На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2006, 14:41   #1
Войтенко Александр
 
Аватар для VAN
Junior Member
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 2
Репутация: 60
Thumbs up

Вот у меня возник вопрос в котором я сам разобраться не могу, подскажите пожалуйста: В ст.21 п2 Закона о защите прав потребителей сказано что при замене товара ненадлежащего качества (т.е. товара в котором в течении гарантийного срока выявились недостатки не по вине покупателя) срок гарантии на заменённый товар или комплектующую исчисляется заново со дня передачи товара покупателю. А в Гражданском кодексе РФ ст.471 п.4 сказано что на заменённый товар гарантия устанавливается той же продолжительностью что и у заменяемого товара т.е. гарантийный срок продолжается. как же понимать?
VAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2006, 11:17   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,353
Репутация: 12873148
По умолчанию

Нормы ГК и ЗоЗПП в данном случае дублируют друг друга.
Согласно ГК на переданный товар устанавливается срок той же продолжительности.

Таким образом, если срок гарантии на товар составлял, допустим, 6 месяцев с момента его передачи (с учётом п.1 ст.471 ГК) - гарантия на новый товар составит те же 6 месяцев и будет исчисляться также с момента его передачи.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика