На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:57   #1
Evgen_K
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Банк Проснулся

Получал заработную плату на банковскую дебетовую карту.
1. Написал заявление о предоставлении мне овердрафта по счету карты.
2. Информацию о положительном рассмотрении моего заявления не получил.
3. В выписке получаемой через банкомат информации по овердрафту не было. Через банкомат информация по овердрафту доступна не была.
4. Запустил процес увольнения из компании, получил расчетный лист и снял в банкомате сумму начисленную мне при увольнении.
5. Позвонил в банк, (прошел аутентификацию у оператора) запросил остаток на счете. Узнал что осталось меньше 100 рублей. Попросил заблокировать карту.
6. Прошло 4 месяца. Мне звонят из банка и говорят, что за мной не погашенный овердрафт.
Спросил размер и лимит - не ответили
Правильно ли я понимаю, что нарушено распоряжение ЦБ:

По вопросу осуществления потребительского кредитования
С 12 декабря 2007 г. вступили в силу изменения в Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей”, внесенные Федеральным законом от 25.10.2007 № 234-ФЗ. В соответствии c нормой, содержащейся в части 1 и в абзаце четвертом части 2 статьи 10 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей” (далее — Закон), при предоставлении кредита потребителю до него должна быть своевременно доведена следующая информация о кредите: размер кредита, полная сумма, подлежащая выплате потребителем, график погашения этой суммы. В соответствии с нормой, содержащейся в преамбуле Закона, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, требования статьи 10 Закона распространяются только на отношения кредитных организаций с гражданами при предоставлении последним денежных средств по кредитным договорам (§ 2 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в случаях кредитования счета (статья 850 ГК РФ).
Кредитные организации, предоставляющие кредиты гражданам, обязаны соблюдать норму абзаца четвертого части 2 статьи 10 Закона. Кроме этого, кредитным организациям рекомендуется адаптировать к указанной норме Закона политику взимания процентов за пользование кредитом и иных платежей, связанных с выдачей кредита, в частности — комиссионного вознаграждения.
Доведите содержание настоящего письма до сведения кредитных организаций.
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БАНКА РОССИИ Г.Г. МЕЛИКЬЯН

Спасибо.
Evgen_K вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика