На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 10:57   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Неисправность посудомоечной машины

Помогите разобраться, пожалуйста. В составе кухонного гарнитура куплена посудомойка Bosch. Доставлена была вместе с мебелью 20 августа (эта дата в гарантийном талоне). Установлена 24 августа сборщиками мебели (по договору, как купленная вместе с кухней). 12 сентября, на 7-8-й раз запуска, обнаружила, что по правому верхнему углу выходит пар, на дверцах шкафов образуются капли конденсата. Похоже, что дверца закрывается не плотно. Перекоса двери и других внешних дефектов не заметно. Вызвала мастера из сервисного центра Bosch, должен придти завтра. Если обнаружится брак, то хочу обменять машину, а не ремонтировать. Правильно ли я поступила, обратившись в сервис, или надо для начала написать претензию продавцу с просьбой обменять машину? Время пока есть, я могу или успеть претензию написать или визит мастера отменить. Или лучше получить заключение мастера и приложить его к претензии продавцу для обмена? Но есть опасение, что мастер сразу начнет ремонтировать, и тогда обменять уже не получится. Что посоветуете?

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:08   #2
Чудак

Активный участник

Лучше - писать претензию продавцу. СЦ давать заключение о техническом состоянии не обязан, а полномочия его обычно сводятся к гарантийному ремонту.
Обязательно прочитайте ст. 18 закона о защите прав потребителей и ознакомьтесь с образцами претензий здесь на сайте.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:49   #3
незарегистрированный
Гость

Спасибо за совет. Претензия продавцу - понятно, что нужна. То есть мастера лучше отменить? Или не отменять, но сразу сказать ему, что ремонтировать не надо, а только указать факт брака? Ст. 18 изучила. Если правильно поняла, то по посудомойке в случае неисправности могу требовать замены в течение всего гарантийного срока. Но как подтвердить факт неисправности? Моих слов, что пар выходит из машины, вряд ли достаточно продавцу для замены? В образце претензии как раз упоминается заключение мастера, которое и прилагается к претензии.

Untitled Document
Старый 18.09.2008, 10:01   #4
GALY
Активный участник

Здравствуйте! Считаю, что нужно вначале обратиться к сборщикам, чтобы приехали и еще раз проверили свою работу. Судя по характеру дефекта, очень похоже на неправильный монтаж или на транспортное повреждение. В этом случае, механик СЦ имеет право взять с вас деньги за диагностику и выезд.
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 15:25   #5
незарегистрированный
Гость

Сборщик был, все проверил, с его стороны все в порядке. Заметил, что на мебельной дверце и каркасе шкафа есть последствия воздействия пара (начала отслаиваться кромка). Был мастер из СЦ. К установке и подключению не придрался - все ок. При нем пар выходил, т.е. дефект он подтвердил. Причину точно определить не смог - вроде, видимых повреждений нет, но пар-то выходит. Предложил заменить уплотнительную резину, вдруг поможет, но возможно, что дело и не в ней. Срок - от 1 до 2 месяцев, реально - месяц с чем-то. Я от ремонта отказалась. В акте он написал: "Диагностика. Дефект резины. Необходима замена уплотнителя.", на словах посоветовал менять машину. Новая машина с таким дефектом - последствия непредсказуемы. Кроме того, на 1-2 месяца я лишаюсь машины, так как если ее включать, испортится мебель, в которую она встроена. Процесс-то уже пошел. Сделали пробный звонок продавцу, описали ситуацию, сказали, что хотим обменять. Конечно, они отказались. Сказали, везите акт, что машина неремонтопригодна. Сейчас составляю претензию, ссылаясь на акт СЦ и п.1 ст.18, а также отсутствие п/м машины в списке технически сложных приборов, которые меняются только при существенных недостатках. Модель меня устраивает, но вот требовать замену или возврат денег - в сомнениях. Вдруг у этого продавца партия товара с дефектом? И вообще - насколько реально в такой ситуации добиться обмена или возврата денег?

Untitled Document
Старый 19.09.2008, 07:51   #6
GALY
Активный участник

Обмен или возврат в Вашей ситуации совершенно реален. Закон на вашей стороне. Вручайте продавцу претензию под подпись о приеме вместе с актом СЦ. На акте напишите: от ремонта и подмены отказываюсь. Обращаю Ваше внимание, что подобный дефект на новой посудомойке Bosch практически исключен (опыт работы с bosch более 10 лет) Скорее всего транспортное повреждение или не одет паровыход.
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:32   #7
maxbryansk
Активный участник

Под дверью ПММ есть регулировочный винт натяжения пружины двери. При установке на дверь фасада, в зависимости от его тяжести этот винт надо регулировать. Описание в инструкции по монтажу (идет отдельной книжкой). Думаю, что это поможет решить Вашу проблему.
Старый 19.09.2008, 14:17   #8
незарегистрированный
Гость

Спасибо за советы. При установке фасада сборщики, как я поняла, все отрегулировали. Когда по моей просьбе сборщик приезжал для проверки, еще раз посмотрел и сказал, что все в норме. Да и мастер из СЦ не увидел проблем с дверцей или фасадом. А пар выходит. И все в один голос говорят, что подобных проблем у п/м Bosch не встречали. Это-то и беспокоит - если это внутренний дефект или повреждение - проблемы будут и дальше. И сменой резины их не решить.

Untitled Document
Старый 20.09.2008, 13:32   #9
maxbryansk
Активный участник

Если дверь посудомойки открыта в крайнее нижнее положение, она не должна автоматически захлопнуться даже без загрузки просуды.
При закрытии двери на 15 градусов она должна начать автоматически захлопываться. Если этого не происходит, значит отрегулирована плохо.
Что то мне кажется, что все таки проблемы именно с этим -тяжелый фасад.
Просто смысл в том, что рабочая камера ПММ герметична. И герметичность создается именно плотным закрытием двери.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 2031
Размер:	36.3 Кб
ID:	752  

Последний раз редактировалось maxbryansk; 20.09.2008 в 13:56..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 07:34   #10
GALY
Активный участник

Я тоже на это вначале думал. НО посудомойка не должна стартовать с незакрытой дверью. Скорее проблема с паровыходом или мех повреждение
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 09:23   #11
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от GALY Посмотреть сообщение
Я тоже на это вначале думал. НО посудомойка не должна стартовать с незакрытой дверью. Скорее проблема с паровыходом или мех повреждение
Причем здесь незакрытая дверь.
Дверь закрывается. Только один угол перекошен из-за неточной регулировки.
Старый 23.09.2008, 08:44   #12
GALY
Активный участник

Штанга! Регулируется только натяжение пружины для фасадов разного веса, а не геометрическое положение двери. Остаюсь при своем мнении.
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 15:39   #13
Svarog-Ru
Новичок

GALY, выходит так, что Вы не одиноки... Что очень невесело. Точно так же установлена машинка Бош, и точно так же верхний правый угол негерметичен Заметил не по пару, а шуму воды из него. При надавливании рукой на угол снаружи шум проходит. Пар просачивается. Машинка была куплена ориентировочно весной этого года в Васко.Ру. Мда, проблема... Надо что-то делать...

Последний раз редактировалось Svarog-Ru; 10.12.2008 в 15:47..
Svarog-Ru вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 07:29   #14
GALY
Активный участник

Намажьте резиновый уплотнитель на корпусе чем-нибудь, да потолше. Закройте-откройте дверь. Там где на двери не останется следов и есть проблема. Тогда будет понятней что делать.
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 19:06   #15
Svarog-Ru
Новичок

Так место проблемы известно. Неясно, кто и как ее будет решать. Верхний правый угол двери машины Бош не прилегает плотно к уплотнителю, как остальные углы. Винтом натяжения снизу это не устраняется. Визуально, на внутренней поверхности двери на уровне углов верхней корзины для посуды заметны небольшие вмятины, образовавшиеся, предположительно, как раз от выступающих углов этой корзины. Корзина задвигается до упора к задней стенке машины, но, ощущение, что на какие-то миллиметры она одним боком выступает за уровень уплотнителя наружу и не дает прижаться углу двери... Как поступить? Мое мнение, что тут виноват производитель... Вызывать? Или Просто подогнуть углы внутрь? Это непросто, потому как прут из довольно упругой стали, да и пластиковую изоляцию его можно повредить.
Svarog-Ru вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 06:47   #16
GALY
Активный участник

Ничего гнуть ненужно. Вызывать однозначно.
GALY вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра