На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 19:18   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Испортили телефон в гарантийном ремонте

Сдали телефон на гарантийный ремонт для того, чтобы перепрошить его. При получении обнаружили царапины на лицевой глянцевой панели телефона. Сервисный центр признал свою вину в письменном виде, но согласился поменять панель в случае её наличия (СЦ не указал, когда она поступит). Что мы можем сделать, чтобы не ждать? Дело в том, что телефону нет и 2 недель, я не могу им насладиться (нанесен моральный ущерб). Можем ли поменять телефон, если СЦ ПРИЗНАЛ свою вину?

Untitled Document
Старый 13.09.2008, 21:49   #2
Чудак

Активный участник

Есть вопросы.
1.Телефон сдавали в СЦ напрямую или через магазин?
2. Является ли СЦ уполномоченной организацией изготовителя или продавца?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 21:57   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сервисный центр признал свою вину в письменном виде,
ну тогда письменное требование возместить ущерб
это уже не ЗоЗПП, это ГК
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 12:16   #4
незарегистрированный
Гость

Чудак,
1. Сдавали напрямую, т.к. примерно понимали суть проблемы: перепрошивка - обычное дело для современных телефонов.
2. Сервисный центр авторизованный, является уполномоченной организацией изготовителя.

Untitled Document
Старый 14.09.2008, 12:19   #5
незарегистрированный
Гость

Fatograff-Witt,
они согласны забрать телефон обратно и поменять эту самую лицевую панель, но в случае её наличия. Когда она к ним поступит - неизвестно.
Я не хочу: 1. Ждать, 2. Носить потом телефон, зная, что в нём уже изрядно покапались (не по моей вине).

Untitled Document
Старый 14.09.2008, 12:23   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

они могут хотеть чего угодно, только вы имеете право назначить им разумный срок исполнения обязательств.

либо, Вы просто незабираете телефон из СЦ и требуете неустойку за просрочку ремонта.
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 12:26   #7
незарегистрированный
Гость

Fatograff-Witt!
Как вы думаете, это единственное, что может предложить СЦ? Или за то, что вовремя ремонта они небрежно отнеслись к изделию и доставили его владельцу много неприятных минут, есть ещё какие-то варианты?

Untitled Document
Старый 14.09.2008, 12:32   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут шаткий вопрос
считать Гарантийный ремонт услугой или несчитать ??

еще проблематичнее определить стоимость этой услуги, обычно "0 руб"
соответственно требование двухкратной стоимости за испорченную вещь равно 0х2=00 руб.

поэтому ЗоЗПП тут применим только в части просрочки гар ремонта и требования за эту просрочку неустойки

иначе читаем ГК и выискиваем статьи о возмещении вреда имуществу
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 12:36   #9
незарегистрированный
Гость

Ну что ж, ситуация примерно понятна. Жаль, что мне так не повезло. Почитаю ГК и буду ждать, когда у них появится эта панель...
Удивительно, что нет никаких "наказаний" СЦ в подобных ситуациях... :-((
Спасибо вам!
Если будет что ещё написать - буду рад прочитать!

Untitled Document
Старый 14.09.2008, 12:38   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да ненужно ждать

нужно назначить им срок устранения, разумный, например 7 дней.

телефон сейчас ГДЕ ???
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 12:41   #11
незарегистрированный
Гость

Ммм... боюсь усложнить ситуацию)))
Дело в том, что они ВЫДАЛИ мне телефон, а в талоне старший менеджер собственноручно подписался относительно этой проблемы и поставил печать.
Он посоветовал мне звонить время от времени им и спрашивать наличие панелей. Т.е. за тот ремонт (перепрошивка) они отчитались и выдали мне телефон с проделанной работой, а за то, что они сделали во время ремонта, они отчитаются ПОТОМ. :-(

Untitled Document
Старый 14.09.2008, 12:45   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а в талоне старший менеджер собственноручно подписался относительно этой проблемы и поставил печать.
и что там написано и как ?
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 12:46   #13
незарегистрированный
Гость

"При выдаче обнаружены царапины на внешней панели телефона. При наличии панелей заменить по гарантии. Число. Подпись, печать, арсшифровка фамилии".

Untitled Document
Старый 14.09.2008, 15:03   #14
незарегистрированный
Гость

Возник ещё вопрос: а сдать в магазин мы этот телефон уже не можем? Ведь 15 дней с момента продажи наступают во вторник, а царапина появилась не по нашей вине.

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 03:08   #15
Чудак

Активный участник

В данном случае за царапину продавец не отвечает, и по этой причине никаких требований ему Вы предъявить не вправе. Забрав телефон, Вы лишили себя возможности требовать его замены у АСЦ. Поэтому прислушайтесь к тому. что советовал witt в части назначения разумного срока. Для понимания ситуации прочитайте также ст. 314 ГК РФ.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 03:24   #16
Армад
Активный участник

Вообще-то, может продавец и отвечает, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - поскольку не докажет, что она появилась вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вот только вопрос об уполномоченности СЦ (о том, что он НЕ является ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ) может стать очень остро..
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:25   #17
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообще-то, может продавец и отвечает, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - поскольку не докажет, что она появилась вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
.
armad2, я, конечно, поддерживаю Ваше желание всегда защищать потребителя, но продавец в данном случае явно будет прав, отказав потребителю, заявившему о царапинах спустя хрен знает сколько времени после покупки. И любой суд его в этом поддержит.
Цель форума - прежде всего состоит в конкретной помощи потребителю.
Поэтому давайте наши теоретические изыски демонстрировать в специальных темах!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:35   #18
незарегистрированный
Гость

Почему хрен знает какое время?
Сегодня исполняется 2 недели с даты покупки...

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:28   #19
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Почему хрен знает какое время?
Сегодня исполняется 2 недели с даты покупки...
Ну, и? Приходите к продавцу и говорите: вот царапина, которая была до покупки. Да кто же Вам поверит, что царапину на телефоне, которым пользуетесь уже две недели разглядели только сейчас, и главное - она возникла еще до покупки?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 01:31   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Да кто же Вам поверит, что царапину на телефоне, которым пользуетесь уже две недели разглядели только сейчас, и главное - она возникла еще до покупки?
А кто говорит, что покупатель должен утверждать, что она появилась до покупки?

Она появилась после покупки, но не вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 02:47   #21
Sveta991
Продавец

Цитата:
А кто говорит, что покупатель должен утверждать, что она появилась до покупки?

Она появилась после покупки, но не вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Зашибись, потреб куда-то сдал телефон, ему его там поцарапали, а я за это должна отвечать это уже маразм какой то получается.
Я отказываюсь так работать
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 03:27   #22
Чудак

Активный участник

Армад, а что такое царапина? Чем, например. царапина отличается от трещины, деформации? По-моему, тем, что она может возникнуть исключительно вследствие внешнего воздействия. Внешнее воздействие после передачи товара могут оказать: нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц или непреодолимой силы. Можете назвать что-то еще?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 03:53   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, а что такое царапина? Чем, например. царапина отличается от трещины, деформации? По-моему, тем, что она может возникнуть исключительно вследствие внешнего воздействия. Внешнее воздействие после передачи товара могут оказать: нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц или непреодолимой силы. Можете назвать что-то еще?
Могу. Действия СЦ изготовителя. Который находился при исполнении своих обязанностей перед потребителем (по качеству данного товара). Третьим лицом, таким образом, не являлся.

На самом деле, такая ситуация - недостаток вследствие действий СЦ изготовителя - она довольно-таки часто встречается. Скажем, если в СЦ поменяли деталь, а она оказалась бракованной.

Отличие от данного случая с царапиной - только то, что за царапину продавцу компенсации не видать. Но на права потребителя это влиять не может.

Конечно, начнётся "а СЦ не уполномоченный, т. е. не обязанное лицо". Тут уже можно попробовать подойти с той позиции, что этот СЦ указан в гарантийном талоне, который продавец сам заверил своей печатью и передал покупателю.

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
Зашибись, потреб куда-то сдал телефон, ему его там поцарапали, а я за это должна отвечать это уже маразм какой то получается.
Я отказываюсь так работать
Некто хочет продавать нечто потребителю, но сам отвечать перед ними за качество не хочет. "Маразм" в том, что те, кого он подряжает отвечать вместо себя, не всегда это понимают, полагая, что они только выполняют каждый свои функции - одни продают, другие - ремонтируют то, что велели.

В остальном - какая, в принципе, разница - "сдал куда-то и повредили" или "произвёл кто-то бракованный"? Изготовители - они и от некоторых недостатков заводского происхождения отмазываются.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 06:22   #24
Stealth Communications

Активный участник

А какой, вообще, аппарат?
Уже бы давно панелька пришла и ее поменяли бы.
Или опять Glofish какой нибудь.....
Топикстартер, а что вам мешает "наслаждаться" телефоном с царапиной, ведь это не произведение искусства и царапина никак не может влиять на его потребительские свойства? Понаслаждаетесь так, а потом СЦ поменяет панель и можно по-новой наслаждаться.
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 14:55   #25
Чудак

Активный участник

Цитата:
Могу. Действия СЦ изготовителя. Который находился при исполнении своих обязанностей перед потребителем (по качеству данного товара). Третьим лицом, таким образом, не являлся.
Армад, не занимайтесь софистикой. Жалко время и людей, которым нужны реальные советы. В отношениях между продавцом и потребителем СЦ будет выступать третьим лицом. И Вы, и все, кто хотя бы раз прочел закон о ЗПП, прекрасно понимают, что продавцу не надо будет в данном случае доказывать, что он не верблюд.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 15:29   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, не занимайтесь софистикой.
Ну, а где ошибка?

Цитата:
В отношениях между продавцом и потребителем СЦ будет выступать третьим лицом.
С какой стати?
Третье лицо, согласно
ст. 308 ГК
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

СЦ участвует в обязательстве, в качестве одного из должников, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП (просто покупатель сам выбирает, кому предъявить требования).

Или "всем понятно" - если СЦ поставил бракованную деталь, или криво припаял чего-то - то при обнаружении этого впоследствии продавцу уже ничего предъявить нельзя? Вообще-то многие такие случаи признают "гарантийными".

Последний раз редактировалось armad2; 16.09.2008 в 15:53..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 17:19   #27
незарегистрированный
Гость

ну так и чем все закончилось-то?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра