На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 12:12   #1
Aralin
Новичок

Question Возможность отказа в гарантии

Добрый день! Появилась необходимость обратится в сервисный центр магазина «Р». Причина отказ приобретенного оборудования. Существует вероятность в возможном отказе, гарантийном обслуживания приобретенного компьютера. Причина: сорванные, на месте приобретения продавцом по моей просьбе, гарантийных пломб с системного блока компьютера с целью убедится в правильности сборки и соответствии заявленной конфигурации оборудования. Пломбы вернуть на место отказались. У меня нет подписи продавца и нет свидетеля- это плохо(. Думаю это может создать проблему.
Во время срока эксплуатации (2 недели с момента приобретения!) купленное оборудование вышло из строя.
Как мне отстоять свои права?

1. не на одном из составляющих оборудования системного блока нет сертификации «РСТ»
2. нет инструкции по эксплуатации на русском языке на устройства ( видео карта, мат плата) нет сведений на русском относительно потребляемого напряжения устройств, рабочий частоте, мощности и тд.
3. В момент приема мной товара у продавца, мной была пресечена попытка недокомплекта оборудования.

З.ы. Как мне отстоять свои права?
Буду признателен за ответ. Заранее спасибо.
Aralin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 12:17   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
З.ы. Как мне отстоять свои права?
Да еще вроде как не нарушены, что паниковать раньше времени....

Вообще, порядок действий при неправомерном отказе описан в этой теме:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 12:22   #3
OysterStout
Активный участник

То, что были сорванны гарантийный пломбы это плохо, если же они были сорваны, то вам надо было настаивать на их возвращение. Без них как правило сервисные центры отказываются принимать на ремонт технику. У меня в практике был случай, когда один человек купил CD-ROM, поставил на компьютер и через неделю он полетел, когда он поехал в сервисный центр магазина, ему заявили, что якоды пломба была вскрыта и с одной стороны имеються следы попытки вскрыть корпус компьютера. В ремонте а темболее замене ему было отказано.

Все нарушения выявленные вами вам надо зафиксировать в претензии и подать в магазин, если они вам откажут в удовлетворении претензии вы сможете в судебном порядке получить компенсацию.
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 12:25   #4
Aralin
Новичок

По сути дела при снятии горантийных пломб, со зборки, может послужить отказом в горантийном обслуживании конфигурации. Допустим, возможная формулировка, повреждение электричеством (может даже термические повреждения) мат платы из-за неисправности в блоке питания. Каково? А на сборку гарантии нет
Aralin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 12:32   #5
Андрюха

Представитель СЦ

По сути дела продавец должен доказать причинно-следственную связь между действиями потребителя и выходом устройства из строя.

Очевидно, что сорванная пломба не могла привести к выходу из строя например, южного моста на мат плате. А потому, сорванная пломба сама по себе не может служить поводом для отказа в требовании потребителя.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 12:38   #6
Зингельгофеp
Юрист

Андрюха, плюсадин!

Ну сорваны пломбы и что? Это сломало комп? Вот если докажут - тогда и флаг им в руки,а пока чинить с подменой и доставкой...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра