же статье 18 п3., я могу не оплачивать навязанную услугу.
По текущему договору не подкопаться, но, ведь когда я заключал договор, и на момент тех событий, такой оговорки ни в договоре, ни в тарифе не было.
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия МТС, которая подала иск на основании нынешнего договора, и имеет ли смысл бороться в суде, т.к. я понимаю, что шансов почти нет?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 12:40   #2
Yana_letter
Новичок

у нас аналогичная ситуация. Мы (моя подруга - абонент МТС) будем биться "до последнего". Я сейчас готовлю ответ на их требование об оплате по ст. 10 ФЗ ОЗПП (предоставление полной инфы), и пп.1 п. 29 ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ УСЛУГ СВЯЗИ.
Yana_letter вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 13:07   #3
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от гость0 Посмотреть сообщение
Ситуация стандартная, украли телефон с симкой,
сейчас по ней большая задолженность, связанная с роумингом.
В новом договоре мтс есть пометка о том, что роуминг тарифицируется с задержкой. Но на момент событий такого у них не было, то есть нулевой или отрицательный баланс(по договору) приводил к возможной блокировке без лазеек вроде задержки тарификации роуминга.
МТС могла и не заблокировала номер, но это услуга по усмотрению фирмы, а согласно всё той же статье 18 п3., я могу не оплачивать навязанную услугу.
По текущему договору не подкопаться, но, ведь когда я заключал договор, и на момент тех событий, такой оговорки ни в договоре, ни в тарифе не было.
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия МТС, которая подала иск на основании нынешнего договора, и имеет ли смысл бороться в суде, т.к. я понимаю, что шансов почти нет?
А копия старого договора у вас осталась?

Вообще-то в договоре с МТС насколько я помню есть пункт "При достижении нулевого баланса Оператор ВПРАВЕ приостановить оказание услуг" (вольное изложение). Соответственно ВПРАВЕ - не значит обязан, а услуги все-таки фактически были оказаны - соответсвенно вы обязаны их оплатить.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 17.09.2008 в 13:50..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 13:41   #4
Армад
Активный участник

Есть только такой момент - "вправе приостановить" = "не обязан оказывать дальше".

А вот оплата того, что "вправе сделать, но не обязан", такой договор, в котором объём услуг ставится в зависимость от воли исполнителя - несколько несоответствует характеру отношений, вытекающих из ст. 779 ГК (а в п. 2 ст. 779 ГК прямо указано, что правила данной главы применяют к услугам связи).

Вообщем, подробно соображения по этому поводу (в виде возможного ответа на подобную претензию от МТС) приводил здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 13:56   #5
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А вот оплата того, что "вправе сделать, но не обязан", такой договор, в котором объём услуг ставится в зависимость от воли исполнителя - несколько несоответствует характеру отношений, вытекающих из ст. 779 ГК (а в п. 2 ст. 779 ГК прямо указано, что правила данной главы применяют к услугам связи).
Ню-ню...
Услуги МТС - предоставление услуг связи.
Читаем:
Цитата:
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Договора МТС сейчас под рукой нет, но там наверняка есть что-то вроде "Совершая звонки (или набирая номер) Абонент тем самым соглашается на предоставление услуг Оператора"
То есть никакой зависимости услуги от воли исполнителя - МТС сам номер на мобиле не наберет. А вот право приостановить услуги если на счету ноль - предусмотрено. Но именно право, а не обязанность.

Так что слабенькая у вас вышла теория, и в суде не прокатит - ОПСоСы такие суды выигрывают влет.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:56   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Договора МТС сейчас под рукой нет, но там наверняка есть что-то вроде "Совершая звонки (или набирая номер) Абонент тем самым соглашается на предоставление услуг Оператора"
Такого не видел. Там только о приобретении права на услуги путём внесения авансных платежей.

И полюбому - если вправе приостановить - значит, не обязан предоставлять дальше.

Цитата:
Так что слабенькая у вас вышла теория, и в суде не прокатит - ОПСоСы такие суды выигрывают влет.
И видели решение, где бы на ст. 779 ГК ссылались и проиграли?
Просто на п. 3 ст. 16 ЗоЗПП - да, видел как проигрывали.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:51   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Такого не видел. Там только о приобретении права на услуги путём внесения авансных платежей.
Ну в преамбуле точно пишут "Оператор обязуется предоставить услуги, а Аббонент - оплатить их". Никакой привязки к состоянию счета нет.

И как вы представляетет в сотовой связи "исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги"? Типа Абонент каждый раз будет звонить оператору и просить "Хочу позвонить тете - окажите мне эту услугу"?

Абонент дает Оператору задание по оказанию услуг путем совершения ряда определенные действий: использование соответствующего оборудования (мобильного телефона), набора номера согласно установленным стандартам (с кодом и т.д.). Собственно после этого начинает оказание услуг - разговор. Объем услуги Абонент определяет САМ, путем времени разговора (когда захотел - отключился).

Поэтому как можно вести речь о каком-то мифическом "договоре, в котором объём услуг ставится в зависимость от воли исполнителя", если оказание и объем услуг зависит ТОЛЬКО от заказчика???
Бред полный!

Цитата:
И полюбому - если вправе приостановить - значит, не обязан предоставлять дальше.
Правом можно воспользоваться, а можно и нет. Ст. 12 ГК помним? Принудить к использованию права невозможно. Так что воспользовался правом - обязанность отменилась, не воспользовался - осталась...
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:26   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
И как вы представляетет в сотовой связи "исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги"?
Так и представляю - создаёт возможность связи. Которой абонент может воспользоваться по своему усмотрению.

Цитата:
Объем услуги Абонент определяет САМ, путем времени разговора (когда захотел - отключился).
Ну прямо так с секундомером и определяет. По крайней мере такой обязанности не предусмотрено - иначе фиг бы им кто вообще на авансовый метод соглашался. Зачем мне, интересно, само по себе "право МТС приостановить"?

Услуги - именно по связи, а не разговору или по соединению.

Цитата:
Правом можно воспользоваться, а можно и нет. Ст. 12 ГК помним? Принудить к использованию права невозможно. Так что воспользовался правом - обязанность отменилась, не воспользовался - осталась...
Причём тут 12 ГК? Или 9 ГК имели ввиду?
Принудить возможно к выполнению обязанности. А если нельзя - значит обязанности и нет (как тогда понимать в ст. 309 ГК, что она "должна выполняться надлежащим образом"?). "Захотел - обязан, не захотел - не обязан" - это не обязанность.

Даже если предусмотреть договором возможность одностороннего отказа от исполнения обязанности (хотя в случае с потребителем - противоречило бы ст. 310 ГК) - то должно быть какое-то одностороннее заявление с этим отказом, какие-то действия, выражающие такую волю.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:51   #9
гость0
Гость

спасибо, что ответили и поддерживаете тему.
На самом деле в суде выиграть почти невозможно, только если подавать встречные иски, тратить много денег на очень дорогих адвокатов, уже конечно не в суде первой инстанции. Стоит оно того или нет - решать каждому. Страна идиотов, нечего добавить.
Вывод на будущее - переходить на других операторов, у других я о таком не слышал.
Мне помогли хорошие друзья, мтс ко мне претензий не имеет больше, денег опсосу ни копейки не заплатил.
Кто будет с этим сталкиваться - действительно подумайте, стоит ли оно того, мтс не права, я считаю, но доказать это будет сложно. Ведь закон на стороне сильных).
Решайте сами, стоит ли тратить нервы и время. В любом случа, надо будет нанять ОЧЕНЬ хорошего адвоката, который хорошо разбирается именно в этой теме.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 19:55   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Так и представляю - создаёт возможность связи. Которой абонент может воспользоваться по своему усмотрению.
Вот-вот - по своему усмотрению.

Цитата:
Ну прямо так с секундомером и определяет. По крайней мере такой обязанности не предусмотрено - иначе фиг бы им кто вообще на авансовый метод соглашался. Зачем мне, интересно, само по себе "право МТС приостановить"?
Обязанности "определять с секундомером" может и нет. А обязанность оплатить ФАКТИЧЕСКИ оказанные услуги есть.

Цитата:
Услуги - именно по связи, а не разговору или по соединению.
Оппа! А это типа разные вещи? Хорошо, завтра у вас на мобиле связь будет (соединение с сетью, проверка баланса), а соединения и разговора - не будет. Это же типа и не услуги вовсе, оператор и не обязан их оказывать, он только связь обеспечить должен...

Цитата:
Причём тут 12 ГК? Или 9 ГК имели ввиду?
Да, ее самую.

Цитата:
Принудить возможно к выполнению обязанности. А если нельзя - значит обязанности и нет (как тогда понимать в ст. 309 ГК, что она "должна выполняться надлежащим образом"?).
Повешу на стенке в рамочке! Если нельзя принудить - значит нет обязанности...пипец
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 20:14   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
На самом деле в суде выиграть почти невозможно, только если подавать встречные иски, тратить много денег на очень дорогих адвокатов, уже конечно не в суде первой инстанции.
Ну, если до ВС кто-нибудь дойдёт - тогда может и проще будет (а даже если и представить, что ВС решит в пользу МТС - то у них хоть проблемы возникнуть со сбытом "авансового метода", думается мне, что популярности ему тогда можно будет сильно поубавить).

Цитата:
Обязанности "определять с секундомером" может и нет. А обязанность оплатить ФАКТИЧЕСКИ оказанные услуги есть.
С какой стати, если это не было исполнением обязанностей?

Цитата:
Оппа! А это типа разные вещи?
Очень разные. На возможность связи я могу определённо рассчитывать (и понятное дело - если мне её обязались предоставить).

Да и сами видите - даже ихние мозгоклюи не стали в договоре писать, что "абонент даёт задание оборудованию оператора".

Цитата:
Хорошо, завтра у вас на мобиле связь будет (соединение с сетью, проверка баланса), а соединения и разговора - не будет.
Ну, это не связь.

Цитата:
Если нельзя принудить - значит нет обязанности...пипец
Если именно по закону нельзя принудить. Предположить хотя бы такое принуждение (я обязан не прекращать предоставлять связь, имею право прекратить предоставлять связь).

А фактически-то - можно и к осуществлению права принудить

Последний раз редактировалось armad2; 18.09.2008 в 03:58..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:23   #12
Dian@
Новичок

МТС меня просто...даже нет культурных слов чтобы выразить эмоции! со счета деньги ручьем текут; периодически в журнале регистрации вызовов наблюдаю принятые смс,которые я даже и в глаза не видела, от странных номеров; непонятно как снимаются деньги за пользование услугой интернет и какие расценки тарифа (поскольку постоянно снимается больше)...а ответ у оператора один - закажите в офисе мтс распечатку...которая будет стоить 400 руб. Неужели я должна платить за то,чтобы узнать почему и как со счета текут деньги?
Dian@ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:05   #13
гость0
Гость

Почему и как деньги со счёта текут - знает мтс)
можно интернет-помощник подключить на их сайте и заказать на эл. почту детализацию счёта за 1 сутки, около 3р. стоит.
Если увидите, что дело нечисто, проще всего поменяйте оператора.
Но добавлю, что 5 лет пользовался мтс, по мелочи пропадали деньги, но очень немного. Слышал, что так везде.

Untitled Document
Старый 18.09.2008, 17:16   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
С какой стати, если это не было исполнением обязанностей?
C фига ли это не было исполнением обязанностей?

По договору МТС ОБЯЗАНО предоставлять Абоненту услуги связи. Оно конечно ВПРАВЕ при нулевом балансе приостановить предоставление, но НЕ ОБЯЗАНО это делать. А Абонент ОБЯЗАН оплатить фактически оказанные услуги.

Вот если бы в договоре было бы написано "при нулевом балансе МТС обязано приостановить оказание услуг" или "При нулевом балансе обязанности Оператора автоматически приостанавливаются" тогда да - потребитель платить ничего не обязан. А в нашем случае - увы. Сам наговорил (его к этому никто не принуждал) - сам и плати

Цитата:
Очень разные. На возможность связи я могу определённо рассчитывать (и понятное дело - если мне её обязались предоставить).

Ну, это не связь.
То есть для вас соединение и разговор по мобильному это не услуги связи? А что же тогда услуги, стесняюсь спросить?
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 18:31   #15
Смешарик

Активный участник

Автор, а Вы при утере заблокировали номер или нет?
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 19:25   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Соответственно ВПРАВЕ - не значит обязан, а услуги все-таки фактически были оказаны - соответсвенно вы обязаны их оплатить.
только вот оплачивать по этому услугу должен тот кто ее пользовал, а не всякий на кого МТС пошлёт. !!!

вы заявление о пропаже телефона писали ???
в МТС в Милицию ???
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:07   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
По договору МТС ОБЯЗАНО предоставлять Абоненту услуги связи.
Что, и при нулевом балансе обязано?

Цитата:
Вот если бы в договоре было бы написано "при нулевом балансе МТС обязано приостановить оказание услуг"
Кстати, отдельный вопрос - а как вы себе представляет обязанность приостановить? Обязанным можно быть в пользу кого-то (в понимании обязательства в смысле ст. 307 ГК). Как можно приостановить предоставление связи в пользу абонента?

Цитата:
То есть для вас соединение и разговор по мобильному это не услуги связи? А что же тогда услуги, стесняюсь спросить?
Услуги - это возможность установить соединение и поговорить. В любой момент, по моему усмотрению.
А если у меня ноль на балансе (при "авансовом" методе) - то я не могу рассчитывать на возможность это сделать.

И действиями исполнителя тут является именно программирование (настройка) оборудования на эту возможность.

Последний раз редактировалось armad2; 19.09.2008 в 01:56..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 10:13   #18
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Что, и при нулевом балансе обязано?
Да, обязано. Но ВПРАВЕ не оказывать.

Цитата:
А если у меня ноль на балансе (при "авансовом" методе) - то я не могу рассчитывать на возможность это сделать.
Вы читали и подписывали договор. Вы ДОЛЖНЫ понимать, что если у вас ноль на балансе - вам могут приостановить связь...но могут этого и не сделать. И следовательно вы должны объективно расчитывать на это.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 19.09.2008 в 14:15..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 15:01   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, обязано. Но ВПРАВЕ не оказывать.
Типа сон наяву.....
Тут что-то мне говорит - аналогичное заявление потребителя о том, что он "обязан платить, но вправе не платить" во внимание судом принято не будет.

Собственно, даже в п. 3 ст. 16 ЗоЗПП написано "вправе отказаться от оплаты". Т. е. должно быть какое-то выражение волеизъявления.

Кстати, неустойку требовать я могу, если оно не будет оказывать, в нарушение своей обязанности?

Цитата:
Вы читали и подписывали договор. Вы ДОЛЖНЫ понимать, что если у вас ноль на балансе - вам могут приостановить связь...но могут этого и не сделать. И следовательно вы должны объективно расчитывать на это.
И как же можно объективно рассчитывать на то, что в голове у МТС?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 15:08   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Типа сон наяву.....
Тут что-то мне говорит -
Не курите больше..

Цитата:
аналогичное заявление потребителя о том, что он "обязан платить, но вправе не платить" во внимание судом принято не будет.
А откуда у потребителя взялось ПРАВО не платить? О_о

Цитата:
Собственно, даже в п. 3 ст. 16 ЗоЗПП написано "вправе отказаться от оплаты". Т. е. должно быть какое-то выражение волеизъявления.
при чем тут ст. 16??? Где вы тут навязывание услуг увидели?

Цитата:
И как же можно объективно рассчитывать на то, что в голове у МТС?
Своей головой думать - вот как...
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 16:11   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
при чем тут ст. 16??? Где вы тут навязывание услуг увидели?
Не навязывание, а оказание без согласия потребителя.

На что потребитель соглашался в договоре (в случае нулевого баланса)? На то, что МТС исключительно по своему усмотрению решит - предоставлять или не предоставлять связь?

Определёнными действиями это не является.

Цитата:
Своей головой думать - вот как...
Т. е. не заключать договор с авансным методом. Возможно, если и будет по-больше решений суда, где потребитель проиграет потому что он "согласился на то, чтобы МТС предоставляло связь исключительно по своему усмотрению", что "МТС "обязано предоставлять связь, но при этом вправе не предоставлять" - то со сбытом "авансного метода" у МТС некоторые проблемы возникнут.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 17:23   #22
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Не навязывание, а оказание без согласия потребителя.
потребитель согласился на оказание этих услуг
1. когда подписал договор
2. когда набрал ручками номер и начала разговаривать 5-10-15...минут

Цитата:
На что потребитель соглашался в договоре (в случае нулевого баланса)? На то, что МТС исключительно по своему усмотрению решит - предоставлять или не предоставлять связь?
Определёнными действиями это не является.
Потребитель согласился что МТС ВПРАВЕ приостановить услуги, если не балансе будет ноль.

Он видит, что на балансе ноль. Звонит - и звонок проходит, начинается разговор. Потребить что думает, типа "О, крута, наверное это подарок от МТС - разговор при нулевом балансе!!! И наверное платить за это потом не придется - на балансе то ноль!!!", так?
При этом он знает, что МТС ВПРАВЕ, но НЕ ОБЯЗАНО приостановить услуги. Разумный (с точки зрения ГК) человек в этот момент ДОЛЖЕН подумать "значит МТС не воспользовалось своим правом (х.з. почему - может доверяет мне так сильно, может вообще решило всем разрешать в кредит звонить) - и мне за этот звонок придется платить". И платит. А не платит - взыскивают через суд.

Цитата:
потребитель проиграет потому что он "согласился на то, чтобы МТС предоставляло связь исключительно по своему усмотрению", что "МТС "обязано предоставлять связь, но при этом вправе не предоставлять"
Блин, Армад, завязывайте с колесами. Реально страшно за вас...
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 21:14   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
потребитель согласился на оказание этих услуг
1. когда подписал договор
2. когда набрал ручками номер и начала разговаривать 5-10-15...минут
Когда подписал договор - не знал, что МТС решит предоставить услуги при нуле.
Когда набирал номер и разговаривал - не знал, что баланс на нуле. Обязанности проверять баланс при каждом звонке у него нет.
Соответственно - нет оснований считать, что эти действия говорят о его согласии.

Цитата:
"значит МТС не воспользовалось своим правом (х.з. почему - может доверяет мне так сильно, может вообще решило всем разрешать в кредит звонить) - и мне за этот звонок придется платить". И платит. А не платит - взыскивают через суд.
А МТС почему-то никогда не называет это в суде кредитом при авансовом методе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 23:48   #24
гость0
Гость

нет, заявление не писал ни в милицию, ни опсосу всвязи с утерей.
Если бы написал - то был бы повод не оплачивать.
Вообще с законами в этой области у нас, простите, ахтунг).

Untitled Document
Старый 23.09.2008, 11:09   #25
Смешарик

Активный участник

Цитата:
нет, заявление не писал ни в милицию, ни опсосу всвязи с утерей.
Если бы написал - то был бы повод не оплачивать.
Вообще с законами в этой области у нас, простите, ахтунг).
Ну вот очень зря, что не писали.
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 21:35   #26
гость0
Гость

Да, если бы писал, не было бы проблемы. Но дело в недобросовестной рекламе мтс, ибо авансовый тариф теоретически может уйти в минус , но с нормальным законодательством пользователь имел бы право не оплачивать минус.

Untitled Document
Старый 23.09.2008, 22:07   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
но с нормальным законодательством пользователь имел бы право не оплачивать минус.
Ну, законодательство - оно ещё и применяться должно "нормально".
Что не должен оплачивать то, что ему не были обязаны сделать - оно, возможно из законодательства и следует.

Только в основном, все (что я слышал) доказывали в суде не это, а то, что "МТС обязано прекратить предоставлять связь при нулевом балансе".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 22:29   #28
шул
Новичок

Добрый вечер! Очень близка тема.У меня сложилась аналогичная ситуация с местной компанией мобильной связи "Элайн". В 2005году заключила договор на оказание услуг на условиях авансовой оплаты,что соотвтствует нулевому порогу отключения. Находясь в роуминге,делала постоянные запросы о состоянии счета, на что ответов не было.По истечении 5 дней связь отключили. По прибытии домой активировала карту и мне высветили на экране сумму со знаком минус в 5раз превышающую ту, что была обозначена в договоре. Это четко отработанная схема отъема денег. На иск компании "Элайн"я ответила возражением, которое было принято мировым судьей. В 2007 г.мне пришло просто постановление судебного пристава о выплате "долга"(постановление составлено по представлению мирового судьи,суд был заочным без всяких уведомлений), на что я ответила снова возражением уже в адреса: мирового судьи,судебных приставов и компании "Элайн".Ответов не последовало. К этому моменту я вышла на пенсию, и с пенсии по постановлению судебных приставов вычли так называемый "долг". В этом 2008г, мне пришла снова претензия от "Элайна" на 120 рублей, видимо не в полном объеме исполнили постановление судебных приставов. Претензия содержит угрозу судебного иска через полгода со дня составления претензии,т.е. 1.09. 08г. А я ее получила 23.09 08г. "Услугами" этой компании я пользовалась ровно 5 дней в 2005году. Скажите что-нибудь в утешение,господа, так не хочется чувствовать себя "лохом".А может у меня есть какие-нибудь права на защиту?
шул вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 15:09   #29
Валентин13
Новичок

Посоветуйте, как быть мне. Я купил у мтс тариф модем, с абонплатой 300 рублей в месяц. Деньги по трафику закончились быстро, и я сменил сим карту на карту "мегафона", так как связь там лучше. На карте мтс после достижения нулевого счета услуга прекратилась. Карта лежит просто не в телефоне. Прислали мне письмо что я им должен 600 рублей, но я ведь совсем не пользовался их сим картой после использования первоначального баланса. Посоветуйте оптимальный алгоритм действий, для разрешения ситуации. И почему письмо от отдела кредитного контроля, я ведь не хотел брать никаких кредитов.
Валентин13 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 16:55   #30
tinyghost
Участник

Ну все вполне логично. Абонплата начисляется независимо от пользования услугами, смотрите договор. А кредитного контроля - потому что баланс у вас ушел в минус, что у них называется кредитом
tinyghost вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 02:56   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tinyghost Посмотреть сообщение
баланс у вас ушел в минус, что у них называется кредитом
Не, кредитом они это называть упорно не хотят. Вообщем-то правильно.

Кредитом называется, когда они обязаны продолжать предоставлять связь при нулевом балансе.

Они просто хотят брать деньги за то, что не обязаны делать (могут делать, а могут и нет), т. е. по сути своё усмотрение делают предметом договора.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 17:25   #32
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валентин13 Посмотреть сообщение
Посоветуйте, как быть мне. Я купил у мтс тариф модем, с абонплатой 300 рублей в месяц. Деньги по трафику закончились быстро, и я сменил сим карту на карту "мегафона", так как связь там лучше. На карте мтс после достижения нулевого счета услуга прекратилась. Карта лежит просто не в телефоне. Прислали мне письмо что я им должен 600 рублей, но я ведь совсем не пользовался их сим картой после использования первоначального баланса. Посоветуйте оптимальный алгоритм действий, для разрешения ситуации. И почему письмо от отдела кредитного контроля, я ведь не хотел брать никаких кредитов.
Ну а Вы сообщили. что больше не пользуетесь услугами МТС? Аннулировали договор? Я так поняла, что нет. Компания об этом не знает и начисляет абонплату. И будет начислять в дальнейшем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра