На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.09.2006, 22:45   #1
Армитаж
Гость

У меня два вопроса. Первый: я работаю продавцом в магазине, продающем компьютерные игры. Я прекрасно понимаю, что есть диски с браком, проблемы связанные с этим возникают очень редко и почти всегда решаются мирно. Сегодня днем ко мне пришла покупательница, недовольная диском, который я хвалила (Именно эти диски я очень всегда хвалю, и часто, потом покупатели говорят, что да, они очень хорошие). Она предъявила претензии в том, что диск даже не начинает установку игры, а просто крутится в дисководе. В отделе у меня компьютера нет (очень мало места), поэтому я обычно беру диски на проверку домой, что я ей и предложила. Ей это не понравилось, и она начала настаивать, чтобы решить все сразу. В итоге (так как она меня доконала - разговаривала на повышенных тонах, да и еще в конце дня, когда я устала) и я ей его поменяла без проверки. Но тем не менее взяла домой тот диск, и он у меня (представьте себе) не просто крутился в дисководе, а начал установку. Видимо у нее просто дисковод не захотел читать этот диск. Такое бывает часто, но почему я должна расплачиваться за это своими нервами? И ведь я уверена, что если ей не понравится новый диск (на который я ей поменяла), она меня даже не захочет выслушать. Очень часто покупатели уверены в том, что у НИХ все идеально (на моем примере - компьютер новый, на нем все идет (эту фразу я очень часто слышу)), хотя сами они могут просто не разбираться в предмете. Но зачем же мотать нервы себе и продавцу?
И второй вопрос: эта же покупательница сказала мне, что любой товар можно вернуть в течение двух недель если он просто не понравился. Мне что-то в это не верится. И вообще она не ответила на мой вопрос, когда я спросила что именно не нравится (опять же на моем примере - диски), содержимое или качество.Хотя многие игры можно или переписать, или они идут без диска, а потом прийти и начать ругаться чтобы вернули деньги. Но это же в конце концов просто нечестно! Так являются ли компьютерные диски тем товаром, который можно вернуть если "он просто не понравился"?

Untitled Document
Старый 14.09.2006, 13:39   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Во-первых, товар надлежащего качества можно не вернуть, а обменять, если он не подошёл по размеру, фасону, расцветке или комплектации. Во-вторых, для этого должен быть сохранён его товарный вид, упаковка, фабричные ярлыки, товар должен быть непользованным. В-третьих, непериодические издания, в т.ч. воспроизведённые на технических носителях информации, обмену не подлежат.

Другое дело - товар ненадлежащего качества. В результате продажи такого товара (в Вашем случае с дисками) потребитель вправе требовать замены или возврата уплаченной суммы.
При этом вы обязаны принять товар и провести проверку его качества (в т.ч. и в присутствии потребителя). Для этого Вам необходимо установить компьютер в помещении магазина (либо организовать специальный претензионный отдел в другом помещении, оборудованным ПК, или заключить соответствующий договор с другой организацией).
В плане нехватки места - обратите внимание на компьютеры типа barebone, они сейчас уже сравнимы по цене с нормальными "башнями".
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 13:37   #3
мышка

Junior Member

Question

ситуация такая: покупатель приносит диски в упаковке на шпинделе по 10 штук, один из дисков бракован.Требует поменять диск на хороший! что делать в таком случае????
знаю что расходные материалы обмену и возврату не подлежат. как правильно донести до покупателя, отказ....
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 23:01   #4
SVD
Гость

Диски возврату и обмену не подлешат.

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 23:41   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

??? с чего Вы взяли, что БРАКОВАННЫЙ диск не подлежит обмену и возврату?
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 12:14   #6
Пан директор

Member

Smile

Диски обмену не подлежат в любом уважающем себя магазина вас пошлют.Это действительно расходники.А вот как правильно довести это уже вопрос так как уважаемые юристы в нашем убогом законе ЗПП могут извратиь любую статью и с этим надо жить!Может теперь ещё и дискеты нас менять заставять!!!!
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2006, 14:28   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Пан директор, я офигеваю с вас. Давайте я вам продам шпиндель из 500 штук бракованных болванок, а потом вас пошлю?
Untitled Document
Старый 16.10.2006, 17:22   #8
angeldust
Member

Цитата:
Диски обмену не подлежат в любом уважающем себя магазина вас пошлют.Это действительно расходники.А вот как правильно довести это уже вопрос так как уважаемые юристы в нашем убогом законе ЗПП могут извратиь любую статью и с этим надо жить!Может теперь ещё и дискеты нас менять заставять!!!!
[/b]
Любой спор должен быть выгоден - для продавца спорить из-за пяти рублей нет никакой выгоды отказать покупателю в обмене. Доказать что диск нечитабельный просто, доказать покупателю что диск царапан тоже просто.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2006, 16:33   #9
рубанок
Гость

опять же вопрос бракован ли диск или испорчен покупателем? не подлежат возврату материалы надлежащего качества, а с бракованнными просто никто не хочет связываться из-за 10-20руб.

Untitled Document
Старый 25.10.2006, 00:40   #10
АНДРЕЙ АРХИПОВ
Гость

Я УЖЕ КАК ТО ПОДНИМАЛ ВОПРОС О ДИСКАХ, САМ ТОГУЮ ОПТОМ И РОЗНИЦЕЙ.
.................................................. .................................................. .................................................. ........
АРХИПОВ А.Е.

Untitled Document
Старый 25.10.2006, 00:55   #11
АНДРЕЙ АРХИПОВ
Гость

ЧУШЬ! ЕСЛИ ДЕВУШКА ТОРГОВАЛА ДИСКАМИ ТО ПОЧЕМУ ОНИ НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
1 ЕСЛИ ДИСКИ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ОН УПАКОВЫЮТСЯ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ, И ВИД САМЫЙ НАДЛЕЖАЩИЙ
2. ЕСЛИ ДИСК ПИРАТСКИЙ, НО В ЧИСТОЙ КОРОБКЕ, КРАСИВО ОФОРМЛЕН, ВИД НАДЛЕЖАЩИЙ?
ДИСКИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕПЕРЕОДИЧЕСКИМ ИЗДАНИЕМ ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Untitled Document
Старый 25.10.2006, 16:50   #12
Павел
Гость

Цитата:
[/b]
Насчет упаковки "надлежащего качества" - здесь придется процитировать автора -"ЧУШЬ!"
А вот насчет "ДИСКИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕПЕРЕОДИЧЕСКИМ ИЗДАНИЕМ ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ"-
хотелось бы узнать автора этой нормы. Если автор тот же - то см.выше...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 17:05   #13
Павел
Гость

Цитата:
Я УЖЕ КАК ТО ПОДНИМАЛ ВОПРОС О ДИСКАХ, САМ ТОГУЮ ОПТОМ И РОЗНИЦЕЙ.
.................................................. .................................................. ......................
АРХИПОВ А.Е.

[/b]
Гр-н Архипов А.Е. ! Предупреждаем, что оскорбительные выражения в отношении
присутствующих на форуме либо иных лиц, являющихся субъектами гражданско-
правовых отношений, на нашем форму недопустимо. В случае повторения подобного
сообщения, содержащие подобные оскорбительные или неприличные пассажи,
будут не редактироваться, а удаляться, а лица, их употребляющие здесь -
блокироваться.
Администрация сайта.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2006, 15:43   #14
Гость_Сергей_*
Гость

Добрый день! Я работаю администратором в магазине компакт дисков. У меня еще один вопрос по дискам. В моем случае по музыкальным. С записью музыки. Вопрос касается только не пиратских, фирменных дисков, произведенных за границей. Они поступают к нам в продажу в единственном или всего в нескольких экземплярах одного исполнителя. Из разных источников, в том числе как комиссионные от владельцев коллекций, например. Вся информация на упаковке естественно на языке и в формате производителя. У нас много постоянных клиентов и никто никогда не жаловался на качество или недостаток информации о товаре. Однако недавно к нам явился представитель одной из правообладающих компаний с сотрудником милиции для проверки. Кроме прочего, мне предъявили претензии за ненадлежащее изложение информации о данном товаре, а точнее в полном ее отсутствии. Хотя потребителей этого товара все устраивает, а вышеописанный представитель не отличает Вагнера от, простите, Токарева. С CD призведенными в России все ясно. А вот как с фирменными дисками должно быть??
Правы ли были проверяющие и нужно ли переводить на Русский язык названия лейблов, копирайтов и самих фонограмм? Ведь слово Toyota на русский не переводится.
Зараннее спасибо.
Сергей.

Untitled Document
Старый 31.10.2006, 17:06   #15
Гость
Гость

Цитата:
[/b]
а если я купил диск, который не идет ни у меня, ни у нескольких моих друзей (у меня так было), то что мне его на стенку повесить и любоваться на него?

Untitled Document
Старый 29.11.2006, 01:06   #16
страшный манагер Петров

Junior Member

Павел Яковлевич выставил в оборону длинное предложение со страшными словами от лица администрации

Г-да ОЗПП-ешники, пишецо это примеро вот таким вот образом "РАСХОДНИКИ НИГОА НЕ ИЕНЯЮТЬСЯ И НЕ МЕНЯЛИСЬ" про причине вышеописанной . Это каким скрягой нада быть чтобы хотеть восполнить утрату челого диска , по себестоимости в тубе получающийся 5-10 р (по разному).

Дмитрий Лесняк юрист ОЗПП. Вам вопрос. вот допустим , в работаете менеджером в комп фирме. ы продали мне пачку бумаги формата А4. Я прихожу на след день и говарю вам: вот на этом листочке, после перработки древесины, осталось какким то образом маааленькая опилка поменяйте мне листик этот. Вы поменяете ? отправите возврат поставщику? а если это рулон туалетной бумаги? тоже с таким вот деффектом ? не смешите людей.
Untitled Document
Старый 30.11.2006, 18:49   #17
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

:-)
Да не смешу я людей. Это было сказано в том контексте, что если один диск в упаковке бракованный и магазин, отказывая клиенту, считает свои действия правомерными - может случиться ситуация, что и весь шпиндель окажется некачественным. С таким подходом можно вырезать болванки из картона и смело их продавать.
Untitled Document
Старый 30.11.2006, 19:31   #18
страшный манагер Петров

Junior Member

а это уже другая ситуация, когда в шпинделе 500 шт все из картона, либо офиц предьява к заводу изготовителю, либо менять отношение к фирме продавцу. Я думаю не каждая организация захочет терять клиентов навариваясь на картонных балванках
хотя.....хорогая идея....
Untitled Document
Старый 13.12.2006, 18:46   #19
Гость
Гость

Цитата:
:-)
Да не смешу я людей. Это было сказано в том контексте, что если один диск в упаковке бракованный и магазин, отказывая клиенту, считает свои действия правомерными - может случиться ситуация, что и весь шпиндель окажется некачественным. С таким подходом можно вырезать болванки из картона и смело их продавать.
[/b]

Насчет картона Вы загнули!))
А то что диски могут быть действительно бракованными это верно, но в правилах торговли четко прописано что этот товар не подлежат возврату, ну а если брак, то пусть предоставит документ подтверждающий что это брак, предполагаю что ни одна фирма не откажет в замене или возврате на основании такого документа!

Untitled Document
Старый 16.12.2006, 14:10   #20
Гиря
Junior Member

Согласен полностью, просто ни кто возиться не хоче, если среди 500 дисков вам попался 1-2 бракованных, то им цена 1,2-1,4 руб, ну кому это надо.
Гиря вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2006, 10:28   #21
Гость
Гость

Представьте, купили вы диск с Windows Vista Ultimate за 420 долларов США, а он не читается... и вас посылают

Untitled Document
Старый 28.12.2006, 18:31   #22
Гость_Виктор_*
Гость

Если покуптель приобрел чистый диск DVD-R. Приходит со вскрытым диском и говорит - да я перепутал нужно было CD-R нужно его менять ?
Или частая ситуация - покупают картриджи - вскрывают и приносят обрвтно - я перепутал модель принтера. А куда нам его деть вскрытый ?
Что делать в таких ситуациях ?

Untitled Document
Старый 28.12.2006, 21:54   #23
salvado
Member

Ничего не делать. Пусть на память себе оставят.
salvado вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 14:11   #24
Гость
Гость

Цитата:
Ничего не делать. Пусть на память себе оставят.
[/b]
тут я с вами согласен

Untitled Document
Старый 07.01.2007, 20:37   #25
Михаил (Тейково)
Активный участник

И в первом и во втором случае нарушена упаковка. По закону Вы имеете право отказать в обоих случаях.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2007, 15:21   #26
Гость
Гость

ИМХО, разговор сразу пошел не в том русле.
для начала, уважаемые господа юристы, а где в законе прописано понятие расходные материалы?
Есть товар, надлежащего или ненадлежащего качества. А все остальное - от лукавого.

Untitled Document
Старый 19.01.2007, 17:16   #27
Гость
Гость

Цитата:
Насчет упаковки "надлежащего качества" - здесь придется процитировать автора -"ЧУШЬ!"
А вот насчет "ДИСКИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕПЕРЕОДИЧЕСКИМ ИЗДАНИЕМ ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ"-
хотелось бы узнать автора этой нормы. Если автор тот же - то см.выше...
[/b]
Ну если в таком духе, то уж ответьте как юрист, со ссылками на статьи закона, ГОСТы, СНИПы и санитарные нормы. С чего диски не являются непериодическими изданиями? (я про диски с играми). где это прописано? Факты, пожалуйста, конкретику. А заявления про автора - это разговор ТИПИЧНОГО представителя ОЗПП с продавцом из серии"вы ничего не знаета, все, что вы говорите - ерунда"

Untitled Document
Старый 24.01.2007, 10:52   #28
Эксперт
Senior Member

Павел Яковлевич.загляните пожалуйста повыше и повнимательнее.Ваш коллега Лесняк Дмитрий уже дал понять под пунктом " в третьих" про непериодические издани, сохранении его внешненго.
От себя добавлю, что критерия "не понравился" в ст 25 нет. Хотя по практике каждый второй начинает с полной уверенностью утверждать, что по Закону он имеет право в течение двух недель сдать!!! покупку если просто даже "не понравилась".

При этом если даже показываешь постановление 55 и ссылаешься на критерии неиспользованности товара,сохранении его внешнего вида.ярлыков и т.п. всё равно с пеной у рта доказывают, что "имеют право" и грозят комитетами по ЗПП , всякими ассоциациями, объединениями и т.п

И ещё моё личное мнение.ЕСЛИ БЫ ЮРИСТЫ ОЗПП ЗАЩИЩАЛИ ТОЛЬКО !!!ЗАКОННЫЕ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ таких казусов бы небыло.А так защищают всех подряд, не разобравшись в ситуации , зачастую потакая покупателям(как же их обманули, продавец-буржуй). Вот и гнут неграмотно проконсультированные потребители своё.И я уверен что не один в подобном мнении.
Untitled Document
Старый 24.01.2007, 11:25   #29
Гость
Гость

Цитата:
И ещё моё личное мнение.ЕСЛИ БЫ ЮРИСТЫ ОЗПП ЗАЩИЩАЛИ ТОЛЬКО !!!ЗАКОННЫЕ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ таких казусов бы небыло.А так защищают всех подряд, не разобравшись в ситуации , зачастую потакая покупателям(как же их обманули, продавец-буржуй). Вот и гнут неграмотно проконсультированные потребители своё.И я уверен что не один в подобном мнении.
[/b]
полностью с вами согласен, и всегда говорил тоже самое. и главное, что мнение это пришло не с потолка или от бурной фантазии, а в процессе общения с представителями защитников прав потребителя.
посещаю данный форум давно, и читая иногда разъяснения юристов выпадаю в осадок. таких безграмотных и ни на чем не обоснованных разъяснений и рекомендаций я даже от бабушек их озпп не слышу. но в случае, когда начинаешь их в этом уличать и приводить доказательства основанные на статьях закона, то либо не отвечают, либо просто удаляют темы. поэтому я и называю здешних юристов юмористами.
особенно забавно читать советы, когда даже неизвестны обстоятельства, а просто вопрос типа, не работает и что делать, сразу начинаются советы экспертизы, обходить стороной сервисы, драть шкуру с продавца.....

Untitled Document
Старый 25.01.2007, 15:52   #30
Эксперт
Senior Member

Это что...тут давеча в одной ветке прочитал. что у некой потребительницы стиральная машина вместо 1000 оборотов отжимает буквально и 200 нету, причём только купила.Что делать и какие права позволяет Закон?
Ой! Советчики как на подбор: предъявляй претензию, отказывайся от ремонта, вообще можешь !!!сдать если "не понравилась", расходы за счёт продавца и т.п.
А в другом месте про часы вопрос возник.Дескать часы наручные тока купили , а они отстают.Боимся что в сервисе скажут что батарейка сдохла.Как бы получается с дохлой батарейкой продали.
Знаете что г-н Морозов П.Я. насоветовал. 1 если продавец сразу не захочет проблем, то просто обязан с вами согласиться , что дефект производственный.просто на основании вашего(покупателя0 утверждения.2 Вы имеете право отказаться от диагностики и продавец ну просто обязан сразу немедля проводить экспертизу.
Я сначала хохотал минут 20, потом думаю,: Да ...правовой страны нам лет 15 ещё не видать.
Untitled Document
Старый 26.01.2007, 12:45   #31
Гость
Гость

Цитата:
Знаете что г-н Морозов П.Я. насоветовал....
Я сначала хохотал минут 20...[/b]
да вы наверное недавно сюда стали заглядывать, так, что не удивляйтесь.
я сюда частенько захожу просто для поднятия настроения, юмористы еще те

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 13:14   #32
Zandar
Junior Member

[quote]
Абсолютно согласна, лозунг "п. 1 Клиент всегда прав, а если не прав смотри п.1" в корне не верен.
Sandra вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 14:30   #33
Гость_Андрей_*
Гость

Цитата:
Представьте, купили вы диск с Windows Vista Ultimate за 420 долларов США, а он не читается... и вас посылают
[/b]
За 420 долларов США Вы покупаете не диск, а лицензию. А она не может не читаться .

А насчет носителей. Сам являюсь продавцом. Периодически такие случаи происходят, но договариваемся полубовно. Если брали несколько шт., беру первую попавшуюся и пишу на новом резаке, если брак, то меняю весь товар, если пишеться номально, то извините.

Какая экспертиза сможет доказать болванка была бракована, или ее испортил резак клиента?

P.S. Купил как то на пробу упаковку (50) DVD-R сильно дешевых, после того как пошли жалобы на них, я их просто выбросил и больше никогда не покупал.

Untitled Document
Старый 04.02.2007, 12:17   #34
mossberg
Senior Member

Не перестаёшь удивляться тому, какой совет может дать чел, серьезно рассуждающий об обмене нечитающейся (ну или непишущейся) болванки.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2007, 11:10   #35
Гость
Гость

Цитата:
Не перестаёшь удивляться тому, какой совет может дать чел, серьезно рассуждающий об обмене нечитающейся (ну или непишущейся) болванки.
[/b]
А при чем тут чел? Еще раз повторяю, что нет понятия "расходники", "расходные материалы".
И если чел меняет бракованный товар - то честь ему и хвала. А рассуждать про обмен болванок - снобизм и свинствою Кто-то и десять рублей за деньги считает. И нехрен считать деньги в чужих карманах.

Untitled Document
Старый 11.02.2007, 13:55   #36
Lil
Junior Member

Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Наша компания занимается продажей Двд и чистых дисков, т.е. "болванок".
Недавно произошла такая ситуация, что человек купил диск cd-rw, через час пришел и потребовал замены на основании того, что он пишется до 20 %, а затем запись останавливается. После осмотра диска продавцом, были обнаружены царапины и в обмене было отказано. Т.к. диски вообще не подлежат возврату и обмену ( верно ли?), к тому же, может у него привод эту болванку запорол. На что человек устроил скандал, звонил в защиту ПП и потом кричал, что ему там сказали, что мы что-то нарушаем и "за всеми придут". Когда спросили, что же нарушено, он ответить не смог и ушел писать заявление.
Ранее с подобными проблемами не сталкивались. Подскажите, пожалуйста, мы действительно что-то нарушили или все-таки диски являются расходным материалом, не подлежащим обмену и возврату?
Lil вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2007, 14:40   #37
Lil
Junior Member

Цитата:
И в первом и во втором случае нарушена упаковка. По закону Вы имеете право отказать в обоих случаях.
[/b]

Дайте, пожалуйста, ссылочку на Закон. Будет тыкать покупателей, а то без бумажки не понимают
Lil вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2007, 21:48   #38
Михаил (Тейково)
Активный участник

Я бы порекомендовал приобрести буклетик (благо, недорого) и тыкать покупателя не в распечатку, а в типографский шрифт
Да самому ознакомиться...
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 10:37   #39
NOKI-Я
Member

Ну нет такого понятия в законе о ЗПП. Нет там вообще "расходных материалов". Есть товар надлежащего качества, есть товар не надлежащего качества.
1. Товар с царапинами обмену и возврату как надлежащего качества не подлежит - нарушен товарный вид.
2. Проводите своими силами при покупателе экспертизу - пишите на диск данные. Если все прописалось - то возвращаете покупателю с предложением ему сменить свое записывающее устройство. Если не записывается - то возвращаете с объяснением, что из-за механических повреждений запись не возможна. Предлагаете покупателю впредь аккуратнее обращаться с носителями.
Все это прокатывает, ессно, при наличиии инструкции на русском языке. Обычно на дисках нормальных производителей таковая имеется. Если нет- то извините, возможны случаи обострения покупательского экстремизма.

Rust вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 15:50   #40
Гость
Гость

Цитата:
Дайте, пожалуйста, ссылочку на Закон. Будет тыкать покупателей, а то без бумажки не понимают
[/b]
ну народ, я прямо поражаюсь некоторыми, вы продавцы или просто так около прилавка тусуетесь? если торговлей занимаетесь, то просто обязаны иметь и закон о зпп и гк и все постановления правительства. и главное знать все это в первую очередь самим.

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 12:01   #41
Lil
Junior Member

Цитата:
ну народ, я прямо поражаюсь некоторыми, вы продавцы или просто так около прилавка тусуетесь? если торговлей занимаетесь, то просто обязаны иметь и закон о зпп и гк и все постановления правительства. и главное знать все это в первую очередь самим.
[/b]
Ну, народ, я поражаюсь некоторым. Вы продавцы, чисто, или просто около прилавка тусуетесь. Я, вот, типа такой умный, всё знаю, а вы.. Да вы... почитайте, да вы обязаны...
Всё, что мы обязаны иметь на точке- мы все знаем. Я не спрашивала в каком таком Законе эта статья прописана, я просто спрашивала, может есть у кого ссылочка на выдержку из ЗоЗПП, чтобы распечатать и повесить на точках. Просто Просто когда в книге показываешь, от обилия текста человек с ума начинает сходить и ничего не понимает.
Lil вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 12:08   #42
Lil
Junior Member

Цитата:
Ну нет такого понятия в законе о ЗПП. Нет там вообще "расходных материалов". Есть товар надлежащего качества, есть товар не надлежащего качества.

[
Все это прокатывает, ессно, при наличиии инструкции на русском языке. Обычно на дисках нормальных производителей таковая имеется. Если нет- то извините, возможны случаи обострения покупательского экстремизма.
[/b]
font=Arial Black] Я знаю, что в ЗоЗЗП нет понятия "расходные материалы" и в группу товаров, не подлежащих обмену болванки не входят. Просто раньше я работала в крупной фирме по продаже дисков, там были (как я полагала) грамотные юристы и всегда, когда человек обращался с браком дисков, они всегда говорили, что это расходные материалы и обмену они не подлежат. По-моему, даже суды были и выигрывались. Перерыла весь ЗоЗПП несколько раз и Правила торговли, ну нет нигде такого, чтоб расходники не менялись!

[font=Arial Black] Там нет никакой инструкции, т.к. диски приходят на шпинделе 100 шт., а продаются по одному, просто без всего, либо в конверте. Как здесь быть?
Lil вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 17:49   #43
Гость
Гость

Этот вопрос насчет болванок надоел уже. Скажите кто-нибудь, была ли какая-то практика по данному случаю. Чем заканчивались ситуации, когда человеку отказывали в обмене? В ЗоЗПП ничего об этом нет. А в Правилах торговли какой пункт о расходных материалах?(скажите).
Да, вы правы, болванка - это копейки, я всегда меняю(почти). Но вот если к вам в магазин вбегает человек и с порога начинает орать: "Да вы что делаете! Я вас засужу!!!", при этом тыкая этой самой болванкой вам в лицо(сложно представить, но именно так и было), я ни за что такому человеку ничего не поменяю.

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 20:29   #44
Гость
Гость

где-то был пост про замену картриджа. Мужчина купил картридж, затем где-то увидел по такой же цене большего объема и пришел менять. Коробку не открывал. Должны поменять? Должны по закону.
Он ему по объему не подошел! Так?

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 22:49   #45
4seven
Новичок

Цитата:
[/b]
Андрей Архипов что-то Вы как раз-таки чуши ту понаписали мама не горюй!
Если диск самый мега пупер лицензионный это не значит, что он надлежащего качества(на опыте проверено)! тем более выкиньте из головы понятие надлежащий ВИД, речь идет не о внешнем виде, а качестве товара--а это разные вещи!

4seven вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 02:21   #46
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

4seven, согласен с Вами. Самый что ни на есть лицензионный диск в заводской упаковке, тем не менее, может быть некачественным.

А по поводу того, что компакт-диски, являющиеся непериодическими изданиями, не подлежат обмену и возврату - остаюсь при своём мнении.
Поиск в словарях Яндекса даёт следующее определенее (к сожалению, без ссылки на источник):
НЕПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ - издание, которое либо не продолжается, является разовым, либо, если и продолжается, как, напр., многотомное собр. соч., то заранее рассчитано на определенное число томов и рассматривается как единое издание, выпуск которого растянут во времени, или как комплекс непериодич. изданий, ибо каждый том многотомного издания в статистике печати России считается за отд. издание.
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 02:56   #47
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Теория, что расходники якобы не подлежат возврату - абсолютно бредовая, я об этом уже неоднократно на форуме говорил. Если бы это было действительно так - я бы первым начал вырезать диски из картона и продавать вагонами, после чего отказывал бы в удовлетворении любых претензий.

Другое дело, что диски, которые вы продаёте, наверняка не имеют гарантийного срока эксплуатации. В таком случае, если потребитель обнаружил недостаток после пробивки кассового чека - он сам должен Вам доказать, что дефект возник до покупки.
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 03:00   #48
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

7 февраля 1992 года N 2300-1
--------------------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 09:59   #49
BAXTEP

Junior Member

а какже норма что если нет гарантии то в течении 2х лет?
или всеравно бремя доказывания на покупателе?
baxtep вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 15:43   #50
Гость
Гость

Цитата:
Я не спрашивала в каком таком Законе эта статья прописана, я просто спрашивала, может есть у кого ссылочка на выдержку из ЗоЗПП, чтобы распечатать и повесить на точках. Просто Просто когда в книге показываешь, от обилия текста человек с ума начинает сходить и ничего не понимает.[/b]
так книжечка то ведь и не такая толстая, глазам разбегаться там просто негде, нужно просто знать на какую статью сослаться, а не просто в книжку пальцем тыкать. у меня так вообще их несколько и с комментариями и без и гк и постановления правительства..... и не жужжу
а вот повесить стенд с информацией это дело

Ответ

Опции темы
Опции просмотра