На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 13:26   #1
Корица
Гость

По умолчанию Магазин без крыльца под балконами в жилом доме.

Уважаемы форумчане!
Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с таким вопросом.

У меня под окнами (под балконом) на первом этаже находится вход в магазин. В магазине продаётся пиво, чипсы и прочие снеки.
Я так думаю раньше это был какой то запасной вход. Но этот маленький закуток сдали в аренду.
Проблема даже не в том, что у нас под окнами стоит вечная толпа пьющих и курящих… В основном, они стараются вести себя тихо. Хотя за несколько лет существования магазина было несколько крупных потасовок…

Проблема в том, что лично я (не знаю как соседи) боюсь что либо делать на балконе. Просто убраться для меня проблема. Потому что, даже если я стараюсь всё делать аккуратно, часть грязи и пыли всё равно летит вниз. Я люблю цветы, оформляю на лето балкон контейнерами с цветами. И хоть я стараюсь поливать их, когда никого внизу нет, но не всегда так получается. Сама продавщица вечно курит на крыльце и кроет матами меня каждый раз когда я выхожу на балкон.

Я понимаю, что это не моя проблема. У магазина даже нет крыльца. И в принципе, я считаю, что это нарушение правил безопасности. Над входом в магазин 11 балконов (этажей). Да мало ли что с какого балкона свалиться может. Похлеще моих цветочков…
Лично я, как покупатель, опасаюсь заходить в этот магазин. Я вообще никогда не хожу под окнами и балконами.

Так вот вопрос. Существуют ли правила организации магазинов в жилых домах? В принципе, можно ли в жилом доме продавать алкогольную продукцию (пиво)?
И самое главное, к кому обратиться (какая организация является контролирующим органом) с просьбой обязать и проконтролировать, чтобы эта забегаловка установила хотя бы крыльцо?

В Роспотребнадзоре мне сказали, что такими вопросами они не занимаются. На вопрос, кто будет отвечать в случае, если с какого нибудь балкона на кого нибудь упадёт что-нибудь тяжёлое, предпочли промолчать...

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 13:32   #2
OysterStout
Активный участник

И правильно вам ответили в Роспотребнадзоре, вам следут обратиться в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, там вам дадут разьяснения по поводу того можно ли открывать магазины в жилых домах и какие организации имеют право на продажу алкогольной продукции.
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 13:35   #3
OysterStout
Активный участник

Для сведения:

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Департамента потребительского рынка и услуг

Управление нормативного регулирования и защиты прав потребителей

Линия оперативной связи с потребителем

694-48-52

многоканальная линия 781-74-38

ежедневно с 10.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00
кроме субботы и воскресенья,
в пятницу с 10.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00

Управление нормативного регулирования и защиты прав потребителей

Линия оперативной связи с потребителем

694-48-52

многоканальная линия 781-74-38

ежедневно с 10.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00
кроме субботы и воскресенья,
в пятницу с 10.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00

E-mail: probchenkova@torg.mos.ru
--------------------------------------------------------------------------------
Контролирующие и надзорные органы

Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве
687-40-35

Управление Федеральной налоговой службы России по г. Москве
957-61-01

Государственное учреждение Объединение ветеринарии г. Москвы
633-77-07

Объединение административно-технических инспекций города Москвы
912-16-28

ГУВД города Москвы
694-95-61

Главное Управление МЧС России по городу Москве
244-81-71
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 13:52   #4
Корица
Гость

Цитата:
Сообщение от OysterStout Посмотреть сообщение
И правильно вам ответили в Роспотребнадзоре, вам следут обратиться в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, там вам дадут разьяснения по поводу того можно ли открывать магазины в жилых домах и какие организации имеют право на продажу алкогольной продукции.
Спасибо большое за ответ. Только вот я не в Москве живу, к сожалению.

Где у нас находится общество защиты прав потребителей я знаю.
Но хотелось бы знать, прежде всего, стоит ли мне обращаться с такой жалобой. Или же в принципе этот вопрос никем не контролируется. Желательно ссылки на законодательство, нормативные документы...

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 13:57   #5
Наталья Борисовна
Новичок

У меня вот какой вопрос:мы живем на 2 этаже 12-этажного дома,на 1 этаже расположен магазин дверей,наши окна выходят на их крышу.Народ сверху бросает что попало,а кто должен убирать-магазин или ЖЭК и куда нам обратиться?
Наталья Борисовна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 14:04   #6
OysterStout
Активный участник

Скажу проще то, что под вашем балконом распологаеться магазин это не ваша проблема, я например против того, чтобы в желых помещениях, жилых домах делели магазины, ну на крайий случай, как например в соседнем от моего дома есть магазин, который существует уже достаточно давно, его сделали на торце дома, балконов над входом, который тоже в данном месте не должен был быть нет, соответственно он никому не мешает. Да и пожилым людям, жувущим поблизости он очень удобен. По поводу законодательства я так сразу затрудняюсь ответить, если что-то найду подходящее, то обязательно выложу.
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 14:06   #7
OysterStout
Активный участник

Главное, чтобы этот магазин не мешал жителям вашего дома, иначе вы можете обратиться в органы милиции вплоть до лишения лицензии на осуществление деятельности.
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 14:26   #8
Корица
Гость

Цитата:
Сообщение от OysterStout Посмотреть сообщение
Главное, чтобы этот магазин не мешал жителям вашего дома, иначе вы можете обратиться в органы милиции вплоть до лишения лицензии на осуществление деятельности.
Да ладно, они, вроде тихие.
Я не собираюсь объявлять им войну. Если они будут буянить, то у нас найдётся достаточно бабушек и дедушек, которые ими займутся.

Хоть меня слегка и раздражает продавщица с её постоянными оскорблениями в мой адрес(!)(представляете, не она мне мешает, а мы (жильцы) ей, оказывается), но больше всего меня интересует безопасность. Я правда стараюсь быть аккуратной. И эту продавщицу, в общем то, не смотря ни на что, жалко.
Но ведь у всех подъездов дома есть крыльцо. Это нормально. Почему же магазину позволяется такая безалаберность?

Untitled Document
Старый 06.05.2011, 09:30   #9
Vika002
Гость

У меня почти то же самое, постоянно курящее и матерящееся быдло перед окнами (я живу на первом этаже), стук копыт за стеной - без перерывов и выходных, каждый день, весь день - превратили мою жизнь в кошмар.
Знаю, что у людей есть ещё более серьёзные проблемы с поселившимися по соседству коммерческими помещениями... Боюсь, что когда-то и меня ждёт такая участь — Продукты-24 за стеной моей спальни...

Я считаю, что с этим можно бороться, ибо в стране в последнее время сформировалось полное беззаконие. Я создала группу вконтакте "Мы против коммерческих помещений в жилых домах":
http://vkontakte.ru/club10528694
Это не реклама, мы просто собираем единомышленников. Если вы хотя бы просто согласны с моими мыслями насчёт таких магазинов-"встроек", я была бы очень рада видеть вас в группе, почитать, с чем столкнулись именно вы и как боролись.
Заявки принимаю каждый день.

Untitled Document
Старый 08.05.2011, 16:14   #10
незарегистрированный123
Гость

Цитата:
Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
Хоть меня слегка и раздражает продавщица с её постоянными оскорблениями в мой адрес(!)
пока терпите оскорбления в свой адрес будут оскорблять.
любимый совет родителей детям которые часто слышат "будь сильнее прекрати первым" в наше время воспринимается как слабость.

Начните крыть её матом сами, особенно как входят посетители громко говорить, что у них паленое пиво и старые чипсы....
думаю они сделают вид что Вас в природе не существует.
Ну или если очень воспитаны то попросите пару крепких друзей и будет тишина и благодать.

Ну или займитесь "потребительским терроризмом" ни в одном таком магазине не существует 100% соблюдения всех нормативов и всегда есть просроченный товар.
Вот и устройте им постоянные проверки.
Они либо свалят либо договорятся с Вами.
на одной из квартир когда я снимал и не было своей было похожее после пары рейдов компании про которых говорят "шкаф с антресолью" быстро сделали не просто козырек, а нечто вроде тамбура.
законными методами долго это все будет.

Untitled Document
Старый 08.05.2011, 16:21   #11
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный123 Посмотреть сообщение
любимый совет родителей детям которые часто слышат "будь сильнее прекрати первым" в наше время воспринимается как слабость.
Важно КАК прекратить. Двинуть в нос так что бы больше вопросов не возникало - суть тоже прекращение конфликта.
Цитата:
Начните крыть её матом сами
не стОит - она дольше в этом тренируется и менее восприимчива к подобным покрытиям. Запись на диктофон - заявление в милицию по поводу мелкого хулиганства.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2011, 16:39   #12
незарегистрированный123
Гость

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
не стОит - она дольше в этом тренируется и менее восприимчива к подобным покрытиям. Запись на диктофон - заявление в милицию по поводу мелкого хулиганства.
милиция пошлет к участковому, участковый на заяву ответит отпиской типа провел профилактическую работу...

но если будете с ним дружит вспомнит о статье хулиганство, оскорбление чести и достоинства и еще чего придумает

Ответ

Опции темы
Опции просмотра