На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 12:42   #1
arson
Новичок

Купил телефон.Через 3 дня выявил неисправность.Отнес обратно в магазин,написал претензию на возврат денег, мне сказали отправить его на экспертизу что и было сделано.По итогам экспертизы телефон оказался совершенно рабочим и поэтому деньги возвращать не будут.НО!при проверке телефона в магазине неисправность осталась та же...мало того все имеющиеся телефоны данной линейки в магазине имеют такую же неисправность!!Тоесть это заводской брак

Директор магазина и в этом случае отказала в возврате денег и предложила отправить телефон на независимую экспертизу, что меня не устраивает из за сроков, с.ц. в другом городе и весь процесс занимает месяц.Подскажите что делать?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 13.09.2008 в 13:45..
arson вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 12:53   #2
Волк

Активный участник

[QUOTE=arson;272047мало того все имеющиеся телефоны данной линейки в магазине имеют такую же неисправность!!Тоесть это заводской брак[/QUOTE]

Озвучьте пожалуйста что за телефон и что за неисправность
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 13:03   #3
Мысляший
Гость

Попрасите принять тел на реализацию(он же новый и без брака) и купите у них другую модель

Untitled Document
Старый 13.09.2008, 13:33   #4
arson
Новичок

ТЕЛЕФОН sony ericsson G 700, не исправность заключается в том, что он некорректно записывает данные на флеш-карту,что вызывает искажения в воспроизведении музыки или видео.Флеш карта полностью исправна и работает на других моделях телефонов.

Никаких действий с телефоном магазин не желает выполнять ссылаясь на экспертизу, где написано что телефон исправен.НО ведь телефон вернулся с таким же браком!и вся линейка телефонов в магазине с таким же диффектом.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 13.09.2008 в 13:45..
arson вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 13:51   #5
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от arson Посмотреть сообщение
что он некорректно записывает данные на флеш-карту,что вызывает искажения в воспроизведении музыки или видео.
А искажения какого рода если не секрет чего там не так-то опишите конкретнее, может то что вы считаете браком вовсе и не брак
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 14:19   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Подскажите что делать?
Бумага какая от продавца или сц есть об отсутствии недостатка? Если есть, то логично обратиться к независимой экспертизе, а как она наличие недостатка подтвердит - в суд
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 15:38   #7
Мысляший
Гость

Оргонолептическим методом? ха-ха !Знаем про такие!
По поводу глюков проконсультируйтесь в СЦ с специалистами или на форум там подскажут что и как

Untitled Document
Старый 13.09.2008, 16:56   #8
arson
Новичок

в общем видео либо не воспроизводит вообще, либо с большими квадратами, а музыка перескакивает каждые 2 секунды на 5-10 секунд вперед.И такие искажения только на данных моделях. А по поводу независимой экспертизы, то мне ещё месяц придется ждать...чего я не хочу...деньги отдал, а уже месяц без телефона хожу
arson вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 17:49   #9
Волк

Активный участник

Ну тоды сразу в суд а потом уже в суде доказывать что недостаток имеет место быть хотя это еще дольше, к сожалению других вариантов нет
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 22:50   #10
Quistler
Активный участник

Тут нужно еще учесть, что продавали вам телефон, а его основная функция - связь. А не проигрывание мелодий или фильмов.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 23:12   #11
haart

Активный участник

Цитата:
Тут нужно еще учесть, что продавали вам телефон, а его основная функция - связь. А не проигрывание мелодий или фильмов.
Да, так если учесть, то может потребовать уменьшения цены до стоимости модели телефона, где есть ТОЛЬКО связь? (Рублей 500 она стоит, не знаю точно?) А разницу - потребителю. А то чего ж... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 01:15   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
то мне ещё месяц придется ждать...чего я не хочу...деньги отдал, а уже месяц без телефона хожу
а чего так тупите то ???
Закон самостоятельно читали ???

сообщаю при наличии недостатка вы имеете право требовать денег назад, на это действо и все чего продавцу вздумается есть 10 дней.

все общение письменно

при просрочке выполнения вашего требования неустойка за каждый день просрочки.

хочет пирдавец на экспертизу, пущай отправляет, не уложиться в 10 дней, неустойка.

вы также имеете право присутствовать на экспертизе, почему не воспользовались своим правом ???

вообщем ЗАКОН прочитайте, для начала, а после начинайте действовать.
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:31   #13
Sveta991
Продавец

Цитата:
ТЕЛЕФОН sony ericsson G 700, не исправность заключается в том, что он некорректно записывает данные на флеш-карту,что вызывает искажения в воспроизведении музыки или видео.Флеш карта полностью исправна и работает на других моделях телефонов.

Никаких действий с телефоном магазин не желает выполнять ссылаясь на экспертизу, где написано что телефон исправен.НО ведь телефон вернулся с таким же браком!и вся линейка телефонов в магазине с таким же диффектом.
В суде готовьтесь раскошелится еще примерно на 6 тысяч за проведение судебной экспертизы, т.к. согласно п.5, ст.18 нашего "любимого" закона, В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

На сколько я поняла, спора о причинах возникновения недостатка не было, а спор заключается в том, что продавец утверждает - недостатка нет, потребитель - недостаток есть.
Поэтому советую вам провести независимую экспертизу, дешевлее будет, и уже претензию к продавцу, в случае неудовлетворения в суд. Так думаю будет правильнее.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:41   #14
haart

Активный участник

Цитата:
В суде готовьтесь раскошелится еще примерно на 6 тысяч за проведение судебной экспертизы, т.к. согласно п.5, ст.18 нашего "любимого" закона, В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Я один не понимаю, причем тут этот абзац?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:48   #15
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Я один не понимаю, причем тут этот абзац?
А вы в суде бывали?
Судья спросит кто будет оплачивать судебную экспертизу, и посмотрит на представителя продавца продавец сошлется на этот пункт статьи, и заявит, что на основании этого данную экспертизу должен оплатить покупатель. Вот для чего.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 13:53   #16
haart

Активный участник

Цитата:
А вы в суде бывали?
Судья спросит кто будет оплачивать судебную экспертизу, и посмотрит на представителя продавца продавец сошлется на этот пункт статьи, и заявит, что на основании этого данную экспертизу должен оплатить покупатель. Вот для чего.
В этом пункте говорится как раз о том, что экспертиза - за счет продавца. Однако, в описанной ситуации сказано, что продавец уже проделал одну такую и вердикт - "недостаток не подтвердился". Поэтому Вы и предыдущие ораторы правы насчет независимой экспертизы, только вот п. 5 ст. 18 тут причем? )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:07   #17
Gonzales
Новичок

кпк был сдан в ремонт ровно 45 дней назад(динамик,прошивка).
Сегодня мне объявили что починить его им не удалось,объясняя это отсутствием зап частей.Мне предложили его забрать в исходном состоянии.Как поступить? "Мертвый" E-ten мне не к чему.
Gonzales вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:15   #18
haart

Активный участник

Цитата:
кпк был сдан в ремонт ровно 45 дней назад(динамик,прошивка).
Сегодня мне объявили что починить его им не удалось,объясняя это отсутствием зап частей.Мне предложили его забрать в исходном состоянии.Как поступить? "Мертвый" E-ten мне не к чему.
Писать заявление о расторжении ДКП и возврате денежных средств. Недостаток, очевидно, существенный.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:24   #19
Gonzales
Новичок

Цитата:
Писать заявление о расторжении ДКП и возврате денежных средств. Недостаток, очевидно, существенный.
вот проблемма только что сам аппарат был куплен в краснодаре, а в сервис сдан в Москве.Имею я право потребовать замены кпк\возврата стоимости в самом сервисном центре?
Gonzales вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:30   #20
haart

Активный участник

Цитата:
вот проблемма только что сам аппарат был куплен в краснодаре, а в сервис сдан в Москве.Имею я право потребовать замены кпк\возврата стоимости в самом сервисном центре?
А СЦ в чем-то виноват?! Претензию продавцу надо писать. Разве что СЦ является _уполномоченной продавцом организацией_, что вряд ли.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:43   #21
Gonzales
Новичок

Цитата:
А СЦ в чем-то виноват?! Претензию продавцу надо писать. Разве что СЦ является _уполномоченной продавцом организацией_, что вряд ли.
спасибо за помощь!
подскажите какие бумаги мне должны дать в СЦ в той ситуации если я буду забирать аппарат?И....если я настою на ремонте,будет ли как то компенсироваться привышение этого срока(45 дней) т.е. можно как то вынудить про-сервис выполнить свои обязанности??(в краснодар путь не близкий)
Gonzales вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 15:15   #22
Sveta991
Продавец

Цитата:
Виноват в том, что не смог отремонтировать, что это за производитель, который не может организовать нормальный сервис. В следующий раз задумайтесь, прежде чем покупать товары этого бренда.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 15:28   #23
Gonzales
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
Виноват в том, что не смог отремонтировать, что это за производитель, который не может организовать нормальный сервис. В следующий раз задумайтесь, прежде чем покупать товары этого бренда.
я вот почему то воооообще не разу с нормальным сервисным обслуживанием не сталкивался -l-\-(
Gonzales вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 16:40   #24
arson
Новичок

всем спасибо за разъяснения=)сначала отправлю телефон на независимую экспертизу, потом с этой бумагой в магазин, если действой 0, то буду этот вопрос решать в судебном порядке.Кстати мне известно, что это не первый подобный инцидент с возвратом не качественного товара в этой фирме
arson вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 17:52   #25
Sveta991
Продавец

Цитата:
всем спасибо за разъяснения=)сначала отправлю телефон на независимую экспертизу, потом с этой бумагой в магазин, если действой 0, то буду этот вопрос решать в судебном порядке.Кстати мне известно, что это не первый подобный инцидент с возвратом не качественного товара в этой фирме
У любой фирмы которая занимается сотовыми телефонами таких инцидентов полно. Объяснений тут много разных.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 06:40   #26
Stealth Communications

Активный участник

Стойте. А откуда взялась музыка и видео на аппарате? Вы ее закачали туда самостоятельно? Она по формату совместима с тем, что поддерживает аппарат? Мой вот например не поддерживает определенный битрейт в формате MP4 и видео, как вы говорите, идет кусками. Но никто и не говорил, что все форматы виофайлов должны воспроизводиться. Опишите подробнее.
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 07:16   #27
arson
Новичок

в памяти телефона есть стандартное видео и музыка. при перемещении этих файлов на флеш-карту, эти файлы искажаются. тоже происходит и если передавать файлы через блютуз или через кабель.флешка при этом успешно работает на других телефонах. в общем это косяк партии данных моделей телефонов. такая же история как и у меня на всех телефонах этой модели и в других магазинах города

Последний раз редактировалось arson; 16.09.2008 в 07:20..
arson вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 13:07   #28
Stealth Communications

Активный участник

Может просто флешка недостаточно быстродействующая. Есть такие проблемы с флешками Apacer и еще какой то, не помню точно. Кто производитель флешки?
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 16:30   #29
arson
Новичок

флешка сони. ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ! флешка исправная! мы её пробовали на разных телефонах, где она успешно работает!да мы и их штук 5 перепробовали, все одинаково работают.ЭТО ГЛЮК ТЕЛЕФОНА.даже ремонтник из сц с этим согласился, но почему то в акте написал что тел в порядке
arson вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 17:19   #30
Dioxit
Активный участник

В таких случаях - 90% недостаток знаний ,10% - глюк ПО. Обновите и пользуйтесь на здоровье!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 19:21   #31
Stealth Communications

Активный участник

Действительно, чтобы была вся партия косячная это вряд ли. Что то тут не то
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 20:41   #32
Quistler
Активный участник

Цитата:
Да, так если учесть, то может потребовать уменьшения цены до стоимости модели телефона, где есть ТОЛЬКО связь? (Рублей 500 она стоит, не знаю точно?) А разницу - потребителю. А то чего ж... ))
Почему бы и нет
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 21:01   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение

На сколько я поняла, спора о причинах возникновения недостатка не было, а спор заключается в том, что продавец утверждает - недостатка нет, потребитель - недостаток есть.
Поэтому советую вам провести независимую экспертизу, дешевлее будет, и уже претензию к продавцу, в случае неудовлетворения в суд. Так думаю будет правильнее.
Ну, что наличие недостатка должен доказывать потребитель, и, соответственно, заявлять ходатайства и оплачивать соответствующие действия - это верно.

Только вот вряд ли экспертиза для ответа на вопрос о наличии недостатка будет стоить целых 6000 р. Рублей 500 - 800 хватит. Тут, собственно, можно и без экспертизы, а в порядке ст. 188 ГПК - консультацией специалиста. Ведь исследования тут какого-то не нужно - наличие недостатка может любой человек увидеть (тот же потребитель). Просто специалист должен подтвердить то, что видит потребитель.

Можно и до суда без экспертизы обойтись, просто в какой-нибудь мастерской (сторонней от продавца и изготовителя) заказать услугу по тестированию или чего-то в этом роде.

А продавцу, как я понял, уже одна претензия была. То, что продавец не увидел сам недостатка - это теперь проблемы исключительно продавца.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра