На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:11   #1
Selenax
Новичок

По умолчанию Завяли цветы

Купила сотруднице на день рождения цветы (георгины)- утром в восемь часов, 30 минут добиралась на метро до работы, приехав на работу, поставила в воду комнатной температуры. К одиннадцати часам завял первый цветок, через час еще два, вяли прямо на глазах. К двенадцати часам цветы выглядели, как будто простояли как минимум две недели. Я взяла цветы и поехала в павильон, показав цветы и объяснив ситуацию, продавцами был дан жесткий отпор в грубой форме. Мне сказали, что меня предупредили о том, что в воду нужно было добавить уксус, естественно это не правда, если бы мне об этом сообщили, я бы эти цветы попросту не купила, зачем такие проблемы. Тогда я попросила телефон руководителя этой фирмы, на что мне сказали, что всем подряд телефоны не раздают и когда руководство появится на работе не известно. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:15   #2
Андрюха

Представитель СЦ

остатки букета не выкинули еще?

если нет, вкратце:
1. проводите за свой счет экспертизу
2. Если результат в вашу пользу, то направляете письменную претензию продавцу с требованием возврата денег за цветы и за экспертизу
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:28   #3
Selenax
Новичок

Цветы выбросила, дело не в деньгах. Не понравилось поведение продавцов, хочу довести это до руководства и теперь из принципа вернуть деньги.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:30   #4
Андрюха

Представитель СЦ

При возврате денег вы обязаны будете вернуть им товар с недостатком, предварительно доказав, что недостаток возник не по вашей вине. Вы сможете это сделать не имея сейчас этого товара?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:33   #5
Selenax
Новичок

А как бы я в экспертизе доказала что цветы купила сегодня, а не неделю назад.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:34   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Selenax Посмотреть сообщение
А как бы я в экспертизе доказала что цветы купила сегодня, а не неделю назад.
действительно.... как?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:37   #7
haart

Активный участник

Ну, если вы всерьез обсуждаете вопрос экспертизы букета и т.п., то и доказать можно. Например, свидетельскими показаниями, записью видеонаблюдения в метро, где покупательница с букетом шла... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:39   #8
Selenax
Новичок

Очень хочу доказать этой фирме что они не правы, как это сделать?

В суд, конечно, обращаться не буду, нужен другой способ.

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.09.2008 в 23:23.. Причина: +
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:43   #9
незарегистрированный
Гость

а вообще при решении такого вопроса например в суде, да и просто "по-хорошему" с продавцом, да и чисто теоретически - сколько цветы-то должны стоять?

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:43   #10
Консул

Активный участник

Запись в книге жалоб и предложений Вас удовлетворит? Опишите хамское поведение продавца и историю с букетом.
Старый 15.09.2008, 22:43   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Очень хочу доказать этой фирме что они не правы, как это сделать?
Да никак.
Они может и понимают, что неправы, но получить вы с этого ничего не сможете, так как букет же выкинули.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 22:52   #12
Selenax
Новичок

Даже если бы цветы стоили три рубля, я все равно в этой ситуации предъявила бы им претензии, так как ни на какие цветы нет гарантии три-четыре часа, хотя бы должны продержаться как минимум сутки.

Запись в книге жалоб не удовлетворит, так как толку от этого не будет, а я хочу, чтобы в следующий раз люди хорошо подумали прежде чем так поступать.

Последний раз редактировалось Андрюха; 15.09.2008 в 22:57..
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 23:10   #13
haart

Активный участник

Ну, распечатайте на А4 фразу типа "наши цветы быстро вянут" и незаметно на павильончик наклейте. Это - какое-то мелкое правонарушение может быть, правда... типа расклейки объявлений в неположенном месте.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 23:28   #14
Amura

Новичок

А это же получается, что цветы, которые Вы, Selenax, купили сотруднице - это товар ненадлежащего качества? А то в "Группе товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар" четко прописаны "растения", то есть ЦВЕТЫ!
Amura вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 09:30   #15
Selenax
Новичок

Да, согласна, товар не надлежащего качества, но у меня нет возможности даже пообщаться с руководителем фирмы, мне просто, напросто, не дали номер телефона. Возможно, до руководителя фирмы я смогла бы донести свои требования и возможно на это даже как-то, отреагировали хотя бы. Как добраться до руководителя этой фирмы?
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 09:37   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да, согласна, товар не надлежащего качества, но у меня нет возможности даже пообщаться с руководителем фирмы, мне просто, напросто, не дали номер телефона. Возможно, до руководителя фирмы я смогла бы донести свои требования и возможно на это даже как-то, отреагировали хотя бы. Как добраться до руководителя этой фирмы?
а вы бы стали реагировать? Кто знает где вы эти цветы держали, может вы их заморозили или засушили...
Вы правда стали бы на месте руководства возвращать деньги?
Кстати, вы ведь наверное купили не последний букет в магазине? Остальные цветы к вашему возвращению тоже завяли?

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 09:49   #17
Selenax
Новичок

Да, примерно такие же претензии мне предъявили и в магазине, но это же глупо, тогда получается что подобную ситуацию доказать не возможно? А правомочны они хранить цветы, в каких либо растворах, например как в данной ситуации, с добавлением уксуса?
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 10:48   #18
незарегистрированный
Гость

Непонятна цель обсуждения - цветов нет, а на нет, как известно суда нет. Руководство - некий таварищ Рафик и не будет с Вами разговаривать. Может он и вообще туда не приезжает

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 11:05   #19
Selenax
Новичок

В данной ситуации наличие цветов не имеет никакого значения, так как, если бы они и были, это не сыграло бы никакой роли. Должна же быть управа и на Рафика. Существуют же какие то правила по торговле цветами, меня интересует вопрос о том можно ли хранить цветы в каких либо растворах. Хочу знать, нарушают ли они в данной ситуации правила торговли цветами.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 11:19   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
В данной ситуации наличие цветов не имеет никакого значения, так как, если бы они и были, это не сыграло бы никакой роли.
Ну почему же. Тогда была бы хотя бы теоретическая возможность что-то доказать, с помощью экспертизы. Вот тогда можно было бы и управу искать и требовать каких-то компенсаций.
А так вы, максимум, можете жалобу в Роспотребнадзор написать. Возможно они приедут и проверят магазинчик, чем введут хозяина в незапланированный расход.
Но вам лично это ничего не принесет, кроме морального удовлетворения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 14:47   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
В данной ситуации наличие цветов не имеет никакого значения, так как, если бы они и были, это не сыграло бы никакой роли. Должна же быть управа и на Рафика. Существуют же какие то правила по торговле цветами, меня интересует вопрос о том можно ли хранить цветы в каких либо растворах. Хочу знать, нарушают ли они в данной ситуации правила торговли цветами.
А какую управу вы хотите, если лично вы не можете доказать что хранили цветы в надлежащих условиях? Тем более что цветы оставшиеся в магазине не завяли за этоже самое время....
К сожалению, тут врятли кому-то что-то докажете или кого-то накажете. А продавец от рафика еще и премию получит за то что стойко выдержал ваш напор.

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 15:21   #22
Selenax
Новичок

Пока что хотелось бы понять имеют ли они право хранить цветы, в каких либо специальных растворах. Цветы должны были простоять какое то время, как минимум сутки в обычной воде, а если бы я захотела чтобы они продержались дольше, вот тогда я могла бы добавить специальные средства для более долгой сохранности. И должны же цветы иметь какую то гарантию? Пока что интересует только один момент, имеют ли они право хранить цветы в спец. растворах и, исходя из этого, можно будет понять, что делать дальше.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 15:47   #23
Волк

Активный участник

Цитата:
И должны же цветы иметь какую то гарантию?
вы серьезно???? И с чего вы решили что цветы нельзя хранить в каких-либо растворах???????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:00   #24
Selenax
Новичок

В таком случае при покупке цветов продавец должен снабжать покупателя таким раствором или как минимум предупредить об этом, если в других условиях эти цветы храниться не могут. Какой смысл покупать цветы, если они не могут простоять в нормальных условиях и нескольких часов?
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:19   #25
Александр Ильмень

Активный участник

По умолчанию однако

Для начала придется доказаться что БРАЛИ цветы
Чек есть?
Ладно с помощью свидетелей.
Затем что брали цветы у НИХ.
(Точек рядом много или она одна)
Ладно, допустим опять свидетели
Затем что Вы брали у ним ЦВЕТЫ
Где цветы то, собственно
Это уже необходимы свидетели, которые, по сути, неотрывно сопровождали Вас от момента покупки, до момента полного увядания
Ведь цветы которые Вы брали, и цветы, которые кто-то видел увядшими (из свидетелей), могут быть разными

Это прям детективное агенство надо нанимать.

Лучший способ в этой ситуации - порекомендовать всем знакомым туда не ходить - наказание уже довольно сурово.

А если хочется нашкодить, то можно написать жалобу в Роспотребнадзор, не факт, что они понесут убытки от этого, но им это точно непонравится, да и времени придется потратить.
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:27   #26
Selenax
Новичок

А каковы действия Роспотребнадзора после того как я напишу жалобу, почему им придется потратить время?
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:54   #27
Андрюха

Представитель СЦ

Надо просто продавцом поработать, чтобы понять, как сильно отвлекает от основной работы каждая проверка из РПН.
У нас как правило на несколько часов два сотрудника отрываются от основной деятельности. Это доставляет массу неудобств.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 17:28   #28
незарегистрированный
Гость

От РПН толку не будет, ибо
1. Название продающей организации скорее всего автору неизвестно а просто так "в ларек к Рафику" они не поедут
2. Никаких прецендентов и доказательств, как-то чека, хотя бы фотографии цветов, или фотографии покупки или фотографии самого Рафика отсутствуют
3. Все цвет подряд роспотребнадзор не проверит, и на наличие добавок не унюхает
А цветы, ну что цветы - не гнилые, плесени на них нет, упаковка не нарушена, чего они могут определить-то?

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 17:44   #29
Ildar
Активный участник

У нас в районе обиженные покупатели цветов, видимо, голову ЗоЗПП себе не заморачивают, за два года сгорело пять киосков, причем других киосков не горело вообще.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 01:51   #30
Иван

Активный участник

Это конкуренция в стиле Чикаго 30-х

Мне вот тоже интересно, сколько должны цветы простоять, чтобы считаться товаром надлежащего качества?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 15:42   #31
Selenax
Новичок

Всем спасибо за полезные и бесполезные советы, сегодня позвонила в Роспотребнадзор, где мне посоветовали написать заявление на имя руководителя этой фирмы с подробным описанием ситуации и если в течение десяти дней ответа не будет, тогда я могу написать жалобу в Роспотребнадзор и они займутся этим делом, вот так мне сказали в Роспотребнадзоре. Так же мне сказали, что если цветы требуют особых условий хранения, то об этом должно сообщаться в письменном виде, вот от этого и будем отталкиваться.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:23   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Так же мне сказали, что если цветы требуют особых условий хранения, то об этом должно сообщаться в письменном виде, вот от этого и будем отталкиваться.
Но под условия хранения подходят не только растворы, но и окружающая температура. Для некоторых цветов вреден сквозняк, для некоторых сухой воздух или понижение температуры. Вы можете гарантировать что хранили и транспортировали цветы правильно?

А по поводу можно ли хранить в расстворах, это из серии имеют ли право продавцы хранить мороженое в морозилке. Вам при покупке мороженого правила хранения каждый раз рассказывают? А то возмете вы мороженое, пока до дома доедете, оно у вас растает, а вы будете жаловаться что вас не предупредили, и вам продали не кондицию?

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 16:33   #33
Selenax
Новичок

На этикетке с мороженым указывается температура хранения ПИСЬМЕННО и если цветы чувствительны к сквозняку, это тоже будет относиться к особым условиям, пусть об этом тоже сообщат письменно.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:32   #34
незарегистрированный
Гость

Ну в том то и вопрос, чтобы узнать руководителя и название фирмы
а георгины вполне могут стоять и в обычной воде. Посему продавцы от уксуса этого легко отопрутся. Это как розы - можно ставить в кислоту. А можно и не ставить - и так и так стоят

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:40   #35
незарегистрированный
Гость

Цитата:
На этикетке с мороженым указывается температура хранения ПИСЬМЕННО и если цветы чувствительны к сквозняку, это тоже будет относиться к особым условиям, пусть об этом тоже сообщат письменно.
Ну пусть не мороженое это будет, а мясо. Вот ни разу мне к куску мяса не давали инструкцию по применению. А вам дают?
А если вы хомячка купите, думаете вам обязаны книжку по содержанию подарить? А то вдруг вы не в курсе что его нельзя в аквариум к рыбкам сажать.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:54   #36
haart

Активный участник

Зерно здравого смысла в идее есть. Потребитель действительно не обязан знать об особых условиях содержания цветов. Ставить их в уксус, ли там в раствор 2-ацетоксибензоиновой кислоты, - откуда им (нам) это знать-то?
Старый 17.09.2008, 18:16   #37
Иван

Активный участник

Господа, сколько все-таки времени должны стоять цветы?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 19:57   #38
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Зерно здравого смысла в идее есть. Потребитель действительно не обязан знать об особых условиях содержания цветов. Ставить их в уксус, ли там в раствор 2-ацетоксибензоиновой кислоты, - откуда им (нам) это знать-то?
А еще он не обязан знать что хомячка нужно кормить, а рыбкам нужна вода. И если хомяк сдохнет с голоду, то его можно вернуть как товар не надлежащего качества.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 20:07   #39
haart

Активный участник

Незарегистрированный! Зачем Вы ерничаете? Вы знаете, что хомячка надо кормить? Думаю, знаете. А что цветы надо ставить в уксус (причем, не все подряд, а некоторые... для других это будет губительно) - знаете? Только честно?
Старый 17.09.2008, 20:48   #40
Alex133

-Модератор-

Ну это уже пошел разговор на отвлеченные темы.
Конкретно по вопросу автора проблема в том, что нет ни цветов, ни кассового чека. Потому нет и предметного разговора.
Или все же есть кассовый чек? Тогда название фирмы можно узнать по ИНН.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:50   #41
Selenax
Новичок

Сегодня вечером удалось вручить заявление, должна сказать, это было, не просто и даже подписали копию о том, что приняли заявление. Встретили меня с ухмылкой, но после того как прочитали заявление, изменились в лице, видимо поняли, что ерничать уже не имеет смысла. Возможно, подействовал текст заявления, где написано, что если в течение десяти дней мне не дадут письменный ответ, я буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор. Так же я указала, что мне не был выдан чек на покупку, что является нарушением закона. И еще несколько раз сослалась на Роспотребнадзор. Теперь посмотрим, как это подействует на руководителя фирмы. Радует уже то, что это подействовало на продавцов.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 22:31   #42
Alex133

-Модератор-

Вот про то, что вам не выдали чек, вы раньше не упоминали. Это серьезное налоговое нарушение, за него продавец может получить изрядные неприятности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:30   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Возможно, подействовал текст заявления, где написано, что если в течение десяти дней мне не дадут письменный ответ, я буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор.
А чем регламентируется срок в десять дней для письменного ответа? Такого закона для продавца нет. Срок в 10 дней фигурирует только в случае, если Вы предъявили требование о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества. И то - это не срок письменного ответа, а срок удовлетворения претенезии. Вы чего требовали в претензии-то?
Старый 17.09.2008, 23:40   #44
Selenax
Новичок

Требовала я возврата денег, про десять дней я написала, потому что мне так сказали в Роспотребнадзоре и должна сказать огромное спасибо сотруднице Ропотребнадзора, которая подробно объяснила как мне действовать и как правильно написать заявление.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 23:47   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Требовала я возврата денег, про десять дней я написала, потому что мне так сказали в Роспотребнадзоре и должна сказать огромное спасибо сотруднице Ропотребнадзора, которая подробно объяснила как мне действовать и как правильно написать заявление.
Вот только насколько я понимаю в РПН Вам не сказали, что в отсутвии гарантийного срока бремя доказательства причины возникновения недостатка ложится на потребителя, и только если он докажет, что недостаток возник до передачи ему товара, то ответственность за него несет продавец. Или Вы основывали свое требование не на продаже товара с недостатком?
Старый 18.09.2008, 00:07   #46
Гость Алексей

Активный участник

Ну, уж если Роспотребнадзор проявил явную заинтересованность, то проверка реально светит..
А цветы эти, до того как "умереть" на Ваших глазах, до оптовика шли 5-7 дней, в закрытой коробке без воды без света. Аэропорты перегружены, цветы стоят на складах в аэропорту. Далее, неизвестное количество времени у оптовика. Потом продавцы их держат на стимуляторах и в холоде... а тут приходите Вы и сразу в тепло и в воду..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:29   #47
Selenax
Новичок

Дело в том, что в РПН мне сказали, что разбирательство состоится и мне этого вполне достаточно, меня устроит любой вариант реакции на мое заявление, если мое заявление будет проигнорировано тогда я напишу жалобу в РПН, и тогда будет разбирательство а возврат денег в данной ситуации большой роли не играет, если мне их не вернут я не расстроюсь. Мне во всем этом деле не понравилось поведение продавцов, изначально я шла туда с целью сообщить продавцам о том, что их цветы завяли и им достаточно было просто по человечески извиниться за то, что они забыли мне сообщить о том, что в воду нужно было что то добавить. Но после того как я вкратце объяснила что произошло, три продавца в три горла с выпученными глазами стали меня уверять, что мне говорили о том, что цветы нужно хранить с добавлением уксуса, потом очень развеселились и стали выдвигать совершенно фантастические идеи о том где я эти цветы хранила, что собственно меня и вывело из состояния равновесия. Эти продавцы элементарно не умеют общаться с покупателями и разрешать подобные ситуации. Что собственно я и изложила в заявлении. И не далее как сегодня как только я вошла в магазин, девушка-продавец широко улыбаясь сообщила мне что цветы оказывается я купила не утром, а накануне вечером, на что я махнула рукой и вручила ей заявление, после того как она его прочла улыбка сошла с ее лица и она очень погрустнела, попыталась не принять у меня заявление и мне пришлось ей объяснить мои действия в дальнейшем, если она не примет мое заявление.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:39   #48
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
пришлось ей объяснить мои действия в дальнейшем, если она не примет мое заявление.
а можно подробнее, какие действия вы предприняли бы, если бы не приняли заявление?
неужели отправили бы по почте заказным?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 00:45   #49
Selenax
Новичок

Я им сообщила, что завтра приду со свидетелями и в своем заявлении так же изложу отказ о приеме заявления, почему то это подействовало.
Selenax вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 01:01   #50
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
почему то это подействовало.
я даже догадываюсь почему

Ну ладно. претензию приняли, хорошо. Каков план дальнейших действий?
Андрюха вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра