На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 04:57   #1
frosick
Новичок

Arrow вымогательство..

Всем добрый день.
Кому добрый, кому не очень...

Ситуация банальна, и в каком-то плане избита, но все же, учитывая, что решение ее, воспользовавшись поиском форума, я так и не обнаружил вынашу на всеобщее обозрение.

Суть дела ..
Купил коммуникатор в одном из магазинов своего города.
Прошло 4 месяца с момента покупки, и начал барахлить микрофон (другими слвами при разговоре с собеседником, я его прекрасно слышу, он меня не слышит совсем).
Обратился в магазин по месту покупки, откуда был послан в сервисный центр, работающий с данным магазином. Пришел в центр..дама почтенных лет (как оказалось мастер), услышав проблему телефона и модель аппарата, заявляет .."Это стандартная у них болезнь, вы уже не первый кто с данной моделью аппарата и данной проблемой ко мне обращается" и заявляет, что ремонт мне будет стоить 1500 руб. Я ей говорю, что аппарат на гарантии и если это стандартная проблема, то соответственно это является заводским дефектом ..немного смутившись она заявляет, типа мы делали запрос в официальное представительство данной марки, где нам заявили, что это не заводской дефект...ну так и быть..сделаю вам исключение и приму коммуникатор на обследование. После данного разговора она осматривает аппарат, заполняет акт приемки и предлагает мне расписаться в нем. Ознакомившись с актом, я обнаруживаю в графе "внешнее состояние" надпись МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ". Учитывая, что коммуникатором пользовался бережно и на нем нет ни одной царапины или коцки, я прошу ей показать мне те самые механические повреждения..
Она мне тычет пальцем на еле заметную потертость краски на джойстике коммуникатора (хочу заметить не царапину, а самую настоящую еле заметную потертость краски). Я ей говорю ..с каких пор пор потертость стала механическим повреждением? Мне отвечают, что в данном сервисном центре это стандартная формулировка при приеме б.у. телефона или коммуникатора, и чтобы я не обращал на это внимания. Я звоню приятелю, работающему в другом сервисном центре и он мне говорит, что "под механическими повреждениями понимается либо трещина, скол, вмятина либо другой дефект, который может быть вызван неакуратной эксплуатацией аппарата, тобишь его падением и т.д ..и что потертости к механическим повреждениям не относятся ..другими словами мне втирают чушь..
Я об это говорю данной приемщице ..после чего она мне заявляет ..не хотите сдавать ..ну и не сдавайте,обращайтесь в магазин, который вам продал его продал.
Я ничего не подписываю, забираю коммуникатор, иду домой и пишу претензию в магазин, в которой полность описываю сложившуюся ситуацию и указываю факт вымагательства со стороны сервисного центра в который меня послали, и требую расторжения договора купли-продажи, при этом добавляю, что в случае необходимости прошу провести экспертизу в любом сервисном центре города, за исключением того в котором был.
Претензию у меня принимают, расписываются, обещают ответить в установленные законом сроки.
Ответа нет по сей день, прошло уже 4 месяца.

Что мне дальше делать подскажите?
Имею ли я право сам без согласования с магазином провести независимую экспертизу в любом сервисном центре...вернут ли мне потом деньги? или же мне нужно их согласие? И надо ли вообще проводить экспертизу или сразу подавать заявление в суд?

Заранее спасибо всем откликнувшимся
frosick вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 07:48   #2
Иван

Активный участник

Экспертизу сейчас проводить не надо, вы напишите, что у вас точно в подписанной претензии написано, если все правильно написали, то прямая дорога в суд.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:18   #3
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Экспертизу сейчас проводить не надо, вы напишите, что у вас точно в подписанной претензии написано, если все правильно написали, то прямая дорога в суд.
Это вы погорячились. Нет у продавца таких обязательств, как ответ на претензию. Продавец обязан либо удовлетворить требования, либо мотивированно отказать. В данном случае продавец проигнорировал НЕЗАКОННОЕ требование.
Автор, а вы совсем не заинтересованы в решении проблемы? 4 месяца ждать ответа на претензию.... Может вы в претензии еще и свои координаты забыли указать?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 17:56   #4
frosick
Новичок

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Это вы погорячились. Нет у продавца таких обязательств, как ответ на претензию. Продавец обязан либо удовлетворить требования, либо мотивированно отказать. В данном случае продавец проигнорировал НЕЗАКОННОЕ требование.
Почему оно не законное??
Другими словами я должен был после такого разговора с мастером приемщиком, тупо взять и отдать его ему в ремонт, с формулировкой МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, которых там нет. Так получается?
Данный сервисный центр ( если его так можно назвать потому как он предсталяет собой конуру в двухкомнатной квартире хрущевке) у меня никакогодоверия не вызывает. У меня сложилось впечатление если я и отдам телефон этой мастеришке, то даже если в нем и был заводской дефект, послее ее капания он исчезнет. Мне ясно дали понять что с меня 1500р и прав я не буду при любом исходе.

Цитата:
Автор, а вы совсем не заинтересованы в решении проблемы? 4 месяца ждать ответа на претензию.... Может вы в претензии еще и свои координаты забыли указать?
Мне не понятно ваша язвительность. телефон покупался в одном городе, сейчас я нахожусь в другом городе в отпуске..
frosick вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:03   #5
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от frosick Посмотреть сообщение
Почему оно не законное??
Другими словами я должен был после такого разговора с мастером приемщиком, тупо взять и отдать его ему в ремонт, с формулировкой МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, которых там нет. Так получается?
Данный сервисный центр ( если его так можно назвать потому как он предсталяет собой конуру в двухкомнатной квартире хрущевке) у меня никакогодоверия не вызывает. У меня сложилось впечатление если я и отдам телефон этой мастеришке, то даже если в нем и был заводской дефект, послее ее капания он исчезнет. Мне ясно дали понять что с меня 1500р и прав я не буду при любом исходе.

Мне не понятно ваша язвительность. телефон покупался в одном городе, сейчас я нахожусь в другом городе в отпуске..
Может ваш телефон давно уже готов и дожидается вас в магазине. А вы ждете ответа на претензию.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:12   #6
frosick
Новичок

Цитата:
Может ваш телефон давно уже готов и дожидается вас в магазине. А вы ждете ответа на претензию
Если вы внимательно прочтете первый пост, то обнаружите, что телефон на ремонт отдан не был.
frosick вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:15   #7
Sveta991
Продавец

Цитата:
Если вы внимательно прочтете первый пост, то обнаружите, что телефон на ремонт отдан не был.
Ну тогда вы можете еще 2 года ждать ответа
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 02:59   #8
Иван

Активный участник

frosick, где текст претензии? Мы его угадывать должны? Если требование законное и написано правильно, то можно в суд, если нет, то прав G&G, тогда вам нужно грамотно писать новую претензию, образцы на сайте есть.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 05:03   #9
frosick
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
frosick, где текст претензии? Мы его угадывать должны? Если требование законное и написано правильно, то можно в суд, если нет, то прав G&G, тогда вам нужно грамотно писать новую претензию
текст моей претензии
ПРЕТЕНЗИЯ

29.12.2007г. в вашем магазине за 18 600 руб был приобретен коммуникатор Glofiish M700 (s/n ............; IMEI ................)
Данный факт подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном
Гарантия со дня продажи 12 месяцев.
В соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», мне обязаны продать товар, соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям, а также информации о товарах
В период эксплуатации, в данном аппарате проявился дефект (перестал работать микрофон).
28.04.2007г. обратившись в ваш салон с просьбой устранить данную неисправность, я был направлен вами в мастерскую находящуюся по адресу ................................. В этот же день я обратился в данную мастерскую и предъявил гарантийный талон. Сразу, после того как мастер, увидел модель коммуникатора, мне было заявлено, что данная неисправность (плохо работающий микрофон) является стандартной неисправностью для данной модели, и что другие владельцы такой же модели коммуникатора обращаются в данную мастерскую с такой же проблемой с завидной регулярностью. Так же мне было заявлено, что данная неисправность не является гарантийным случаем и что устранение данной неисправности обойдется мне в пределах 2000руб. Отказавшись от платного ремонта, я попросил написать мне письменный отказ в гарантийном обслуживании, после этого мастер нехотя согласился принять коммуникатор на гарантийный ремонт, при этом заявив мне, что это может затянуться на 2 месяца и результат ремонта не известен. Оформив акт приемки, меня попросили расписаться в акте, прочитав данный документ, я обнаружил, что в графе «состояние» было написано механические повреждения. Учитывая, что коммуникатор находится в идеальном состоянии и на нем нет ни одной царапины, трещины или скола, я попросил мастера указать мне эти самые механические повреждения. Мне указали на еле заметную размером в 2-3 мм потертость краски на джойстике от ношения коммуникатора в чехле. Я попросил изменить формулировку «механические повреждения», т.к. она не соответствует действительности, и написать вместо нее реальное состояние аппарата с указанием потертости на джойстике. На эту мою просьбу был получен отказ в грубой форме, и мне было заявлено, что «механические повреждения», в данной мастерской является стандартной формулировкой при приеме телефона на гарантийное обслуживание, учитывая, что телефон как никак бывший в употреблении то другую формулировку мне писать не будут, и что если меня данная формулировка не устраивает, принимать телефон на гарантийное обслуживание у меня не будут и чтобы я шел и разбирался непосредственно с магазином продавшим этот коммуникатор. Телефон на гарантийное обслуживание у меня так и не приняли.
Хотелось бы так же отметить, что на обратной стороне гарантийного талона, выданном в Вашем магазине указаны условия гарантии, и черным по белому написано, что «Гарантия не распространяется на механические повреждения». Исходя из этого становится ясно, почему в мастерской так настойчиво пытались принять аппарат на обслуживание именно с этой формулировкой, а так же неоднозначно намекали на платный ремонт.
На основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» желаю расторгнуть с Вами договор купли продажи и вернуть за товар деньги.
При необходимости обследования телефона для установления заводского дефекта, и моей не причастности к данной неисправности, требую проведения независимой экспертизы в моем присутствии в любом сервисном центре (по обоюдному согласованию).
На основании вышеизложенного, согласно ст.21 Закона требую удовлетворить претензию в установленный срок.
За каждый день просрочки исполнения моего требования Вы обязаны уплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара.
В случае отклонения моей претензии я буду вынужден воспользоваться услугами независимой экспертизы (так как считаю, что ни экспертиза, ни гарантийный ремонт в рекомендованном вами сервисном центре , не может быть проведен беспристрастно) с последующим обращением в суд за защитой моих прав, и кроме вышеуказанного буду требовать на основании ст.15 Закона возмещения причиненных мне убытков и морального вреда.
В случае удовлетворения моих требований суд взыщет с Вас штраф в размере 50% от суммы, присужденной в мою пользу, на основании ст.13 Закона, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения законных требований потребителя.
Ответ прошу сообщить в письменной виде, в установленные законом сроки.

Приложение:
Копия чека
Копия гарантийного талона

Вот текст моей претензии, ответ на которую я так и не получил.
И как мне действовать теперь?
Проводить экспертизу в другом сервисном центре и согласно ее результатам обращаться суд?
Или же сразу обращаться в суд?
frosick вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 08:46   #10
G&G
Активный участник

Цитата:
Почему оно не законное??

Оставлять в этом сервисе ваш аппарат, конечно же не стоило. А претензия ваша незаконна, т.к права на расторжение договора купли-продажи у вас нет. Вы можете требовать только безвозмездного устранения недостатка.

Хороший у вас отпуск... Более 4х месяцев...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 14:03   #11
frosick
Новичок

Цитата:
А претензия ваша незаконна, т.к права на расторжение договора купли-продажи у вас нет. Вы можете требовать только безвозмездного устранения недостатка.
Мне так никто и не может ответить..претензия написана ..ответа нет..
Я могу сам провести независимую экспертизу в любом сервис центре за свой счет? и по ее результатам уже требовать или расторжения договора купли продажи и оплаты экспертизы.
Это законно? или же без согласия сервисного центра магазина который мне продал телефон я не могу никуда даже сунуться?
frosick вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:12   #12
Иван

Активный участник

Претензия вроде более или менее нормально написана, единственный возможный минус в вашей ситуации (на что и намекает G&G), коммуникатор некоторые склонны считать компьютером, а компьютер нельзя просто так вернуть даже в случае поломки, сначала только ремонт. Большинство судей правда не будет считать коммуникатор компьютером (и я с ними согласен).

Ни в коем случае не делайте сами экспертизу, вам за нее денег не вернут.
Иван А вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра