На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 01:34   #1
Lirina
Участник

По умолчанию Возврат денежной суммы уплаченной за матрац

17 ноября 2007 г. я приобрела матрац производства ОАО "Камея".гарантийный срок на который установлен 1 год. Буквально через пару месяцев на матраце стали прощупываться пружины, неприятно спать. Так как у меня была (и слава богу есть) новорожденная дочь, в то время мне было не до претензий к магазину. Проблему на некоторое время решило ватное одеяло постеленное сверху на матрац.
Ребенок подрос, я стала более мобильна, и решила всетаки решить проблему матраца до окончания гарантийного срока.
4 август 2008 г. я написала претензию о качестве матраца (на их бланке) с пометкой о возврате денег. 8 августа ко мне приехал сотрудник магазина "специалист по браку", осмотрев матрац составил акт о том, что все впорядке, матрац хорошего качества, соответсвует ГОСТу, а его жесткость, пружины, это его конструктивная особенность. Я в акте написала, что с актом категорически не согласна и настаиваю на проведении экспертизы. На этом магазин замолчал. 15 августа я сама позвонила в магазин, юристы мне заявили, что Вам надо самой приехать в магазин и написать заявление на проведение экспертизы, а без заявления её делать не будут. В это время меня не было в городе и звонила я не из дома. Мне ответили, вот когда сможете тогда и придете и напишете. Смогла я только 25 августа. Написала заявление с просьбой провести экспертизу на соответствие ГОСТу и проверить качетсов матраца. 7 сентября мне позвонила юрист с магазина сказав что экспертизу назначили на 11 сентября.
11 сентября приш1ла ко мне домой представитель торгово-промышленной палаты нашего города. Визуально осмотрела матрац, распороли его, посмотрели начинку. Оказалась, что на пружинах лежит что-то похожее на ватин слоем 2 мм. (на сайте ОАО "Камея" написано, что это термовойлок" http://kameya-rdv.ru/seriya_kameyastandart)
Теперь у меня вопрос, если можете подскажите, имею ли я право требовать от магазина неустойку, за просрочку выполнения моего требования о возврате денег. Ведь претензию я написала 4 августа, решить проблему матраца включая организацию экспертизы магазин должен был в течении 10 дней. Денег мне еще не вернули, о том что экспертиза в нашу пользу я узнала позвонив в ТПП по телефону.А магазин пока молчит.
С какого момента "продавец- магазин" мне обязан платить неустойку, если она положена законом.
С времен покупки матраца, аналогичный матрац подорожал на 500 рублей, имею ли я право по ст 24 п. 4 требовать от продавца возмещение разницы между ценой товара установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент возврата мне денег.
И могу ли я требовать возмещение морального вреда, так как мне пришлось постоянно переживать, ездить в магазин, на этом фоне у меня стало пропадать грудное молоко, ребенок стал капризным. А у меня постоянные боли в спине (даже одеяло постеленное сверху мало помогает) из за этого не качественного, не удобного матраца.
Буду очень признательна всем, кто мне поможет и подскажет.
Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось Lirina; 16.09.2008 в 19:39.. Причина: экспертиза оказалась не в нашу пользу, ее вообще еще не провели.
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 02:54   #2
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lirina Посмотреть сообщение
С какого момента "продавец- магазин" мне обязан платить неустойку, если она положена законом.
С времен покупки матраца, аналогичный матрац подорожал на 500 рублей, имею ли я право по ст 24 п. 4 требовать от продавца возмещение разницы между ценой товара установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент возврата мне денег.
И могу ли я требовать возмещение морального вреда, так как мне пришлось постоянно переживать, ездить в магазин, на этом фоне у меня стало пропадать грудное молоко, ребенок стал капризным. А у меня постоянные боли в спине (даже одеяло постеленное сверху мало помогает) из за этого не качественного, не удобного матраца.
Буду очень признательна всем, кто мне поможет и подскажет.
Заранее благодарю.
1. Если 4 августа Вы четко написали требование о возврате денег за матрац, то с 15 августа вправе требовать пени согласно ст. 23 закона о защите прав потребителей.
2. Ваше право на возмещение разницы между ценой товара по договору и ценой товара на момент добровольного удовлетворения такого трбования или на момент вынесения решения об этом судом, закреплено п. 4 ст. 24 закона.
3. Согласно ст. 15 закона размер компенсации морального вреда определяется судом.

Если вопросы по пп.1 и 2 могут разрешиться в досудебном порядке. то п. 3 решается в суде.
Чтобы не доводить до суда попробуйте достичь с фирмой мирового соглашения.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 19:32   #3
Lirina
Участник

Question беда с матрасом, а с экспертизой еще хуже

17 ноября 2007 г. я приобрела матрац производства ОАО "Камея".гарантийный срок на который установлен 1 год. Буквально через пару месяцев на матраце стали прощупываться пружины, неприятно спать. Так как у меня была (и слава богу есть) новорожденная дочь, в то время мне было не до претензий к магазину. Проблему на некоторое время решило ватное одеяло постеленное сверху на матрац.
Ребенок подрос, я стала более мобильна, и решила всетаки решить проблему матраца до окончания гарантийного срока.
4 август 2008 г. я написала претензию о качестве матраца (на их бланке) с пометкой о возврате денег. 8 августа ко мне приехал сотрудник магазина "специалист по браку", осмотрев матрац составил акт о том, что все впорядке, матрац хорошего качества, соответсвует ГОСТу, а его жесткость, пружины, это его конструктивная особенность. Я в акте написала, что с актом категорически не согласна и настаиваю на проведении экспертизы. На этом магазин замолчал. 15 августа я сама позвонила в магазин, юристы мне заявили, что Вам надо самой приехать в магазин и написать заявление на проведение экспертизы, а без заявления её делать не будут. В это время меня не было в городе и звонила я не из дома. Мне ответили, вот когда сможете тогда и придете и напишете. Смогла я только 25 августа. Написала заявление с просьбой провести экспертизу на соответствие ГОСТу и проверить качетсов матраца. 7 сентября мне позвонила юрист с магазина сказав что экспертизу назначили на 11 сентября.
11 сентября приш1ла ко мне домой представитель торгово-промышленной палаты нашего города. Визуально осмотрела матрац, распороли его, посмотрели начинку. Оказалась, что на пружинах лежит что-то похожее на ватин слоем 2 мм. (на сайте ОАО "Камея" написано, что это термовойлок" _http://kameya-rdv.ru/seriya_kameyastandart )
.Представитель ТПП проводила предварительный осмотр матраса. Его вскрыли, замерили слои и она ушла, для того чтоб посмотреть на соответствие ГОСТу. ГОСТ 19917-93 мебель для сидения и лежания. По её замерам- на нашем пружинном блоке лежит что-то вроде ватина толщиной 2 мм., затем слой паролона толщиной 16 мм затем ткань жакард (искуственный) простеганный с спанбондоми сентипоном.
О том что экспертиза в нашу пользу я узнала позвонив в ТПП по телефону.Сегодня я позвонила сного в ТПП для уточнения результата по экспертизе, ведь магазин молчит и мне ничего не говорят. Оказалось, что девушка немного перепутала, не на тот видно документ посмотрела и ошибочно сказала, что экспертиза в нашу пользу.А у нас........
В ГОСТе в п.2.2.6.2 сказано, что на жесткое основание под пружинные блоки должен укладываться слой ваты по ГОСТ 5679, ватина, ватилина или другого пластового или рулонного материала толщиной не менее 5 мм.
Я понила это пункт так: что говорится про один слой, только про тот слой, который непосредственно лежит на пружинном блоке и он должен быть не менее 5 мм (в нашем случае это термовойлок 2 мм и я так понимаю нихватает 3 мм), и он кладется для того что бы изолировать пружины от давления, которое они будут оказывать на следующий слой (например поролон (полиуретан),чтобы матрас был жеще, для того чтоб он меньше проседал и был долговечнее.
ксперт поняла этот пункт подругому: что на пружинном блоке должен быть уложен материал ватин, вата, ватилин или любой другой рулонный материал (в нашем случае рулонный материал это термовойлок 2 мм+ полиуретан 16 мм+ жакард простеганный с спандбондом и синтепоном примерно 2 мм) и эти все слои в своей совокупности должны быть не менее 5 мм. То есть 2+16+2=20 мм. Мол у нас на матрасе сверху уложены "другие рулонные" материалы и в совокупности они превышают 5мм. В связи с этим пунк 2.2.6.2 не нарушен.
Кто же из нас заблуждается?
Далее еще лучше, представитель ТПП сказала, органолептическим методом определить качество не получилось, значит будет использован лабораторный метод, на испытательных стендах. Магазин обязан предоставить такой же матрас, той же партии, если той же партии небудет значит аналагичный матрас, и документы подтверждающие то, что запчасти для нового матраса предоставляли те же фирмы поставщики, изготовлен он из тех же материалов и т.д. Если мол, магазин не предоставит такой матрас, значит....., извените, вы не сможете доказать что матрас не надлежащего качества. Значит правда на стороне магазина. А вы- В ЛЕС.(это я утрирую), но смысл тот же. Так как выяснится, что провести экспертизу не представляется возможным. Испытания провести не смогут....., в ГОСТе кроме того пункта 2.2.6.2 больше ничего не написано о том. А этот пункт видно, как хочешь так и трактуй.
А суд мол (так сказала представитель ТПП) скорее встанет на сторону продавца, та как без результата экспертизы суд вряд ли сможет принять решение в нашу пользу. Я не смогу доказать ненадлежащее качество матраса
Интересно , а ГОСТам есть комментарии?
Может кто с этим сталкивался.
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 20:19   #4
Армад
Активный участник

Хм, надо ещё посмотреть - действительно ли это рулонный материал, этот полиуритан (можно ли его представить свёрнутым в рулон).

А чего за ТТП, какой город? ТТП непосредственно экспертизами не занимается, при ней обычно какая-то лаборатория.

Вам давали экземпляр договора на проведение экспертизы, с реквизитами экспертной организации, наименованием эксперта? Счёт по на оплату этого договора?

Или просто пришла некая гражданка и стала с умным видом говорить умные вещи?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 16.09.2008 в 20:22..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 22:02   #5
Lirina
Участник

Мне не давали экземпляр договора с реквизитами, и без них тоже ничего. У нас в г. Волжском Волгоградской области есть ТПП (торгово-промышленная палата) вот она и занимается проведением экспертиз или просто, имеет право привлекать от своего имени экспертные организации, которые дают заклбючение. А ТПП потом на основании экспертного заключения , дает свое заключение которое и имеет силу.
Можно сказать что ко мне пришла просто гражданка, но за 4 дня до экспертизы ко мне позвонили с магазина и договорились со мной о дне и времени проведения этой самой экспертизы. В прочем меня даже дома в тот момент не было. У дочери был приступ живота, мне пришлось уехать с ней в больницу (закон бодлости), а заместо меня был мой муж и мама.
К стати никакого акта никто не предлогал подписать (после того когда вспороли матрас) и записала она это в своих заметках. (Благо я эту девушку знаю, знаю что она действительно работник ТПП, так как однажды она проводила экспертизу брюк для беременных по моему заказу). С ее слов она никогда не сталкивалась с проведением такого рода экспертизы . Когда уходила сказала, я посмотрю, что написано в ГОСТ и что можно сделать. В ГОСТ она нашла только этот пункт. Впрочем я его тоже нашла...., но почему то поняла по своему. А она по своему. Кто из нас прав? Теперь она звонила в Волгоградский цент стандартизации и метродологии (может я не правильно написала), там есть люди которые могут провести экспертизу не органолептически методом, а лабораторным, путем испытания на испытательных стендах. Но испытывать будут...."пардон"... другой матрас-новый, смотреть сколько он нажатий выдерживает и т.д.
Какое это имеет отношение к моему матрасу не знаю. В едь магазин вряд ли найдет такую же партию матрасов, в которой принадлежал "наш матрасик". Будет слишком канительно магазину запрашивать документы подтверждающие, что ОАО "Камея" сотрудничает с теми же поставщиками, они поставляют им такую же продукцию, и.т.д.
И экспертиза зависнет в воздухе. Я буду с распоротым матрасом, без денег, с заболевшей от этого матраса спиной, на нервной почве пропадает грудное молоко ( я кормящая мам), приходится теперь докармливать смесью. Естесвенно для ребенка это не пройдет беследно.
А изготовитель, вернее продавец будет сидеть пить чай с кренделями, смеяться на домной и говорить, не надо было покупать это т матрас, а купили бы более дорогой........ и.т.д. Тепер я вообще вряд ли доверю качеству матрасов изготовленных ОАО " Камея". Сколько бы они не стоили и какими бы они не были.
И что мне делать?
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 01:48   #6
Армад
Активный участник

Вам на самом деле не нужны эти экспертизы. Это они вам просто голову морочат.

Вам просто нужно подтвердить, что матрац нельзя использовать по назначению. То есть, что вылезли пружины и на нём невозможно нормально спать. Собственно, чтобы это понять - специальными знаниями обладать и не нужно. Да и продавец, я так полагаю, этого не отрицает.

Согласно
Преамбуле ЗоЗПП
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

При этом на матрац установлен гарантийный срок.

А согласно
абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поэтому, если продавец не докажет, что эта неприятность с матрацем случилась вследствие каких-то ваших неправильных действий - то он обязан выполнить ваше требование. Естественно, он этого не докажет - хотя бы потому что такой неправильной эксплуатации не было. Да и сами они вам намекают, что доказать это сейчас нереально (только вот о том, что это доказывать нужно им, а не вам - скромно умалчивают).

Вам доказательства того, что матрац бракованный (несоответствует тому ГОСТ'у и т. п.) не нужны

Кроме того, вы говорили, что у вас возникли проблемы со здоровьем вследствие недостатка матраца. Желательно проконсультироваться с врачом по этому поводу и получить документальные подтверждения вреда здоровью, причинённого данным недостатком матраца. Тогда вы сможете требовать и компенсацию согласно ст. 14 ЗоЗПП. Одновременно - получите дополнительные доказательства того, что матрацом пользоваться по назначению нельзя.

После этого - можете обращаться в суд, поскольку ваше требование продавцом добровольно не выполнено, и доказательств того, что он не отвечает за недостаток вам продавец не предоставил. Помимо всего прочего - можете в суде можете потребовать компенсации морального ущерба.

Цитата:
4 август 2008 г. я написала претензию о качестве матраца (на их бланке) с пометкой о возврате денег.
Да, подтверждение получения продавцом этой претензии у вас имеется, второй экземпляр с отметкой продавца?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 10:05   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вам просто нужно подтвердить, что матрац нельзя использовать по назначению. То есть, что вылезли пружины и на нём невозможно нормально спать. Собственно, чтобы это понять - специальными знаниями обладать и не нужно. Да и продавец, я так полагаю, этого не отрицает.
Армад, и как вы предлагаете это сделать? Попросить судью полежать на матрасе и поделиться ощущениями?

Тем более если матрас соответствует ГОСТу и сертификату - он ни при каких обстоятельствах не будет признан "товаром с недостатком"
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 12:16   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Армад, и как вы предлагаете это сделать? Попросить судью полежать на матрасе и поделиться ощущениями?
Во-первых, этого особо продавец не отрицает
Цитата:
а его жесткость, пружины, это его конструктивная особенность.
Потом, можно будет этот вопрос задокументировать в медицинском так сказать плане.

Да и свою экспертизу заказать, поставив перед экспертом соответствующий вопрос.

Тут просто продавец, который и заказывал экспертизу, по сути поставил перед экспертом вопрос - а есть ли в товаре заводской брак (недостаток, возникший до момента передачи потребителю). Эксперт, собственно, на этот вопрос однозначного ответа дать не может (что и понятно - она экспертизу матраца проводит первый раз в жизни).

Цитата:
Тем более если матрас соответствует ГОСТу и сертификату - он ни при каких обстоятельствах не будет признан "товаром с недостатком"
Ну, и на каком месте из закона основано это утверждение? Чего-то из понимания недостатка в Преамбуле ЗоЗПП никак не видно, что соответствие ГОСТу и сертификату - единственный критерий недостатка.
Кроме того, ГОСТ'ов много.

Конечно, известны случаи, когда потребитель не очень понимает, что он должен доказывать в суде наличие недостатка, пытается вместо этого доказывать причины недостатка (а суд не спешит выполнять роль его адвоката и активно разъяснять ему, как лучше осуществляет свои права).
Но вообщем-то - тут речь и идёт о том, чтобы избежать подобного рода заблуждений.

P.S.
Да и потом - чего-то у меня сильные сомнения в том, что полиуритан - это рулонный материал.
Сдаётся мне, что рулонного материала (ватина) - там как раз всего 2мм, вместо положенных 5, что и приводит к разламыванию всего остального.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 13:13   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Во-первых, этого особо продавец не отрицает

Потом, можно будет этот вопрос задокументировать в медицинском так сказать плане.
Цитата:
а его жесткость, пружины, это его конструктивная особенность.
Ну и что? У нас с каких-то пор предусмотренная изготовителем конструктивная особенность - это недостаток?

Цитата:
Да и свою экспертизу заказать, поставив перед экспертом соответствующий вопрос.
Какой???

Цитата:
Ну, и на каком месте из закона основано это утверждение? Чего-то из понимания недостатка в Преамбуле ЗоЗПП никак не видно, что соответствие ГОСТу и сертификату - единственный критерий недостатка.
А что вы еще предлагаете? Несоответствие обычно предъявляемым требованиям? )))))))

Цитата:
Да и потом - чего-то у меня сильные сомнения в том, что полиуритан - это рулонный материал.
Сдаётся мне, что рулонного материала (ватина) - там как раз всего 2мм, вместо положенных 5, что и приводит к разламыванию всего остального.
ненененененене, Армад, нененене! прекратите свою аццкоюридическую магию!! Не смотрите сквозь пространство и время!!!!!
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 13:33   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну и что? У нас с каких-то пор предусмотренная изготовителем конструктивная особенность - это недостаток?
Да вопрос в том как именно "предусмотрели" такую особенность - оговорили ли потребителю такую особенность. Судя потому, что не сразу, а только
Цитата:
через пару месяцев на матраце стали прощупываться пружины
скорее всего - нет.

Цитата:
Какой???
Там эксперт говорила о том, что нужен новый матрац - посмотреть сколько он нажатий выдерживает. Хотя бы о том, что этот матрац уже не выдержал какого-то числа нажатий.

Ну, и медицинскую консультацию получить (тогда ещё и ст. 14 ЗоЗПП нарисовывается).

Цитата:
А что вы еще предлагаете? Несоответствие обычно предъявляемым требованиям? )))))))
Я выше выделил в определении недостатка. Спать на нём же невозможно без ущерба здоровью.

Хотя... можно и несоответствие обычно предъявляемым требованиям. Можно поискать в ГОСТ именно насчёт вылезания пружин, мягкости - т. е. именно качества, а не технических параметров (по-позже посмотрю).

Цитата:
Не смотрите сквозь пространство и время!!!!!
Ну, насчёт пространства и времени не знаю, а на этот ГОСТ я похоже смотрю в тот же раз, что и эксперт (т. е. в первый).

Последний раз редактировалось armad2; 17.09.2008 в 17:40..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 17:42   #11
Lirina
Участник

АРМАД:[QUOTE=armad2;274027]Вам на самом деле не нужны эти экспертизы. Это они вам просто голову морочат.Вам просто нужно подтвердить, что матрац нельзя использовать по назначению. То есть, что вылезли пружины и на нём невозможно нормально спать. Собственно, чтобы это понять - специальными знаниями обладать и не нужно. Да и продавец, я так полагаю, этого не отрицает./QUOTE]
------------------------------
Продавец как раз это отрицает. Пружины то прямо из матраса не торчат, а при нажатии на матрас, пружины больно упираются в руки, локти, калени, и.т.д. Спина не чувствует опоры, и из-за этого в постоянном напряжении, не отдыхает. И как следствие у меня плохой сон, и сильные боли в спине по утрам.
Только этого всего не видно, с виду матрац кажется нормальным.
Продавец ссылается на ГОСТ, считает что его можно использовать по назначению.Представитель магазина-"специалист по браку" приходил к нам, пофотографировал матрас, и составил акт о том, что внешних изъянов нет,матрас соответсвует ГОСТУ, и все списал на его конструктивную особенность.
Поэтому не знаю, мне кажется доказателтства о том что он не по ГОСТУ нужны,или , что он не качественный.
Подтверждение получения продавцом этой претензии о возврате денег у меня имеется, второй экземпляр тоже с отметкой продавца.
-------------------------------------------
АРМАД:
----------------------------------------
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗАШЛА НА САЙТ "ОАО "Камея", там в матрасе используется не полиуретан, а ПЕНОПОЛИУРЕТАН.
Искала в интернете, пенополиуретан и поролон это одно и тоже вродебы. конкретного определения не нашла.
Да и статья ГОСТ 19917-93 мебель для сидения и лежания-допускает использование и пластового материала. Только там говорится про "слой" тоесть 1 слой, а не про слои..., т.е. слои в совокупности не менее 5 мм.
2.2.6.2 На жесткое основание под пружинные блоки должен укладываться слой ваты по ГОСТ 5679, ватина, ватилина или другого пластового или рулонного материала толщиной не менее 5 мм.. Я поняла что говорится об одном слое который лежит на пружинах, т.е. прикрывает пружины.
Представитель ТПП, понимет подругому...
------------------------------------------------------
АРМАД:Да вопрос в том как именно "предусмотрели" такую особенность - оговорили ли, оговорил ли потребителю в известность о такой особенности
-----------------------------------------------------
Конечно же мне не говорили "об такой хорошей особенности" данного матраса. Кто бы его купил, если б об этом прямо сказали. Мы спросили это хороший матрас или нет? Нам ответили. Да хороший. И мы его купили. Да и матрасы я не каждый день покупаю чтобы знать об "их конструктивных особенностях"
----------------------------
АРМАД:Хотя... можно и несоответствие обычно предъявляемым требованиям. Можно поискать в ГОСТ именно насчёт вылезания пружин, мягкости - т. е. именно качества, а не технических параметров (по-позже посмотрю).
---------------------------
Да я ничего не нашла больше в этом госте кроме одной статьи.
А девушка с ТПП говорила, про проверку (нового матраса) лабораторным методом. т.е. "испытание" .
Кто знает есть ли разница и какая между испытанием и экспертизой. Я ведь не просла испытывать новый матрас, а просила провести экспертизу на соответствие ГОСТу матраса, а также на соответствие надлежащего качества.
В сертификате на матрас написано что он соответсвует требованиям нормативным документов ГОСТ 19917-93, п.п.2.2.15 и.3.5
Это 2.2.15 таблица где говорица о том сколько циклов должены выдерживать ,долговечность пружинных мягких элементов, используемых в качестве спального места, циклы.(матрас двусторонней мягкости.)
3.5 По результатам определения уровней летучих химических веществ, выделяющихся при эксплуатации мебели в воздух жилых помещений, национальными органами санитарно-эпидемиологического надзора должны быть оформлены гигиенические заключения на изделия (наборы, гарнитуры).
Санитарно-эпидемиологическое заключение на матрас тоже есть.

Если кто располагает ГОСТом 19917-93 посмотрите пожалуйста, ст. 2.2.6.2. Кто как её понимает? Говорится ли в ней о слоях в совокупности (т.е. несколько слоев например термовойлок и пенополиуретан, все вместе не менее 5 мм) или об одном слое (например термовойлок не менее 5 мм)

Последний раз редактировалось Lirina; 17.09.2008 в 17:51.. Причина: исправила
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 01:31   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец как раз это отрицает. Пружины то прямо из матраса не торчат, а при нажатии на матрас, пружины больно упираются в руки, локти, калени, и.т.д. Спина не чувствует опоры, и из-за этого в постоянном напряжении, не отдыхает. И как следствие у меня плохой сон, и сильные боли в спине по утрам.
Только этого всего не видно, с виду матрац кажется нормальным.
Продавец ссылается на ГОСТ, считает что его можно использовать по назначению.Представитель магазина-"специалист по браку" приходил к нам, пофотографировал матрас, и составил акт о том, что внешних изъянов нет,матрас соответсвует ГОСТУ, и все списал на его конструктивную особенность.
А что именно в акте написано?

А ещё в претензии и заявлении на экспертизу?

Тут ещё такой момент есть - по идее, если продавец решит, что экспертиза не в вашу пользу - то скорее всего, захочет с вас потребовать деньги за неё. Однако, по закону вы должны возместить лишь стоимость той экспертизы, которая доказала причины недостатка, за которые продавец не отвечает (абз. 4. п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Если продавец будет ссылаться на это место из закона - тогда ему придётся признать, что недостаток есть.

Цитата:
Это 2.2.15 таблица где говорица о том сколько циклов должены выдерживать ,долговечность пружинных мягких элементов, используемых в качестве спального места, циклы.
Вот тут следует уточнить - что значит "выдерживают" (и, соответственно, "не выдерживают")? Может, они у вас уже "не выдержали"?

Цитата:
Если кто располагает ГОСТом 19917-93 посмотрите пожалуйста, ст. 2.2.6.2. Кто как её понимает? Говорится ли в ней о слоях в совокупности (т.е. несколько слоев например термовойлок и пенополиуретан, все вместе не менее 5 мм) или об одном слое (например термовойлок не менее 5 мм)
Хотите сказать, что лишний слой между полиуританом и пружинами?

Последний раз редактировалось armad2; 18.09.2008 в 01:58..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 11:29   #13
Зингельгофеp
Юрист

Короче, прекрасные теоретики, я вам скажу, что на 90% будет так:

1. Суд назначит нормальную судебную экспертизу - но скорей всего в том же ТПП (суды эту организацию вообще очень любят).
2. ТПП даст заключение "матрас соответствует ГОСТам, недостатков не обнаружено"
3. Суд примет это заключение как доказательство надлежащего качества товара.
4. Безопастность товара для здоровья суд определит из сертификата - если товар прошел сертификацию и данный экземпляр соответствует сертификату - он на 100% безопастный для жизни и здоровья.
5. То, что контруктивная особенность не была оговорена при продаже суд вряд ли примет во внимание, учитывая то, что у потребителя БЫЛА возможность ознакомится и попробовать товар при покупке, да и времени прошло немало.
6. На основнании всего этого суд откажет истцу в иске и взыщет расходы на экспертизу.
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 12:53   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
1. Суд назначит нормальную судебную экспертизу - но скорей всего в том же ТПП (суды эту организацию вообще очень любят).
2. ТПП даст заключение "матрас соответствует ГОСТам, недостатков не обнаружено"
Ну, это ещё зависит от того, какие вопросы поставить. И соответствует ли он на самом дел ГОСТам.

Цитата:
4. Безопастность товара для здоровья суд определит из сертификата - если товар прошел сертификацию и данный экземпляр соответствует сертификату - он на 100% безопастный для жизни и здоровья.
Это если не будет оснований считать иначе в данном случае.

Цитата:
5. То, что контруктивная особенность не была оговорена при продаже суд вряд ли примет во внимание, учитывая то, что у потребителя БЫЛА возможность ознакомится и попробовать товар при покупке, да и времени прошло немало.
Так эта особенность проявилась не сразу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 18:38   #15
Lirina
Участник

Цитата:
А что именно в акте написано?
А ещё в претензии и заявлении на экспертизу?
В претензии на их бланке:
Мною ----------17 ноября 2007 г. приобретен матрац ирис-каприс.
Факт заключения договора подтверждаю: наличием гарантийного талона, товарного и кассового чека.
Гарантийный срок по паспорту-12 мес
В приобретенном мной товаре был обнаружен следующий недостаток ко торый проявился в процессе эксплуатации: просел, при нажатии прощупываются пружины, больно упираются в локти , колени .и.т.д.
В соответствии с законом ОЗПП прошу: вернуть деньги
Далее их примечание: срок ремонта-45 дней,возврата стоимости товара при рпсторжени договора КП-10 дней,проверки качества товара- 20 дней, обмена-7 дней, при отсутствии на складе-30 дней.
Подпись : 4 августа 2008 г.

В акте об установлении расхождения по количеству, качеству товара
место осмотра: квартира покупателя
установлено следующие: жесткость матраца обусловлена конструктивной особенностью и в целом соответствует ГОСТу.
Я подписала: С актом категорически не согласна настаиваю на проведении экспертизы.
подпись 8 августа 2008г.
Затем мне прислали письменный ответ от магазина:
В ответ на Вашу претензию сообщаю:
При осмотре матраца моим специалистом было установлено, что жетскость матраца обусловлена конструктивной особенностью и соответствует ГОСТу. Товар Вам был передан надлежащего качества, без недостатков и повреждений.
В соответствии со ст. 25 п.1 закона о ЗПП "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащегго качества на аналогичный, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен товара в течении четырнадцати дней, не считая день его покупки.
Так как приобретенный Вами матрац был куплен 17.11.2007 г., то права на обмен вы не имеете.
На основании вышеизложенного я к сожалению вынуждена отказать в удовлетворении Ваших требований как не обоснованных.
В случае Вашего несогласия с ответом, может быть назначена независимая экспертиза для установления причины возникновения указанных недостатков за мой счет.
В случае заключения экспертизы о том что матрац является надлежащего качества и соответствует ГОСТу, вы будете обязаны возместить мне расходы на проведение экспертизы.
В случае Вашего согласия с назначение экспертизы, прошу Вас обратиться в юридический отдел с письменным заявлением о назначении экспертизы.

Я была удивлена этому ответу, т.к. там нет нислова о возврате денег, а вопрос стоял о том, что обменять мне матрас не могут и мои требования не обоснованы. А я и не просила его обменять. Я/ просила вернуть деньги в претензии.
Написать заявление на проведение экспертизы я смогла только 25 августа, т.к. меня не было в городе. И вообще я обязана ли была его писать, ведь в акте я и так написала. что настаиваю на проведении экспертизы.
В заявлении:
В связи с предъявлением претензии по качеству купленных у Вас товаров ( матрац), прошу провести независимую экспертизу по соответствию ГОСТу матраца, а также на соответствие надлежащего качества.
25 августа и подпись.
Цитата:
Хотите сказать, что лишний слой между полиуританом и пружинами?
Я не очень поняла Ваш вопрос. Я говорила о том, что слою не хватает 3 мм. для того чтоб соответствовать ГОСТ. И о том что у нас на пружинном блоке первый слой это термовойлок, второй слой это пенополиуретан, третий слой это сам искуственный жакард простеганный с спанбондом и синтепоном. Т.е. всего 3 слоя. В п. 2.2.6.2 ГОСТа говорится о том,что на жесткое основание под пружинные блоки должен укладываться слой ваты по ГОСТ 5679, ватина, ватилина или другого пластового или рулонного материала толщиной не менее 5 мм.
Не говорится о том,что на жесткое основание под пружинные блоки должены укладываться слои ваты по ГОСТ 5679, ватина, ватилина или другого пластового или рулонного материала толщиной не менее 5 мм.
Вот я о чем имела ввиду, а не о лишних слоях........
т.к. эксперт посчитала толщину и термовойлока и паралона вместе.
А на мой взгляд говорится об одном слое уложенном непосредственно на жесткое основание под пружинные блоки. и он должен быть не менее 5 мм, а потом я понимаю , после этого слоя,можно класть что хочешь, хоть пенополиуретан, хоть что либо другое, об этом ГОСТ уже ничего не говорит.
Вот я о чем.

Последний раз редактировалось Lirina; 18.09.2008 в 18:49..
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 19:22   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

иногда к матрасам пришивают ярлык, с указанием Госта или ИСО, + производителя

поищите сайт производителя, и что он пишет там по поводу своей продукции.

Последний раз редактировалось witt; 30.09.2008 в 15:31..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 19:44   #17
Lirina
Участник

Цитата:
иногда к матрасам пришивают ярлык, с указанием Гота или ИСО, + производителя
поищите сайт производителя, и что он пишет там по поводу своей продукции.
Ярлык на матраце есть, но все что на нем написано это ОАО "Камея" и изображение головы с венцом. И все.
На сайт я сто раз лазила.Там вот что:

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте Компании ОАО "Камея".

Наша компания производит матрацы. Изготавливаем любые размеры матрацев, тем самым удовлетворяем запросы покупателя.

Матрацы производятся на импортном оборудовании. Форма оплаты любая. Отгрузка в любой регион России.

Опыт работы позволяет нам обеспечивать:

* скидки в зависимости от объема закупки;
* возможность отсрочки платежа для постоянных клиентов;
* комплектование и отправку грузов в ваш адрес.

Компания ОАО "Камея" всегда готова внести необходимые изменения с Вашими пожеланиями.

C каждым заказчиком работаем индивидуально.

Производство матрацев
ОАО "Камея" на протяжении 15 лет производит матрацы 2-х сторонней мягкости на пружинной основе. С 1992 года в составе судостроительного завода "Ока". С 1995 года работаем самостоятельно. Изготавливаем любые размеры матрацев, тем самым удовлетворяем запросы покупателя.
Матрацы изготавливаются на импортных линиях "FIDES", "WOODFYELD".
Многоигольная стегальная машина фирмы "GRIBETZG".
Продукция имеет сертификат качества, гигиенический сертификат.
Материалы, применяемые для изготовления матрацев
- экологически чистые.
Исполнение нами Ваших заказов - залог Вашего успешного бизнеса.
Наши координаты:
Открытое Акционерное Общество "Камея".
Адрес: 607100 г. Навашино, Нижегородской обл., ул. Проезжая 4
Телефоны: (83175) 2-61-38, 2-18-92, 2-61-05
Факс: (83175) 2-18-92
Контактное лицо: Воеводина Р.Д.
E-mail: kameja_rdv@mail.ru
* Матрацы серии Стандарт
* Матрацы серии Камея
* Матрацы серии Престиж
* Матрацы серии Престиж-Люкс
Вот что написано о нашем матраце:
Матрацы серии Стандарт
Матрацы серии "СТАНДАРТ" - это модели, выполненные из традиционных материалов, популярных в мебельной промышленности. Основа матрацев - двухрамочный пружинный блок на базе пружин “Bonell”. Матрацы двусторонней мягкости (наполнение одинаковое с обеих сторон).

Камея-Стандарт 1
* Жаккард, простеганный с синтепоном и спанбондом
* Пенополиуретан
* Термовойлок
* Пружинный блок "Bonell"

Классический матрац средней жесткости.
Высококачественный пружинный блок "Bonell" в
сочетании с натуральными и искусственными
материалами наполнения - практичный и
надежный выбор.
Вот и вся информация от производителя на сайте (та что касается нашего матраца) http://kameya-rdv.ru

Последний раз редактировалось Lirina; 18.09.2008 в 19:45.. Причина: исправила
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 12:22   #18
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ну, это ещё зависит от того, какие вопросы поставить. И соответствует ли он на самом дел ГОСТам.

Это если не будет оснований считать иначе в данном случае.

Так эта особенность проявилась не сразу.
Армад, наши суды потребителей конечно любят. Но экспертные организации (а ОСОБЕННО ГУПы, МУПы и т.д., и БТИ в том числе) они любят (и доверяют им) горааааздо сильнее.
Так что если напишет экспертиза БТИ "матрас в норме, соответсвует ГОСтам и безопасности" - все, для истца шансов НОЛЬ.
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 15:13   #19
Активный участник

Разница между экспертизой органолептическим способом и экспертизой с лабораторными испытаниями только та, что вторая точнее отвечает о причинах дефекта. Объяснить разницу между экспертизой и испытаниями невозможно, так как испытания - это часть более точной экспертизы. В Волжском наверняка есть или госструктуры по защите прав потребителей (в районной администрации), или общественные. Попробуйте обратиться туда.
Что касается уже проведенной экспертизы, то, возможно, выводы эксперта надо оспорить, так как дело может быть вовсе не в слоях, на которых вы зациклились, а в пружинах. Как компромиссный вариант, попросите магазин "отремонтировать" матрас, например, добавить свержу еще парочку слоев. Они могут даже обрадоваться, что дело так повернулось и вы согласны на ремонт.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 15:25   #20
Lirina
Участник

Цитата:
Армад, наши суды потребителей конечно любят. Но экспертные организации (а ОСОБЕННО ГУПы, МУПы и т.д., и БТИ в том числе) они любят (и доверяют им) горааааздо сильнее.
Так что если напишет экспертиза БТИ "матрас в норме, соответсвует ГОСтам и безопасности" - все, для истца шансов НОЛЬ.
Цитата:
соответсвует ГОСтам и безопасности" - все, для истца шансов НОЛЬ.
Уважаемый Зингельгофеp, а как Вы понимаете с юридической точки зрения
п.2.2.6.2 ГОСТ 19917-93 ? мебель для сидения и лежания
Я думаю вы читали о моей ситуации, .... я поняла этот пункт по одному (да и не одна я кстати, я много кому зачитывала его. (естественно тем, кому присвоено это "гордое звание юрист"). И те кто хоть немного знаком с русским языком понимали, что говорится об одном слое, о единственном числе, а не во множественном, слои.) Эксперт же молодая девушка, которая так же как и я,раньше не сталкивалась с этим ГОСТом, а уж темболее с экспертизой матрасов понила эту статью по универсальному.
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 15:42   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Уважаемый Зингельгофеp, а как Вы понимаете с юридической точки зрения
п.2.2.6.2 ГОСТ 19917-93 ? мебель для сидения и лежания
Я думаю вы читали о моей ситуации, .... я поняла этот пункт по одному (да и не одна я кстати, я много кому зачитывала его. (естественно тем, кому присвоено это "гордое звание юрист"). И те кто хоть немного знаком с русским языком понимали, что говорится об одном слое, о единственном числе, а не во множественном, слои.) Эксперт же молодая девушка, которая так же как и я,раньше не сталкивалась с этим ГОСТом, а уж темболее с экспертизой матрасов понила эту статью по универсальному.
Да какая разница как я его понимаю? Главное как поймет его эксперт и суд. Уже один раз эксперт понял не так как вы. Нет никакой гарантии, что во-второй раз этого не будет. А суд эксперту верит практически безоговорочно.

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Разница между экспертизой органолептическим способом и экспертизой с лабораторными испытаниями только та, что вторая точнее отвечает о причинах дефекта. Объяснить разницу между экспертизой и испытаниями невозможно, так как испытания - это часть более точной экспертизы. В Волжском наверняка есть или госструктуры по защите прав потребителей (в районной администрации), или общественные. Попробуйте обратиться туда.
Что касается уже проведенной экспертизы, то, возможно, выводы эксперта надо оспорить, так как дело может быть вовсе не в слоях, на которых вы зациклились, а в пружинах. Как компромиссный вариант, попросите магазин "отремонтировать" матрас, например, добавить свержу еще парочку слоев. Они могут даже обрадоваться, что дело так повернулось и вы согласны на ремонт.
Не понял:
1. Чем могут помочь госструктуры по защите прав потребителей?
2. Чем поможет ремонт матраса?
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 22:18   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Но экспертные организации (а ОСОБЕННО ГУПы, МУПы и т.д., и БТИ в том числе) они любят (и доверяют им) горааааздо сильнее.
Ну, тут ещё надо учитывать, что организации как таковой экспертизу поручают если она судебная (ст. 79 ГПК).
А если нет - то непосредственно эксперту. Если эксперт видит такой матрац во второй раз в жизни - то насчёт его кандидатуры возникают определённые сомнения.

Цитата:
с юридической точки зрения
п.2.2.6.2 ГОСТ 19917-93 ?
ГОСТ - он, собственно, каких-то правовых норм не содержит. Он является одним из доказательств, так же как и заключение эксперта, которые суд оценивает в соответствии со ст. 67 ГПК.

У вас проблема просто в том, что трудно объективно описать недостаток (т. е. наличие чего, собственно, доказывать). Некоторым людям и разницы особой нет - что ортопедический матрац, что тюфяк с соломой.

Цитата:
2. Чем поможет ремонт матраса?
Ну, хотя бы согласие продавца устранить по гарантии - будет означать его признание того, что это недостаток.

Так же как если он потребует заплатить за экспертизу на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП (причины какого недостатка экспертиза доказала). Т. е. наличие недостатка вытекает, как говорится, "из существа спора" о его причине.

При том, что в действительности экспертиза-та эта причин того недостатка, на который покупатель указывал в претензии, не доказывает (ну, соответствует ГОСТу - а недостаток - он в другом, и к его причинам ГОСТ отношения не имеет). Собственно, в ГОСТе вообще нет про "соответствие целям, в которых такой товар обычно используется".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 14:47   #23
Lirina
Участник

Exclamation прошу помощи

У меня ситуация затянулась, больше некуда.Я напомню, что купила я матрац 17 ноября 2007 г.(гарантийный срок 12 мес)
И уже, да бог с ним с этими ГОСТами, кто как понимает статью 2.2.6.2.
Дело в том, что 4 августа я придъявила претензию о возврате денег за некачественный товар. Мне магазин официально ответил, что я не имею права обменять его на другой, т.к. 14 дней прошло (и не слова о возврате денег) зато в письме написали, что мне нужно приехать в юр. отдел и написать заявление на проведение экспертизы. Меня в городе не было и я смогла написать только 25 августа. 12 сентября приходила к нам эксперт смотрела содержимое матраца. Потом по телефону эксперт ответила, что магазин должен для экспертизы предоставить документы, на основании которых сможет или не сможет состояться экспертиза.
Похоже магазин ничего не предоставил, т.к. эксперт, позвонив мне домой сказала, что разбирайтесь мол с продавцом и что продавец скорей всего вам решит отдать деньги,.т.к. проведение экспертизы обойдется ему намного дороже стоимости матраца.
Но магазин не очень хочет со мной общаться по этому поводу ( юр. отдел магазина). Все таки застав кого-то наместе мне сказали, что с экспертизой затянули потому, что кто-то в торгово-промышленной палате был в отпуске. Мол, у нас есть вся переписка с ТПП и если дело дойдет до суда, мы скажем почему не смогли раньше сделать экспертизу. ( Но, однако в соседнем городе в такой же ТПП в отпуск не кто не уходил и можно было провести её там, благо города очень близко Волжский и Волгоград) Затем юрист меня спросила, на сколько у Вас сохранился товарный вид матраца?
Я ответила, он был в использовании, естественно мы на нем спали, пару раз на него (пардон) написила моя маленькая дочка (10 мес). Не на стенку же мы должны были вешать матрац, мы не обязаны были сдувать с него пылинки, а пользовались им так, как обычно используют матрац.
Юрист сказала, что ко мне должен придти специалист по браку, и еще раз сфотографировать наш матрац, для того, чтоб фото отправить изготовителю.
Сегодня мне звонил этот специалист, завтра в 16-00 должен придти и фотографировать. Специалист тоже сказал, что фото отправят изготовителю, если изготовитель посчитает описанный недостаток браком,и согласится взять матрац назад, то мне вернут деньги.

Я в недоумении. Причем здесь фабрика изготовитель? Я притензию предъявила продавцу. Продавец должен, решить проблему со мной, а потом только с фабрикой изготовителем. А они мое положение ставят в зависимость от изготовителя. Что мол скажет изготовитель. Экспертизу продавец судя повсему произвести не смог ( нет каких-то документов, возможно дорого или что-то еще). Об экспертизе мне говорили раздражительным голосом, о её ходе небыло сказано не слово, а только, то, что у них есть вся переписка С ТПП и все в этом духе.
В юр отделе толком об экспертизе говорить со мной отказались, сказав " давайте мы Вам дадим письменный ответ" И БРОСИЛИ ТРУБКУ. Я не знаю теперь, что они мне могут написать. Как долго они мне будут писать и.т.д.
И что завтра делать когда придет сново их специалист по браку, чтоб сфотографировать наш горемычный матрац.......для фирмы изготовителя.

Я хочу подать в суд на магазин, подскажите на что я имею права по закону?Ведь с момента подачи претензии о возврате денег прошло почти 2 месяца.
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 15:39   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вам всеравно если они просрочили выполнение вашего требования о возврате, то по истечении 10 дней начинает капать неустойка 3% за каждый день, если матрас сделан на заказ
либо 1% в день если купили стандартный
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 16:12   #25
Lirina
Участник

Цитата:
вам всеравно если они просрочили выполнение вашего требования о возврате, то по истечении 10 дней начинает капать неустойка
А если магазин говорит, что они затянули потому, что там кто-то был в отпуске, потом, что эксперту надо было с кем-то посоветоватся для того чтоб сказать смогут они провести экспертизу или нет. И что у них есть вся переписка....И что им нужно сфотографировать наш матрац сначала и отправить фото изготовителю. Это является уважительной для продавца причиной?
Какой по закону срок проверки качества товара (экспертиза), при том что я просила вернуть деньги? У них в документе (памятка для потребителя написано: проверка качества товара 20 дней, расторжения договора КП, возврат денег-10 дней).
Мы купили стандартный матрац.

Последний раз редактировалось Lirina; 30.09.2008 в 16:13.. Причина: исправила
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 16:15   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А если магазин говорит, что они затянули потому, что там кто-то был в отпуске,
Какой по закону срок проверки качества товара (экспертиза), при том что я просила вернуть деньги? У них в документе (памятка для потребителя написано: проверка качества товара 20 дней, расторжения договора КП, возврат денег-10 дней).
Мы купили стандартный матрац.
а это их трудности, с тех кто виноват с того пущай и взыскивают убытки

по поводу сроков, на форуме в каждой теме описано неоднократно
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 16:21   #27
Lirina
Участник

Witt спасибо за ответ!
Видно магазин меня старается сбить с толку.
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:10   #28
Lirina
Участник

По умолчанию как расчитать неустойку?

Продавец просрочил выполнение обязательств по возврату денежных средств на 53 дня.
Покупала я товар за 3080 рублей. К моменту предъявлению претензии о качестве товара, этот самый товар подорожал на 460 рублей. ( т.е. 3540 руб).
К моменту добровольного возврата денежных средств, (с опозданием на 53 дня) продавец вернул мне только 3080 рублей, хотя должен был вернуть 3540 руб.

Как расчитать мне неустойку, из чего исходить из цены по которой я покупала товар и которую мне вернули 3080 руб, нарушив статью 24 ЗОЗПП ( 30.80 *53=1632,4) неустойка составит 1632,4 руб.

Или исходить из суммы которую они должны были мне вернуть с учетом удорожания товара 3540 руб (35.40*53=1876,2) неустойка составит 1876,2 руб.

Заранее благодарю за ответ.
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:19   #29
Sveta991
Продавец

Цитата:
Продавец просрочил выполнение обязательств по возврату денежных средств на 53 дня.
Покупала я товар за 3080 рублей. К моменту предъявлению претензии о качестве товара, этот самый товар подорожал на 460 рублей. ( т.е. 3540 руб).
К моменту добровольного возврата денежных средств, (с опозданием на 53 дня) продавец вернул мне только 3080 рублей, хотя должен был вернуть 3540 руб.

Как расчитать мне неустойку, из чего исходить из цены по которой я покупала товар и которую мне вернули 3080 руб, нарушив статью 24 ЗОЗПП ( 30.80 *53=1632,4) неустойка составит 1632,4 руб.

Или исходить из суммы которую они должны были мне вернуть с учетом удорожания товара 3540 руб (35.40*53=1876,2) неустойка составит 1876,2 руб.

Заранее благодарю за ответ.
Извините просто из любопытства, а каким образом вы хотите получить неустойку с продавца?
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 01:26   #30
Lirina
Участник

Если не отдадут добровольно, то в судебном порядке разумеется..., как еще)))
+ штраф в казну государства,+ моральный вред+ разница в стоимости товара ( в связи с удорожанием) (если опять же добровольно разницу не отдадут). Ну и само сабой неустойка.
Только в расчетах сомневаюсь, ..
Хотя исходя из ст 23 ЗОЗПП -цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом на основании договора с ним, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было
В день добровольного удовлетворения моего требования цена товара составляла 3540 рублей ( в связи с подорожанием) именно эту сумму продавец и должен был мне отдать.(ст. 24 ЗОЗПП) Поэтому я подозреваю, что неустойку следует считать исходя именно из этой суммы.( я так статью 23 п. 1 понимаю, может и не совсем правильно)
А не по той сумме которую продавец мне вернул , по каким-то личным своим (безосновательным) соображениям, только 3080 руб.
Вот собственно и все.
И я не знаю, права я или нет, по поводу начисления нейстойки, или в чем-то ошиблась.
Будте добры, подскажите пожалуйста.....
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 01:32   #31
Lirina
Участник

Цитата:
Извините просто из любопытства, а каким образом вы хотите получить неустойку с продавца?
конечно хотелось бы решить это мирным путем сначала (до обращения в суд), что вряд ли получится.
ст. 13 п. 5 - Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, исполнителем) в добровольном порядке
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 01:40   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1. а вы требовали оплатить неустойку ?
2. а вы требовали вернуть с учетом подорожания ?
если
1-нет 2-нет то продавец вам ничем не обязан
если
1-нет 2-да, продавец должне вам 460 руб
если
1-да 2-да, продавец должен вам (35.40*53=1876,2) неустойка составит 1876,2 руб.+ 460
если
1-да 2-нет, продавец должен ( 30.80 *53=1632,4) неустойка составит 1632,4 руб

но при этом, даже уплаченная вам часть долга, не лишает вас права требовать по суду, оставшиеся Пени + Удорожание.
при этом, факт удовлетворения вашего требования = признанию вины
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 01:49   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
И я не знаю, права я или нет, по поводу начисления нейстойки, или в чем-то ошиблась.
Думаю, правы, по цене в день добровольного удовлетворения.

Кстати, вы претензию о возмещении разницы предъявляли? За просрочку требования о возмещении убытка - отдельная неустойка (поскольку согласно абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП требование об возмещении убытка - отдельное и срок для возмещения данного убытка - по ст. 22 ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 01:53   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1-да 2-нет, продавец должен ( 30.80 *53=1632,4) неустойка составит 1632,4 руб
Это почему? Где в законе размер неустойки связан с тем, что требовали?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 01:57   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

там где написано что неустойка рассчитывается от оплаченной суммы !!!
фактически в кассу сколько вносили ????? - 3080
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 02:08   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
там где написано что неустойка рассчитывается от оплаченной суммы !!!
Чего-то я такого не вижу в ст. 23 ЗоЗПП. Там написано - от цены товара. И как эта цена определяется.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 02:18   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Ну вынужден согласится с вами, перечитал Закон
и готов громогласно объявить ВЫ ПРАВЫ
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 10:16   #38
Lirina
Участник

Дело в том, что по телефону я им постоянно говорила об этой неустойке.
Потом, мне позвонили и сказали, приезжайте заберите 3080 руб.
7 октября Я приехала в магазин мне выплатили 3080 руб. Попросили написать "Деньги получила , претензий не имею"
В том что я не имею притензий, я писать не стала, поскольку сказала что неустойку и разницу в стоимости буду взыскивать через суд.
Зделала копию этого документа.
Затем, ездила 9 октября в магазин, написала 2 заявления.
1. Порошу вернуть разниуц в 460 руб.
2. Прошу уплатить неустойку из расчета (53 дня). Расчет:3540. 35.40*53=1876,2
Эту сумму я и просила вернуть.
А вчера мне звонят с магазина и говорят: А давайте чтоб разрешить нашу ситуацию и чтоб вы не обращались в суд мы вам просто дадим 1000 руб.
Я с этим не согласна, Если это разница в стоимости, то лишнего мне не надо, а только 460 руб.
Если это неустойка ( о чем сказано не было), то они ее странно посчитали.
Опять магазин решил съэкономить.
Скупой платит дважды........

Так ведь, когда они возвратили мне 3080 руб,( 7 октября) они нарушили ст. 24 Закона. Должны были 3450 руб.
И в связи с этим я не стала писать "претензий не имею" ( о чем меня так просила юрист). Претензии имею. Я ей устно об этом сказала
И забрала я эти деньги, только потому , что "умная тетя" с комитета по защите прав потребителей посоветовала мне это сделать, так как вдруг они и её не отдадут.
И как же теперь мне расчитать неустойку.
В нашем комитете, похоже тоже этого не знают, поскольку говорят то так, то эдак.(и их сама не поторопишь, они ничего не сделают, а лучше б если все сама за них сделала). Кстати заявление в КЗПП я писала 2 октября, и там писала и о неустойке, и разницы в стоимости на 460 руб.....
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:39   #39
Sveta991
Продавец

берите 1000 рублей раз предлагают или вы готовы пол года а то и больше бодаться в суде и тратить нервы из за каких то полутора тысяч рублей

Последний раз редактировалось Alex133; 17.10.2008 в 14:39..
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 09:17   #40
Lirina
Участник

Cool матрас Консул-Классик "РАТМИР"

Добрый день!
Наверное злой рок, или.... уже даже смешно. Мне сново не повезло с матрасом.

Живу я в г. Волжский Волгоградской области. Приобрела 7 октября, в ТЦ "Россия" только уже у другого предпринимателя ИП Сафронов В.В. матрасик Консул -Классик "Ратмир".(наполнитель струтофайбер с морской травой, блок независимых пружин). Магазинов мебельных где есть выбор матрасов (экономичных в пределах 12 -13 тысяч, а не заоблачной цены в 20 тысяч) у нас не много, поэтому пришлось приобретать все в том же магазине. Доставили 10 октября.
В магазине они лежат все запакованные, так что предложили мне посидеть, полежать на запакованном матрасе ( в целлофан).Внешне он мне понравился, достаточно упругий, не сильно жёсткий и не сильно мягкий. Продавец не пожелала распаковать упаковку, мол не положено, испачкается. Предложили осмотреть "блок образец".
Я ощупала его "блочный образец", который мне понравился, приятный на ощупь, запаха этот образец никакого не издавал.
Когда распаковала дома, на ощупь он был тоже приятный. Но запах.....
пахнет дустом или что- то в этом роде.
Доставили нам матрас 10 октября, сегодня 21 октября...... запах не выветривается, а усугубляется. Перевернули на обратную сторону,..... и вообще чуть не задохнулись. Утром просыпаюсь, этим ароматом пропитана вся моя ночная одежда!!!!! И даже если я уже "не на матрасе" одежда мне о нем напоминает.
А ведь производитель заявил что ЭТО ГИПОАЛЕРГЕННЫЙ МАТРАС НЕ ВЫЗЫВАЮЩИЙ ЛЛЕРГИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!
http://www.consul-coton.ru/catalog/fk_tree-561.html
Разве может гипоаллергенная вещь иметь такой резкий удушающий запах. Если уткнуться "во сне" носом в матрас, просто неприятно, аж до тошноты.
А со мной ведь спит годовалый ребёнок, и я всерьёз начинаю беспокоиться за наше здоровье и здоровье моей дочери.
Более того, прошло 2 ночи, и чехол матраса начал "уезжать".
Боковой шов (кант) сошёл с ребра матраса на его поверхность. С другой стороны этот кант наоборот уехал на ребро. В связи с этим создастся натяжение в тех местах где кант уехал на поверхность матраса и уже видно что скоро материал в этих местах от этого натяжения будет давать поперечные трещенки (разъезжаться). А ещё хуже будет, если перекошеный чехол, потянет за собой содержимое матраса "струтофайбер", и он тоже перекосится.
Прошло то всего 11 дней...., я разочарована

Не хочу быть потребэкстремистом.... , но факт остается фактом.
А мне уже даже как-то неловко обращаться в юр. отдел этого магазина с претензией из-за прошлой истории с матрасом производста ОАО "Камея", который просел до пружин. Деньги мне магазин за него вернул, и разницу в стоимости в связи с подорожанием, и неустойку за просрочку выполнения требования вернуть деньги.

Но ведь блин скажут, что я прицепилась, и нарочно все это выдумываю.
Мне и самой все это не в радость, и матрас хороший, приятный,........ за исключением перекошенного чехла и неприятного запаха.

Матрас брали в кредит, т.к. 11 т. 600 рублей для нас в общем то не малые деньги.
Lirina вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 09:25   #41
Андрюха

Представитель СЦ

Порядок действий точно такойже, как и с прошлым матрасом.
Начните с письменной претензии
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра