На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 11:51   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Помогите пожалуйста в решении вопроса.

Здравствуйте.

Не могли бы Вы мне помочь в таком вопросе: У стиральной машины Bosch сломался замок открывания двери. Гарантийная мастерская ООО "БСХ Бытовая техника", сервис от производителя не выполняет свои гарантийные обязательства уже 2.5 месяца (с момента подачи заявки) ссылаясь на отсутствие запчастей. Срок гарантии машины истекает в январе. Нарушают ли они мои права и если нарушают, что в этом случае мне необходимо сделать.

С уважением, Ольга

Untitled Document
Старый 12.09.2008, 12:25   #2
OysterStout
Активный участник

Насчёт ваших прав не знаю, а то что нарушаються жёстко условия гарантийного обслуживания это да. Отсуствие запчастей не может являтся причиной отказа в гарантийном обслуживании, тем более я так предпологаю на это есть соответствующий документ где это прописано.
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 13:02   #3
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OysterStout Посмотреть сообщение
Отсуствие запчастей не может являтся причиной отказа в гарантийном обслуживании, тем более я так предпологаю на это есть соответствующий документ где это прописано.
А разве кто то отказывает в гарантийном обслуживании. Случай сервисом принят как гарантийный. Звказаны ЗЧ. Сроки поставки в БСХ последнее время просто космичиские. По сему либо ждать (терпеливо), либо писать письменное заявление продавцу.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 13:54   #4
Лисенок

Активный участник

Права то они не нарушают, а вот сроки гарантийного ремонта да, пишите письменную претензию и пригрозите штрафом за просрочку!
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 14:09   #5
OysterStout
Активный участник

Цитата:
Сообщение от marina:-)) Посмотреть сообщение
Права то они не нарушают, а вот сроки гарантийного ремонта да, пишите письменную претензию и пригрозите штрафом за просрочку!
Совершенно верное предложение по решению проблемы
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:12   #6
Allisa
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Не могли бы Вы мне помочь в таком вопросе: У стиральной машины Bosch сломался замок открывания двери. Гарантийная мастерская ООО "БСХ Бытовая техника", сервис от производителя не выполняет свои гарантийные обязательства уже 2.5 месяца (с момента подачи заявки) ссылаясь на отсутствие запчастей. Срок гарантии машины истекает в январе. Нарушают ли они мои права и если нарушают, что в этом случае мне необходимо сделать.

С уважением, Ольга
У меня такая же ситуация Сломалась машина BOSH и именно замок открывания двери интересно какая у вас машина может быть это заводской дефект или бракованная партия??? У меня модель WAS 24440.
Насчет пригрозить сервисному центру по поводу просрочки ремонта не представляется возможным. Операторы не дают ни одного телефона, куда бы можно было обратиться кроме факса, указанного на сайте. Отправляла туда претензию уже два раза - никакого ответа. На просьбы обращенные к оператору узнать в чем дело и почему нет ответа на претензию - отвечают сейчас телефон рекламационного отдела занят - позвоните позже. Если вы звонили в этот СЦ, то знаете что ответа можно ждать по 30 мин.
Можно попробовать написать претензию и отправить им почтой заказным письмом. если не ответят в Законе кажется просисан 7 -дневный срок. (нужно уточнить) то наверное можно обратиться в суд. Я сама в замешательстве - времени на это уйдет немало, возможно к этому времени машину уже отремонтируют??
Allisa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:56   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
По сему либо ждать (терпеливо), либо писать письменное заявление продавцу.
Андрей, а продавец то тут причем? разве он виноват в непоставке запчастей? если сц напишет акт о невозможности ремонта, тогда ради бога, продавец сделает все что угодно, а коли акта нет, то продавец может провести ремонт своими силами, снять замок с новой например...
может потребовать с СЦ неустойку, тогда он зашевелится и найдет способ отремонтировать быстрее не дожидаясь раскачки производителя?

Последний раз редактировалось Vegas; 15.09.2008 в 13:00..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:07   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Насчет пригрозить сервисному центру по поводу просрочки ремонта не представляется возможным. Операторы не дают ни одного телефона, куда бы можно было обратиться кроме факса, указанного на сайте.
Никакого телефона, претензии письменно надо подавать. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 21:14   #9
hiscape
Новичок

По умолчанию у меня тоже проблемы с этими падонками

Три месяца ждали запчастей для микроволновки. Потом они назначили визит мастера - с 9 до 18 в рабочий день Я разминулся с мастером на 10 минут - договорились, что он придёт "в течение часа". И я и он пришли в течение часа, и позвонить по приезду, чтобы подождать 5-10 минут он не удосужился.
Терпение лопнуло.
Заехал к ним лично по указанному в договоре адресу: Малая Калужская, 19/1 - их там нет. У них вообще существуют только телефоны, по которым ничего добиться не возможно. Я в шоке - это "официальный агент Siemens в РФ". Насчёт бренда Siemens делайте соответствующие выводы.
Отправил им заказное письмо-претензию с описью и уведомлением. Буду подавать иск в суд и требовать с них по полной.
О результатах доложу на форуме.
hiscape вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 09:28   #10
maxbryansk
Активный участник

Да все просто - переехали они в Черноголовку....
Склады, персонал, и т.д....
Идет реструктуризация местного представительства...
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 17:34   #11
hiscape
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Да все просто - переехали они в Черноголовку....
Склады, персонал, и т.д....
Идет реструктуризация местного представительства...
Мне, как вынужденному их клиенту, совершенно безразличны их проблемы. По телефону они отказывались сообщить какую-либо информацию об их местонахождении. Лишь давали новые номера телефонов, по которым либо не отвечали, либо просили перезвонить через 4 дня .
hiscape вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 08:40   #12
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от hiscape Посмотреть сообщение
Мне, как вынужденному их клиенту, совершенно безразличны их проблемы. По телефону они отказывались сообщить какую-либо информацию об их местонахождении. Лишь давали новые номера телефонов, по которым либо не отвечали, либо просили перезвонить через 4 дня .
Могу только посочувствовать....
Законных рычагов воздействия на них нет
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 01:13   #13
hiscape
Новичок

Кстати, а можете прояснить, к кому мне всё таки предъявлять иск? К продавцу (ООО "Витолюкс") или к изготовителю (оф. агент Siemens - ООО "БСХ бытовая техника")?
В законе совсем запутался...
hiscape вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 10:20   #14
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Кстати, а можете прояснить, к кому мне всё таки предъявлять иск? К продавцу (ООО "Витолюкс") или к изготовителю (оф. агент Siemens - ООО "БСХ бытовая техника")?
В законе совсем запутался...
А Вы уверены, что изготовителем прибора является ООО "БСХ" ????
Например изготовителем WAS 20440 является :
фирма "БСХ Бош унд Сименс Хаусгерете ГмбХ"
И именно к этой фирме (как к изготовителю) долженн быть предъявлен иск.
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 02:17   #15
hiscape
Новичок

ст. 18, п.2: "Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю."
п.3: "Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру."

- Компания ООО "БСХ Бытовая Техника" является дочерним предприятием концерна BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH. (_http://www.siemens.ru/index.rus?res=ru/products/customers/technics)
- ООО «БСХ Бытовая техника» представляет и реализует бытовую технику Siemens в России (_www.siemens-bt.ru)
- Компания ООО «БСХ Бытовая техника» (далее: «БСХ»), являющаяся официальным агентом фирмы-изготовителя бытовой техники Siemens на территории Российской Федерации, ... (_http://www.siemens-bt.ru/legal/)

Вопрос: Означает ли всё приведённое выше, что ООО "БСХ Бытовая Техника" является уполномоченной организацией, либо изготовителем, либо импортером?

И ещё вопрос: Правильно ли я понимаю, что если заявка на ремонт зарегистрирована (устно по телефону, мастер никаких бумажек не оставил) в БСХ 5 июня 2008, то по прошествии 45 дней (т.е. с 20 июля 2008) по текущий момент накапливается пени 1% в день?

Заранее спасибо за ответы.

С продавцом ("Витолюксом") связываться не хочу, т.к. размер их уставного в три раза меньше предполагаемого иска.
hiscape вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 02:49   #16
petroniy87
Гость

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества; (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

-думаю, что да

Untitled Document
Старый 03.10.2008, 03:32   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Вопрос: Означает ли всё приведённое выше, что ООО "БСХ Бытовая Техника" является уполномоченной организацией, либо изготовителем, либо импортером?
Ну, насчёт того, является ли она импортёром - это трудно сказать.

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

Если она выполняет какие-то функции на основании договора с изготовителем (скажем, ремонтирует его технику) и уполномочена на принятие и выполнение требований потребителя (одним из которых является требование о безвозмездном устранении недостатка в товаре) - то тогда она и будет той организацией, которой можно предъявить требования на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.

Но тут надо доказать, что она уполномочена выполнять требование (скажем гарантийного ремонта). Вот если бы она приняла к выполнению вашу заявку - то это было бы лучшим подтверждением её уполномоченности на данный момент.

А так - остаётся изучать их учредительные документы, смотреть, чем они там занимаются. А для этого - сначала надо узнать как и где они зарегистрированы как организация (вряд ли тот адрес, что в гарантийнике является юридическим адресом).

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что если заявка на ремонт зарегистрирована (устно по телефону, мастер никаких бумажек не оставил)...
Скорее всего вам это показалось. Вы не туда попали, и кто-то решил над вами подшутить.

Короче, пока либо они вас либо вы их не найдёте - то говорить об их ответственности особого смысла нет.

Цитата:
С продавцом ("Витолюксом") связываться не хочу, т.к. размер их уставного в три раза меньше предполагаемого иска.
А откуда такая информация?
Вообще-то, весьма интересно, куда они девают нажитое честной торговлей, собственно ст. 173 УК никто не отменял.

Но вы можете в суд подавать на обоих, как на соответчиков, согласно ст. 40 ГПК. Там уже удобней будет разбираться "кто есть кто и у кого что есть"...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 12:13   #18
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

имеется производственный недостаток у машины, которая на гарантийном сроке обслуживания . имеете право на расторжение оговаора купли-продажи и возврата денег
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра