На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 11:17   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат товара надлежащего качества

Добрый день! На днях купил через интернет шерстяной ковер, сейчас хочу вернуть его, вопрос: подлежат ли данные изделия возврату или обмену в течении 14 дней? Заранее благодарен......

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 11:42   #2
Alex133

-Модератор-

Перечень товаров, которые не подлежат, приведен тут http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Ковров там нет. Но вы должны учитывать также условия, определенные в статье 25 ЗоЗПП - "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. "

Если эти условия соблюдены, вы имеете право на обмен неподошедшего вам товара. Возврат возможен только если подходящего аналогичного товара нет в наличии.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 11:53   #3
macR0n
Гость

По умолчанию фотоаппарат

Добрый день. У меня такая же проблема. Дело в том что я приобрел фотоаппарат и у меня есть сомнения - я считаю что это подделка. С момента покупки еще не прошло 14 дней. Могу ли я потребовать возврата денег?

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 11:57   #4
Vov4ik

Продавец

Фототехника возврату и обмену не подлежит. А если не секрет, как Вы определяете подделка это или нет?
Vov4ik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:09   #5
Alex133

-Модератор-

Не подлежит, если она надлежащего качества. Так что вопрос в том, подделка ли это и в чем она заключается. Одного сомнения для возврата недостаточно.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:40   #6
macR0n
Гость

Купил фотоаппарат DMC-FZ18. Я думаю это подделка. Ведь для России FZ18 изготавливают в Японии(хотя это не точно), а я приобрел товар со штрихкодом - 8887549290992 (Сингапур). На сайте панасоника есть проверка серийников, но на товары 2008 года она вроде не действует. Я составил письмо http://www.panasonic.ru/feedback/ , теперь буду ждать ответа.

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:01   #7
Anet_V
Новичок

Добрый день

не могли бы Вы проконсультировать, 7.09.2008 г., купила обувь, дома попробовала в ней походить, выяснилась, что не удобная колодка и высокий каблук… хотелось бы сдать купленный товар ….
в какой срок я могу вернуть товар и могу ли вообще вернуть?

Заранее благодарна за ответ.
Anet_V вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:06   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Добрый день! На днях купил через интернет шерстяной ковер, сейчас хочу вернуть его, вопрос: подлежат ли данные изделия возврату или обмену в течении 14 дней? Заранее благодарен......
Покупка через интернет. Можете вернуть в течение 7 дней после покупки, компенсировав продавцу расходы на доставку от Вас до него. Товарный вид должен быть полностью сохранен (бирки и т.п. не оторваны). Если Вам письменно не сообщили о 7-идневном сроке возврата при передаче товара, то имеете право вернуть его в течение 3 месяцев. Товарный вид должен быть сохранен все равно. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:40   #9
Anet_V
Новичок

покупку была произведена не через интернет, товар куплен в магазине

не могли бы Вы проконсультировать, 7.09.2008 г., купила обувь, дома попробовала в ней походить, выяснилась, что не удобная колодка и высокий каблук… хотелось бы сдать купленный товар ….

Anet_V вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:45   #10
haart

Активный участник

Цитата:
покупку была произведена не через интернет, товар куплен в магазине

Про покупку через инет - не Вам. )))
Товарный вид обуви сохранен? Бирки, ярлыки, отсутствие следов носки и т.п.? Вернуть нельзя, можете обменять на подходящий (по размеру, или другого цвета, например), а вот в случае отсутствия подходящего - вправе требовать возврата денег.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:56   #11
Anet_V
Новичок

товарный вид сохранен полностью, ни разу на улицу в обуви не выходила, померила только дома, товарный чек и все остальное сохранено
меня не устраивает модель обуви, когда в магазине мерила, казалось все иначе
Anet_V вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:02   #12
haart

Активный участник

Попробуйте обменять. Если следов носки нет - хорошо.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 16:59   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от macR0n Посмотреть сообщение
Купил фотоаппарат DMC-FZ18. Я думаю это подделка. Ведь для России FZ18 изготавливают в Японии(хотя это не точно), а я приобрел товар со штрихкодом - 8887549290992 (Сингапур).
Есть принципиальная разница между поддельным товаром, и товаром, не предназначенным для продажи в России (серым).
Последний - это вполне качественный товар, и предъявлять претензии вы можете только по ст. 12, если докажете, что вам его продали как официально ввезенный, то есть сообщили неверную информацию.
Поддельные же товары (технические) не обладают фукнциональностью и качеством настоящего.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 13:14   #14
Svettta
Новичок

Здравствуйте!
У меня такая проблема!!!!
Я купила компьютерный стол, привезла домой распаковала, установила, и он мне не подошел! Весь шатается и трясется ......вообщем он неудобный! Могу ли я его вернуть и на каких условиях???????
Svettta вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 13:59   #15
Alex133

-Модератор-

Подозреваю, что на условиях продавца, если он таковые предложит (уценка, замена на другой с доплатой...).
Потому как по закону "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ."
Сомневаюсь, что уже собранному столу можно снова придать товарный вид.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 14:39   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Подозреваю, что на условиях продавца, если он таковые предложит
забыли ответ на первый вопрос - скорее всего не сможет. Во всяком случае, продавец не обязан принимать обратно.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 12:05   #17
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от macR0n Посмотреть сообщение
Купил фотоаппарат DMC-FZ18. Я думаю это подделка. Ведь для России FZ18 изготавливают в Японии(хотя это не точно), а я приобрел товар со штрихкодом - 8887549290992 (Сингапур). На сайте панасоника есть проверка серийников, но на товары 2008 года она вроде не действует. Я составил письмо http://www.panasonic.ru/feedback/ , теперь буду ждать ответа.
Последние лет 10-15 в самой Японии мало что изготавливают, тем более на экспорт! Откуда у Вас такая информация?
А Для Panasonic именно Малайзия и Сингапур делают продукцию.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 12:34   #18
haart

Активный участник

Цитата:
Весь шатается и трясется
Возможно, стол с недостатком (одна ножка короче остальных или что-то типа того). Если это есть - можете вернуть. Если трясется из-за неровности вашего напольного покрытия - тогда нет. )
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 20:16   #19
незарегистрированный
Гость

Можно ли вернуть краску для автомобиля?

Untitled Document
Старый 26.09.2008, 20:58   #20
haart

Активный участник

У вас ее украли?
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 21:50   #21
незарегистрированный
Гость

Нет,разбили,красить нет смысла

Untitled Document
Старый 26.09.2008, 22:42   #22
Alex133

-Модератор-

Статья 25 не содержит причины для возврата "не понадобилось". Так что только по доброй воле продавца.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 22:49   #23
Консул

Активный участник

Цитата:
Возврат возможен только если подходящего аналогичного товара нет в наличии.
Этого вроде нет в законе

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Подозреваю, что на условиях продавца, если он таковые предложит (уценка, замена на другой с доплатой...).
Потому как по закону "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ."
Сомневаюсь, что уже собранному столу можно снова придать товарный вид.
Однозначно можно вернуть, только не стоит говорить, что он качается, просто не поместился в запланированное место например.

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.09.2008 в 23:58.. Причина: +
Консул вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 00:01   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Консул Посмотреть сообщение
Этого вроде нет в законе.
Именно это там и есть.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Цитата:
Однозначно можно вернуть, только не стоит говорить, что он качается, просто не поместился в запланированное место например.
Стол, который собрали - скорей всего будет иметь следы эксплуатации и потерю товарного вида по сравнению с тем, в каком виде он был продан.
К примеру, Икеа однозначно не принимает свои товары, которые были собраны, хотя отличается очень большой лояльностью к потребителям.
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 21:56   #25
glasniy

Активный участник

Цитата:
Этого вроде нет в законе

В том то и дело, что в ЗоЗПП предусмотрен, прежде всего, ОБМЕН товара, и в случае отсутствия подходящего - возврат...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 09:44   #26
Дубик

Новичок

Купила в профессиональном магазине шипцы для выпрямления волос. Как выяснилось через 2 дня, в другом магазине такие же стоят на 1000 рублей дешевле. Лоханулась, вобщем
Могу ли я вернуть их и потребовать возврата денег без объяснения причины? Пользовалась 1 раз, товарный вид не испорчен. Чек тоже сохранен. Претензий к качеству нет.
Дубик вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 09:59   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Дубик Посмотреть сообщение
Могу ли я вернуть их и потребовать возврата денег без объяснения причины? .
Вообще ничего нельзя вернуть без объяснения причины, если это не продажа дистанционным способом. А щипцы невозвращенцы дважды - предметы личной гигиены и технически сложный товар бытового назначения. Так что проводите мониторинг до соверешения покупки, а не после. Ну и не давайте волю земноводному в области градной клетки .
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 09:59   #28
SamaraGaz

Продавец

Можете. Только денег вам за них вернуть НЕ ОБЯЗАНЫ.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 10:06   #29
Дубик

Новичок

Лох это судьба, блин!

Спасибо за ответ. )) в другой раз буду умнее. Знала ведь что это дорогой магазин и все равно поперлась в него через все пробки в самый центр... досадно...

Последний раз редактировалось Alex133; 30.09.2008 в 11:33..
Дубик вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 23:35   #30
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дубик Посмотреть сообщение
Купила в профессиональном магазине шипцы для выпрямления волос. Как выяснилось через 2 дня, в другом магазине такие же стоят на 1000 рублей дешевле. Лоханулась, вобщем
Могу ли я вернуть их и потребовать возврата денег без объяснения причины? Пользовалась 1 раз, товарный вид не испорчен. Чек тоже сохранен. Претензий к качеству нет.
Нет, нет и ещё раз нет...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 09:54   #31
KiraSin
Новичок

Купили в Эльдорадо встраиваемый духовой шкаф - а он с витрины оказался (выяснили дома, внутри бумажка оказалась, что-то типа акта о принятии товара с витрины, что нет видимых повреждений)
Не обратили внимание, что без коробки, так как сами просили упаковать покомпактнее, чтобы это чудо техники влезло в машину.
Заметили небольшой дефект - слегка погнут уголок.
Вопрос: 1) есть основания для расторжения сделки купли-продажи?
2) товар оплачивали банковской картой родителей - могу ли я сама предъявлять претензии магазину?
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:57   #32
незарегистрированный
Гость

купила туфли.. дома походила, померила еще раз - решила, что не подходят. пришла возвращать.. без особых проблем мне согласились вернуть деньги.. )) но не сразу.. сказали, чтобы я пришла через 14 дней.. выписали что-то типа гарантийного талона.. а разве деньги не должны были вернуть сразу?

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 16:08   #33
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а разве деньги не должны были вернуть сразу?
Не должны
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Сначала обмен.
А уж если если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:02   #34
Pollygen
Новичок

Exclamation Возврат кофты.

Подскажите, могу ли я вернуть кофту, которую купила 2 дня назад в магазине, если просто фасон разонравился? Чек имеется, бирки на месте, один раз мерил дома (неносила) товарный вид не испорчен!!! Обмен не устроит!

P.S. Год наза без всяких объяснений смогла вернуть блузку в ГУМе. А почитав этот форум засомневалась, стоит ли вообще ехать и пытаться вернуть?
Pollygen вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:20   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Pollygen Посмотреть сообщение
Обмен не устроит!
А что так категорично?
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 01:30   #36
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pollygen Посмотреть сообщение
А почитав этот форум засомневалась, стоит ли вообще ехать и пытаться вернуть?
И таки повод для подобных сомнений есть! Вернуть деньги за качественную вещь вы можете, только если нет подходящего размера, цвета, фасона и т.п. ))

Последний раз редактировалось haart; 10.10.2008 в 01:37..
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 22:52   #37
незарегистрированный
Гость

Вечер добрый. Купил швейную машину. Через день решил обменять на более совершенную конструктивно (без подробностей - швейные челноки существуют разных типов). Продавец мне посоветовала, как позже оказалось, челнок устаревшего типа (утверждала что это самый лучший - выяснилось, что это совершенно не так) + на мой вопрос подтвердила наличие функции, которой в машине по факту нет (электронный стабилизатор прокола). Таким образом она не предоставила объективную информацию о товаре?
Могу ли я расчитывать на обмен/возврат товара.
P.S.Товар надлежащего качества. Техпаспорта в комплекте не было.

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 23:15   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
P.S.Товар надлежащего качества. Техпаспорта в комплекте не было.
А инструкция по эксплуатации или другая документация с информации о потребительских свойствах была?
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 00:48   #39
незарегистрированный
Гость

инструкция по эксплуатации. скорее я бы сказал инструкция по шитью.
т.е таких данных как:
Общие характеристики
Тип электромеханическая
Тип челнока качающийся
Отключение механизма подачи ткани есть
Кнопка реверса есть
Максимальная высота подъема лапки 11 мм
Система измерения размера пуговиц есть
Освещение есть
Комплектация
Лапки лапка для вшивания молнии...
и т.п. в данной инструкции нет (это описание взято из сети)

Untitled Document
Старый 16.10.2008, 20:09   #40
Milen
Новичок

По умолчанию возврат товара надлежащего качества

Приобрела в подарок подруге часы совершенно исправные, но чуть позже узнала что у нее уже такие есть... Возможен ли возврат товара в магазин и обмен его на другой предмет из одной серии изделий (равнозначной стоимости)? Или только на другие часы? Или все по желанию продавца?
Milen вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 22:54   #41
Alex133

-Модератор-

Все только по желанию продавца. Часы можно подвести под понятие технически сложного товара с установленным гарантийным сроком (пункт 11 перечня №55), особенно если они с батарейкой, тогда однозначно. А такие товары не подлежат обмену и возврату.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 11:20   #42
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Могу ли я вернуть телевизор.

Неделю назад купил ЖК телевизор. По заверениям продавца телевизор должен показывать "лучше чем другие аналогичные". При подключении дома выяснилось, что цвета не естесственные (настройки мало чем помогли), качество обработки сигнала от антенны оставляет желать лучшего (грешил на антенну, но для чистоты эксперимента взял у друга аналогичный ТВ, так он показывает значительно лучше).
Коробка, инструкция чек сохранены, даже плёнка на корпусе ТВ не снята.

Untitled Document
Старый 17.10.2008, 11:52   #43
Alex133

-Модератор-

Если телевизор исправен, законного права вернуть его или обменять нет.
Можно только попросить продавца поменять на более дорогой, если его это заинтересует.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 12:48   #44
Тимур Валерьевич

Активный участник

ндаа лапши навешали.может этот телек и показывает хорошо но только не с аналог сигналом, так что ничего не поделаеш нужно было подготовиться обзоры почитать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра