На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:46   #1
пользователь 6270
Гость

По умолчанию Срок службы телефона!

Добрый день! Вопрос у меня такой
Есть телефон Nokia 6270, срок службы которого по инструкции 3 (три) года.
Так вот использовался он два года, и "умер". В сервисном центре заявили, что стоимость ремонта составит стоимость нового аппарата!
Вопрос - на что нужен этот срок службы? Как я понимаю, в течении этого срока они мне обязаны отремонтировать за мои деньги! Верно? Один год бесплатного ремонта, плюс еще два платного. Но стоимость ремонта - полная стоимость телефона, это возможно? Припоминаю фразу о том, что стоимость платного ремонта должна быть адекватной, не помню точной формулировки и не могу найти в законе.

Еще в акте сервиса указано, что СЦ может отказать в проведении платного ремонта, если стоимость ремонта будет больше 50% стоимости аппарата. Законно ли это? Где правда?

Спасибо за ответы!

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 19:09   #2
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от пользователь 6270 Посмотреть сообщение
Добрый день! Вопрос у меня такой
Есть телефон Nokia 6270, срок службы которого по инструкции 3 (три) года.
Так вот использовался он два года, и "умер". В сервисном центре заявили, что стоимость ремонта составит стоимость нового аппарата!
Вопрос - на что нужен этот срок службы? Как я понимаю, в течении этого срока они мне обязаны отремонтировать за мои деньги! Верно? Один год бесплатного ремонта, плюс еще два платного. Но стоимость ремонта - полная стоимость телефона, это возможно? Припоминаю фразу о том, что стоимость платного ремонта должна быть адекватной, не помню точной формулировки и не могу найти в законе.

Еще в акте сервиса указано, что СЦ может отказать в проведении платного ремонта, если стоимость ремонта будет больше 50% стоимости аппарата. Законно ли это? Где правда?

Спасибо за ответы!
Они вам и отремонтируют его если вы согласитесь со стоимостью ремонта. Попробуйте обратиться в другой СЦ может там стоимость ремонта будет меньше.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 01:12   #3
Чудак

Активный участник

Ответы, для чего устанавливается срок службы, можно найти в ст.5, 6 и 7 закона о защите прав потребителей.
Из Вашего путаного текста можно сделать вывод о том, что на этот аппарат установлен гарантийный срок 1 год, который уже закончился. Телефон прослужил более двух лет, но менее срока службы, который установлен изготовителем в три года. В этом случае у Вас есть право действовать на основании п. 6 ст. 19 закона о защите прав потребителей:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Определение существенного недостатка дано в преамбуле закона:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Недостаток в Вашем товаре, на первый взгляд, должен быть признан существенным. Остается разобраться, кому из лиц, перечисленных в п. 6 ст. 19 Вы сможете предъявить свою претензию и доказать, что вашей вины в причине возникновения недостатка нет.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 02:01   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Остается разобраться, кому из лиц, перечисленных в п. 6 ст. 19 Вы сможете предъявить свою претензию и доказать, что вашей вины в причине возникновения недостатка нет.
несколько строк выше вы сами процитировали статью...и доказывать нужно, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, а не отсутствие вины потребителя
а это совершенно разные доказательства
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 02:56   #5
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
несколько строк выше вы сами процитировали статью...и доказывать нужно, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, а не отсутствие вины потребителя
а это совершенно разные доказательства
Формально Вы правы. Вам +1.
Хотя я бы не сказал, что это совершенно разные доказательства. Отсутстие "вины" потребителя для предъявления претензии условие обязательное, но не достататочное.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 06:25   #6
Stealth Communications

Активный участник

А мне кажется, что пользователь 6270 просто халявщик и пытается выкружить новый аппарат. А срок службы, это такой срок, после которго производитель не несет ответственности за причиненный товаром явно или косвенно ущерб имеществу, здоровью и т.д..
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 11:22   #7
пользователь 6270
Гость

По умолчанию Ответы

Начну с конца.

Stealth Comm., вы в очередной раз доказали свою некомпетентность, хамство и бестактность. Пару дней читаю этот форум и если вижу ответы не по теме - то это Ваши слова. Надеюсь, вы в этой теме больше не будете писать. Спасибо.

Чудак, спасибо огромное, это как раз то, что мне необходимо было знать в данной ситуации. Но у меня недостатки проявились гораздо позже передачи товара потребителю, то есть мне. При этом недостатки существенные!
Цитата:
если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю
Sveta991, соглашаться нет смысла, а вот про другой сервис - уже планирую так поступить. Спасибо.

Vegas, вот именно, Вы выделили самую главную часть. Как же мне быть?

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 13:02   #8
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Сообщение от пользователь 6270 Посмотреть сообщение
Начну с конца.

Stealth Comm., вы в очередной раз доказали свою некомпетентность, хамство и бестактность. Пару дней читаю этот форум и если вижу ответы не по теме - то это Ваши слова. Надеюсь, вы в этой теме больше не будете писать. Спасибо.

Чудак, спасибо огромное, это как раз то, что мне необходимо было знать в данной ситуации. Но у меня недостатки проявились гораздо позже передачи товара потребителю, то есть мне. При этом недостатки существенные!

Sveta991, соглашаться нет смысла, а вот про другой сервис - уже планирую так поступить. Спасибо.

Vegas, вот именно, Вы выделили самую главную часть. Как же мне быть?
обоснуйте.

Я, значит, хам, а вы высокоморальная личность? Погонять с аппаратом два года и еще напрягать людей на бесплатный ремонт? Лично я, при том, что являюсь хамом, по вашему мнению, себе бы такого не позволил. Даже если мерзкий закон дает такую мерзкую возможность.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.09.2008 в 19:23.. Причина: +
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 13:48   #9
незарегистрированный
Гость

В общем насобирал по закону =) Обоснования, как требуют.

Цитата:
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Статья 19, пункт 6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
=================
Вот, собственно и обоснование. Пункт 6 статьи 19 - самое важное здесь.
Код:
по причинам, возникшим до этого момента
- это и есть заводской брак, который в конечном итоге повлек за собой неработоспособность аппарата. Заводской брак, естественно был на заводе и, естественно, ДО ТОГО, как товар был передан потребителю, то есть мне.

Да, Чудак так и написал, только акцент сделали на возникновение недостатка, а не на его причину.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.09.2008 в 19:24.. Причина: +

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 15:15   #10
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
=================
Вот, собственно и обоснование. Пункт 6 статьи 19 - самое важное здесь.
Код:
по причинам, возникшим до этого момента
- это и есть заводской брак, который в конечном итоге повлек за собой неработоспособность аппарата. Заводской брак, естественно был на заводе и, естественно, ДО ТОГО, как товар был передан потребителю, то есть мне.
Вывод "притянутый за уши"! Чем умничать на тему в которой вы не имеете базовых знаний! , лучше задайте этот вопрос производителю микросхем, а заодно и что он подрузомивает под сроком службы сложного электронного устройства!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 15:52   #11
Stealth Communications

Активный участник

Как странно полагают потребители, две трети срока аппарат исправно отработал в сложных условиях, а брак был еще на заводе... гым....
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:07   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Вывод "притянутый за уши"! Чем умничать на тему в которой вы не имеете базовых знаний! , лучше задайте этот вопрос производителю микросхем, а заодно и что он подрузомивает под сроком службы сложного электронного устройства!
А вы имеете базовые знания? Ну продемонстрируйте, а то вы уже второй, кто в этой теме воздух сотрясает!

Увы, какие законы, так мы ими и распоряжаемся. Я все понимаю, что это потребительский терроризм, я понимаю, что это неверно, но не я утверждал законы.

Нравоучения пусть мне читают те люди, которым я доверяю которых я уважаю.

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:22   #13
Иван

Активный участник

Ну вот, даже честно признались в терроризме

Вы можете предъявлять претензии производителю (добро пожаловать в Финляндию ), уполномоченной организации (да-да, сервис ей не является) или уполномоченному индивидуальному предпринимателю (что-то подсказывает что Нокиа никого не уполномочила на это), импортеру (а вот его можно поискать).

Найдете импортера и сумеете доказать что именно он ввозил именно этот телефон - у нас будет прецедент.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:39   #14
Dioxit
Активный участник

Цитата:
А вы имеете базовые знания? Ну продемонстрируйте,
А разве я утверждал что они у меня есть?

Цитата:
Увы, какие законы, так мы ими и распоряжаемся. Я все понимаю, что это потребительский терроризм, я понимаю, что это неверно, но не я утверждал законы..
Увы какие НРАВЫ, а не законы!
Цитата:
Нравоучения пусть мне читают те люди, которым я доверяю которых я уважаю.
Со своей совестью пообщайтесь - ведь ей вы доверяете, надеюсь!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:45   #15
незарегистрированный
Гость

Иван, Вы правы во всем, но у Нокии есть представительство в России, потому можно их попресовать)

Это не только терроризм, это занудство и правда притянутые за уши доказательства. Я не хочу рассказывать истинную подоплеку данного вопроса,

Dioxit, не зря у вас минусовой рейтинг, глас народа! И еще, научитесь тегами пользоваться) Так если и у вас нет базовых знаний, как вы можете оценивать мои? Ладно, не столь важно, тут можно цапаться бесконечно.

Untitled Document
Старый 16.09.2008, 19:29   #16
Stealth Communications

Активный участник

Незарегистрированный, можете этот рейтинг засунуть себе знаете куда.....
Я тут не за рейтинг и мне на него, мягко говоря, напллевать. Если бы мне нужен был рейтинг, я бы как Армад дудел в свою дуду как все и был бы рейтинг.
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 22:30   #17
незарегистрированный
Гость

Stealth Comm., достойный ответ, но мне кажется, что вы бы не осилили дудедь в дудку, не хватает кругозора и знаний, вам лишь бы дай херню пописать и не по теме ляпнуть. Пардон, что вмешиваюсь в эту полемику.

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 00:15   #18
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Даже если мерзкий закон дает такую мерзкую возможность.
А что вас конкретно не устраивает в нем, как потребителя?
Меня эта возможность например очень даже и устраивает. И если есть заводской брак, который проявился после гарантийного срока, почему, я за свои деньги его должен устранять?
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 13:06   #19
незарегистрированный
Гость

Он просто представитель сервиса, видимо. Ну или какой-то из заинтересованных сторон с обратной стороны потребителю

Untitled Document
Старый 17.09.2008, 15:56   #20
Stealth Communications

Активный участник

Бу га га. Два года не было брака, а на третий появился, да... 60 лет прожил печень не болела, а на 61 год оказалось врожденная патология. Не смешите народ.
Меня в законе не устраивает то, что он экстремистский, вот если бы закон так же рьяно защищал интересы продавца с потребителем, попирая права покупателя, вы бы молчали? Что-то я сомневаюсь в этом. Еще раз повторяю, если бы закон регулировал отношения между покупателем и продавцом-производителем нормально, а не Защищал Права Потребителя (ЗПП), то нам бы с вами на этом форуме делать было бы нечего, всем и так все было бы понятно и никто бы рвал друг-другу глотку. ЗАКОН - ОТСТОЙ.
Вы, как потребитель, может и можете быть довольны существующим порядком вещей, но это же ущемляет права другой стороны, которая так же имеет право защищать себя. А закон взял и определеил, продавец - отстой, покупатель - форева. Зажато все так, что если те, кто сомневался, теперь просто идут и пишут претензии о расторжении ДКП, хотя им ничего не стоит отремонтировать аппарат, а, зачастую, они сами его сломали. Что вы прикажете делать продавцу где нибудь в Ухте в течение 10 дней? Где искать экспертизу и доказывать, что ты не осел?
С таким законом достаточно один раз купить телефон, а потом его всю жизнь будут тебе ремонтировать и менять бесплатно.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Он просто представитель сервиса, видимо. Ну или какой-то из заинтересованных сторон с обратной стороны потребителю
Да, я представитель сервиса, и именно мне. а не продавцу всегда видно. заводской это дефект или нет. Это я могу про проданные мной телефоны сразу по чьей вине произошла неисправность. И вот за все время, по вине изготовителя мы заменили только три аппарата, все остальное вина клиента. И работаем мы честно, воду не льем и аппараты не ломаем. Поэтому девиз "ПЕРВОЕ ПРАВИЛО СЕРВИСА - КЛИЕНТ ВСЕГДА ВРЕТ" взята из жизни.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.09.2008 в 19:27.. Причина: +
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 18:23   #21
Sveta991
Продавец

Цитата:
Вы, как потребитель, может и можете быть довольны существующим порядком вещей, но это же ущемляет права другой стороны, которая так же имеет право защищать себя. А закон взял и определеил, продавец - отстой, покупатель - форева. Зажато все так, что если те, кто сомневался, теперь просто идут и пишут претензии о расторжении ДКП, хотя им ничего не стоит отремонтировать аппарат, а, зачастую, они сами его сломали. Что вы прикажете делать продавцу где нибудь в Ухте в течение 10 дней? Где искать экспертизу и доказывать, что ты не осел?
С таким законом достаточно один раз купить телефон, а потом его всю жизнь будут тебе ремонтировать и менять бесплатно.
Готова под этим десять раз подписаться!!!
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 19:25   #22
haart

Активный участник

Цитата:
А закон взял и определеил, продавец - отстой, покупатель - форева.
Чушь какая. Если бы продавцы продавали исключительно качественный товар - то о законе вообще бы не вспоминали, и потребы ходили бы довольные, наслаждаясь покупками. А так, вы почему-то самую важную вещь и упускаете: в первую очередь из-за некачественного товара страдает ПОКУПАТЕЛЬ. А уже потом это аукается остальным. Ессно, продавец не виноват, что производитель поставил ему некачественный товар, но он-то, продавец, работает и берет на себя обязательства, связанные с этой работой. А покупатель - вообще ни в чем не виноват, абсолютно! Он не хочет купить товар, а потом мотаться с претензиями, он хочет купить товар и получать от него удовольствие! ))
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 19:51   #23
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Чушь какая. Если бы продавцы продавали исключительно качественный товар - то о законе вообще бы не вспоминали, и потребы ходили бы довольные, наслаждаясь покупками. А так, вы почему-то самую важную вещь и упускаете: в первую очередь из-за некачественного товара страдает ПОКУПАТЕЛЬ. А уже потом это аукается остальным. Ессно, продавец не виноват, что производитель поставил ему некачественный товар, но он-то, продавец, работает и берет на себя обязательства, связанные с этой работой. А покупатель - вообще ни в чем не виноват, абсолютно! Он не хочет купить товар, а потом мотаться с претензиями, он хочет купить товар и получать от него удовольствие! ))
В очередной раз, ВЫ демонстрируете свою полную неосведомленность и поверхостный взгляд на проблему!!
Продавец не знает о качестве товара, как и производитель! для того и срок гарантийный, что бы устранять неполадки, менять, а не деньги возвращать, тк брак неизбежен!
Обязательства навязаны!
Обещания раздает производитель - крайний продавец! МАРАЗМ!
Достать производителя, наобещавшего золотые горы, НЕРЕАЛЬНО! можно и продолжить, но для вас ХААРТ это непостижимо (пока надеюсь)
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 20:02   #24
haart

Активный участник

Цитата:
В очередной раз, ВЫ демонстрируете свою полную неосведомленность и поверхостный взгляд на проблему!!
Продавец не знает о качестве товара, как и производитель! для того и срок гарантийный, что бы устранять неполадки, менять, а не деньги возвращать, тк брак неизбежен!
Обязательства навязаны!
Достать производителя, наобещавшего золотые горы, НЕРЕАЛЬНО! можно и продолжить, но для вас ХААРТ это непостижимо (пока надеюсь)
Девушка, ну зачем же так злиться? )) Свою неспособность подтверждать высказывания доводами Вы успешно продемонстрировали в соседней теме. ))

Конечно, продавец не знает. Но он же стал работать продавцом, принял эти правила и законы добровольно, никто его не заставлял. Закон позволяет что-то менять сразу, что-то - после ремонтов, но ведь из закона для продавцов никто тайны не делает? Вот он, изучай и решай, готов ли работать в соответствии с ним, или лучше другой деятельностью заняться.

Производителя достать нереально - работайте над этим. Добивайтесь своего. Но потребителя в эти игры не втаскивайте, ему это не надо. ))
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 21:28   #25
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
для того и срок гарантийный, что бы устранять неполадки, менять, а не деньги возвращать, т.к. брак неизбежен!
Обязательства навязаны!
Полностью согласен с haartтом.

Dioxit, это с чего такая уверенность
Цитата:
что бы устранять неполадки, менять, а не деньги возвращать
На каком основании вы так решаете? Скажите на милость, почему я должен использовать товар, который был в ремонте?
Ну, да, для продавцов, оптимальный вариант, это если с он вообще не за что отвечать не будет, вот это будет кайф! Торгуй, прибыль получай и не за что не отвечай!!!!

А то, что производителя достать не реально, так очень часто бывает, что производитель и продавец, связаны договорными обязательствами, но даже если это и не часто бывает, то, как правильно сказал haart-
Цитата:
Производителя достать нереально - работайте над этим. Добивайтесь своего. Но потребителя в эти игры не втаскивайте, ему это не надо.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 06:29   #26
Stealth Communications

Активный участник

Haart, вы забываете один момент, 8 из 10 поломок происходят по вине потребителя. Это факт, который вы не сможете опровергнуть.
Shpakov пишет: "На каком основании вы так решаете? Скажите на милость, почему я должен использовать товар, который был в ремонте?" А почему бы и нет? Вы что, VIP персона? Тогда не заморачивайтесь и купите новый аппарат. Что то я в нашем СЦ ни разу не видел главу города и района, богатых людей города и т.д. Что такого в ремонте? Он что, будет белой краской покрашен что ли после ремонта? Может вы и автомобиль меняете после того, как тормозные накладки стерлись? А что? Почему я должен ездить на ремонтированном автомобиле, я ведь КОРОЛЬ!
Относитесь к телефону как к телефону, а не как к реликвии. Нет в нем ничего такого. А если вам не позволяет доход покупать дорогие модели, покупайде дешевые, засуньте свои понты куда подальше. Не нужно покупать телдефон на последние гроши, а потом, извините, задницу газетой вытирать.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 11:13   #27
пользователь 6270
Гость

Stealth Communications, а я представитель продавца, и нам вот принесли такой 6270. И я вот разбираюсь, действительно ли законно такое безобразие, когда через ДВА года несут к нам (продавцу) и требуют бесплатно отремонтировать! Это полный беспредел.

А так же полный беспредел наши и другие законы, когда после поломки необходимо возвращать стоимсть аппарата, потом что хотите, то и делайте с этим хорошо (или не очень) поюзанным аппаратом. Производитель-то за брак отвечает только сервисом, починенный аппарат остается у продавца. При этом хорошо потерявший стоимость, между прочим.

По поводу 8 из 10 - вина клиента. К сожалению, по опыту работы с сервисом скажу так, что 9 из 10 - ремонтируется по гарантии. Причем 1 из этих 9 - явно без дефекта. Клиент сдал, абы сервис починит и можно вернуть деньги. Вашими же словами - можно до бесконечности менять аппараты. Ибо сервис инженеру платят сдельно, чем больше он починит - тем больше получит бабосиков. А то, что дефект выдуманный - это никого не волнует. Получается, клиент в шоколаде - ни в чем не виноватый продавец возвращает ему деньги. Инженер и сервис в шоколаде - они догоняют план. У них хороший процент ремонта и тд. А продавец в жопе, так как у него на руках уценившийся телефон, хорошо если быстро вернули, есть же экземпляры, что возвращают за неделю до конца годовалой гарантии. Был N95 год назад куплен за 30 тысяч, теперь он отремонтирован, поюзан. Цена ему тысяч 9. Бизнес супер, правда?

То, что продавец должен отвечать за проданный товар - это верно. Но почему бы не сделать ремонт и все? Как с машинами после 15 дней. Поломалась - ремонтируй, продавец пусть берет на себя расходы по организации. Но никакх обменов и возврат. А с телефонами хер(

Вот такая вот моя история.

Untitled Document
Старый 18.09.2008, 11:38   #28
haart

Активный участник

Цитата:
Haart, вы забываете один момент, 8 из 10 поломок происходят по вине потребителя. Это факт, который вы не сможете опровергнуть.
Зачем опровергать-то? Пусть так. Доказывайте вину потребителя и посылайте в сад.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:54   #29
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
А почему бы и нет? Вы что, VIP персона?
Нет, не VIP, но на основании ЗЗПП и Конституции РФ сам имею право выбирать, ходить с отремонтированным товаром или требовать новый и это исключительно мне решать.

Надеюсь этот текст
Цитата:
Относитесь к телефону как к телефону, а не как к реликвии. Нет в нем ничего такого. А если вам не позволяет доход покупать дорогие модели, покупайде дешевые, засуньте свои понты куда подальше. Не нужно покупать телдефон на последние гроши, а потом, извините, задницу газетой вытирать.
вы написали, не с обращением лично ко мне, а как общую форму указывающую всем участникам и посетителям форума, как им следует поступать, если они как раз и относятся к категории граждан, упомянутой в вашем тексте.

Ведь так, Stealth Comm???
Если это не так, то я посчитаю это личным, беспочвенным оскорблением, а вы за это получите минус.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 10:54   #30
Stealth Communications

Активный участник

Можно два минуса? А лучше три. Три лучше чем два, но хуже чем пять!
Хотите я вам подарю весь свой авторитет? А вы его сможете засунуть себе куда нибудь.....
Я все написал правильно, такие вещи не покупаются на последние деньги. Не можете - не покупайте.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 11:59   #31
Alex133

-Модератор-

Такие вещи иногда покупаются на последние деньги, и ничего странного в этом нет. У каждого человека свои приоритеты в жизни, и здесь не место для их обсуждения. Также у каждого человека свое ощущение прекрасного. Например мне лично совершенно без разницы, как выглядит моя одежда (я сам ее не вижу) или моя машина (все равно на улице стоит, я бессилен ее уберечь, поэтому расслабился), это не входит в мои приоритеты, а вот обшарпанный телефон для меня немыслим, это еще и предмет для любования, кроме своего прикладного назначения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 19:50   #32
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Свою неспособность подтверждать высказывания доводами Вы успешно продемонстрировали в соседней теме. ))
ХААРТ! Не передергивайте! Если-бы, да-кабы - ВАШИ любимые выражения!
Цитата:
Конечно, продавец не знает. Но он же стал работать продавцом, принял эти правила и законы добровольно, никто его не заставлял. Закон позволяет что-то менять сразу, что-то - после ремонтов, но ведь из закона для продавцов никто тайны не делает? Вот он, изучай и решай, готов ли работать в соответствии с ним, или лучше другой деятельностью заняться
.
Вы так и не поняли, за что чиновник получил по морде от афганца!
Цитата:
Производителя достать нереально - работайте над этим. Добивайтесь своего. Но потребителя в эти игры не втаскивайте, ему это не надо. ))
Любой здравомысляший граждинин это высказывание назовет неумным и даже лицемерным, Т.К. Есть у нас законодатели, а есть предприниматели. Совмещение невозможно! А вот что каждый должен свою работу делать добросовестно в интересах и на благо родины и всего обшества, основываясь на моральных этических и духовных ценностях - бесспорно!! Кстати именно исходя из этих принципов и должны писатся законы!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 19:58   #33
haart

Активный участник

Цитата:
ХААРТ! Не передергивайте! Если-бы, да-кабы - ВАШИ любимые выражения!
Вы не ответили по существу там, и здесь тоже ничего адекватного не вижу... ))

Цитата:
Алогизмы часто не поддаются пониманию. Но это - не про чиновника и афганца. Это - про неадекватное сравнение себя, пошедшего работать продавцом не по приказу, а по собственному желанию, и солдата, у которого не было выбора.

Цитата:
Любой здравомысляший граждинин это высказывание назовет неумным и даже лицемерным, Т.К. Есть у нас законодатели, а есть предприниматели. Совмещение невозможно! А вот что каждый должен свою работу делать добросовестно в интересах и на благо родины и всего обшества, основываясь на моральных этических и духовных ценностях - бесспорно!! Кстати именно исходя из этих принципов и должны писатся законы!
Вот и делайте свою работу ДОБРОСОВЕСТНО. Начните с себя. Следуйте законам, даже если они вам не нравятся, либо меняйте работу. Идите в депутаты, судя по всему, вы хорошо разбираетесь в том, как должны писаться законы. )))
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 21:14   #34
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Хотите я вам подарю весь свой авторитет? А вы его сможете засунуть себе куда нибудь.....
А разве у хамов есть авторитет? Станно-странно....

Цитата:
Т.К. Есть у нас законодатели, а есть предприниматели. Совмещение невозможно!
Ой ли? Да 80% наших законодателей, имеют свой маленький бизнес, ну типа маленького свечного заводика!

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.09.2008 в 19:29.. Причина: +
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 22:43   #35
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А вы видимо сравниваете себя с героем войны и не видите разницы? Не кощунствуйте пожалуйста. Это вещи несопоставимые
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 15:26   #36
vladimir23
Новичок

друзья тут на соседнем форуме эта тема идет e у vladimir23 нужно экспертизу сначала сделать которая установит что это брак, если так то остальные вопросы к изготовителю или уполномоченной организации и т.д. согласно закону с ког спрашивать вот вопрос тема очень серьезная и глобпльная и требует грамотного разбора у нас тут информационный обмен а не эмоциональный кто потребителей не любит милости просим пусть человек который вопрос задал скажет он все понял? давайте дальше двигаться с кого спрашивать?

Последний раз редактировалось vladimir23; 20.09.2008 в 15:46..
vladimir23 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 19:19   #37
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А вы видимо сравниваете себя.....
Может быть, помоему, наверное, а если бы......поумничать то-есть строить на обрывках информации доктрины, тактики, мнение о чём или о ком-либо - происходит от черезмерно раздутого самолюбия и гордыни! И это болезнь большинства обывательского общества!
P.S. А вы ведь так и не поняли за что получил чинуша!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 19:33   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Есть у нас законодатели, а есть предприниматели. Совмещение невозможно!
У Вас есть хоть какое-нибудь представление, кто предлагает поправки к закону о ЗПП? Ну вот правда? Есть? По всей видимости никаких. В частности одной из основных таких организаций является РАТЭК. Знакомая абревиатура или рассшифровать? И сейчас по инициативе РАТЭК пересматривается 575 перечень. Так что законодатели и предприниматели работают рука об руку. И не ерундите болтовней .
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 22:00   #39
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
У Вас есть хоть какое-нибудь представление, кто предлагает поправки к закону о ЗПП? Ну вот правда? Есть? По всей видимости никаких. В частности одной из основных таких организаций является РАТЭК. Знакомая абревиатура или рассшифровать? И сейчас по инициативе РАТЭК пересматривается 575 перечень. Так что законодатели и предприниматели работают рука об руку. И не ерундите болтовней .
Где бы краешком глаза на него взглянуть, каким он будет
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 22:08   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
Где бы краешком глаза на него взглянуть, каким он будет
Пока идет обсуждение. Вариант, каким он будет описывался здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=39704
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 23:15   #41
Sveta991
Продавец

Цитата:
Пока идет обсуждение. Вариант, каким он будет описывался здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=39704
Спасибо Анфиса, очень обнадеживающе!!!
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 19:15   #42
Dioxit
Активный участник

Цитата:
У Вас есть хоть какое-нибудь представление, кто предлагает поправки к закону о ЗПП? Ну вот правда? Есть? По всей видимости никаких.
Если судить по сегодняшней редакции ЗоЗПП, то заседающие там люди живут в мире грез, а не в нашей реальности!
Цитата:
Так что законодатели и предприниматели работают рука об руку. И не ерундите болтовней .
Милая Анфиса-продавец! Вы опять все перепутали! Имелось в виду скрещивание, а не сотрудничество!

Последний раз редактировалось Dioxit; 23.09.2008 в 09:30..
Dioxit вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра