На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 22:43   #1
Дифа
Гость

Unhappy помогите с СЦ. есть ли закон?

Такая ситуация: хочу вернуть деньги за ноут бук, так как проблемы после бракованной заводской материнской платы остались. Приехала в магазин, говорят - принесите заключение из СЦ о том по каким причинам была заменена материнская плата, они вам обязаны выдать такое, а то в бумажке, которую вам выдали после окончания ремонта (который превысил сроки, но при этом отказывались выдавать заключение на то, что невозможно починить) ничего не написано, кроме того, что была заменена материнская плата. Приезжаю в СЦ там говорят, что ничего не обязаны выдавать, никаких заключений и ничего не дадут, а то что материнская плата была заводского брака и так ясно, ибо в другом случае они бы не сделали бесплатный гарантийный ремонт.
Есть ли закон или соглашение, по которому СЦ обязан выдать заключение? Что можно сделать?

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 23:14   #2
Коллега
Юрист

Коллега! Вас гоняют по кругу! Не ваша забота! Откажитель от исполнения договора в претензии, потребуйте деньги! Продавец сам будет искать это заключение, если не исполнит ваши требования добровольно. У вас повторная поломка одного характера. Ваша задача заявить об этом в суде и все.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 23:23   #3
Дифа
Гость

а на что мне ссылаться, когда требовать возврата денег и расторжение договора? просто так они ничего делать не будут ведь((( или единственное решение - суд?

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 23:57   #4
Коллега
Юрист

Коллега! Сослаться на ст. 18 ЗОЗПП, повторная поломка, существенный недостаток. Вы не хотите больше ремонтироваться, вас не устраивает качество товара
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 23:57   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дифа Посмотреть сообщение
а на что мне ссылаться, когда требовать возврата денег и расторжение договора?
да нет у вас пока такого права, как требовать возврата денег, есть право на ремонт, ну и что неисправность таже, продавец то об этом не знает, а вы не можете подтвердить обстоятельства на которые ссылаетесь, т.к. сц в который вы сдавали ноут не дает вам акт на проведенный 1 ремонт. а посему сдавайте ноут продавцу на очередной ремонт, и вот когда ремонт будет просрочен либо недостаток проявится вновь, то у вас появится право требовать чтото иное кроме ремонта.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:08   #6
Дифа
Гость

Сдавать на ремонт опять на 2 месяца? А пользоваться ноутбуком в следующей жизни?
Тем более магазин заявил, что право такое есть, но нужно заключение от СЦ, который отказывается давать его по непонятным причинам. Магазин утверждает, что СЦ обязан выдать на основе закона о защите, но я этого не нашла. поэтому и обратилась в надежде, что кто-то подскажет что-то другое, кроме как сдать снова на два месяца ноутбук в ремонт.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:09   #7
Коллега
Юрист

Коллега! Есть печальный опыт представления интереса продавца в суде, проиграно две инстанции. Покупатель привез товар в магазин после второй поломки и отказался от исполнения договора. Хотя "второй поломки" не было, а было механическое разъединение контактной группы и ничего суд не стал принимать во внимание. Это ваше право отказаться от исполнения договора!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:17   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Тем более магазин заявил, что право такое есть, но нужно заключение от СЦ...
ну вы же сами видите, нет заключения сц, нет и права, как только заключение появится, так и право появится. что собственно я вам и говорил. у продавца на данный момент нет подтвердения ваших слов, что неисправность таже, поэтому он и просит у вас взять в сц заключение. сдавали ноут туда вы, а не продавец, вам и получать заключение. нет заключения, нет и денег, а только ремонт.

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Есть печальный опыт представления интереса продавца в суде, проиграно две инстанции...
какой представитель, такой и опыт..

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.09.2008 в 21:00.. Причина: +
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:22   #9
Коллега
Юрист

Коллега! Второе заключение из СЦ сделал сам продавец - разъединение контакта, для "ремонта" и диагностики не требовалось специальных познаний и тем не менее. Уважаемый "бывалый потребитель" давайте оставаться в правовом поле или вас не учили профессиональной этике?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:29   #10
Дифа
Гость

Проблема в том,что мне не надо второе заключение о второй поломке, как вы сейчас говорите, Вегас. Мне надо всего лишь выписку о произведенном ремонте и причине по которой ремонт был сделан. Такие заключения имеются, выдает их СЦ. Вопрос был только в том на основе чего их можно заставить сделать такое заключение.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:33   #11
Коллега
Юрист

Коллега, оказывается ларчик просто открывался. Дифа, благодарю за уточнение!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:36   #12
Дифа
Гость

Но проблема так и осталась((( Я не знаю на что ссылаться при разговоре с СЦ, который, как заявил магазин, обязан выдать такое заключение(((

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:41   #13
Коллега
Юрист

Коллега! Все действия перемещаются из СЦ в магазин. Далее все претензии к продавцу и ссылаться на ст. 18 Не хочу больше ремонтов, хочу назад деньги! Это Ваше право. У Вас по ЗОЗПП нет обязанности бегать по кругу! Не царское это дело!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:48   #14
Дифа
Гость

Спасибо! Завтра же попробую поговорить с магазином!

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:50   #15
Коллега
Юрист

Коллега! Я рад за Вас!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:53   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Проблема в том,что мне не надо второе заключение о второй поломке, как вы сейчас говорите, Вегас...
а я вам так и не говорил. еслибы вы внимательно читали, то я вам как раз и говорил о заключении на 1 ремонт.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 01:51   #17
haart

Активный участник

Цитата:
ну вы же сами видите, нет заключения сц, нет и права, как только заключение появится, так и право появится. что собственно я вам и говорил. у продавца на данный момент нет подтвердения ваших слов, что неисправность таже, поэтому он и просит у вас взять в сц заключение. сдавали ноут туда вы, а не продавец, вам и получать заключение. нет заключения, нет и денег, а только ремонт.
При всем уважении... Должен ли потребитель доказывать, что у него есть право требовать что-то? Ответ - нет, не должен. Потребитель ЗНАЕТ ситуацию и руководствуется ЗАКОНОМ. Все, что должен потребитель - это предъявить недостаток. Недостаток имеется. В претензии указываются обстоятельства (о первом ремонте, прилагается бумажка из СЦ, которую он уже выдал), а продавец уже заботится о том, чтобы удовлетворить требование, как законное, или отказать - как незаконному. С этой целью он вешает на магазин амбарный замок, садится в трамвай и едет в СЦ выяснять на предмет, какое же это таки требование.

Да, не очень хорошо поступить так с магазином, который вроде бы неплохо относится к потребителям, но это - единственный более-менее простой путь для потреба отстоять свои права. ))
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:10   #18
Дифа
Гость

Вчера магазин принял заявление на возврат денег, но как заявил продавец, скорее всего откажет, так как нет оснований для возврата денег. Вчера же продавец заявлял, что СЦ обязан дать заключение, которое подтвердит факт, что был заводской брак. Сегодня же после звонка в СЦ, тот же продавец заявил о том, что фиг вам с маслом. Только экспиртиза и все, а так отказ 100% будет. На вопрос почему СЦ не предложил варианты вернуть деньги или обменять на другой ноут, когда было ясно, что заводская бракованная плата, мне ответили - это им невыгодно. То есть магазин отказался от всего и говорит, что он тут не при чем(((

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:31   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
То есть магазин отказался от всего и говорит, что он тут не при чем(((
так а я вам что говорил. нет у вас права требовать денег. положен ремонт по закону, так ремонтируйте, чего выеживаться, так можно и экспертизу потом продавцу оплатить и судебную и услуги юриста... стоимостью нового ноута и остаться ни с чем...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:55   #20
Дифа
Гость

Вегас, видимо вы стоите на защите СЦ и магазина, это конечно похвально, но тогда не надо давать советы. Я не хочу больше сдавать на 2 месяца ноут, я заплатила деньги и хочу им пользоваться, за качество отвечает магазин. а выеживаетесь сейчас вы, пытаюсь доказать свою непонятную правоту.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:25   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вегас.... не надо давать советы...
советы дают кухарки, я вам советов не давал, а обрисовал ситуацию так как она есть, и никто вас не спрашивает, чего вы хотите, у вас есть право воспользоваться только тем, что положено по закону, не больше и не меньше.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:39   #22
haart

Активный участник

Раньше в этом посте написал ерунду. )) И все стер. ))

Теперь, честно говоря, недопонимаю позицию ув. Вегаса. Один ремонт был. Недостаток снова проявился. Следовательно, это - существенный недостаток. Выявился "неоднократно", т.е. дважды. (Это полагает потребитель).

Значит, он пишет претензию на возврат денег. Чтобы отказать, продавец должен посчитать ее незаконной. Т.е. - не найти СУЩЕСТВЕННОГО недостатка. Для этого продавец должен сам выяснить, что за ремонт провел СЦ (т.е. попытаться показать, что этот ремонт был призван избавить товар от ДРУГОГО недостатка). Если он это докажет - то в претензии может отказать.

Но выяснять-то это он должен сам, а не заставлять потребителя что-то доказывать.

Последний раз редактировалось haart; 17.09.2008 в 21:19.. Причина: надо было. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:02   #23
Коллега
Юрист

Коллеги! Все-таки наш "бывалый" собеседник не отличается особым таком в общении, надо отдать ему должное! А где Вы видели продавца, который с распростертыми объятиями встречает своего покупателя с нерабочим ноутбуком в руках. Дифа, вам предстоит нелегкий труд и переживания - это само-сабой разумеется. Тем не менее у вас "неоднократность" и превышенные сроки ремонта. А за незговорчивость продавцов еще и предусмотрен штраф 50% от взысканной суммы в доход местного бюджета!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:28   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Один ремонт был. Недостаток снова проявился. Следовательно, это - существенный недостаток.
Это верно, если это тот же самый недостаток, а не другой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:43   #25
haart

Активный участник

Цитата:
Это верно, если это тот же самый недостаток, а не другой.
Да, но потребитель не должен ведь показывать, что это - тот же самый недостаток. Это должен сделать продавец, чтобы отказать в требовании (если, конечно, он будет прав). А потребитель должен всего лишь предъявить недостаток, который налицо, как говориццо.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:44   #26
Консул

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Какие интересные умозаключения ))), причем тут вообще СЦ. Речь может идти только о причине возникновения неисправности и то, если продавец заявит, что неисправность возникла по вине покупателя. В этом случае продавец обязан провести экспертизу за свой счёт. И не в СЦ, а в независимой потребительской экспертизе. А подтверждать что неисправность таже никто не должен. Допустим, ноут не включается, первый раз был виноват блок питания, во второй раз кнопку заело. Для потребителя, как и для судьи, это таже неисправность- "НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ". Остальные технические подробности потребители знать не обязаны. Пишите заявление на возврат денег и ни куда не ходите.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:52   #27
Консул

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
советы дают кухарки, я вам советов не давал, а обрисовал ситуацию так как она есть, и никто вас не спрашивает, чего вы хотите, у вас есть право воспользоваться только тем, что положено по закону, не больше и не меньше.
Тон немного смените, уважаемый! Это судья скажет как оно есть, а мы можем только советовать, как поступить в конкретной ситуации. И судья кстати спросит неоднократно, чего хочет потребитель, и судья решит, положено ему это или нет!!!
Сами то вы бывает такую чушь пишете.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:56   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...недопонимаю позицию ув. Вегаса...
позиция ясна до безобразия...
ноут сломался в 1й раз, Дифа сдала его в СЦ, ей его отремонтировали.
ноут сломался 2й раз. Дифа пришла уже в магазин и просит денег.
Магазин согласен, что недостаток есть и готов ей вернуть денег, но только если недостаток тотже, тогда он будет считаться существенным. но у магазина нет никакой уверенности в том, что недостаток тотже. магазин не имел никакого отношения к 1 ремонту и информации о том, что устранялось у него нет. поэтому магазин просит Дифу принести заключение СЦ, который проводил 1й ремонт, чтобы получить подтверждение, что недостаток проявился вновь. получив бы такое заключение магазин просто взял бы и вернул денег. поскольку Дифа сдавала на 1й ремонт ноут сама, то магазин не обязан бегать и искать доказательства. Дифа сама должна предоставить информацию на которую ссылается.
поскольку у нее нет никаких подтверждений, что недостаток тотже, то магазин не обязан ей верить наслово, следовательно имеет полное право считать, что недостатки разные, и существенными не являются. а посему по закону ей положен гарантийный ремонт. вот и все.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:02   #29
Коллега
Юрист

Коллеги! Все-таки даже в самом жарком споре надо оставаться в рамках правового поля и не переходить на личности. Высказанное мнение любого участника надо уважать и не "переходить на личности", хотя молодость отличается определенной горячностью, которая проходит с годами. А теперь по существу. Не могу категорически согласиться с последним письмом Vegasa. Не должна Дифа ничего никому доказывать. Продавцу дается 10 дней на рассмотрение претензии. Что он будет делать за это время, где бегать, какие доказательства правоты или неправоты потребителя собирать, - это потребителя не волнует. Нет в Законе никаких подобных обязанностей потребителя, о которых вы упомянули, уважаемый Вегас! НЕ СОГЛАСЕН!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:06   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Консул Посмотреть сообщение
Речь может идти только о причине возникновения неисправности и то, если продавец заявит, что неисправность возникла по вине покупателя. В этом случае продавец обязан провести экспертизу за свой счёт. И не в СЦ, а в независимой потребительской экспертизе.
1, о какой экспертизе зашла речь? что, есть спор о причине возникновения недостатка? да вроде нет. то, что недостаток есть никто и не отрицает.
2, а где в законе вы вычитали, что продавей должен проводить какуюто независимую экспертизу? он должен ее провести, но как и где, это его дело и никто ему не указ в определении зависимости или независимости, а потребитель можен при ней присутствовать, если эксперт конечно позволит.

видимо с запуском адронного колайдера у народа возникли трудности с пониманием и логикой, сегодня больше половины посетителей форума просто бред несут.

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Продавцу дается 10 дней на рассмотрение претензии.
какой еще претензии? нет у нее никаких прав писать претензии....
вот на что у нее есть право
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

т.к. не обнаружено никаких существенных недостатков, не нарушен срок ремонта, и небыло неоднократного устранения, то она может только:
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.09.2008 в 21:04.. Причина: +
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:30   #31
haart

Активный участник

Вегас, Дифа обнаружила СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток. Написала претензию.

Теперь продавец:

1) удовлетворяет претензию.
2) не удовлетворяет претензию.

Случай (2) реализуется, если претензия незаконна. До этого места правильно?

Далее. Чтобы отказать в претензии, как незаконной, продавец должен показать, что недостаток НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ. Для этого он мог бы написать "недостаток проявился впервые" или что-то типа того, НО! В претензии-то написано, что был ремонт по поводу недостатка, и указан СЦ.

Продавец не знает, что там делал СЦ, но требовать от потребителя доказательств не имеет права. Поэтому, он обращается в СЦ, где ему и говорят...

Так? )))
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:42   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Дифа обнаружила СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток.
чем она обнаружила? сама? А мне чегото кажется, что это мастер может определить, существенный ли недостаток.
Цитата:
Продавец не знает, что там делал СЦ, но требовать от потребителя доказательств не имеет права. Поэтому, он обращается в СЦ, где ему и говорят...
продавцу занятся больше нечем как по какимто сервисам бегать? у него небыло с сервисом никаких отношений и узнавать он ничего в нем не должен.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:45   #33
Коллега
Юрист

Коллеги! А Ваша дама уже ушла! Ей уже давно все понятно, и Слава Богу!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:55   #34
Дифа
Гость

Вегас, я уже говорила и не один раз, магазин не требует заключения, что второй раз таже поломка, он просит принести заключение по первой поломке, то есть чтобы там была указана причина по которой была произведена замена, ибо при бракованной заводской материнской плате СЦ был обязан предложить заменить ноутбук или вернуть деньги, чего сделано не было.
И еще раз напишу, что сдавать опять на 2 месяца я не хочу. у меня есть право получить качественный товар за свои кровные деньги.
Заявление в магазин подала, теперь жду результата... И уж извините, но падать претензию на некачественный товар - это мое право! Если бы его у меня не было, магазин бы не стал принимать.

Вегас, знаете ли, когда у вас отключаются постоянно правые USB и причем одни и те же, то тут и мастера не надо, чтобы понять, что недостаток существенный! Или по вашему и заводской брак материнской платы недостаток несущественный?

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.09.2008 в 21:05.. Причина: +

Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:09   #35
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...магазин не требует заключения, что второй раз таже поломка, он просит принести заключение по первой поломке....
представляете, я уже не первую страницу данного буйного обсуждения говорю тоже самое....
Цитата:
... СЦ был обязан предложить заменить ноутбук или вернуть деньги, чего сделано не было. .
с чего такие выводы? сц обязан произвести ремонт, если подлежит ремонту - ремонтируется, а не подлежит - тогда только меняется, что собственно и было сделано.
Цитата:
Заявление в магазин подала, теперь жду результата... И уж извините, но падать претензию на некачественный товар - это мое право! Если бы его у меня не было, магазин бы не стал принимать.
да не вопрос, бумага стерпит, только вот ответ магазина вас разочарует.

Цитата:
Вегас, знаете ли, когда у вас отключаются постоянно правые USB и причем одни и те же...
и вы хотите сказать, что и новой материнки тотже недостаток? да в жизни не поверю. а вот продавцу есть над чем задуматься. например, почему у вас на 2х разных материнках отваливаются одни и теже usb порты, а у других покупателей работают исправно.....

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.09.2008 в 21:05.. Причина: +
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:16   #36
Дифа
Гость

Вегас, вы хоть для приличия почитайте, что пишут о ноутбуках асер в интернете, а потом так презрительно говорите обо мне и о моем умении пользоваться ноутбуками.

Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:20   #37
Коллега
Юрист

Дифа, Он вам не уступит. По-моему он не заслуживает такого внимания с Вашей стороны!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:27   #38
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вегас, вы хоть для приличия почитайте, что пишут о ноутбуках асер в интернете, а потом так презрительно говорите обо мне и о моем умении пользоваться ноутбуками.
в интернете много чего пишут, а всему верить с ума можно сойти. никакого презрения у меня к вам нет, небыло и не будет, т.ч. не обольщайтесь.
у меня у ребенка ноут acer, он на нем разве что с горки зимой не катается, работает и ничего не отваливается.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 01:35   #39
haart

Активный участник

Цитата:
чем она обнаружила? сама? А мне чегото кажется, что это мастер может определить, существенный ли недостаток.
Вегас. Претензия пишется ВСЕГДА до того, как за товар возьмутся продавцы, сервисмены и прочие мастера. Не так ли? Вот потребы пишут "прошу... в связи с... на основании...". Продавец читает это, громкасмийоцца и отправляет на экспертизу и прочую ерунду, по мере надобности. Там уже мастера. Но ДО всего этого только потреб и может написать, что он хочет, и почему.

Посему, Дифа пишет в требовании "в связи с существенным недостатком", а продавец начинает определять, существенный ли он или нет. Вот пусть и определяет себе na zdorovye! Тем более, что Дифа, добрая душа, указала ему в претензии, что ремонт был, и ага.

Цитата:
продавцу занятся больше нечем как по какимто сервисам бегать? у него небыло с сервисом никаких отношений и узнавать он ничего в нем не должен.
Окей, не хочет - не надо. Пишет "несущественный, отказать". Дифа скептически хмыкает и отправляется в суд за защитой прав. Суд вникает и говорит: "А вот же, написано, почему истец считает недостаток существенным. В соответствие с законом, дваждыпроявилсо... А вашу позицию, что он - несущественный, чем объясните?" И шо?
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 02:26   #40
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
И шо?
это все так сказачно пока на стуле перед монитором сидишь...
в суде все совершенно иначе...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 03:42   #41
haart

Активный участник

Та я понимаю, шо перед монитором сказочней. )) Мне б какой-нибудь НПА, где сказано, что потреб должен доказать законность своих требований в претензии... )))
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 11:18   #42
McWild
Продавец

Цитата:
Мне б какой-нибудь НПА, где сказано, что потреб должен доказать законность своих требований в претензии... )))
ЗоЗПП подходит Потреб чушь напишет - и не получит, потому что законом не предусмотрено. Нет документов с первой поломки - нет повторного недостатка, как бы вы и автор темы ни хотели. Есть документы с первой поломки и причина недостатка совпадает с первым ремонтом - есть существенность...
О чем, кстати, Вегас уже давно сказал

Последний раз редактировалось McWild; 18.09.2008 в 11:22..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 11:29   #43
haart

Активный участник

Цитата:
ЗоЗПП подходит Потреб чушь напишет - и не получит, потому что законом не предусмотрено.
Потреб пишет как раз то, что законом предусмотрено. И документ о починке прикладывает, ну, какой есть. Если продавцу хочется отказать, то он должен доказать, что потреб вне закона требование выдвинул. Ну вот и пусть доказывает.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 12:12   #44
Зингельгофеp
Юрист

Поддержу в споре Вегаса. Доказательства первого ремонта и данные о нем должен предоставить потребитель - так как именно он сдавал товарв времонт первый раз. Запросто может быть ситуация когда СЦ откажет продавцу в предоставлени таких сведений (и кстати будет прав). И что тогда делать продавцу?

Цитата:
Окей, не хочет - не надо. Пишет "несущественный, отказать". Дифа скептически хмыкает и отправляется в суд за защитой прав. Суд вникает и говорит: "А вот же, написано, почему истец считает недостаток существенным. В соответствие с законом, дваждыпроявилсо... А вашу позицию, что он - несущественный, чем объясните?" И шо?
А продавец и говорит человеческим голосом: "Дык, ваша честь, существенный недостаток - если провляется два и более раз. Во второй раз поломался ЮСБ, а чего там в первый раз поломалось - мы вааще ХЗ. Мы предлагали потребителю предоставить нам такие сведенья - он отказался. Сам СЦ нас нафиг послал, сказал, что такие сведенья предоставит ТОЛЬКО хозяину ноута. Ну мы и решили, что если нет подтверждения того, что в 1-й раз сломался тоже ЮСБ - значит повторной поломки не было, и недостаток несущественный. А вот если бы потребитель принес нам бумажку, что в 1-й раз была та же поломка - то мы бы к нему со всей душой..."
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 12:25   #45
haart

Активный участник

Цитата:
Запросто может быть ситуация когда СЦ откажет продавцу в предоставлени таких сведений (и кстати будет прав). И что тогда делать продавцу?
Ну а вот тогда продавец вправе и отказать. Существенность недостатка не подтвердилась ведь, в этом случае?

Я вроде нигде не говорил, что продавец не вправе отказать в требовании вернуть деньги. Я говорил, что у Дифы есть право такое требование заявить, в рамках закона, если недостаток один и тот же.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 16:07   #46
Дифа
Новичок

Вот интересно получается, вы говорите, что магазин может заявить, что я отказалась предоставить документы о поломке, однако что-то забываете о том, что это СЦ отказался мне их дать, не назвав причину. Я могу в суде так же заявить это, как и магазин.
Очень приятно, что на форуме по защите прав потребителя защищают магазин и сц, которые предоставляют некачественные товар и услуги!
Дифа вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 16:31   #47
McWild
Продавец

Цитата:
однако что-то забываете о том, что это СЦ отказался мне их дать, не назвав причину.
Ваше письменное требование предоставить заключение есть? Есть письменный отказ?
Если нет - уже не мучайте себя и других - сдавайте ноут на ремонт. Толко не забудьте всё это правильно оформить
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 17:27   #48
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Вот интересно получается, вы говорите, что магазин может заявить, что я отказалась предоставить документы о поломке, однако что-то забываете о том, что это СЦ отказался мне их дать, не назвав причину. Я могу в суде так же заявить это, как и магазин.
Ну тогда все будет гораздо проще. Если СЦ отказывается предоставить эти сведенья и вам и продавцу, он предоставит их по запросу суда. Если 1-я поломка окажется такой же как и 2-я, суд признает недостаток существенным и расторгнет ДКП, но никакую неустойку и штраф с продавца не взыщет, так как в данном случае вина продавца в просрочке отсутствует. А если поломки окажутся разными, суд откажет вам в иске, а вы будете вправе обратиться к продавцу с требование о ремонте ноута.
Так что в любом случае вы в выигрыше.
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 11:58   #49
Акелла

Представитель СЦ

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 14:41   #50
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
В отношении технически сложного товара ...
И что из того? Вроде бы тут все закон читали. В теме спор о том, можно ли доказать существенность недостатка в данном случае.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра