На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 20:36   #1
shel
Участник

По умолчанию Договор на оказание услуг по изготовлению мебели

Заказал себе мебель, но магазин все посылает меня и посылает, мол то не сделали, то машины не было, то материалов. Приведу сначало кусок договора:

Договор №...
на оказание услуг по изготовлению мебели
(с рассрочкой платежа)
Индивидуальный предприниматель Абдурахманов...., действующий на основании свидетельства о внесении записи в ЕГР №...., именуемый в дальнейшем "Исполнитель", с одной стороны, и "Я" именуемый в дальнейшем заказчик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора и срок

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется изготовить типовую \ в соответствии с эскизом (нужное подчеркнуть) мебель: Детская мебель Камилия ДСП персик+салат ручки золото разбор. упак - схема сборки

1.2. Срок выполнения заказа в течение 28 рабочих дней с момента заключения договора с правом досрочного выполнения, согласовав с заказчиком. Доставка осуществляется в течении 10 дней.
В случае действия неприодалимой силы, а также возникновения непредвиденных обстоятельств (в частности, поломка транспортного средства, задержка поставки материала Исполнителю третьими лицами и т.д.), не зависящих от исполнителя, срок выполнения работ, указанный в настоящем пункте, может быть увеличен в одностороннем порядке, но не более чем на 30 сутом.
...
...
В случае несвоевременного изготовления заказа Исполнитель выплачивает пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки от суммы не выполненных работ.

Скажу что я уже внес предоплату в несколько тыс. рублей, прошло 28 рабочих дней и 10 доставки а мебели так и нет, в магазин ходил, все время отсрочка на неделю, смотрите мол договор там сказано что можно еще до 30 дней продлить.
Хочу забрать свои деньги обратно, можно ли с таким договором это сделать, или есть сложности.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:49   #2
Чудак

Активный участник

Вы согласились на возможность продления срока исполнения договора. Поэтому предъявлять претензию сейчас Вы не вправе.
Вы, конечно, можете, на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов по данному договору.
Обращаю внимание, что законная неустойка (ст.28 закона) за нарушение срока исполнения заказа будет 3 % за каждый день просрочки от цены выполненной работы, а не 0,1 %, как указано в договоре.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:56   #3
Коллега
Юрист

Коллега! Одностороннее продление срока договора - это не произвол со стороны Поставщика. Он должен вас уведомить письменно - по какой причине, предусмотренной договором он продляет срок и на сколько. Фраза не более чем на 30 суток означает от 1 часа до 19 суток и 23 часа 59 минут. Как я понял этого нет. Значит Вас разводят. Предлагаю начать с требования неустойки и морального вреда, а отказаться от договора вы всегда успеете. Поставщику очень придется постараться доказать в суде объективность и необходимость продления срока договора.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 01:28   #4
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Коллега! Одностороннее продление срока договора - это не произвол со стороны Поставщика. Он должен вас уведомить письменно - по какой причине, предусмотренной договором он продляет срок и на сколько.... Поставщику очень придется постараться доказать в суде объективность и необходимость продления срока договора.
1. Насчет письменного уведомления - не поделитесь ли ссылкой на НПА?
2. Так уж сразу и в суд? У Вас большая практика? Здесь даже ст. 401 ГК РФ работает на Исполнителя.
Кстати, где Вы углядели Поставщика?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 08:09   #5
Коллега
Юрист

Коллега! В суде "Исполнитель" будет доказывать этот вопрос только письменно и не как иначе, поскольку сам договор заключен в письменной форме, а все вытекающие производные от него должны иметь туже форму. В такие мелочи как Исполнительили Поставщик в 1 час ночи некогда вчитываться, тем более на форуме. Простите великодушно!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:38   #6
Чудак

Активный участник

Коллега, Вы не ответили на мой первый вопрос.
Что касается исполнителя, то кроме как условия о пени, я пока нарушений закона не вижу.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 12:56   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
1. Насчет письменного уведомления - не поделитесь ли ссылкой на НПА?
Можно не письменно. Для данного случая не предусмотрено письменной формы для выражения волеизъявления, которого согласно п. 2 ст. 154 ГК необходимо и достаточно для одностороннего изменения гражданских прав и обязанностей.

Кроме того, тут можно насчёт условия подумать. Обязательство исполнить в срок 28 дней - оно дано весьма чётко. А соглашение об одностороннем продлении является ограничением ответственности за нарушение обязательств, и заключённо до момента нарушения. Следовательно - ничтожно согласно п. 2 ст. 400 ГК

Кроме того, в ЗоЗПП на данный случай предусмотрено только одно основание для освобождения исполнителя от ответственности - непреодолимая сила. Следовательно, условия об остальных "непредвиденных обстоятельствах" - недействительны по ст. 16 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 13:45   #8
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Можно не письменно. Для данного случая не предусмотрено письменной формы для выражения волеизъявления, которого согласно п. 2 ст. 154 ГК необходимо и достаточно для одностороннего изменения гражданских прав и обязанностей.
А причем тут ст. 154?

Цитата:
Кроме того, тут можно насчёт условия подумать. Обязательство исполнить в срок 28 дней - оно дано весьма чётко. А соглашение об одностороннем продлении является ограничением ответственности за нарушение обязательств, и заключённо до момента нарушения. Следовательно - ничтожно согласно п. 2 ст. 400 ГК
В ст. 400 говорится об ограничении размера ответственности. Она здесь применима лишь в отношении размера пени, о чем я уже говорил.

Цитата:
Кроме того, в ЗоЗПП на данный случай предусмотрено только одно основание для освобождения исполнителя от ответственности - непреодолимая сила. Следовательно, условия об остальных "непредвиденных обстоятельствах" - недействительны по ст. 16 ЗоЗПП.
Да, действительно ЗоЗПП предусмотрено только одно основание для освобождения исполнителя от ответственности - непреодолимая сила. Но при этом Вы не договариваете, что речь идет о нарушении договорных сроков выполнения работ. А, я настаиваю. что договорные сроки будут нарушены лишь по истечении дополнительных 30 дней.

Я допускаю, что по основаниям ст. 401 ГК РФ можно попробовать обвинить исполнителя в ненадлежащем исполнении обязательств. Однако в этом случае скорее всего исполнитель докажет отсутствие своей вины, как раз сославшись на события, предусмотренные в договоре. Не докажет - ответственность по полной. Но риск проиграть дело в суде велик.
Уважаемый Армад, Вы так лихо скороговоркой манипулируете законодательными нормами и даете советы, что для потребителя трагедией может стать им следование.

Не вижу смысла далее дискутировать в этой теме.
Как поступить, пусть решает ее автор.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:47   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
А причем тут ст. 154?
При том, что какое-то выражение волеизъявления в данном случае необходимо.

Цитата:
В ст. 400 говорится об ограничении размера ответственности. Она здесь применима лишь в отношении размера пени, о чем я уже говорил.

Да, действительно ЗоЗПП предусмотрено только одно основание для освобождения исполнителя от ответственности - непреодолимая сила. Но при этом Вы не договариваете, что речь идет о нарушении договорных сроков выполнения работ. А, я настаиваю. что договорные сроки будут нарушены лишь по истечении дополнительных 30 дней.
ст. 400 - это на случай трактовки, что размер неустойки будет исчисляться с вычетом 30 дней.

Ст. 16 - на случай, если пытаться усмотреть в договоре "иное чем в ст. 401 ГК".

Срок исполнения обязательства, предусмотренного договором - это 28 дней.

Именно условие об одностороннем изменении срока как условия обязательства в данном случае противоречит ст. 310 ГК. Ничтожно согласно ст. 168 ГК.

В случае если бы рассматривались отношения только предпринимателей - то такое условие было бы законно, согласно продолжению той же ст. 310 ГК. Кроме того, можно было бы предусмотреть иные основания основания освобождения от ответственности за неумышленное нарушение обязательств, согласно п .3 ст. 401 ГК (как иногда говорят - определить соглашением, что считать форс-мажорными обстоятельствами).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 09:16   #10
shel
Участник

ребята, ребята.... Я читаю и ничего толком не понял, так что в первую очередь мне делать, давайте начнем с этого.... Я инженер а не юрист, мне тяжко все понять...
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 15:44   #11
Лисенок

Активный участник

У Вас есть два варианта, первый расторгнуть данный договор на основании ст. 739 ГКРФ, и доказать что условия договора противоречат закону, и вы не обязаны решать проблемы исполнителя, такие как, нехватка материала, транспорта и.т.д. и. т. п.что ведет к расторжению договора и возврата уплаченной суммы! и что есть установленные сроки которые он просрочил, и должен уплатить пени за просрочку а по ЗоЗПП это 3% за каждый день просрочки, а не 0.1%! И так понятно что по хорошему они уже общается не хотят, так что все в письменном виде и в виде претензий! А потом в суд за защитой своих прав!

Последний раз редактировалось marina:-)); 18.09.2008 в 15:48..
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 17:29   #12
shel
Участник

Сходил я в магазин, продавец обещала вот прямо все, типа нормально, позвонили мастеру, поторопили будет мебель в субботу. Вопрос: а если я все таки получу мебель в субботу, будет составлен акт приема передачи, согласно договору, могу ли я обраться за пенями в суд, после получения мебели...

ребята я Торчу... Хочу быть юристом...
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:03   #13
Коллега
Юрист

Коллега! После таких бурных дебатов и участия в подобных судебных процессах многим клиентам хочется быть юристом, но потом это проходит. Согласен с алгоритмом действий, предложенных МАРИНОЙ. Но вас ждет приемка мебели не только по количеству, но и покачеству, а здесь могут быть разочарования. Я не "каркаю", это печальная практика. Конечно вы вправе требовать неустойки и моральный вред. НЕ забудьте, что акт приема-переда мебели и акт приемки по качеству должны быть два разных документа и по одному экземпляру остаться у вас как доказательство просрочки и наличия недостатков, если вы их обнаружите.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:51   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shel Посмотреть сообщение
а если я все таки получу мебель в субботу, будет составлен акт приема передачи, согласно договору, могу ли я обраться за пенями в суд, после получения мебели...
Можете.

Да, ещё условие об одностороннем продлении срока можно признать недействительным по ст. 16 ЗоЗПП, поскольку:

ст. 28 ЗоЗПП
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

Данное условие прямо противоречит этому месту из законы, лишая вас права самому выбирать.

Ну, и в до этого сказанном - можете всё-таки потрудиться разобраться.

Последний раз редактировалось armad2; 18.09.2008 в 21:54..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 09:15   #15
shel
Участник

Цитата:
Вы согласились на возможность продления срока исполнения договора. Поэтому предъявлять претензию сейчас Вы не вправе.
Было написано что я не могу сейчас предъявлять претензию, а как собирать доказательную базу. Я еще разговоры с продавцом записываю на диктофон, может поможет и это.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 09:16   #16
shel
Участник

кстати как пишется претензия в каком виде..
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 09:48   #17
Лисенок

Активный участник

Образцы претензий есть на главной странице этого форума просто переделайте под свой случай! И помните что за свои права нужно боротся, хоть на это и уходит драгоценное время!
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 13:49   #18
shel
Участник

http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret2.html вот образец претензии, она я так понимаю под меня подходит, только?

Последний раз редактировалось shel; 19.09.2008 в 20:31..
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 14:02   #19
shel
Участник

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0002_1.jpg
Просмотров: 465
Размер:	74.0 Кб
ID:	749 если нет подписи заказчика это не страшно или как

А претензию может продавец брать...или нужен непосредственно хозяин магазина

Последний раз редактировалось shel; 19.09.2008 в 14:07..
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 21:53   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret2.html вот образец претензии, она я так понимаю под меня подходит, только?
Да, этот подойдёт.

Цитата:
если нет подписи заказчика это не страшно или как
Главное, чтобы подпись исполнителя была (а подпись заказчика - это при желании легко устроить).

Цитата:
А претензию может продавец брать...или нужен непосредственно хозяин магазина
Можно и чтобы продавец - главное, чтобы подтвердить её получение (возможность её выполнить).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 13:18   #21
shel
Участник

сегодня отнес претензию в магаз, не знаю правильно не правильно но как смог...\

Индивидуальному предпринимателю
А……… А…….. ……….
от …………………..
проживающего по адресу:
(…………………..
………………..

ПРЕТЕНЗИЯ
30 июля 2008 года мной и индивидуальным предпринимателем ……………………. был заключен договор № МКК/128 на оказание услуг по изготовлению мебели (с рассрочкой платежа). В сроки, указанные в договоре, работы завершены не были, хотя мной со своей стороны все обязательства по договору исполнены, оплата произведена в сроки. Сумма, уплаченная по вышеуказанному договору на момент предъявления данного заявления, составляет 6140 рублей , что подтверждается кассовыми чеками: № 368 от 30.07.08 г. на 4140 рублей, № 481 от 15.08.08 г. на 2000 рублей.
Условие об увеличении сроков выполнения работ, согласно пункта 1.2, договора: «в случае непреодолимой силы, а также возникновения непредвиденных обстоятельств (в частности, поломка транспортного средства, задержка поставки материала Исполнителю третьими лицами и т.д.), не зависящими от исполнителя, срок выполнения работ, указанный в настоящем пункте, может быть увеличен в одностороннем порядке, но не более чем на 30 дней», можно признать недействительным по ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку:
п.1, ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
«1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;»
данное условие прямо противоречит этому месту из закона, лишая меня права самому выбирать.
Кроме того условие, согласно пункта 1.2, договора: «В случае непреодолимой силы, а также возникновения непредвиденных обстоятельств (в частности, поломка транспортного средства, задержка поставки материала Исполнителю третьими лицами и т.д.), не зависящими от исполнителя…» так же противоречат п.6, ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в котором предусмотрено только одно основание для освобождения Исполнителя от ответственности, а именно:
« Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя».
В Законе РФ «О защите прав потребителей» на данный случай предусмотрено только одно основание для освобождения исполнителя от ответственности - непреодолимая сила. Следовательно, условия об остальных «непредвиденных обстоятельствах…» - недействительны по ст. 16, Закона РФ «О защите прав потребителей»
Согласно п. 2.9 Договора №ММК/128, «В случае несвоевременного изготовления заказа Исполнитель выплачивает пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки от суммы не выполненных работ», что противоречит, п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» где: исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки.
В соответствии с п. 1.2. Договора № МКК/128, оказание услуг по изготовлению мебели должно быть выполнено в течении 28 рабочих дней, т.е. не позднее 8 сентября 2008 года (не считая субботы, и воскресенья). По настоящее время изготовление мебели не завершены.

ПРОШУ:
- письменно уведомить меня, о причинах не оказания услуг по изготовлению детской мебели, «Ксения».
- уплатить неустойку за нарушение сроков оказания услуг, за каждый день просрочки, в размере 3% от цены работ, но не более стоимости работ, вплоть до окончания оказания услуг.

В случае и дальнейшего не оказания услуг по изготовлению мебели, буду вынужден расторгнуть договор на основании статьи ст. 739 Гражданского кодекса РФ.
Нарушение установленных законом заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю.

Приложения:
1) копии кассовых чеков № 368 на сумму 4140 руб. и № 481 на сумму 2000 руб. на одном листе;
2) копия договора на оказание услуг № ММК/128 от 30.07.08 г.

Претензия составлена в друх экземплярах:
1 – экз. ИП Аб……………
2 – экз. Ш…………..

Шалай А.О.
22 сентября 2008 года
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 21:59   #22
shel
Участник

спасибо всем кто помог по этому вопросу. Магазин выплатил пени и письменно уведомил меня о проблемах просрочки.
shel вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра