На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 10:00   #1
незарегистрированный
Гость

Question замена ноутбука на время ремонта

Добрый день! Требуется совет. Хочу сдать в ремонт (уже повторный) ноутбук, купленный в Москве, в "Санрайзе". После чего собираюсь требовать возврата денег с продавца (в моем случае, насколько я уже понял, через суд), т. к . первый раз его ремонтировали 80 дней, и после ремонты был выявлен существенный недостаток в его работе. Для того, чтобы не трепать себе нервы и действовать спокойно, на время ремонта (из которого, в итоге, забирать ноутбук не собираюсь) хочу потребовать в пользование такой же ноутбук. Вопрос - как действовать в случае с "Санрайзом", к кому там обращаться с письменным требованием, и т. д., ведь там практически невозможно найти какое-либо ответственное лицо, представителя, и т. д. Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт... В ремонт я собираюсь сдавать в авторизованный СЦ (туда, куда сдавал первый раз), а требовать ноутбук в пользование, соответственно с продавца. Какой именно ноутбук я вправе потребовать - точно такой же, аналогичный, новый, б/у, такой же по стоимости, характеристикам и т. д.? Т. е. какие параметры требования я вправе предъявить? Заранее спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 11:23   #2
Emilia
Новичок

ст. 20 ЗоЗПП

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Emilia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 11:29   #3
незарегистрированный
Гость

Question

Цитата:
Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
ст. 20 ЗоЗПП

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Понятно, спасибо, за цитату. А насчет практики использования в моем конкретном случае, в отношении "Санрайз", не поделитись мыслями?

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 11:34   #4
Emilia
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Понятно, спасибо, за цитату. А насчет практики использования в моем конкретном случае, в отношении "Санрайз", не поделитись мыслями?
К сожалению помочь не могу с данным магазином не сталкивалась... сама нахожусь в похожей ситуации, но
мне магазин сам предложил замену на время ремонта...
Emilia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 12:11   #5
незарегистрированный
Гость

Question замена товара на время ремонта

Помогите советом, пожалуйста. Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось Андрюха; 16.09.2008 в 12:16..

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:09   #6
незарегистрированный
Гость

Unhappy

Так как же все-таки получить в Санрайзе ноутбук в пользование на время ремонта? Неужели никто не подскажет и не поделится опытом? (

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 17:52   #7
Emilia
Новичок

Цитата:
Так как же все-таки получить в Санрайзе ноутбук в пользование на время ремонта? Неужели никто не подскажет и не поделится опытом? (

Что бы получить ноут на время ремонта вашего, причем не важно в каком магазине, нужно сделать требование в письменном виде со ссылкой на статью 20 ЗоЗПП... и вручить его представителю магазина. причем что бы он расписался на данном документе...
Emilia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 18:26   #8
dds0
Активный участник

От санрайза вы ничего не добъётесь. Никто вам ничего не подпишет. Да что там, вам не дадут даже присутствовать при проверке качества.

Так что практически единственный путь спорных ситуаций с санрайзом - это суд. Ещё хорошо катит мобильный телефон с диктофоном и камерой, он позволяет нещадно трепать нервы этим наглым козлам-администраторам и сотрудникам гарантийного отдела. Слабое, но утешение.
По идее в случае отказа можно вызывать ментов, но насколько это правомерно я не знаю.

Сам я уже написал заказное письмо. Не берут гады. Ну ничего в пятницу телеграмму отобью, если и после не возьмут напишу исковое заявление.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 18:41   #9
Emilia
Новичок

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
От санрайза вы ничего не добъётесь. Никто вам ничего не подпишет. Да что там, вам не дадут даже присутствовать при проверке качества.

Так что практически единственный путь спорных ситуаций с санрайзом - это суд. Ещё хорошо катит мобильный телефон с диктофоном и камерой, он позволяет нещадно трепать нервы этим утнаглым козлам-администраторам и сотрудникам гарантийного отдела. Слабое, но утешение.
По идее в случае отказа можно вызывать ментов, но насколько это правомерно я не знаю.

Сам я уже написал заказное письмо. Не берут гады. Ну ничего в пятницу телеграмму отобью, если и после не возьмут напишу исковое заявление.

Да, нехорошая ситуация... В таком случае наверно надо обращаться в суд всем кто с ними в таком положении оказывается!!! Может тогда они начнут нормально по закону работать... А еще материальный вред с них требовать!!!
Emilia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 18:48   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Проверка качества, возврат денег ментов не касается - это гражданские правоотношения.

Чтобы зафиксировать претензию можно такой вариант - требуете жалобную книгу, дабы в ней зафиксировать обращение (хотя не уверен в надёжности такого "носителя информации" для этих целей).
Если отказываются дать жалобную книгу - нарушение п. 8 "Правил продажи отдельных видов товаров", ст. 14.15 КоАП - т. е. можно вызывать милицию в связи с адмнистративкой. Как скоро они приедут и насколько рады будут такому вызову - это, конечно, отдельный вопрос, но скандал будет запротоколирован, а этого достаточно.

Можно ещё двух свидетелей, которые на вашем экземпляре претензии напишут, что
в такое-то время в таком-то месте сотруднику предлагалось получить для передачи руководству организации. Сотрудник подписывать отказался, экземпляр был оставлен на территории организации на видном месте.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 18:52   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Хочу сдать в ремонт ноутбук.... После чего собираюсь требовать возврата денег.
на основании чего вы собрались требовать возврат денег? после ремонта ноут будет рабочим, а посему нет у вас никакого права чегото еще требовать. вы свое право использовали при сдаче в ремонт. да и нерабочий ноут вы вернуть не можете, т.к. ноут это ТСТ, и по закону вам положен пока только ремонт, даже не смотря на то, что в 1 раз его ремонтировали 80 дней. вот отремонтируют, сломается в 3й раз и будете просить денег.
Цитата:
хочу потребовать в пользование такой же ноутбук. .
потребовать вы конечно подменный можете, только вот он не обязан быть именно таким же. да и с чего вы решили, что требовать будете с магазина? он у вас в ремонт ничего не брал, никаких обязательств по исполнению прав потребителя у магазина перед вами не возникло. а вот сц взял в ремонт и он несет обязательства, так, что просите подмену в сц. и берите то, что дадут, если дадут конечно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 18:54   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
По идее в случае отказа можно вызывать ментов...
может лучше скорую из психоневрологического диспансера?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 18:59   #13
dds0
Активный участник

Хм...

Обрисуем ситуацию. Филиал Санрайза.

Значит приносим неисправную плату расширения, отправляют в главный санрайз. Требуем замену на время - менеджер самой такой галимой наружности с выраженеим глубочайшего презрения показывает какую-то писульку на стене. Заявляем что такозо в ЗоЗПП нету. Достаёт ОзЗПП всё с тем же видом. Показываю ему что нет там такого он заявляет что это радиоэлектронная аппаратура. Показываю что и этого тоже там нету. На лице менеджера появляется какое-то выражение неопределенного смысла. Немного помедлив он говорит что замену не выдаст и никто в этом магазине сделать этого не может. Имени на бейдже у него не было назвать их он отказался.
Вот тогда я задумался о ментах. Было бы не плохо найти какой-нибудь повод для вызова... Жалобная книга это фигня сделать другую или страницы вынуть - плёвое дело.

З.Ы. при этом со мной было два свидетеля.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 19:03   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
///Жалобная книга это фигня сделать другую или страницы вынуть - плёвое дело...
книга регистрируется на юр.лицо в 1 экземпляре, да и страницы прошиты и пронумерованы, и заверены печатью. если не в курсе, не фантазируйте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 21:28   #15
dds0
Активный участник

Фикня. Если продавцу хоть что-то занеё было он бы её так бодро не совал.

К апрмеру кто вам сказал что там дают настоящюю жалобную книгу.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 21:54   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Было бы не плохо найти какой-нибудь повод для вызова.
А цель? Ну докажете, штрафанёт их РПН рублей так на 1000. Им на это глубоко равнодушно.

А в материальном плане главное - это подтвердить вручение претензии ("включить счётчик").

Свидетелей (готовых забежать в суд) тут хватит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 09:34   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
на основании чего вы собрались требовать возврат денег? после ремонта ноут будет рабочим, а посему нет у вас никакого права чегото еще требовать. вы свое право использовали при сдаче в ремонт. да и нерабочий ноут вы вернуть не можете, т.к. ноут это ТСТ, и по закону вам положен пока только ремонт, даже не смотря на то, что в 1 раз его ремонтировали 80 дней. вот отремонтируют, сломается в 3й раз и будете просить денег.

Почему именно 3-й? В каком месте ЗоПП это прописано? Я пока не обладаю информацией, что п.1 ст. 18 утратил силу... Именно на основании указанной статьи я и собирался требовать возврата денег.

потребовать вы конечно подменный можете, только вот он не обязан быть именно таким же. да и с чего вы решили, что требовать будете с магазина? он у вас в ремонт ничего не брал, никаких обязательств по исполнению прав потребителя у магазина перед вами не возникло. а вот сц взял в ремонт и он несет обязательства, так, что просите подмену в сц. и берите то, что дадут, если дадут конечно.
У меня есть разные варианты, из которых я пытаюсь выбрать. Я могу сдать в ремонт в СЦ продавца и снего требовать. Могу сдать в авторизованный СЦ, насколько я понимаю, подменный я должен требовать с той организации, которая взяла обязательство по устранению недостатков? Это где-то указано? В ГК? В ЗоПП? На что я могу ссылаться при предъявлении данного требования?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 09:47   #18
незарегистрированный
Гость

Lightbulb

Судя по всему, с "Санрайзом" в отношении соблюдения действующего законодательства РФ дела совсем плохи... В связи с тем, что я хочу минимизировать потери времени, нервов и т. п. во время отстаивания своих потребительских прав (вот ничего, все-таки у нас в стране не меняется - за права надо бороться, кошмар), у меня родился пока такой вариант: ноут сдать в ремонт в авторизованный СЦ, куда я его уже сдавал, и опыт взыскания пени за просрочку ремонта уже есть (соответственно, и требование о выдаче на время ремонта аналогичного ноутбка выдвинуть к этому СЦ - вот только пока не знаю на какое место в законодательстве сослаться при этом), а тем временем требование о возврате денег предъявлять в "Санрайз", а после фиксации фактов отказа в удовлетворении этого требования - подача искового заявления. При этом ноутбук из ремонта не забирать в любом случае, даже если он будет отремонтирован и ждать меня, а все время пока мне не вернут деньги пользоваться подменным...

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 09:49   #19
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Vegas;273795]на основании чего вы собрались требовать возврат денег? после ремонта ноут будет рабочим, а посему нет у вас никакого права чегото еще требовать. вы свое право использовали при сдаче в ремонт. да и нерабочий ноут вы вернуть не можете, т.к. ноут это ТСТ, и по закону вам положен пока только ремонт, даже не смотря на то, что в 1 раз его ремонтировали 80 дней. вот отремонтируют, сломается в 3й раз и будете просить денег.

потребовать вы конечно подменный можете, только вот он не обязан быть именно таким же.

На основании п. 2 ст. 20 ЗоПП обязан.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:12   #20
dds0
Активный участник

Вроде статья восемнадцатая пункт первый.

Если по какой-либо причине окажется, что поломка всё-таки не является недостатком, то нужно прсто хорошенько поискать и найти что-нибудь ещё.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 11:12   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
На основании п. 2 ст. 20 ЗоПП обязан.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

и где там написано, что таким же? а основные потребительские свойства у всех ноутбуков одни и теже, будь ноут хоть за 1000, хоть за 100000...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 12:00   #22
незарегистрированный
Гость

Cool

Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

и где там написано, что таким же? а основные потребительские свойства у всех ноутбуков одни и теже, будь ноут хоть за 1000, хоть за 100000...
Сентенции русского языка... ТАМ написано "...этими же основными свойствами...". Вы выделили слово "осеновными". А я захочу и могу выделить слова ЭТИМИ ЖЕ. И приравнять их к значению слов "такими же". Имею право? Я ответил на Ваш вопрос? В отношении ноутбука "этими же основными потребительскими свойствами" являются: основные характеристики производительности (характеристики процессора, оперативная память), объем жесткого диска, наличие основных внешних интерфейсов (для беспроводных и проводных подключений), наличие и характеристики устройств для чтения от внешних носителей информации, основное ПО, поставленное в комплекте (ОС).

Что же касается Вашего вопроса относительно оснований для возврата денег, то я уже отвечал выше, но могу повториться. п. 1 ст. 18 ЗоПП. Нигде в ЗоПП я не нашел никаких упоминаний о третьем случае поломки, о котром упоминаете Вы.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 14:40   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Нигде в ЗоПП я не нашел никаких упоминаний о третьем случае поломки, о котром упоминаете Вы.
"...невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Неоднократное - это как минимум дважды. То есть два раза ремонтировали, и имеем третью поломку в наличии. Притом недостатки разные. Если они одинаковые, то недостаток становится существенным уже при втором его появлении.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 15:17   #24
незарегистрированный
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
"...невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Неоднократное - это как минимум дважды. То есть два раза ремонтировали, и имеем третью поломку в наличии. Притом недостатки разные. Если они одинаковые, то недостаток становится существенным уже при втором его появлении.
Позволю себе выделить ключевые слова : "...невозможность использования... ... вследствие неоднократного...". Я не могу пользоваться товаром уже более 30 дней, потому что в данный момент происходит повторное устранение недостатков. Т. е. после однократного устранения выявлен еще один, который устраняется и я не имею возможность пользоваться товаром вследствии этого. Такая трактовка не имеет логического основания?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:04   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Позволю себе выделить ключевые слова...
позволить себе вы можете все, что угодно, только эти позволения никак не влияют на настоящее положение дел, как и ваши сентенции русского языка...
основные потребительские свойства и функции а также характеристики товара совершенно различные понятия. для телефона это возможность звонить, для ноута компактность и возможность его использовать не стационарно... поэтому в законе и делается упор именно на основные свойства, а не на технические характеристики, чтобы вам вместо ноута не предложили стиралку или швейную машинку.
вот еслибы в законе было написано, что идиинтичным по техническим характеристикам, то тогда бы у вас и возникло право требовать то, что хотите, но тогда бы и цены былибы совершенно другими.
собственно законодатели дали потребу палец, чтобы хоть както его поддержать на время ремонта, но наш потреб готов и всю руку отхватить
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:17   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Такая трактовка не имеет логического основания?
Имеет, если не читать статью 18 с самого начала. Однако там написано
"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:..."

После ремонта недостатка в товаре нет, после второго - тоже нет, но появляется неоднократное устранение. А вот при обнаружении недостатка в третий раз уже имеет место недостаток + неоднократное устранение + более 30 дней + в течение одного года гарантии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:37   #27
незарегистрированный
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Имеет, если не читать статью 18 с самого начала. Однако там написано
"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:..."

После ремонта недостатка в товаре нет, после второго - тоже нет, но появляется неоднократное устранение. А вот при обнаружении недостатка в третий раз уже имеет место недостаток + неоднократное устранение + более 30 дней + в течение одного года гарантии.
На мой взгляд имеет, даже если читать вышеуказанную статью с самого начала
После ремонта недостатка в товаре нет, согласен. НО:если все же вернуть тему диалога в прежнее русло... Разве факт повторного принятия на себя СЦ обязательств по устранению недостатков не является фактом уже неоднократного обнаружения оных для конкретного товара? Еще раз, ситауция следующая: Ноут сдан в ремонт повторно (вернее я только собираюсь это сделать, но в данном контексте это неважно). Факт НЕОДНОКРАТНОГО (уже более одного раза) выявления недостатков товара подтвержден обязательством по их устранению СЦ. Вследствие описанной ситуации я не могу пользоваться товаром уже более 30 дней в течение установленного гарантийного срока. Где же здесь противоречие с ЗоПП?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:40   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Факт НЕОДНОКРАТНОГО (уже более одного раза) выявления недостатков
не катит. Нужно неоднократное устранение.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:07   #29
незарегистрированный
Гость

Cool

Цитата:
позволить себе вы можете все, что угодно, только эти позволения никак не влияют на настоящее положение дел, как и ваши сентенции русского языка...
основные потребительские свойства и функции а также характеристики товара совершенно различные понятия. для телефона это возможность звонить, для ноута компактность и возможность его использовать не стационарно... поэтому в законе и делается упор именно на основные свойства, а не на технические характеристики, чтобы вам вместо ноута не предложили стиралку или швейную машинку.
вот еслибы в законе было написано, что идиинтичным по техническим характеристикам, то тогда бы у вас и возникло право требовать то, что хотите, но тогда бы и цены былибы совершенно другими.
собственно законодатели дали потребу палец, чтобы хоть както его поддержать на время ремонта, но наш потреб готов и всю руку отхватить
Сентенции не мои. Они относятся именно к русскому языку Основные свойства ноутбука, такие как, например, производительность (в добавление к упомянутым Вами компактности и легкости) или возможность смотреть фильмы или слушать музыку (в случае если ноут позиционируется как мультимедийный), напрямую зависят от его вполне определенных технических характеристик. В случае с приведенным примером стиралки основными ее свойствами, основанными на характеристиках, будут: автомат/не автомат, объем загружаемого белья, ну и т. д. Ваш пример с подменой товаров ("стиралка вместо ноута") неуместен. Есть определение товара, исходящее из его наименования, а есть понятие его свойств. И не надо мешать все в одну кучу. Кубик может быть большим, зеленым, тяжелым и мне не нужно менять его на легкий красный шарик. Чувствуете разницу в определении самого предмета (его наименовании) и его свойств? Именно об этом и говорится в Законе. Свойства, функции и характеристики - понятия разные, но они напрямую кореллируются если мы говорим об использовании товара потребителем.
"Хоть как-то поддержать потребителя". Чисто советское отношение к потребителю при предоставлении услуг или товаров потребителю. Этим в нашей стране и страдаем. Уровень сервиса сплошь и рядом какой-то, права на каждом шагу надо защищать и отстаивать... А на дворе уж 21 век... Я плачу 50 тыс. рублей за ноут, из них около 30% - переплата за бренд. Сервис, который я получаю от бренда - это замороженные на почти на квартал (80 дней ремонта) деньги, и в дополнение Вы еще пишите о "какой-то" поддержке. Не надо писать от имени законодателей, хотелась бы верить, что они руководствовались здравым смыслом и защитой интересов граждан государства, а не "протягиванием пальцев" и "какой-то поддержкой".

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:14   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не катит. Нужно неоднократное устранение.
Процесс повторного устранения не является фактом неоднократного устранения, подтвержденным обязательствами СЦ по ремонту?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:18   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Процесс повторного устранения не является фактом неоднократного устранения
В момент, когда Вы сдаете на ремонт второй раз - неоднократного устранения еще нет, а после того, как СЦ или продавец принялись за ремонт (ремонт - потому что ни на что другое нет права) - требование можно изменить только по обстоятельствам, упомянутым в законе, т.е.из-за превышения сроков ремонта.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:19   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Процесс повторного устранения не является фактом неоднократного устранения, подтвержденным обязательствами СЦ по ремонту?
это как немного беременна?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:32   #33
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
В момент, когда Вы сдаете на ремонт второй раз - неоднократного устранения еще нет, а после того, как СЦ или продавец принялись за ремонт (ремонт - потому что ни на что другое нет права) - требование можно изменить только по обстоятельствам, упомянутым в законе, т.е.из-за превышения сроков ремонта.
В момент, когда я сдаю неоднократного устранения нет, согласен. Если Вы внимательно прочтете общее описание моей ситуации, то, надеюсь поймете, о чем речь. Я сдаю во второй раз в ремонт, СЦ принимает, а потом я выдвигаю новое требование - вернуть деньги. И здесь уже вступает в силу основание ст. 18, но не в той части, о которой упомянули Вы, а именно в части невозможности пользования товаром более 30 дней (в совокупности). Т. к. СЦ взял на себя повторные обязательства, то имеет уже место факт неоднократного устранения, на основании чего (а также руководствуясь ЗоПП) я выдвигаю своё новое требование.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:37   #34
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
это как немного беременна?
Это исключительно Ваша интерпретация, возникшая в силу либо отсутствия желания, либо в отсутствии возможности, либо в силу иных причин (не хотелось бы даже предполагать) вникнуть в суть ситуации, описанной в начале поста и в суть буквы ЗоПП.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:38   #35
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Я сдаю во второй раз в ремонт, СЦ принимает, а потом я выдвигаю новое требование - вернуть деньги....
с какого перепуга? вы уже выдвинули свое требование сдав товар в ремонт, и пока оно не будет нарушено, никаких прав на выдвижение новых требований у вас нет. не в ромашку играете.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:44   #36
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
с какого перепуга? вы уже выдвинули свое требование сдав товар в ремонт, и пока оно не будет нарушено, никаких прав на выдвижение новых требований у вас нет. не в ромашку играете.
Очень интересно. Куда это интересно вдруг пропали мои права на выдвижения требований по отношению к продавцу, с которым у меня заключен договор купли-продажи и которому я заплатил деньги? Приехали... Требование по ремонту у меня не нарушено, конечно. Но при возникшей ситуации мне никто не может запретить выдвигать новые требования, руководствуясь действующим законодательством РФ. Вы лично решили определить мне мои права?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:46   #37
McWild
Продавец

Цитата:
а потом я выдвигаю новое требование - вернуть деньги
свой выбор (право выбора предоставлено статьей 18) Вы уже сделали - ремонт. Право сделать другой выбор может возникнуть только если нарушен срок ремонта - по статьям 20-й и 23-й ЗоЗПП.
Цитата:
... буквы ЗоПП.
Это как раз буква закона...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:48   #38
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....мне никто не может запретить выдвигать новые требования, руководствуясь действующим законодательством РФ....
законодательство в студию
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:07   #39
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
законодательство в студию
ЗоПП можно почитать на этом же сайте

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:14   #40
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=McWild;274435]свой выбор (право выбора предоставлено статьей 18) Вы уже сделали - ремонт. Право сделать другой выбор может возникнуть только если нарушен срок ремонта - по статьям 20-й и 23-й ЗоЗПП.

Мой выбор зафиксировать факт повторного выявления недостатка товар, затем выдвинуть требование о ремонте. Никто пока мне так и не выдвинул аргумента относительно того, что я не могу выдвинуть НОВОЕ требование в отношении продавца, с которым я заключил договор, который хочу расторгнуть на основании именно ст. 18. Кто и ли что мне ограничивает свободу выбора? Почему я не могу выдвигать новых требований?

Видимо только хорошо знающий законы юрист сможет привести аргументы, если они есть...

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:15   #41
незарегистрированный
Гость

Цитата:
P. S. статья 18

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:17   #42
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
ну так займитесь же наконец этим занятием, может перестанете глупости говорить...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:20   #43
McWild
Продавец

Цитата:
Кто и ли что мне ограничивает свободу выбора? Почему я не могу выдвигать новых требований?
То же, что дает Вам права - их же и ограничивает.
Вы имеете право ,записанное в ст.18-й, вы реализуете его путем выбора требования из этой же статьи. После этого право изменить требование может появится только в соответствии с законом - по статьям 20 и 23 в Вашем случае. Пока условий, описанных в них, нет - нет и права.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:29   #44
незарегистрированный
Гость

Цитата:
То же, что дает Вам права - их же и ограничивает.
Вы имеете право ,записанное в ст.18-й, вы реализуете его путем выбора требования из этой же статьи. После этого право изменить требование может появится только в соответствии с законом - по статьям 20 и 23 в Вашем случае. Пока условий, описанных в них, нет - нет и права.
Я не собираюсь менять требования в соответствии со ст. 18. Я их собираюсь выдвинуть их (в част возврата денег) после того как сдам в ремонт ноутбук в соответствии с договором купли-продажи, в котором оговорены гарантийные обязательства продавца. Я обсуждаю свой случай именно с точки зрения ст. 18.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:32   #45
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
ну так займитесь же наконец этим занятием, может перестанете глупости говорить...
Все, аргументы кончились? Как и иссякла способность поддерживать конструктивный диалог? В ответ на довольно нелестные слова в мой адрес могу только посочувствовать Вашей неспособности к аргументации и конструктиву. Не стоило в таком случае и пытаться, выглядит не очень - сами себя выставили в неприглядном виде на форуме.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:33   #46
McWild
Продавец

Цитата:
Я не собираюсь менять требования в соответствии со ст. 18. Я их собираюсь выдвинуть их (в част возврата денег) после того как сдам в ремонт ноутбук
Еще раз повторяю (ссобщение 31 и другие):
в момент, когда вы сдаете ноут второй раз - у Вас нет никаких прав, кроме ремонта, поскольку ноут - это ТСТ из 575-го перечня, и нет условий (15 дней или просрочка 45 дней или 30 дней неоднократного ремонта) для того, чтоб это права появилось.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:40   #47
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Еще раз повторяю (ссобщение 31 и другие):
в момент, когда вы сдаете ноут второй раз - у Вас нет никаких прав, кроме ремонта, поскольку ноут - это ТСТ из 575-го перечня, и нет условий (15 дней или просрочка 45 дней или 30 дней неоднократного ремонта) для того, чтоб это права появилось.
Цитируем ст. ЗоПП: "...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи... и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы... ...течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
...невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Какие проблемы с ТСТ и 30 днями?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:44   #48
haart

Активный участник

Цитата:
Ув. McWild,
поясните, пожалуйста вышенаписанное. Мне вот кажется, если ноут сдается второй раз, но по тому же недостатку - то недостаток существенный (из преамбулы - проявл. неоднократно). Дважды - это уже неоднократно. Т.е. требование о возврате денег законно. Если продавец хочет счесть его незаконным и отказать - это его, продавца, обязанность, показать, что недостатки разные и несущественные, а не один существенный.
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:39   #49
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Мне вот кажется, если ноут сдается второй раз, но по тому же недостатку - то недостаток существенный (из преамбулы - проявл. неоднократно).
Это верно, если недостаток тот же самый. Но у меня сложилось впечатление, что речь в теме идет об устранении различных недостатков.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:40   #50
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Все, аргументы кончились?
аргументов хоть отбавляй, только вы никого кроме себя слушать не хотите
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы